В связи со смертью младенца в Краснодарском крае уволили 17 человек

Центральная районная больница Славянска-на-Кубани. Кадр ГТРК "Кубань", архив.
12 апреля 2012 года, 13:52
Комментировать

В городе Славянске-на-Кубани Краснодарского края в связи со смертью грудного ребенка уволили 17 человек, которых признали ответственными за случившееся, сообщает онлайн-издание "Происшествия".

Полуторамесячный Витя Панасов скончался 21 марта в районной больнице Славянска-на-Кубани после прививки от гепатита. Его родители настояли на расследовании причин смерти ребенка и обратились в прокуратуру.

29 марта "Живая Кубань" со ссылкой на департамент здравоохранения Краснодарского края сообщила, что причиной смерти ребенка стало врожденное заболевание печени, снижающее свертываемость крови и вызывающее другие осложнения, а прививка не могла быть причиной смерти новорожденного и не повлияла бы на исход заболевания.

По факту смерти младенца 30 марта в город выехала комиссия, состоящая из экспертов департамента здравоохранения и врачей ведущих кубанских клиник. Проверку проводили в течение двух недель. Комиссия обнаружила в действиях врачей нарушения стандартов ведения больных и оказания помощи. Младенца, поступившего в больницу вечером, отправили на анализы только утром следующего дня. Проведенные исследования признали поверхностными, например, анализ на содержание билирубина в крови помог бы выявить патологию печени.

Краевая комиссия приняла решение отстранить от должностей шестерых медиков районной больницы города: заместителя главного врача, трех хирургов и двух медсестер. Фельдшер, сделавшая прививку от гепатита, получила выговор, а заведующий хирургическим отделением больницы и врач-педиатр — дисциплинарные взыскания. Также по результатам проверки лишились работы 11 чиновников, в том числе заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам.

Предварительное заключение по итогам работы комиссии будет передано в правоохранительные органы, так как по факту смерти Вити Панасова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Работа комиссии в Славянском районе продолжается. Эксперты должны оценить общее состояние здравоохранения в районе, а также провести переаттестацию медиков.

Пятого февраля в той же больнице умер 12-летний мальчик, госпитализированный с травмой головы. По предварительным результатам расследования, врач не оказал должную помощь пациенту. Против него возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).

Поделиться

Комментарии (29)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 12.04.2012 16:14

    папа дочки

    "Фельдшер, ставившая прививку от гепатита, получила выговор".
    и редактору сайта - выговор. Прививки не "ставят" а делают)))
    Граммарнаци негодуют!

  • 12.04.2012 17:16

    qwe

    "Младенца, поступившего в больницу вечером, отправили на анализы только утром следующего дня."
    ВНЕЗАПНО! Да за это надо премию давать. В 99 из ста тебе, дай бог при выписке анализы возьмут. Наше здравоохранение рулит!

    "Проведенные исследования признали поверхностными, например, анализ на содержание билирубина в крови помог бы выявить патологию печени."
    Они еще и думали что в наших больницах кому то биохимию делают. ХАХА. Да там (врачам) нахрен ничего не надо. И заморачиваться еще по поводу возможных осложнений - это вообще фантастика.

    По чаще бы таких увольнений. Послать всех раздолбаев нафиг из медицины.

  • 12.04.2012 17:51

    Александра

    Да, фигли, уволят пусть всех, уже Голикова внезапно забила тревогу, что не хватает 50% медиков. самый лучший путь к решению проблем, конечно же, уволить еще оставшихся.
    И пусть лечат Малахов и иже с ним.

  • 12.04.2012 21:09

    Житель Краснодара

    Про анализы: их и в больницах краевого центра не берут круглосуточно, а тут район. В этой истории не понятно, почему хирурги решили малыша оперировать на месте, а не направили в Краснодар (дорога 2 часа). Мама малыша не смогла выбить направление? К сожалению, это очень достоверное предположение.

  • 12.04.2012 21:37

    Вован

    В ЦРБ три хирурга!!! это же замечательно, в курганской области в половине районов по одному.

  • 12.04.2012 23:12

    врач (работающий)

    Вован, не завидуйте - тут районы по 100-120 тыс человек, а не 12-20 как в сибири

  • 13.04.2012 00:27

    Старый врач

    Да, я тоже за то, чтобы всех сразу уволили нахрен! И никто больше чтоб не парился с медпомощью какой-то еще там... :)) Полный отрыв от реальности. :)))

  • 13.04.2012 00:40

    1

    Интересно, а оставшиеся сколько там хирургов работать будут сутками? И ещё больше ошибок наделают? Или просто операции будут делать с 9 до 18, даже экстренные?

  • 13.04.2012 00:45

    Как обычно

    Сразу угрозы врачей уволиться и Голикова виновата, что нет знаний, а главное мозгов и желания лечить.
    Всех насильно заставили в мед. пойти???

  • 13.04.2012 08:21

    мимоход

    скоро в больницах медиков не останется. Будут лечить и делать анализы по ТВ кашпировские и чумаки.

  • 13.04.2012 09:21

    Елена

    Просто ужас. Интересно, кем заменят уволенных врачей??? Теми чиновниками, что уволили? Вся жуть в том, что наши медики поставлены в условия, когда им сверху запрещают оказывать помощь пациентам-- нельзя направлять навысокотехнологичное обследование, нельзя выписывать дорогие препараты. Их насильно превращают в клерков, проставляющих галочки. А люди--выживут так выживут, а нет так расходов меньше.

  • 13.04.2012 09:45

    Марина

    Живу в Краснодарском крае (один из самых коррумпированных регионов в стране), читала исторю матери в ЖЖ. Это не власти виноваты, это полное равнодушие медиков. Мало того, что они ничего делать не хотели, мало того, что медсестры игнорировали требования матери вызвать доктора из-за неостанавливающегося кровотечения, так они ещё в течение 2-х часов документы в истории болезни трусливо выдирали и переписывали. Хорошо, что у матери есть копии некоторых справок и анализов. Зачем нужные такие врачи и медсестры? Зачем они вообще пришли в медицину?

  • 13.04.2012 11:56

    Дохтур

    Марина, не надо нам сказки рассказывать их ЖЖ, или пишите факты или просто молчите, а цитровать непойми кого из ЖЖ нам не надо. и вообще сидите тут, нихрена ни о чём не знаете, а рассуждаете как будто свечку держали. А вам в голову не приходит, что мы врачи не боги, и не всегда можем помочь.

  • 13.04.2012 12:47

    марина

    Дохтур, когда врач ошибается, я могу это понять. Да, врачи не Боги, но когда женщину с больным ребенком в течение недели просто посылают, это понять невозможно. Ещё скажите, что все доктора и медсестры - святоши и им должны кляться только потому, что у них есть диплом о медицинском образовании. Вам не приходило в голову, что есть порядочные медики, а есть равнодушные? Так же как и среди других профессий..Только если попалась равнодушная кассирша в магазине, ничего страшного не будет. А если доктор или медсетра из разряда пофигистов, то можно и помереть.. Но по вашему мнению и некоторых (не всех к счастью) ваших коллег, врача ругать нельзя, даже если обоснованно.
    Расскажите нам, пациентам, на будущее, как в экстренном случае получить РЕАЛЬНУЮ историю болезни на руки, когда у врачей нет в этом интереса?

  • 13.04.2012 13:43

    Леонид

    Заболевание врожденное - медики в нем не виноваты по определению. Отсутствует информация, помог бы анализ на билирубин спасти жизнь ребенка, или нет. Непонятно, почему уволены три хирурга - из них лечащий врач только один. Да и смог бы он спасти ребенка - тоже вопрос без ответа.Остальные, как и медсестры, уволены по принципу "лес рубят - щепки летят", жертвы административного произвола. Совсем непонятно, в чем вина сделавшего прививку фельдшера, если ее действия никак не могли повлечь негативных последствий. Но вот почему ни в чем не виноваты педиатры, обязанные наблюдать и вести новорожденного - понять невозможно. В общем, в России по-прежнему ничего не меняется. И компетентность руководителя Департамента краевого здравоохранения, и Министра здравоохранения РФ вызывает при таком системном подходе к возникающим проблемам серьезные сомнения. Так что бедные кубанцы и ставропольцы - их уже лечить некому,а дальше и вовсе никого не останется.

  • 13.04.2012 13:46

    Гость_11

    Почему все думают, что медики равнодушные - они циничные в силу своей профессии. И нагрузка на каждого в настоящее время очень высокая.И что видит доктор каждый день, правильно, одно и тоже. Да еще сутки работают, а потом опять работают. Менять надо принципы построения оказания медицинских услуг. Но воз и ныне там. Так что это не первый и не последний случай.

  • 13.04.2012 14:14

    Марина

    Леонид, ребенок родился здоровым. У матери осталсь копия документов из роддома. Оригинал справки из карточки ребенка таинственным образом исчез.
    Профессиональный цинизм понятен, но если не было косяков при оказании помощи ребенку, что ж история болезни "увеличила в разы"? Почему в реанимационное отедление не пускали мать, зато сами доктора в прибежали туда в верхней одежде?
    Лично мое негодование вызвано тем, что я и многие мои знакомые неоднократно сталкивались с подобным равнодушием и непрефессионализмом. Хорошо, что есть и другие врачи, грамотные и с человеческим отношением.
    Страшно встретить на своем пути других...

  • 13.04.2012 21:53

    Алексей

    Ха. Не зря говорят, некоторые вещи являются не тем, чем кажутся. Меня вся история повеселила: представил рожи врачей, когда им про уголовку сказали. А дальше диалог:
    - Но мы же не виноваты, что у него врождённый порок!!!
    - И что теперь, надо было перположить!
    - Как, на основании чего?
    - Взял бы, ну я не знаю, во, биохимию например!
    - Так её же не берут с вечера, биохимию только утром берут!!!
    - Прокурору это расскажи! Этому надо было взять, любой ценой, надо было договориться с лабораторией, чтоб они среди ночи биохимию прокрутили; вишь какие родственники скандальные, газеты уже растрезвонили, из администрации звонки, главный рвёт и мечет. Косяк.
    - Да откуда ж мне было знать
    - От верблюда! Полечил? Теперь посиди!!!

  • 14.04.2012 10:34

    мама,чудом выжившего ребенка

    Все кто защищает врачей- естейственно, сами врачи. Я не говорю, что все врачи плохие и не профессионалы. Они все молодцы если у вас есть связи или деньги. Сама недавно попала с ребенком в больницу (судороги на фоне резкого повышения температуры). Жутко перепугались. В больнице просто сказали: "Будите мерить температуру каждые 10 мин. если повысится придете за нурофеном". Я всю ночь не спала- температура то 36 то 40. Так нас лечили две недели и выписали с температурой 37,7, рвотой и поносом. Конечно же этим же вечером мы опять попали в больницу с темп 38,5. Тут муж не выдержал и написал жалобу в прокуратуру и Золиной. Зарегестрировал в больнице. И не поверите: взяли кучу анализов, выявили, что за заболевание и за два дня вылечили, только заберите жалобу. И как это называется. Не хатим работать? Так никто не заставляет.

  • 14.04.2012 10:40

    мама, чудом выжившего ребенка

    Светлана, насчет прививок Вы не правы. Это конечно дело каждого- делать или нет. Но она то от куда могла предположить, что так может закончится если ребенка из роддома выписали абсолютно здоровым?

  • 14.04.2012 11:26

    Житель Краснодара

    Соболезнование родным малыша. Действительно, поставленный безобидный диагноз и состояние мальчика не соответствовали друг другу. Меня в этой истории больше всего поразило, что ребенку с повышенной температурой назначили прогревание. Врач-фтизиатр, отказалась проводить процедуру (единственная грамотная врач в этой истории?) Абсурдное заявление краевого департамента, что смерть никак не связана с прививкой, противоречит другому их заявлению, что у ребенка было врожденное заболевание печени. Если это заболевание было, какие могли быть прививки и тем более от гепатита?

  • 15.04.2012 15:01

    все шибко грамотные

    "Врач-фтизиатр, отказалась проводить процедуру (единственная грамотная врач в этой истории?)",это видимо,врач-физиотерапевт..ну один х..н,все врачи-сво..

  • 15.04.2012 16:28

    Владимир

    Скорее бы всех пересадили-уволили! Всем счастье будет.

  • 18.04.2012 11:02

    Зав.отделением

    С трудом верится,что матери с умирающим ребёнком на руках,внезапно спятившие одновременно всем отделением медсёстры отказывались вызвать врача...Почему,зачем???...Тёмная история,рано делать выводы.А равнодушие и непрофессионализм - это лицо не только нашей медицины,но всего общества в-целом...Куда ни глянь...Просто от врачей получать это вдвойне больнее...

  • 18.04.2012 13:31

    а при чем тут заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам?

  • 18.04.2012 16:09

    Егор

    Господи, когда же за такие вещи начнут уже сажать, предварительно, конечно, разобравшись. Уровень похеризма у врачей поражает

  • 19.04.2012 09:34

    Врач - хирург

    Ребенка очень жалко, конечно...но остальное все...А Вы, господа, работали когда-нибудь в российской больнице масштаба ЦРБ по ночам? Вы же все ругаете врачей, а все мы просто работаем в системе. Какая биохимия ночью??? Кто ее возьмет??? Да никто. И если возьмут, то не сделают до утра (и утром, уверяю вас, в 99% случаев напишут - "кровь свернулась"). Даже в краевой больнице. Детям вообще ее рутинно не берут. Непонятно вообще, причем тут хирурги? Они что,температуру лечат у нас? Или реакции на привику? Фельдшер вообще не при деле - ей написали "сделать прививку", она и сделала. Вакцина от гепатита В - самая нереактогенная, она генноинженерная, содержит только кусочек вируса, на который вырабатывается иммунитет, и все. Нашли крайних.Виновата система, поощряющая незаинтересованность врачей в пациенте, заставляющая их работать "от себя" - лишь бы послать куда. Не верьте этим гадам из минздравов, которые говорят что у нас все отлично. На 6-8 тысяч в месяц быстро становится все "фиолетово".

  • 20.04.2012 21:22

    Медицинский раб

    Складывается впечатление, что карательные мероприятия проводились по принципу "бей своих, чтобы чужие боялись". Совсем не исключаю, что большинство уволенных подадут в суд и будут восстановлены на работе, но только тихо-тихо, как и все стрелочники. А вообще очень странная история. После родов у многих новорожденных может наблюдаться повышение билирубина. Заподозрить на этом фоне наличие гепатита-высший пилотаж. А при чем здесь билирубин и свертывание крови? Я 30 лет отработал в анестезиологии-реаниматологии и до последнего времени наивно думал, что для оценки гемостаза используют показатели уровня фибриногена, ПТИ, АЧТВ, ТВ,тромбоцитов, на худой конец пробу Ли-Уайта. И наконец некоторых взрослых пациентов иногда хочется голыми руками придушить, но детушки это совсем-совсем другое, хотя впрочем Краснодар от нашей дыры, где 12-20 тысяч на район, далеко.

  • 03.08.2012 17:43

    Леонид

    Марине.
    Я исхожу из информации из приведеных выше источников: "Выяснилось, что у скончавшегося мальчика была врожденная болезнь печени, снижающая свертываемость крови и вызывающая другие осложнения". Если это не так, нужно разгонять всех т.н. "экспертов" из краевого департамента здравоохранения и требовать заключения действительно компетентной профессиональной организации. А все скоропалительные решения и "ковровые бомбежки" в любом случае лишь дымовая завеса вместо реальной работы, ничего, кроме вреда не приносящие. Кстати, за то, что экспресс-лаборатория не делает по ночам биохимию, отвечать должен был главврач. Но вот его, как раз, и не зацепили. Так что "эксперты" в данном случае, как бы это помягче, прятали концы в воду. Работа у них такая.

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс