Острый аппендицит предложили лечить без операции

Иллюстрация с сайта alpinesurgical.net
6 апреля 2012 года, 20:32
Комментировать

Неосложненное воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса) предложили лечить с помощью антибиотиков. Как сообщает Medical Xpress, исследование провела группа специалистов из Королевского медицинского центра в Ноттингеме, Великобритания. Отчет об их работе опубликован в British Medical Journal.

Для участия в исследовании были отобраны 900 пациентов с острым аппендицитом без осложнений. Операцию по поводу заболевания перенесли 430 участников. 470 человек лечились консервативным методом и получали антибиотики.

По результатам исследования, 63 процента получавших антибактериальную терапию успешно прошли курс лечения, симптомов аппендицита у них не наблюдалось в течение года. При этом риск развития осложнений после лечения в группе перенесших операцию по удалению аппендикса была на 31 процент выше, чем среди принимавших антибиотики.

Авторы работы отметили, что длительность пребывания в стационаре, а также эффективность проведенного лечения в двух группах пациентов практически не отличались.

В связи с этим исследователи рекомендовали начинать лечение неосложенного аппендицита с назначения антибактериальных препаратов. Кроме того, аналогичную терапию они посоветовали использовать в сложных для диагностики случаях заболевания. При этом ученые отметили, что удаление червеобразного отростка является предпочтительным при наличии симптомов перитонита.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться
Заболевания:

Лучшие комментарии

  • 07.04.2012 00:32

    Хирург

    Неосложнённый, т.е. гнойный аппендицит без перфорации, очень часто проходит резолюцию спонтанно или после лечения антибиотиками. Опыт такого лечения в отдельно взятых медучереждениях известен.

    Проблема в том, что необходимо определить группу больных с риском развития осложнений или таковых уже имеющих. Один из критериев, видимо, будет рентгенологический, т.е. каждый больной, лечащийся консервативно, должен пройти либо УЗИ либо КТ.

    В целом, видимо, направление перспективное. В добавок известно, что после перенесённого аппендицита частота возврата такая же, как у не болевшего контингента. Что касается времени нахождения в больнице, это очень субьективно. В моём отделении больные после открытой, и уж конечно после лапароскопической аппендектомии, а таковых у нас более 80%, лежат около суток. Антибиотики меньше 3-4 суток получать не будут.

  • 07.04.2012 08:29

    Юрий

    При нашей диагностике "разрежем -увидим" этот метод неприменим.

  • 07.04.2012 11:04

    ss 20

    Схема антибиотиков была следующая: цефотаксим внутривенно 2 дня, плюс тинидазол, потом амбулаторно офлоксацин и тинидазол - оба per os, 10 дней. Другой вариант - аугментин. Т.е. прикрытие широкого спектра, включая грамотрицательные и анаэробы.

  • 07.04.2012 14:08

    doc

    Около 10 лет применяю эту тактику у адекватных и согласных пациентов. Проблем не было.

  • 07.04.2012 17:34

    Др.Д

    После обычного осмотра в приемнике в США всем поголовно делают КТ, на этом и диагноз строят.

  • 07.04.2012 18:52

    Старый хирург.

    Ущерб будет нанесён абсолютно везде. Вспомние клинику перитонита после 3-4 суток лечения антибиотиками, мороз по шкуре не идёт? Сроки упущены, ни КТ, ни МРТ прогноз не оправдают и не улучшат. В моём отделении есть стандарт: неясно - наблюдать 6 часов, активно. Слава богу за 30 лет смертности нет, осложнения единичны. Ретивых операторов у нас нет, катаральный аппендицит - не более 3-5%. Кстати, коллеги, ну сообщите пожалуйста, где-нибудь патгистолог написал "неизмененный червеобразный отросток"?!.

    Повторюсь, статья чисто научная (сюда столько процентов, сюда столько...)

Комментарии (77)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 06.04.2012 20:58

    asd

    И каким антибиотиком они его лечили?
    И каким они лечат перитонит безоперационно? Какое может быть еще предпочтительно когда операция тут по жизненным показаниям.

  • 06.04.2012 21:33

    Др.Д

    BMJ это приличный журнал с импакт фактором около 13.

    Лень переводить, вот ссылка на оригинальную статью:

    http://www.bmj.com/highwire/filestream/577607/field_highwire_article_pdf/0.pdf

    на стр 3 все ответы и никто перитонит одними антибиотиксми не лечил.

  • 07.04.2012 00:17

    FFaR

    внезапно

  • 07.04.2012 00:32

    Хирург

    Неосложнённый, т.е. гнойный аппендицит без перфорации, очень часто проходит резолюцию спонтанно или после лечения антибиотиками. Опыт такого лечения в отдельно взятых медучереждениях известен.

    Проблема в том, что необходимо определить группу больных с риском развития осложнений или таковых уже имеющих. Один из критериев, видимо, будет рентгенологический, т.е. каждый больной, лечащийся консервативно, должен пройти либо УЗИ либо КТ.

    В целом, видимо, направление перспективное. В добавок известно, что после перенесённого аппендицита частота возврата такая же, как у не болевшего контингента. Что касается времени нахождения в больнице, это очень субьективно. В моём отделении больные после открытой, и уж конечно после лапароскопической аппендектомии, а таковых у нас более 80%, лежат около суток. Антибиотики меньше 3-4 суток получать не будут.

  • 07.04.2012 00:44

    Анатом

    Интересное исследование ведушее к сохранению одного из центральных органов иммунной системы, каковым является червеобразный отросток. Если метод работает, то к его преимуществу добавится избавление от последствий аппендектомии, связанных с иммунодефицитом.

  • 07.04.2012 02:26

    Василий

    >asd
    >И каким антибиотиком они его лечили?
    Пенициллином же.

  • 07.04.2012 04:57

    Нюра

    Впервые об опции лечения неосложненного аппендицита антибиотиками я узнала несколько лет назад в обычном госпитале США. Cейчас это стало новостью? Нашла, например, упоминание о консервативном лечении в статье за 2008 год http://www.medicinenet.com/script/main/art.asp?articlekey=86652

  • 07.04.2012 05:19

    Доктор Ливси

    С нашим народом так нельзя. После этой статьи уверен, что число запущенных аппендицитов увеличится

  • 07.04.2012 07:41

    Дядя Костя

    470 лечились консервативным методом(антибиотики)...63 процента -успешно прошли курс лечения.
    А остальные что? Каюк?

  • 07.04.2012 08:29

    Юрий

    При нашей диагностике "разрежем -увидим" этот метод неприменим.

  • 07.04.2012 10:40

    Красный Яр

    to Анатом
    Приведите источники информации где аппендикс фигурирует как "один из центральных органов иммунной системы". Не дезинформируйте народ. Если Вы врач, то взвешивайте свои слова перед публикацией. С уважением.

  • 07.04.2012 11:04

    ss 20

    Схема антибиотиков была следующая: цефотаксим внутривенно 2 дня, плюс тинидазол, потом амбулаторно офлоксацин и тинидазол - оба per os, 10 дней. Другой вариант - аугментин. Т.е. прикрытие широкого спектра, включая грамотрицательные и анаэробы.

  • 07.04.2012 13:12

    Старый хирург.

    63%успешно,значит 27%безуспешно... То,что летальность при нелеченном аппендиците всего(!!!) 12-15% известно наверное лет сто. Попытки лечить аппендицит консервативно предпринимались многократно,но всегда возвращались к тактике экстренной операции. Сейчас редко оперируются никакие "катаральные" отростки,гипердиагностика не в моде,но настоящий флегмонозный,гангренозный отросток должен незамедлительно удален,иначе нашим ориентиром будут вышеуказанные 12-15%.А в чисто исследовательком плане статья конечно интересна.

  • 07.04.2012 14:08

    doc

    Около 10 лет применяю эту тактику у адекватных и согласных пациентов. Проблем не было.

  • 07.04.2012 16:38

    asd

    Doc,
    Вы хотели сказать у не адекватных и не согласных )))

    ss 20,
    Другой вариант Augmentin - жесть бедные люди, это же не гайморит... Ключевое слово здесь наверное Тинидазол.

    Скорее всего америкосы на всякий случай дают, не в тяжелых состояниях антибиотики пару дней, чтобы людей с колитом зря не резать, плюс превентивно, перед операцией, если все таки до нее дойдет, они явно не повредят.

    Старый хирург,
    а какой у Вас процент зря оперированных людей?

  • 07.04.2012 16:38

    To doc

    А был ли это настоящий аппендицит или только то, что под этим диагнозом оперируют( мезаденит, гинекология, пиелонефрит и т. д.)?

  • 07.04.2012 17:34

    Др.Д

    После обычного осмотра в приемнике в США всем поголовно делают КТ, на этом и диагноз строят.

  • 07.04.2012 17:59

    Красный Яр

    to Др.Д
    Объясните несведущему:
    -что такое PID
    -заворот яичника
    Быть может Вы имели в виду перекрут придатков матки( в клинической практике перекрут ислючительно яичника не наблюдал). Извиняюсь за off-topic

  • 07.04.2012 18:22

    Эсминец

    Да,- это можно сделать, но нельзя делать и нельзя рекомендовать другим этот способ лечения в России. Опять же, редакция должна быть осторожной с публикацией таких статей. Это не научный журнал. А среди хирургов много горячих голов. В России при таком способе лечения осложнений со смертельным исходом будет много больше. Много чего нет, начиная с антибиотиков и способов контроля за лечением. Поэтому, при подозрении (слово подозрение, подчеркнуто) на острый аппендицит, и при невозможности исключить этот диагноз показана экстренная операция.

  • 07.04.2012 18:52

    Старый хирург.

    Ущерб будет нанесён абсолютно везде. Вспомние клинику перитонита после 3-4 суток лечения антибиотиками, мороз по шкуре не идёт? Сроки упущены, ни КТ, ни МРТ прогноз не оправдают и не улучшат. В моём отделении есть стандарт: неясно - наблюдать 6 часов, активно. Слава богу за 30 лет смертности нет, осложнения единичны. Ретивых операторов у нас нет, катаральный аппендицит - не более 3-5%. Кстати, коллеги, ну сообщите пожалуйста, где-нибудь патгистолог написал "неизмененный червеобразный отросток"?!.

    Повторюсь, статья чисто научная (сюда столько процентов, сюда столько...)

  • 07.04.2012 19:14

    Алексей

    Много чего придумали "британские ученые", что за бред? А где формы аппендицита (катаральный, флегмонозный, гангренозный). Хотел бы посмотреть как пациента с тяжелым сепсисом (вследствие осложнения) старались лечить без антибиотиков.

  • 07.04.2012 19:47

    Др.Д

    PID: pelvic inflammatory disease, ovarian torsion это да перекрут придатков матки. Сложности перевода, я все больше на английском т.к.практикую в США (кстати обычным терапевтом в больнице,не хирургом).

    Старый хирург прав. А острый (=хирургический) живот, он и есть острый живот. Никто сидеть и ждать скорее всего не будет.

  • 07.04.2012 20:23

    Красный Яр

    Острый живот "не равно" хирургический живот. Например гонорейный пельвиоперитонит зачастую проходит при адекватной пато-,этиотропной терапии.

  • 07.04.2012 20:42

    Хирург

    Хирург -25 лет стажа - Старому Хирургу. Решения 2-го сьезда хирургов прошлого века о 6 часах наблюдения выполняются только в России. В остальном мире процесс наблюдения бывает и до 24 часов и больше - соответственно клинике. 3-5% катаральных аппендицитов-гениально, но не очень верится. Реальный мировой стандарт - до 10-15% в т.ч. с использованием КТ. Верно, поменяйте патологов. Классификация "катаральный" существует только в России, В Европе и Америке такой болезни нет. Нормой считается сообщить больному, что найден нормальный отросток. Относительно изменения тактики лечения, она меняется, иногда поднимая волосы на голове. Нашей не молодой. То, что нам казалось 20 лет назад абсурдом, сегодня золотой стандарт. Понятно, что никто больного с перитонитом консервативно лечить не будет. Необходимы строгие критерии кого можно, когда и как.

  • 07.04.2012 20:55

    Др.Д

    Острый живот "не равно" хирургический живот. Например гонорейный пельвиоперитонит зачастую проходит при адекватной пато-,этиотропной терапии

    Мы вроде как про перфорированный аппендицит говорим. Моя территория заканчиваестя на обследовании, внутривенными жидкостями, антибиотиками, переливаниями крови и вазопрессорами. А в целом, а зову хирурга и флаг ему в руки. То же самое с гинекологией. И уж им решать оперировать или нет.

  • 07.04.2012 20:56

    Хирург

    Опять же Старому Хирургу.
    63% успешно, это значит у остальных в процессе лечения или динамического наблюдения что-то ухудшилось или не улучилось: боли, болезненность живота, температура, лейкоцитоз и эти оставшиеся получили свою аппендектомию и пошли домой с дыркой в животе (надеюсь, поменьше чем на картинке), никоим образом не соотносясь к статистике 12-15% смертности. Опять же, больные иммуносупрессивные, как то больные с диабетом, получающие стероиды или химиотерапию, больные на гемодиализе, больные HIV со счётом CD4 меньше 400 и проч.- ни один сумсшедший на консервативное лечение не отправит.

  • 07.04.2012 21:23

    Красный Яр

    to Др.Д
    Из Ваших слов следует, что мы говорим про "острый живот" как таковой, поскольку на ранних этапах не всегда представляется возможным уточнить этиологию заболевания.Но это не означает, что "...острый (=хирургический) живот

  • 07.04.2012 22:35

    doc

    To doc,
    диагноз ОА подтверждается УЗИ

  • 07.04.2012 22:45

    doc

    asd,
    на вопрос пациента- "существует ли альтернатива операции?", следует объяснение доктора с приведением результатов исследований. Решение принимают сами пациенты.

  • 07.04.2012 22:57

    asd

    doc,
    а что есть хирурги которые предлагают консервативное лечение при ОА?
    (в статье, я так понимаю ОА был у всех подтвержден)
    Скорее есть пациенты которые тянут до последнего. И что с ними остается делать? - лечить антибиотиками. И продолжать уговаривать.
    А после таких статей, желающих полечится химией только прибавится.

  • 07.04.2012 23:06

    doc

    asd,
    Вы уже одного знаете:)
    Ни уговаривать, ни отговаривать пациентов не надо. Задача доктора все объяснить. Решение принимают сами пациенты

  • 07.04.2012 23:39

    asd

    doc,
    ну настоятельно порекомендовать то точно можно. Или и это теперь уже стало не кошерным? )

  • 08.04.2012 00:36

    doc

    asd,
    Ваш патернализм противоречит закону.
    (Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
    Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства)

  • 08.04.2012 00:50

    Др.Д

    to Др.Д
    Из Ваших слов следует, что мы говорим про "острый живот" как таковой, поскольку на ранних этапах не всегда представляется возможным уточнить этиологию заболевания.Но это не означает, что "...острый (=хирургический) живот/

    Ну да, тогда согласен.

  • 08.04.2012 09:43

    asd

    doc,
    про пункт 4 тогда, хотя бы, не забывайте перед пунктом 9.1.

  • 08.04.2012 14:10

    doc

    asd,
    ОК, я Вас понял. Мы находимся на разных планетах. Изменить мировоззрение мне в свое время помогла книга Ричарда Ригельмана "Как избежать врачебных ошибок"- рекомендую.

  • 08.04.2012 14:13

    Владимир

    После оперативного вмешательства (разреза), остаётся ужасный шрам. Кто будет оплачивать пластику, полное удаление следа от операции?! Полагаю, что хирург, проводивший данные манипуляции и это надо закрепить на законодательном уровне.
    Так что альтернатива операциям, если таковая найдётся это будет успех безусловный.
    В наше время доверять нельзя: 1. хирургам, 2. полиции.

  • 08.04.2012 14:34

    Доктор

    Владимир, ужасный шрам после аппендэктомии не остается, не выдумывайте.
    Я еще в ординатуре начала косметическим швом зашивать.
    Исключение - наличие местного перитонита, когда приходится "сигару" оставлять в ране (кусок перчатки, а в нем 3 марлевых тампона для оттока экссудата).
    Вы, наверно, имели в виду вторичное заживление?

  • 08.04.2012 17:07

    collaps

    Доктор,
    Владимир наверное имел ввиду, что косметика стоит от 7000, а лапароскопия от 15000 из рук в руки.

  • 08.04.2012 17:46

    Nurix

    интересно же получается! Ведь не всегда можно узнать наверняка осложненный он (аппендикс) или нет!

  • 08.04.2012 18:25

    Владимир

    Доктор
    Чего вы городите?!
    любое нарушение кожного покрова, сопровождается рубцом к сожалению, тем более после сквозного разреза (или прокола).
    Вы - хирурги, просто обязаны оперировать, не "оставляя следов", рубцов!
    collaps Я имел ввиду, послеоперационный килоид или просто шрам - кому как удобней, в любом случае остаётся и его необходимо удалять до естественной нормализации кожи.

  • 08.04.2012 19:05

    док2владимир

    владимиру: во первых - кЕлоид, а во-вторых - напишите, кто по специальности, мы тоже с удовольствием про вашу профессию порассуждаем. Правда, коллеги?

  • 08.04.2012 19:11

    док

    а dok прав на счет согласия. У меня как то пьяное быдлото было с проникающим ножевым ранением живота(ревизию я сделал-палец в брюхе),а от операции(лапаротомия, ревизия) отказывается - мне,мол, и так не плохо. И что, насильно его оперировать? Через сутки протрезвел, сделали лапароскопию - повреждений кишечника нет, кровь отсасали, дренаж. А если б кишка, печень, крупные сосуды? Тогда ждать, пока сознание потеряет и без согласия на стол. Такая действительность

  • 08.04.2012 20:47

    Старый хирург.

    Владимиру.Хирурги своими операциями обязаны спасать жизнь больных,при запущенных перитонитах приходится ЕЖЕДНЕВНО!!! от трёх до даже не знаю раз расшивать живот,полоскать "все гнилушки",(коллеги,я для Владимира),и какая здесь косметика? Косметично Вас обязаны оперировать космитические хирурги,НО !!! платите денежку! Коллеги,а разрез конечно на фото "кавалергардский"-лет сорок пять назад таким гордились-"большой хирург-большой разрез",Сейчас за такой рубец(свежий)стыдновато будет.

  • 08.04.2012 20:58

    Я.

    Владимир,сделайте себе "тату" на рубце после аппендэктомии,у девушек на Западе это очень модно!

  • 08.04.2012 21:31

    Владимир

    /Я.
    Владимир,сделайте себе "тату" на рубце после аппендэктомии,у девушек на Западе это очень модно!/
    На лбу себе сделайте тату и будет модно!
    Сборище ркиволапых резальщиков, спасающих людей разрезами с последующими послеоперационными кЕлоидами.
    Старый хирург. - если взялся за "дело", так не позволяй себе косячить, доведи до "ума"! А то что вы там про косметику?

  • 08.04.2012 21:49

    Старый хирург.

    Владимиру.Очень согласен с Вами,живот умершего от неоперированного перитонита при обмывании выглядет эстетичнее.

  • 08.04.2012 21:54

    Красный Яр

    to Владимир
    Есть основания полагать,что под именем "Владимир" свои безграмотные вирши публикует хамло и быдло, которых сейчас полным-полно.

  • 08.04.2012 23:53

    Евгений

    Мне вот удаляли аппендикс в 8 летнем возрасте. а потом осложнения, повторный разрез вдоль всего живота... спаечная болезнь сказали... вот так

  • 09.04.2012 00:00

    ffs

    Старый хирург - перед операцией и после тоже много антибиотиков кушаютс =)
    поэтому есть выбор:
    1) операция + антибиотики
    2) антибиотики.

  • 09.04.2012 03:23

    Константин

    Я полтора года промаялся с пиритонитом, три раза лежал больнице две операции один раз антибиотиками обошлись (причем так и не определив причину). Много чего интересного было,например, спор моей сестры с врачом - врач кричит "у него почки больные", сестра(не медик) отвечает, что очень похоже на аппендицит и требует проверить. Еще были оставленные после операции кусочки ваты в животе, еще постоянно в приемном отделении были споры - хирурги кричали что меня надо в урологию, урологи сплавляли назад в хирургию и т.п.
    Так что, господа доктора, далеко не все прекрасно в вашем королевстве. Да вы это лучше других понимаете. И не надо так болезненно на критику реагировать и всякими грязными словами человека обзывать.
    Владимир, зря привязался к этому шраму, да хрен с ним, меня мои шрамы совсем не напрягают. Все-таки внимание хирургов должно быть сосредоточено на том чтобы сохранить человеку жизнь и здоровье ( и не оставлять внури пациентов всякий медицинский реквизит :)

  • 09.04.2012 08:14

    анестезиолог

    Константину.
    Видел я таких коновалов, которые и после 10 лет стажа
    диагноз: о. аппендицит без лапороскопии поставить не могут. Это любопытные "резуны". Таким всегда релаксации не хватает на втором часе аппендектомии. Могу посоветовать только дружить с докторами. И в острый момент связываться с ними. Тогда хоть какой то шанс есть выскочить из под любопытных пытливых ручек.

  • 09.04.2012 10:25

    Руслан

    Приходит мужик к хирургу
    -Доктор, у меня болит живот.
    -Ничего, щас отрежем вам уши
    Мужик испугался и пошёл к терапевту.
    -Доктор, я сейчас был у хирурга, у меня болит живот, он сказал, что надо отрезать уши :((
    -Ох уж эти хирурги, всё бы им резать, щас таблетачку дадим, сами отвалятся.

  • 09.04.2012 11:15

    Красный Яр

    С Константином согласен.Конечно врачи ошибаются. Но речь не о том.Фабула всех постов, на мой взгляд, следующая: новостному порталу необходимо быть осторожнее с публикацией подобных новостей. Причин тому несколько.Во-первых,в основе лечебного процесса в РФ лежат т.н."стандарты лечения",которые нигде четко не прописаны и больше основаны на эмпирической составляющей(это где-то даже медицина авторитетов).Коснись дело разбора смертности, тут и понимаешь тупиковость нашей медицины.Sapienti sat. Во-вторых,отсутствие принципов EBM( доказательной медицины)в лечебном процессе.Да и вообще проблем хватает... Прочитав данный перевод оригинальной статьи(ссылку на которую дать крайне важно), большинство наших больных будут делать умные лица и настаивать на консервативном лечении( что часто опасно для жизни)

  • 09.04.2012 11:42

    Скорик

    А я предлагаю лечить фимоз головного мозга( ФГМ) британских ученых методом торсионной декапитации.

  • 09.04.2012 13:02

    prostotak

    Yvazhaemie Doktora, hvatit eryndoi tyt zanimatsa melochnoi idite lechit svoih bolnih

  • 09.04.2012 13:25

    Старый хирург.

    2prostotak.В принципе верно.У лётчиков есть книга-"Наставление по производству полётов",НПП.Лётчики говорят,что каждая буква в ней написана кровью пилотов.Наши инструкции,стандарты,рекомендации съездов и пленумов хирургов написаны (простите за высокий штиль)кровью,а то и смертями пациентов.Одна статья не должна делать погоды,только в РФ ежегодно около 100000 аппедэктомий,и 900 это по сравнению с миром меньше капли в море. А эту дискуссию необходимо возобновить через 5-7лет,весьма будет полезно.

  • 09.04.2012 14:33

    Хирург

    СТАРОМУ ХИРУРГУ. В нормальном медицинском мире решения принимаются не кровью, а на основании доказательной медицины. В случае отсутстствия метаанализа рандомальных исследований или самих рандомальных исследований по существенным вопросам публикуется консенсус. Например журнал Chest раз в 2-3 года публикует рекомендации по приминению антикоагуляции у хирургических больных, составляющий показания к лечению в различных ситуациях - около 1000 пунктов. Под КАЖДЫМ пунктом имеется ссылка, доказаны ли эти рекомендации по 1му, высшему уровню, либо приняты как консенсус. И ежели нет первого уровня, то какой процент комиссии проголосовал за, какой против и какой воздержался. НА ЗАПАДЕ наличие ОДНОГО рандомального исследования позволяет зав. отделения поменять тактику и это будет принято любым судом. В России это сильно не рекомендуется и из-за лечащихся типа Владимира, и из-за тупости Минздрава, и из-за тупого обвинительного направления судебной системы.

  • 09.04.2012 14:39

    Хирург

    А что касается "идите и лечите", так меня учили "идите и читайте", а "аппендицит можно медведя научить оперировать"

  • 09.04.2012 17:47

    Alisanika

    Ага, но после операции все равно накачиваем антибиотиками для профилактики осложнений :-) кстати в Европе неосложненный уже давно лечат антибиотиками. И вообще думаю направление правильное. Раз уж выяснили, что аппендикс вещь нужная :-) зачем же удалять-то без надобности? Уши же не отрезаем при отите.

  • 09.04.2012 21:37

    Хирург

    Alishanke - по рекомендации Американской Ассоциации по борьбе с хирургической инфекцией ПОСЛЕ удаления аппендикса дают антибиотики только при перфоративном аппендицитеяперитоните. Во всех других случаях назначение антибактериальной терапией после операции признано ошибочным.

  • 09.04.2012 23:49

    Said

    Lucshe sdelat appendektomii.

  • 10.04.2012 03:18

    1

    Да, шрам остаётся, и не всегда удаётся сделать лапару, к сожалению, врачи смогут назвать несколько причин, когда уже никак.
    И в таком случае шрам большой и некрасивый, чаще всего. Для женщины это очень критично.

  • 10.04.2012 13:35

    Наоборот!

