За десятилетие дети в США стали вчетверо чаще относить себя к противоположному полу

Бостонская детская больница. Фото с сайта acsu.buffalo.edu
20 февраля 2012 года, 16:17
Комментировать

Американские специалисты отметили рост числа детей с расстройствами половой принадлежности, сообщает AP. Результаты трех исследований, проведенных независимыми группами ученых, были опубликованы в журнале Pediatrics.

Нормэн Спэк (Norman Spack) и его коллеги из Бостонской детской больницы выяснили, что за 12 лет число обращений по поводу расстройства половой идентификации выросло в четыре раза. Всего с 1998 по 2010 год в медучреждении лечились 97 таких пациентов в возрасте младше 21 года. Самый младший из них поступил в клинику в четырехлетнем возрасте.

При этом в начале указанного периода времени гормональную коррекцию пола проходили около четырех пациентов в год. В настоящее время медучреждение ежегодно оказывает помощь почти двум десяткам детей с нарушением половой идентификации. Cпэк отметил, что за все время от лечения отказался лишь один пациент.

По данным другого исследования, аналогичная ситуация наблюдается в штате Техас. Кроме того, специалисты Детской больницы Лос-Анджелеса описывают ребенка, поступившего в медучреждение с расстройством половой идентификации. Возраст пациента составляет восемь лет.

Специалисты считают, что растущее число обращений по поводу указанной группы психических расстройств обусловлено разработкой эффективной методики для помощи таким пациентам. В США ребенок, у которого было диагностировано расстройство, до 16-летнего возраста получает препараты, препятствующие половому созреванию. После этого пациенту назначают гормоны для приобретения вторичных признаков противоположного пола.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться
Специальность:
Регион:

Лучший комментарий

  • 20.02.2012 19:31

    Мария

    Калечащие операции иили лечение проводятся в данном случае как альтернатива самоубийству.

    Так что, Мариночка, это не фашизм.

Комментарии (48)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.02.2012 17:11

    человек

    "После этого пациенту назначают гормоны для приобретения вторичных признаков противоположного пола." - а можно узнать зачем ребенку гормоны противоположного пола? Чтобы четче выделялись вторичные половые признаки противоположного пола?

  • 20.02.2012 17:31

    Николай Николаевич

    Поражает сам подход медиков к проблеме. Если у ребенка нормальное соматическое развитие, то вопрос половой самоидентификации связан с психикой. Какое право имеют медики в этом случае на применение препаратов останавливающих половое созревание? Может надо скорректировать самовосприятие ребенка с учетом ситуации в его семье (многие живут в неполных семьях) и той отупляющей, дезориентирующей информацией, которую в его голову закачивают СМИ и акции поп-культуры. Потерян один из главных принципов классической медицины - "не навреди больному".

  • 20.02.2012 17:36

    Руру

    каким образом расстройства половой идентификации связаны с гормонами? В смысле, почему это так странно гормонами лечится-то? А психиатр, психолог? Не?

  • 20.02.2012 18:32

    Психиатр

    Руру, психиатр,психолог - не. Во-первых это вообще не дело психолога,а во-вторых психиатрия в таких вопросах бессильна.

  • 20.02.2012 18:37

    Marinochka

    "Специалисты считают, что растущее число обращений по поводу указанной группы психических расстройств обусловлено разработкой эффективной методики для помощи таким пациентам"
    Это какой-то обыкновенный фашизм.

  • 20.02.2012 19:27

    Мария

    Николаю Николаевичу. Поясняю. Ребёнку, который утверждает, что относится к противоположному полу и проходит соответствующее тестирование, с 16 лет дают гормоны, задерживающие половое созревание, чтобы: 1) Предупредить развитие вторичных половых признаков, которые будут в последствии портить человеку жизнь и потребуют коррекции (Представте себе женщину с развернувшимися по мужски плечами и выступающими надбровными дугами, или мужчину с бёдрами типа "гитара"). 2)По закону давать изменяющие (противоположного пола) гормоны и оперировать нельзя до восемнадцатилетия.

  • 20.02.2012 19:31

    Мария

    Калечащие операции иили лечение проводятся в данном случае как альтернатива самоубийству.

    Так что, Мариночка, это не фашизм.

  • 20.02.2012 23:54

    AlterSinaps

    Мария, развейте мои подозрения, пожалуйста. Вы случайно не имеете какое-либо отношение к ЛГБТ или иным "особенным" сообществам?

  • 21.02.2012 03:13

    Сергей

    Гоша, хоть бы узнал, что операции по перемене пола проходили еще в СССР, когда статья за гомосексуализм была.

  • 21.02.2012 10:34

    Анна Мошковская

    Очень нехорошая ошибка в названии статьи: не детей-трансгендеров стало больше, а общество узнало больше про то, что есть трансгендерность. И родители, обнаружив у своих чад такую странность, вместо того, чтобы "выбивать дурь", как это происходит у нас, ведут их к специалисту.

    ...Кстати, чем раньше будет оказана поддержка, тем выше шанс, что обойдётся без смены пола...

    А ошибки, подобные той, что в названии, отнюдь не помогают в борьбе с дичайшими мифами о трансгендерности, господствующими в нашем обществе.

  • 21.02.2012 11:25

    Анна Мошковская

    Гость от 10:53.

    Расстройство может быть именно у четырёхлетнего ребёнка. И даже раньше.

    И выражается оно не в том, что дети не знают, чем мальчики от девочек отличаются (хотя 90% детей этого возраста и впрямь этого по-настоящему не знают), а в том, что дети эти принимают гендерную идентичность противоположного пола.

    Виноваты в этом, разумеется, воспитатели, но 4 года - это возраст, когда выбранная идентичность закрепляется навсегда и чем дальше, тем труднее поддаётся коррекции.

    Поэтому американцы правы, что стремятся как можно раньше проконсультироваться со специалистами, а не стараются спрятать "постыдную" проблему в семейном кругу.

    ...Другое дело, что непосвящённому человеку трудно разобраться, какой специалист действительно разбирается в вопросе, велик риск нарваться на жулика с медицинским дипломом...

  • 21.02.2012 13:25

    Николай Николаевич

    Марии. "Ребёнку, который утверждает, что относится к противоположному полу и проходит соответствующее тестирование, с 16 лет дают гормоны, задерживающие половое созревание..." При таком подходе медики игнорируют первичные, они же главные, половые признаки. Насколько мне известно в США платная медицина и зарабатывание денег является первостепенной задачей этих людей. Сначала пропишем гормоны - клиенты платят. Потом операция - клиенты платят. Потом опять гормоны - платят... Как же отказаться от такого нехлопотного заработка. Но может сначала не душить организм ребенка гормонами, а попытаться объяснить ему суть его проблемы и подождать совершеннолетия. А там он уж сам примет решение при условии, что его голова в порядке. При плохом состоянии головы повод для суицида всегда найдется и гендерность тут одина из возможных причин. Но принимать решение по глубинному изменению природы человека, который еще не созрел, - это есть насилие.

  • 21.02.2012 13:33

    Николай Николаевич

    Марии. "Представте себе женщину с развернувшимися по мужски плечами и выступающими надбровными дугами, или мужчину с бёдрами типа "гитара". Насколько я понимаю Вашу фразу, речь идет о мужчине, который считает себя женщиной или хочет ей быть, и о женщине, считающей себя мужчиной или хотящей им быть?

  • 21.02.2012 13:38

    Анна Мошковская

    Николай Николаевич...

    Если дело дошло до препаратов, задерживающих половое созревание, значит проблема уже донельзя запущена.

    Ребёнок определяется со своим гендером уже к пяти годам. После этого что-то изменить безумно сложно, хотя и возможно иногда.

    Поэтому и прописываются препараты, ЗАДЕРЖИВАЮЩИЕ созревания до того возраста, когда человек сумеет сам определиться, в каком гендере ему дальше жить. Как написано в статье, и это истинная правда, отказался от смены пола лишь ОДИН пациент.

    Другое дело, что специалистов, способных провести коррекцию гендерного самоопределения у ребёнка (речь, повторяю, о детях, отнюдь не о подростках - здесь уже поздно что-то корректировать, кроме тела) очень мало, врачи, в том числе, в угоду своему кошельку идут по пути наименьшего сопротивления: хочешь быть девочкой, сделаем!

    Но в России и этого нет, и сотни трансгендеров сходят с ума, не умея даже толком понять, что с ними...

  • 21.02.2012 13:40

    Анна Мошковская

    Николай Николаевич, пост от 13:33.

    А о чём вы тогда всё это время говорили?

    Речь именно о тех мальчиках, которые считают себя девочками, и девочках, считающих себя мальчиками.

  • 21.02.2012 14:24

    masha

    а эти дети после смены пола не могут иметь детей когда вырастут?...

  • 21.02.2012 14:40

    Анна Мошковская

    masha, разумеется, нет. Своих детей они иметь не могут в силу отсутствия репродуктивных органов.

  • 21.02.2012 15:40

    Николай Николаевич

    Анне Мошковской."Поэтому и прописываются препараты, ЗАДЕРЖИВАЮЩИЕ созревания до того возраста, когда человек сумеет сам определиться, в каком гендере ему дальше жить". Русский язык вещь достаточно точная и Вы им хорошо владеете - "Ребёнок определяется со своим гендером уже к пяти годам". Значит в большинстве случаев прописываемые препараты служат выполнению решения пятилетнего, социально недееспособного человечика. Эти препараты задерживают и очень сильно трансформируют развитие данное прирородой ребенку. Подвергается опасности его здоровье - гормональные препараты имеют массу побочных эффектов. По сути они не изменяют гендер, а иммитируют изменение. На каком основании врачи не занимают в данной ситуации нейтральной позиции до достижения совершеннолетия ребенка? "Специалистов, способных провести коррекцию гендерного самоопределения у ребёнка очень мало" - и это понятно: дело трудоемкое и хлопотное. На коррекции заработать проще и прибыльнее.

  • 21.02.2012 15:49

    masha

    просто экспериментируют над людьми... а как же продолжение рода(

  • 21.02.2012 15:50

    Николай Николаевич

    Анне Мошковской. "Но в России и этого нет, и сотни трансгендеров сходят с ума, не умея даже толком понять, что с ними..." Т.е. в России еще не калечат тела запутавшихся детей в угоду платным врачам. Но это же достижение! Трансгердеры сходят с ума - и опять точен русский язык, указывая, что решение проблемы лежит в области головы ребенка, а не гениталий. Ну, а если психиатры не могут, психологи просто "не", то наверно лучше сменить и психиатров и психологов вместо издевательства полуфашисткого толка над телами детей.

  • 21.02.2012 16:06

    Николай Николаевич

    mashe. Маша, Вы умница и бьете прямо в цель. По сути данного подхода людей начинают калечить гормонами в детстве, оперируют в основном безосновательно, но с гарантией уничтожения репродуктивной способности в юности, и всю оставшуюся жизнь душат гормональными препаратами. Ничем кроме экспериментальной работы за хорошую плату это не является. И отвественности нет и клиентура постоянная.

  • 21.02.2012 16:13

    Анна Мошковская

    Николай Николаевич.
    "На каком основании врачи не занимают в данной ситуации нейтральной позиции до достижения совершеннолетия ребенка?"
    Задержка полового развития и есть та самая "нейтральная позиция": когда человек достаточно повзрослеет и сделает свой выбор, он ещё не приобретёт выраженных признаков своего анатомического пола, тех самых широких плеч, бороды или крутых бёдер.
    Я не знаю, какими побочными эффектами обладают препараты, блокирующие гормоны. Возможно, есть среди них и негативные. Но тут вопрос стоит, в принципе, о полноценной жизни в обществе, ведь человек не может жить "между гендерами", наше общество полярно: либо ты мужчина, либо женщина, и будь добр соответствовать.
    Так вот для того и задерживается созревание: чтоб впоследствии подстроить тело под тот гендер, который будет выбран повзрослевшим ребёнком.
    "На коррекции заработать проще и прибыльнее".
    На коррекции пола. Да, к сожалению, не могу не согласиться...

  • 21.02.2012 16:19

    Анна Мошковская

    masha

    Ну а зачем, скажем, мальчику, чувствующему себя девочкой, становиться отцом? Чтоб потом, после нескольких лет борьбы с собой бросить семью и сменить пол? А таких примеров я знаю массу. Разбитые семьи, несчастные дети...

    А кто-то и пол не успевает сменить: большинство транссексуалов хотя бы раз пытаются покончить с собой...

    Так что вопрос потомства тут далеко не на первом месте. Пусть уж лучше становится мальчик женщиной, выходит замуж, усыновляет ребёнка, благо, сирот хватает. Так все будут счастливы.

    Так что это не эксперимент, это вынужденная мера. Без неё транссексуалу порой просто не выжить...

  • 21.02.2012 16:32

    Анна Мошковская

    Николай Николаевич
    "в России еще не калечат тела запутавшихся детей в угоду платным врачам"
    Нет, калечат взрослых людей, тех, кого долго старались заставить соответствовать тем критериям, что предписаны анатомическим полом.
    Иногда люди сами себя калечат. Есть случаи самокастрации со смертельным исходом: людям просто отказывали в операции.

    Так что американцы вполне гуманны: вред от замедления созревания из разряда Ваших предположений. А вот невозможность существовать в противоположном гендере - многократно подтверждённый факт.

    "Ну, а если психиатры не могут, психологи просто "не", то наверно лучше сменить и психиатров и психологов"
    Да, психиатры не могут, и психологи не могут. Хорошо это или плохо? Не знаю... Я не думаю, что Вам понравилась бы идея, если бы кто-то "залез" к Вам в голову и сделал из вас гендерную женщину...
    Хотя я знаю, что многие транссексуалы согласились бы на такое избавление от страданий - но это, к сожалению, НЕВОЗМОЖНО...

  • 21.02.2012 17:06

    Николай Николаевич

    Анне Мошковской. Давайте еще раз обратимся к спасительному русскому языку. "Нет, калечат взрослых людей, тех, кого долго старались заставить соответствовать тем критериям, что предписаны анатомическим полом" Наблюдается попытка семантического перехода в сторону за счет расширения темы(смысловая подтасовка за счет легкого изменения темы) - ни в одном из моих сообщений речи не шло о выборе взрослого человека. Повторюсь - нельзя идти в столь серьезном вопросе на поводу решения пятилетнего, незрелого человечика. В самом предложении есть большой минообразный социальный дефект - откуда Вам известно, что предписание анатомии пола должно подчиняться явно неадекватной гендерной самоидентификации? Вопрос можно сформулировать и так - "Что надо брать за основу: больную голову и ее фантазии или данное прирородой здоровое тело?" Взрослый человек, признаный дееспособным, решает сам, а маленький должен стать еще только им. А в рамках такого подхода за ребенка, а далее и за взрослого уже решили врачи.

  • 21.02.2012 17:17

    Анна Мошковская

    Николай Николаевич
    "ни в одном из моих сообщений речи не шло о выборе взрослого человека"

    Во всех сообщениях речь идёт именно об этом: о том, как замедлить созревание тела до тех пор, пока человек, повзрослев головой, не примет самостоятельного решения о том, в какую сторону этому телу созревать. САМ.
    Решение о замедлении созревания тела принимается на основе наблюдения за ребёнком на протяжении нескольких лет. Если ребёнок проявляет признаки трансгендерности и подошёл к порогу полового созревания, отсрочка этого самого созревания - наиболее гуманный выход.

    А по вашей логике можно договориться до того, что и водянку яичек у детей оперировать не надо: она же не мешает, жизни не угрожает, а хирургическое вмешательство под наркозом безусловно не может не отразиться на ребёнке...

  • 21.02.2012 17:20

    masha

    Анна Мошковская

    мальчик чувствующий себя девочкой может стать отличной матерью.. своего ребенка) разве нет?...

  • 21.02.2012 17:21

    Анна Мошковская

    Николай Николаевич
    "Что надо брать за основу: больную голову и ее фантазии или данное природой здоровое тело?"

    Разумеется, голову. Какой бы больной она ни была...
    Если голова не согласна жить с таким телом, и нет никакой возможности убедить её в обратном - что ж, придётся что-то решать с телом...
    Пусть это будет не женское тело, а лишь очень хорошая имитация - но всё лучше, чем в петлю.

    Я знаю, что есть такая позиция, мол, "пускай лучше подохнут, извращенцы", но мне она, мягко говоря, не близка...

  • 21.02.2012 17:27

    masha

    Анна Мошковская

    Вы "бьете по почкам" негативом. Так дела не делаются...

  • 21.02.2012 17:29

    Анна Мошковская

    masha, нет, к сожалению...

    Рождённый мальчиком родить не сможет, медицина ещё не доросла до таких высот... То есть, он может стать матерью для чужого ребёнка. А для своего - только отцом.

    Нет, теоретически, это возможно: "заделать" ребёночка, после чего сменить пол и жить с матерью ребёнка "лесбийской семьёй"... Но на практике этого почти никогда не случалось, по-крайней мере, мне это не известно. Причин тут множество, 1000 символов явно не хватит.

    Но главное: вы бы согласились ради того, чтобы у вас был СВОЙ ребёнок, не тот, которого Вы выносили, а рождённый от вашей яйцеклетки суррогатной матерью - но ценой того, что вы покрылись бы с ног до головы шерстью, у вас вырос бы кадык, огрубел бы голос, раздались бы плечи а попка съёжилась бы до размера двух ладошек?

    Вот и весь выбор: либо жить нормальной женщиной, но без детей, либо вот таким вот пугалом - но иметь ребёнка, скорее всего, не рядом, а "где-то там"...

  • 21.02.2012 17:36

    Николай Николаевич

    Анне Мошковской. "Иногда люди сами себя калечат. Есть случаи самокастрации со смертельным исходом: людям просто отказывали в операции."
    Есть ли гарантии, что разруха свирепствующая в головах этих бедных людей остановится и не пойдет дальше после медицинской кастрации? Вам же известны случаи столь же больных людей, которые добивались от врачей не отрезания, например члена, а просто ноги. Потом второй. Здесь самоидентификация проявилась так - он калека. И те и другие пациенты психиатора, а не хирурга. Нельзя упрекать врачей в бессилии там, где еще не дотянула наука. Но и врачам нельзя ставить эксперименты над беззащитными людьми в целях пусть даже научного любопытства, или хуже того - меркантильных интересов. Нельзя лечить голову, отрезая или пришивая к телу предмет больной фантазии. Тем более, повторюсь, речи не идет о полноценной смене пола, врачи лишь имитируют эту смену. А это ведь по большому счету обман, покрываемый рекламой и недостаточной информированностью людей.

  • 21.02.2012 17:57

    Анна Мошковская

    Николай Николаевич
    "Есть ли гарантии, что разруха в головах этих людей остановится после медицинской кастрации?"

    Нет гарантий. Для того и существуют психиатры, чтоб отделить просто склонных к суициду людей или откровенных шизофреников от трансгендеров.
    И практика показывает, что после смены пола процент попыток суицида резко снижается - значит, это работает.

    ...Другое дело.ю что сами психиатры зачастую грешат дремучими предрассудками. Пример - председатель комиссии на Украине Ворник. Этот прямо, хотя и конфиденциально, заявляет, что "лучше б вы сдохли"...

    "Вам же известны случаи столь же больных людей, которые добивались от врачей не отрезания, например члена, а просто ноги."

    Честно говоря, не известны. Но такой пример и я привожу. В защиту права человека лишиться хоть бы и ноги - если будет доказано, что он не способен жить с этой ногой. Ибо выбор не "с ногой - без ноги". а "жить - не жить".

    И да, смена пола - обман. Но если людям от этого легче - так тому и быть...

  • 21.02.2012 18:20

    Николай Николаевич

    Анне Мошковской. "Что надо брать за основу: больную голову и ее фантазии или данное природой здоровое тело? Разумеется, голову. Какой бы больной она ни была"
    Выбор крайне неоднозначен и сомнителен. В целом он лежит в плоскости антигуманной логики. Калечь здоровое, идя на поводу больного. Ведь если мы берем больные фантазии за основу лечения, игнорируя имеющуюся здоровую часть организма и более того калечим ее, то как мы получим позитивный результат - выздоровление человека? Может расширить данную практику в медицине - почему бы психическим больным не давать указания нашим доблестным медикам и в других ее отраслях - например в практологии или нейрохирургии, но только для лечения самих медиков?

  • 21.02.2012 18:24

    Николай Николаевич

    Анне Мошковской. Большое спасибо за интересную и содержательную дискуссию по столь щепетильному вопросу.

  • 21.02.2012 18:45

    Анна Мошковская

    Николай Николаевич
    "Ведь если мы берем больные фантазии за основу лечения, то как мы получим позитивный результат - выздоровление человека?"

    Увы, выздоровления мы не получим...
    Вопрос, повторяю, не о "выздоровлении", а о "быть или не быть", именно так... Речь почти всегда о спасении жизни. Иногда - о значительном повышении качества жизни.

    Да и не болезнь это, не психическое заболевание. Это порок развития. Простой и понятный всем пример - дети-"маугли". те, что воспитывались не людьми, а животными. Они психически здоровы? Часто - вполне. Однако жить в человеческом обществе они не способны.

    Так же и трансгендеры. Произошла ошибка половой идентификации, не по вине детей, разумеется. И ничего поделать нельзя...

    В принципе, имея живое воображение можно взглянуть на мир глазами трансгендера. Представить себе, что у вас женское тело, вам приходится краситься, носить женскую одежду, быть вечно на вторых ролях, терпеть мужские ухаживания... Каково, а?

    Спасибо за внимание.

  • 21.02.2012 19:44

    Мария

    AlterSinaps у. Развеиваю. Я пожилая женщина, дети мои выросли, с некоторым уже нетерпением жду внуков. Медицина для меня профессия и хобби одновременно. Статью о этических проблемах современной медицины прочитала случайно, но с интересом. Потом прочитала ещё десяток статей, чтобы понять в чём собственно проблема. Кстати, пишут, что имеются врождённые анатомические различия между мозгом младенца мальчика и младенца девочки. Так что считать проблему "психологической" нынче не принято.
    Кстати, я писала и в защиту права женщины на аборт. Надеюсь, Вы не сделали из этого вывода о том, что я шлюха.

  • 21.02.2012 19:59

    Мария

    Николаю Николаевичу. Есть согласитесь что-то странное, и даже отталкивающее, во враче, который перестал учиться немедленно по получении диплома. Читайте литературу по специальности! Правда, по русски пишут мало. Придётся английский учить. Но я же, старуха, выучила, сможете и Вы.
    Пользуйтесь Google Scholar,там есть опция отбора статей по годам выпуска. Рекомендую ограничиться последними двумя-пятью годами, т.к. медицина вне границ Богохранимой страны нашей довольно быстро прогрессирует.

  • 21.02.2012 21:07

    мнение

    Чем больше будут СМИ муссировать подобные темы, тем больше будут обращаться дети и подростки с такими "проблемами". Это проблема по большей части социально-психологическая.

  • 21.02.2012 23:20

    Marinochka

    Если, как в Швеции, внедрять в дошкольное и школьное воспитание практику нейтрального обозначения человека в плане пола (не мальчик и не девочка, а ребенок, не мать и не отец, а родитель № 1 и родитель № 2), то через некоторое время и те дети, у которых все нормально с гендерной ориентацией, запутаются, кто же они на самом деле. Проблемы, когда у ребенка с этим на физиологическом уровне не все в порядке, касаются очень небольшого количества детей, все остальные - порождение совершенно преступной политики, которую ведут по отношению к своим гражданам государства, причисляющие себя к цивилизованным. В народе говорят, если человеку постоянно говорить, что он свинья, то он захрюкает...

  • 22.02.2012 09:29

    Анна Мошковская

    Мария
    "Кстати, пишут, что имеются врождённые анатомические различия между мозгом младенца мальчика и младенца девочки."

    Мало ли что пишут... Достоверных свидетельств этого нет, сплошные догадки.

    В принципе, исходя из того, что мозг мальчика и мозг девочки развиваются в несколько разной гормональной среде, то отличия возможны. Но каковы эти отличия и как они сказываются на психике ребёнка - вопрос сильно преждевременный...

    Но главное: если мозг мальчика и мозг девочки и впрямь различны, следовательно, гендерная идентификация НЕ ЗАВИСИТ от устройства мозга, раз возникают трансгендеры. Либо трансгендерность возникает ВОПРЕКИ тому ,что заложено в мозге.

    Оба варианта прямо указывают на то, что проблема трансгендерности лежит именно в плоскости ВОСПИТАНИЯ, а не физиологии. И, следовательно, поддаётся коррекции. Вопросов тут два: каким образом и какой ценой?

    Гендер - основополагающее свойство личности, краеугольный камень, и любое вмешательство чревато страшными последствиями...

  • 22.02.2012 09:36

    Анна Мошковская

    Marinochka

    Шведы исходят из иных посылок, но идея, в целом, здравая.

    Ведь они, сами того не желая, строят безгендерное общество, впервые в истории человечества. Я не знакома с теми методами, которые они используют, некоторые, те, о которых Вы написали, кажутся мне чрезмерными и даже вредными - но это оттого, что они идут на ощупь, ставя себе иные цели...

    Но ясно же, что проблема трансгендерности в безгендерном обществе невозможна в принципе.

  • 22.02.2012 12:49

    Николай Николаевич

    Анне Мошковской."В принципе, имея живое воображение взглянуть на мир глазами трансгендера. ...у вас женское тело, вам приходится краситься, носить женскую одежду, быть вечно на вторых ролях, терпеть мужские ухаживания... Каково, а?" Помимо воображения надо иметь голову. Стоит только принять во внимание несколько женских биографий - например Жанны Дарк или Марии Кюри, как станет понятным, что женское или мужское тело не препятствие для полноценной жизни и высоких достижений (исключая патологические случаи болезни головы). В вашей позиции есть системный дефект - все время смешивается виртуальное и реальное (фантазии к тому же больной головы и реальные гормональные препараты с дальнейшим выходом на хирургическое вмешательство). При этом игнорируется недееспособность решающего человека. Данный подход чреват большими социальными потрясениями. Яркий пример - использование достижений евгеники в рамках национал-социалистической идеологии (применение отчасти дефектных виртуальных идей).Опасно.

  • 22.02.2012 13:22

    Николай Николаевич

    Марии (пожилой, от 21.02 19:44). Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. На всякий случай сообщаю о себе, что никогда не был врачем, диплома врача не получал. На английском читаю, но согласен с вами, что знание языка надо совершенствовать не зависимо от возраста. К сожалению я Вам в заочном варианте не понравился, но в этом нет моей вины. По существу обсуждаемой темы лишь отмечу, что она выходит за рамки чисто медицинской тематики и имеет ряд аспектов (юридический, моральный, финансовый, прав человека и др.), которые я и пытался обсудить с умными и квалифицированными оппонентами.

  • 22.02.2012 16:10

    Николай Николаевич

    Анне Мошковской. Об американском гуманизме. Не стоит строить иллюзий по этому поводу. Бостон, насколько мне не изменяет память, относится к так называемой Новой Англии - протестантскому ядру США. В работе М.Вебера "Протестантская этика" четко сформулирован постмодернистский (современный, действующий) подход к гуманизму: "Свиньи приносят сало. Люди приносят деньги." Второй работающий постулат западных "гуманистов" гласит: "Если что-то может быть сделано, оно будет сделано". Данная позиция позволяет делать все и во всех сферах без ограничений независимо от последствий. Наличие меркантильного интереса лишь четче выписывает направления движения. Это в полной мере относится и к медицинской сфере. Отсюда и произрастают несостоятельные с точки зрения логики и морали аргументы, генерируемые больной головой, но принимаемые как задание. В нашем случае они ведут к сомнительной гормональной терапии здорового тела и дальнейшему его уродованию хирургически.

  • 26.02.2012 21:18

    Мария

    Ув. Николай Николаевич! Мне и в голову не пришло, что человек никак не связаный с медициной, или с данной патологией, будет на всю страну, да где там, на весь мир писать глупости.
    Простите великодушно!
    Я приняла Вас за врача-недоучку, а Вы, оказывается - графоман.
    Тоже интересная патология, и тоже практически не поддаётся лечению.

  • 27.02.2012 01:51

    Сергей Степ.

    Мария! Мнение Ник.Ник. - адекватное, а ваш пост - напротив....

  • 11.03.2012 11:38

    Саша

    Мария, ничего кроме попытки оскорбления предпринять вам не остаётся.

  • 21.03.2012 17:58

    Николай Николаевич

    Марии (от 26.02.2012 21:18) Чего только не сделаешь в пылу полемики. К сожалению меня нельзя назвать "человеком никак не связанным с медициной". Это опять виртуальное положение не соответствующее действительности. Жизнь намного объемней узких, специально-профессиональных рамок. В общении с медиками это иногда приводит к печальному явлению - за диагнозом и "патологией" они не видят человека. По сути это и есть основа, на которой происходит уход от Клятвы Гиппократа. Мария, попробуйте взглянуть на обсуждаемую проблему через призму своих детей или внуков (если они есть).

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию