Путин пообещал повысить зарплаты врачей к 2018 году

Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru
13 февраля 2012 года, 12:25
Комментировать

Премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин в статье, опубликованной в газете "Комсомольская правда", пообещал повысить зарплаты врачей и научных сотрудников к 2018 году. К этому сроку их доходы должны вдвое превысить средние по региону. Доходы среднего медперсонала в течение нескольких лет планируется повысить "до эффективного уровня".

"В конечном счете заработная плата должна платиться не за факт принадлежности к определенному учреждению, а за реальный вклад в науку, образование, здравоохранение, культуру, в оказание обществу и гражданам конкретных услуг", - пишет премьер и добавляет, что руководителей бюджетных вузов, медицинских и научных учреждений необходимо обязать декларировать свои доходы.

Помимо повышения зарплат врачей Путин намерен провести оценку их профессиональной квалификации, что планируется сделать в ближайшие четыре года "в сочетании с обновлением программ повышения квалификации". Решающую роль в оценке профессионального уровня медработников, по мнению премьера, должны медицинские ассоциации.

Также Путин заявил о необходимости развивать отечественное производство лекарств и медтехники, а также организовать рынок этой продукции. "Нужна продуманная дорожная карта развития лекарственного обеспечения. Иначе мы просто потратимся на подарок зарубежной фарминдустрии. Мы уже приняли программу развития отечественной фармацевтической промышленности, производства медицинской техники, направив на эти цели большие средства – больше 120 миллиардов рублей", - отметил он.

Кроме того, кандидат в президенты выразил намерение развивать амбулаторную медпомощь и проводить профилактику заболеваний путем вовлечения людей в занятия физкультурой и борьбы с употреблением алкоголя, табака и наркотиков. По мнению Путина, каждый человек должен нести ответственность за свое здоровье, "иначе никаких денег не хватит".

"Сегодня у нас 80 процентов людей не занимаются физкультурой или спортом, 65 процентов регулярно употребляют крепкие спиртные напитки или курят, 60 процентов проходят медобследования только в случае болезни. При этом большинство опрошенных уверено, что следят за своим здоровьем!" – говорится в статье.

Поделиться
Персоны:
Регион:

Лучшие комментарии

  • 13.02.2012 22:41

    Эндохирург

    Час работы автослесаря равен суточному дежурству экстренного хирурга, а я там не свечи меняю, а порой и жизнь спасаю.

    Всё мы, Лёха, знаем, чай не первый год эти басни слушаем. Дураков среди нас нет, поэтому и ёрничаем. После 4-го никто из этих президентов про медиков и учителей и не вспомнит. "Так было, так есть и так будет всегда!" ©

    Да тут (в статейке), между строк, об этом, собственно, и написано. А насчёт попытки научить врачей зарабатывать, так это просто, объяви, платную медицину и я столько заработаю. Очередь ко мне как в мавзолей (устаревшее) стоит, но все на шару или за пузырь. Не одними же зубами да гениталиями жив человек, здоровье других органов тоже чего-то да стоит.

  • 14.02.2012 12:08

    adv

    Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты России, просит Росздравнадзор провести в Военно-медицинской академии внеплановую проверку. Врач упрекает сотрудников ВМА в непрофессионализме и нарушении порядка проведения судмедэкспертиз.
    Поводом для обращения Рошаля стали заключения экспертов ВМА по делу врача Артамоновой, обвиняемой в причастности к смерти в СИЗО «Матросская Тишина» Т. Среди экспертов не было профильных врачей. Эксперты считают, что столичные следователи обратились в ВМА не случайно. В отношении начальника этой академии Белевитина расследуется уголовное дело о коррупции, поэтому его подчиненные могли попасть в зависимость от следователей.Национальная медицинская палата полагает, что принятие к производству судебно-медицинской экспертизы в ВМА было проведено без учета конфликта интересов и с нарушением норм и принципов независимости эксперта.

  • 15.02.2012 22:26

    чинуша-главврач

    Отвечаю сразу всем :
    Локализация - СЗФО, тип учереждения-диспансер,зарплата врача за 2011г 71,2 тыс. в МЕСЯЦ, средняя зарплата заведующего - 87,1 тыс. в МЕСЯЦ. Увеличение зарплаты произошло в cвязи с получением средств за внедрение стандартов оказания стационарной медицинской помощи.Там нет пределов выплат сотрудникам,как в амбулаторной помощи. Требуйте от своей администрации раcпространения выплат на ВСЕХ врачей,кто хоть как-то касается этих больных, включая выполнение внутрибольничных консультации.Это позволит избежать перекосов в зарплатах внутри учреждения. Всем удачи!

Комментарии (108)

  • 13.02.2012 12:52

    Arik

    Удвоится говоришь, ага, посчитаем. Есть такая штука, как инфляция. Она, какие отчеты не приводи на официальном уровне, для такой категории граждан не менее 10% (из этой зп только на ЖКХ идет большая часть трат, а там инфляция еще больше 10%).
    Если брать только повышение ЗП пропорционально инфляции к 2018 году, то получается, что она возрастет на 77%. То есть, увеличение на почти в два раза к этому году, не изменит реальных доход врачей и научных сотрудников.
    Так что за пафосом, как всегда, стоит гораздо более скромная сумма, 23%.

  • 13.02.2012 12:52

    Прохожий

    А он таки только и делает, что обещает. Неужели кто-то на это купится?..

  • 13.02.2012 12:59

    бандерлог с провинции

    "пообещал удвоить зарплаты врачей и научных сотрудников к 2018 году..." ну в 2018г. за тебя и проголосуем - а щас пшел вон удав Пу!

  • 13.02.2012 13:07

    vita

    Arik, надо считать за 7 лет, будет 95% инфляции :)

  • 13.02.2012 13:34

    ок

    Вообще, военным повысили, врачам и преподавателям тоже нужно. Только почему не со следующего года?

  • 13.02.2012 13:54

    врач2

    "руководителей бюджетных вузов, медицинских и научных учреждений необходимо обязать декларировать свои доходы."
    Бумага не краснеет.На такие места без блата не пролезают.Начальники в медицине- большинство повязаны коррупциоными схемами с администрациями всех мастей,силовиками,налоговиками,и местной мафией,которая там где нет связей свои напряжёт.Что нужно то и напишут.Жизнь посмотришь,спину поломаешь и узнаешь всё это.Такое сверху не видно.
    Давно понял,что в нашей стране не жизнь а просто мучительное существование и иного небом не дано.За все грехи России.Сказал это мне кстати пациент,пожилой человек,замордованный жизнью.Фраза запомнилась своей точностью и бескомпромиссностью.Жизнь подтверждает её правоту.

