Разработан прибор для удаления камней без желчного пузыря

Лапароскопическая операция. Фото Американского хирургического колледжа
18 января 2012 года, 14:11
Комментировать

Китайские ученые разработали прибор, позволяющий эндоскопически удалять камни из желчного пузыря без удаления самого органа. Отчет о разработке принят к публикации в журнал Американского физического института Review of Scientific Instruments, краткое описание разработки приводит EurekAlert!.

Традиционно калькулезный холецистит (воспаление желчного пузыря, связанное с образованием желчных камней) является показанием к удалению органа путем полостной или эндоскопической операции. Это вмешательство часто вызывает ряд осложнений, связанных с нарушением переваривания пищи и поражением кишечника, которые объединяют под названием постхолецистэктомический синдром.

Исследователи из Центрально-Южного университета КНР и Второй народной больницы района Пинью решили разработать технологию, позволяющую удалять камни, сохраняя человеку желчный пузырь. Для этого они модифицировали существующее лапароскопическое оборудование.

Эндоскоп нового прибора включает миниатюрный ультразвуковой датчик, позволяющий точно установить местоположение камней (даже мелких пристеночных) в желчном пузыре. После обнаружения камней орган наполняют водой, чтобы расправить его, и удаляют камни, в том числе самые мелкие ("песок"), раструбом вакуумного отсоса. Все интерфейсы устройства сделаны по мировым стандартам, поэтому его можно подключать к любым видеосистемам и использовать в телемедицине.

Клинические испытания, проведенные в двух больницах, показали, что по безопасности новое устройство не уступает существующим лапароскопам, а по гибкости, надежности и качеству изображения превосходит их.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (21)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 18.01.2012 15:15

    Алекс

    В общем то идея лежала на поверхности... Странно, что в "высокоразвитых странах" не додумались...
    А в общем то все уже разработано, надо только объединить было... Посмотрим что еще китайцы "изобретут"...

  • 18.01.2012 15:26

    elf

    Да, разработано, но никто не додумался объединить. Интересно услышать комментарии наших хирургов,, что скажут. А китайцы молодчаги

  • 18.01.2012 15:59

    Leonid62

    Поправьте заголовок, а то не понятно.

  • 18.01.2012 20:37

    Maria

    Алекс, в высокоразвитых странах не принято трогать желчный пузырь, пусть даже и полный камней, покуда он не беспокоит хозяина. Для человека который имеет возможность есть каждый день отсутствие его не создаёт проблем. Удалять камни из здорового пузыря - это выглядит как выкачивание денег у клиента за ненужную операцию. Хортя у китайцев могут бытьсвои представления на этот счёт.

  • 18.01.2012 23:03

    Александра

    У вас опечатка в названии статьи. Вместо "без" должно быть "из". Не так ли?

  • 18.01.2012 23:48

    Константин

    Устройство удаления камней без желчного пузыря называется отбойный молоток.

  • 19.01.2012 02:02

    badri

    К сожалению, удаление камней, при сохранении предпосылок для их повторного возникновения,приводит только к временному эффекту. Повторное камнеобразование в таких условиях практически неизбежно. Это уже достаточно давно известно и доказано.

  • 19.01.2012 02:09

    badri

    Для Maria. Также общеизвестным является тот факт, что наличие камней в желчном пузыре является главной причиной развития рака желчного пузыря (и ряда других осложнений).Ожидание появления субъективных жалоб в таких случаях является неоправданным и приводит только к задержке лечения.

  • 19.01.2012 05:13

    спец

    Изменение литогенности желчи и воспалительное изменение стенки желчного пузыря как раз и являются причинами камнеобразования, так что удаление камней - это зарабатывание денежек и не более!!

  • 19.03.2012 21:38

    Алёна

    Как туда попасть?Кто знает?Подскажите!

  • 21.05.2012 03:57

    klr63@mail.ru

    как их найти в китае и есть ли уже у нас

  • 13.06.2012 00:12

    Andrey

    есть ли такое оборудование на Украине??? если чтото слышали об этом напишите

  • 20.07.2012 10:26

    Тося

    http://www.dnb120.com/html/shipin/index.html - вот эта клиника

  • 13.08.2012 16:36

    Шамда

    интересно, у нас уже он применяется. у меня была проблема, но пока решили ее урдоксой. узнаю на всякий случай, вдруг опять столкнусь и ничего не поможет

  • 12.09.2012 22:20

    больной

    Уважаемые а для чего тогда прописывают Урсасан? Мы также можем дискутировать на тему того зачем Чехи его выпускает - наверное идиоты и занимаются полной ерундой. Отписавшиеся тут доктора скорее всего хирурги. Давайте быть объективными и понимать если человеку брать камни да они снова возникнут но простите даже удалив пузырь они тоже будут!!! И вам все равно приведется также придерживаться диеты и собственно говоря пить препараты. Так не проще ли очистить пузырь от них и далее уже наблюдаться и принимать какие то меры? Ну это логично просто.

  • 21.09.2012 12:28

    владимир

    где это можно сделать телефон адрес сколько стоит

  • 03.01.2013 17:39

    Yky

    Напишите пожалуиста адрес клиники

  • 16.03.2013 21:26

    nilufar

    zdrastvuyte u moego brata obrazovalis' kamni v jelchnom puzire, razmerom v 2sm, emu 18let, kak mojno vilechit ego, bez operacii,?

  • 18.10.2013 22:02

    Где это в Питере?

  • 19.12.2013 08:22

    Елена