Австралийские ученые призвали прекратить преподавание лженаук в медвузах

Фото с сайта greensheets.org
27 января 2012 года, 17:28
Комментировать

Ведущие врачи и медицинские исследователи Австралии объединились в инициативную группу, стремящуюся запретить преподавание в медицинских вузах так называемой альтернативной медицины, пишет The Daily Telegraph.

Группа, названная "Друзья науки в медицине" (Friends of Science in Medicine) включила признанных специалистов доказательной медицины. Они выступили против того факта, что около половины австралийских медвузов предлагают курсы альтернативной медицины, такие как китайское траволечение, хиропрактика, гомеопатия, натуропатия, рефлексология и ароматерапия.

Как пояснил один из авторов инициативы профессор Джон Дуайер (John Dwyer), 19 университетов страны в настоящее время предлагают слушателям получить "степени в псевдонауках".

По мнению специалистов, преподавая подобные дисциплины, университеты лишь подрывают собственную репутацию, делая Австралию посмешищем для других стран. В связи с этим группа разослала ректорам вузов письма, в которых призвала поддерживать доказательную медицину, вместо того чтобы "придавать незаслуженную убедительность вещам, которые во многих случаях лучше всего описываются как шарлатанство".

"Деньги налогоплательщиков, как и государственные затраты на медицинское страхование, не должны тратиться впустую на подобную бессмыслицу", - подчеркнул Дуайер. Кроме него в группу "друзей науки" вошли такие всемирно признанные специалисты как, например, биолог Густав Носсал (Gustav Nossal), онколог Иэн Фрэйзер (Ian Frazer) и гинеколог Алистер Макленнан (Alastair MacLennan).

Поделиться
Регион:

Лучшие комментарии

  • 30.01.2012 17:04

    leo_1911

    Я биостатистик. Работая с диссерами и статьями медиков, прихожу к выводу, что РАМН и Минздрав не признают ДМ. Это деятельность группы медиков в несколько десятков человек, а основном проживающих в Москве. Причём их деятельность носит достаточно замкнутый характер. Да, они ведут просветительскую работу в этом направлении. Но мало что делается, чтобы показать, насколько отстала отечественная медицина в части использования статистики при анализе наблюдений за пациентами.

    Год назад на "Человек и лекарство" на основе обзора по мед. науке Кузбасса было направлено обращение в ВАК на эту тему. Однако в реальности ничего не изменилось. Никто из специалистов ОСДМ не занимается выработкой единых требований к рукописям статей подаваемых в журналы, в т.ч. из Перечня ВАК. Недавно прочитал книгу "Результаты клинических испытаний БАД к пище". Испытания проводили НИИ питания РАМН и др. Туфта полнейшая! Хотелось бы прочитать мнение самих медиков о том, какова позиция РАМН и Минздрава по отношению к ДМ?

  • 31.01.2012 15:48

    leo_1911

    Продвижение ДМ в любой стране невозможно без поддержания современного уровня информатизации в медицинской науке. Вот иллюстрация этого уровня в отечественной медицине. Только что получил по рассылке от Управления информатизации РАМН (руководитель П.П. Кузнецов) сообщение: "Уважаемые коллеги! Сообщаем вам, что на сайте http://www.ramn.ru/ опубликована ПРОГРАММА информатизации Российской академии медицинских наук.". Кликнул на ссылку, которая приведена в этом письме на http://www.ramn.ru/, оказалось что эта ссылка не на сайт РАМН (http://www.ramn.ru/) а на адрес электронной почты info@ramn.ru Вот Вам уровень "информатизации" РАМН. Скачал с сайта РАМН эту Программу. В ней говорится: "В среднем один компьютер приходится на 7 научных и медицинских работников". Не хило, не так ли? Пишут далее: "Менее чем в 5% научных учреждений используются специальные пакеты статистической и аналитической обработки массивов экспериментальных и клинических данных".

    Если же почитать статьи в журналах и диссеры, то когда авторы используют статистические методы, то указывают при этом конкретные статистические пакеты. Иногда пишут, что статистический анализ проводился в пакете Word (см. примеры в обзоре по Кузбассу). Следуя логике "Программы информатизации РАМН" получается что для достижения современного уровня анализа наблюдений, и обеспечения тем самым продвижения ДМ, необходимо лишь приобрести эти самые "специальные пакеты статистической и аналитической обработки массивов экспериментальн ых и клинических данных". А о том, что кадры нужно обучать этим технологиям, ничего не говорится. Сейчас в НИИ РАМН лаборатории биостатистики можно сосчитать по пальцам. Зато количество открытых в них церквей на порядки больше. Так, например, в Томском НИИ кардиологии вместо лаборатории биостатистики открыли церковь, в том самом месте, где планировали разместить эту самую лабораторию. Интересно было бы узнать мнение медиков о Программе информатизации РАМН.

Комментарии (70)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 27.01.2012 17:57

    Некто

    Все верно.

  • 27.01.2012 18:08

    LarissaIvSt

    "Друзьям науки" из Австралии - моя поддержка из России!

  • 27.01.2012 18:28

    1

    Надеюсь их не постигнет участь "Комиссии по борьбе с лженаукой" и их не назовут мракобесами.

  • 27.01.2012 19:24

    Н.З.

    Увы, в России на такой шаг никто не осмелится. Хотя и есть у нас "Общество специалистов доказательной медицины". Зайдите на сайт ОСДМ, где со 2 сентября 2009 г. нет никаких новостей. Так, изредка эти господа разродятся 1-2 статейками в газетах. Недавно обратились в ВАК с претензиями по использованию статистики в медицинской науке, а толку от этого обращения никакого. Чихать хотела ВАК на ОСДМ. И реально никто из них не выворачивает наизнанку всю ту ложь, которой завалены более половины медицинских диссертаций. В том числе и диссертациями по гомеопатии и т.п.

  • 27.01.2012 20:55

    Ямогул

    Это Рынок господа, не выдерживаете конкуренции, работайте лучше))

  • 27.01.2012 21:38

    Михаил

    Вообще-то нужно запретить альтернативные методы, кроме случаев, когда европейская медицина бессильна. Тогда резко уменьшиться количество шарлатанов. Я сам "альтернативщик" и вижу что основная масса "целителей" - или неадекватные люди, или элементарные мошенники.

  • 27.01.2012 21:45

    Доктор Зло

    Свое - "доказательное". Не своё - "лже-".

  • 27.01.2012 21:55

    Запретитель

    Маниакальное состояние. Когнитивный тупик. Субъект познания преобладает над объектом познания? Маниакальное состояние. Запретить генетику, кибернетику и прочие псевдонауки. Австралопитеки?

  • 27.01.2012 22:21

    Mikhail

    Фармацевтические лоббисты.

  • 27.01.2012 22:30

    Вероника

    Австралийские друзья науки - фуфельные недоучки Ивана Петровича Павлова не познавшие. Им бы только мальчиков в девочек переделывать.

  • 27.01.2012 22:33

    Иван

    А чего это народ взбунтовался в комментариях? А, видимо, не раз их обвели вокруг пальца гомеопаты и прочие целители.

  • 27.01.2012 22:46

    Квант Когнитивный

    Пусть изучают квантовую физику (хотя бы популяризиционный вариант для неспециалистов). Или ближе к своему - например, нейрофизиологию (а то электрические поля как бы не вышло: псевдонаучно). Или поедут к китайцам поучиться (врядли, совсем голову снесёт).

  • 27.01.2012 23:02

    Nina

    Да, меня особенно "аромотерапия" добивает: понюхал розочку и рака как не бывало. Здесь еще как-то их культурно назвали: "лженауки", "нетрадиционные методы". А если уже называть вещи своими именами, тогда надо так: шралатанство и мракобесие. Больше всего поражает то, что пациенты на это ведутся.

  • 27.01.2012 23:02

    Саlor, dolor, rubor, tumor, functia laesa

    Да вы посмотрите какие эти "друзья науки" специалисты: потрогать, пощупать, боль почувствовать. Биолог, онколог, гинеколог.

  • 27.01.2012 23:12

    Шайтан-башка.

    27.01.2012 23:02
    Nina

    Да, меня особенно "аромотерапия" добивает: понюхал розочку и рака как не бывало. Здесь еще как-то их культурно назвали: "лженауки", "нетрадиционные методы". А если уже называть вещи своими именами, тогда надо так: шралатанство и мракобесие. Больше всего поражает то, что пациенты на это ведутся.

    Ух, ты, ж! А говорят, обонятельный анализатор есть. И что от запаха какашек портится настроение. Бре-хня. Шарлатаны.

  • 27.01.2012 23:35

    Газовый Анализ, он же Аромапотребитель-любитель, он же Нюхатель

    Тут на днях соседи запах газа в подъезде учуяли (газовые службы в природный газ, не имеющий запаха, добавляют одоранты). Вызвали газовую службу, перекрыли весь дом (прокладка на вводе в дом сгнила, травил газ, прокладку заменили). Бре-хня. Шарлатаны. Вот бы дом взорвался. Многоквартирный. Шарлатаны. Псевдонаучно.

  • 27.01.2012 23:46

    Дина

    А траволечение-то чем не угодило?

  • 28.01.2012 00:27

    Петр

    для Дины - побочек очень много

  • 28.01.2012 00:47

    Альц или просто Алик

    "27.01.2012 23:46
    Дина

    А траволечение-то чем не угодило?"

    Далеки вы от науки. Грудные отхаркивающие сборы из аптек вон! Шарлатаны. Псевдонаучно (австралопитеки сообщают, "друзья" "науки", "ведущие", токи куда? пока не ясно). Вот они глаза-то мне открыли! ...Кашляю вот. Но ни шиповник, ни грудной сбор ни-ни. И дитям давать не буду. Антинаучно. Буду искать чего-нибудь австралийского. Генгуриные шарики, кроличьи ...что подскажет "доказательный" биолог, онколог, гинеколог. А уж не Альцгеймер-ли разгулялся по Австралии? Так им деревня в Швейцарии строится. Райское место. Научное. Альц-дорф. Пойду-ка я элеутерококку приму, адаптогена. Хоть и ненаучно. А ещё космонавтам его дают. У-у шарлатаны. А ещё заметил: от липового чая потею как-то ненаучно. Из ореха - сациви вкусный. Дедушка от лимонника бодрее становится. От чая на ночь - не засну никак. От горохового супа... Что за жизнь ненаучная какая-то? Кому-то из нас точно в Альцдорф нужно - такая у меня ненаучная мысль взбаламутилась.

  • 28.01.2012 01:21

    Роман и Роза

    "27.01.2012 23:02
    Nina

    Да, меня особенно "аромотерапия" добивает: понюхал розочку и рака как не бывало. Здесь еще как-то их культурно назвали: "лженауки", "нетрадиционные методы". А если уже называть вещи своими именами, тогда надо так: шралатанство и мракобесие. Больше всего поражает то, что пациенты на это ведутся."

    Всё таки лучше нюхать розу, чем... Фиалку вечером. Сирень весной. Аромат цветущей акации. Чабрец в степи (ах, в чаю он тоже хорош, только чуть-чуть). А раков лучше с пивом, особенно тех, что по пять рублей. Хотя и по три - за милую душу. И компания чтоб хорошая. И осетринки. Роза, Катя, пиво, раки, осетринка, ночь, луна. Полное мракобесие! И никаких пациентов. А то они на это тоже ведутся. Пусть выздоровеют сперва. А то им "антинаучная" жизнь не по-карману, то есть далеки они от неё. А может потому и болеют, что антинаучную жизнь ведут?

  • 28.01.2012 07:58

    алхимик

    для Дианы.
    а вот траволечение относится все ж таки к традиционной медицине. подавляющее большинство фармацевтических препаратов изготавливается из растительного сырья а не из газа и не из нефти как думают некоторые. более того все современные методы лекарственного воздействия подсмотрены у природы. химия лишь помогает получать более концентрированные формы лечащих веществ, и таким образом повысить силу действия лекарств до уровня недостижимым в традиционном траволечении. и согласитесь с шарлатанством в медицине чтото делать надо. а современный шарлатан не шарится по болотам за чудо-травками а чаще приходит с непонятными приборами мигающими разноцветными лампочками...

  • 28.01.2012 09:22

    Velec

    Они не требуют запрета этих дисциплин в принципе, а только прекратить преподавание в медвузах. Пусть открывают свои учебные заведения, типа нашей РАЕН. Россия вскинулась и оно понятно - у нас в госмедвузах преподают "православную медицину". Как это выглядит - хз, но видимо в стиле "А вы почитайте 'Отче наш' 20 раз и оно пройдет, а если не пройдет - ну значит на то божья воля, смиритесь".

  • 28.01.2012 10:21

    Вася

    28.01.2012 00:47
    Альц или просто Алик:
    "Так им деревня в Швейцарии строится. Райское место. Научное. Альц-дорф. Пойду-ка я элеутерококку приму, адаптогена. Хоть и ненаучно. А ещё космонавтам его дают. У-у шарлатаны. А ещё заметил: от липового чая потею как-то ненаучно."
    Вам бы не помешал нейролептик, например рисперидон.

    28.01.2012 10:03
    ganesh:
    "Более 200 тысячь залечивают только в Америке до смерти. Это алопатия и современный подходы. Деструктивные, дэмонические ребята - медики сделают всё что бы человек болели и шёл к ним . Сейчас прекрасно развита наживательская цепочка: Минздрав - медики - лечение - аптека - хирург - могила! Это и есть "современная медицина2 Если только 20 процентов денег которые идут на её развитие вложить в АЮРВЕД! то через 3-4 года 70-80% болезней исчезнут из жизни людей Но этоже такая потеря бабла!"
    Что может аюрведа предложить для лечения меланомы на ранней стадии?

  • 28.01.2012 11:34

    ss 20

    В принципе со статьей согласен,официальная медицина может быть только доказательной - все остальное спекуляции,которые остаются на совести лекаря и желания больного. Я совсем не против нетрадиционной медицины. Поясню. Мой босс разрешил специалистам по рефлексологии лечить госпитализированных больных при условии, что лечение будет бесплатным на время госпитализации,перед началом лечения обязательно разрешение лечащего врача,б-й подписывает бумажку,что он согласен. Из 35 госпитализированных они выбырали не более 5-6 больных - только тех, кому они могли реально помочь.Большинству больных становилось лучше. Таким образом я для себя сделал вывод- нетрадиционная медицина может помочь больному если лекарь не жулик и только в сотрудничестве с традиционной доказательной медициной,при условии ее высокого уровня.

  • 28.01.2012 11:47

    ss 20

    Продолжу. Как результат сотрудничества доказательной и альтернативной медицин, появятся научные работы на уровне доказательной медицины и тогда какие то области альтернативной медицины станут частью доказательной медицины. Но для этого нужна заинтересованность и деньги - и в этом вся проблема,традиционная тедицина высокомерно относится к альтернативной (ведь ее эффективность научно не доказана)а альтернативщики в большинстве своем жулики,которых интересуют только деньги. А те,кто не жулики сталкиваются с проблемой денег - кто будет финансировать исследования? - не фармо - компании же.

  • 28.01.2012 15:49

    Лара

    Стив Джобс. Вот вам наглядный пример жертвы альтернативной медицины. Пока лечился травками-вегетарианством-наложением рук, время для операции оказалось безвозвратно упущено.
    А элеутерококк примите. Если у вас нет эпилепсии, конечно. При эпилепсии женьшень и элеутерококк недопустимы.

  • 28.01.2012 17:17

    Альтер Эго ("умное")

    Нельзя вылечивать. Ни-ни. Если люди болеть перестанут или действительно выздоравливать будут - отрасль упадёт. Кто ж тогда к нам ходить станет? Не-не-не. Лечить, но не дай бог вылечить. Вот лозунг наш и солнца.

    Проблему нужно решать до-лго. Долго. И не дай бог решить. Это есть фундамент нашей цивилизации (и бизнеса). А остальное, это не наш метод, Шурик.

    В общем уймите свой когнитивный зуд. Не дай бог! Нам это ни к чему. Нас и тут хорошо кормят. Тайти, Таити. Не были мы ни на каком Таити.

  • 28.01.2012 17:28

    ss 20

    Люди болеть не перестанут. Никогда. Так что работы на всех хватит.

  • 28.01.2012 18:44

    Nina

    Газовый Анализатор...Нюхатель: "Тут на днях соседи запах газа в подъезде учуяли (газовые службы в природный газ, не имеющий запаха, добавляют одоранты). Вызвали газовую службу, перекрыли весь дом (прокладка на вводе в дом сгнила, травил газ, прокладку заменили). Бре-хня. Шарлатаны. Вот бы дом взорвался. Многоквартирный. Шарлатаны. Псевдонаучно."
    Я вообще-то про медицину говорю, а не про слесарные проблемы. Так что ваш пост больше относится к категории "в огороде бузина, в Киве - дядька"

  • 28.01.2012 18:53

    Nina

    Шайтан-башка: "Ух, ты, ж! А говорят, обонятельный анализатор есть. И что от запаха какашек портится настроение. Бре-хня. Шарлатаны."

    Ну, и что вы этим хотели нам сказать, что гипертонию можно лечить запахом жасмина, а диабет - запахом роз? речь идет о лечении, а не о "настроении"

  • 28.01.2012 22:41

    Что характерно

    Убрали два соседних разумных комментария в поддержку альтернативной медицины. Такая реакция откровенно скучна и примитивна.

  • 28.01.2012 23:40

    Шайтан-башка

    "28.01.2012 18:53
    Nina
    Шайтан-башка: "Ух, ты, ж! А говорят, обонятельный анализатор есть. И что от запаха какашек портится настроение. Бре-хня. Шарлатаны."

    Ну, и что вы этим хотели нам сказать, что гипертонию можно лечить запахом жасмина, а диабет - запахом роз? речь идет о лечении, а не о "настроении"

    Анекдот. Приходит мужик к психиатру и говорит: "Доктор, у меня проблема." - "Какая, батенька? Рассказывайте." - "Понимаете, жена задаёт мне вопрос, сама на него отвечает и возмущается, если не удовлетворена ответом."

    Уважаемая, вы сами за меня отвечаете и возмущаетесь своими ответами.

  • 29.01.2012 01:07

    .

    Что касается альтернативной медицины это понятно,есть сторонники,есть противники.Но вот самим австралийским учёным нужно больше заботиться о том,почему в Австралии всё меньше желающих врачами работать,да так,что по всему миру участковых врачей к себе в глухомань зазывают.А то скоро у них никто лечить не будет,ни альтернативной,ни академической медициной.Будут к больным местам жаб прикладывать.

  • 29.01.2012 02:33

    Альц

    "28.01.2012 15:49
    Лара
    Стив Джобс. Вот вам наглядный пример жертвы альтернативной медицины. Пока лечился травками-вегетарианством-наложением рук, время для операции оказалось безвозвратно упущено.
    А элеутерококк примите. Если у вас нет эпилепсии, конечно. При эпилепсии женьшень и элеутерококк недопустимы."

    Ой, у меня ж эпилепсия! А я принял элеутерококк. (И хорошо мне. Много принял). Нейролептиков же мне дайте! Рисперидону. На худой конец галоперидолу. Ох, эпилепсия шизофреническая. Антисудорожных мне! Судорга, вишь, хватает. Рука стакан с элеутерококком отпускать не хочет.

    Джобса жалко. Очень. Как вы представляете себе операцию на панкреасе?

    А теперь обратите внимание на параллели. Гейтс оставил дело, аналогичное занятию Джобса (жив, здоров). Стив Возняк оставил его почти сразу (жив, здоров). Возняк вообще считает, что нужно заниматься людьми, а не железом. Принципиально разошлись с Джобсом. Железо лишь один из инструментов. Джобса не удалось убедить. Очень жалко. Очень.

  • 29.01.2012 02:47

    Надо осмыслить

    Джобс скорее пример бессилия официальной медицины. Две операции. Обе "успешные".

    Надо осмыслить параллели Альца. (Сколько людей-то известных безвременно вымерло, имеющих доступ к не то что хорошей, лучшей официальной медицине. Не хочу даже примеры приводить, всем известные, и горькие).

  • 29.01.2012 20:05

    ss 20

    "Запомните, принимая традиционные лекарства вы разрушаете свой организм."
    Dr Vladimir Sheiman
    Что это такое Вы говорите? Бактериальный менингит не будете антибиотиками лечить? А туберкулез ? А рак простаты - травками лечить будете? А нарушения ритма сердца,atrial fibrillation or flutter,чем лечить будем ? A миелолейкоз, он что не возникает у людей,ведущих абсолютно здоровый образ жизни ? И можно ли от него избавиться без лекарств ? Дай Вам бог здоровья. В Австралии терапевты слабые ? Но Вы же даже не MD,как Вы можете знать? Вы открывали когда нибудь "New england journal of medicine" ? Если Вы называетк себя доктором,с Вас и спрос другой, отвечайте за свои слова.

  • 29.01.2012 21:29

    ss 20

    Читателю. Это я свой вчерашний пост перепостил,чтобы показать свое отношение к проблеме. Дело не в этом. Я пишу статьи для одного уважаемого медицинского сайта и отвечаю за каждое слово.За каждое. Потому что я профессионал. Читатель может утверждать все что угодно,ему можно.Специалист не может.

  • 30.01.2012 09:56

    ss 20

    Опять эта советская привычка утверждать. ЯМОГУЛУ что Вы несете! Китай по продолжительности жизни находится на 95 месте в мире. Вот почитайте http://rating.rbc.ru/articles/2005/01/13/894835_tbl.shtml?2005/01/13/894828

  • 30.01.2012 11:45

    to ss 20

    (30.01.2012 09:56
    ss 20
    Опять эта советская привычка утверждать. ЯМОГУЛУ что Вы несете! Китай по продолжительности жизни находится на 95 месте в мире. Вот почитайте http://rating.rbc.ru/articles/2005/01/13/894835_tbl.shtml?2005/01/13/894828)

    Нет, уважаемый, это вы что несёте. Вы хоть что-нибудь не по-бумажкам да кем-то составленным рейтингам знаете? Да подумали бы, заинтересованы ли их составители в реальной картине? Смешите своим "почитайте". Вы какой-то нездоровый. Вам о реальной картине, а вы "почитайте" (да ещё за 2005 год, архив для быстроразвивающейся страны, там, например, ещё 15 лет назад продовольственная программа решена не была, а сейчас такое изобилие продуктов.., да ну вас, нездоровый вы какой-то, заболели что ли?). Я бы вам сказал "поезжайте", да вам писать свои умные мысли в уважаемые журналы надо, пишите уж лучше их. Надеюсь, хоть понимаете, чем мнения отличаются от знаний. И категоричностью страдаете именно вы. Да почитайте себя сами. Ой, ss 20, ну и чудите вы.

  • 30.01.2012 12:15

    Раменский

    Огромное большинство серьёзных работ в доказательной медицине заканчивается стандартной фразой: "Данных недостаточно, требуются дополнительные исследования". В такой ситуации отказываться от честной альтернативной медицины по меньшей мере преждевременно. Да и плацебо- эффект - весьма полезная штука. Важно только, чтобы чувство меры не покидало врача.

  • 30.01.2012 12:57

    ss 20

    Для to ss 20. Вы уважаемый, учитесь держать удар. Я Вас прижал цифрами и Вам нечем крыть. Статистика старая? Сайт предвзятый ? Вот Вам новые данные и другой сайт http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php Китай на 79 месте. Цифры можно опровергнуть только другими цифрами, иначе статус трепла обеспечен.

  • 30.01.2012 13:13

    ss 20

    А почему убрали посты Ямогулу и Dr Vladimir Sheiman ? Я с ними абсолютно не согласен, но почему же ? Хотелось чтобы модератор объяснил, какие правила они нарушили ?

  • 30.01.2012 14:07

    ss 20, дурню, затеявшему "прижимания"

    (30.01.2012 12:57
    ss 20
    Для to ss 20.Вы уважаемый, учитесь держать удар. Я Вас прижал цифрами и Вам нечем крыть. Статистика старая? Сайт предвзятый? Вот Вам новые данные и другой сайт http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php Китай на 79 месте. Цифры можно опровергнуть только другими цифрами, иначе статус трепла обеспечен.)

    Э-э,савсэм плахой,как говорят грузины. Это вы у себя в голове кого-то "прижали". Самообольститель. Болтаетесь в своей проруби ...как говорите "цифр",рейтингов и сайтов.

    Вы не смогли даже осмыслить разницу между кем-либо составленным рейтингом и реальностью. Савсэм плахой.

    "Прижимальщик",лучше бы девок прижимал,а не интеллектуальным онанизмом занимался. Ведь то,чем вы занимаетесь,по-Фрейду называется "интеллектуализация",игра ума в объяснялки или интеллектуальный онанизм,в отличие от когнитивного процесса.

    И вы явно в конфликте с действительностью. Когнитивный процесс,батенька,не борьба,а процесс познания. Боюсь и этого не знаете,"прижимальщик".

  • 30.01.2012 14:32

    ss 20

    Ну вот и все. Cударь -Вы трепло.

  • 30.01.2012 14:46

    ss 20, дурню, затеявшему "прижимания"

    ss 20, дурню, затеявшему "прижимания"
    Простите за "дурня", если расстроились. Да сами посудите, ну не дурень ли? Да и всё равно любя, иначе бы вообще не общался с вами. Вы просто воплощение вздорной моды, "поприжимать" кого-либо для повышения самооценки (по Адлеру психологический возраст 14 лет), по-мненьичать в отличие от знаний, поиграть в "не согласная я", от которой настоящей реальности-то всё равно и её нужно познавать, но зато это показатель конфликтности, я-йства и по-мойства. Спасибо за этот представленный вами материал по актуальным проблемам ментального заражения эгоцентрическим менталитетом (ничего общего не имеющего с самореализацией с пользой для людей). Но зерно в вас есть. Ему прорасти сквозь эту шелуху дурной, разрушительной моды. Успеха вам. Кстати, вы и сами заметили, что медпортал ничего общего не имеет с пользой для людей. Свои, своекорыстные интересы. Анатолий хорошо об этом сказал. Пост его, смотрю, удалён.

  • 30.01.2012 15:10

    Для ss 20

    Для ss 20.

    Ну, что ж, потреплю вас ещё.

    Вы способны осмыслить разницу между кем-либо составленным рейтингом и реальностью?

  • 30.01.2012 17:04

    leo_1911

    Я биостатистик. Работая с диссерами и статьями медиков, прихожу к выводу, что РАМН и Минздрав не признают ДМ. Это деятельность группы медиков в несколько десятков человек, а основном проживающих в Москве. Причём их деятельность носит достаточно замкнутый характер. Да, они ведут просветительскую работу в этом направлении. Но мало что делается, чтобы показать, насколько отстала отечественная медицина в части использования статистики при анализе наблюдений за пациентами.

    Год назад на "Человек и лекарство" на основе обзора по мед. науке Кузбасса было направлено обращение в ВАК на эту тему. Однако в реальности ничего не изменилось. Никто из специалистов ОСДМ не занимается выработкой единых требований к рукописям статей подаваемых в журналы, в т.ч. из Перечня ВАК. Недавно прочитал книгу "Результаты клинических испытаний БАД к пище". Испытания проводили НИИ питания РАМН и др. Туфта полнейшая! Хотелось бы прочитать мнение самих медиков о том, какова позиция РАМН и Минздрава по отношению к ДМ?

  • 30.01.2012 20:32

    Для leo_1911

    Ничего вы оттуда не услышите.Но какую замечательную тему вы обозначили.Статистический подход.Вот доказательная медицина! Замечательно. Но этим вы же пугаете тех, кого вы хотели бы услышать. Вы не leo_1911, а какой-то ужас, летящий на крыльях ночи. Для них. Ваш подход слишком разумен, чтобы принять его. Всё же станет ясно. Что доказательное, а что бездоказательное, а только умствование. Ничего не услышите.

    Вторая тема, что вы обозначили, БАДы. Попробую пояснить суть,если мне это удастся. Понимаете,БАД, это восточное коммерческое изобретение для инфантильного и высокомерного ума белого человека, не желающего меняться и ничего знать, кроме своих представлений; этакая попытка адаптации принципов восточной медицины для него, без разъяснения её принципов. И исследования на своей "теоретической" "базе" ничего не дадут. Принципа действия просто не поймут. Это статистика могла бы зафиксировать объективно результат как работу классического "чёрного ящика". Не пугайте людей статистикой.

  • 30.01.2012 20:51

    Ещё для leo_1911

    Браво, мистер leo! Заслуженно лучший пост. Браво!

  • 30.01.2012 21:02

    Также для leo

    Дорогу математикам и статистикам! За такую доказательную медицину я только за.

  • 30.01.2012 21:15

    Cтарый хирург.

    Читаю сборники по ДМ-90% огромные пачки долларов за ними. Коллеги, ну как можно согласится,что препарат по ДМ плохой,а мы,дураки,40 лет знаем,что он нормальный! А они на 124!!!, РАНДОМИЗИРОВАННЫХ!!! исследованиях доказали ,что мы дураки..

  • 30.01.2012 21:31

    Cтарому хирургу.

    30.01.2012 21:15
    Cтарый хирург.
    Читаю сборники по ДМ-90% огромные пачки долларов за ними. Коллеги, ну как можно согласится,что препарат по ДМ плохой,а мы,дураки,40 лет знаем,что он нормальный! А они на 124!!!, РАНДОМИЗИРОВАННЫХ!!! исследованиях доказали ,что мы дураки..

    Увы, вы абсолютно правы. Фальсификация ДМ, в отличие от того, о чём говорит leo_1911, если он действительно имеет в виду статистку.

  • 30.01.2012 21:44

    Cтарому хирургу.

    Вы изъясняетесь деликатно и академично. Жуликов деликатностью не возмёшь. Я вам приведу смачный пост на эту же тему, она уже хорошо понятна всем людям, не только профессиональным врачам.

    29.01.2012 21:17
    Анатолий ВОП
    Ненаучно все, что не познано! И пусть в Австралии познают. Доказательная медицина тоже "продажная девка", оплаченная фарминдустрией, за счёт больных, и врачи нередко "сутенеры", создающие фармзависимость. Всё нормы снижают: давления, сахара, холестерина и т.д., только бы увеличить количество пациентов и продажи лекарств.

  • 30.01.2012 22:07

    .

    "30.01.2012 21:15Cтарый хирург.Читаю сборники по ДМ-90% огромные пачки долларов за ними. Коллеги, ну как можно согласится,что препарат по ДМ плохой,а мы,дураки,40 лет знаем,что он нормальный!"

    "Я вам приведу смачный пост на эту же тему, она уже хорошо понятна всем людям, не только профессиональным врачам.29.01.2012 21:17 Анатолий ВОП Ненаучно все, что не познано! И пусть в Австралии познают. Доказательная медицина тоже "продажная девка", оплаченная фарминдустрией, за счёт больных, и врачи нередко "сутенеры", создающие фармзависимость."


    Наконец то люди,связанные с медициной,начинают понимать,в какую клоаку превратилась наша,в прошлом великая,в настоящем убогая,жалкая,проституирующая с любым толстым кошельком,польстящимся на её "прелести",стоящая у дороги с протянутой нищенской клешнёй профессия.По сути своей профессия умерла,её уже нет,остались ошмётки.Перспективы воскрешения или создания заново теряются в тумане современности.

  • 30.01.2012 22:22

    30.01.2012 22:07-мому

    (Наконец то люди,связанные с медициной,начинают понимать,в какую клоаку превратилась наша,в прошлом великая,в настоящем убогая,жалкая,проституирующая с любым толстым кошельком,польстящимся на её "прелести",стоящая у дороги с протянутой нищенской клешнёй профессия.По сути своей профессия умерла,её уже нет,остались ошмётки.Перспективы воскрешения или создания заново теряются в тумане современности.)

    К сожалению, не только в медицине. Практически во всех профессиях. Развал в головах. В уме, заражённом идеей "получать" вместо "создавать".

  • 30.01.2012 22:45

    Анатолий Воп

    для ss20 Мракобесие это когда продолжительность жизни в бедной стране пытаются увеличить доказательной медициной, а не поднятием уровня жизни, и врачи ведутся, назначая старикам по 5-10 препаратов,предопределяя им "жизнь вечную"?!А тьма беспросветная это когда врачи в своих рассуждениях пытаются опереться на социальные показатели.

  • 30.01.2012 23:52

    ек

    неделю провалялясь в больничке, 3 врача высказали 3 разных мнения, на тему, как жить дальше. за полторы недели было потрачено около 300 евро. и это не шарлотаны, а вполне себе традиционные медики. и в чём разница? вся эта борьба со лженаукой - лобби производителей лекарств.

  • 31.01.2012 00:55

    Вася

    30.01.2012 21:15
    Cтарый хирург:
    "Читаю сборники по ДМ-90% огромные пачки долларов за ними. Коллеги, ну как можно согласится,что препарат по ДМ плохой,а мы,дураки,40 лет знаем,что он нормальный!"
    Что за препарат?

  • 31.01.2012 10:30

    ss 20

    Старому хирургу.Я понимаю Вас,коллега. Когда имеешь приличный опыт работы,причем успешной,совсем непросто отказаться от наработанных годами принципов. Лет так 25 тому назад,мне пришлось разговаривать с одним коллегой о лечении и предупреждении ишемических инсультов аспирином. В институте, на клинических кафедрах, нам давали рекомендации,основанные на опыте кафедры. Разные кафедры нередко давали различные рекомендации. Во главе каждой кафедры,естесственно, профессор,его личный опыт, клинические исследования,проведенные на кафедре,печатные работы. Я спросил коллегу на чем основаны их рекомендации,дозы аспирина,вторичная профилактика ишемического инсульта и т.д.

  • 31.01.2012 10:42

    ss 20

    Он показал мне трайл: двойной слепой метод,плацебо контроль,рандомизированный,десять тысячь больных,трайл длился 20 лет,одновременно проводившийся в нескольких странах,т.к. одна страна,даже США, грубо говоря ,не потянули бы его. И вот готовы результаты и рекомендации. И как с этим спорить ? Личный опыт,пусть даже самого лучшего профессора, ничто по сравнении с масштабом исследования. Объявить ,что все воры и все куплено ? Это очень легко проверить. Все трайлы,соответствующие стандартам FDA проводятся так,что любой подлог выявляется. Сразу несколько независимых сторон контролируют исследования. Коррупция ? Она конечно есть, но не носит системного характера.

  • 31.01.2012 10:54

    ss 20

    И еще. Вам,как хирургу, хорошо известно о хирургических методах лечения язвенной болезни,я имею ввиду ,прежде всего ,ваготомию и резекцию. Во время моей учебы в институте эти операции выполнялись очень часто,т.к.терапевтические методы были малоэффективны. А посмотрите сегодня: фармакологические компании разработали H2 блокаторы,PPI,был открыт Helicobacter P.и операции почти исчезли. Язву вылечивают терапевты. Я это к тому,насколько далеко продвинулись фарм.компании в своей деятельности.

  • 31.01.2012 11:35

    ss 20

    Для Анатолий ВОП. Я думаю, что есть прямая связь между развитием доказательной медицины и продолжительностью жизни. Конечно, продолжительность жизни - явление социальное и зависит от многих других причин. В этом плане интересно место России, которая уступает по продолжительности жизни многим малоразвитым странам,хотя сама является намного более высокоразвитой страной. Конечно не может не встать вопрос: Неужели правительство вкладывает в медицину (пропорционально населению) меньше,чем Монголия,Ирак или Гондурас ?

  • 31.01.2012 15:48

    leo_1911

    Продвижение ДМ в любой стране невозможно без поддержания современного уровня информатизации в медицинской науке. Вот иллюстрация этого уровня в отечественной медицине. Только что получил по рассылке от Управления информатизации РАМН (руководитель П.П. Кузнецов) сообщение: "Уважаемые коллеги! Сообщаем вам, что на сайте http://www.ramn.ru/ опубликована ПРОГРАММА информатизации Российской академии медицинских наук.". Кликнул на ссылку, которая приведена в этом письме на http://www.ramn.ru/, оказалось что эта ссылка не на сайт РАМН (http://www.ramn.ru/) а на адрес электронной почты info@ramn.ru Вот Вам уровень "информатизации" РАМН. Скачал с сайта РАМН эту Программу. В ней говорится: "В среднем один компьютер приходится на 7 научных и медицинских работников". Не хило, не так ли? Пишут далее: "Менее чем в 5% научных учреждений используются специальные пакеты статистической и аналитической обработки массивов экспериментальных и клинических данных".

    Если же почитать статьи в журналах и диссеры, то когда авторы используют статистические методы, то указывают при этом конкретные статистические пакеты. Иногда пишут, что статистический анализ проводился в пакете Word (см. примеры в обзоре по Кузбассу). Следуя логике "Программы информатизации РАМН" получается что для достижения современного уровня анализа наблюдений, и обеспечения тем самым продвижения ДМ, необходимо лишь приобрести эти самые "специальные пакеты статистической и аналитической обработки массивов экспериментальн ых и клинических данных". А о том, что кадры нужно обучать этим технологиям, ничего не говорится. Сейчас в НИИ РАМН лаборатории биостатистики можно сосчитать по пальцам. Зато количество открытых в них церквей на порядки больше. Так, например, в Томском НИИ кардиологии вместо лаборатории биостатистики открыли церковь, в том самом месте, где планировали разместить эту самую лабораторию. Интересно было бы узнать мнение медиков о Программе информатизации РАМН.

  • 31.01.2012 18:31

    Старый хирург.

    2ss20. +100000 за пример с язвенной болезнью!!! В 80-х,после тяжёлой резекции желудка(огромнейшая пенетрирующая язва,занимающая практ. всю малую кривизну),возникла с коллегами дискуссия,результатом которой стало единое мнение,что мы,хирурги,занимаемся не своим делом.Буквально через 10-15 лет это стало фактом.

  • 31.01.2012 18:52

    ss 20

    Старому хирургу.Благодарю Вас коллега.Один знакомый хирург как то сказал мне что хирургия - профессия отмирающая т.к.через 100 -200 лет все болезни будут лечить терапевты.Потом появились сообщения об эндоскопических операциях на сердце плода у беременных женщин. А недавно на ежелневном утреннем совещании в отделении я заметил Venflon у одного из наших врачей и спросил в чем дело? Она ответила,что вчера ей сделали лапароскопическую холецистэктомию,а сегодня она вышла на работу.

  • 31.01.2012 21:14

    Старый хирург.

    2ss20.Наш коллега-хирург прав весьма частично-скорее всего хирургия не отомрёт никогда,она будет совершенствоваться (эндовизуальная малоинвазивная,эндовазальная и др.)Да и традиционную "открытую" даже в необозримом будущем на свалку не снесут.Но вернёмся к "нашим баранам".То, что множество "работ" по ДМ крупно проплачены "на результат,видно без бинокля,достаточно просмотреть внимательно 6-8 сборников,диаметрально противоположных доказательств достаточно.Положительного много. Как + пример: в США неск. лет назад по ЗАКАЗУ И НА ДЕНЬГИ ПРАВИТЕЛБСТВА!!! несколько групп ЧЕТЫРЕ года исследовали эффективность хондропротекторов в артрологии. Вывод-эффект,если и есть-то минимальный.Ну и что?, их стало меньше-наоборот.Настоящее Врачевание-это одно,а бизнес-он и есть бизнес,в красивой упаковке,с антуражем впарить можно что угодно.

  • 31.01.2012 22:55

    ss 20

    Вы имеете ввиду очевидно хондроитин и капсоицин. Это БАДЫ. С ними есть проблема, согласен.

  • 31.01.2012 23:09

    Анатолий Воп

    Заслуги доказательной медицины несомненны! Но быть судьей другим ветвям врачевания, тем более брать на себя какие-то социальные победы,это слишком. В подготовке врача вообще нет ничего лишнего, если дано лечить людей, то ДМ и китайское траволечение, хиропрактика, гомеопатия, натуропатия, рефлексология и ароматерапия пригодятся. А если дуб как дерево!?

  • 02.02.2012 00:23

    J0ker

    Анатолий Воп
    >Но быть судьей другим ветвям врачевания, тем более брать на себя какие-то социальные победы,это слишком.

    отчего-же? если это выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка - давайте называть это уткой

  • 02.02.2012 20:27

    ss 20

    Социальные победы доказательной медицины несомненны. Детская смертность за последние сто лет уменьшилась в разы. Если надо,я приведу статистику. Основная причина - успехи доказательной медицины в борьбе с инфекционными заболеваниями.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах