Алтайским медикам разрешили митинг против низких зарплат

Митинг алтайских медработников в 2011 году. Фото с сайта spravedlivo.ru
17 февраля 2012 года, 14:32
Комментировать

Медицинские работники Алтайского края выйдут на митинг против низкой заработной платы. В пятницу, 17 февраля, власти региона разрешили организаторам провести акцию протеста, сообщает ИА "Амител" со ссылкой на представителя оргкомитета митинга Юрия Мишенина.

По словам Мишенина, митинг на площади Ветеранов в Барнауле пройдет с 16 до 19 часов 1 марта. Согласно заявке, в акции примут участие 500 человек. Основным требованием медиков является повышение уровня заработной платы. По их словам, зарплата сократилась после отмены стимулирующих выплат в размере 6,5 процента оклада, назначенных в октябре 2011 года. Кроме того, с 1 января 2012 года снизился и оклад медработников.

Участники акции также намерены потребовать отставки главы краевого здравоохранения Виктора Яковлева и заместителя губернатора региона Даниила Бессарабова. По мнению организаторов митинга, эти чиновники равнодушны к проблемам медработников. Организаторы подчеркнули, что акция пройдет без политических лозунгов.

В краевом управлении по здравоохранению и фармдеятельности агентству рассказали, что в январе медикам не начислили стимулирующие выплаты по нацпроекту "Здоровье", а также по программе модернизации отрасли, которую планируется завершить в 2012 году. "Данные выплаты будут начислены в феврале в точном соответствии с нормативной базой", - отметили в пресс-службе управления.

Мишенин также рассказал, что сотрудники медучреждений края проводят подобный митинг не в первый раз. По его словам, аналогичная акция состоялась в Барнауле 16 июня 2011 года.

Поделиться

Комментарии (14)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 17.02.2012 15:15

    наблюдатель

    Заодно в отставку и Лазарева,и Карлина - они то чем лучше (одни воруют,другие молчат).Да и ФОМС потрясти как следует надо-те ещё жулики.А депутаты- ворьё сплошное с прихлебателями и бездельниками (за очень редким исключением).

  • 17.02.2012 21:33

    Бывший врач

    Поддерживаю!

  • 17.02.2012 21:58

    Раменский

    Алтайским медикам разрешили... А дальше жить продолжить они разрешения, случайно, не спрашивают?
    Давно известно, что "В борьбе обретешь ты право своё", и других путей нет.

  • 18.02.2012 13:39

    Барбитал

    Госпожу Де Арбидол (Голикову) давно пора в отставку за бардак в медицине. Чтоб ей на старости лет лечиться в районной поликлинике № 45 Санкт Петербурга.

  • 18.02.2012 20:46

    петров

    а у нас в зверево зарплата врача--6000 руб.это в ростовской области

  • 18.02.2012 21:53

    быгагаев

    Спасибопутинузаэто же

  • 19.02.2012 11:07

    Врач из Вологды

    У нас в Вологде то же, с января "модернизировали" "стимулирующие" выплаты со знаком минус, и выплатой через месяц.
    Очень интересно узнать информацию из других регионов.

  • 19.02.2012 11:20

    Erich Klauze

    Регион 13. Надбавки узким в 5000 рэ и раньше задерживали на месяц-два. Конец февраля - январских "узких" не видели. Ещё какой-то коэффиициент за бездетность ввели (типа платят все, кроме тех, у кого дети)

  • 20.02.2012 17:13

    Cтарый хирург.

    Коллеги,я вам заранее сочувствую,посмотрите выводы комиссии по В.Уфалею,о низких зарплатах(а это было основным требованием)там НИ СЛОВА!!!

  • 20.02.2012 17:48

    Эндохирург

    Старому хирургу
    А так всегда. Оборудование, таблеточки, ремонт - это всё будет с откатом. А с зарплаты, что взять? Они там, наверху прикинулись дурачками, им про Фому, а они про Ерёму. Хемотаксис проявили, отреагировали? Всё! Народ им говорит: "Денег дай!" А они в ответ: "Будет вам ремонт". Это пройдено уже неоднократно и от того выглядит еще более издевательски.

  • 22.02.2012 16:29

    Cтарый хирург.

    Эндохирургу.Коллега,мы забыли неск. другой аспект.Если платить достойную ЗП,какой дурак будет брать по 7-8-10 дежурств дополнительно,чтобы умереть или стать инвалидом в 50-55лет? Где взять ещё 30%врачей? Пора всем(чинушам,пациентам)понять,мы работаем за хлеб,а не за мифическое призвание,клятву Гиппократа(пациенты,ну прочтите её наконец-то).

  • 23.02.2012 20:37

    Эндохирург

    Старому хирургу
    Этот аспект, я не забуду никогда. 15-16 дежурств в месяц 2 года подряд, через ночь полтора суток, те ночи, что дома - дежурство на дому, перед этим 10 лет по 7-8 дежурств + 20 ночей на дому(700-800 вызовов из дома в год). Это я так машину хотел купить. За 12 лет уложился, купил. Последние 2 года - был финальный аккорд, никак не мог догнать цену. Вообщем догнал, но и меня шарахнул инсульт. Вон она стоит во дворе - кусок железа, завтра ей будет 10 лет. Это обычная "Нива" 12 лет я на неё копил 10 езжу. Всё, больше я ничего не заработал. Ах, нет, пенсию 7 тысяч на днях оформил. Спать практически разучился, уже и не дежурю, а всё равно как на дежурстве слышу все шорохи, вздрагиваю от телефона и "УАЗа". Вот сижу и не понимаю, в чём смысл этих мучений, лучшие годы жизни угроблены, здоровье тоже. Быть экстренным хирургом - это изощрённый вариант мучительного самоубийства, но Вам, коллега, это и так известно. Этот рассказ для молодых, только вступающих на эту стезю.

  • 24.02.2012 10:19

    Екатерина

    Всем прибавляют зарплаты в 3 и более раз (учителям,военным,полиции)...когда же до нас очередь дойдет??? прибавят по 500 руб. и на все стороны орут, что медики хорошо получают

  • 24.02.2012 14:41

    док

    2 екатерина. Никогда не дойдет - не тешьте себя иллюзиями. Полиции и военным поручено защищать власть ПЖИВ, а вы и мы никому не нужны. Какая власти от нас польза ?

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс