91 процент россиян выступили за изменения в системе здравоохранения

Фото с сайта customercollege.com
17 января 2012 года, 18:47
Комментировать

Российские аналитики пришли к выводу, что более 90 процентов россиян уверены в необходимости изменений в системе здравоохранения страны. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного "Левада-Центром" в рамках Международной программы социальных исследований (International Social Survey Programme, ISSP).

С 6 по 23 декабря 2011 года в опросе приняли участие 1511 жителей РФ в возрасте 18 лет и старше. Эксперты признали эту выборку репрезентативной в отношении населения страны.

Выяснилось, что российская система здравоохранения нуждается в изменениях по мнению 91 процента опрошенных – столько из них в сумме ответили на соответствующий вопрос "требует полного изменения" (26 процентов), "требует больших изменений" (45 процентов) и "требует небольших изменений" (20 процентов). Лишь четыре процента считают, что изменений не требуется, остальные пять процентов затруднились ответить.

Неэффективной систему здравоохранения признают 53 процента россиян; отчасти согласны, отчасти не согласны с этим утверждением 24 процента и лишь 17 процентов считают ее эффективной. Улучшений в течение нескольких последующих лет ожидают 29 процентов опрошенных, не ожидают 34 процента и 27 процентов ответили "отчасти да, отчасти нет".

При этом "полностью", "по большей мере" и "в какой-то мере" доверяют системе здравоохранения 56 процентов россиян, остальные "совершенно не доверяют", "доверяют очень мало" или затруднились ответить. Врачам доверяют 47 процентов опрошенных, 33 процента доверяют им отчасти, 19 процентов – не доверяют. Последнее посещение врача или стационарное лечение удовлетворило или оставило равнодушными подавляющее большинство опрошенных.

56 процентов россиян не согласны с тем, что государство должно обеспечивать лишь основной набор медуслуг, 16 процентов согласны с этим отчасти, и 20 процентов согласны. При этом более высокие налоги для улучшения медобслуживания населения в целом готовы платить 16 процентов опрошенных, 64 процента не готовы, и 13 процентов "не то чтобы готовы, не то чтобы нет".

Подавляющее большинство жителей России считают, что финансировать профилактические медосмотры, лечение ВИЧ-инфицированных, профилактику ожирения и трансплантологию должно государство, а также что иностранцы могут иметь доступ к российской государственной медпомощи. Также большинство опрошенных согласны с тем, что серьезные проблемы со здоровьем возникают по вине самих людей и из-за бедности.

Поделиться
Регион:

Комментарии (38)

  • 17.01.2012 19:55

    хомяк

    "серьезные проблемы со здоровьем возникают по вине самих людей и из-за бедности."

    Да, из-за бедности только 1 пачку сигарет в день и пиво литрами (водочкой заполировать).
    Всё из-за бедности.

  • 17.01.2012 20:29

    Больная

    Сегодня полдня провела в поликлинике ( доехать до нее далеко, двумя транспортами). Заклинило спину (наверное, из-за бедности.) Пришла на прием в 8-00, очередь 12 человек. Просидела в скрюченном состоянии 2,5 часа. Попала в кабинет. Дали градусник, говорю, спина у меня, а мне-положено. Темп. нормальная, пощупали спину, дали талоны на мочу, кровь и рентген, сказали, что надо записаться к неврологу. Еще отправили в смотровой кабинет, к гинекологу. Говорю, что не залезу на кресло, а мне- так положено. Поковыляла к гинекологу. Просидела в очереди 1,5 часа. Взгромоздилась на кресло, сползла уже в обморочном состоянии. Анализы завтра, а рентген через 3 дня. К неврологу запись на эту неделю закончена, следующая запись в пятницу с 7-30 утра, самозапись аж на следующую неделю, папки будут лежать возле регистратуры, приходи и записывайся. По дороге домой заползла в аптеку, купила таблетки, уколы и мази, которые посоветовала аптекарша. В поликлинику больше не пойду, буду лечиться сама.