  • 13.02.2012 14:46

    Борис

    Ай, молодца! Но скромно как - то , нет того размаха... Можно было пообещать в 5 раз, но к 2030, или нет, лучше в 10 , но к 2050году... Сколько себя в медицине помню -"потерпите, ещё чуть - чуть..."...От Бригадного подряда, до отраслевой оплаты. Вы главное - РАБОТАЙТЕ. А жить хорошо - потом будете.
    Хватит. Надоело. Как нибудь сами.

  • 13.02.2012 14:52

    Alex

    Будущим карателям не пообещал, а повысил. А вы врачи, идите за морковкой. Светлое будущее впереди (было 5000р, станет 10000р)! :)

  • 13.02.2012 15:02

    Михаил

    Ну конечно, Путин 11 лет у руля, и "... сегодня у нас 80% людей не занимаются физкультурой или спортом, 65 процентов регулярно употребляют крепкие спиртные напитки или курят, 60 процентов проходят медобследования только в случае болезни"
    Какая самокритика!

  • 13.02.2012 15:02

    asd

    А почему статьи со словом Путин обычно содержат слово "обещал"?

  • 13.02.2012 15:18

    Русский

    Вот трололоботов то набежало в новость.
    Радует что с негативными комментами не поп поводу новости а в адрес правительства - как правило это говорит о том, что в России все налаживается а запад от этого корежит.

  • 13.02.2012 16:04

    Начать

    надо с проверки квалификации. Умным и талантливым, желающим лечить платить очень много, остальных выгнать. Если военным завидуют и их зарплатам, то в армию
    А про Запад..., ну смешно. Можете представить, что весь день в США
    обсуждают гибель певицы из России? и так во всем.

  • 13.02.2012 16:08

    ss 20

    "Сегодня у нас 80 процентов людей не занимаются физкультурой или спортом, 65 процентов регулярно употребляют крепкие спиртные напитки или курят, 60 процентов проходят медобследования только в случае болезни. При этом большинство опрошенных уверено, что следят за своим здоровьем!"
    Ну а разве не так? За автомобилем своим лучше следим, чем за собой: масло вовремя меняем, фильтры,тормоза проверяем, профилактику делаем, а свой уровень холестерина или артериального давления не знаем !

  • 13.02.2012 16:29

    A-Star

    Возникает несколько вопросов. Почему довольствие военным подняли в 2.5-3 раза и сейчас, а врачам в 2 раза к 2018 и то очень сомнительно? Почему военным выдают хоть какое-то жильё, а врачам нет? Почему военные выходят на пенсию в ~45 лет с собственным жильём, а врачи в 55-60 лет с фигой в кармане? Врачи - люди второго сорта? Или уже третьего?

  • 13.02.2012 16:40

    Врач

    Очередной фарс! Думаю, не стоит забывать инфляцию и прочие вещи, которые не в состоянии изменить нынешние и бывшие капитаны. Не верю!

  • 13.02.2012 17:42

    Владимир

    Внимательно прочитал статью.
    Там нет двукратного повышения. Там есть повышение до "эффективного уровня".
    Так что и не обещал он ничего - нынешнюю вполне можно считать эффективной (на работу ведь ещё ходят!).

  • 13.02.2012 18:21

    Масяня

    РЖУНИМАГУ!!!!!!!

  • 13.02.2012 18:28

    wqw

    Вот в 18 году мы за В.В. и проголосуем!

  • 13.02.2012 18:44

    Мария

    Иладимиру. "Повышение до эффективного уровня" - это чтобы не разбегались или чтобы с голшоду не мёрли?

  • 13.02.2012 19:15

    Владимир

    Машенька!!!
    Если я не попутал адресата вопроса (ВВП тоже Владимир) - отвечу:
    За 12 лет найдено уникальное равновесие - и с голоду не мрут и не разбегаются!
    Беда в том, что забыто(или прогуляно было то занятие по политэкономии, где разъяснялось) положение теории Маркса о том что что одно из требований к оплате труда есть обеспечение возможности воспроизводства рабочей силы.
    В итоге: не мрут, не разбегаются, но и НЕ ВОСПРОИЗВОДЯТСЯ лекаря.

  • 13.02.2012 19:54

    ДОК

    Жаль. не доживу

  • 13.02.2012 20:34

    ia

    Помню десятилетней давности разговор с доктором на предмет того что доктор свято верил, что обещают же улучшение в медицине. Не тебя ждёт это улучшение, отвечаю. Так обещают же, отвечает доктор. Через несколько лет читаю в сети заметку про этого доктора пойманного на торговле донорской кровью (от нищеты видимо).
    Где этот доктор сейчас, даже не знаю. Боюсь что в лучшем для него случае он вне госмедицины.
    А вообще, во время последней встречи ВВП с телезрителями, лично меня рассмешила фраза, им произнесённая, - если мы не будем поддерживать уникальных специалистов, то кто ж НАС то лечить будет! Лично я не то что не верю обещаниям поднятия ПЛАТЫ врачам за оказанную помощь, дело же не в этом. Дело в системном кризисе в медицине, от которого при любом раскладе выборов, бугалтера от медицины и президенты при них, попытаются дистанцироваться.

  • 13.02.2012 20:39

    Врач

    Наш самый пожилой сотрудник (50 лет стажа) сказал: за последние пол-века в России не было еще ни одного указа/закона, который бы улучшил положение врачей. Так что, готовьтесь "дорогие" пациенты к засилью врачей с зарплатой ниже прожиточного минимума...
    П.С. Интересно, МедведоПут может доверить своои жизнь и здоровье врачу с заработком в 10 тыс. руб?!

  • 13.02.2012 21:16

    док

    Закон Мурманской области №1429-01-ЗМО от 01.12.2011 "Об осуществлении в 2012 году денежных выплат медицинским работникам учреждений муниципальной системы здравоохранения". Денежные выплаты врачу на 1,0 ставку - 5000 руб, медсестре - 2500 р. в месяц. Врач -специалист без категории теряет 239 рублей, медсестра без категории теряет 1600 рублей. Слова разительно расходятся с делом. Я так понял,только в нашей области такие нововведения.

  • 13.02.2012 21:20

    док

    http://minzsr.gov-murman.ru/prik/?date_time=16-12-2011_10:41

  • 13.02.2012 21:32

    Эндохирург

    А ВВ-то "жжёт не подецки", обещай дальше. В 18 году аккурат 30 лет будет моим ожиданиям нормальной зарплаты. И подумать только, аж до 10 тысяч оклады врачей дойти могут! Ой-ёй-ёй! Куды деньжищи девать будем? А, знаю, накупим фанеры, построим ераплан и улетим отсюда к Ё (такой-то матери). А в 30 году, нас станет "значительно более меньше" и на оставшихся хватит квартир. Короче, ждать осталось недолго (дольше ждали), путин - наш президент, или не?

  • 13.02.2012 21:40

    АЛЕКСАНДР КОЛОТОВ

    ДА ! ПРЕЗИДЕНТОМ БУДЕТ ПУТИН !!! -
    России Сердцем Знает Суть !
    ОН Поведёт сквозь Жизни Буден
    РОССИЮ , МИР В ПОБЕДНЫЙ ПУТЬ !!!

  • 13.02.2012 21:45

    Анатолий Воп

    ПОДДЕРЖУ ПУТИНА!Всё им сказано правильно!Никогда с1917г врачи не жили так хорошо, а кто не видит, посмотрите на служебные парковки у больниц,или в каких шубах приходят женщины на работу,может это всё принадлежит главным врачам!? За 85 прошедших лет врачи больше 50 баксов не получали, а сейчас не хочешь за 600баксов работать участковым,или врачом стационара с дежурствами итд,чувствуешь талант- открой собственную клинику,а нет тяму -не робчи.Да, нацпроект подразмазали в части приобретения оборудования,а в части оплаты некоторым категориям неплохо помогли. Родовые сертификаты, дополнительная диспансеризация, сейчас модернизация тоже поддержали врачей, но надо понять что это попытки научить врачей зарабатывать,платить за результат,которым тоже медицина похвалиться не может. Конечно всем хочется здесь и сейчас и желательно не меньше Абрамовича, но здесь это не медицине..., а в2 раза к 2018 верю потому.что от2000 до 2005 получилось в 20 раз,

  • 13.02.2012 22:09

    Алексей

    То есть через шесть лет ))) вас разводят товарищи доктора )
    за следующий срок вам хер чо повысят )))
    интерессно неужели кроме продажных есть еще много наивных

  • 13.02.2012 22:11

    Алексей

    Нас опять наебали. Да когда ж вы уже нажретесь людским горем сколько еще вам надо жира

  • 13.02.2012 22:35

    Олег76

    Свистун.

  • 13.02.2012 22:41

    Эндохирург

    Час работы автослесаря равен суточному дежурству экстренного хирурга, а я там не свечи меняю, а порой и жизнь спасаю.

    Всё мы, Лёха, знаем, чай не первый год эти басни слушаем. Дураков среди нас нет, поэтому и ёрничаем. После 4-го никто из этих президентов про медиков и учителей и не вспомнит. "Так было, так есть и так будет всегда!" ©

    Да тут (в статейке), между строк, об этом, собственно, и написано. А насчёт попытки научить врачей зарабатывать, так это просто, объяви, платную медицину и я столько заработаю. Очередь ко мне как в мавзолей (устаревшее) стоит, но все на шару или за пузырь. Не одними же зубами да гениталиями жив человек, здоровье других органов тоже чего-то да стоит.

  • 13.02.2012 23:06

    Женя

    Хочется тут напомнить актуальное произвище Лысого - "Обещалкин".

  • 14.02.2012 01:06

    И.С.К.

    Путейцы!!! Поберигите слова поддержки на 4 марта. Подозрение такое, что в сфере медицины и не нюхаете. Да коллеги слова Рошаля наталкивают на мысль_ что и этому и идет медицина:нет денег -подвинься.А ВСЕ под предводительством знаете кого и с каких пор. Боюсь плоды придется собирать не спелые. Увидим с.

  • 14.02.2012 02:05

    Вероника

    Сколько я за свою жизнь этих обещаний слышала! Большинство моих коллег спортом не занимается, просто некогда, деньги зарабатыват. Выпивать стали всё меньше, куда без машины? А Путина ненавидят всё больше.

  • 14.02.2012 05:00

    Вардан

    А к 2006 году обещал перевести собязательную службу в армии на альтернативную. ;)

  • 14.02.2012 08:04

    Юрий

    Будем жить! На зло врагам, на радость папе!

  • 14.02.2012 08:25

    врач поликлиники

    Я согласна с Анатолием ВОП, с 16 лет работаю в медицине, действительно нормальные деньги мы увидели с 2005 года, хотя всегда хочется больше, всю жизнь работаю на 1,5 ставки, подрабатываю в частных фирмах, на жизнь хватает и норковую шубу, но из моих однокурсников из группы в 11 человек, работают врачами только 4, хочешь зарабатывать много - так это не с медицине, есть талант, есть исходный капитал, связи - уходи в бизнес

  • 14.02.2012 08:51

    Зануда

    К 2018 году у Путина, как и у Ельцина, возникнут серьезные проблемы со здоровьем. Вот он и подстилает себе соломку...

  • 14.02.2012 09:37

    травматорлог 61

    Анатолию ВОП и врачу поликлиники. Вы уважаемые коллеги видимо в больших городах живете. Унас городок 50 тыс населения. Взяткоемкость населения крайне низкая.Взять неукого и нечего, а стоять с ножом у горла и говорить ДАЙ ни я, ни мои коллеги немогут. Потому и ходят пешком. Машины у единиц и то ежели супруг(а) в бизнесе.Почему врач оперирующих срециальностее после дежурства не выспавшись должен идти в операционную? Ответ прост кушать хочется! На ставку в 5 тыс сами понимаете никто не проживет, вот и приходится брать 12-14 дежурств.Открыть свой прием ! Извените нужно минимум 50 тыс.Из них со слов коллеги нужно в конвертике только в министерство 25-35 положить. А нету их. Все соц накопления 20 тыс Н/З. Потому как хоть и сутками на работе с 1993 г. Ну не скопил, не счего было!

  • 14.02.2012 10:33

    Валера

    Ой, господа.. Пора бы вспомнить, кто родом откуда.. Нет среди кгбистов порядочных людей. Потому что методы их- провакация, ложь. шантаж... И они не меняются. Несмотря на красивые лозунги... А самое мерзкое - все пойдут и проголосуют за кого надо 4-го марта.. Потому что лохи..

  • 14.02.2012 10:39

    ss 20

    "Взяткоемкость населения крайне низкая"
    Шикарная фраза.

  • 14.02.2012 12:08

    adv

    Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты России, просит Росздравнадзор провести в Военно-медицинской академии внеплановую проверку. Врач упрекает сотрудников ВМА в непрофессионализме и нарушении порядка проведения судмедэкспертиз.
    Поводом для обращения Рошаля стали заключения экспертов ВМА по делу врача Артамоновой, обвиняемой в причастности к смерти в СИЗО «Матросская Тишина» Т. Среди экспертов не было профильных врачей. Эксперты считают, что столичные следователи обратились в ВМА не случайно. В отношении начальника этой академии Белевитина расследуется уголовное дело о коррупции, поэтому его подчиненные могли попасть в зависимость от следователей.Национальная медицинская палата полагает, что принятие к производству судебно-медицинской экспертизы в ВМА было проведено без учета конфликта интересов и с нарушением норм и принципов независимости эксперта.

  • 14.02.2012 12:10

    adv

    Эксперты из ВМА также проводили экспертизу по делу чемпиона по боям без правил Расула Мирзаева, которого сейчас судят за убийство по неосторожности студента Ивана Агафонова. Военврачи не нашли причинно-следственной связи между ударом спортсмена и смертью студента, поэтому уголовное дело было переквалифицированно на более мягкое.
    Специалисты ВМА признали невиновным Эльчина Мамедова — пластического хирурга, участника телепрограммы «Страшно красивые» на «Муз-ТВ». Он попал под следствие в июле 2008 году, после того как у него на столе во время операции умерла москвичка Анна Спицына.

  • 14.02.2012 13:50

    Валидолка

    По зарплате в медицине ничего нового Путин не сказал. Будет то же, что он говорил и до выборов.То есть повышение зарплат где то на 10% с 1 сентября и к 2020 году в 2 раза от средней по экономике. Читайте внимательнее: повышение оплаты труда с 1 сентября до уровня средней по региону. А каковы средние по региону? Тут каждый губер поработал на славу и натянул показатели так, что средняя зарплата медиков всего лишь процентов на 10 стала отставать от средней по региону. Вот на эти 10% и увеличит, а иначе "никаких денег не хватит". А в такой стране, как Шахтерия (Кузбасс), там средняя по региону резко рванула вверх, вот там может быть увеличение медикам в 3-4 раза, так как зарплата у шахтеров доведена до 150 тыс. в мес. А к 2020 году он посокращает все что можно, во всю будет платная медицина и зарплаты сами поднимуться не в 2 раза, а раз в 10. Так что обещать на бумаге можно, тем более, что средства будут затрачены невеликие и без особого труда.

  • 14.02.2012 14:19

    доктор

    Согласен с коллегами высказавшимися ранее. Вся эта бредятина ВВП и прочих уже порядком достала. А между прочим ВВП один из самых богатых людей в мире. Как то спросил у знакомого вращающегося в этих кругах почему же его нет в списке Форбс?! На что он мне сказал что я идиот а такие данные никогда афишироваться не будут. То же самое касается и многих других людей, напр. Тулеича. В общем вынужден шепушить всех по черному. Езжу на 2 летнем авенсисе, купил квартиру. Все ОК. За зарплатой ходить стыдно.

  • 14.02.2012 14:46

    Терапевт

    Анатолий, который ВОП, думаю, что не от любви к профессии Вы пошли в общую практику. Зато сейчас, наверное, ходите в норковой шубке, увешены бусами и браслетами из драгметаллов, живете в элитке, ездите на новенькой иномарке. А Ваши больные почему то ходят лечиться к врачам кардиологам, эндокринологам, пульмонологам, а к Вам за льготными рецептами и больничным, направлением на кал и на мочу. Вы врач с фершальскими погонами и это видно по Вашему комменту. Бредятина! Полное отсутствие клинического мышления. Не позорьте медицину.

  • 14.02.2012 14:55

    Раиса

    АнатолиюВОП: В будущей платной медицине, за счет которой Гланый Путеец собирается увеличить зарплаты медикам на 200%, места ВОПикам не будет. За это "Общее и реально ничего незначащее" никто платить денег не будет. Вот тогда придется Анатолию серьезно поучиться лечению заболеваний, т.е. стать истинным врачем.

  • 14.02.2012 16:58

    to adv

    Да прикрывают уже академию,не волнуйтесь.Война случись Рошаль сам наверное медслужбой в войсках зарулит,специалистов обучит.

  • 14.02.2012 18:56

    120млрд

    на развитие отечественного фармпрома и производства медтехники...А предыдущие 12 лет,что мешало? Провести оценку профессиональной квалификации...А какова цель?А сейчас мы разве не экзаменуемся регулярно на предмет квалификации?А почему молодые врачи сейчас не идут на лечебную работу?А по прогнозам сколько у нас останется врачей к 20018?Ни нацпроект,ни т.н. модернизация качественно ничего на изменили.Про развитие амбулаторной помощи слышу уже 20 лет.Для кого эти обещания?примитивная предвыборная агитка?

  • 14.02.2012 19:51

    Травматолог

    Обещания-обещания...Хочется не процентов а абсолютных чисел в зарплатной линейке. Почему человек с высшим образованием, который учился не 4-5 лет, как прочие, а 7-8 или и того больше, от которого зависит здоровье и жизнь множества других людей, который из-за этого не имеет права на ошибку, не может работать в одном месте и нормально зарабатывать?
    Сегодня слушал дебаты "доверенных лиц" Прохорова и Путина. На вопрос "лицу" Путина ,что мешало за 12 лет у власти наладить-таки ключевые отрасли" ответ - "не было законов", на вопрос "что мешало принять законы (вертикаль власти выстроена, чиновники на ключевые посты посажены все сплошь лояльные" ответ - "мешали предприниматели, которые лоббировали нужные им законы в думе и давали взятки"... Как говорится, "плохому танцору даже яйца мешают"

  • 14.02.2012 20:03

    Мария

    Уважаемый ТРАВМАТОЛОГ!
    Хороший хирург поможет плохогму танцору!

  • 14.02.2012 20:54

    док2Раиса и терапевт

    Для дилетантов.1.ВОПы были искусственно созданы системой, а не появились по собственному желанию.2.Большинство ВОПов-бывшие терапевты, часть - переученные специалисты(неврологи,ЛОРы,хирурги и т.д.), соответственно обладающие базой знаний и навыков.3.Специалисты поуходили в вОПы не потому, что у них к этому душа лежит, а по банальной разнице в зарплате - 10тр плюс, а у нас в Мурманской области с северными и полярками - плюс 22 грязными к зарплате. 4.В поликлиниках больные зачастую и у специалистов верещат, что их лечат не так, что нужна консультация специалиста стационара и стац. лечение.

  • 15.02.2012 15:09

    тима

    совсем больной

  • 15.02.2012 15:21

    чинуша-главврач

    Коллеги, в статье написано 2-кратная зарплата от СРЕДНЕЙ по региону. Если в Мурманской области сейчас 30 тыс.,то врач после института(в 2018г. будут другие цифры) в должен получать 60 тыс.
    Обидно конечно ,что военные и полиция первые в очереди за колбасой.Но точечно модернизация имеет эффект,например в нашей больнице,средняя з/п врача за 2011 год -71,2 тыс.руб.(рост за год 43%)Но это наверно исключение из правил.
    Р.S.Сам из хирургов

  • 15.02.2012 17:21

    Владимир

    71,2 в месяц?
    Или 71200 получилось путём умножения 12 на 5933?
    Шутник вы.
    К слову - 2 раза это в заметке. В тексте статьи премьер-президента (он ведь тоже любит пошутить) двухкратное повышение не упоминается. Читайте первоисточники. Или вас на кафедре истории КПСС этому не учили?

  • 15.02.2012 17:33

    док2чинуша-главврач

    Если не секрет, какой у вас регион и статус больницы?

  • 15.02.2012 17:37

    Врач, жена врача и мама врача

    Про себя кратко - дабы прокормить семейство - забила (со слезами) на собственную карьеру. Ушла зарабатывать денежку (белый воротничок). Одна за всех.
    Обиднее всего за дочь: красный диплом, ординатура, досрочно - аспирантура, блестящая кандидатская (весь набор материала - собственными руками), ассистент кафедры. Классный врач. Зарплата 9 тысяч рублей (студенты + больные). Мотивация - ноль, как понимаете.
    Муж колотится, тоже комплексует, что жена тянет всех. Я всех утешаю, но в светлое обещанное будущее не верю. Медицина развалена в ноль (последние 12 лет немало этому поспособствовали).

  • 15.02.2012 17:43

    Владимир

    ЮФО
    ЦГБ
    Встречный вопрос: а у вас?

  • 15.02.2012 17:51

    Доктор

    Об одном жалею - не свалила вовремя, как многие мои однокурсники.
    К чему придем: свои своих полечат из врачебной солидарности.
    А остальные будут платить за все. Много. И будет платная медицина.

  • 15.02.2012 17:52

    док

    Мурманская область - хирург ЦРБ ставка плюс с 10-12 дежурств плюс прием в поликлинине - до 40 может выйти.товарищ анестезиолог в роддоме - сутки через сутки плюс полставки ГОиЧС - до 45юно у нас полярки и северный коэффицент!

  • 15.02.2012 18:06

    Владимир

    2док
    Охотно верю, коллега.
    А если Вашего анестезиолога в роддоме оставить жить, то и будет получена заявленная "главврачом" сумма в 90 000.
    иначе - почти никак. Почти - потому как не исключено включение в ЗП "добровольных пожертвований" населения.
    Гы-гы.

  • 15.02.2012 18:21

    Анестезиолог,

    А вот имею право требовать ,шоб мне ещё пообещали ,к 2028г.

  • 15.02.2012 19:06

    Cobra

    Интересно, а почему на форуме молчат врачи-психиатры? Мне кажется всю деятельность Вована можно уложить в какую-нибудь чёткую болячку!

  • 15.02.2012 20:48

    @

    http://content.foto.mail.ru/mail/dubinava/_answers/i-9.jpg
    Зарплата врача в регионах 7000 до 2018г никто не доживет. Да и на 14000 в нашей стране не проживешь.

  • 15.02.2012 21:00

    Эндохирург

    to Cobra
    Никакой болячки. ВВП абсолютно здоров, это я Вам, как краевед - краеведу говорю. Более того, не им придумано никогда не платить врачу нормальной зарплаты. Врач и учитель очень опасные люди для власти. Опасны они способностью самостоятельно думать, анализировать, делать выводы. Только украв у них деньги, время, заставив выживать, можно как-то их обуздать и подчинить. С 17 года народ пытаются спрессовать в податливую быдломассу, а врач и учитель плохо прессуются. Мы - "говно нации" как сказал говорухин (смб). Нас пытаются привести к общему знаменателю, толкают на воровство и взятки, мешают с грязью, обложили окормляющимися и ворьём со всех сторон, а мы хотим быть честными и чистыми, может не все, но многие. Задача, думаю, простая - уничтожить интеллигенцию как вид физически, нас уже не должно было быть. Короче долго это говорить, и так понятно о чём я. Путин - здоров, как и его оппоненты, но никому из них мы не нужны, как не были нужны их предшественникам.

  • 15.02.2012 21:26

    Эндохирург

    to@
    Моя зп 16 со всеми наворотами, и если мне её даже завтра удвоят, то это практически ничего не решит. Я уже упахался, я не знаю как надо отдыхать, не привык чего-то хотеть. В магазин я захожу посмотреть на вещи, без которых я cмогу обойтись. Знакомое чувство? Может молодым это поможет, а я отлаженная машина, которая только работает, практически все желания во мне убиты, кроме свободы. Я имею ввиду свободу мысли, а не свободу покупок и передвижений.

  • 15.02.2012 22:23

    Анатолий Воп

    ПОДДЕРЖУ ПУТИНА! Во всех предвыборных статьях дана здоровая оценка жизни страны, и представлены реальные ( без светлого будущего)перспективы.Сочувствую всем кто сегодня с хорошим клиническим мышлением, знаниями и навыками,не может заработать и всю зависть и злобу выливает на Путина.В 200% ВЕРЮ! но еще больше верю в 6 стабильных лет, и ни от кого ничего не жду,зарабатываю без определения "взяткоемкости населения.Правда боюсь оранжевой чумы из-за злобствующих недоумков.

  • 15.02.2012 22:26

    чинуша-главврач

    Отвечаю сразу всем :
    Локализация - СЗФО, тип учереждения-диспансер,зарплата врача за 2011г 71,2 тыс. в МЕСЯЦ, средняя зарплата заведующего - 87,1 тыс. в МЕСЯЦ. Увеличение зарплаты произошло в cвязи с получением средств за внедрение стандартов оказания стационарной медицинской помощи.Там нет пределов выплат сотрудникам,как в амбулаторной помощи. Требуйте от своей администрации раcпространения выплат на ВСЕХ врачей,кто хоть как-то касается этих больных, включая выполнение внутрибольничных консультации.Это позволит избежать перекосов в зарплатах внутри учреждения. Всем удачи!

  • 15.02.2012 22:27

    aniklar

    Лично слушал по телевизору в 2004 г. нашего тогда президента, что к 2010 г. бюджетники будут получать в эквиваленте 2-х тысяч долларов. Думал, как не скоро это будет! Теперь 2012г. и что я слышу-к 2018 г. увеличат только в 2 раза! Обмельчал наш будущий, обмельчал! Так что ждите медики 2018!

  • 16.02.2012 00:16

    Гюрза

    Чинуша-главврач, не свистите, нет таких зарплат в Вашем(?) СЗФО. . Хотя, возможно, у Вас лично? Вот у некоторых ректоров, к примеру, зарплаты раз в 15 выше, чем у профессоров в том же ВУЗе, об этом и наш премьер говорил давеча, , может, и в Вашей больничке(?) так заведено?

  • 16.02.2012 00:44

    ДоВетру

    На ютюбе ролик "‪‪Арест Владимира Путина: репортаж из зала суда" за сутки уже набрал рекордное количество просмотров 2,5 млн. Судя по комментариям, народу - нравится.

  • 16.02.2012 01:29

    чинуша-главврач

    ДЛя Гюрзы-если вы чего-то не знаете,то не значит,что этого нет. За свои слова я отвечаю. У меня зарплата в 2011 году ниже была,чем у заведующего отделением,поскольку выплаты по модернизации главным врачам и замам у нас в области не положены. А регион мой СЗФО, я здесь родился и работаю.

  • 16.02.2012 07:33

    Верю!

    СЗФО?
    Диспансер?
    Наркологический-матвиенковский?

  • 16.02.2012 11:42

    чинуша-главврач

    диспансер онкологический и нематвиенковский,обычный диспансер

  • 16.02.2012 11:55

    александр петухов

    Никаким злобствующим недоумкам не поколебать веру в Путина,лучшего друга вымирающей на несколько миллионов человек за время его правления России,тысяч умирающих,не дождавшихся даже обезболивания детей и стариков с онкологическими заболеваниями,не умеющих зарабатывать уфалейских врачей(в отличие от успешно зарабатывающих,"без определения взяткоемкости населения",членов кооператива "Озеро" и "сочувствующего" Анатолия Вопа).За реальные(без светлого будущего) перспективы!

  • 16.02.2012 14:08

    сергей

    вот после 2018 и будем за Путина голосовать.

  • 16.02.2012 14:20

    Елена

    Поскольку все 1000 символов нецензурных высказываний удаляются, мне просто нечего тут написать...

  • 16.02.2012 14:26

    Терапевт

    Чинуша, которывй главный врач, видимо, злобно подшутил насчет зарплаты в 71 тыс.Деньги за внедрение стандартов идут в составе программы модернизации и прежде чем их получить надо выполнить эту самую модернизацию для обеспечения выполнения этих стандартов. А в Северозападном федеральном округе, откуда родом Чинуша, видимо размер оплаты труда назван с учетом северных надбавок, а это крупная сумма.
    Наш ВОПик, кажется, хочет взять реванш за то что не состоялся как врач-лечебник, поэтому злобничает. Чтоб не сочувствовал врачам с клиническим мышлением, открою то что за кадром остается: Зарабатываю свои 70 и более тыс без северных надбавок и модернизации. А Вам показали эти 10 тыс доплаты по нацпроекту и кинулись Вы как бык на красную тряпку, забыв про все. Что же ждите теперь 200% надбавку, может дождетесь. Но, повторяю, что она будет сделена за счет платных услуг в государственных учреждениях.

  • 16.02.2012 17:37

    петрович

    коллективизация-индустриализация-развивающийся социализм-коммунизм-каждому по квартире-капитализм с человеческим лицом-инновации-модернизации-теперь повышение зарплат к 2018 году-НЕ ВЕРЮ!!!!!!!

  • 17.02.2012 10:55

    Док

    Чинуша-главврач не врет. Онкологи действительно стали так получать - у них стандартов больше. А вот все остальные.... Особенно люди, работающие по экстренной помощи, в больницах СМП.. К примеру, экстренная операция: оперирующий "по-срочной" хирург получит 1-3% выплат по стандарту, а все остальное тот, кто распечатает выписной эпикриз. Сама система выплат крайне ущербна и относительно удобна только для статистики. Итог - начался массовый исход сотрудников из экстренных служб в плановые. Ну и скажите мне, выиграют ли больные с ургентной патологией от этого? А по статистике - да, все очень и очень хорошо.

  • 17.02.2012 18:38

    @

    Ну почему же, в Питере в некоторых больницах так платят. А так, таких главных врачей которые не воровали бы у народа в каждую больницу.

  • 18.02.2012 17:27

    кохозник

    нет веры

  • 18.02.2012 19:25

    врач поликлиники

    Мой "реальный вклад в здравоохранение" это каждый день амбулаторный приём на ставку двух слишним десятков пациентов,по мнению губера Ткачёва "неумных,неопытных,неквалифицированных",на мой взгляд просто замордованных "стабильностью".Моя базовая ставка 5280р+30%стажевых+30%высшая категория+900р муниципальная надбавка.За эти"деньги" я должен выслушать жалобы пациентов,собрать анамнез,провести осмотр,принять решение,поставить диагноз,назначить обследование,лечение,решить вопрос о трудоспособности,Заполнить листок нетрудоспособности,выяснить имеет ли пациент право на льготы,не отказался ли он от льгот,если имеет,выяснить возможно ли сейчас выписать ему те препараты которые ему дейсвительно нужны,а не те что есть в наличии,если препарата нет,подать заявку на необходимый препарат,выписать рецепты,объяснить пациенту почему при "бесплатной медицине" он заплатит за лекарство,а также за некоторые обследования,оказать ему всяческое сочувствие,КОРОЧЕ символы кончаются,а конца не видно.КАКОЙ 18-й?!

  • 18.02.2012 22:18

    Педиатр

    А если врач будет по ночам разгружать вагоны и т. п., чтобы прокормить семью, как он сможет качественно работать на следующий день, тем более, если он - женщина? Тут на основной работе выматываешься так за 10 тыс. в месяц, что не хочется думать ни о каких подработках. Как можно платить врачам такую нищенскую зарплату, ведь мы сохраняем здоровье людям? А больному человеку не надо ничего - ни машины, ни украшений, ни красивой одежды, он ждет помощи от врача, который к нему приходит в стоптанных сапогах и полуголодный с мыслями. как бы растянуть тыс. руб. до зарплаты. Тогда пусть не возмущаются, что плохо лечим!

  • 19.02.2012 07:50

    Лагдановна

    Насчёт повышения зарплаты нам к 2018 г. Я к тому времени на пенсию пойду, тоже, кстати, невысокую, т.к. нашему поколению врачей всё это и выпало- голод при Ельцине, потом сведение концов с концами, ведь дети в эти же годы родились. Может быть, и работала бы я после выхода на пенсию, чтобы детям. неглупым, кстати. дать образование, но здоровье утрачено в эти же годы. Кто работает в практической медицине, меня поймут- малую зарплату приходилось восполнять частыми ночными дежурствами. А до и после дежурств свою основную работу всё равно выполняешь. И мы все работали в условиях дефицита кадров, на свою ставку работали за двоих и больше, ведь люди не виноваты, что работать некому, они болеют. а их лечить надо, просто спасать. Не выходили порой из операционных сутками, дежурили, валясь с ног, в переполненных неремонтированных стационарах выхаживалили детей, отцов, матерей, бабушек. дедушек. Мы сс своим народом вынесли все эти тяготы. Кто не голодал в 90-е, меня не поймёт.

  • 19.02.2012 20:15

    Забава Путятишна-бывший офтальмолог

    Как наивный ВВП не понимает,что мы уже НЕВеРИМ...Я пахала офтальмологом 11лет,одна на район 50тыс..За это время ни разу не была на море,не купила авто,не купила даже квартиры-однушки!!!!Пахала за еду...за проезд в автобусе.
    Плюнула на все ,открыла оптику,торгую китайскими очками и линзами.Не нервничаю,не жду милости от главврача и экономистки из ЦРБ)))

  • 19.02.2012 21:12

    док2Забава Путятишна-бывший офтальмолог

    Правильно,большинство пашет фактически за хавчик.В унитаз эту власть!

  • 20.02.2012 07:04

    Забава Путятишна-бывший офтальмолог

    Средний возраст врача в нашей ЦРБ 51год,возраст главврача 45лет,получается великий ВВП опять добавит зарплату только начальству))))
    Если простые доктора все еще верят ВВП,то это или тупость ,или забитость...или фантастическая наивность...

  • 20.02.2012 17:07

    Cтарый хирург.

    Дожить,может и доживу,доработать-уж вряд-ли.Хирург крупной ЦРБ в 71год,это нонсенс.Так,что денежки эти наши правители пусть свернут в тугую трубочку и...ну а далее по инструкции.

  • 20.02.2012 22:52

    Скорая помощь

    Самая бедная скорая помощь в Волгограде! Самые тупые вызова это на икоту!!!И на головную боль. У нас зарплата 7000 руб. как нам прожить!!!!!!!??????

  • 21.02.2012 01:59

    Эндохирург

    Случалось подежурить на "Скорой" - идиотизм в высшей степени, впечатление, что служба эта создана для того, чтобы быдлу было над кем поглумиться. "Скорая" должна быть только платной, причём дорогой. Если по делу вызов, заплатят, находят деньги на автосервис, на лечение любимых собачек... Причём деньги вперед. Вот у меня есть платные услуги мелочи всякие (ЭГДС, ФБС) деньги с них получает в основном администрация, а я забавляюсь вот как - говорю - я вам сейчас всё сделаю, отдам заключение, а вы потом пойдёте оплатите в кассу. Видели бы вы как загораются глазёнки у пациентов, ведь можно уйти и не заплатить. В основном, все так и делают. Заплатила одна пожилая учительница, которой я не велел этого делать (принципиально, никогда ничего с учителей не беру, даже если положено), так вот она нашла кассу, заплатила и принесла мне квитанцию. Одна! Народ?! Стадо тупых баранов, которые рады тому, что есть кто-то, кому еще хуже, над кем можно поизмываться.

  • 21.02.2012 06:39

    Cinderella

    Я полностью согласна с Эндохирургом - на участке все то же!!! Некоторые индивидуумы вызывают просто так каждую неделю, чтобы узнать как правильно варить борщ! Это притом, что вызовов выше крыши!!! И полно действительно больных! Надо вводить штрафы за необоснованность вызова! Я понимаю, пожилые люди родственникам своим не нужны, но ведь врач не может работать за всех! И отдуваться за родственников...

  • 21.02.2012 06:44

    Cinderella

    Пока медицина бесплатная, все будут вытирать ноги. И устраивать истерики, что видите ли в очереди пришлось посидеть! А мне вчера так и хотелось сказать, вот уволюсь, тогда будете еще больше сидеть, минимум в два раза! Потому как новые кадры не спешат что-то на работу в поликлинику...

  • 21.02.2012 09:20

    медрегистратор

    ВВП обещал повысить стипендию студентам до 5-6 тысяч с начала учебного года, а медикам аж 2018 году. Вот это забота о здоровье нации

  • 21.02.2012 13:49

    врач муж врача

    приезжал к нам в Амурскую область доктор Рашпиль агитировать за ВВП потом обижается народ иудейский что их считают путанами

  • 01.03.2012 23:53

    Экстра

    "Я пахала офтальмологом 11лет,одна на район 50тыс.." интересно,чем тогда занимается единственные хирург и анестезиолог в таком же районе. Вы меня извините, тётенька, но про медицину и пахоту Вы наверное где-то слышали и нечаянно на себя примерили. Вы каждую ночь дома спали, а если и брали дежурства, то при появлении настоящего больного, срочно вызывали меня до 10 раз за ночь. Это я к тому, что врач-врачу рознь и неплохо бы и в зарплате их дифференцировать.

  • 14.03.2012 07:00

    елена

    У врача час вызова по экстренным оплачивается 35-40р, ну и как мы должны радостно ночью работать а к 8-00 снова на работу?Лично у меня уже желания нет.

  • 14.03.2012 20:38

    Эндохирург

    Для Елены.
    А никак, Вас никто не может заставить работать более чем на 1.0 ставки. У нас одна умница - врач оказалась от экстры, в чём письменно уведомила администрацию, а когда за ней всё равно приехали ночью, вызвала милицию и написала заявление, что ей не дают покоя и отдыха после рабочего дня. Все, конечно охренели "от такой наглости", но только не прокурор - тоже умнейший человек, который очень быстро и доходчиво объяснил администрации, чего она может, а чего нет. Она, конечно, потеряла эти копейки, но приобрела душевный покой. Вот так-то, кстати, потом были и последователи, а далее, появились и совсем другие расценки на оказание экстренной медицинской помощи в нерабочее время. Запомните, Вы такой же человек, как, например, дядя Вася - слесарь и ночью, Вы никому ничего не должны. Всё это издевательство творится только с нашего согласия. Возможно, Вас даже будут стращать ответственностью за неоказание, не бойтесь, почитайте законы, узнаете много нового и интересного.

  • 14.03.2012 21:19

    Эндохирург

    Продолжу.
    Я повидал много главных врачей, все они были очень недалёкие люди и слабенькие врачи и все наивно путали должность главного врача с ЦАРЁМ. У них, на самом деле, есть обязанности и много, не меньше чем у Вас прав. Так вот правильная организация - это их работа, за это они получают хорошую деньгу. Зачем Вам, делать их работу практически даром? Не умеет организовать, заинтересовать и оплатить - пусть сам дежурит, если сумеет. Их надо почаще тыкать носом в их собственное дерьмо, но законно, без крика и письменно. После слова "заявление", я, обычно начинал так: на основании ст.(№статьи) Конституции РФ... Сначала им было смешно, но после второго снятого с должности главного врача, смеяться перестали. Я не фантазирую,- это все быль, кое-кто меня сейчас узнал. Но вот парадокс, каждый последующий главный, был тупее предыдущего, и каждый пытался меня сгноить. Но больше всего меня поражала ссыкливость моих коллег, а ведь чмырят их недаром. Теперь, от меня отступились, я спокоен.

  • 20.03.2012 22:47

    татьяна салькова тсч

    я работаю медсестрой, стаж большой, оклад 3т.458р, доплата до мрот итого начислено 4т.760р, 40к, высчитывается подоходный налог и к выдаче 4т.140р. 40к. полгода назад к выдаче было 4т 193р., зарплата уменьшилась на 53р. т. к. презедент убрал льготы на работника , в размере 400 р.так мне объяснили в бухгалтерии.почему с минимальной зарплаты берётся подоходный налог?в советское время до 70р. налог не брался, а сейчас можно?

  • 21.03.2012 16:11

    хирург

    Люди в наше время меняют отношение к врачам, в том числе и благодаря СМИ, и к сожалению не в лучшую сторону. Если раньше к врачу относились как к богу в человеческом обличии то сейчас как к рабу который всем обязан и у которого нет никаких прав. И зачастую после выписки забывают о благодарности, а некоторые и спасибо то нескажут. Все это свидетельствует о деградации населения. А зарплата это больная тема уже многие годы, поэтому многие уходят из медицины в первые годы после вуза.

  • 23.03.2012 21:04

    Эндохирург

    Люди в России, в основной своей массе, во все времена отличались редкой внушаемостью и слабой способностью аналитически мыслить. Они по-детски наивны. Так же копируют повадки старших (власть и деньги имущих). Не знаю, когда к врачу относились как к Богу, я всего четверть века врач и ко мне всё это время относились как к рабу и должнику. Мне не хочется никакой (большей чем спасибо) от них благодарности, просто должна быть нормальная зарплата и адекватная нагрузка. Вот что странное я заметил, если не вымогать, то подачки дают чаще плохим врачам и не за настоящую работу, а за какую-нибудь халяву. Оплачивают как бы преступление или падение, аморалку свою или твою, одним словом. Настоящему врачу говорят спасибо, потому что нет таких денег или гостинцев, которые могли бы адекватно выразить истинную благодарность. Сколько стоит здоровье? А жизнь? Пузырь и конфетки, иногда деньги, дают за что-то другое - это подачка а не благодарность. Короче, кто понял - тот понял.

  • 15.04.2012 14:13

    Елена

    Стаж 5 лет, зарплата 10 000 р. Ухожу в декрет, после в медицину не вернусь, сил больше нет. В нашей больнице укомплектация 50% врачебными кадрами, в основном это пенсионеры, кто же к 18 году останется.

  • 19.06.2012 17:21

    просто доктор стаж 30 лет

    Да можно что угодно обещать . уже никто ни во что не верит . а почему бы к 2028 году не пообещать еще чего нибудь . а там как в анекдоте= или осел сдохнет или визирь умрет= А сейчас то как жить - может обещания можно на хлеб намазать?Просто стыдно за наше правительство- еще раз убеждаешься= сытый голодного не разумеет= А ведь за нами то действительно никого...

  • 26.06.2012 22:03

    Врач

    А интересно если у путина уменьшит зарплаты и всех чиновников и даст нам-здорова было бы.

  • 02.08.2012 11:35

    Бывший врач психиатр

    А вот мне очень обидно, что когда я хотел раболтать мне не дали подрабатывать на скорой "нет сертификата", потом только 5 дежурств, и в итоге 6800 на руки. А у меня дочь родилась, ЧТО ДЕЛАТЬ, теперь я мед.пред, стыжусь этого, но работаю. ОБИДНО что государству я оказался не нужен.

  • 07.11.2012 18:32

    новоиспечённый терапевт

    сегодня день зарплаты...отработала месяц в стационаре- с 8 до 6. 2 дежурства. на руки 6600 р. это с учётом стимулирующих выплат молодому специалисту. ПРОСТИМУЛИРОВАЛИ!!! как с такой зарплатой семью-то заводить???

Рост распространенности аллергических заболеваний следует признать глобальной проблемой
Употребление алкоголя является фактором риска для нескольких видов рака
Теперь сигаретные пачки можно будет сделать еще более неприятными и отталкивающим
У интеллекта появились объективные критерии и нейробиологические основания
В теплое время года кровать становится идеальным местом для размножения грибковых колоний
Основная проблема помощи таким пациентам связана с поздней диагностикой болезни, считают эксперты