    про "Наставление по производству полётов" я от летунов другое слышал - что, буквально ему следуя, ни один из самолетов от земли не оторвется. Но без него летчик не был бы хронически и перманентно во всем виноват.

  • 10.04.2012 21:16

    тоже старый хирург, 38 лет стажа

    Старому хирургу: коллега, поддерживаю Вас целиком и полностью. У меня в отделении в последние 10 лет применение диагностической лапароскопии позволило уменьшить число аппендэктомий в 2 раза. в том числе "катаральных" не более 5-6%. А если кого интересует рубец на животе, так лучше остаться живым и с рубцом, чем отправиться к праотцам без рубца с набором антибиотиков в организме. Фактор времени играет решающее значение. Лапароскопия как лечебный метод имеет достоинства и ограничения в технике, приходится оперировать и в открытую. Что касается ошибок, в том числе врачебных - так ошибаются не только врачи. Возьмите, к примеру, историю нашей страны в ХХ веке. Если ошибка хирурга - это трагедия одного человека, то ошибка (одного человека или группы людей) в масштабе страны может нести неисчислимые страдания нации. А для широкой публики могу сказать, что нет хуже заболевания. чем острый аппендицит.

  • 10.04.2012 23:44

    1

    врач, 38 лет стажа
    Вы мужчина, вам не понять женщин, которые в нашей стране живут в атмосфере вечной борьбы. Даже законные мужья легко находят замену своим женам, а когда шрам у молодой - парни нос вообще воротят, друзья-родители подначивают, мол, зачем тебе такая. Особенно сейчас, когда мозги засраны глянцем и фотошопом.
    Вот и получается - живая, но никому не нужная.

  • 11.04.2012 00:23

    Хирург

    Тоже старому хирургу. Какой смысл выполнить "диагностическую" лапароскопию и в процессе УЖЕ ВЫПОЛНЯЕМОЙ операции оставить аппендикс. Завтра вернётся к Вам человек с той же клиникой, что, ему опять наркоз и дырки в животе сверлить? Аппендикс какой либо существенной физиологической, в т.ч. иммунологической функции не несёт, если уж внутри и нет иной хирургической патологии... И литература по этому поводу есть. Теперь, насчёт живой. Те же китайцы сообщают о 95!% успешного консервативного лечения. Естественно, если нет перитонита и больной не иммуносупрессивный (см. ранние коментарии). А дальше, как холецистит. При нём, кстати, тоже летальность без лечения процентов 10, и ничего, лечим консервативно. Не стало лучше за 24 часа - пожалте на стол. И не надо рассказывать о 15% летальности. Данные от царя Гороха, когда был только пенициллин и ни какого покрытия грамм-отрицательной и анаэробной флоры.В России, естественно, применять не рекомендуется в свете депрессивной судебной машины.

  • 11.04.2012 23:28

    Мамаша

    Своему детенышу 9 лет диагноз ( с ретроцекальным расположением) поставила сама, уговаривала госпитализировать ( я врач, но не хирург). С трудом уговорила, детские хирурги очень смеялись. Наутро хотели выписать, велели приехать и забрать ребенка, в последний момент что-то их остановило, думаю то, что ребенок "врачебный", мамаша настаивает. На всякий сделали лапароскопию, потом расширялись, чтобы удалить флегмонозный ретроцекально расположенный аппендикс. При выписке с чувством жали руку.
    Сейчас смешно, а вот тогда смешно не было. А если бы я не была врачом? А если бы я маниакально не настаивала?

  • 13.04.2012 03:01

    Старый врач

    Вспомним подходящие аналогии. В ВПХ, кажется, есть способ ведения больных перитонитом в течение 5 дней консервативно Вроде, по Тейлору. В США, кажется, пробовали лечить пневмонии у БОМЖей однократной инъекцией пенициллина (сейчас уже не помню 60-80 млн.) в/м. Несомненно какой-то эффект был. :)))) Но, все-таки, ИМХО лучше лечиться правильно и не экономить! :)

  • 15.04.2012 10:09

    Andrei Belyaev (New Zealand)

    Chirurg - neprav. Ostryi appendizit podlezit chirurgicheskomu lecheniyu. Tochka. Poproboval by etot Chirurg sdes', v NZ takoe skazat'- nasleduyutschii den' by uvolili.... Daem iv antibiotics, tol'ko esli ne mozem prooperirovat' v totze den'. Noch'yu sdes' starayutsya ne operirovat. Operiruyut noch'yu tol'ko ochen' bol'nych, motorvehicle accident...

  • 15.04.2012 10:23

    Andrei Belyaev (New Zealand)

    Net obtschego mneniya udalyat' li normal'nyi appendix. Odni udalyayut, drugie - net. No v ryade sluchaev posle udaleniya "normal'nogo" appendixa, gistologi nachodyat opuchol'. Togda, bol'nogo vysyvayut na planovuyu operaziyu i delayut - R hemicolectomy +/- chemotherapy

  • 15.04.2012 20:53

    Хирург

    Дорогой Andrei Belyaev! Вы, видимо, не проследили тенденцию в лечении целого ряда заболеваний и травм, иначе не выставляли бы своё мнение, как единственно верное. Если бы все выставляли "точки", до сегодня бы лечили все разрывы селезёнки и печени хирургически, оперировали все проникающие ранения живота и рубили бы мелкоклеточный рак лёгкого. Ан, нет, вещи меняются. Перестали оперировать несимптоматичные ПАРАЭЗОФАГАЛЬНЫЕ грыжи, да и паховые несимптоматичные не оперируют и т.д. и т.п. А аппендицит начали осторожно лечить консервативно. В детской хирургии у нас, в Израиле, это уже довольно широко принято. И во взрослой меня не увольняют, хотя по мне, не смотря на все предыдущие комментарии, гораздо легче (но лучше ли?) отрезать.
    Ps. Ваши заявления по поводу лечения карциноида аппендикса (об этой опухоли Вы вели речь, верно?) сильно отличаются от общепринятых рекомендаций.

  • 31.05.2012 15:55

    Зинаида

    Пhодам свой секрет излечения острого аппендицита за четыре дня.Сохранятся все защитные функции очищенного придатка.

  • 07.01.2013 01:34

    Пациент

    Поступил в больницу после недели болей с диагнозом "острый аппендицит". Потом поставили диагноз инфильтрат. Резать не стали, лечили антибиотиками. До сих пор не знаю что с аппендиксом, но ложиться под нож в наших больницах - само по себе большой риск...

  • 08.01.2013 15:39

    Омич

    Уважаемый Пациент!!! При инфильтрате не оперируют, а консервативно лечат антибиотиками, физиопроцедурами и т.д. То, что вас выписали с улучшением говорит о том, что инфильтрат ваш рассасался! Аппендикс ваш остался на месте, но его, всё равно, нужно удалить в плановом порядке, так как он снова может воспалиться (так во всех учебниках написано)! И вам, скорее всего, предлагали через месяц прооперироваться...

    НО! открою вам маленький секрет ;-) Вам "за просто так" удалять аппендикс никто не захочет! Вы договоритесь с доктором, которому доверяеете, за приемлемую плату, чтобы он вас прооперировал, и будет у вас всё хорошо!.. А то так и будете "ножей в наших больницах" бояться...

  • 09.10.2013 09:39

    Андрей

    Уважаемые доктора, благодарю вас за дискуссию. В областном центре Украины моему ребенку сделали операцию по удалению аппендицита. С обсуждаемой статьей вот ознакомился. Когда ребенок поступил в больницу с резкими болями в животе кто-нибудь сделал УЗИ или КТ, или рентген? Нет! Ребенок корчился от боли, доктор ходил и тыкал в живот пальцами - вся диагностика!!! Кто-нибудь начал колоть сразу антибиотики? Нет! Сделали капельницу глюкозы и медицинской водички! Кто-нибудь предлагал альтернативу операции? Нет!!!
    Внимание принимал, диагностировал и делал операцию главный детский хирург области! Только вся диагностика что заключается в пальчиках? Таки да! После операции сделана запись - катаральный опендицит, а это самый обычный значит! А вы говорите о запущенных аппендицитах. У нас, наверное, очень много запущенных врачей! Знакомая отвезла в столицу (Киев) ребенка после операции в нашем городе -там сказали, что в нашем городе в медицине каменный век. Думается, это много - у нас мезозой!!!

  • 09.10.2013 09:49

    Андрей

    Прошу прощения опечатка "катаральный АППендицит".
    У как вы думаете, это еденичный случай? Думаю, что нет. Вот так лечат в Украине острый аппендицит, предполагаю что не только в Украине... Много еще осталось у нас как тут уже говорили"шаловливых ручек", "любопытных резунов" и т.д. и т.п.

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию