Путин предложил переаттестовать всех врачей за четыре года

Владимир Путин. Кадр телеканала "НТВ", архив
29 февраля 2012 года, 17:15
Комментировать

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости переаттестации всех врачей страны. Как сообщает "Интерфакс", с таким предложением кандидат в президенты выступил на встрече с доверенными лицами, представителями Объединенного народного фронта и политологами в среду, 29 февраля.

Путин считает, что оценку профессиональной квалификации врачей необходимо провести в ближайшие четыре года. Он также предложил в рамках указанной инициативы обновить отечественные программы повышения квалификации медицинских специалистов.

По мнению премьера, помочь в проведении переаттестации должны профессиональные ассоциации медработников. Кандидат в президенты РФ обещал оказывать поддержку таким профорганизациям. "Нужно отдавать им все больше вопросов, которые могли бы регулировать эту сферу деятельности", - отметил он.

Выступая перед доверенными лицами, Путин также коснулся темы окладов в сфере здравоохранения. По его словам, необходимо сократить разрыв в уровне заработной платы рядовых сотрудников и руководителей. Премьер также вновь заявил, что к 2018 году доходы медработников должны вдвое превысить среднюю зарплату в регионе.

В декабре 2011 года московские власти решили ввести систему ежегодного повышения квалификации врачей. По замыслу чиновников, регулярное повышение квалификации поможет медработникам научиться работать с техникой, закупаемой в рамках программы модернизации здравоохранения.

Поделиться
Персоны:
Регион:

Комментарии (61)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 29.02.2012 17:26

    Valera

    Сколько уже их было этих аттестаций и переаттестаций, вот недавно полицию переаттестовали и результат? Что ещё может предложить человек с типичным чиновничьим мышлением, кроме заседаний, комиссий, аттестаций и прочей лабуды плодящей бюрократию и отрывающей людей дела от дела.

  • 29.02.2012 17:35

    Сергей

    Мне это напоминает старый анекдот: Приходит Берия(Б) к Сталину(С):
    Б - Тов. Сталин 80% академиков плохо работают.
    С - Так в чем проблема. Расстреляйте 80% академиков.
    Б - Расстрелять не проблема. Пропорция не изменится.

    Так и здесь. Смысл этой аттестации в чем? Переименовать врачей в MD, как с полицией?

  • 29.02.2012 17:59

    Анестезиллог.

    переаттестационный центр будет распологаться супротив сертификационного.и вот счастье то наступит.

  • 29.02.2012 18:04

    Хирург

    Разговор о разрыве уровня заработной платы рядовых врачей и руководства (а у нас это 10-12 раз) ведется премьером уже второй год. Так что мешает довести дело до завершения? А 200% превышения средней зарплаты элементарно делается - возьмите 8-10 дежурств, совместительство в поликлинике, военкомате и т.д. и т.п. и будет у Вас две средних зарплаты по региону. Так сейчас и делается - на 2,5 ставки работаем, нам и говорят, что зарплата у нас неплохая.

  • 29.02.2012 18:17

    Iren

    Уже не знают как медицину добить. Зарплату бы лучше достойную сделали,а не 5000.Оснастили бы современной аппаратурой,да лекарств. препаратами. На периферии особенно можно увидеть 1 наркозный аппарат, но не новенькую рошку.

  • 29.02.2012 18:30

    GenghisHaim

    – Скажи-ка, дядя, ведь недаром
    Наметил ты одним ударом
    Своих врагов разбить?
    И для победы в туре первом,
    Чтоб попусту не тратить нервы,
    Ты выйдешь, как бывало, червой,
    Явив лихую прыть.

    – Отвечу я, не в оправданье:
    Моим словам и обещаньям
    Не верит большинство.
    Тут всякое уже бывало,
    Людей в Москву везли с Урала,
    Но цирка для победы мало, –
    Потребно волшeбство.

    По дутым рейтингам ВЦИОМа,
    "Левады" и того же ФОМа
    Намечен результат.
    Стоят вэб-камеры и урны
    Для наблюдателей культурных,
    Но есть еще иные струны, –
    Пусть ищут наугад.

    Да, в декабре мы мухлевали
    И все как надо подсчитали,
    Опередив молву.
    Когда б не вбросы, карусели
    "EдPу" мы рейтинг, в самом деле,
    Не натянули б еле-еле –
    И отдали б Москву!

    Должна ли власть быть легитимной? –
    Ты задаешь вопрос интимный,
    Но на него плевать.
    Я, видишь, лезу вон из кожи,
    Ты посмотри на эти рожи,
    Народ-то нынче ненадежен, –
    Нельзя нам рисковать.

    К обману граждан все готово,
    Мы победим, уверен, снова,
    Вперед, на смертный бой!
    Пусть назовут наза

  • 29.02.2012 18:32

    GenghisHaim

    Обрезанный кончик:

    К обману граждан все готово,
    Мы победим, уверен, снова,
    Вперед, на смертный бой!
    Пусть назовут назавтра "вором",
    Сегодня мы с горящим взором
    Покроем имена позором, –
    Нам это не впервой!

  • 29.02.2012 18:50

    насреддин

    К 2018г. или падишах помрёт или ишак сдохнет.Чтобы повысить зарплату врачам нужно сократить их количество.Усовершенствования,сертификации,категории+переаттестации - часть плюнет и уйдет на заслуженный отдых,избавятся от неугодных под шумок,освоят под переаттестацию бюджетные бабки,как было с программами семейного врача,нацпроектом здоровье,ДЛО,модернизацией.Вопрос:станет ли от этого легче пациентам получить медпомощь?

  • 29.02.2012 19:37

    Варшавянка

    А в Омской области с этого года главные врачи и их замы получают меньше участковых терапевтов/педиатров, заведующих отделениями и большинства специалистов, не имеют права на подработку. даже неотложку и дежурства, совмещение только на 0,25 от ставки совмещаемой должности (т.е. 1,-1,1 тыс. руб.).Вот как выстроили.И стажевых лишили полностью.........

  • 29.02.2012 20:06

    Анна

    Раз в год-мало.Раз в месяц-в самый раз.И кто аттестунами будет работать?

  • 29.02.2012 20:16

    травматолог

    Чувак видать не в теме.
    У нас все врачи, медсестры и учителя со времен советской власти каждые 5 лет аттестуются и 90% имеют аттестационные категории: первая, вторая и высшая. И это чиновник первого эшелона власти.
    Предлагаю аттестовать всех кандидатов в президенты, депутатов, министров с показом в прямом эфире, вот будет шоу.

  • 29.02.2012 20:43

    военврач-хирург

    в.в.п!!для начала у руля хотя бы с медицинским образованием и опытом поставьте руководителя!!!а как лечить вам не нужно вмешиваться!!!для кгбэшника других проблем хватает!!!

  • 29.02.2012 20:51

    избиратель

    чё-та сдаётся мне такое высказывание не добавит голосов медиков ВВП на выборах...креатив предвыборный какой-то вообще ниочём, и не только по медикам кстате

  • 29.02.2012 20:53

    Вероника

    У меня муж - полковник полиции. Комиссии по переаттестации, при переименовании милиции в полицию, получили приказ положительно аттестовать где 70%, где 80%. Не более. Что, думаете везде оставили самых достойных? Думаете у нас будет по-другому?

  • 29.02.2012 21:09

    Alan

    О, опять обиженные святые набежали.
    А может быть, того врача, из-за которого мне с вывихом пришлось на одной ножке скакать домой за полисом, и вправду стоило бы вычистить к чертям собачьим?

  • 29.02.2012 21:14

    старый доктор

    Очередное бла-бла. Атестационные комиссии сейчас- это просто теплые места для сидящих в них на нехилых( по деньгам) контрактах чиновников министерств здравоохранения регионов, а также средство борьбы с неугодными.А уж касаемо медсестер- так за эти копейки сейчас работать никто не хочет, у нас в больнице половина должностей сестер занимают студенты, благо институт рядом.Проще всего нам, пожилым_плюнем на весь этот дуризм и уйдем!

  • 29.02.2012 21:20

    Травматолог

    Alan`у:
    Первичный приём по поводу травмы оказывается независимо от наличия/отсутствия документов, и оплачивается он не из фонда ОМС. А вот если вы пришли на повторный приём к врачу (который как раз оплачивает фонд ОМС, гарантом чего как раз и является полис) без полиса, то незачем искать виноватых среди "людей в белом". В последнем случае можете винить только собственную безответственность.
    Если вы на повторный приём пришли без полиса - сами виноваты.

  • 29.02.2012 21:24

    Травматолог

    А если по теме, то мне очень интересно, за счет чего Пу хочет повысит зарплаты медработникам, да еще в аж целых два раза? Наверное, за счет пенсий и социальных выплат - на фоне развалившейся медицины большая часть пенсионеров и инвалидов просто вымрет, не получив должной мед.помощи (часть врачей ушла вагоны разгружать по совету губера Ткачева, а часть просто ушла...).

  • 29.02.2012 21:25

    ia

    Господин Путин принципиально далёк от медицины. Ему сложно понять что даже после переатестации - сокращения колличества врачей и подъёма оставшимся зарплаты за счёт сокращённых в частности, колличество больных не уменьшится. А разве не ради оздоровления нации происходят переодические изменения в здравоохранении? Получается что опять нет. Получается что таже атестация будет проведена лишь ради выполнения предвыборной программы премьера в части повышения зарплат медикам.

  • 29.02.2012 21:28

    пол

    главный врач получает 200-300т. рублей. И все стонут про свою тяжелую работу. А простой врач в стационаре 10-15т. Это с ночными дежурствами,Этот разрыв так сократило наше правительство.

  • 29.02.2012 21:34

    чук и гек

    Молодец Владимир Владимирович! Так и надо: переаттестовать и сократить врачей, учителей, военных, спасателей, пожарных, потому что мешают Владимиру Владимировичу сокращать население России. Число чиновников, наркоторговцев, табакопроизводителей, жуликов, убийц и воров можно увеличить.

  • 29.02.2012 21:35

    Alan

    Травматологу
    Не знаю, что там у кого полагается и откуда оплачичвается, а приковылял я сразу после травмы и врач не то что смотреть - даже разговаривать со мной не захотел.

  • 29.02.2012 21:38

    саша

    кто бы эту гадость переатестовал на веки вечные

  • 29.02.2012 21:43

    врач

    в в врач с высшей категорией и стажем 27 лет зарплата 8000р главный врач в этой же больнице 100000 это не единая россия это россия не для всех

  • 29.02.2012 22:17

    врач-федерал

    В настоящее время врачи и медсестры федеральных медучреждений аттестуются не по месту жительства, а в Москве в Минздраве (представляете как люди мучаются из дальних регионов). Выходит Путин и Минздравовской аттестационной комиссии отказал в доверии! А вообще эта идея Рошаля, только в весьма искаженном виде.

  • 29.02.2012 22:45

    реаниматолог

    Значит те сертификаты и категории, которые мы получали за последние 4 года объявят недействительными? А это значит, что Аттестационные комиссии их выдавшие - некомпетентны.
    В связи с этим предлагаю сначала провести аттестацию всех сотрудников этих комиссий - профессоров и академиков.
    Вопрос в одном - кто же будет их аттестовать, Голикова или сам Путин?

  • 29.02.2012 22:48

    Нейроник

    Может наступит такое время, когда я-врач буду работать на одной работе и моей семье такой зарплаты будет хватать...

  • 29.02.2012 22:54

    нудный гинеколог

    Друг семьи с фельдшерским образованием(которое не надо подтверждать),работает медбратом в Германии в доме престарелых за 4000евро.Мой муж-врач думал,что неправильно посчитал,переводя в рубли.

  • 01.03.2012 00:03

    Бедуин

    Путин - это Обещалкин. Он много чего обещает, решительно и бескомпромисно. Может, хватит врать ему и партии жуликов и воров? Он даже на дебаты не выходит. Вместо общества он разговаривает с общественной палатой, вместо народа - с народным фронтом. И еще он требует от нас "умереть под Москвой". А нам это надо? За любого голосую, кроме Путина.

  • 01.03.2012 00:26

    Хватит

    ныть, про главврачей, побольше бы Хреновых.
    Раздуты администрации медучреждений до безобразия.
    А вы свою злость на людях вымещаете. Они то в чем виноваты?Зарплаты таких главных, томографы, ремонты, стройки и т.п., в целом валятся большие деньги

  • 01.03.2012 03:22

    Алексей

    Помнится мне, что Путин года 2-3 назад уже обещал сократить этот разрыв в зарплатах!!

  • 01.03.2012 06:31

    Doc

    Главное, что- бы не за свой счет заставили это делать. И был смысл этим заниматься, значительное повышение зарплаты прошедшим, к примеру.

    З.ы: а если как обычно, не дела ради, а инициативы для- это все теряет смысл.

    З.з.ы: кстати, о смысле. Тогда какой смысл проходить квалификацию раз в пять лет? Новый способ попила бабла?

  • 01.03.2012 06:32

    Андрей

    И переименовать в лекарей

  • 01.03.2012 06:55

    DDP

    нормально.
    полицаев переименовали и аттестовали. результат видите сами. так на кой ляд теперь гробить остатки медицины? следующие будут преподаватели, надо полагать.
    вот кого надо аттестовать и проверить на вменяемость, так это самих солнцеподобных...
    лучше бы ничего не делали. ибо за что возьмутся - всё идет под откос...

  • 01.03.2012 06:57

    Владимир

    Это ж сколько планирует он сократить и на сколько ставок планирует заставить работать оставшихся?

  • 01.03.2012 09:10

    anestho

    А кто аттестовать будет? Все эти ГЛАВНЮКИ, их прихлебалы замы, чинуши и бюрократы из Росздравнадзора и страховых медицинских компаний? Все эти липовые каэмэны?
    Вся эта погань, пилившая бюджеты.
    Да, индульгенция от Пу. В ЖО ПУ!

    Ах, да Малышеву в студию.

  • 01.03.2012 09:25

    хомяк

    Сильные да смелые
    Головы сложили в поле,
    в бою.
    Мало кто остался в светлой памяти,
    В трезвом уме да с твердой рукой в строю,
    в строю.

  • 01.03.2012 09:40

    анонимус

    Почему бы не переаттестовать политиков? 5 марта и начнем!

  • 01.03.2012 10:00

    hz

    А в "лекарей" врачей попутно не будут переименовывать случаем?

  • 01.03.2012 10:33

    Врач

    Надо начинать с высших медицинских образовательных учреждений. Пора прекращать клонировать медицинские ВУЗы. Выпускники из этих сараев и через 5 лет "ни в зуб ногой". Таким путем скоро в каком-нибудь захолустье в подвале деревянной двухэтажки можно будет получить высшее медобразование.

  • 01.03.2012 11:08

    Елена

    Забавно, а про 5 летние циклы сертификации он не в курсе, плохо что, люди не имеющие отношение к медицине пытаются активно вмешиваться. Вспомнила ,как несколько лет назад Голикова приказала обрабатывать самолеты из Азии ( борьба активная с комарами из-за Малярии) ,а дело было зимой .Молодец деньги потрачены с умом, вернее с отсутствием

  • 01.03.2012 14:50

    Митёк

    Ой, а что это так закопошились в комментариях? Уж не "врачи"-ли, с купленными дипломами?

  • 01.03.2012 15:38

    Забава Путятишна-бывший офтальмолог

    Самого Путина пора переаттестовывать,а точнее прогонять вон!Он не справился ,он лузер....

  • 01.03.2012 16:06

    анестезиолог

    КАКУЮ ХЕРЬ ТОЛЬКО НЕ ПРИДУМАЮТ , ТО СЕРТИФИКАЦИЮ , ТО ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ , ТО КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ КАТЕГОРИИ ЛИШЬ БЫ ЗАРПЛАТУ ПОМЕНЬШЕ ПЛАТИТЬ.

  • 01.03.2012 16:48

    онколог

    "Господин" троль под ником "митек",используйте свой мозг интенсивнее,и тогда вы поймете, что покупать диплом врача,пахать за 5000 руб,в месяц и отвечать за все,это не "клаву долбить",будьте здоровы.

  • 01.03.2012 18:44

    Сергей

    Уровень профессиональной квалификации врачей в РФ катастрофически упал. Надо спасать отечественную медицину, взяв всё лучшее, что в ней было когда-то

  • 01.03.2012 18:54

    Бывший анестезиолог

    Начинать надо с ЕГЭ. Задам вопрос: какова преобладающая фамилия в списке первокурсников любого столичного медвуза? Правильно, типа "мамедов". А почему? потому что ЕГЭ 100 баллов. А то, что этот первокурсник не то что писать - говорить по-русски почти не может, на занятия не ходит, а вместо этого разъезжает по городу в дорогой иномарке, отжигает с веселыми девушками - это ничего? и покупает себе потом зачеты...
    И что характерно, эта публика тихо, но планомерно оседает в Москве, например, ибо к моменту окончания института уже куплена квартирка...
    И несчастные жители (пока - окраин, но все впереди!)не могут понять, почему их доктор не понимает вопроса и, судя по всему, не сечет в своей профессии...И говорит с чудовищным акцентом...

  • 01.03.2012 18:56

    Бывший анестезиолог

    Продолжая тему: и точно так же как учились в медвузе, используя те же методы, эти так называемые доктора пройдут переаттестацию.
    У кого-то есть сомнения?

  • 01.03.2012 19:01

    Бывший анестезиолог

    А попытки некоторых медвузов ВЫПРОСИТЬ себе право опять ввести вступительные экзамены , потому что результаты введения ЕГЭ уже вот они - правильно, поддержаны не были...
    В свое время сдавал 4 экзамена и учитывался еще средний балл по аттестату.
    А нынче?

  • 01.03.2012 19:06

    mordisquitos

    Останутся только лояльные Едру? Остальных на улицу? Лучше сразу дустом.

  • 01.03.2012 23:40

    Эндохирург

    ВВП, походу, вообще не в теме. Спецухи, подтверждение сертификатов, аттестации, мы и так раз в 5 лет проходим. Вот КМНов, можно и впрямь перетрясти, их развелось как грязи. Я 3х лично близко знаю, один тупее другого, кандидатские из пальца высосаны, ни о чём. В ВАКе иуды правят, за бабло любую туфту кандидатской признают. Слышал так, 250 штук и ты кандидат. Правда, надо сказать, что знаю и тех, кто действительно занимался научной работой и защитился, деньги в ВАКе гребут со всех, только цены разные. Тупые платят больше. У меня в хирургии два КМНа работают, в основном языком, потому что руки у них другим концом и не в то место вставлены. Вспоминаю своих учителей, так некоторые (большинство) были супер спецы, а сейчас их места по наследству перешли их деткам с пустышками кандидатскими, высосанными из папиного пальца, вот эти и готовят нынешних врачей. Медицинской науке и практике кирдык пришел, нет никого за нами, одни сссынки.

  • 02.03.2012 11:53

    Мама студентки

    Да что там за примерами далеко ходить. У меня дочь поступала 5 лет назад на лечфак, сдавала 4 экзамена сама, а когда поступила, однокурсники стали спрашивать ее сколько денег мы заплатили. Когда узнали, что ничего - не поверили. Оказывается все в группе платные. Да и сейчас в процессе учебы так же и сдают все. У дочери подружка будет гинеколог, так она сказала, что к ней никогда обращаться не будет - какое лечение она может назначить?

  • 02.03.2012 13:24

    Олег76

    Ага, полицию уже "переаттестовали" - теперь все неудобные сотрудники работают в других местах, а остались "свои", кто зад лижет и прибылью делится.

  • 02.03.2012 21:04

    Хирург,почти пенс.

    В.В.,без меня и многих,вперёд...

  • 03.03.2012 13:41

    Эсминец

    Ну и кто этих врачей переаттестовать будет, сам Путин? Так если, что, то Путин, Матвиенко,Чайка, Быстрикин итд, поедут лечиться, например, в Германию.Потом, не вижу причины для проведения переаттестации,- уже более 10 лет, как средняя продолжительность жизни в России короче (т.е. ниже) пенсионного возраста.Чего же Путину ещё надо?

  • 04.03.2012 00:05

    шариков

    вчера аттестовали.аттестовали.аттестовали ,аттестовали......

  • 09.03.2012 10:59

    анестезиолог-реаниматолог

    ВВП совершенно не в теме, так же видимо, как и его советники. 1 раз в пять лет проходим усовершенствование, не считая внеочередных коротких съездов-слетов по обмену опытом, а уж аттестации-то на категорию само собой.

  • 14.04.2012 11:01

    Сергей

    Останутся только самые лучшие,или самые ловкие,или самые богатые?Уже сейчас не хватает врачей и медсестёр(недавно Голикова об этом говорила)

  • 15.05.2012 21:02

    Джемисон

    Все правильно, деградантов хватает! Однако, вслед за аттестацией, необходимо установить оплату труда от 200% средней по региону для терапевтов до 400% для хирургов. (ментам и военным подняли ведь в 2-2,5 раза!!!!) бюджет бы потянул думаю, раз томографы по миллионам покупают! еще поубирать всяких нахлебников, ненужный персонал!

  • 27.01.2013 15:59

    ирина

    какая организация будет финансировать переобучение? а если оборудование не закупается?какой смысл тратить финансы на обучение?ежегодное переобучение экономически не оправдано.

  • 24.06.2013 00:06

    Аркадий

    Хватит заниматься словоблудием,дайте спокойно работать,и так все по частным клиникам разбежались,я сам ушел,просто достали маразмом,одни отчеты по порядкам,которые только на бумаге,просто модернизациооная шизофрения.

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам