Минздрав наделил Росздравнадзор новыми полномочиями

Татьяна Голикова. Изображение с сайта ug.ru.
13 марта 2012 года, 14:20
Комментировать

Росздравнадзор наделен дополнительными полномочиями, перечень которых в ближайшее время будет согласован с правительством, сообщает КоммерсантЪ. Такое заявление сделала глава Минздрава Татьяна Голикова 12 марта на коллегии Росздравнадзора.

Росздравнадзор будет проводить профилактические проверки в соответствии с требованиями нового закона "Об основах охраны здоровья граждан". Ведомство будет следить, чтобы врачи лечили граждан на основе стандартов оказания медицинской помощи, не брали подарков и денег от фармацевтических компаний и не скрывали от пациентов информацию о дешевых лекарствах и медизделиях. В числе новых функций Росздравнадзора будет проверка соблюдения прав граждан при получении медицинской помощи, а также контроль за соблюдением требований по безопасной эксплуатации, утилизации и уничтожению медицинских изделий.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев пояснил, что в законе появился новый большой блок, посвященный правам пациентов: "от пребывания родителей с детьми и оказания медпомощи с учетом пожеланий пациента по времени до вопросов платности и бесплатности медуслуг", - ссылается на его слова КоммерсантЪ. Юрий Жулев уверен, что все это повлечет за собой увеличение количества жалоб на нарушения прав пациентов.

С его мнением не согласен президент общества специалистов доказательной медицины Василий Власов, который "сомневается в том, что жалобы пациентов по поводу стандартов лечения будут результативны — в большинстве случаев стандарты не утверждены или уже устарели", пишет издание.

Источник "Ъ" в Росздравнадзоре отмечает, что при расширении полномочий у ведомства будет отсутствовать возможность применения карательных мер, в том числе штрафов. Все предписания ведомства будут направляться в Генпрокуратуру или суд.

Поделиться

Комментарии (34)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 13.03.2012 15:44

    LeeMoo

    Давно пора это министерство разделить на несколько частей, одна Голикова тут не справляется и так, а тут они пытаются еще на ее плечи полномочия кинуть. В каждой структуре нужен уникальный подход,а не одна голова на несколько тел

  • 13.03.2012 16:46

    Jason

    Все правильно, вот смотрите, при союзе люди жили ну ооочень плохо, потому что было 700000 чиновников(на весь СССР), а сейчас Россияне живут просто отлично, т.к. это число увеличилось до 1.9 миллиона, что с этого следует, если мы связи с разделением мин здравоохранения - добавим еще с 50тис чиновником, то жизнь в России станет просто фантастической!!! XDDDDDDDDDD

  • 13.03.2012 17:44

    Алексей

    Если бы не фармпредставители , мы бы до сих пор эфиром наркозы проводили.

  • 13.03.2012 18:25

    Альбина

    алексей, не надо врать! Медпредставители - главное зло, на которое должен В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ РОСЗДРАВНАДЗОР и выгнать их поганой метлой изо всех ЛПУ. Они как пиявки присосались к врачам, пользуются тем. что врачи получают небольшие зарплаты и повсеместно "подкупают" врачей подарками, картами оплаты, поездками, и прочим прочим... Сама была свидетелем того, как один такоя "деятель" с портфелем зашел к врачу в кабинет без очереди и занес ему несколько карточек (подарочных сертификатов известной сети магазинов электроники). Естественно этот врач напрао и налево назначал нам, пациентам лекарства это фирмы. По показаниям и без показаний. А про то, что есть другие лекарства(такие же но дешевле) врач естественно не вспоминал. Как же, ему ведь проплачивают назначать именно это!!!

  • 13.03.2012 18:50

    Лора

    А я видела как "деятель с портфелем" зашел к врачу по очереди, занес ему карточку(свою), да ручку с блокнотом впридачу, а на блокноте названия лекарств, которые врач начал назначать следующим больным всем подряд, и представляете, всем им это лекарство помогло быстро и надолго вылечиться.
    Альбина, не говорите чушь, откуда вы знаете про показания и про то, что вспоминал врач!

  • 13.03.2012 19:05

    Дмитрий

    Идут по дороге Белоснежка,Дюймовочка и Баба-Яга.Каждая хвастается.
    Белоснежка:" Я самая красивая!"
    Дюймовочка:" Я самая маленькая!"
    Баба-Яга:" А я самая злая,коварная и изворотливая!"
    Вдруг видят - у дороги Дом Правды стоит.Зайдем,подруги?
    Белоснежка выходит,плачет:" оказываетсяя,красивее меня Спящая Красавица-а-а!"
    Дюймовочка выходит,плачет:" ...меньше меня Мальчик-с-пальчи-и-ик!"
    Баба-Яга вылетает,волосы на себе рвет,орет:"...ь!!! Кто такая Голикова?!?"

  • 13.03.2012 19:46

    Травматолог

    От фармпредставителей( редко заходящих) видим лишь ручки да мини блокноты с названием какого-нибудь препарата. Таким образом за счет них мы имеем чем писать и на чем писать номера на прием, ведь даже такой ерундой администрация поликлинники обеспечить не может! Я думаю, когда человек заходит в аптеку и спрашивает что-нибудь от ..., при этом свято веря фармацевту, втюхивающему не самый дешевый препарат, пользы много меньше, чем от лекарства, предложенного врачом. Ведь любой из этих препаратов является аналогом известного и назначается с учетом диагноза, в отличии от " лечения", получаемого от фармацевтв,

  • 13.03.2012 20:14

    Jasos

    Hahaha Dmitri lol)))

  • 13.03.2012 20:36

    Альбина

    медпредставители оккупировали не только врачей, а и аптеки! о том и речь!
    это целая индустрия. выйдя от врача он едет в аптеку, чтобы договориться чтобы там считали рецепты или назначения. иначе как врачу "откат" то заносить? врач ведь и обмануть может. так они через аптеки всю выписку контролируют. А уж если вы пришли и спросили в аптеке "что нибудь от.." то даже не сомневайтесь, вам втюхают то, за что фармацевт от этих самых медпредставителей получает либо накопительные баллы и те же карточки торговых сетей, мобильной оплаты или еще что нибудь! У них там постоянно конкурсы для фармацевтов идут. не за просто так естественно. ПЛАТИТ ЗА ВСЕ БОЛЬНОЙ.

  • 14.03.2012 00:36

    Дмитрий Лебедев

    Здравствуйте обсуждающие.

    Альбина, согласен с Вами, что назначение препарата врачом каким-то образом связано с тем, с какой компанией - производителем лекарств он сотрудничает. Сам сталкивался с тем, что больные в разговоре в коридоре упоминали то, что врач просил/а принести емкости от препарата. Это, не найду слов, просто ужасно.

    Лора, а вы всех этих больных, которым лекарство помогло быстро и надолго вылечиться, всех поимённо знаете? Или эти сведения от того врача, которому ручку принёс кто-то?

    Однако сама новость - проверки, например, не сулит ничего для граждан, которые обращаются за мед. помощью. Никто, кроме врача, который их принимает, либо знающего человека, который в прошлом получил хоть какое-то мед. образование или что-то подобное, не назначит/посоветует им необходимого/правильного препарата.

    Ну и сами проверки, вы все знаете, как проводятся в ЛПУ =)

  • 14.03.2012 09:47

    ТЕРАПЕВТ

    Медпредставители рекламируют в основном дженерики (лекарства выпускаемые по лицензии или по серым схемам), так как по ним не проводилось исследований по безопасности и эффективности, просто переносится их возможный групповой эффект по биоэквивалентности. По всем оригинальным лекарствам до начала исследований и после проведенных исследований обязательно проводятся публикации (по их эффективности и безопасности, рекомендуемым схемам применения и контроля) в международной медицинской литературе, где сообщаются мнения независимых международных экспертных комитетов и аналитиков не связанных отношениями с медицинскими чиновниками, продавливающими свои финансовые интересы. А вот по дешевым препаратам публикацие единичные (в местечковых журналах)и то в виде рекламок, когда описываются исследования какого-либо оригинального препарата, а в конце "а вот есть дешевый аналог". ДЛя сравнения есть "Мерседес" и есть "Ока" - и то и другое машина, ездить то можно.

  • 14.03.2012 10:06

    Руру

    Больные и выздоравливающие, у вас что, языка нет? Или спрашивать вас советская власть отучила совсем? Когда я была студенткой, врач прописала довольно дорогое лекарство. Я её открыто спросила, а нет ли аналогов подешевле или пусть не столь эффективное, но опять же, и не столь дорогое, ибо я бедная студентка, денег нет, и если я куплю лекарство, то не смогу принимать его три раза в день после еды, ибо на еду не хватит. На что врач спокойно написала мне список лекарств подешевле и расписала, что действует также, как дорогой аналог, а что менее эффективно, но ещё дешевле. Плюс ещё жалостливо понасоветовала кое-что из сочетания жизненного опыта и здравого смысла вроде грелки и теплого пледа.
    Может быть, врачам платят, может быть подарками задабривают, но они же тоже люди, а не отморозки. И клятву Гиппократу давали. И вполне поймут, если вы скажете, что такое лекарство вам не по карману. Да даже если по карману, всегда полезно знать "весь список", как говорится. Спрашивайте, и вам ответят!

  • 14.03.2012 11:47

    Врач-философ

    Необходимые документы (нормативно-правовая база) уже готовы. Меры наказания также определены законодательно (размеры штрафов и проч.).

    Можно предположить, что вскоре начнутся "показательные порки".

    При этом - представители из фарм-компаний сами будут радостно "сдавать" своих конкурентов.

    И глав.врачи подсуетятся - и с подачи опять же фарм.компаний (убирающих конкурентов), и для того, чтобы избавиться от неугодных врачей (хотя есть методы проще, но для отчетности о работе в новом направлении - почему бы и нет).

  • 14.03.2012 12:18

    Альбина

    Руру, врач вам не будет расписывать рядом с названием цену препарата. Он вам дает список и вперед, в аптеку. Так что вы узнаете о цене уже далеко от врача. Это первое. А второе - ЕСЛИ ВРАЧУ ВЫГОДНО, чтобы он получал от фармкомпании за назначения именно этого препарата, так он вам про недорогие аналоги такие страшилки скажет, что вы сами испугаетесь и будете верить, что этот дорогой препарат - самое лучшее что может быть от вашей болезни. не говорю уже о том, как они БАДы умудряются впаривать по такой же схеме!

  • 14.03.2012 12:47

    тоже врач

    Очень мало информации по "дешевым" препаратам, где ее брать - то. На конгрессах мы не ездим, журналы не выписываем - не по средствам, на конференции не ходим - время нет. Что есть по льготам, то и назначим. Если выписали "дорогое" лекарство, то читаете его международное химическое название, вводите в интернет - купить, и все - весь список аналогов увидите. К сожалению -все определяется финансами. Оригинал - всегда лучше лицензии, но если денег нет, что делать?
    Кстати, про клятву Гиппократу, ее кто-нибудь из Вас читал? Почитайте Вересаева "Записки врача", сейчас все тоже самое, как и 150 лет назад, не понятны врачи нашим людям, да и не нужны наверное. Лучше знахарь или травник, или шаман с бубном.

  • 14.03.2012 17:41

    Коллега

    Полно, РЕКЛАМИРОВАТЬ хорошие препараты не нужно. Доктор сам попросит у медпредставителя репринт публикации в рецензируемом журнале, или переводной репринт из международного уважаемого журнала. Но это не рекламные брошюрки, а опубликованные данные доказательной медицины.
    Брошюрки и прочий мусор носят компании, выпускающие и рекламирующие такой же мусор, который никаких клинических испытаний НЕ ПРОХОДИЛ, поэтому и нуждается в неблаговидных рекламных кампаниях. Они же и устраивают эти финты с аптеками, учетом выписанных препаратов и прочая.
    А у нас скажут "фас" на ВСЕ фармкомпании - а кто будет помогать врачам обучаться? кто отвезет на хороший конгресс? Неужели наш минздрав?
    Как всегда, с водой ребеночка выплеснут...

  • 14.03.2012 18:01

    Руру

    Альбина, ерунда. Цену, конечно, не распишет, но сказать, дешевле или дороже препарат вполне сможет. Цену вы сами в Интернете посмотрите, не развалитесь. Можете не по цене ориентироваться, просто тупо попросить его перечислить большинство аналогов. Потом сами выберете, если мозгов хватит. Страшилки в инструкции написаны, откровенно говоря, серьезные диагнозы и болезни у одного врача лечить глупо - банально потому что медицина не математика, верный диагноз вам только доктор хаус с первого раза поставит. Совсем боитесь врачей? Нафига вообще к них ходить тогда, если вы их за конченных уродов считаете? В конце концов, тоже врач верно сказал - международное название ещё никто не отменял. Или вы предпочитаете делать все, что прикажут, вообще не включая мозги? Тогда какая вам разница, не велика потеря...

  • 15.03.2012 11:32

    Решение

    Вот уже который год тупо пишу в назначениях не торговые наименования, а МНН. Проблем не имею.
    ЗЫ Фармпредов выставляю из кабинета не беседуя - мне больные больше приносят.

  • 15.03.2012 22:30

    Альбина

    Руру, я то в проблеме разбираюсь и меня "на мякине не проведешь". Я и МНН могу найти и цены промониторить. Но таких как я отсилы 2-3%. Знаю, т.к. общаюсь с людьми. И молодое поколение (несмотря на доступность интернета для них) не делают, то о чем вы говорите, а тупо верят в написанное на бумажке "ЭТО ЖЕ ВРАЧ НАЗНАЧИЛ, ОН ЛУЧШЕ ЗНАЕТ" и даже спорить будут, если вы им скажете что есть аналог к примеру в 5 раз дешевле и не уступающий по эффективности и безопасности. А уж пожилому человеку разобраться в этих МНН просто не под силу.Нужно ведь и формы выпуска учитывать и дозировку подобрать. Не всегда все совпадает по линейке МНН. Короче говоря, если ты немножко "не в медицине" то разобраться очень тяжело. И люди предпочитают тупо ВЕРИТЬ. А их иногда обманывают. А на них иногда делают бизнес. И кормяться с этого бизнеса очень - очень много людей. Обидно то, что эти люди и так не блещут здоровьем, им и так тяжело, а на них еще и зарабатывают огромные деньги.

  • 15.03.2012 22:39

    Альбина

    считаю такое положение ужасным. бесплатно к врачам попасть сложно. нужно иметь отпуск в запасе, и не один. если серьезная патология- то годы уйдут на хождение по кабинетам. кругом записи, очереди. как альтернатива - платные приемы. но там меньше 500-1000 за прием нет. плюс лошадиная стоимость лекарств в аптеках (втом числе и благодаря тому что 40% в цене это маркетинговые затраты). А на фига спрашивается бабульке переплачивать за 500-рублевую упаковку лекарства, 200 рублей маркетинговых??
    Нужно прекращать этот беспредел. Дожили до того, что раствор поваренной соли для закапывания или промывания носа стоит под 350 р. Себестоимость рубль - ведро.
    Но как же? Надо ведь медпредставителей с зарплатой под 50 000 содержать, премии им давать, иномарками обеспечить, страховками, и на заграничные курорты пару раз в год на обучение вывозить со всей страны. Не говорю уже об откатах по всей цепочке врач-аптека. Вот оно и получается, что меньше чем за 350 рублей солёную водичку подавать не выгодно!

  • 16.03.2012 09:54

    Врач-философ

    Реальность такова, что уже 21 год мы живем не в СССР (соц.стране с бесплатной медициной), а в России (стране с "диким капитализмом", ныне - "суверенная демократия" - со страховой и коммерческой медициной).
    Электорат недавно подтвердил свой выбор.
    Большинство (даже если учесть подтасовки) все равно отдало голоса за то что мы имеем.
    И вдобавок многие проголосовали за Прохорова.
    Итого - подавляющее большинство - "одобрямс".
    Так о чем теперь вообще спорить?
    Снявши голову - по волосам не плачут.

  • 16.03.2012 18:48

    Мария

    прохорову бесплатная медицина не нужна как и пожилые люди

  • 18.03.2012 22:58

    Психиатр

    Уважаемая Альбина! Ваши рассуждения о том, о чеи Вы не имеете никакого представления просто смешны.
    Я практикующий врач со стажем, категорией и кандидатской, и вот что могу сказать:
    1. Мед.представители отнюдь не вселенское зло, а в большинстве своем нормальные ребята, которые стремятся помочь разобраться в сомне препаратов и терапии. Ни одна научная конференция не состоялась бы без из поддержки. МЗ на это денег не выделяет.
    2. Никаких стимуляций от них я не видел (если ручку-блокнот не считать). И сам могу спокойно выбрать - с каким препаратом мне работать, а с каким - нет, благо выбор большой.
    3. Хорошее дешевым не бывает. Почему Вы с пеной у рта не доказываете, что Приора равна по качеству Мерседесу? (МНН-то одинаковое - автомобиль).
    4. Откуда Вы взяли такой % затрат на маркетинг? Хоть бы любимый интернет почитали.
    5. Фармкомпании, кстати, нас здорово выручали в свое время, когда денег на закупку лекарств не было. Преоставленные образцы спасли много людей.

  • 19.03.2012 04:01

    Альбина

    Психиатр, если вам нужны медпредставители (лица, набранные по объявлению и зачастую либо со средним медобразованием, либо психологи, педагоги, бывшие бухгалтеры и тому подобные коммивояжеры) чтобы "разобраться в препаратах и терапии", то Вам надо в институт на 3-6 курс, и пока не научитесь, близко к больным не подпускать. Знаю я такие случаи, когда медпредставители "учат" врачей что назначать при тех или иных патологиях.
    Эти "нормальные ребята" заносят вам денег, чтобы вы выписывали что им выгодно.
    Я не доказываю, и не утверждала ничего ни про приору ни про мерседес. Это вы сами придумали. не нужно валить с больной головы на здоровую. ваш пример крайне неудачен.
    % на маркетинг знаю из достоверных источников. Если у вас другие цифры - милости прошу озвучить % маркетинговых затрат в фарме.

  • 19.03.2012 11:14

    Психиатр

    Ни разу не видел медицинского представителя со средним и непрофильным образованием. Меня лично посещали люди только с высшим медицинским, зачастую с хорошим стажем в медицине, часто профильным. Да и с диссертациями ребята есть. Возможно, на ОТС препараты и меньшие требования, не буду утверждать.
    Насчет денег - ну это уже оскорбление. Во-первых, никто мне денег не заносит, а во-вторых еще раз повторю - назначаю то, что надо пациенту.
    Про Приору и Мерседес - это к вашим словам о том, что можно назначить дешевый аналог, который будет работать так же как бренд.
    Расходы на маркетинг составляют не более 10% стоимости товара, средняя цифра по миру 5-7%. И это не только в фарме, но и на рынке ТНП.
    А медпредставители нужны не только мне, но и подавляющему большинству врачей. И отнюдь не из-за мифических денег, которые никто из нас в глаза не видел. Устроили "охоту на ведьм". Интересно только, кому это выгодно?

  • 20.03.2012 03:56

    Альбина.

    про 10% (5-7%) посмеялась от души. Поверила бы, если бы лично не держала в руках продакт-план с бюджетом по одному рецептурному продукту. Но вам простительно, можете этих тонкостей и не знать. Как говориться, кто меньше знает, тот крепче спит.
    Про соленую воду (тот же квикс от берлин-хеми) я уже писала. Да и в других продуктах маркетинг - до половины цены, которую выкладывает покупатель в аптеке.
    Может лично Вам денег и не заносят, а 90% врачей ведут тайные списки, именно для целей получения потом за каждую назанченную упаковку определенной суммы. Только не любят они с коллегами этой информацией делиться. В стационарах - немного меньше. В поликлиниках - сплошь и рядом. Последнее время новая мода - платить стали не только медпредставители, продвигающие лексредства, но и представители аптек, чтобы направляли в их аптеки и представители лабораторий, чтоб направляли на анализы именно к ним.
    А про Мерседес могу сказать, что не всякая импортная еда вкуснее и полезнее нашей. Так что..

  • 21.03.2012 19:02

    Жена врача

    "А про Мерседес могу сказать, что не всякая импортная еда вкуснее и полезнее нашей. Так что.."
    Зато натуральный творог (пусть даже наш, отечественного производства) в несколько раз дороже творожного продукта, и, надо же, что странно, вкуснее последнего. То же самое касается сливочного масла, произведенного по ГОСТу. Правда, тут даже наши производители переплюнули западных, ибо наше Вологодское, если оно действительно Вологодское стоит дороже финского "Тысяча озер" или FIN или Lurpak (уж не помню, чье оно). Это к тому, что я не верю, что хорошее м.б. дешевым. И что Вы приявязались к соленой воде? препаратов других не знаете?

  • 21.03.2012 19:11

    Жена врача

    Ну приведите примеры дешевых и эффективных антибиотиков, которыми бы Вы рискнули лечить Вашего ребенка или маму? Или дешевых, но эффективных гормональных и удобных препаратов для лечения бронхиальной астмы, скажем? Или опять же дешевого и хорошего инсулина для диабетика с инсулинзависимым диабетом?
    Что-то мне кажется, что вряд ли альтеративу найдете. А уж дешевых наших протезов для ортопедии (типа протеза тазобедренного сустава) точно не назовете. Я например, например во всей этой кутерьме четко вижу аналогию с детсадовским питанием, когда родителям пытаются вдолбить, что омлет из дешевого меланжа ничуть не уступает омлету из нормальных яиц, что вместо котлеты и гуляша из свежего мяса ребенку из ясельной групе будет ничуть не менее полезно слопать сосику или кусок ветчины.

  • 21.03.2012 19:17

    Жена врача

    Короче, цель одна, убедить население, что дешевая бурда так же вкусна, полезна, эффективна, безопасна (нужное подчеркнуть) как и качествееный недешевый продукт. ТОлько вот при этом руководство нашей страны и приближенные к нему хапуги вряд ли сами завтракают омлетом из меланжа или яичного порошка, детей кормят творожным продуктом и колят в случае необходимости антибиотикотерапии гентамицин.
    Их дочери и жены не рожают в коридорах (ситуация в одном из Московских РД около месяца назад).

  • 22.03.2012 21:35

    Альбина

    антибиотики абсолютно нормальные, вы можете приобрести например амоксициллин с клав. к-той вместо того же аугментина. И он ничем не менее эффективен. Покупала сама и другим советую.
    Проблема не в том, что существуют бренды и дженерики. Проблема в том, что приходя к врачу и получая листок с назначениями человек идет в аптеку, где ему заряжают лошадиный ценник, он разворачивается и по пути домой думает, "да пошло они все, вроде не очень то и болит, может само пройдет". Не готов он за 14 таблеток 1000 рублей платить. А врачу хорошо откатывают только за дорогие лекарства. Дешевые ему назначать невыгодно, ему за них не занесут конверт.

  • 28.03.2012 08:35

    Сергей

    Альбина, если Вы хотите, то лечитесь дешёвыми антибиотиками, только может полезнее и безопаснее на эти деньги фруктов купить;))!!!Я вот приболел и всё же купил себе те самые 14 таблеток Аугментина, но не как вы пишите, а за 330 рублей и уже здоров!!!
    Может вы ещё и жигули и волгу себе купите, а не хорошую иномарку?Тогда это исключительно Ваше своеобразное мнение.Удачи!

  • 28.03.2012 13:43

    Альбина

    Я может и куплю, а вот миллионы людей в россии не могут выкладывать по 330 рублей за 14 таблеток, потому что есть заболевания, где одним лекарством не обойдешься, и не 7 дней лечиться нужно, а месяцы либо вообще постоянно.
    Спуститесь на землю. Люди в регионах половину денег отдают за коммуналку, половину за лекарства (если чем то заболеют).
    Глупые популистские сравнения жигулей и иномарок оставьте для наивных дурачков.

  • 29.03.2012 16:34

    Медпред

    Альбина, по что гоните (на) нас? Откуда у вас в руках оказался маркетинг план? Не была ли ты изгнана от нас, и на том зиждется злоба твоя?
    ...
    К сожалению, да. Есть такое. "Заносят" докторам некоторые неэтичные наши коллеги. В этических оригинальных компаниях "заносы" запрещены под страхом позорного увольнения. Особенность в том, что при продвижении оригинального препарата, движущей силой являются его уникальные свойства, которых нет ни у одного другого препарата в мире. Ну, а дженениковым компаниям, которые продвигают сотый дженерик, больше ничего и не остаётся предложить докторам, как низкую цену (но они все дёшевы!) и откат, завуалированный в виде поездки на конференцию (а конференция где-нибудь на Ибице или на Бали), или карточками в М-Видео...

    Так что, Альбина, "Мерседес" - он и лучше, и честнее.

  • 09.05.2012 21:50

    Александр

    Когда в РФ будет доступная,бесплатная амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь?

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду