Татьяна Голикова заставила поликлиники работать по субботам

Очередь в поликлинике г. Екатеринбург. Изображение с сайта amisharin.ru.
15 марта 2012 года, 15:00
Комментировать

Государственные поликлиники должны работать не пять, а шесть дней в неделю, заявила глава Минздрава Татьяна Голикова в интервью Российской газете. Она считает, что наряду с этой мерой проблему очередей поможет решить запись на прием к врачу через интернет.

"Я вас, наверное, удивлю, но, по официальным документам (есть такой приказ Минздрава), суббота - рабочий день. Выходной один - воскресенье. Но, надо признать, норма эта не везде работает: в лучшем случае в субботу вы найдете в поликлинике дежурного врача, реагирующего только на самые острые ситуации" — ответила Татьяна Голикова на вопрос издания о графике работы муниципальных поликлиник.

Уменьшить очереди в поликлиниках также можно при помощи электронной записи, считает глава Минздрава. Она пояснила, что, в соответствии с программой модернизации здравоохранения, все лечебные учреждения должны открыть свои сайты в интернете. Предполагается, что пациент сможет на сайте записаться на прием к специалисту или получить направление на анализы. "Это - реальная возможность уменьшить наплыв пациентов, очереди если не исчезнут, то станут меньше," - отметила Татьяна Голикова.

В Белгородской, Ивановской, Волгоградской, Омской областях и других регионах уже реализуется проект по информатизации медучреждений — там уже можно записаться к врачу через интернет, а в поликлиниках введены электронные амбулаторные карты.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Лучшие комментарии

  • 16.03.2012 12:37

    Muller

    У нас тут на миллионы закупленного нового медицинского оборудования годами стоит без дела - нет специалистов, все разбежались. И оборудование все поступает и поступает. А зарплату все режут и режут, да еще увеличивают бумажную работу и ответственность за то, на что повлиять невозможно. Вот и бегут специалисты куда глаза глядят - остаются только те, кто ничего толком не знает и кого никуда в другое место не возьмут. Итог закономерен: даже если субботу сделают рабочей - работать практически некому, а кто даже и работает - за редким исключением качество услуг ниже плинтуса.

  • 19.03.2012 13:45

    Андрей

    Я понимаю, как тяжело врачам, но поймите и пациентов. Почему не сделать, чтобы график выходных дней был плавающим?
    В этом месяце выходные в субботу, воскресенье, в следующем - воскресенье, понедельник, в следующем -понедельник, вторник. Часть врачей отдыхает по одним дням, другая часть по другим.

    Иначе получается, что большинству - болеть нельзя. Записаться к врачу на будний день я не могу - работаю, а в выходные - приёма нет.

  • 19.03.2012 19:37

    Док

    Банальные сопли может лечить фельдшер, выписать рецепт - тем более. Врач нужен только там, где есть нетипичный случай, или требуется принять новое решение (поставить диагноз или изменить схему лечения). Наплодили в свое время недоучек, теперь они кроме давление измерить и в горло заглянуть ничего не умеют и не успевают. Зато "клиентура" требует к себе все больше внимания, разбалованная дешевизной.

Комментарии (166)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 15.03.2012 15:27

    Арбитр

    ВСЕ гос.услуги должны быть доступны и в выходные, и даже в первую очередь в выходные.

  • 15.03.2012 15:37

    Алексей

    Месячную норму выработки часов на ставку никто не отменял , значит врачи работающие по субботам (более 1 субботы в месяц )-должны получить выходные среди рабочей недели. Не все ведь страдают "лошадиным синдромом "( работа на 2 ставки ), многие не хотят работать более 1 ставки (тем более за копейки - лучше на рыбалку сходить ).

  • 15.03.2012 15:55

    Наталья Р.

    Уменьшить очереди в поликлиниках можно открыв новые поликлиники. Если на густонаселенный район Москвы работает маленькая поликлиника, в которой еще и нехватка специалистов, один-два дня погоды не сделают.

  • 15.03.2012 16:57

    Грусть

    Как же она достала со своими бредовыми идеями!!((( Борется она таким образом с очередями !! Тогда Какого спрашивается рожна эта "очень умная женщина" издала этот идиотический 302 приказ - в котором теперь ВСЕ должны проходить психиатра и причем каждый год??? Зачем это надо прачке, уборщице, оператору стиральных машин????!!!! Пусть зайдет в любой диспансер и посмотрит , что она устроила!! Не то что места нет всех принять - персонала чисто физически не хватает!! Ни один нормальный человек не хочет идти работать мед регистратором за 4к! а в субботу мы уже и без нее начали работать... так как выхода другого нет (((

  • 15.03.2012 17:23

    ДОхтур

    чтобы уменьшить очереди в поликлиниках нужна нормальная организация труда, грамотный быстрый доктор и монетизация льгот, потому что выписка бесплатных рецептов занимает 90% времени участковых терапевтов и других специалистов

  • 15.03.2012 17:29

    Врач с опытом

    У нас на протяжении нескольких лет ведется активная пропаганда здорового образа жизни и т.д. люди стали чаще обращаться к врачу, а врачей больше не стало, реально в день к участковому терапевту приходит 18-20 человек + 8-10 повторных и это не в период эпидемии при норме приема 12 первичные+ 6 повторные, к педиатору обращаются до 40 детей при норме 8 к неврологу 25 при норме 15 и т.д. Как великий министр не может понять что нужны новые поликлиники, новое оборудование и новая инфраструктура здравоохранения. Зайдите в любую поликлинику, они все 99% построенны при СССР их проекты не были рассчитанны на томографы, УЗИ и пр. и врачебные ставки в основном добавляются на УЗИстов, центров здоровья, статистов, оргметодотделов и т.д. но не лечебников. МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ДОСТУПНА ТОГДА КОГДА ДОСТУПЕН ВРАЧ

  • 15.03.2012 17:33

    пациент-врач

    Врач, медсестра должны работать определенную норму часов в неделю. Если они будут работать в субботу, то рабочий день их в другие дни недели будет укорочен на час, или за субботу им должен будет предоставлен выходной в понедельник (по ТК РФ другой выходной предоставляется вместе с основным днем отдыха-т.е. воскресеньем у медиков поликлиник). Это называется "от перемены мест слагаемых сумма не изменяется". Один из вариантов оплаты субботы как за выходной день, т.е. в двойном размере не пройдет, Минздрав с местными чиновниками жаба задушит. Самое отвратительное, что могут подвести к написанию "добровольного" заявления на работу по совместительству, тогда точно за субботу будут получать копейки, лишившись нормального для всех работников других гос.учреждений 2-х дневного выходного. Когда вместо 2-3 специалистов прием ведет один, очереди никогда не исчезнут, а количество хроников и недовольных медициной будет возрастать.

  • 15.03.2012 17:46

    Врач

    Раздавать направления на анализы по интернету ? Бред! Будут сдавать все подряд и ежедневно. Мы таких пациентов знаем. Только врач на приеме может назначить,какие сдавать анализы!

  • 15.03.2012 17:54

    Cinderella

    А министр тоже, наверное, с нами будет работать теперь по выходным? Скоро мы все (медработники гос учреждений)будем обязаны работать круглосуточно 7 дней в неделю и за просто так)))

  • 15.03.2012 17:54

    Врач педиатр стаж 30лет

    Нормы рабочего времени по Трудовому Кодексу еще никто не отменял, чтобы ввести рабочую субботу, нужно сократить рабочий день в течение недели, от перемены мест слагаемых сумма не меняется, либо ввести дополнительную оплату. На что местные бюджеты не пойдут.Наверное, министр никогда не работала в поликлинике, когда ежедневно принимаешь на приеме от 20 до 42 человек, а потом бежишь по вызовам - от 5 до 20 вызовов, а тут еще и суббота рабочая. Такие очереди, как на фото - в период подъема заболеваемости, вот в такие моменты и должны срабатывать организаторы здравоохранения и принимать оперативные меры типа "все на борьбу с эпидемией", т.е. временно усиливать специалистами поликлинический прием, а не делать демагогических заявлений. Вот уж чем страдает наша медицина - отсутствием грамотных организаторов здравоохранения практически на всех уровнях, за редким исключением.

  • 15.03.2012 17:56

    Врач

    Арбитру! Врач лечит! Гос. услуги в других местах. До тех пор,пока медиков, не прекратят приравнивать к обслуживающему персоналу, о чем все больше говорится с "высоких трибун" порядка не будет. Хамью не так надо попасть на прием, как по скандалить.

  • 15.03.2012 17:56

    женщина-врач

    Для устранения очередей к специалистам необходимо достаточное количество специалистов с достойной оплатой труда .На селе мы работаем за 2-3-х врачей, дежурим, нас просто из дома в любое время вызывают.Время суток иногда путаешь, друг друга в семье не видишь.Личной жизни как таковой нет, хотя у всех есть семьи.Последние 2 годы так вырос ворох документации по любым направлениям врачебной деятельности, что больных-то за этими бумагами и не видно!Взять наше пресловутое ДЛО!Действительно, монетизация льгот просто необходима!Если на месте всместо 3-х врачей только 1, то и очередь в 3 раза больше.Запись по итернету на селе, где 2/3 населения в отдалённых деревнях,имеют печное отопление, а не ноутбук в доме- далёкое будущее, а проблема с кадрами и оплатой труда медиков- настоящее.

  • 15.03.2012 17:59

    Заслуженный врач РФ

    "Заставила"- какая прелесть! Ха-ха!

  • 15.03.2012 18:01

    Cinderella

    Знаете, что больше всего меня умиляет? Что человек, далекий от медицины, одобряющий весь этот бред сивой кобылы, ни разу не поинтересовался, а как на практике это работает? И к чему все это приводит? Наверное, министр панически боится спускаться со своего министерского кресла к нам, обычным врачам и пациентам, так как они, того и гляди, чем-нибудь не очень свежим могут закидать... или просто в очереди за льготными препаратами первого числа затоптать ненароком...

  • 15.03.2012 18:11

    Владимир

    "Я вас, наверное, удивлю, но, по официальным документам (есть такой приказ Минздрава), суббота - рабочий день

    А зачем со своими подчинёнными (МЗСР) через газету общаться?
    Ну и совсем загадка - как очередь уменьшится, если продолжительность рабочей недели остаётся, по ТК, равной 40 часам?
    Докторишек мадам искать нужно. Тех самых оборотней в халатах. Без них очередь не уменьшится. Хоть ты вокруг каждого 10 компов поставь и каждого сайт обяжи иметь.
    Бухгалтер жжот!
    А сайты - ещё одна статья расходов ЛПУ. И очень даже нешутейная. Вон МЗСР собирался сайт за 50млн. сделать. А у моей ЦГБ в прошлом году весь бюджет 48млн.
    Общее впечатление от происходящего: уже не знают на что ещё деньги потратить, только бы медикам не платить.

  • 15.03.2012 18:18

    дохтур 25 лет стажа

    Вот попали с министром! Расписалась в полном непонимании проблем и так загнанного под плинтус здравоохранения.Гноби врача... ату его!

  • 15.03.2012 18:34

    док

    Умный и опытный врач сможет успешно лечить в 2 посещения, а к дурному - записываться хоть ежедневно - нету толку. Дело в специалистах, а они бегут их поликлиник. АГОНИЯ.

  • 15.03.2012 18:40

    пенсионерка

    А дустом она не пробовала?

  • 15.03.2012 18:47

    Doc

    Чтобы корова давала больше молока и меньше жрала, ее надо меньше кормить и больше доить. А сдохнет - купить другую.

  • 15.03.2012 18:48

    awgustyn

    В субботу м ,конечно иногда отдыхаем (если нет дежурства в стационаре). Но ведь эти шесть субботних часов раскиданы по другим дням недели ( по 1 часу 12 мин). Эта тупая тварь нихрена не понимает, а лезет туда же- в улучшение доступности мед помощи.

  • 15.03.2012 18:58

    педиатр

    Наш министр далеко не дура. То мы по пятидневке всех принимали, теперь по шестидневке будем. Нагрузка увеличится, а зарплата- та же.Капитализм...

  • 15.03.2012 19:15

    Семидесятник

    Чтобы в будни попасть к спецу - надо за свой счет брать отпуск. Дорого что-то получается мне, за эти деньги можно и к платному доктору сходить. Потому только приветствую. Немногое хорошее от Голиковой, что приветствую.

  • 15.03.2012 19:58

    Алексей хроник

    Не надо болтать.Врачи в поликлиниках работать не хотят вообще.Будут посылать тебя двадцатыми кругами пить чай и обсуждать свои бытовыи и прочии проблемы. Жизнено важные проблемы больного их не волнуют никак да и не надо, хотябы делали свою бумажную работу, но нет не хооотим ни ругань, ни жалобы, ни подкуп ничего не помогает.

  • 15.03.2012 20:45

    loki

    Работая врачом, получаю 12. Вредности, село, двойной оклад. Таксистом в городе с 8 до 20 с обедами, отдыхами и прочими делами друг делает 20. Если вдруг нефиг делать, то работая с 7 до полуночи - 4-5 тыщ в день. Вопрос: буду ли я работать за 13 тыр 6 дней в неделю, или за 3 тыщи оформлю ИП и буду работать на себя по принципу - скока работаешь - стока и зарабатываешь? Можете взять за сценарий одной из серий эпопеи "Последние дни Помпеи"

  • 15.03.2012 20:47

    sheinfein

    >>>Евгению
    Отвечу в духе выпуска приказов МЗСР:
    "В п.1, стоке 1, исключить "по субботам", "?" заменить на "!"

  • 15.03.2012 20:49

    Док

    Ну просто феерическая ид-ка. Отработал вот я зав. отделением 5 дней в неделю, сейчас принял во второй половине дня в частной клинике за ту сумму, которую эти господа нам положили от госбюджета в виде оклада за 1 мес. и обязательно попрошусь на субботы поработать - ждите! Скоро и на будние дни врачей в полуклиниках не останется, грамотных спецов возьмут в частные клиники. Вот тогда любители галерного раба начнут записываться по интернету наверное друг к другу. Агония и полный развал всей государственной системы, что и предполагалось. Так, что милости просим всех в частную медицину - там очередей пока нет. Готовьте денежки. Хотели дерьмо полной ложкой - получите. Сами голосовали...

  • 15.03.2012 21:26

    Скромный дохтур

    Не правильно, вы, госпожа министр, с проблемой боретесь. Надо как Айфон Бадминтоныч, медицину переименовать в "хворальню" и тогда всем будет счастье. С медициной проблемы решатся- начнутся проблемы с "хворальней", но и тут есть решение... догадываетесь какое? Праааавильно, переименовать)))

  • 15.03.2012 21:50

    юрий

    Да,министр у нас что надо!Мало того,что врачей чернят кто только может.Зарплаты нищенские.Так надо еще и выдоить по полной программе!Молодец!

  • 15.03.2012 22:00

    Леха

    Вообще оборзела! При зарплате участкового врача 15-16 тыс. устроить шестидневку. Из поликлиник и так врачи валят, а с субботами вообще разбегутся все. Пусть тогда с очередями борется сама.

  • 15.03.2012 22:19

    Люся

    Каждый месяц 3-4 тыс пациентов за рецептами, рекомендации специалистов КДЦ, пенсионеры на МСЭ, дежурства на развлекалках,кладбищах, вызовы ежедневно к безумным - вот и очередей нет!Кроме этого - заполнение талонов с №СНИЛС, выписка рецепта:запись в карте, никому ненужной бумажке,составить заявку на лекарство, проведение ВК зав.отд.и замом.Баре отдыхают, холопы работают!У нас дети, на прислуг денег нет.Мы будем тогда заниматься лечебной работой,а не убложать. Да, и с Л/Н вы здорово помогли с "очередями".

  • 15.03.2012 22:19

    Старый хирург.

    Мы пахали... Это кого же она заставила? За 40 лет я работал в трёх регионах,везде и в городах и сёлах поликлиники всегда работали по "шестидневке".А вообще,насчёт нац.проекта,модернизации и других "мудростей" власть придержащих вспоминается старый армейский анекдот: "Рядовой Иванов,бери лом и подметай плац!- Товарищ старшина,ну если ломом,он же чистый не будет!-Ты чё,тупой? Мне не надо чистый плац,мне надо,чтобы ты за....ся!"

  • 15.03.2012 22:44

    алекс

    то есть по субботам будет прием по интернету онлайн? :) министр здрваохранения в РФ просто богом посланный человек, сталинской хватки человек. Честно говоря, думаешь как бы работать поменьше, четыре дня в неделю и быть побольше с детьми- жизнь ведь одна- а тут шестидневку предлагают :) кому нужны врачи измотанные, уставшие от пациентов и что это решит? А то и получается приходит больной трех врачей прошел три диагноза - левостороняя пневмония, плевральный выпот, обострение сердечной недостаточности а у него просто желудок через диафрагму в легкое выпер. врачи плохие? нет, времени просто нет у врачей даже подумать и на снимки взглянуть спокойно, потому что поток, поток, поток, апатия, апатия, апатия

  • 15.03.2012 22:50

    Люся

    К сказанному: сколько прикрепленного населения со всей России и СНГ, кто-либо анализировал?

  • 15.03.2012 23:38

    Анна

    Я в шоке, столько врачей и так воспринимают заботу о здоровье человека.
    Я как пациент даже боюсь таких.
    Работу свою воспринимаете как кару небесную, как крест, который как будто на вас положили, а не вы сами его приняли.
    Не уверена, что нам нужны врачи у которых в душе нет огонька света, милосердия, осознания того, что врачи - это чуть-чуть боги, которые реально могут спасти жизнь. А а лишь бы каких "специалистов", думающих о своем благосостоянии и так достаточно.
    Где в словах Министра сказано, что вы будете работать при шестидневке 12 часов? Взрослые люди, а вырываете фразу из контекста и мусолите ее. А я как работающий человек по 12 часов пятидневки очень была бы рада, чтобы была возможность сходить в поликлинику хотя бы в субботу, и в банк, заплатить коммунальные услуги и в собесы и налоговые и др. гос структуры.
    Желаю нам все удачи, благополучия и взаимопонимания.

  • 15.03.2012 23:53

    to Анна

    вы вообще поняли, что написали то есть вы можете работать 5 дней, а врачи не люди они должны 6? так получается? кем вы там работаете, я хочу чтобы вы тоже в субботу на работе были! к слову я не врач. я хочу попадать к врачу, а не к зомби отпахавшему сутки и работающему вторые

  • 16.03.2012 00:02

    to Анна

    "Работу свою воспринимаете как кару небесную, как крест, который как будто на вас положили..."

    Это Вы правильно подметили, на врачей в этой стране уже давно ПОЛОЖИЛИ (только не крест). Огонёк надо вообще-то поддерживать, а то затухнет, думать о своём "благосостоянии" нужно всем (а не только лично Вам) - Вашими лозунгами сыт не будешь. Всего Вам доброго, не болейте. Не нужно думать, что мы монстры какие-то - Вы ошибаетесь. Претензии (а они у Вас правильные) адресуйте Пу и его команде, а не врачам.

  • 16.03.2012 09:11

    Бацилла

    Ненависть Путина и его К к медработникам налицо!
    Ведь они сами понимают что борьба с очередями - это прежде всего укомплектованность физическими лицами врачей и не по нормативам ОМС, а по Потребности - реальной потребности, а потом уж и электронная запись и все остальное. У нас в поликлинике с 2011 г работает элзапись и на сегодня ажиотаж проходит так как очередь теперь электронная и главное везде уже занято, а между тем вторая живая очередь в кабинет на места которые неиспользованы непришедшими по элзаписи. Хотя, конечно облегчает, нет утомительного стояния в очереде. Но это не решение проблемы очередей. Кроме того, каждый записавшийся приходит в назначенное время и пытается требовать исполнения графика записи, когда на приеме так не получится, одному больтному потребовалось 20 мин., другому 30, а третьему всего 5, чтоб выдать направление. У нас нет системы подготовки пациента на прием к врачу.

  • 16.03.2012 09:52

    Олег76

    Очередная тупость м-м Арбидол: число часов в неделю увеличено быть не может, поэтому сократится время приёма с понедельника по четверг,- очереди станут ещё больше. Поликлиники и так работают по субботам. Нормальное число обратившихся - только к хирургу и травматологу, терапевты и педиатры сидят и плюют в потолок, а "узких" специалистов нет, чтобы и "обычные" дни закрыть. Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет.

  • 16.03.2012 10:10

    врачи оборзели в комментариях


    все врачи кормятся за счет платных больных ,а у бесплатныз вымогают взятки
    в какую поликленнику не приди рожи наглые и лощеные
    и все хапугам мало,мало,мало
    обработались сволочи.мне несколько знакомых медиков ухмыляясь сами говорили
    " ну зачем мне принимать бабок за бесплатно,когда я могу уйти в два часа дня на платный прием"
    я уже молчу об уважении и нормальном отношении.
    понастроили котеджей на чужом горе,понапокупали квартир на аботры.
    звери а не люди.в онкологии у отца в открытую вымогали деньги перед операцией и за химиотерапию.
    жаль сталина на вас нету,что бы показательные процессы провести .



  • 16.03.2012 10:20

    Cinderella

    To Анна
    "А я как работающий человек по 12 часов пятидневки очень была бы рада, чтобы была возможность сходить в поликлинику хотя бы в субботу, и в банк, заплатить коммунальные услуги и в собесы и налоговые и др. гос структуры."

    Это полный финиш! А Вам, уважаемая Анна, не приходило в голову, что доктора с удовольствием потратили бы субботу на свою семью, которую среди недели мы просто не видим? Сходили бы куда-нибудь с детьми, навестили родителей, в конце концов есть и домашние дела на которые среди недели просто нет времени? Мы все Вам должны! Все и всем и всегда, и при этом должны быть милосердными, голодными, в поношенной одежде, отвечать на хамство пациентов цитатами из Библии (никакого кощунства в этой фразе!!!), так??? Чтобы Вы соизволили сделать все свои дела(и в банк, заплатить коммунальные услуги и в собесы и налоговые и др. гос структуры), а потом бы напоследок забежали к доктору?
    Вот уж действительно, больше тут и добавить нечего...

  • 16.03.2012 10:24

    Cinderella

    To врачи оборзели в комментариях
    Приходите в нашу, у нас все бесплатно, правда в очереди три дня сидеть будете, зато бесплатно...

  • 16.03.2012 10:31

    Cinderella

    to Люся
    Поддерживаю на все сто процентов!!! Так и есть! Мои пациенты в ужасе от количества бумаг!!! Проверки каждую неделю! То по дло, то по прививкам, то роспотребнадзор, то страховая! Это нечто! Работать правда некогда! Пациенты для нашего министра и ей подобных как назойливая муха, только мешают планы выполнять... Исребить их всех, срочно, чтоб не болтались в поликлиниках!

  • 16.03.2012 11:13

    Наталья

    В нашей поликлинике (Москва) поставили автоматы для электронной записи. Все попытки записаться практически к любому! специалисту безрезультатны: на табло высвечивается "На ближайшие 10 дней записи нет".

  • 16.03.2012 11:48

    Наталье

    А Вы к автомату и записывайтесь.Зачем к врачу-то-все равно "ВСЕ ТУПЫЕ И ОБОРЗЕВШИЕ". Лечение граждан-дело рук самих граждан.

  • 16.03.2012 12:22

    Врач который решил все бросить

    По вашему врачи не люди, если работать 6 дней в неделю, то давайте всей страной, почему одни обязаны работать на износ за копейки, а большинство только и делает, что льет на них грязь, что за политика сформированна в государстве, почему полиции увеличили З/П в 2 раза, а врачам которые отвечают за жизнь людей нет, ИЛИ БЫДЛО И ТАК БУДЕТ ПАХАТЬ

  • 16.03.2012 12:37

    Muller

    У нас тут на миллионы закупленного нового медицинского оборудования годами стоит без дела - нет специалистов, все разбежались. И оборудование все поступает и поступает. А зарплату все режут и режут, да еще увеличивают бумажную работу и ответственность за то, на что повлиять невозможно. Вот и бегут специалисты куда глаза глядят - остаются только те, кто ничего толком не знает и кого никуда в другое место не возьмут. Итог закономерен: даже если субботу сделают рабочей - работать практически некому, а кто даже и работает - за редким исключением качество услуг ниже плинтуса.

  • 16.03.2012 12:52

    Док

    Идут по дороге Белоснежка,Дюймовочка и Баба-Яга.Каждая хвастается.
    Белоснежка:" Я самая красивая!"
    Дюймовочка:" Я самая маленькая!"
    Баба-Яга:" А я самая злая,коварная и изворотливая!"
    Вдруг видят - у дороги Дом Правды стоит.Зайдем,подруги?
    Белоснежка выходит,плачет:" оказываетсяя,красивее меня Спящая Красавица-а-а!"
    Дюймовочка выходит,плачет:" ...меньше меня Мальчик-с-пальчи-и-ик!"
    Баба-Яга вылетает,волосы на себе рвет,орет:" Мля!!! Кто такая Голикова?!?" (с)

  • 16.03.2012 12:55

    Док

    И еще: "Чтобы корова меньше ела и давала больше молока - ее надо меньше кормить и больше доить" (с)

  • 16.03.2012 14:57

    Евлампия

    Меня удивляют наши граждане/пациенты. Они что, хотят платную медицину??? Неужели не видят, что эта травля медиков через СМИ, потоки обвинений, унижений приведут к "по многочисленным просьбам трудящихся в РФ ликвидируется бесплатная государственная медицинская помощь". Это же очевидно, "загнанных лошадей пристреливают!!!!!!!!!!"

  • 16.03.2012 15:03

    Владимир

    Я все время удивляюсь упорству медиков, учителей и других униженных государством и нами. За права надо либо бороться СООБЩА, либо тихо и мирно ВСЕМ увольняться. Работы много и разной. Будет трудно, но по другому не получится.

  • 16.03.2012 16:49

    пациент

    хватит жаловаться хапуги! только и глядите чтобы с больного денежку содрать! не нравится врачевать за 25 тысяч идите мешки разгружать с таджиками за 10. а ещё клятву гипократта довали!

  • 16.03.2012 16:51

    Лидия

    В восьмидесятых годах я часто обращалась в субботу к узким специалистам. Очень было удобно - всю неделю работаешь, не отпросишься к доктору. А в субботу 1 невролог, 1 окулист, 1 хирург и пр. обязательно работали. И главное то, что народу было меньше, чем в обычный день. Что касается кадров, то я не понимаю, а куда они вообще деваются. Как будто у нас все открываются и открываются новые лечебные учреждения. Уходят на пенсию - это понятно. А остальные по домам что ли сидят?

  • 16.03.2012 16:58

    Доктор

    Предварительная запись к врачу, особенно через интернет, наряду с достоинствами имеет весьма серьезный недостаток. Значительный процент пациентов, которые предварительно записались на прием, не приходят к врачу в назначенное время без уважительной причины, не сообщая об этом в регистратуру поликлиники, в связи, с чем медицинские организации в целом и врачи в частности несут существенные материальные убытки. Кто будет возмещать им эти убытки? Министерство здравоохранения, муниципалитет, ФОМС или сами больные, не пришедшие на прием? Сначала надо решить вопрос о механизме возмещения и субъекте возмещения возможных материальных убытков и только потом вводить электронную запись пациентов!

  • 16.03.2012 17:25

    Терапевт

    Поликлиника работает 5 дней в неделю, в выходные и праздничные дни сидят дежурные врачи. Дежурства в добровольно-принудительном порядке раскидывают по тем же врачам. Обычно получается 1 суббота и 1 воскресенье в месяц. Если сделать 6-дневку, то что - раз в месяц (минимум!) врач будет отпахивать 2 недели вообще без выходных? Кто ж по вашему будет в воскресенье дежурить?
    Кроме того, врачам тоже надо выискивать время чтобы самим пройти обследование или получить какую-то бюрократическую бумажку - когда они это должны делать? А? Встречное предложение - заставить всю страну работать без выходных. А то нас с работы пораньше не отпускают: кто прием будет вести?

  • 16.03.2012 17:35

    Врач предпенсионного возраста

    Нагрузку участкового врача можно увеличить в 2 раза, если убрать вызыва на дом. Для России это не позволительная роскошь. Половина времени уходит впустую, отсюда и очереди. А для работы на дому есть скорая помощь. И убрать функции соц.защиты.Зачем заниматься распределением льгот, когда достаточно справки, в чем больной нуждается для постоянного амбулаторного лечения, а затем пусть разбираются работники соц.защиты с распределением лекарств. Очередей бы не было сразу.

  • 16.03.2012 17:42

    томыч

    я тут на неделе пробовал записатся на приём к терапевту ,девушка на том конце ответила что на ближайшие три дня записи нет.вот и вся борьба с очередями, а еще в казахстане талоны к специалистам отменили еще в восмедесятые и очереди исчезли

  • 16.03.2012 18:41

    Ig

    to Лидия
    "Что касается кадров, то я не понимаю, а куда они вообще деваются. Как будто у нас все открываются и открываются новые лечебные учреждения. Уходят на пенсию - это понятно. А остальные по домам что ли сидят?"

    Уважаемая, в связи с крайне низкой зарплатой и унижением со стороны государства, общества и пациентов уходят не только на пенсию, но и из профессии, в т. ч. и "мешки разгружать с таджиками за 10" (to прациент) - как рекомендуют, а некоторым, действительно, и по домам сидеть лучше.
    Так что держитесь - благодаря пациенту и иже с ним будет еще хуже, лечитесь у Путина с Голиковой.

  • 16.03.2012 19:48

    Люся

    Господа пациенты, вы прислушайтесь к голосам врачей, они поднимают важные проблемы, которые касаются ВАС!Вопрос в том, что оснащая поликлиники,придумывая стандарты,государство приводит к одной цели-"ПЛАТИ".Вы возмущаетесь, что не можете попасть к врачу, а скалько он может принять пациентов 30-40-50?Заходите в кабинет и диктуете, какие нужно сдать анализы, какое лекарство выписать по рекомендации соседки, или спрабочку без обследования. А если врач возражает,то он плохой,хам, деньги вымогает. Очень интересно, кто-либо давал врачам деньги из тех, кто позавидовал материальному "благополучию" медиков? О коттеджах-это просто бред безумных.Ни один врач на форуме не отозвался негативно о больных, а вы льете такую злобу,что на работу и ходить не хочется!Лекарств нет для льготников, опять врач виноват:обязан!Вот и сталкивают нас с вами как баранов.Кадры уходят в фармацевтические компании:платят больше и хамства меньше.На счет клятвы,учи историю, ученики давали своим учетелям,что не предадут их(

  • 16.03.2012 20:32

    Николай

    У нас к терапевту талонов нет уже на месяц. Сегодня просидел в очереди четыре часа. К специалистам на два месяца. УЗИ почти три. г. Калуга

  • 16.03.2012 20:38

    женщина-врач

    Прошли сутки ,а по-прежнему 2 лагеря: униженные и оскорблённые народом и властью врачи и "пострадавшие" от них пациенты.Клятвой этой достали уже!Прочитайте её,наконец-то,-источников много.Я вообще клятву советского врача давала.Пациенту:Это где это так роскошно медики практикуют?Неужели в обычной муниципальной больничке?Совесть нашу давно раздавили такие озлобленные, как Вы, пациенты и бюрократы-начальники.Мы бы рады полностью своё время рабочее и знания и навыки использовать на благо людей,однако,видите ,что происходит? Работу нашу оценивают и страховики, и инспекторы различные только по писанине в картах и историях болезней, а на это уходит больше половины дня.Носим домой, пишем ночами...Благодарите наших министров-экономистов. У нас кап. ремонт сейчас, так в шутку предлагаем открыть кабинет для работников прокуратуры и других проверяющих, чтобы им недалеко ходить было.Горько как-то это всё ,не о том мечтали, поступая в МЕДИЦИНСКИЙ...

  • 16.03.2012 20:46

    Масяня

    Уважаемый Врач предпенсионного возраста, Вы действительно считаете, что для России позволительная роскошь гонять машину скорой помощи с двумя медработниками по бабушкам с ДЭП и температурой 37,5?
    Википедия: Скорая медицинская помощь (СМП) — система организации круглосуточной экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях и заболеваниях на месте происшествия и в пути следования в лечебно-профилактические учреждения.

  • 16.03.2012 22:12

    Педиатр

    Уважаемая Масяня. За рубежом врачи на вызова ездят только к младенцам. Остальные вызывают 911. И там никто не вызовет 911 на температуру 37,5 или с жалобой, что дедушка 90 лет ходит в туалет ночью 5 раз. Все приезжают в больницу сами и ждут очереди.

  • 16.03.2012 22:24

    awgustyn

    На днях нашу поликлинику шерстила страховая компания. Результаты скоро озвучат на линейке. Доложусь и здесь.

  • 16.03.2012 23:05

    врач63

    Запись по интернету,электронные амбулаторные карты-каким образом они приведут к тому что,1 врач будет принимать за смену в 3 раза больше пациентов?Только если он будет работать 24 часа в сутки 6 дней в неделю?И это улучшит качество работы врача?У нас в поликлинике крупной клинической больницы все узкие специалисты в одном экземпляре,все пенсионного или предпенсионного возраста.Работаю на 2,5 ставки,со всеми надбавками,доплатами и пр. зарплата не дотягивает до официальной средней зарплаты врачей в нашем регионе(?!).Толпы желающих на моё место нет,дети пациентов в медицину не бегут.Заявление Голиковой свидетельствует о полной некомпетентности в деле которым она занимается,либо о том,что вероятнее,она выполняет команду хозяина о полном уничтожении бесплатного здравоохранения в стране путём планомерного сокращения объёма помощи в амбулаторно- поликлиническом звене.Ведь все проводимые реформы 2000-х годов лишь создают барьеры между врачём и пациентом,отчуждают их взаимно.

  • 16.03.2012 23:26

    голикова - Наталье

    Надо больше поставить автоматов!

  • 16.03.2012 23:54

    вера

    Шестидневка, доступность, модернизация... У нас в отделении укомплектованность средним персоналом меньше 30%, при шестидневке последние кадры разбегутся. Какая доступность, если объемы исследований все добавляют и добавляют. Поставили апаратуру по нац. проекту и тупо проверяют работают ли больницы на этом оборудовании, штрафуют за то что не работаем на нем (потому что не поверено, так как не внесено в реестр) и штрафуют за то, если работаем - по той же самой причине; точка зрения зависит от проверяющей организации, а штрафы немалые и через суд. Но ведь не мы его заказывали, мы только получили то, что нам дали - комплект№ такой-то. Бумаг добавилось - горы, и ворох все растет и растет - впору канцелярию в каждом подразделении заводить. А пациенты стали злее и скандальнее, и не только по отношению к медперсоналу, но и к друг другу. Так вот все невесело...

  • 17.03.2012 01:28

    Отчаявшийся доктор

    Государство вообще не заинтересовано в подготовке квалифицированных врачей. Теперь ординатура будет платной, так нам объявили на очередном сертификационном цикле. Так что грамотных врачей с каждым годом будет всё меньше. Врачей-рентгенологов классиков вообще остается всё меньше и меньше, учитывая зарплату и вредность, которую к слову хотят отнять. У нас в отделении врачей полторы калеки, а заставляют работать по субботам 9 часов и по воскресеньям 6 часов. Это как простите? Без выходных пахать? Или среди недели кто приём будет вести Голикова с Путиным? А пациент нынче злой и скандальный. У главврача требование одно - бери больше кидай дальше. Установили компьютерный томограф - при сканировании в кабинете врача норма ионизирующего излучения превышена в 4 раза! Работайте! Вы за это вредность получаете! Вот и весь сказ. А с учетом дополнительных рабочих дней пенсионеры-врачи сядут дома, а молодёжь разбежится.

  • 17.03.2012 06:12

    Евлампия

    В этом году завершится информатизация рабочих мест в ЛПУ -мне страшно... Доктора за 55 и сестрички под 50 в ЦРБ, в сельских амбулаториях, в УБ -как будут справляться?

  • 17.03.2012 08:33

    ааа

    Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ.Я ПРИДУ СЮДА В СУББОТУ.И КОНЕЧНО В ВОСКРЕСЕНЬЕ.ЗДЕСЬ Я ВСТРЕЧУ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ.НОВЫЙ ГОД ВОСЬМОЕ МАРТА.НОЧЕВАТЬ ЗДЕСЬ БУДУ ЗАВТРА.ОТ РАБОТЫ ДОХНУТ КОНИ.НУ А Я БЕССМЕРТНЫЙ ПОНИ.

  • 17.03.2012 08:49

    Kadavr

    У моего коллеги мать работает в местной поликлинике санитаркой. Так их в выборы глав заставил взять открепительные, чтобы на работе поставили галки "за кого надо". Думаю, что сделали всем коллективом. Так что, уважаемые врачи, надо не в форумах бузить, а отстаивать свои права по ходе дела. Майтесь теперь.Хотя я и на вашей стороне.

  • 17.03.2012 13:01

    педик медикам

    Работать в субботу необходимо! Он-лайн регистрация - обязательна! Самые ужасные хамы в регистратурах поликлиник! А вот зарплат вам, уважаемые, не дождаться, как и нам - преподам вузов, через повышение зарплат много не откатишь, другое дело - дорогостоящее оборудование! Клондайк! У нас оно тоже сплошь и рядом простаивает, а нам его закупают и закупают!!!

  • 17.03.2012 13:32

    ДОК

    для пациента от 16.03.12 - уже ушла на 80 тысяч в месяц и врачом, а теперь мои же пациенты из поликлиники записываются ко мне за реальные деньги 1000 руб консультация, я довольна, клиники платные растут как грибы и если ты классный врач тебя оценят

  • 17.03.2012 13:40

    док

    Наталье от 16.03.12, записи нет, потому что некому работать, поликлиники в центре Москвы укомплектованы на 50-60% врачами от должного на 30-35% сёстрами и это при том, что 70% иногороднии сотрудники, 10 лет назад работали москвичи и ближнее Подмосковье, а сейчас:Бурятия, Чебоксары,Волгоградская обл, Липецкая, Пенза итд, изобретайте господа врача-автомат или сестру -полуавтомат

  • 17.03.2012 13:41

    пенсионер

    Проблемы здравоохранения в той же коррупции. В руководители пробиваются те, кто не умеет и не хочет лечить сам. Чтобы оправдать своё положение, чиновник от медицины выдумывает бюрократические схемы, позволяющие ему встать над лечащим врачом, понукая его выполнять свои указания. Достоверная медицина доказала действенность не более 200 лекарств. Но мы пользуемся десятками тысяч препаратов, и помогаем больным. Потому, что больные нам верят. Эту близость врача и больного чиновники разрывают своими схемами. Молодой человек идёт в медицину служить людям, а попадает в унизительную нищету как признак своей невостребовательности обществом.

  • 17.03.2012 14:33

    ДОК

    Педику. В отличие от вас мы востребованы в платных клиниках. Рботая там даже 2 раза в неделю по нескольку часов, зарабатываем больше, чем по основному месту. Но, к сожалению, в этих клиниках - черный нал и отсутствие возможности обучения. Из-за этого и просиживаем в полУклиниках. Беззаконие и бесправие везде. По всей стране.

  • 17.03.2012 15:02

    2Kadavr

    уважаемые врачи, надо не в форумах бузить, а отстаивать свои права по ходе дела. Майтесь теперь.

    Глупец. Это вам маяться.
    Каждому отдельно взятому врачу чем хуже ЗО в целом - тем лучше ему лично.

  • 17.03.2012 15:43

    cactus

    думается мне, что у врачей вообще должен быть скользящий график. ибо нуждающихся в медицинской помощи в выходные меньше не становится. поликлиники-то ладно еще... а вот ложиться в больницу, скажем, в пятницу в большинстве случаев вообще бессмысленно - анализы и назначения будут сделаны только в понедельник.

  • 17.03.2012 16:05

    Владимир

    думается мне, что у врачей вообще должен быть скользящий график.

    Не останавливайтесь, кактус. Покажите остроту мысли и пример сообразительности. Ещё подумайте. Составьте скользящий график трём терапевтам, работающим по 12 часов (полторы ставки) в день. Не забудьте только про выходные и отпуска. И запланируйте больничные (самому молодому - 46).
    Как только составите - поделитесь. Мы реализуем. А то ведь действительно безобразие - в министерстве по субботам все до одного работают, а в 70-коечной терапии - только мсёстры с санитарками (дежурного не считаем - он всего лишь дежурант).
    Ну а не составите - потерпите. Скоро джамшуты лечить вас будут. Те и по субботам, и по воскресеньям работать будут.
    Понял, насяльника?

  • 17.03.2012 16:40

    Ё

    «Бастовавшие кенийские медсестры вернулись к работе»
    о забастовке, организованной профсоюзом работников здравоохранения
    «в ходе переговоров с правительством удалось достичь соглашения о повышении зарплат медицинских работников на 100 процентов. Кроме того, создана рабочая группа, перед которой стоит задача разработать план дальнейшего увеличения доходов медиков и найма дополнительного медперсонала, дефицит которого в настоящее время составляет 30 тысяч человек»
    И это в Кении. А в России слабо организовать профсоюз медиков?

  • 17.03.2012 16:41

    cactus

    >Владимир

    не порите ерунду. я не предлагаю увеличить нагрузку, я предлагаю без комплексов относиться к названию дня недели.
    я, например, работаю и в субботу и в воскресенье (если очень хочется), при этом ничего не мешает взять выходной в среду или понедельник.

  • 17.03.2012 16:43

    cactus

    >Владимир

    и, кстати, при скользящем графике дежурства по выходным просто станут не нужны.

  • 17.03.2012 17:19

    Люся

    Выделили милиарды на лекарства-лекарств нет.Дефицит страховых компаний 100млд. Проблема решена:поставили программы вЛПУ и счет-фактура автоматом будет уменьшаться на 30-40%,какие услуги снимут ,никто не узнает.Топнули ногой-процесс пошел. Противно, что из нас идиотов делают, скажите честно:денег в государстве нет, украли. А нам подбрасывают тему для возмущения-рабочая суббота!

  • 17.03.2012 18:54

    Кактусу

    Вы не поняли задачи? Поясню.
    Условие: В отделении 70 коек.Для 5-дневной работы необходимо 4.5 врача с 8-часовым рабочим днём(т.е.врач на одного больного тратит по норме нагрузки 30мин.).В наличии 3.Дней в неделе 7. Рабочих часов в неделе 40.
    Вопрос: в какие дни недели на сколько часов должен выходить на работу каждый из 3-х врачей, чтобы обеспечить 30-минутную работу врача с каждым из 70 больных 7 дней в неделю при сохранении нагрузки 40 часов в неделю?
    Условие задачи и поставленный вопрос понятны?
    По жизни у задачи 3 решения, каждое из которых влечёт изменение условий-
    -увеличить кол-во врачей(невозможно).
    -увеличить нагрузку на врача(так же невозможно)
    -пациентов вместе с докторами "оптимизировать".Что и происходит.
    Так что это вы не порите ерунду.Обслуживать пациентов давным-давно некому.А подобные вам спецы из МЗСР всё пытаются лапшу про нерадивость и нерасторопность на уши навесить.А пипл, в свою очередь, этот бред с видимым удовольствием хавает.

  • 17.03.2012 19:01

    Кактусу - 2

    По условию задачи дежурант - отдельный врач. Никто из врачей отделения не дежурит - зарплаты у них огромное, семьи большие.Домашняя прислуга (кухарка,горничная,няня,водитель с садовником) требуют присмотра хозяина минимум 2 дня в неделю.

  • 17.03.2012 20:20

    Врач педиатр стаж 30лет

    Анне от 15.032012. Вы витаете где-то в облаках - "врачи где то чуть-чуть боги",в нынешнее время для пациентов и законодателей врачи чуть-чуть парикмахеры и цирюльники - оказываем услугу. Как вы лодку назовете, так она и поплывет.Почему то Вас не возмущает, что законодательно медиками оказывается не медицинская помощь, как высококвалифицированными специалистами для улучшения и сохранения качества жизни, а медицинская услуга. Вы так красиво в тексте приравняли поход в банк к походу к врачу, что по вашей логике одно недалеко от другого. Вот и получайте соответствующую услугу!За все в этой жизни надо платить, в том числе и за сохранность своего здоровья. А мы на страже Вашего здоровья! Как население ценит свое здоровье, так за него и платит. Здоровья, взаимопонимания и благоденствия!

  • 17.03.2012 22:54

    Владимировна

    Буквально сегодня сетовала на то, что поликлиники по субботам выходные. Сегодня к моей маме (83 года, ночью вызывали скорую, опасались, что у неё микроинсульт)приходил деж.врач и сказал, что у них сегодня выходной.

    И когда ж работающим людям по врачам шастать, если в будни они работают?!
    Да по-хорошему, поликлиники должны работать с раннего утра до глубокой ночи, чтобы работающий люд мог прийти со своей болячкой, не доводить её до крайности.
    И больницы избаловались - по ночам почти не работают, так, вяло, в одном ботинке, как говорится.
    Есть же отрасли с непрерывным циклом, туда же надо отнести здравоохранение, таково моё мнение. Разумеется, с соответствующими зарплатами.
    А то как будто мы роботы: болеем лишь в рабочее время - ну, чушь же!

  • 17.03.2012 23:44

    Простодоктор

    За направление на анализы выданное через интернет никто не заплатит.У нас оплата медицинских услуг по страховому полису идет через общий котел - один прием врача куда включена стоимость всех исследований иньекций и анализов.Причем прием или вызов на дом стоимость одна.Разумеется ниже рентабельности.

  • 18.03.2012 00:12

    sheinfein

    >>>Владимировне
    И когда ж работающим людям по врачам шастать, если в будни они работают?!
    Так болеют, или работают? А ШАСТАТЬ по врачам нехрен! Надо обращаться за помощью при наличии объективных причин. А ШАСТАТЬ не надо!
    PS. ...работающим людям... Вот так вот, товарищи врачи, есть "работающие", а есть врачи!

  • 18.03.2012 04:33

    ДОК

    Вот уж точно бухгалтерша в медицине не разбирается. Половина анализов требует разъяснения порядка их сдачи. Представьте демонстрацию записавшихся по И-нету больных с банками с калом в поликлинику! Приехала бы на места - перед процедурными кабинетами сидят толпы бабушек - все требуют знания, какой у них холестерин. Попробуйте сказать "Бабушка, вы до 76 лет дожили, зачем вам знать про уровень холестерина!" Сочетание страха жалоб и цинизма от дикой загруженности и усталости, синдром выгорания - вот что характеризует нашу медицину.

  • 18.03.2012 04:40

    Владимиру

    Владимиру. Вы, наверное, не имеете семьи или неважный отец. Дети требуют внимания, в выходные дни с ними не просто хочется, а следует провести время, иначе где они будут болтаться? И потом - что по этому поводу говорит трудовой кодекс? Я тоже работаю по субботам в 2 платных местах. Получается один выходной - очень тяжело. На основном месте работы перестала выкладываться - неыгодно и просто нет сил.

  • 18.03.2012 04:42

    ДОК

    Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

    сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

    работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

    Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочи

  • 18.03.2012 04:43

    LJR

    Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

  • 18.03.2012 07:46

    Владимир

    близится утро.
    Пора подводить неутешительные итоги нашего собрания. (С)
    Потребность в амбулаторной помощи в выходные дни существует (мизерная, всякие дежуранты с ней справляются).
    Желание работать в выходные у врачей - отсутствует.
    Желания у кого-либо стимулировать врачей в выходные - отсутствует (приказ, должны, имею право).
    Кадровой возможности обеспечить такой график нет.
    Никаких действий для обеспечения работы поликлиник в выходные, кроме никому неизвестного приказа) со стороны организаторов ЗО нет.
    Вывод:
    "В общем дальше было грустно - посмеялись, разошлись" (л.Филатов).
    Разговор слепого с глухим.

  • 18.03.2012 09:49

    Медик

    Владимиру:
    Приказ то о работе в субботу есть аж от 1.04.1980 года №330, но он уже так же далек от жизненных реалий как наш министр здравозахоронения от медицины.

  • 18.03.2012 10:56

    Елена

    А как же норма рабочего времени,значит рабочий день должен уменьшиться в остальные дни недели?Это министерство с начала года повысило плату за медосмотр в несколько раз,включило в него справки от психиатра и нарколога,и прочие ненужные анализы.Последние копейки забирают у людей.

  • 18.03.2012 12:32

    Солнца луч

    В поликлиниках в основном работают пенсионеры, для которых поездка в выходные с родственниками на дачу лучший антидепрессант после работы. Лишившись такого антидепрессанта, многие уйдут. Другая часть врачей и медсестёр пришли после введения президентских надбавок, в основном это молодые женщины, недавно закончившие учёбу, а, соответственно, имеющие маленьких детей. Т.к. садики в субботу не работают, а няньку с их зарплатой нанимить слишком дорого, они тоже разбегутся. И оставшиеся свалят из-за возросшей нагрузки. Останутся те, кому до пенсии не далеко. Да и бабульки, прознав, что в субботу поликлика работает, вряд ли откажут себе в удовольствии туда заглянуть. Очереди в поликлиниках станут не просто больше, а в разы больше. Либо Голикова не понимает, что разваливает бесплатную мед. помощь либо делает это намеренно, готовя нас к платной медицине.

  • 18.03.2012 12:53

    Лариса

    Я окулист. Проработала в поликлинике 10 лет. Работала там только потому, что рядом был садик, а потом и школа моей дочки. Хотелось быть рядом. Теперь ребенок уже взрослый, 14 лет. Я уволилась. Ушла в магазин оптика. Получаю в 4 раза больше, только без нервотрепки и чокнутых старух. Как окулист, я работаю только в будни (в выходные там работает оптометрист). Зарплата белая 100%. Спрашивается: кто выгадал! Все, кроме пациентов поликлиники. А последней каплей перед увольнением был скандал. У меня - черная очередь. Я приняла без очереди девушку с инородным телом в глазу. Так эти вонючие бабки жалобу на меня накатали. Вот я и ушла. Теперь пусть сидят без врача. На моё место уже полгода найти никого не могут!

  • 18.03.2012 12:54

    педик ДОКу

    Уважаемый, а почему Вы начали цитировать ТК с 153 статьи? И почему Вы вдруг решили, что субботы - это выходные, а тем паче "праздничные" дни? Передергиваем? Я долго живу, может даже благодаря тому, что последние лет 25 просто не могу, а лет 15 - не хочу посещать поликлинику, но я еще помню времена, когда поликлиники работали по субботам и никто из этого "подвига" не делал. Я по субботам работаю, впрочем, как и 90% работающего населения.

  • 18.03.2012 13:03

    Лариса Ларисе

    Это хорошо, что Вы уволились! С такой любовью к пациентам Вам только в торговле и работать. Если не секрет, Вам до этих вонючих бабок сколько годков осталось?

  • 18.03.2012 14:22

    Ларисам

    Конечно хорошо что уволилась! Теперь работает без нервотрепки. А до годков вонючих бабок мы все доживем. Только вот бабки бывают разные. В поликлинники ходят, врача и скорую вызывают почему то одни и те же! При всем при этом они еще и не выполняют назначения врачей. Чаще всего им требуется лишь внимание родственников - чего они и добиваются с помощью шантажа здоровьем. Вы посмотрите что происходит с населением -везде разговоры только один - про таблетки и отсутствие здоровья! Что у нас все такие больные что ли? Как лето так на дачах вкалывают, а зима время оздоровления и доставания врачей разного ранга.

  • 18.03.2012 14:28

    Ларисе 2

    А теперь, сдается мне, этим божьим одуванчикам придется ехать в другую поликлиннику, где держат круговую оборону "свои" аборигены. Уже не один раз, работая травматологом, фиксировала побои вплоть до переломов, полученные пациентами в очереди при выяснении, у кого больше прав. Так что если не выйти и не вмешаться, и поубивать могут друг друга. Как вам это, Лариса2? Что касается работы в выходные дни, то это определяется лишь условиями договора: либо 5 дней по 6,6 часа, либо 6 дней по 6 часов. Других вариантов на ставку просто нет. В любом случае количество принятых по стандарту людей останется тем же. Если больше за те же деньги-это то самое предложение Прохорова о 60 часовой раб. неделе. Не помню , чтобы кто-то поддержал это. Болеющий же должен прийти к врачу, а не ходить на работу, запуская болезнь. То есть он прийдет в будний день. Если хочешь провериться для профилактики, возьми отгул: здоровье- то ведь ваше в первую очередь и вам всего важнее. Пора перестать быть иждивенцами!

  • 18.03.2012 15:17

    Люся

    Владимировне! К ВАм приехала СМП, оказала медпомощь, пришел дежурный врач, назначил лечение.Зачем вам еще обращаться сейчас же в поликлинику?Думаю, что вам и госпитализацию предлагали.Все праздники и выходные работают дежурные врачи, 1субботу- специалисты.По графику-разные близлежащие пол-ки по субботам, куда обращаются пациенты.Это не знает только ГОЛИКОВА!
    Педику!Для вас 2раза в неделю проводится диспансеризация, снимаем всех ВАС!Только вам это не нужно: анамизы сдаете позавтракав,ответ:"не магу без завтрака". Вот и получается, что вы для медицины, а не она для вас.Одно правда: молодым не прорваться к врачу,т.к. одни и те же пенсионеры ходят за лекарствами (и не к одному врачу, а 3-5)и создают очереди.Хочешь пройти обследование в выходной,плати за комфорт.Иначе все перейдем работать без выходных,и медики,и педики, и ДЭЗы,и т.п.

  • 18.03.2012 18:13

    Лариса

    Люся! Как Вы правы! 95% бабок приходили просто "потусить"! Лекарство за 11р.40к. бесплатно выписать. И эти тварюги не пропускали девочку с инородным телом. Я когда её увидела, испугалась. Если говорить простыми словами, то глаз покраснел, веки опухли. Эти гадины видели - И НЕ ПРОПУСТИЛИ! Девочка живет напротив поликлиники. Не ехать же ей в Гельмгольца через всю Москву! Эти же.... попытались не пропустить мужика к хирургу с сильнейшим порезом... И еще. Сколько самой осталось до бабки??? У меня в семье даже 85летняя бабуля не бабка. Стройненькая, красивая... в поликлинику уже лет 15 не ходит, в больничном надобности нет. Бабка - это не возраст, это состояние души и интеллекта. Раньшене бегали в поликлинику, т.к. знали, что в старости не может быть как в молодости. А если хотят драться и ноги ломать - это их дело!Ну не уважают они себя

  • 18.03.2012 19:24

    нина

    Если у нас в поликлинике талоны к УЧАСТКОВЫМ розданы на 2 недели вперед ,то хоть узаписывайся по интернету ,они не появятся.Т.е. если срочно надо сдать анализ мочи,то надо идти и прорываться без талона сначала к терапевту, чтобы дал направление на анализ,а потом получить талон на анализ.Все при деле.И врачи и регистратура.У кого нет здоровья лечиться,платит тихо деньги.У кого здоровья побольше,качает права.Опять все при деле, и больные и не очень.

  • 18.03.2012 21:05

    Люся

    Не поверю,чтобы врач не принял по экстренному случаю,это чушь!Другое дело,что стоят в регестратуру, пришли без записи,у всех срочно:выпмсать лекарство, справка. А каким образом регулировать очередь,чтобы пациенты не просиживали часами у кабинета? Некоторые приходят специально в 19-50 за рецептами, врач ОБЯЗАН принеть.
    Нине. К разговору:кто назначил анализ мочи, сами?

  • 18.03.2012 21:29

    Владимир

    Да любой врач приведёт сотни примеров скотского, фантастически-эгоистического отношения пациентов друг к другу.
    Перед этими рассказами померкнут все страшилки про оборотней (убийц,рвачей и т.д.) в халатах.
    Но предпочитают кивать на нас.

  • 18.03.2012 21:46

    Владимир

    Вообще печально все это. Завалили оборудованием, под которое нет кадров, и не предвидится. Отказаться от всего этого просто нельзя. Теперь лишняя головная боль объяснить – почему оно простаивает. Деньги на ветер, причем большие деньги. Такое ощущение, что в министерстве сидят полудурки. Скоро будем по интернету записывать и электронные истории болезни вести – это будет нечто. Бесплатное шоу долгоносиков. Мадам Голикова жжет……

  • 18.03.2012 21:49

    Терапевт

    Про экстренных больных с температурой нам старается сообщать регистратура, мы выходим и заводим их в кабинет, ибо пресловутые бабки ни за что не пропустят парня с t39. Еще в будние дни один из работающих вечером врачей назначается дежурным, к нему нет предварительной записи, и прием идет по живой очереди.
    Про скользящий график: для полноценной работы терапевта требуется присутствие з/о, 3х замов гл.врача для разных подписей и печатей, тех, кто печатает льготные рецепты, служб диагностики. А упрощенный прием и есть дежурный терапевт в выходной.
    Тому, кто отвечал Кактусу: вы путаете стационар и поликлинику. У нас на выходные отдельных дежурантов нет, и сомнительно чтоб на них потратились, вводя 6-дневку.

  • 18.03.2012 21:53

    Масяня

    Владимиру:
    Поверьте, нормальных адекватных больных стало намного меньше! Все хотят за счет медицины решить свои проблемы:кто то сына или мужа алкоголика сплавить на некоторое время в больничку, кто то маму- бабушку положить в больницу, так как она живет одна и ухаживать за ней некому. Причем никто из них слушать не хочет о том, что больницы у нас не места для проживания с уходом и едой. Я понимаю, что если Вы далеки от медицины, то Вам ближе страшилки про врачей-убийц, но давайте уж реально оценивать и ту и другую стороны.

  • 18.03.2012 23:51

    IT-шница Владимиру

    Впервые читаю комменты с таким удовольствием, сразу видно и медиков и педиков зацепило. На счет оборудования - сочувствую, сама ежеквартально отчитываюсь, а мальчику аспиранту ставку 4-х тысячную выбить не смогла, ушел сплиты устанавливать. Но я не об этом. Почему Вы так пессимистично относитесь к интернет регистрации и ведению пациентов? Я думаю, если все организовать с умом - это выход для таких как я получить помощь специалиста, а таким как Лариса - избавиться (частично) от ненавистных бабок. Я больше 10 лет наблюдала свою овчарку у замечательного доктора, анализы, снимки, даже видео - все он-лайн! Так же, при необходимости консультируюсь у медиков родственников, благо их у меня много, но все далеко. И еще, если Ваша Голикова, в отличие от нашего Фурсенко, умеет читать, хорошо бы почитала все комменты!

  • 19.03.2012 02:09

    вероника.

    ура. 6 дневка. даешь открытие детских садов и школ по субботам. повальное увольнение оставшихся. у нас в питере матвиенко хотела ввести 6 дневку и работу пол-к до 21.00 . не успела юристы отговорили.и еще ...по субботам будут мотаться и тусить те же самые лица , а не пресловутые пациенты, кто не может попасть в будний день.

  • 19.03.2012 07:05

    Доктор

    Меры, принимаемые мадам Арбидол для нормализации работы лечебных учереждений, напоминают растягивание шагреневой кожи, уже и без этого неоднократно порванной. Ее, как и всех наших чиновников, абсолютно не волнует результат. Ей необходимо усидеть на своем месте.Закупка оборудования без учета повсеместного отсутствия кадров очередной перевод денег. Правда кто-то на этом получит свой откат, для чего собственно все и делается. Очередной шедевр Голиковой с шестидневной рабочей неделей заставит уйти из госполиклиник тех, кто еще сомневался, уходить ли. В субботу в поликлиниках работают дежурные врачи. А выход ВСЕХ врачей в субботу ничего не именит, так как месячную норму рабочего времени измеИнить нельзя! Госпожа министр, продолжайте гробить медицину! Забыли вы,голубушка, что кадры решают все! О нас, холопах, тоже бы надо не забывать! Д ля себя, проработав 30 лет в госполиклинике, приняла решение :ждать больше нечего-ухожу!

  • 19.03.2012 09:23

    Владимир

    Коллеги! Ау!
    Я и сам могу рассказать десяток-другой историй про драки вплоть до поножовщины на тему "вас здесь не стояло", "мне только спросить" и "у меня тоже болит".

  • 19.03.2012 10:28

    Марина

    Для уменьшения очереди надо увеличивать штат и набирать специалистов, а не уменьшать время приема пациентов до 10 минут за которые невозможно, ни выслушать пациента, ни осмотреть его качественно, а уж тем более провести невозможно провести необходимые медицинские процедуры,назначить лечение, оформить талон приема и выписать кучу рецептов, да еще частенько в отсутствии медсестры.

  • 19.03.2012 11:37

    karpachev65@mail.ru

    Я обычный врач реаниматолог работаю в единственной больнице в городе,укомплектованность врачами отделения 50%,обеспеченность реанимационными койками 13 от положенного, работа на износ 280 - 350ч. я не помню когда было меньше 1.5ст летом до 2.5ст. Поэтому мечтаю работать по стандартам. И пусть каждый отвечает за свое. Если по стандартам положено провести данное обследование или назначить препарат, а их нет возможности ни провести, ни назначить (потому, что нет в наличии)или не хватает докторов, то пусть отвечает тот, кто допустил это. Та-же "арбидол".Тогда вместо разворовывания бюджета и перекладывания всех бед на докторов появится наконец доступное жилье для медиков и зарплата и услови труда.

  • 19.03.2012 12:48

    Пациентка

    Начинаю верить в то что Путин и Голикова ненавидят медицину. Действительно загнобили. Ведь чтоб не было очередей нужны действительно много врачей, а не просто компьютерная запись, которая только технически облегчает ведение очереди и меддокументов. Дак, сколько же теперь оборудования простаивает в больницах из-за отсутствия врачей. Почему она об этом не отчитывается Путину? Может я не слышала.

  • 19.03.2012 13:45

    Андрей

    Я понимаю, как тяжело врачам, но поймите и пациентов. Почему не сделать, чтобы график выходных дней был плавающим?
    В этом месяце выходные в субботу, воскресенье, в следующем - воскресенье, понедельник, в следующем -понедельник, вторник. Часть врачей отдыхает по одним дням, другая часть по другим.

    Иначе получается, что большинству - болеть нельзя. Записаться к врачу на будний день я не могу - работаю, а в выходные - приёма нет.

  • 19.03.2012 16:17

    Эндокринолог

    А КТО В ВЫХОДНЫЕ БУДЕТ ВОСПИТЫВАТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ И УКРЕПЛЯТЬ НАШИ СЕМЬИ???????????

  • 19.03.2012 17:10

    Андрею

    Если вы болеете, вы должны быть дома, а не на работе! А это значит, вы сможете вызвать врача на дом или попасть к дежурному, прийдя в поликлиннику(ведь вы больны. И на работу не пошли). И все последующие посещения врача согласно номеркам, и пока вы на больничном, вы каждый день выходной. А болеть сейчас, скорее нельзя потому, что работодатели оплачивают больничный усеченно или не оплачивают вовсе. Кстати, неработающие, коих у нас в стране великое множество, тоже норовят прийти в выходной. И еще:все исправно платят коммунальные услуги, но при этом сантехник приходит только в рабочее время , которое при этом рас тянуто на целый день. Хотите в удобное время- договаривайтесь за отдельные деньги.

  • 19.03.2012 17:16

    Женя

    А если вы болеете не простудой? Если вы хотите скажем получить консультацию по поводу диабета второго типа, и о нетрудоспособности ещё к счастью нет речи?

  • 19.03.2012 18:46

    Люся

    Жене. Диету вам рассказали,как считать хлебные единицы и проверять уравень гликемии тоже. Хотите посоветоваться- записывайтесь к врачу на прием, чтобы унего было время с вами поговортиь.

  • 19.03.2012 19:11

    И опять Жене

    Это ВАШЕ здоровье, поэтому вы решаете, что дешевле:полдня отгула или консультация в медцентре за деньги. Более того, поликлинники работают до 8 вечера, и у вас есть возможность вообще рабочее время не занимать. Только для этого надо, чтобы к врачу могли попасть только записанные на прием, а не все, кто пришел "на всякий случай", в надежде, что примут без номера. Они плюс слишком малое время для приема больного и создают главные свалки у кабинетов.

  • 19.03.2012 19:37

    Док

    Банальные сопли может лечить фельдшер, выписать рецепт - тем более. Врач нужен только там, где есть нетипичный случай, или требуется принять новое решение (поставить диагноз или изменить схему лечения). Наплодили в свое время недоучек, теперь они кроме давление измерить и в горло заглянуть ничего не умеют и не успевают. Зато "клиентура" требует к себе все больше внимания, разбалованная дешевизной.

  • 19.03.2012 20:47

    татьяна

    за 8700 рублей в месяц грустно работать без выходных лучше уволюсь

  • 19.03.2012 21:26

    Врач- Андрею.

    График плавающих выходных .... А детей куда вести в воскресенье, если я на работе? С собой на работу брать? Няню нанять? Или садик для моего ребенка откроют в воскресенье и субботу? Прежде чем о себе думать("в будний день не могу к врачу- работаю")- немного мозги включайте. Возьмите отпуск и идите к врачу в его рабочее время (только зачем, если вы здоровы??), а не в субботу и воскресенье, а если болеете- вообще дома сидите, вызывайте на дом врача. Только вы не хотите, т.к. БЛ многие работодатели не оплачивают или оплачивают частично, а в выходные можно и сходить в поликлинику, т.е. и рыбку съесть, и на елку залезть ... Ни за что не буду работать в выходные!!!!! И не заставите! Сто причин найду, сама на больничный уйду, но работать не буду. К голиковой идите, пусть лечит.

  • 19.03.2012 23:16

    вася пупкин

    Перед увольнением, решила еще раз убедить все врачебное сообщество в своем непрофессионализме. Она перейдет на другую работу, а докторам впахивать по 6 дней в неделю. Кто там голосовал за Е.Р. и за ВВП? Ау!

  • 20.03.2012 05:03

    Док

    Представила работу в субботу. Не забудьте, что в поликлинике есть регистраторы, гардероб, лаборатория. А заставить гардеробщицу за 3 тыс работать в субботу? Смех. Все дело в доступности, вот и открывают дверь ногами небольные, капризные люди, неготовые в приближению возрастных болезней. Курили, жирели, горбатились на даче и думали, что будут жить вечно. А как тяжело принимать стариков , которые непонятно зачем приходят в поликлиники. Ничего не помнят и будут жить прежней жизнью, заглядывая в мешки со льготными рецептами от случая к случаю.

  • 20.03.2012 09:36

    лана

    если 90 процентов населения работают по субботам они не смогут прийти в поликлинику. давайте заставим врачей работать по воскресеньям . а ещё лучше круглосуточно.

  • 20.03.2012 10:08

    Врач

    Не знаю как сейчас, но я клятвы Гиппократа не давал.
    Я давал клятву Советского врача. Там кстати все о верности партии и Советской стране. А вы почитайте саму Клятву Гиппократа, там есть даже о вознаграждении врачу и об абортах чудненько сказано.
    Поэтому когда начинают тыкать этой клятвой не зная ее содержания мне даже смешно. Раз пошел в медицину значит должен быть нищим,кротким и любить всех. Вам не напоминает это Кого-то?

  • 20.03.2012 10:19

    Врач

    Голикову до конца жизни нужно лечить в наших российских стационарах и поликлиниках по ей же написанных законам и приказам и чтобы без конца очереди, из обследования шпатель, а из лечения одни клизмы, клизмы и клизмы. Согласен работать безвозмездно! По субботам, воскресеньям,и т. д. Круглосуточно! Лишь была бы вода.

  • 20.03.2012 11:27

    Врач

    И еще посмотрите сколько у нас гастарбайтеров нелегалов,все работники рынков, которые с нас дерут три шкуры. Что у них написано в истории болезни, когда поступают в стационар? Правильно: НЕ РАБ. То есть они нигде не работают. Они не рабы,но на платное обслуживание не согласны. Зато такие вот рабы,как мы должны их обслуживать, да еще и за свой счет. Чему тогда удивляться, что нагрузка возрастает кратно, а лекарств нормальным людям не хватает. Кто их сюда пустил, тот пускай и платит. Интересно в какую еще страну мира можно заявиться без мед.страховки,работы и средств к существованию?

  • 20.03.2012 11:29

    Лариса

    А у нас врача за обслугу считают. У меня бабушка еще в 60-е годы сказала, что как только медицинская ПОМОЩЬ превратилась в медицинское ОБСЛУЖИВАНИЕ, медицина рухнула! Вот и все.. А теперь врач услуги оказывает, как и несчастный учитель... чем от официанта отличаемся?! Так чему удивляться? В выходные и праздничные дни должна быть только экстренная помощь. А если работающему СЕРЬЁЗНО нужно к врачу - ничего, отпросится, пусть даже и С потерей денег. Поликлиника не место для равлечения.

  • 20.03.2012 14:39

    врач-невролог

    Рабочая сб-нонсенс, сама мадам Голикова по сб наверное дома?? Не так ли? Я работаю на 2-х работах, +дом, дети, в магазин, стирка, готовка, уборка, уроки и т.д. И когда же этим заниматься, если еще один выходной отнимут? Голикова идет стопами Прохорова, радетеля 60-ти часовой рабоч.недели, так у него же семьи НЕТ!!! что ему еще делать как не работать?

  • 20.03.2012 16:01

    Как бы доктор

    От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Т.е. как не меняй форму записи и график работы врачей - количество принятых больных и длина очереди останутся прежними.
    Как бы это нашему эффективному менеджеру на расстрельной должности объяснить.
    ЗЫ В ТК была норма о возможности не ходить на работу без представления медицинских документов 3 дня в году. Похоже расчитана она была как раз на обеспечение возможности посещения врача работающими гражданами. Эту норму убрали. Привет депутатам! Руки прочь от выходных!

  • 20.03.2012 16:02

    пациент

    уважаемые человеки-пациенты! Ваша наивная ругань врачей удручает... Жизнь прожить и ни чему не научиться...Э-хе-хе... Врач должен быть близким человеком, ближе супруга,или супруги. Мы им такое вываливаем... Они, конечно, обязаны. А мы, ничего не должны? А как насчет уважения, благодарности и почитания? Недорогие, но своевременные полезные подарки к праздника и дням рождения, знание фамилии, имени и отчества, предложение посильной помощи в трудную минуту... Они же близкие, не так ли? Если у вас такой доктор есть-специальность не важна-то все эти очереди, талончики и проч.-пустая формальность. Вас не бросят. за вами присмотрят, и вы хоть кому-то будете интересны в трудную для вас минуту. Доктор-человек как и все, только порой немного мудрее многих... Пара-тройка сотен рублей-пустяк по сравнению с тем, что на кону-наше здоровье. И от ОРЗ мрут,когда всего лишь помощь пришла невовремя....Ну хоть немного здравого смысла. человеки! Берегите себя...

  • 20.03.2012 18:09

    Люся

    Хочу, чтобы сбербанк работая с 6.30 и до 20 час., чтобы можно было оплатить счета до и после работы.Слабо!?Уже есть приказ ДЗМ о начале работы пол-к с 7.00!

  • 20.03.2012 18:17

    анестезиолог

    Взяток никогда не вымогал, хотя стаж 23г. в профессии. Не верьте, когда хирурги и др. берут деньги якобы и за услуги анестезиолога, противно это слышать,никогда мы этих денег не видим, хотя знаем что их берут. Однажды после осмотра перед операцией больная догнала и сунула в карман конверт,от неожиданности не знал, что делать. Кончилось тем, что я эту больную во время пробуждения после наркоза проводил до самой палаты в отделении, хотя и не должен был этого делать, что лучше для больных я не знаю,видимо спокойствие во время и после операции. Но это было единственный раз за 23г года, поэтому и запомнилось. Никого не осуждаю, видимо некоторым людям проще ощущать спокойствие, перед операцией если он заплатил. Хотя и врача это обязывает точно. По крацнемере меня.

  • 21.03.2012 03:21

    бабка(83 г)

    За 20 последних лет была в поликлинике 3 раза. Последний раз с подозрением на онкологию. Сидела в очереди 5 ч.Это по-моему пытка.Вне очереди :знакомые,повторные,беременные,знакомые знакомых. Выход:хожу в платную к тем же врачам и плачу по1000 По моему надо ввести доступный тариф и выбор врача.Голикову уволить.По моему стало ещё хуже с её приходом.В регистратуре надо бытть рано утром иначе талонов нет .И даже рано нет ,потму что у регистратора есть кому дать тало получше тебя .Это тоже коррупция,с которой надо прощаться.Сочувствую Путину.Ещё раз предлагаю;ввести доступную оплату, выбор врача и организовать запись к врачу честно.Тогда не будут ходить к врачам кому не надо,хорошие врачи будут зарабатывать больше плохих и унижений в очередях не будет А ешё предлагаю всем чиновникам лечиться по месту жительства в обычных поликлинниках- может и будут знать как это выглядит,а элитные закрыть и сделать там санатории для больных.За ненависть к бабкам врачам спасибо .Стыдно за них.

  • 21.03.2012 06:51

    Из Зверево

    Это в Ростовской области.
    У нас неделю нет воды в городе. МЧСовские водовозки возят. Когда, отработав на полторы ставки, я вечером, 20-15 я иду домой, водовозок уже нет - у МЧС свой жёсткий график. Водители - ек врачи. Им отдыхать положено. Вот и не могу я набрать воды, чтоб элементарно задницу ребёнку подмыть.
    И какого чёрта я должен переживать за недобежавших до поликлиники в рабочий день?

  • 21.03.2012 20:02

    Люся

    в пол-ках электронная запись, о какой продаже талонов вы ведете речь?Очереди будут до тех пор,пока врачи не станут заниматься своим делом, а не выпиской рецептов.Скоро будите сидеть и по 7час,а к врачу не попадете.Реформа планирует сокращение врачей,ЛПУ, введение платных услуг. Правда об этом мало говориться, подбрасывают "кость"-врачи плохие и т.д.Выбранная власть не думает ни о врачах,ни о пациентах, мы им не нужны.Мы "грыземся",а в это время закупают ненужное оборудование,лекарства,массу компьютеров и прочее, рудлиняя рабочий день,неделю,понижая зарплату и прикрываясь благими обещаниями.

  • 21.03.2012 20:08

    Лука

    давайте порассуждаем-здоровье, это состояние(читай орудие ,предмет) позволяющий получать от жизни удовольствия посредством зарабатывания денег.Когда вводили пятидневку, в эпоху ГТО,рассчивали на улучшение здоровья за счёт большего времени на занятия спортом
    , но результат получили обратный ,рассуждаем дальше ,если у него 5-дневка и хорошее здоровье спортсмена -зачем ему врачи , а те которые болеют и требуют приёма в субботу уже начинают требовать дополнительных условий для своего орудия (читай здоровья),а кто пахал по 6-дневке, так и продолжает ,унего нет времени на спорт и на поликлиннику, но нет так-же времени и на бухалово,от которого сильно убывает здоровье.Так что господа пациенты проблема -то на виду, хороший слесарь своё орудие труда в замшевом футляре хранит,так называемые бабки потерявшие здоровье на фронте, в тылу, и на проиводстве не обделены, а остальные где же выаше здоровье? Прошу не писать у кого понос и насморк.

  • 21.03.2012 20:18

    кузнецова о п

    господин сабянин в срочном порядке посетите поликлинику 55 ул михайлов м рязанский проспект убогость внутри здания текучесть сотрудников пофигистское отношение врачей ссылаются: что вы хотите возраст о какой записи к немногим специалистам по интернету когда регистратура не оснащена компьютерами когда чтобы попасть к эндокринологу надо придти вполиклинику в 7часов утра в 7 30 пустят в вестибюль а врач если не опоздает к 9 по причине якобы на вызове к больному вот и попадешь на прием в 11-12 часов оснащение кабинетов офтальмолога смотрового кабинета на грани фантастики

  • 21.03.2012 20:53

    Лука

    Психологи считают, что самой трудной работой является работа с людьми, подтверждение этому зарплаты руководителей , депутатов и прочих кто указывает нам как надо работать, а работа врачей с людьми не считается,потому что больные.....не считаются.

  • 23.03.2012 06:17

    Галина Наумкина

    Удивляюсь, когда смотрю Программу Елены Малышевой с ее пожеланиями обратиться к доктору за советом. Насколько далеки ее представления о фактическом положении дел в наших поликлиниках! Узких специалистов нет, запись на неопределенный срок, очереди и за все стараются тебя отправить в кассу оплатить

  • 23.03.2012 18:00

    Cinderella

    To кузнецова о п

    Xa-xa-xa)))... Делать ему больше нечего). И если о поликлиниках, то тут надо составлять очень большой список тех лечебных учреждений, которые ему надо посетить...

  • 23.03.2012 21:27

    Забава Путятишна-бывший офтальмолог

    Предлагаю Голиковой ввести для медработников крепостное право-с работы домой не пущщать,захочет врач сбежать -приковать наручниками к батарее,пусть так и прием ведет,а кормить врача больничной баландой 2 раза в день,чтоб не сдох,горемычный...А в 2018году наш освободитель ВВП начнет нам платить зарплату,может быть...

  • 23.03.2012 22:19

    Лука

    Повышение зарплаты в 2018г рассчитано на абитуриентов, какое-то количество клюнет закончат ВУЗ и спокойно рассосутся в др. сферах. на один миллион нет такой прыти как в своё время перевод в уч. врачей,да и к этому времени либо ишак сдохнет ,либо эмир помрёт.

  • 24.03.2012 01:38

    Солнца луч

    А я предлагаю заставить врачей купить себе памперсы, чтобы круглосуточно могли работать не отвлекаясь ни от чего. И чтобы жили они в поликлинике. И посреди ночи прибегали к больному если у него вдруг температура до 37,1 подскочит. Или спинку почесать он захочет. Или сказку на ночь прочитать будет некому. А ещё чтобы они со своей зарплаты отдавали больным все свои деньги на лекарства, больным ведь нужнее, чем здоровым. Да, и сами их в аптеке покупали и на дом приносили непременно. А то больно гуманная реформа у Голиковой. Всё для народа!!! Сделаем из врача раба.
    Голикова жжёт... Нищих, измотанных подработками врачей нагрузить ещё больше...

  • 25.03.2012 09:12

    Владимир

    Татьяна Голикова заставила поликлиники работать по субботам
    - Товарищ прапощик! Остановите поезд!
    - Поезд, СТОЙ! Раз-два... (С)

  • 25.03.2012 10:39

    Бывший чиновник

    Убеждена в том, что при имеющемся финансировании при рациональном подходе можно решить основные проблемы в медицине как то повышение зарплат в 3 раза уже в этом году, привлечение молодых специалистов в региональное здравоохранение, обеспечение больниц недостающим оборудованием и др. Но ведь рационализма как не было так и нет, продолжаются точечные реформы по принципу голову вытащил-ноги увязли, ноги вытащил голова опять увязла. Надо пересмотреть организационную структуру медпомощи прежде всего. Там много лишнего и устаревшего. Например, упразднить помощь на дому взрослым (сохранить только неотложку в поликлиниках), а врачей терапевтов посадить на прием на весь рабочий день, тогда на всех талонов хватит. Участковость возложить на фельдшеров."Терапевт" должен быть не специальностью, а статусом, присваиваемым тем врачам специалистом, которые на высшем уровне освоили несколько специальностей , например, кардиология гастроэнтерология и пульмонология. То есть у врача высший уровень.

  • 25.03.2012 18:24

    гость

    Не понимаю, ВСЕ врачи будут работать по субботам или только дежурный терапевт. Так он и сейчас работает с 8 до 14. Можно приходить и даже оформить больничный лист. В чём суть-то требования? Если вся поликлиника перейдёт на шестидневку, то окуда возьмутся врачи (на моём участке итак уже 4 года нет участкового терапевта, ходим всё время к "чужим"). Госзадание не увеличивается, значит финансирование тоже не поднимется. Зарплата у врачей больше не станет. Очередь на приём в итоге растянется: ведь количество талонов ограничено. В итоге, вместо того, чтобы записаться к врачу на среду, получишь талон на пятницу.

  • 26.03.2012 08:59

    Владимир

    сохранить только неотложку

    Бывший чиновник в курсе того, что существование этой самой неотложки - исключение из правила? Нечего сохранять.
    Ну а этот барский пассаж просто умилил:"врачей терапевтов посадить на прием на весь рабочий день, тогда на всех талонов хватит".
    А чего так неглобально? Давайте так: "врачей терапевтов посадить". Пусть сидят без права переписки и круглые сутки принимают. Тогда талонов точно хватит!
    ЗЫ На какое-то время хватит.

  • 26.03.2012 17:24

    гость

    Удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство. Хочу знать, будет ли поликлиника работать в субботу, как в будний день: с соответствующим приёмом врачей, включая узких специалистов или только установят дежурства терапевтов. Как уже писала, что в субботу уже давно есть приём терапевта. Очереди, кстати, нет вовсе - парадокс! А если их всех обяжут работать, то чего, собственно, они делать-то будут? Особенно летом. В летние месяцы поликлиника не загружена. Бабушки-дедушки на дачах - недосуг лечиться, ОРВИ в теплое время болеют нечасто.

  • 26.03.2012 21:07

    Николай

    Для выходных дней оказание экстренной помощи есть соответствующие службы,а для желающих обращатсяв выходные дни необходимо организовать платные приемы 70% врачу а 30% медучереждению .И вызов участкового врача на дом -тоже платным.Нигде нет такого неуважительного отношения к врачам.Мотивация работать по выходным у врача появится,а пациентов возможность проконсультироватся, да и желание дергать на дом по любому поводу поубавится.

  • 27.03.2012 06:40

    Б/У чиновник

    Бывший чиновник более чем в курсе по поводу неотложки, поэтому и предлагает. Если помощь на дому упразднится, то естественно терапевт будет весь рабочий день в поликлинике на приеме. Хотя Вы правы - это равносильно СИЗО или вообще тюрьме. В некоторых больницах уже начали пересматривать функционал врачей поликлиник и больниц, кадров не хватает, видите ли, а самое главное денег нет на зарплаты, вернее на их повышение до достойного уровня. Так надо убрать все излишнее или мало затребованное населением. Так надо изыскивать эти деньги. На Голикову надейся, а сам не плошай. Поройся у себя в голове и другие не менее "революционные" предложения родишь с целью экономии выделенных средств на повышение оплаты труда. Так что вперед на реализацию политики Голиковой в здравоохранении, ее же салом по ее же мусалом, так говорят в народе. Или умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

  • 28.03.2012 13:25

    Гость

    В общем целом, я запуталась. Если количество врачей не прибавится, то откуда возьмутся специалисты для приёма по выходным? Госзаказ не увеличивается, значит 5-ти дневный приём растягивается на 6-тидневку. В чём же здесь доступность? Если в субботу станут принимать узкие специалисты, это неплохо для населения, но откуда они возьмутся? В нашей большущей пол-ке, во всех её филиалах, вместо 7 офтальмологов работают 3. Совмещать им невыгодно, выгодно сделать план и всё. Сейчас запись на 3 недели, будет на 5. Что же здесь хорошего-то? Или последние "могикане" уйдут с такой работы... Такое впечатление, что писавший приказ живёт где-то в другой стране и в наших реалиях "некопенгаген",

  • 28.03.2012 18:01

    Врач ОСМП

    ..."Уменьшить очереди в поликлиниках также можно при помощи электронной записи, считает глава Минздрава. ..."
    Это мероприятие не сможет уменьшить очереди в поликлинике,-без увеличения количества врачей до нормы по населению.
    Вывод:Нужна первичная сортировка пациентов ,- несколько доврачебных кабинетов в поликлинике, а не регистратура с "модной"электронной записью...!

  • 28.03.2012 21:58

    Солнце

    Да что эти электронные записи, если надо идти на прием, записываешь аж за две недели пусть Голикова сама подождет приема, с приступом поджелудочной или внутречерепным давлением, тогда посмотрим как выглядеть будет...

  • 11.04.2012 15:45

    Врач

    В Ивановской области НЕТ электронных амбулаторных карт. В некоторых поликлиниках у некоторых врачей в кабинете есть компьютер. А в связи с рабочими субботами предлагаю начать с Минзравсоцразвития, департаментов здравоохранения, а там уж и поликлиники подтянутся.

  • 13.04.2012 07:54

    врач

    По логике, это относится к поликлиникам не прикрепленным к стационарам. В ЦРБ врач и так работает круглосуточно и не отказывает больным. Если введут 6 дней работы, пенсионеры побегут, а сейчас и так каждый работает на 3 работах по максимальной нагрузке, которую может выдержать. Это будет конец для районного здравоохранения. Областных министров, тупо берущих под козырек, надо гнать.

  • 18.04.2012 17:33

    Doc

    Решить проблему с субботами ( и даже воскресением) просто- нужно платить "добровольцам" в 5 раз больше как "сверхурочные"...Но ента ваша "Барби- арбидол" хочет, чтобы врач работали забесплатно...субботник, так сказать- ну как у проституток- обслуживая ментов.

  • 30.05.2012 13:16

    valz

    очень трудно попасть к специалистам

  • 24.10.2012 10:54

    залина

    вместо того,что рабочие дни прибавлять,лучше бы врачам зарплату подняла,хоть чуть-чуть

  • 22.04.2013 20:50

    елена

    много надежд возлагают на электронную запись к врачу .... у нас она есть!!!!!!!! теперь наша очередь выглядит так "один по записи с талоном, один по очереди" Ни чего кроме нецензурных слов не могу подобрать для коментариев.....

  • 18.10.2014 17:02

    Людмила

    г.Омск. уже давно нет окулиста в поликлинике №9 по ул.Кучерявенко 10.Правда есть платные услуги на прием к окулисту в МСЧ №4 по ул.Воровского.После серьезных операций на глаза невозможно попасть на прием к врачу-его просто нет в поликлинике,хотя на регистрацию по глаукоме поставлена. Очень плохое отношение к людям и руководство поликлиники сетует на низкую заработную плату врача...этим и объясняя его отсутствие.

  • 20.01.2015 18:48

    заебал

    да пошла она нахуй

Как работает отделение челюстно-лицевой хирургии РДКБ, рассказал его заведующий Андрей Лопатин
Методика позволит справиться с опухолями, расположенными в труднодоступных местах
Ученые сообщили, что их состав безопасен для здоровья, но попробовать их пока не рискнули
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию