Петербургский суд повторно обязал чиновников оплачивать лечение ребенка-инвалида

Флакон "Элапразы". Фото с сайта mims.com
30 ноября 2011 года, 04:15
Комментировать

Городской суд Санкт-Петербурга подтвердил право ребенка с редким генетическим заболеванием на лечение за бюджетные средства, сообщает ИА "Regnum". Таким образом, решение нижестоящего суда, оспоренное городским комитетом по здравоохранению, осталось в силе.

Как сообщалось ранее, 13-летний Юрий Веселов страдает синдромом Хантера и нуждается в постоянном приеме лекарства идурсульфазы. Годовой курс единственного препарата с этим действующим веществом – "Элапразы" – стоит около 30 миллионов рублей. Обеспечивать ребенка дорогостоящим лекарством чиновники отказались.

Летом 2011 года прокуратура Санкт-Петербурга и мать больного мальчика независимо друг от друга подали в суд иски против комитета по здравоохранению. Эти иски были объединены в общее производство. В середине октября Куйбышевский районный суд Петербурга обязал власти пожизненно закупать Веселову лекарство, несмотря на заявления представителя комитета об отсутствии для этого правовых оснований. Лечение должно было быть организовано в течение 15 дней.

Однако комитет по здравоохранению, несогласный с этим решением, подал кассацию в городской суд. Вышестоящая инстанция эту кассацию отклонила и обязала комитет начать снабжение ребенка препаратом с 24 декабря. Чиновникам также было рекомендовано ознакомиться с опытом аналогичных закупок в других регионах.

Как отметила ранее в суде лечащий врач Веселова, отсутствие лечения уже нанесло здоровью ребенка непоправимый ущерб. В настоящее время его снабжают препаратом благодаря экстренной социальной помощи, предоставленной по решению комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Поделиться

Комментарии (19)

  • 30.11.2011 08:44

    Старченко

    Слава Богу! Еще есть здравомыслящие судьи!

  • 30.11.2011 09:21

    Sudden

    Вообще, это лекарство является одним из самых дорогих в мире и годовой курс стоит $375,000. То есть порядка 12 млн рублей. А значит, кто-то наваривается нехило. Не говорю уже о производителе (это и так понятно).

    По поводу самого случая: учитывая, что болезнь сама не лечится, а можно только сдерживать развитие симптомов (а вид у больного не самый лучший, ни о какой обычной жизни не может быть и речи), и учитывая огромную стоимость (многие курсы других серьёзных недугов стоят гораздо меньше) - стоит задуматься.

  • 30.11.2011 09:23

    FreakII

    Ну конечно, комитет по здравоохранению большой, ему 30 лямов народных денег в год совсем не лишние. Отдать их какому-то сопляку, который все равно умрет?? Да ни вжысть!

  • 30.11.2011 09:28

    Саня

    Летом 2011 года прокуратура Санкт-Петербурга независимо друг от друга подали в суд иски против комитета по здравоохранению. Объясните ЭТО как прокуратура независимо от прокуратуры что-ли? а парня жаль конечно, я так понимаю, когда наступит совершеннолетие, всем станет совершенно наплевать на человека

  • 30.11.2011 09:30

    Дагон

    FreakII, слышал про то, что жизнь человека бесценна?
    Гуманизмъ. По такой фигне человечество давненько уже живет.
    Т.ч. будут лечить.

  • 30.11.2011 09:37

    30.11

    В Питере 30 млн? В техже других регионах по 8-9, то есть на 30 можно купить лекарств на 3 года еще и останется? И еще вопрос болезнь появляется в 2-4 года, т.е лечить надо было начинать лет 10 назад, как его лечили до этого???

  • 30.11.2011 11:04

    Гость

    А содержание ряда чиновников обходится в год не меньше. Почему бы их не перестать финансировать?

  • 30.11.2011 14:12

    Гость

    Дураков и хронических больных становится больше из-за порочной практики выхаживания любой ценой, особенно за чужой счет. У нас с частичной потерей слуха жить легче, чем нормальным, несмотря на наличие хороших слуховых аппаратов - пожизненная пенсия им и родителям, бесплатное содержание в интернатах, льготы в учебе-работе...Скоро начнут спецом уродовать детей, чтобы зарабатывать них, выжимая слезу у государства, в то время, как куча беспризорных и детдомовских детей. Выхаживая 400-500 граммовых, врачи зарабатывают степени, но не думают об интересах полуголодного общества

  • 30.11.2011 17:09

    Будущее

    Расслабтесь, лет через 20-30 большинство сможет родить нормального здорово ребенка, только по средства эко! И чтоб родить надо будет еще разрешение получить, как сейчас для усыновления!

  • 01.12.2011 09:30

    Анат

    Помогать больным детям считаю что это наш долг. Каждый мог бы оказаться на его месте. Только я не уверен в правильности этого решения не говоря уже о справедливости. А думал ли суд откуда взять эти деньги.....? Я полагаю что это за счет тех, которые также в этой помощи нуждаются....
    Где наши лекарства???????????????

  • 01.12.2011 12:45

    ес

    пока прокуратуры и министерства разбираются друг с другом, мальчик умрет. они на это наверное и рассчитывают...

  • 01.12.2011 12:48

    tatyana

    Россия так и будет страной третьего мира, если будет бросать на произвол судьбы своих больных детей

  • 01.12.2011 13:09

    Если

    правда, что еще 2 бюджета страны уходят вникуда (?), то скоро не хватит даже на ОМС и тех, кто считает, что с ним ничего не случится и врачи никогда не понадобятся (ну не рожают такие люди, зубы не лечат, нет у них немолодых родитлей и т.п.)

  • 02.12.2011 11:41

    Иван

    Я вообще в шоке, что в нашей богатой стране нужно подавать в суд, что бы оплатили лечение. Без разницы дети это или взрослые. Даже если заболевание нельзя вылечить, то государство должно обеспечить население медикаментами и качественным лечением, что бы хотя бы улучшить качество жизни пациентов. На это деньги быть должны, но у нас лучше их тратят на олимпиады, ЧМ по футболу, липовые инновации и модернизации:(

  • 02.12.2011 20:42

    J0ker

    Анат
    >А думал ли суд откуда взять эти деньги.....?

    у путина спроси

  • 03.12.2011 10:23

    Гость

    Проблема общая и системная, США разоряются на своей высокотехнологичной но безумно дорогой медицине, хотя треть населения не имеет вообще никакой. У нас сотни тысяч хороших работников не доживают по 10-15 лет из-за отсутствия средств на операции и реабилитацию, старики умирают, мучая своих родственников, силовики калечатся без компенсаций и т.д. А тут явному не жильцу предлагается выкинуть псу под хвост гигантские деньги - вот состав и мотив коррупции и безнравственности. Такие вопросы запрещено выводить на публику. Сначала помогать самым нужным и ценным, а потом уже подавать как в церкви. Жестоко, но по-другому невозможно, ибо завтра выйдет другой и расскажет про себя

  • 05.12.2011 23:01

    J0ker

    Гость
    путина потряси - там нефтяного бабла не только на своих, а еще на американских хватит
    а я так думаю, что Гость не нужен - ценности он для меня никакой не представляет, откажем-ка ему в социалке
    хыхы

  • 06.12.2011 10:31

    док

    Да, гость не нужен!

  • 06.12.2011 17:19

    Гость

    Зря ерничаете, большинство нынешней молодежи мало то светит в недалеком будущем за счет государства : бесплатного образования, рабочих мест, медицины, пенсий..., да и вообще половина их не будет нужна чинодралам как балласт. Развалили тупаны сами совок вместо модернизации, а теперь ждут от правящей хунты каких-то обещаний, наивняк. Беда завсегда была в расее с тормознутой интеллигенцией, кстати, именно из-за плохого советского образования и воспитания

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом