К началу 2012 года электронную очередь введут в каждой пятой поликлинике Москвы

Система электронной записи в поликлинике. Фото с сайта 1oms.ru
13 декабря 2011 года, 20:29
Комментировать

Система электронной записи на прием появится в каждой пятой московской поликлинике к началу 2012 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на советника руководителя департамента информационных технологий Москвы Владимира Макарова.

По его словам, в указанные сроки единая медицинская информационно-аналитическая система будет внедрена в 112 московских поликлиниках. Макаров сообщил, что во всех 547 аналогичных учреждениях города эта система появится к концу 2012 года.

Чиновник рассказал, что в каждой поликлинике будет установлено от двух до пяти инфоматов, с помощью которых посетители смогут записаться на прием к тому или иному специалисту. Он добавил, что 220 таких устройств уже закуплены и находятся на складе.

Кроме того, по словам Макарова, в конце 2012 года в Москве будет внедрена специальная система, которая свяжет все поликлиники города. Он отметил, что эта система позволит записываться к врачам не только с помощью информатов, но и через единый городской call-центр, московский портал госуслуг, а также мобильный кабинет с sms-уведомлениями.

Поделиться

Комментарии (25)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 13.12.2011 21:19

    Карацупа

    То есть если в приемном отделении сломается инфомат, к врачу не попадёшь. И вместо закупки антибиотиков будут куплены контракты на сопровождение и ремонт инфоматов...

  • 13.12.2011 21:40

    Zippo

    И правильно, у нас в городе тоже их ставили в начале 2011 года, но бабкам не понравилось им видите ли надо в очереди поговорить с такими-же ТП, заразы!

  • 13.12.2011 21:43

    Ug

    Большинство людей в поликлиниках - это пенсионеры, которые плохо видят, не имеют и не любят компьютеры. Им хочется общаться с живыми людьми, а их заставляют общаться с машинами...

  • 13.12.2011 23:00

    vovan

    я был в поликлинике по бумажному талончику - так каждая ТП меня обманывала что у неё в талончике время раньше моего - и лезла вперёд меня - вот пусть теперь получат то что заслужили, ТП! Только безжалостная компьютеризация способна навести порядок.

  • 14.12.2011 00:02

    Раменский

    Устройства уже на складе. А врачи где?

  • 14.12.2011 06:11

    Евгений

    Врачи в поликлиниках обслуживают по два участка, да и то на некоторых участках постоянных врачей нет. Так что раньше вы, постояв в очереди за талончиком, попадали к уставшему обозленному врачу. А теперь вы будете попадать к нему без всяких очередей! И, сами понимаете, для соблюдения графика приема пациентов он будет выпинывать больных ровно через 15 минут после их захода в кабинет, независимо от сложности случая.

  • 14.12.2011 06:47

    !Евгений

    > он будет выпинывать больных ровно через 15 минут после их захода в кабинет

    Будет, только если кто-то будет это контролировать и наказывать. А это не так уж и очевидно. ;)

    Нашим людям не привыкать вести "в уме" несколько параллельных расписаний и очередей. "Проверено электроникой". ;)

    Что вы хотите от закаленных временем совковых администраторов, которым сверху спустили приказ "внедрить программу". Ну они и внедряют. Если где-то оно по-человечески будет работать, это будет скорее везение. ;)

  • 14.12.2011 07:47

    постер

    в питере давно существует электронная запись в поликлиники, проблему это не решает... у нас врачей не хватает!! а они инфоматы закупают, идиоты...

  • 14.12.2011 07:54

    Евгений

    "Что вы хотите от закаленных временем совковых администраторов". Наверное и еще через 20 лет борцы с тоталитарным прошлым будут пенять на "родимые пятна социализма" :-). Современные "эффективные менеджеры" стиль работы вырабатывали отнюдь не в советские времена. Им в 1991 было максимум 30лет. Для справки - Голиковой было 25лет.

  • 14.12.2011 09:05

    2Евгений

    Да я не пеняю и тем более не борец. ;) Просто совковый стиль администрирования каким был, таким и остался в этих заповедниках. Они ничему не учатся и никак не мотивированы, сверх того, что и так понятно.

  • 14.12.2011 09:12

    Андрей

    Побыстрее бы внедрили систему! Только нужно чтобы была возможность через интернет записываться, и в сети была актуальная информация. То есть если врач заболел, оператор должен сразу вносить информацию в расписание.
    В идеале я бы еще около каждого кабинета повесил электронное табло для отображения номера пациента по очереди.
    Что касается бабушек, то они могут попросить в регистратуре, чтобы им распечатали нужный талон.

  • 14.12.2011 09:24

    Михаил

    У меня поликлиника оборудована этой очередью. Плюсов от нее немного:
    1) Карту на руки не дают, теперь ее сразу врачу относят
    2) Очередь как была по принципу кто раньше пришел, так и осталась
    3) Записаться к некоторым врачам невозможно, так как пенсионеры штурмуют поликлинику с 5 утра

  • 14.12.2011 09:37

    эффективные совки

    > То есть если врач заболел, оператор должен сразу вносить информацию в расписание.

    Это от программы самой по себе не особо зависит, а зависит от того, заставят ли вести такой учет операторов. ;) В федеральных стандартах и проектах я такого не видел. ROFL

  • 14.12.2011 11:57

    КР

    В нашем учреждении нет электронных аппаратов, но есть время, написанное на талоне. Я каждый день, проходя по нашим коридорам, вижу, что люди, очередь которых выставлена на вторую половину дня, приходят в первой. Например: очередь на 13-30, а пациент в 9-30 уже сидит у кабинета и возмущается, что его не желают принимать. Спрашивается, зачем он пришел за 4 часа до нужного времени? Вот уж загадка, у которой нет ответа...

  • 14.12.2011 13:13

    Прохожий

    > Спрашивается, зачем он пришел за 4 часа до нужного времени?

    Не догадываетесь? Потому что единственный шанс попасть в нужное время - это прийти на 4 часа раньше.

  • 14.12.2011 13:55

    Cinderella

    Электронная очередь - это в теории не плохо. Если все доктора на месте. А если нет? Тогда, как у нас в поликлинике доктор принимает три очереди сразу - пациентов по записи, пациентов по живой очереди и еще льготников, которые обычно приходят за лекарствами на 30 минут сразу... Ну так кто там что-то говорил про отсутствие очереди???

  • 14.12.2011 14:00

    Cinderella

    Докторов надо набирать и зарплаты элементарно повышать, а пока этого не будет, так и будут наши пациенты сидеть часами... С талончиками в руках...

  • 14.12.2011 15:22

    LJR

    1. врачей никогда не хватает и, когда пенсионеров, не научившихся вести компьютерную документацию, уволят, эта нехватка станет еще чувствительнее.
    2. Половина записавшихся по И-нету не придет на прием.
    3. Треть больных приходит за льготными рецептами и их выписывает медсестра.
    4. Лучше б ввели систему компьютерной выписки рецептов - вся Россия выписывает в спец кабинетах - это просто, быстро и четко. А в Москве до сих пор от руки. -
    5. Прием одного квалифицированным врачом - в сто раз ценнее, чем три - неквалифицированным.

  • 15.12.2011 01:30

    Зануда

    Вы будете смеяться, но...
    У нас в Сберкассе внедрили электронную очередь. Раньше можно было все сделать максимум за 15 минут, теперь народ парится от 40 минут до часа.
    Причина проста: "живую" очередь видно. Если народа много - уходишь, придешь завтра. Теперь в сберкассе все время толпа и никогда не знаешь, сколько времени простоишь.
    "Ожидаемое время" на талончике не соответствует действительности минимум в 3 раза.

  • 15.12.2011 07:13

    2LJR

    > 2. Половина записавшихся по И-нету не придет на прием.

    Какие ваши доказательства? (с)

    Это решается просто - баном. Не анонимаусы, чай.

  • 15.12.2011 11:49

    КР

    Прохожему. Попасть на прием к врачу в нашем учреждении несложно - есть талон, попадешь точно, причем, в свое время ( отклонения незначительные). Но очередь стоит всё время. Сегодня полюбопытствовала, Пришла на работу в 8-00 и пошла посмотреть, как дела с очередниками. Талоны на 8-00, 9-00, 12-30, 13-00. С каждым сопровождающий - скоротать часы до приема врача. Кто-то не захотел снимать верхнюю одежду, кто-то привез с собой какие-то баулы, многие не желают врача в 12-45, а желают сейчас в 8-30 и они ругаются с теми, кто пришел во-время.

  • 15.12.2011 21:44

    РУСОВРАЧ

    Лозунгом следующего митинга должен быть ЗАПРЕТ ЛЕЧЕНИЯ ЧИНОВНИКАМ ЗА ГРАНИЦЕЙ! Что создали, сотворили - тем пусть и пользуются.
    Лужков, мол, в Австрии "медкомиссию" проходит.
    В Москву его, принудительно, в очередь в поликлинику!

  • 24.12.2011 08:12

    Архип

    Читаю и удивляюсь. У чиновников Департамента здравоохранения всё с головой нормально? Докторов обученных раз два и обчелся, оборудование морально устаревшее прошлого века закупают по дешевке, зато запись на прием в поликлиник электронная. Блин, может потом сразу автоматом в больницу, морг и на кладбище место резервировать будут? Как бы так бабло отмыть, лишь бы ничего не делать.

  • 28.12.2011 12:02

    выгодно для страны и бюджета

    Зачем вообще с врачами терапевтического направления мучиться.Гундят постоянно,всё зарплаты европейские требуют,всё жалуются,то жилья.Весь медперсонал в отставку,на биржу труда.Ввести в электронную технику сразу функцию постановки диагноза.Готовые программные алгоритмы уже есть- пресловутые стандарты лечения.Вбил на электронном дисплее имя-фамилия-отчество-год рождения-прописку,выбрал из предложенных вариантов на дисплее-что беспокоит,прислонился больным местом к сенсорному дисплею,всё,готово,распечатка рецептов и рекомендаций в электронном или печатном виде.Врачебное мышление давно вырезано из медицины уже лет 10.Гигантское количество фармфирм и конкурентная война между малоотличимыми по лечебному эффекту,а отсюда жёстко конкурирующими лек.средствами привела к засорению сознания остатков думающих врачей,созданию мегакоррупционного айсберга над врачебным мышлением из медначальства и фармэстеблишмента.Так для чего иллюзия психотерапевта в белом халатике?А электронные дисплеи не краснеют.

  • 14.02.2012 18:51

    Таня

    Люди очнитесь!!! Как электронная запись может убрать очереди???? Каким таким волшебным образом..да хоть нашпигуй ты поликлинику разным оборудованием, все равно будет один невролог, один ЛОР, один окулист и в лучшем случае кардиолог и узист в среднем на 47 тысяч населения. Эти дебилы у власти действительно не понимают, что врач не бар работающий до последнего клиента!!!

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду