Новую систему оплаты труда медиков в Москве начнут вводить с февраля

Изображение с сайта olx.ru
19 декабря 2011 года, 20:03
Комментировать

Ряд медучреждений Москвы в рамках пилотного проекта перейдет на новую систему оплаты труда с февраля 2012 года. Проект соответствующего постановления городского правительства (документ doc) опубликован пресс-службой Департамента здравоохранения столицы.

Согласно документу, новая система оплаты труда медработников включает базовый должностной оклад, повышающие квалификационные коэффициенты, а также стимулирующие и компенсационные выплаты.

Повышающие коэффициенты будут зависеть от квалификационной категории работника, его профессиональной подготовки и опыта, сложности и важности выполняемой работы, а также других факторов. Доплата за наличие высшей квалификационной категории составит не более 50 процентов оклада, первой - не более 40 процентов, второй - не более 30 процентов.

Оклад руководителя ограничен трехкратным размером средней заработной платы основного персонала медучреждения. Заместители руководителя и главный бухгалтер будут получать на 10-30 процентов меньше начальника.

По новой системе оплаты, медработники будут получать компенсационные выплаты за особые или вредные условия труда, за работу в сельской местности, а также со сведениями, составляющими государственную тайну. Стимулирующие выплаты будут назначаться за интенсивность труда, непрерывную работу, высокую результативность, почетные звания и ученые степени, а также молодым специалистам.

Департамент здравоохранения Москвы обязали доложить городскому правительству об итогах реализации пилотного проекта в срок до 1 октября 2012 года.

Поделиться

Комментарии (28)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 19.12.2011 20:26

    ДоХтор

    Ну вот и приехали... И, как у нас водиться, самая интенсивная, вредная, секретная и безумно эффективная работа в сельской местности будет у молодых кандидатов-докторов наук, и по совместительству-НАШИХ "ЛЮБИМЫХ", раздери их профузные поносы, НАСЯЙНИКОФ.

  • 19.12.2011 20:36

    Бюджетник

    Ну ведь провалилась уже везде эта гнилая система...Грабли те же! Не надоело?

  • 19.12.2011 20:52

    Алексей Пермь

    Врачи работают на 1,5-2 ставки чтобы прокормиться (во всяком случае на периферии ). Следовательно в свои выходные (и в субботу и воскресенье ) и никто не получает повышенный коэффициент за работу в выходные. Типа "ВЫ ЖЕ САМИ ТАК ЖЕЛАЕТЕ МНОГО РАБОТАТЬ".

  • 19.12.2011 21:39

    Правда

    врачи говорят, что в больнице администрация разрослась
    катострофически и ПОЛУЧАЮТ очень хорошо.Разберитесь где выделяемые на зарплаты деньги, потом жалуйтесь. Что не объект медицины - платные услуги.

  • 20.12.2011 00:14

    павел хирург

    суди по последним строкам за что будут платить выиграет молодой человек доктор медицинских наук заслуженный патанатом какой нибудь там области или республики работающим в крупном городском морге(интенсивная и непрерывная работа)знающий где прячется золото колчака.

  • 20.12.2011 10:38

    Аноним

    А нужно ли им вообще платить? Был в поликлинике:
    - Болит.
    - У вас хроническое заболевание - должно болеть. До свидания.
    - До этого никогда не болело.
    - Теперь заболело. До свидания.
    - А диагностика, лечение?
    - Какое лечение? Хронические не лечатся. До свидания.
    - А что вы сделали?
    - Ну вот вам адрес платной клиники, вот здесь указано что это я вас направил, обязательно предъявите, мне с этого копейка будет к маленькой зар.плате. До свидания.

  • 20.12.2011 17:53

    Травматолог

    Наша зарплата давно так и начисляется(в СПб). Только надбавка за высшую категорию-2 тысячи( как раз полоклада), надбавка за вредность( работаем с кровью , и никто из больных не спешит сообщить о наличии гепатита или ВИЧ, перчатки же рвутся во время надевания) 500-600 рублей. И так далее...

  • 21.12.2011 01:47

    терапевт

    Все грустно....

  • 21.12.2011 09:06

    2Аноним

    А нужно ли им вообще платить?

    пожалуй нет. Поздно. Думать и платить было нужно раньше, а не повторять мантру про клятву и долг. Ту-ту! Чух-чух! Поезд-то ушёл.

  • 21.12.2011 14:21

    Андрей

    Если это всерьез, разбегутся не только настоящие врачи, но и главные.

  • 21.12.2011 15:36

    Аноним

    Травматологу:

    Я тоже был как раз у травматолога. Сколиоз и плоскостопие, но никогда ничего не беспокоило. А тут за неделю появились боли в спине и резкая боль в колене.

    Добавлю к предыдущему: недавно переехал, этот врач видел меня впервые и диагноз писал с моих слов. Я даже не раздевался и ничего не делал, 3 часа сидел как баран в коридоре, потом на 5 минут вошёл посидеть на стуле.

    К окулисту я тоже не попал, профилактический приём только за деньги. ЛОР принимает исключительно 1 раз в 2 недели, на ближайший приём всё расписано.

    Мать вашу, на кой хрен я должен оплачивать всю эту богодельню???? Я отдаю треть зар.платы налогами и не получаю ни хрена. Теперь я вынужден отдать ещё треть в платной клинике чтобы просто получить диагноз и быть увереным что завтра меня не парализует. Пусть бомжуют!

    Заяву я написал, но если решений не будет - то я ещё раз встречусь с этим доктором, на этот раз с арматурой. Лечиться будем вместе.

  • 22.12.2011 08:55

    2Аноним

    А что вы хотите?
    На самом деле всё элементарно просто.
    Кто наш самый главный друг? США-СШП? Вот с ними и сравним. ВВП США-СШП в 2010г. - 14,58 трилл. долл (14 580 000 000 000). Население - 309,5млн. Расходы на медицину - 14% ВВП. Итого - 6559 американских рублей на человека.
    Подушевые нормативы финансового обеспечения, предусмотренные ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2011 ГОД, установлены в расчете на 1 человека в год (без учета расходов федерального бюджета) и составляют в среднем 7633,4 рубля. Курс с утра 31,55. Итого - 241,94 американских рубля.
    Разница 27.1 РАЗА. Или 27100 процентов.
    Всё. Удачи!

  • 22.12.2011 12:05

    Аноним

    Мда... Я про налоги, мне про ВВП.

    Ну давайте сравним с США, если вам этого хочется. Житель США не платит налогов на здравоохранения и не получается бесплатных медицинских услуг. Я плачу 200 т.р./год (= 6,4 т.$) и тоже не получаю бесплатных медицинских услуг.

    Удачи?

  • 22.12.2011 13:22

    Травматолог

    2Аноним.
    То, что врач с вами не дружелюбно пообщался есть и доля вашей вины: травматолог в травмпункте лечит ТРАВМУ. Если факта травмы не было - он имеет право вас не принимать, а отправить "по адресу": к хирургу или ортопеду. Судя по тому, что вы ждали приема 3 часа - прием у врача был довольно плотный, наверняка много больных, нуждающихся в экстренной помощи.
    Может, там еще какие-то нюансы есть, которых вы не осветили?

  • 22.12.2011 14:31

    Cinderella

    Не платите. Вас никто не заставляет. Ишите себе самого лучшего доктора, самого умного и самого опытного. И, конечно же, самого незагруженного. Эээ... Если когда-то в нашей стране Вы видели такого. А тем более такого в бесплатной медицине. У нас в поликлинике (ТОЛЬКО БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ) ко всем стоящим и соображающим докторам всегда очередь и всегда запись. Причем полная. А стоящие доктора, как Вы понимаете, не ведут прием за 12 минут (ровно столько докторам отведено на прием пациента). Вот отсюда очереди нескончаемые. Все вопросы к нашему уважаемому министерству. Когда будут выделять по 30 минут на прием, тогда и очередей будет меньше. Может Вы направите свой праведный гнев в нужное русло и напишете в минздрав о наших зарпларах, очередях и хамстве пациентов? A главное о тех самых 12 минутах!!! Будем Вам очень признательны))))

  • 23.12.2011 00:02

    финиш

    Тарифы ОМС и запрет иного (территориального) финансирования вот венец конституционного права на здравоохранение всех нас граждан России.Эти тарифы - залог нищеты медработников,отвратительного качества работы медучереждений,мучения пациентов.

  • 23.12.2011 08:57

    2Аноним

    Я плачу 200 т.р./год
    Я рядом с Вами в очереди сидят "временно не работающие". И их достаточно много чтоб получились всё те же 7633,4 рубля (эти 40 копеек меня умиляют с 2008 года - с тех самых пор, как эта цифра появились в госгарантиях).
    То, что граждане США не получают бесплатной МП - правда лишь частично.
    То. что Вы платите налоги на МП (ежели Вы не ПБЮЛ) - вообще неправда.
    ЗЫ Расходы на ЗО (7633,4 рубля на человека в год)не меняются с 2008 года. Посчитайте какую часть этой суммы съела пусть даже официальная инфляция.

  • 24.12.2011 13:30

    Андрей

    Любопытно, откуда в Москве появилась сельская местность для компенсационных выплат?

  • 29.12.2011 23:20

    Radicalus

    И что же в этом проекте "нового" и "пилотного"? Вот в городе-герое Царицыне такая система оплаты вводится с 1 января 2012 года. Причем беспилотно.

    А насчет того, что и главнюки разбегутся, - это уже не в будущем. Нехватка руководителей налицо. Процесс пошел.

  • 10.01.2012 17:16

    Аноним

    Дошёл до зам.глав.врача, она мне в хамском тоне объяснила что я болезни спины и ног лечит травматолог, что чем занимается ортопед не моё дело (в поликлинике его нет), а хирург занимается другим. Что я должен признать что у меня много свободного времени и я не прав. Буду подавать на этих сволочей в суд.

  • 11.01.2012 16:43

    Яринка

    О чем можно говорить,если в нашей пол-ке по 7мин на пациента выделено.Как можно за это время принять,посмотреть и все записать.От сюда и качество оказания мед.помощи.

  • 27.01.2012 12:41

    Столичный врач

    Анониму.
    Честно говорю - сочувствую Вам.В первую очередь отсутствию возможности получить адекватную информацию. Вы не профессионал, поэтому, конечно, не обязаны знать, что к травматологу нужно обращаться при ТРАВМЕ, а в Вашем случае нужна консультация ортопеда и невролога. Плоскостопие ведёт к изменению архитектоники скелета и суставов, мышечно-тоническим синдромам, развитию артрозов и т.д. (это так, немного инфы). Ваша ситуация - яркий пример сознательно заложенного государством дефицита времени, отпущенного на одного пациента (в среднем 12 мин!). У меня бы ушло около часа, чтобы посмотреть Вас, дать назначения и, самое главное, обучить !!! Но... Это слишком удорожает стоимость одного пациента. Страна экономит. На медицине,образовании, культуре - и далее по списку. Поверьте, что и хамство зам.гл.врача - защитная реакция, сродни той, что мы видим в общественном транспорте в час пик. Всё от чудовищного цейтнота и нищеты поликлиники (они бы с удовольствием имели своего ортопеда)

  • 27.01.2012 12:59

    Столичный врач

    Что касается очередных попыток реформирования зарплаты.... Что только не выдумывали, и КТУ,и УЕты, толку - пшик. Слишком непрозрачны финансовые потоки в ЛПУ, слишком мизерные тарифы на услуги в ОМС. Очень много зависит от порядочности главного врача. Все эти категории - сплошные профанации, коллеги знают, доктора так и останутся горбатиться за копейки и бухгалтер будет иметь зарплату в 2,5 раза больше, чем любой врач (судя по этой новой системе оплаты). Кстати,всегда умиляюсь, у всех на слуху фраза: "хорошего врача народ прокормит", а когда доходит до этого самого прокорма - истерики по поводу того, что "берут","вымогают". О гонораре доктору никто не вспоминает, он же должен и обязан всему обществу, только общество (в лице и конкретного индивидуума) ему ничем не обязано.

  • 01.02.2012 21:41

    аня

    в нашей гор больнице платят копейки стимулирующую выплату! А вот в первой градской москвы платят медсёстрам 153%(и они получают около 80 тысяч рублей) стимулирующую дотацию!!! Почему такая несправедливость. в 40 ГБУЗ не платят совсем или платят копейки!

  • 10.03.2012 22:46

    московский врач

    какие только эксперименты не ставят наши правители над нашим народом!?
    Во всем мире профессия врача- уважаема и высокооплачена.
    А спецы и у них есть "средненькие". Предлагают нам друг с дружкой за больных начать драться и докладные писать, гл. врачу, чтоб приплюсовал за лояльность и усердие 30 серебренников. А старых и неугодных- в расход. Пусть подыхают.
    А те, кто не симпатичны ему- в шею или впроголодь.
    Врачи и учителя- они как пожарные, должны быть на своем месте, сытый, здоровые и ГОТОВЫЕ к действию!!!!!! А не затравленные, больные и жалкие.
    Господи, ну когда мы будем жить как нормальные люди??? Как живут во всем мире.

  • 09.04.2012 20:44

    елена

    в мае 2011г. Медведев распорядился повысить зарплату медикам в школах, так вот, нам не повысили зарплату даже на рубль, стимулирующие выплаты решили выплачивать вместо подработки.С тех, кто получал проценты за увеличение объема работ сняли деньги, равные размеру выплаты и выплатили их как выплату,т.е. графа "выплата" в квиточке есть, а зарплата не прибавилась ни на копейку, вот такой фокус. зато ходят прверки по нескольку раз в месяц и объем работы увеличивается не по дням, а по часам, в общем очередной обман. Никакие разъяснения не даются,недовольных стараются уволить, а набирают случайных людей иногда не способных работать.

  • 24.04.2012 07:49

    светлана

    зарплаты московских врачей ничтожны в сравнении с теми требованиями,которые предъявили к врачам. Нагрузки непосильные,при таких нагрузках пиходится работать и дома,забыв об отдыхе,семье и прочих человеческих радостях,но зато приветствуется руководством,правда,без материального поощрения.Нагрузка на приёме на участкового врача обычной районной поликлтнике 5 мин.на 1-го больного!И о каком качестве мед.помощи здесь вообще может идти речь?

  • 24.04.2012 08:34

    московский уч.терапевт

    мало того,что нас нагрузили"выше крыши",и очередное "молодое дарование"из бесконечных проверяющих СОВЕТУЕТ руководству сократить время приёма на 1 больного до 5 мин.и меньше(!),"если будут недовольны"-до 3 мин,а кому не нравится,те знают,где находится выходная дверь.Понабирали гастарбайтеров от медицины,неумещих отличить 1 ф.к.стенокардии от 2или3 ф.к.,но практически у всех -кандидатские степени,высшие квалификационные категории,и все-граждане РФ,хотя зачастую двух слов по-русски связать не могут,а умным,знающим высококвалифицированным специалистам руководство указывает на дверь.Ни о каких стимулирующих выплатах и не заикайся,всё решаетКАРМАННАЯ комиссия,состоящая практически из тех же гастарбайтеров.Наших больных не лечат,потому что не умеют лечить!У кого там сократилась смертность в онкологии?Онкологических больных теперь не лечат в амбулаторных условиях,как это было в 80-х годах,сейчас их просто НАБЛЮДАЮТ!т.е.ждут,когда умрёт.Наша медицина развалилась,и кто-то это делает целенапр.

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
Минздрав пересматривает реестр медицинских специальностей и программы подготовки в ординатуре
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эксперты считают, что необходимо контролировать репродуктивное здоровье населения