Фото с сайта anemia.org
Москвичей призвали сдать кровь для клиник "Первого меда"
В отделении трансфузиологии Российского научного центра хирургии имени академика Петровского (РНЦХ) практически закончилась кровь и ее препараты для переливания. Таким образом, дефицит крови наблюдается во всех клиниках "Первого меда" (ПМГМУ имени Сеченова), которые снабжаются из этого отделения. Об этом сообщает в Live Journal сотрудница Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Тареева. Врач по имени Ольга призывает всех москвичей, не имеющих противопоказаний, помочь медучреждению.
В настоящее время клиникам приходится рассчитывать в основном на кровь собственных сотрудников и родственников пациентов. При этом многие сотрудники болеют или недавно переболели ОРВИ, что является временным противопоказанием к донорству, а большинство родственников сдавать кровь "не для своего" не желают.
"Загвоздка в том, что ведется учет количества доноров 'от клиник', так что препараты будут распределяться между клиниками пропорционально количеству доноров, адресно сдавших кровь. Мы пока что хромаем по данному показателю, а препараты крови нам очень нужны, хоть мы и терапевты. Нам нужна главным образом плазма – для пациентов с заболеваниями печени и почек, многие из которых еще очень молодые люди, а болезнь их настигла внезапно и драматично. Я не запаслась ни одной трогательной историей, но это не значит, что пациенты от этого меньше нуждаются в лечении", - пишет Ольга.
В связи с этим медработник призывает всех жителей Москвы, имеющих возможность и не имеющих противопоказаний [doc], сдать кровь в адрес клиники имени Тареева в донорском пункте РНЦХ им. Петровского по адресу Абрикосовский переулок, дом 2, корпус В. Пункт работает по будним дням с 9:00 до 12:00. Справки по телефону: 8 499 248-70-50.




Лучшие комментарии
03.02.2012 12:39
Донор цельной крови допускается к кроводаче после осмотра терапевта, проверки уровня гемоглобина, массы тела возраста (старше 18 лет) ВСЁ! Это закон. После сдачи крови (не более 450мл) донор крови может идти домой, на работу, в кино- куда хочет! На поправку временного ослабления здоровья по приказу Департамента здравоохранения Москвы с 23.12. 11г. ему положено1000р. Сданная им кровь проверяется в обязательном порядке на маркёры инфекций и только после этого, как правло, на следующий день, поступает в лечебные учреждения. Если её признают годной, то разделят на эритроциты и плазму, последнюю положат на карантин (ПЛАЗМУ, но не кровь) на полгода, и эту плазму выдадут только после повторного тестирования этого донора. Если он не придёт, её отправят на переработку на препараты, где снова подвергнут методам вирусной инактивации. Не надо , не зная сути, писать чушь собачью!
02.02.2012 15:17
Люди которые придут и сдадут кровь один раз, должны будут придти еще раз через 2-3 месяца (кровь находится на карантине). Потом делают анализы на инфекции и только потом эту кровь можно использовать. Если они этого не сделают эту кровь сольют в унитаз. И эта "акция" как всегда провалится. А по поводу времени, если ты сдаешь кровь у тебя отгул на этот день, тебе дают справку, и еще на любой другой день!
Комментарии (10)