  • 17.01.2012 20:41

    Больная

    Это по моей вине? А главное, практически никто не получает помощи, просто ее не дождешься, помрешь быстрее. В очереди в поликлинике- одни бабки, выглядят бодренько, по разговорам- ходят туда потусить, все друг с другом знакомы, громко обсуждают свои и чужие болячки, врачей, занимают очередь сразу на двоих-троих. Пришел молодой парень, говорит, пропустите без очереди, меня с работы отпустили, у меня температура высокая и живот болит, бабки заорали все хором, иди работай, нечего прикидываться, вот мы в твои годы ...и т.д. Парень повернулся и ушел. А зачем я ходила- я так и не поняла. Лечение мне назначила аптекарша, может, и подороже, чтобы быть в прибыли, но, как говорится, за неимением лучшего.

  • 17.01.2012 21:44

    Основные проблемы

    из-за плохой подготовки и бездарности врачей (человеческий фактор).
    Половину надо исключать еще в годы учебы, чтобы не допустить до пациентов, которых они все равно будут ненавидеть. А оставшихся способных и одаренных - постоянно учить и соответственно много
    платить.

  • 17.01.2012 22:19

    врач (работающий)

    более 90 процентов россиян уверены в необходимости изменений в системе здравоохранения страны
    При этом более высокие налоги для улучшения медобслуживания населения в целом готовы платить 16 процентов опрошенных
    то есть как всегдда почти 80 % населения хочет все и нахаляву...
    быдловато как-то получается

  • 17.01.2012 23:09

    врач(практикующий украина)

    а кто мешает в частые поликлиники обратиться? Через инет можно найти таковых без проблем.

  • 18.01.2012 02:05

    Больной

    В частную можно обратиться, да вот только зачем я тогда социальные налоги плачу?

  • 18.01.2012 02:06

    простофиля

    Большинство проблем в здравоохранении отпадут сами собой, когда на ЗАКОННЫХ основаниях будет работать простая цепочка взаимоотношения: БОЛЬНОЙ --- ДЕНЬГИ ---ВРАЧ. Сегодня в середину этой цепочки норовят влезть (и влазят) орава "околомедицинских гондонов" - разного рода руководители, вдохновители, организаторы-координаторы, контролеры, директора департаментов и фондов и просто жулики и проходимцы...

  • 18.01.2012 04:38

    Борис

    Больной 02:05
    Налоги Вы платите для: Во первых,
    1.Лечения от туберкулёза идейного тунеядца, алкаша и дебошира, отсидевшего 20 лет (ему понятия запрещают работать,и платить налоги)Сидорыча.
    2. Лечения от сепсиса и СПИДа наркомана Славы (он тоже, ни дня нигде не работал)
    3. Осложненных родов некоторых гражданок и не гражданок, которые охотно и помногу рожают, однако ни сами, ни их дети не платят налоги, предпочитая работу в "черную" или мелкий криминал...
    4.Содержание аппарата МЗиСР
    5.Содержание аппарата Страховых компаний
    6.Псевдонаучной деятельности медицинских НИИ..
    сами продолжите? Вы в этом списке где-то на 20-30 позиции.
    Ну,и во вторых, что самое забавное: Сумму, которую отстёгивает Государство на Ваше лечение определяет само государство и страховые компании - это примерно как сесть в такси, самому определить стоимость проезда (заведомо ниже стоимости бензина, необходимого для проезда по данному пути) и ждать от водителя Чуда.
    Понятно? Или не очень?

  • 18.01.2012 08:00

    Владимир

    В реальности надо исключить государство и Министерство из списка прихлебателей, можно было бы работать через страховую. В данной ситуации в перевязочную даже со своими пластырями надо приходить.

  • 18.01.2012 08:19

    staralex

    быдло напросится, сделают деРЬмократы полностью платное здравохранение :)

  • 18.01.2012 09:35

    хомяк

    Вон как Штатах 28-летний, страдающий бронхиальной астмой, заболел пневмонией.
    Поскольку в то время был безработным и не имел медицинской страховки, его предупредили, что счет за лечение будет весьма велик:
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/01/17/wouldyoupay/

    40 штук $ - оплата за 3 недели стационара в расстрочку.

    А у нас: астматик да еще и курит - давайте лечите меня.

  • 18.01.2012 10:01

    Терапевт

    Бедная Вы моя больная! Я практикую уже более 30 лет и у меня есть что и с чем сравнивать. Ранее не было никаких стандартов лечения и протоколов ведения больных, а был индивидуальный подход к больному, исходя из его состояния, характера заболевания. В Вашей ситуации, прежде, надо было купировать болевой синдром, а потом "гонять больного по кабинетам", обычно на третий или четвертый день больной приходил на повторный прием с первыми анализами. Были неписанные законы, принятые медицинским обществом. Не разрешалось сразу купировать боль только при подозрении на острый живот. Очень много было помощи на дому. Я при сильной поясничной боли, когда больной не мог ходить, назначала иньекции на дому. А сейчас есть стандарты Минздравсоцразвития, где перечислено сколько анализов надо сделать больному. Что мы и видим в Вашем случае. А раньше бы этот случай обсуждали на планерке или медсовете и осуждали врача. Все в руках экономистов, врач вроде бы в стороне остался.

  • 18.01.2012 10:08

    mz

    врач (работающий)
    Быдловато получается, когда финансирование медицины увеличивается в разы, а смертность не уменьшилась даже увеличилась. например вот эта статья http://www.ng.ru/economics/2011-08-01/4_stats.html
    имею медицинский стаж, в основном до 2000 года, могу сказать, уровень теоретической подготовки упал, среди хирургов - точно. комплексного подхода к лечению - забудьте, доля этого нужно мозгами работать, сейчас отрезать и забыть. творческого подхода к лечению, использования даже доступных методик исследований и применение их этого нет. Идет только шаблонное лечение и в этом виновато ОЗ и МЭС-ы и т.п. подобные стандарты, которые отстают от жизни. НО врачам это не мешает развиваться. Врачи становятся ремесленниками, и скоро их можно будет ставить на уровень автомехаников. Это комплексная проблема и общества в плане отношения к себе и к своему здоровью, так и врачей к больным...

  • 18.01.2012 11:33

    Марина

    Готова платить за мед. услуги, если меня осовободят от оплаты взносов в ФОМС, а деньги отдадут мне. В общем, я и так плачу врачам и сдаю анализы в платных лабораториях, так как торчать 2 часа в очереди среди бабусек желания нет. А так мои деньги уходят на оплату лечения лентяям, бомжам и алкашам.
    Когда наш народ поймет, что не придет добрый дядя и не решит за них все проблемы. Сам о себе не позаботишья - помрешь. Пока что я вижу, как наш нищий народ пьёт много, курит много, защитные маски во время эпидемий носить стыдится, а потом хочет, чтоб за из рас*******ство заплатило государство, то бишь фактически все налогоплательщики и я в том числе...

  • 18.01.2012 11:49

    Больная

    Спасибо всем за сочувствие. Пишу продолжение моей истории болезни. Вчера муж поставил мне уколы (впервые в жизни!),как делать и дозировку прочитали в интернете, мягкое место смазали вискарем (спирта нет в доме, бедность виновата). Слегка полегчало, но не совсем еще. Врача решила вызвать на дом, вдруг что-то не так делаю, страшновато. Звонила примерно 40 мин, все занято было. Дозвонилась, спросили, что со мной, сказала, что спину заклинило, мне ответили, что с такими жалобами надо приходить на прием. Говорю, что вчера уже приходила. Бросили трубку. Я уже немного зверею. Буду сейчас звонить главврачу или в департамент, о результатах доложу.

  • 18.01.2012 13:20

    Сергей

    Изменения нужны, но только какие? Разницы особой между врачом платным и бесплатным нет, качество лечения одинаковое (хреновое) + заплатишь немалые деньги. Остается как и всегда искать по знакомым нормального врача и платить ему.
    П.С. Рожали в Роддоме через знакомых и то 2 инфекции занесли.

  • 18.01.2012 14:28

    sheinfein

    Вот таки согласен с Борисом. Идёшь порой на обход, а тебе недовольные бахусные товарищи вслед: "Лечите меня как следует - вам за это деньги платят". Учитывая то, что 90% из них - безработные, либо с зарплатой 4330, то, (CENSORED) это я, работая с ними, плачу налоги чтоб их, таких недовольных, ещё и лечить!!! А про уркаганов, которые считают что одним их нахождением в отделении им уже все обязаны - вообще отдельный разговор!

  • 18.01.2012 15:09

    ASS

    Борис ПРАВ! Медицина должна быть платной - в части перечисленных им аргументов! На самом деле есть такие примеры, когда в палатах лечат идейных тунеядцев, а в роддоме и гинекологии лежат цыганки и голытьба без гражданства.

  • 18.01.2012 15:43

    kosik

    Лежала в гинекологии на сохранении. В отделении 80% пациентов - безработные барышни, то бишь страховые взносы не платят. И они как раз больше всех орут и жалуются в департамент здравоохранения, что им лекарства самим покупать приходится, так как бесплатно только папаверин. Кстати, из этих 80% одна треть пришла на аборт, причем не первый уже. И получается, что я плачу за это безобразие...

  • 18.01.2012 16:20

    Иван

    @Терапевт
    Скажите пожалуйста а где эти стандарты Минздравсоцразвития можно почитать?

  • 18.01.2012 16:22

    Иван

    @ASS
    Она и так платная! И так во всех странах. Или где врачи работают бесплатно?
    Просто у нас в стране оказание медицинской помощи не организованно на должном уровне. Бардак везде...

  • 18.01.2012 16:57

    Это точно

    что много посредников. Врачи говорят, что штаты администраций больниц увеличились в 2-3 раза. Но кто должен проблему решать, пациенты что ли? Когда будут Хреновы в каждом отделении? Пациентов называете быдлом, но вас тоже за этоже считают и платят соответственно.

  • 18.01.2012 17:43

    ДОК

    Ивану. Их все пишут и пишут.....

  • 18.01.2012 17:53

    Больной

    Да проконсультируйтесь вы у платного специалиста в коммерческой клинике и не мотайте нервы ни себе ни людям.В государственных клиниках специалисты тоже консультируют на платной основе.В 1000 вместе с обследованием уложитесь точно.

  • 18.01.2012 18:37

    Больная

    Уже проконсультировалась. Муж привез невролога домой, знакомый знакомых. Подкорректировал лечение, осмотрел очень внимательно. Сказал, что послезавтра заедет сам, оставил свой номер телефона. Конечно-же, заплатили, и не жалко нисколько, даже благодарны этому доктору. Только у меня вопрос: а что-же делать другим, не цыганам и бомжам, не халявщикам, а обычным людям, рабочим, служащим, которые надеются на помощь (как вчера я, наивная), ползут в поликлинику через боль, по морозу, в транспорте, со слезами, сцепив зубы.??? Что им делать, на кого надеяться? Зачем тогда эти поликлиники с кучей толстокожих теток? Закройте все, разгоните этих тунеядцев, равнодушных к чужой боли!!!!! Пусть люди платят, получают адекватную помощь за деньги. А цыгане и бомжи? Их куда? Они ведь тоже люди, их тоже лечить надо, и они болеют! Проблема неразрешима.... Каждый сам бултыхается, как может...

  • 18.01.2012 18:57

    olmec

    > Выяснилось, что российская система здравоохранения нуждается в изменениях по мнению 91 процента опрошенных
    Выяснилось, что 9 процентов опрошенных ни разу не пользовались услугами российской системы здравоохранения.

  • 18.01.2012 20:51

    Спортивный врач

    Для больной
    Вы во многом не правы по отношению к врачам персоналу поликлиники. Заклинило спину, вероятно, остеохондроз позвоночника (с этим к неврологу, а вы у терапевта), а может быть острый пиелонефрит, для исключения его термометр и анализы!!! Знаете как при пиелонефрите поясница отваливается! О-го-го! Или нижнедолевая пневмония (рентген!). От остеохондроза не умирают, а от пиелонефрита и пневмонии ещё как! При воспалительных процессах женских половых органов тоже боли в спине бывают. Вам попался ГРАМОТНЫЙ и ВНИМАТЕЛЬНЫЙ терапевт, сейчас таких мало. А вы ещё жалуетесь! Стыдно! А что врачей не хватает, голосуйте дальше за ЕДР!

  • 18.01.2012 20:56

    Paperny

    Спортивный врач, в "лучшие комментарии" добавлять вашу реплику не будем, ибо оффтопик, но благодарим за очень справедливое замечание.

  • 19.01.2012 02:01

    простофиля

    Ну наконец-то что-то стало налаживаться в мозгах народонаселения, тьфу-тьфу, не сглазить. А ведь понять-то нужно простую истину: платить нужно НЕПОСРЕДСТВЕННО тому кто Вас лечит. Как это сделать? Завести себе в блокнотике заветный телефончик под названием "Мой личный врач". Ведь почти у каждого есть "заветные" парикмахер, автомеханик, компьютерщик и т.п. и никого не коробит, что им всем за услуги нужно платить живыми деньгами, а не суррогатами в виде строчек из клятвы Гиппократа, банки соленых огурцов, коробки конфет или "огромного человеческого спасиба". А то, что вы платите налоги или в кассу ЛПУ, так это не врачу, непосредственно лечащему Вас, а на прокорм "кодле" - посаженных властями "на кормление" главнюков, главбухов и прочих прихлебателей.

  • 19.01.2012 08:14

    Фельдшер

    Для нормальной работы надо:платить нормальную зарплату(а не 14-17тыс р на ставку как в Хабаровске);упразднить ФОМС,ввести прямое финансирование;сократить управленцев в учереждениях здравоохранения;Голикову под суд.

  • 19.01.2012 08:57

    Владимир

    Стандарты здесь:http://www.rspor.ru/index.php?mod1=standarts3&mod2=db1
    Опуститься до автослесаря - мечтаю(1500р час считаю нормальным).
    Число управленцев-проверяющих-карающих-надзирающих (а на самом деле почти-ничего-неделающих) не на десятки процентов выросло, а несколько раз.
    Врачи ремесленники и неумёхи? Обучать этому ремеслу вместо (или вместе с) ОБЖ в школе!
    Провести аналогичный опрос в МЗСР, среди сотрудников региональных министерств, главных и рядовых врачей. Уверен - результаты потрясут.

  • 19.01.2012 11:39

    Больная-спорт. врачу

    Уважаемый, может быть, мне попался ГРАМОТНЫЙ и ВНИМАТЕЛЬНЫЙ терапевт, но легче-то мне от этого не стало. Я пришла за помощью с дикой болью, ушла еще хуже. Не считаете-же Вы помощью трехкратное тыканье пальчиком в спину, сунутый подмышку градусник и выданные талончики на анализы и рентген(через 3 дня, а если нижнедолевая пневмония?- Ваши термины.)Согласна, что остеохондроз лечит невролог, но к нему я попаду на след. неделе ( и то не факт, т.к. запись в пятницу в 7-30 утра на след. неделю). ГРАМОТНЫЙ и ВНИМАТЕЛЬНЫЙ терапевт не может назначить лечение, чтобы человек не страдал, а будет гонять по 4 этажам поликлиники? Мне еще и прививку сделать предложили, от дифтерии (а если пиелонефрит?!! Я нашла способ себе помочь, а сотни других, кто ушел несолоно хлебавши, не дождавшихся помощи?А те, кто и умер, с талонами на анализы и рентген в руках? В Вас просто говорит солидарность с белым халатом, который уже и не белый вовсе.

  • 20.01.2012 12:40

    Терапевт

    Спортивный врач, стыдно чситать Ваш коммент. Не врите Больной. Сечас на дворе лозунг быть честными, хотя с самим с собой. Терапевт, лечившая больную, только формально права, так сказать в соответствии со стандартами. Как видите, резукльтат от ее действий нулевой. На первичном приеме она не провела скрининг симптомов, не отдиференцировала симпотомы. И уже в 1 день можно было назначить лечение. При остеохондрозе боль всегда связана и ограничивает движения, а при почечной колике, наоборот больной бегает от боли, лезет на стенку от боли. Это каким надо быть пиелонефриту, чтобы так сковать движения? Тогда бы на лицо и на первом месте были бы лихорадочный синдром,дизурия и пр. Нижнедолевая пневмония также не согнет больную + буду симптомы со стороны легких. Этой больной прежде всего надо было прежде купировать или уменьшить боль, а затем исключать всю остальную патологию. А она никаких рекомендаций не получила кроме направлений на анализы. Далеко пойдем, если будем следовать одним стандартам

  • 20.01.2012 16:30

    2Терапевт

    Настоятельно рекомендую ознакомиться с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Лучше - до того, как вас с ним ознакомит прокурор.
    Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи
    5. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.
    К тому же есть СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЛЮМБАГО С ИШИАСОМ, БОЛЬЮ ВНИЗУ СПИНЫ. А там 1.2. ЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАСЧЕТА 10 ДНЕЙ (сподобтесь сами прочитать). И в нём записано. что 1т. ибупрофена достаточно.
    Так что врач выполнил требование ЗАКОНА(хотели ж по-правилам!).
    Пациентов давно уже предупреждали: не хотите по-плохому? по-хорошему будет ещё хуже!
    Надо было слушать. Теперь - поздно. Закон суров, но он закон

  • 21.01.2012 09:59

    Повторюсь

    Хотя мой комментарий удалили.Почему же больных у нас сотни? Доктору при таком потоке некогда думать, как лечить больного, да и желания уже нет, особенно когда о помощи тебя просят так, как будто это нужно не больному, а врачу. Почему-то мне кажется, что "скрутило" больную не после посещения спортзала, а от "передозы" компьютера или сериалов. А когда в благополучной Финляндии озаботились здоровьем своего населения, то инновации были направлены на изменение характера питания, отказа от вредных привычек и повышение физической активности. В медицине не меняли ничего. И было это лет 20 назад, когда жили финны столько же , как мы сейчас(60лет). И лечить больных, не заинтересованных в себе и враче нужно исключительно "по стандартам". Или другой вариант:всех врачей в резервацию, "оталонить на продукты" , и пусть пашут , сволочи!

  • 21.01.2012 11:11

    Док

    Какая глупость! Какая разница, отчего скрутило? Если от спортзала- то лечим, а если от компа- то нет? Если работник- то лечим, а если бомж или цыганка- то нет? Назначь адекватное лечение, это не составит труда никакого. Просто стервенеем все, не хотим людям помогать просто так, по доброте, не воспринимаем чужую боль, как свою. Вот и лечат у нас аптекарши, а люди им благодарны, а не нам, врачам. Стыдно, господа.

  • 21.01.2012 12:33

    Модератор

    Коллеги, благодарим за интересную дискуссию.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах