Путин предложил переаттестовать всех врачей за четыре года

Владимир Путин. Кадр телеканала "НТВ", архив
29 февраля 2012 года, 17:15
Комментировать

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости переаттестации всех врачей страны. Как сообщает "Интерфакс", с таким предложением кандидат в президенты выступил на встрече с доверенными лицами, представителями Объединенного народного фронта и политологами в среду, 29 февраля.

Путин считает, что оценку профессиональной квалификации врачей необходимо провести в ближайшие четыре года. Он также предложил в рамках указанной инициативы обновить отечественные программы повышения квалификации медицинских специалистов.

По мнению премьера, помочь в проведении переаттестации должны профессиональные ассоциации медработников. Кандидат в президенты РФ обещал оказывать поддержку таким профорганизациям. "Нужно отдавать им все больше вопросов, которые могли бы регулировать эту сферу деятельности", - отметил он.

Выступая перед доверенными лицами, Путин также коснулся темы окладов в сфере здравоохранения. По его словам, необходимо сократить разрыв в уровне заработной платы рядовых сотрудников и руководителей. Премьер также вновь заявил, что к 2018 году доходы медработников должны вдвое превысить среднюю зарплату в регионе.

В декабре 2011 года московские власти решили ввести систему ежегодного повышения квалификации врачей. По замыслу чиновников, регулярное повышение квалификации поможет медработникам научиться работать с техникой, закупаемой в рамках программы модернизации здравоохранения.

Поделиться
Персоны:
Регион:

Комментарии (61)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 29.02.2012 17:26

    Valera

    Сколько уже их было этих аттестаций и переаттестаций, вот недавно полицию переаттестовали и результат? Что ещё может предложить человек с типичным чиновничьим мышлением, кроме заседаний, комиссий, аттестаций и прочей лабуды плодящей бюрократию и отрывающей людей дела от дела.

  • 29.02.2012 17:35

    Сергей

    Мне это напоминает старый анекдот: Приходит Берия(Б) к Сталину(С):
    Б - Тов. Сталин 80% академиков плохо работают.
    С - Так в чем проблема. Расстреляйте 80% академиков.
    Б - Расстрелять не проблема. Пропорция не изменится.

    Так и здесь. Смысл этой аттестации в чем? Переименовать врачей в MD, как с полицией?

  • 29.02.2012 17:59

    Анестезиллог.

    переаттестационный центр будет распологаться супротив сертификационного.и вот счастье то наступит.

  • 29.02.2012 18:04

    Хирург

    Разговор о разрыве уровня заработной платы рядовых врачей и руководства (а у нас это 10-12 раз) ведется премьером уже второй год. Так что мешает довести дело до завершения? А 200% превышения средней зарплаты элементарно делается - возьмите 8-10 дежурств, совместительство в поликлинике, военкомате и т.д. и т.п. и будет у Вас две средних зарплаты по региону. Так сейчас и делается - на 2,5 ставки работаем, нам и говорят, что зарплата у нас неплохая.

  • 29.02.2012 18:17

    Iren

    Уже не знают как медицину добить. Зарплату бы лучше достойную сделали,а не 5000.Оснастили бы современной аппаратурой,да лекарств. препаратами. На периферии особенно можно увидеть 1 наркозный аппарат, но не новенькую рошку.

  • 29.02.2012 18:30

    GenghisHaim

    – Скажи-ка, дядя, ведь недаром
    Наметил ты одним ударом
    Своих врагов разбить?
    И для победы в туре первом,
    Чтоб попусту не тратить нервы,
    Ты выйдешь, как бывало, червой,
    Явив лихую прыть.

    – Отвечу я, не в оправданье:
    Моим словам и обещаньям
    Не верит большинство.
    Тут всякое уже бывало,
    Людей в Москву везли с Урала,
    Но цирка для победы мало, –
    Потребно волшeбство.

    По дутым рейтингам ВЦИОМа,
    "Левады" и того же ФОМа
    Намечен результат.
    Стоят вэб-камеры и урны
    Для наблюдателей культурных,
    Но есть еще иные струны, –
    Пусть ищут наугад.

    Да, в декабре мы мухлевали
    И все как надо подсчитали,
    Опередив молву.
    Когда б не вбросы, карусели
    "EдPу" мы рейтинг, в самом деле,
    Не натянули б еле-еле –
    И отдали б Москву!

    Должна ли власть быть легитимной? –
    Ты задаешь вопрос интимный,
    Но на него плевать.
    Я, видишь, лезу вон из кожи,
    Ты посмотри на эти рожи,
    Народ-то нынче ненадежен, –
    Нельзя нам рисковать.

    К обману граждан все готово,
    Мы победим, уверен, снова,
    Вперед, на смертный бой!
    Пусть назовут наза

  • 29.02.2012 18:32

    GenghisHaim

    Обрезанный кончик:

    К обману граждан все готово,
    Мы победим, уверен, снова,
    Вперед, на смертный бой!
    Пусть назовут назавтра "вором",
    Сегодня мы с горящим взором
    Покроем имена позором, –
    Нам это не впервой!

  • 29.02.2012 18:50

    насреддин

    К 2018г. или падишах помрёт или ишак сдохнет.Чтобы повысить зарплату врачам нужно сократить их количество.Усовершенствования,сертификации,категории+переаттестации - часть плюнет и уйдет на заслуженный отдых,избавятся от неугодных под шумок,освоят под переаттестацию бюджетные бабки,как было с программами семейного врача,нацпроектом здоровье,ДЛО,модернизацией.Вопрос:станет ли от этого легче пациентам получить медпомощь?

  • 29.02.2012 19:37

    Варшавянка

    А в Омской области с этого года главные врачи и их замы получают меньше участковых терапевтов/педиатров, заведующих отделениями и большинства специалистов, не имеют права на подработку. даже неотложку и дежурства, совмещение только на 0,25 от ставки совмещаемой должности (т.е. 1,-1,1 тыс. руб.).Вот как выстроили.И стажевых лишили полностью.........

  • 29.02.2012 20:06

    Анна

    Раз в год-мало.Раз в месяц-в самый раз.И кто аттестунами будет работать?

  • 29.02.2012 20:16

    травматолог

    Чувак видать не в теме.
    У нас все врачи, медсестры и учителя со времен советской власти каждые 5 лет аттестуются и 90% имеют аттестационные категории: первая, вторая и высшая. И это чиновник первого эшелона власти.
    Предлагаю аттестовать всех кандидатов в президенты, депутатов, министров с показом в прямом эфире, вот будет шоу.

  • 29.02.2012 20:43

    военврач-хирург

    в.в.п!!для начала у руля хотя бы с медицинским образованием и опытом поставьте руководителя!!!а как лечить вам не нужно вмешиваться!!!для кгбэшника других проблем хватает!!!

  • 29.02.2012 20:51

    избиратель

    чё-та сдаётся мне такое высказывание не добавит голосов медиков ВВП на выборах...креатив предвыборный какой-то вообще ниочём, и не только по медикам кстате

  • 29.02.2012 20:53

    Вероника

    У меня муж - полковник полиции. Комиссии по переаттестации, при переименовании милиции в полицию, получили приказ положительно аттестовать где 70%, где 80%. Не более. Что, думаете везде оставили самых достойных? Думаете у нас будет по-другому?

  • 29.02.2012 21:09

    Alan

    О, опять обиженные святые набежали.
    А может быть, того врача, из-за которого мне с вывихом пришлось на одной ножке скакать домой за полисом, и вправду стоило бы вычистить к чертям собачьим?

  • 29.02.2012 21:14

    старый доктор

    Очередное бла-бла. Атестационные комиссии сейчас- это просто теплые места для сидящих в них на нехилых( по деньгам) контрактах чиновников министерств здравоохранения регионов, а также средство борьбы с неугодными.А уж касаемо медсестер- так за эти копейки сейчас работать никто не хочет, у нас в больнице половина должностей сестер занимают студенты, благо институт рядом.Проще всего нам, пожилым_плюнем на весь этот дуризм и уйдем!

  • 29.02.2012 21:20

    Травматолог

    Alan`у:
    Первичный приём по поводу травмы оказывается независимо от наличия/отсутствия документов, и оплачивается он не из фонда ОМС. А вот если вы пришли на повторный приём к врачу (который как раз оплачивает фонд ОМС, гарантом чего как раз и является полис) без полиса, то незачем искать виноватых среди "людей в белом". В последнем случае можете винить только собственную безответственность.
    Если вы на повторный приём пришли без полиса - сами виноваты.

  • 29.02.2012 21:24

    Травматолог

    А если по теме, то мне очень интересно, за счет чего Пу хочет повысит зарплаты медработникам, да еще в аж целых два раза? Наверное, за счет пенсий и социальных выплат - на фоне развалившейся медицины большая часть пенсионеров и инвалидов просто вымрет, не получив должной мед.помощи (часть врачей ушла вагоны разгружать по совету губера Ткачева, а часть просто ушла...).

  • 29.02.2012 21:25

    ia

    Господин Путин принципиально далёк от медицины. Ему сложно понять что даже после переатестации - сокращения колличества врачей и подъёма оставшимся зарплаты за счёт сокращённых в частности, колличество больных не уменьшится. А разве не ради оздоровления нации происходят переодические изменения в здравоохранении? Получается что опять нет. Получается что таже атестация будет проведена лишь ради выполнения предвыборной программы премьера в части повышения зарплат медикам.

  • 29.02.2012 21:28

    пол

    главный врач получает 200-300т. рублей. И все стонут про свою тяжелую работу. А простой врач в стационаре 10-15т. Это с ночными дежурствами,Этот разрыв так сократило наше правительство.

  • 29.02.2012 21:34

    чук и гек

    Молодец Владимир Владимирович! Так и надо: переаттестовать и сократить врачей, учителей, военных, спасателей, пожарных, потому что мешают Владимиру Владимировичу сокращать население России. Число чиновников, наркоторговцев, табакопроизводителей, жуликов, убийц и воров можно увеличить.

  • 29.02.2012 21:35

    Alan

    Травматологу
    Не знаю, что там у кого полагается и откуда оплачичвается, а приковылял я сразу после травмы и врач не то что смотреть - даже разговаривать со мной не захотел.

  • 29.02.2012 21:38

    саша

    кто бы эту гадость переатестовал на веки вечные

  • 29.02.2012 21:43

    врач

    в в врач с высшей категорией и стажем 27 лет зарплата 8000р главный врач в этой же больнице 100000 это не единая россия это россия не для всех

  • 29.02.2012 22:17

    врач-федерал

    В настоящее время врачи и медсестры федеральных медучреждений аттестуются не по месту жительства, а в Москве в Минздраве (представляете как люди мучаются из дальних регионов). Выходит Путин и Минздравовской аттестационной комиссии отказал в доверии! А вообще эта идея Рошаля, только в весьма искаженном виде.

  • 29.02.2012 22:45

    реаниматолог

    Значит те сертификаты и категории, которые мы получали за последние 4 года объявят недействительными? А это значит, что Аттестационные комиссии их выдавшие - некомпетентны.
    В связи с этим предлагаю сначала провести аттестацию всех сотрудников этих комиссий - профессоров и академиков.
    Вопрос в одном - кто же будет их аттестовать, Голикова или сам Путин?

  • 29.02.2012 22:48

    Нейроник

    Может наступит такое время, когда я-врач буду работать на одной работе и моей семье такой зарплаты будет хватать...

  • 29.02.2012 22:54

    нудный гинеколог

    Друг семьи с фельдшерским образованием(которое не надо подтверждать),работает медбратом в Германии в доме престарелых за 4000евро.Мой муж-врач думал,что неправильно посчитал,переводя в рубли.

  • 01.03.2012 00:03

    Бедуин

    Путин - это Обещалкин. Он много чего обещает, решительно и бескомпромисно. Может, хватит врать ему и партии жуликов и воров? Он даже на дебаты не выходит. Вместо общества он разговаривает с общественной палатой, вместо народа - с народным фронтом. И еще он требует от нас "умереть под Москвой". А нам это надо? За любого голосую, кроме Путина.

  • 01.03.2012 00:26

    Хватит

    ныть, про главврачей, побольше бы Хреновых.
    Раздуты администрации медучреждений до безобразия.
    А вы свою злость на людях вымещаете. Они то в чем виноваты?Зарплаты таких главных, томографы, ремонты, стройки и т.п., в целом валятся большие деньги

  • 01.03.2012 03:22

    Алексей

    Помнится мне, что Путин года 2-3 назад уже обещал сократить этот разрыв в зарплатах!!

  • 01.03.2012 06:31

    Doc

    Главное, что- бы не за свой счет заставили это делать. И был смысл этим заниматься, значительное повышение зарплаты прошедшим, к примеру.

    З.ы: а если как обычно, не дела ради, а инициативы для- это все теряет смысл.

    З.з.ы: кстати, о смысле. Тогда какой смысл проходить квалификацию раз в пять лет? Новый способ попила бабла?

  • 01.03.2012 06:32

    Андрей

    И переименовать в лекарей

  • 01.03.2012 06:55

    DDP

    нормально.
    полицаев переименовали и аттестовали. результат видите сами. так на кой ляд теперь гробить остатки медицины? следующие будут преподаватели, надо полагать.
    вот кого надо аттестовать и проверить на вменяемость, так это самих солнцеподобных...
    лучше бы ничего не делали. ибо за что возьмутся - всё идет под откос...

  • 01.03.2012 06:57

    Владимир

    Это ж сколько планирует он сократить и на сколько ставок планирует заставить работать оставшихся?

  • 01.03.2012 09:10

    anestho

    А кто аттестовать будет? Все эти ГЛАВНЮКИ, их прихлебалы замы, чинуши и бюрократы из Росздравнадзора и страховых медицинских компаний? Все эти липовые каэмэны?
    Вся эта погань, пилившая бюджеты.
    Да, индульгенция от Пу. В ЖО ПУ!

    Ах, да Малышеву в студию.

  • 01.03.2012 09:25

    хомяк

    Сильные да смелые
    Головы сложили в поле,
    в бою.
    Мало кто остался в светлой памяти,
    В трезвом уме да с твердой рукой в строю,
    в строю.

  • 01.03.2012 09:40

    анонимус

    Почему бы не переаттестовать политиков? 5 марта и начнем!

  • 01.03.2012 10:00

    hz

    А в "лекарей" врачей попутно не будут переименовывать случаем?

  • 01.03.2012 10:33

    Врач

    Надо начинать с высших медицинских образовательных учреждений. Пора прекращать клонировать медицинские ВУЗы. Выпускники из этих сараев и через 5 лет "ни в зуб ногой". Таким путем скоро в каком-нибудь захолустье в подвале деревянной двухэтажки можно будет получить высшее медобразование.

  • 01.03.2012 11:08

    Елена

    Забавно, а про 5 летние циклы сертификации он не в курсе, плохо что, люди не имеющие отношение к медицине пытаются активно вмешиваться. Вспомнила ,как несколько лет назад Голикова приказала обрабатывать самолеты из Азии ( борьба активная с комарами из-за Малярии) ,а дело было зимой .Молодец деньги потрачены с умом, вернее с отсутствием

  • 01.03.2012 14:50

    Митёк

    Ой, а что это так закопошились в комментариях? Уж не "врачи"-ли, с купленными дипломами?

  • 01.03.2012 15:38

    Забава Путятишна-бывший офтальмолог

    Самого Путина пора переаттестовывать,а точнее прогонять вон!Он не справился ,он лузер....

  • 01.03.2012 16:06

    анестезиолог

    КАКУЮ ХЕРЬ ТОЛЬКО НЕ ПРИДУМАЮТ , ТО СЕРТИФИКАЦИЮ , ТО ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ , ТО КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ КАТЕГОРИИ ЛИШЬ БЫ ЗАРПЛАТУ ПОМЕНЬШЕ ПЛАТИТЬ.

  • 01.03.2012 16:48

    онколог

    "Господин" троль под ником "митек",используйте свой мозг интенсивнее,и тогда вы поймете, что покупать диплом врача,пахать за 5000 руб,в месяц и отвечать за все,это не "клаву долбить",будьте здоровы.

  • 01.03.2012 18:44

    Сергей

    Уровень профессиональной квалификации врачей в РФ катастрофически упал. Надо спасать отечественную медицину, взяв всё лучшее, что в ней было когда-то

  • 01.03.2012 18:54

    Бывший анестезиолог

    Начинать надо с ЕГЭ. Задам вопрос: какова преобладающая фамилия в списке первокурсников любого столичного медвуза? Правильно, типа "мамедов". А почему? потому что ЕГЭ 100 баллов. А то, что этот первокурсник не то что писать - говорить по-русски почти не может, на занятия не ходит, а вместо этого разъезжает по городу в дорогой иномарке, отжигает с веселыми девушками - это ничего? и покупает себе потом зачеты...
    И что характерно, эта публика тихо, но планомерно оседает в Москве, например, ибо к моменту окончания института уже куплена квартирка...
    И несчастные жители (пока - окраин, но все впереди!)не могут понять, почему их доктор не понимает вопроса и, судя по всему, не сечет в своей профессии...И говорит с чудовищным акцентом...

  • 01.03.2012 18:56

    Бывший анестезиолог

    Продолжая тему: и точно так же как учились в медвузе, используя те же методы, эти так называемые доктора пройдут переаттестацию.
    У кого-то есть сомнения?

  • 01.03.2012 19:01

    Бывший анестезиолог

    А попытки некоторых медвузов ВЫПРОСИТЬ себе право опять ввести вступительные экзамены , потому что результаты введения ЕГЭ уже вот они - правильно, поддержаны не были...
    В свое время сдавал 4 экзамена и учитывался еще средний балл по аттестату.
    А нынче?

  • 01.03.2012 19:06

    mordisquitos

    Останутся только лояльные Едру? Остальных на улицу? Лучше сразу дустом.

  • 01.03.2012 23:40

    Эндохирург

    ВВП, походу, вообще не в теме. Спецухи, подтверждение сертификатов, аттестации, мы и так раз в 5 лет проходим. Вот КМНов, можно и впрямь перетрясти, их развелось как грязи. Я 3х лично близко знаю, один тупее другого, кандидатские из пальца высосаны, ни о чём. В ВАКе иуды правят, за бабло любую туфту кандидатской признают. Слышал так, 250 штук и ты кандидат. Правда, надо сказать, что знаю и тех, кто действительно занимался научной работой и защитился, деньги в ВАКе гребут со всех, только цены разные. Тупые платят больше. У меня в хирургии два КМНа работают, в основном языком, потому что руки у них другим концом и не в то место вставлены. Вспоминаю своих учителей, так некоторые (большинство) были супер спецы, а сейчас их места по наследству перешли их деткам с пустышками кандидатскими, высосанными из папиного пальца, вот эти и готовят нынешних врачей. Медицинской науке и практике кирдык пришел, нет никого за нами, одни сссынки.

  • 02.03.2012 11:53

    Мама студентки

    Да что там за примерами далеко ходить. У меня дочь поступала 5 лет назад на лечфак, сдавала 4 экзамена сама, а когда поступила, однокурсники стали спрашивать ее сколько денег мы заплатили. Когда узнали, что ничего - не поверили. Оказывается все в группе платные. Да и сейчас в процессе учебы так же и сдают все. У дочери подружка будет гинеколог, так она сказала, что к ней никогда обращаться не будет - какое лечение она может назначить?

  • 02.03.2012 13:24

    Олег76

    Ага, полицию уже "переаттестовали" - теперь все неудобные сотрудники работают в других местах, а остались "свои", кто зад лижет и прибылью делится.

  • 02.03.2012 21:04

    Хирург,почти пенс.

    В.В.,без меня и многих,вперёд...

  • 03.03.2012 13:41

    Эсминец

    Ну и кто этих врачей переаттестовать будет, сам Путин? Так если, что, то Путин, Матвиенко,Чайка, Быстрикин итд, поедут лечиться, например, в Германию.Потом, не вижу причины для проведения переаттестации,- уже более 10 лет, как средняя продолжительность жизни в России короче (т.е. ниже) пенсионного возраста.Чего же Путину ещё надо?

  • 04.03.2012 00:05

    шариков

    вчера аттестовали.аттестовали.аттестовали ,аттестовали......

  • 09.03.2012 10:59

    анестезиолог-реаниматолог

    ВВП совершенно не в теме, так же видимо, как и его советники. 1 раз в пять лет проходим усовершенствование, не считая внеочередных коротких съездов-слетов по обмену опытом, а уж аттестации-то на категорию само собой.

  • 14.04.2012 11:01

    Сергей

    Останутся только самые лучшие,или самые ловкие,или самые богатые?Уже сейчас не хватает врачей и медсестёр(недавно Голикова об этом говорила)

  • 15.05.2012 21:02

    Джемисон

    Все правильно, деградантов хватает! Однако, вслед за аттестацией, необходимо установить оплату труда от 200% средней по региону для терапевтов до 400% для хирургов. (ментам и военным подняли ведь в 2-2,5 раза!!!!) бюджет бы потянул думаю, раз томографы по миллионам покупают! еще поубирать всяких нахлебников, ненужный персонал!

  • 27.01.2013 15:59

    ирина

    какая организация будет финансировать переобучение? а если оборудование не закупается?какой смысл тратить финансы на обучение?ежегодное переобучение экономически не оправдано.

  • 24.06.2013 00:06

    Аркадий

    Хватит заниматься словоблудием,дайте спокойно работать,и так все по частным клиникам разбежались,я сам ушел,просто достали маразмом,одни отчеты по порядкам,которые только на бумаге,просто модернизациооная шизофрения.

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
На людях пока новую методику испытывать не будут
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эдуард Гаврилов заявил, что вина в том числе лежит на Минздраве