В Челябинском ожоговом центре обманывали ФОМС

Михаил Вербитский. Фото с сайта ura.ru.
21 апреля 2012 года, 01:20
Комментировать

Снижение заработных плат сотрудников челябинского ожогового центра при городской больнице №6 связано с деятельностью бывшего главврача Игоря Скорика, сообщает "Росбалт". Как заявили в южноуральском Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), под его руководством больница незаконно получала средства из системы обязательного медицинского страхования. При Игоре Скорике врачи получали около 40 тысяч рублей, а когда зарплаты снизились до 12-15 тысяч рублей около двадцати медработников уволились.

Как пишет "Новый Регион", под руководством Скорика больница выставляла Челябинскому областному ФОМС счет на неоказанную медицинскую помощь или на услуги, уже оплаченные пациентами. Больницу обязали вернуть средства в бюджет фонда – всего около 30 миллионов рублей. Игорь Скорик уволился и получил должность главврача ГКБ№1. А сотрудникам его бывшей больницы резко урезали "незаконно раздутые" ранее зарплаты.

Снижение зарплаты врачей также объяснили ремонтом. Поток пациентов был сокращен в два раза, и часть больных принимают сегодня в других лечебных учреждениях. При этом количество персонала осталось прежним.

По словам ЧОФОМС Михаила Вербитского, руководство больницы должно было предвидеть эту ситуацию и временно перевести часть ожоговых реаниматологов в другие медучреждения. Однако этого не произошло, и в результате уменьшения пациентов заработные платы медиков ожогового центра резко сократились.

"Не исключаю, что такие случаи еще будут повторяться в учреждениях, где проводятся ремонты", – заявил Вербитский.

Также он отметил, что основным контингентом ожоговой реанимации становятся бомжи. Лечение последних оплачивается за счет муниципалитета, но выделяемых сумм не хватает. В итоге медикам приходится лечить бездомных за счет средств ОМС. "Своей зарплатой медперсонал покрывает деньги, которые не обеспечил муниципалитет", – говорит Вербитский.

Ранее сообщалось о том, что 18 реаниматологов Челябинского ожогового центра отказались выходить на работу после того, как узнали о трёхкратном понижении своих зарплат, а Минздравсоцразвития России поручил Фонду обязательного медицинского страхования разобраться, почему в Челябинском ожоговом центре резко сократились зарплаты.

Поделиться

Комментарии (58)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 21.04.2012 02:00

    экс-док

    Намек нашим дохтурам должен быть понятен-работаете в гос. здравоохранении-жрите что дают.

  • 21.04.2012 02:13

    dens

    Если хочется профессионально расти, а также повышать официально квалификацию, от госслужбы не отвертеться.

  • 21.04.2012 03:11

    Саша

    Госфильмофонд пусть проверят пожалуйста... большую часть сотрудников перевели на договорную. Зарплаты минизерные.

  • 21.04.2012 04:32

    qwerty

    Скорик жил сам, давал жить другим. Но наша система таких не терпит. Только избранные должны жить достойно, остальные вкалывать за копейки...

  • 21.04.2012 04:55

    Мнение

    Наверное, экстренные службы всё же не должны содержаться по принципу "что потопаешь, то и полопаешь". Иначе они неизбежно развалятся: сегодня много случаев, завтра нет. А сидеть и ждать, когда кто-нибудь пострадает не получая зарплаты никто не хочет. Странно, но получается, что медицина вместо того, чтобы бороться со снижением травматизма, должна ратовать за его неуклонный рост. Парадокс, однако.
    Сделали из медицины какое-то предприятие по оказанию услуг: нет услуг - идите нафиг! А если завтра ваши услуги понадобятся, тогда получите денежку. Скоро будут придирчиво рассматривать обоснованно ли Скорая помощь выезжала на вызов: если нужно было пособие - хорошо, а если могли обойтись - заплатите за бензин и прочее из своего кармана. Вроде всё экономически обоснованно, но с другой стороны - полный бред!

  • 21.04.2012 05:04

    я

    "в результате уменьшения пациентов заработные платы медиков ожогового центра резко сократились"

    Дорогая, я уменьшил детей! :)))))))

  • 21.04.2012 05:18

    ignik

    Извините, а можно просто расстрелять прокурора области?

  • 21.04.2012 05:44

    Врач.

    Это наша медицина!

    Резко урезали "незаконно раздутые" ранее зарплаты и снизили с 40 тысяч до 12-15 тысяч!

    "Своей зарплатой медперсонал покрывает деньги, которые не обеспечил муниципалитет"

  • 21.04.2012 06:08

    andrey

    почему озвучивается такая большая зарплата ведь нигде и ни кто не говорит что эта зарплата не на ставку а ведь люди думают что на ставку и никто не верит что работая на ставку без дежурств врач получит 8-9тыс

  • 21.04.2012 06:16

    Медицинский раб

    Давайте еще пожарных на самоокупаемость переведем. Вот здорово будет! Съездил на пожар-получи денежку, никто не горел-хрен вам а не зарплата.

  • 21.04.2012 06:31

    Василий

    Вот так по всей стране! Во всех медицинских учреждениях. Только где-то явно, а где-то скрыто. Когда-нибудь займутся и вопросом: куда уходят деньги за платные услуги? Больницы - лачуги, оборудование 80-х годов!

  • 21.04.2012 07:08

    Катерина

    А что зарплата 12-15 тысяч рублей достойная ?

  • 21.04.2012 07:14

    Врач

    Скоро потеряем всех квалифицированных специалистов.Уйдут из медицины совсем.За такие низкие зарплаты никто работать не будет.Оклад четыре тысячи-это смешно, даже если дежурить, то всё равно не проживёшь.
    Обидно,что в городе, где есть медакадемия такая неукомплектованность кадрами, а последние-и те все на низком старте.

  • 21.04.2012 08:05

    Cinderella

    To ignik
    Лично я не возражаю)))

  • 21.04.2012 08:08

    Доктор

    Вчера подписал очередной контракт, чтобы продолжить работать - примерно 8к ...

  • 21.04.2012 08:12

    Доктор

    И это с вредностями- а так должностной оклад 4800

  • 21.04.2012 08:28

    AlexDoc

    "Больницу обязали вернуть средства в бюджет фонда – всего около 30 миллионов рублей" - это не только зарплата медиков,
    но и медикаменты, расходные материалы, содержание лечебного учреждения - получается наказаны пациенты.

  • 21.04.2012 08:38

    Катерина

    Была по учебе в этой реанимации: из 6 коек, 4 были заняты детьми! какие бомжи-то??? а если, господин Вербитский, там окажется Ваш ребенок?

  • 21.04.2012 09:47

    4lisa5

    Вот "мадам" опять скажет, что на местах перегибы. А Кто создал такую систему, что чем больше больных тем больше зарплата. Мы заинтересованы, что бы было как можно больше больных, а иначе - "минималка". Это же полный идиотизм! Как я, врач, должна желеть людям болезней, чтобы прожить? Я морально раздавлена.

  • 21.04.2012 09:52

    СТ.М/С

    А каком снижении потока пациентов говорят!!! Как везли, так и везут, только коек меньше стало, видимо парами будут складывать...За 8 тысяч спасать жизни /ведь реанимаций в "шестерке" 3, и везде такая ситуация/ никто не будет! Это просто вопрос времени, и здесь достойных специалистов не останется! Врачи, медсестры и санитарки не нужны администрации: скоро бухгалтера, экономисты, начмед и главный врач,видимо, будут больных интубировать,ставить капельницы и попы подтирать! WELCOME!

  • 21.04.2012 10:11

    Док3

    Бред полнейший - причем здесь деньги на ремонт и деньги из ФОТ????
    Они никак не имеют права перемещать средства. Где связь?
    "Своей зарплатой медперсонал покрывает деньги, которые не обеспечил муниципалитет", – говорит Вербитский.
    - а вот это вообще класс - сделайте мне з.п. хотя бы как терапевту за рубежом в 500 тыщ в месяц - пожертвую сам 20 тыщ бедным людям.

    Пусть снимут премии с главного и кучи замов - вот и будут деньги на з.п. и пробольше чем на 40 тысяч.

  • 21.04.2012 11:06

    Старченко Алексей

    г-на Вербитского необходимо немедленно уволить! ТФОМС за 2011 год должен был проверить оплату и качество медпомощи 20% пролеченных граждан, т.е. и 20 % счетов из этой больницы - НЕ ПРОВЕРИЛ - допустил разбазаривание средств ОМС : г-н Вербитский - ВОН С КРЕСЛА!

  • 21.04.2012 11:31

    Один врач

    Наверное меня бы сейчас и устроила з/п в 14-15 т.р., так как сейчас, я врач со стажем 37 лет, с высшей категорией получаю, 4,5 т.р., ровно столько сколько уборщица в моем кабинете. Администрация говорит: не нравиться - увольняйся! Сами же получают за 100 т.р., а бухгалтерии выписывают премии по 60 т.р.!!!

  • 21.04.2012 12:02

    Андрей

    А почему не уволитесь? Боитесь? Чего? Ваше положение удручаешее. Вы же теряете своё достоинство! А по теме началось тоже, что и с теми кто делал публичные обращения к медведу, путэну, их посадили!

  • 21.04.2012 12:15

    Комбустиолог

    "Своей зарплатой медперсонал покрывает деньги, которые не обеспечил муниципалитет", – говорит Вербитский"- но тем не менее,больница обманывает ОМС. Где логика?

  • 21.04.2012 13:39

    Радько

    Все как всегда. Разворовал-молодец. Разворовал и разволил-на повышение

  • 21.04.2012 13:41

    Сотрудник

    Господин Вербитский еще в октябре 2011 года утверждал, что нет снижения зарплаты. Теперь оказывается, что есть снижение и виноват не ФОМС (тариф снизил именно ФОМС на 20 процентов, с якобы сохранением ЗП и расходников, однако на расходники стало не хватать и урезали ЗП), а главные врачи (да высокие у главных врачей зарплаты, да не все грамотные управленцы, НО до октября было же все спокойно) и якобы отток пацинетов (интересно куда?, на тот свет не иначе...) и якобы ремонт в здании! Бред полный. Господина Вербитского в отставку! Это уже 4 протест врачей в Челябинской области! Сколько можно терпеть!

  • 21.04.2012 14:13

    ЗатоСтабильность

    Думаю qwerty прав. Приписками занимаются во ВСЕХ госмедучреждения. Для этого нужен преступный сговор между ФОМС, ЛПУ и страховой компанией. Переплата из госбюджета за неоказанные услуги частично пилится между ними, а частично идёт на повышение зарплат. Не завидуйте Москве - в ней просто приписки больше, за счёт этого и зарплаты выше. Видимо, в данном случае преступный сговор был нарушен одной из сторон. Снижение зарплат это только следствие.

  • 21.04.2012 19:51

    начмед

    Интересная песня получается,москварапортует,что финансирование увеличила в регионы,месные орут, что денег не хватает.Так где деньги Зин? У этого хмыря Вербитского,рожа лосница на медицинских деньгах,а с медиков сымают деньги потому-что нехватает лечить бомжей,так увеличте подушевое финансирование,да и самим надо быть скромнее,а то получается, что доктор должен обрабатывать всю эту свору нахлебников.Да и вообще,если государство не в состоянии содержать медицину,то все приватизировать и врачи будут частными предпринимателями, пришел, заплатил, получил помощь,а государству если интересно пусть устраивает поликлиники для бомжей где в минимальном объёме будет оказываться помощь.И всех этих нахлебников не надо, врачебное сообщество наймет столько юристов и бухгалтеров сколько необходимо,а топриходится обрабатывать всех родствеников главрачей,ФОМС,которые присосались к поликлиникам на хребет врачей.

  • 21.04.2012 20:15

    Владимир

    В церковь надо идти,врачи ненужны нашей стране,как и весь народ, главное природные ископаемые.

  • 21.04.2012 22:56

    абырвалг

    создана система зарабатывания огромного количества бабла за счет врачей и пациентов.все законно и все в рамках договоров.добро пожаловать в стабильность.шоу маст гоон. у врачей выход при таких делах увольняться.хоть плач хоть реви а работать за эти деньги смысла нет.

  • 22.04.2012 02:45

    Доктор

    Хватит воздух сотрясать. Пора объявлять всероссийскую забастовку. Здравоохранение загнется если его не реформировать, точнее загнемся мы рядовые врачи от нищенских зарплат.

  • 22.04.2012 07:50

    реаниматолог

    Да. ремонты та ещё песня. Воровство зашкаливает. Вороство стало просто нормой. А прокуратура? Все всё поняли.
    Вижу выход только в забастовке общероссийской и не под флагами мрази из ФНПР.
    Стаж 23 года.

  • 22.04.2012 07:51

    Юрий

    Стране срочно нужен врач -хирург. Терапия уже не помогает.

  • 22.04.2012 10:25

    Медицинский раб

    Когда при коммунистах начинал работать, зарплоту ВСЕМ бюджетным учреждениям (больницы, школы, детсады) начисляла централизованная бухгалтерия при райисполкоме. Работало там 4 человека, которые помещались в одной комнате. В больнице был только кассир. В отделе кадров работала одна кадровица. Когда 3 года назад увольнялся в учреждении "трудилось" аж 9 бездельников (бухи, экономисты, расчетчики, кассиры-целых 2 шт.). В отделе кадров уже сидело 3 кадровика. Вся эта свора с нехилыми окладами и регулярными премиями (как-то их расчетки приблудились в общую кучу-вот скандал был).

  • 22.04.2012 10:45

    Медицинский раб

    Относительно наших "астрономических" зарплат. Лет 15 назад подходит ко мне наш доктор с кучей расчеток и справкой о зарплате-кредит собралась брать. Получается, что если верить справке с гербовой печатью, её зарплатта где-то в 1,3 раза больше, чем получается по расчеткам. Спросил знающих людей. Всё говорят очень просто: сверхурочные, расширение сферы обслуживания, совмещение профессий вам оплачивают? Нет. А должны, так как ФОТ не выбирается полностью ввиду дефицита кадров. Дальше все просто, никаких мертвых душ. На реальных работников заводится вторая ведомость, на которую перечисляются суммы якобы полученных надбавок. И никакая ревизия ничего не найдет. Еще один фокус: хирурги, акушеры, анестезиологи, опер. сестры относятся к профессиям с непрерывным циклом работы, но практически во всех больницах из рабочего времени вычитают где 40 минут, где час на обед. А прикольно было бы во время операции разбудить больного:"Уважаемый, вы тут часик полежите, пока мы в кафешку сгоняем"

  • 22.04.2012 12:03

    ЗатоСтабильность

    to Медицинский раб: Искренне Вам советую - плюнте на всё это. Слюной. И сваливайте. И пусть они все там остаются со своей хитрож*постью. Эту систему на уровне обычного врача не переломить. Чем Вы раньше это признаете, тем лучше будет и для Вас лично и для системы в целом. Они свой выбор сделали - воровать и ничего не менять. Сделайте и Вы!

  • 22.04.2012 13:07

    Батон

    В советском союзе был анекдот - Что должен делать советский инженер за зарплату в 90рублей. - НИЧЕГО, и даже немножко ВРЕДИТЬ!!!
    Я понимаю мужиков да и женщин врачей. У них тоже семьи, и дети, которых кормить Ролтоном с дошираком - ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!!

  • 22.04.2012 13:12

    Батон

    И кстати - что значит "Лечить бомжей" что бомжи не люди уже? Да - они отработаный материал, да спились, но отчего??? не от того-ли что не научились воровать и приспосабливаться к рыночным условиям? У каждого своя история, но во всех этих историях есть конкретные виновники - фамилии знаете? Гор... Ель... Где гарантии того, что существующая власть не переведет вас автоматически в категорию БОМЖ???

  • 22.04.2012 15:34

    Наркозист

    Я врач анестезиолог-реаниматолог, пусть и не с Челябинской области, вот мой квиток....более свежие на работе в столе...обратите внимание на кол-во часов работы.....и модернизация за пол года дана разом однократно ....моя зарплата всегда колеблется от 11 до 14 тыс рупий. http://s019.radikal.ru/i611/1204/d6/43030c8104d6.jpg

  • 22.04.2012 15:53

    Медицинский раб

    to ЗатоСтабильность: очень приятно, когда цитируют любимого лит. персонажа. К сожалению возраст уже такой, что скоро того и гляди по совету того же О.Бендера придется "лечится электричеством", а не менять профессию.

  • 22.04.2012 19:00

    Бывший врач

    Враньё властей надоело 12 лет назад. В медицине за это время стало ещё хуже. Доктора, бегите, пока не состарились в нищете. Жизнь однократна. Живите для себя, родных и близких.

  • 22.04.2012 19:44

    док2Наркозист

    Впечатляет. А что стыдливо убрали город? Я так понимаю - северозапад? Карелия, Арх. область? У нас в Мурманске благодаря поляркам анестезиолог до 50 на руки может получить. Естественно не на 1 ставку.

  • 22.04.2012 20:20

    Док3

    док2Наркозисту : может и то не всегда.

  • 22.04.2012 21:38

    Светлана

    Интересно выкрутился Вербитский с ожоговым. А теперь что он скажет по поводу снижения зарплат медикам остальных ЛПУ Челябинской области. Здесь чья вина? Или выполняется его идея ( Вербитского) по поводу сокращения количества медучреждений. Ведь не постеснялся он на заседании Думы сказать что рожать можно и в машинах скорой помощи. И вообще, что-то много болеть в Челябинске стали, Челябинский ФОМС на такое количество больных не расчитывал. А по поводу сокращения объемов помощи онкобольным? По поводу сокращения тарифов? Тоже Скорик...? К сожалению, увольняются профессионалы с многолетним опытом. И никого это не волнует. Челябинск трясет! Люди выходят на улицы, врачи и средний медперсонал не знают что будет дальше и что будут есть их дети! И всем в руководстве все равно!

  • 22.04.2012 23:01

    СССР

    Вот откуд, не побоюсь слова, такие "Пи*арасы" берутся? Свою же страну гробят ради личной выгоды, гады.

  • 23.04.2012 06:25

    Иванна

    Еще одно подтверждение бестолковой работы Фонда в Челябинске. При предыдущих директорах такого не было. Я думаю месячной зарплаты г-на Вербитского хватит на зарплпту всего ожогового центра!

  • 23.04.2012 06:36

    Бывший врач

    Главное стабильность! ;)
    Интересное, а в эту рубрику Едроботы не захаживают?

  • 23.04.2012 08:45

    анестезиолог

    Гребануться.

  • 23.04.2012 10:09

    Михаил

    Между нами... Обмануть ФОМС - меня даже совесть мучить не будет..

  • 23.04.2012 10:33

    katok73

    12-15 тысяч рублей в месяц для ВРАЧА!!! Это зарплата уборщицы в продуктовом сетевом магазине!
    "незаконно раздутые" ранее зарплаты. Чиновникам зарплаты не больше чем рядовому шахтеру и пенсии после 35 лет стажа. Врачам и учителям ПОДНИМАТЬ!!!

  • 23.04.2012 16:56

    Эндохирург

    Обмануть ФОМС - такое смешное словосочетание, как мне - цыганке (ей) погадать. Никогда не понимал, зачем нужно ОМС в таком виде как у нас. Зачем каждый платит за всех, а не за себя, и, наконец, кому мы платим?Представьте, например, такое,- вы пришли в ресторан, плотно покушали, а вместо денег предъявили полис Обязательного Пищевого Страхования, где сказано, что Ваш работодатель из вашей зарплаты перечислил взносы в ФОПС - родственникам, друзьям и знакомым министра пищевой промышленности. Смешно, правда? Более правильно это называется - крышевание. А если вы ни разу не были в ресторане, то всё равно ваши денежки будут проедены, ребятами у которых нет работодателя. Это уже коммунизм. Коммунизм, мы вроде как отказались строить. Ах да, он же когда-то теоретически был возможен в одной отдельно взятой стране, так почему бы не попробовать в одной отдельно взятой отрасли. Было обещано, что наши дети будут жить при коммунизме. Их, подчёркиваю, а не ваши. Вот они и живут, как обещано.

  • 23.04.2012 19:12

    Врачъ

    Представить себе, что кто-то может обмануть великий и ужасный ТФОМС - я просто не могу. А наоборот, что ТФОМС обманывает мед.работников - тут и представлять нечего, это просто априори.

  • 23.04.2012 20:31

    начмед

    Этот конь,Вервитский,прикупил себе в Миасе гемодиализный центр.Вот куда пошли деньги ожогового центра.Вот где собака порылась.Теперь будет этот крендель напрямую себя обеспечивать ,с одного кармана брать в другой перекладывать, ему все остальные и нафиг не нужны. Прокурора на этого корупционера да побыстрее пока не смылся за границу с вашими бабками.

  • 24.04.2012 07:08

    Эндохирург

    2 начмед
    "Так вот оно чё!" Тут за 25 лет работы на музыкальный центр не накопилось. Купить центр гемодиализа - это, не знаю как даже и сказать. Это при том, что ФОМС обманывали, а так они бы весь город скупили.

  • 24.04.2012 16:13

    Медицинский раб

    to katok73: Вы почти слово в слово цитируете В.И Ленина "зар.плата чиновника не должна быть выше средней зар. платы рабочего". Прошло почти сто лет, из которых 80 у власти находились "верные ленинцы" и что-то изменилось?
    to Эндохирург: а представьте, получили вы свои 15-20 т.р.и думаете, как же их потратить? Экономического образования нет, кошмар просто. Но на Ваше счастье объявляется добренький, толстенький дяденька ТФОМС и за "скромные" 20-30% помогает, чтоб Вы ни дай Боже лишний чупа-чупс детишкам не купили.
    А если серьезно, то вся "страхуевая" медицина это сплошной обман и пациентов и мед.рабов. Пример: в 90-е годы был в нашей больнице т.н. "хозрасчет"-платные м/аборты, эндоскопические операции, УЗИ и т.п. В принципе совсем даже недорого-аборт с наркозом в 1990 г.стоил 13 руб. с копейками. В 98 или 99 году все это прихлопнули, и директивно ввели ДМС. Итог: больные стали платить в 1,5 раза больше, исполнитель получать на 25% меньше.

  • 24.04.2012 21:00

    Эндохирург

    2_Медицинскому рабу
    Я легко потрачу 15-20 тыс. без жирного дяденьки из ТФОМС. А если этот жирный дяденька поедет на Колыму или там, снег в Антарктиде чистить, то я побольше получу. Любое страхование, в Российском варианте - крышевание и ворование. Правда многие люди в нашей стране так затупились, что в упор этого не понимают. У меня 30 лет стажа безаварийной езды. За что и кому я плачу автогражданку? Я ни разу не лечился в больнице, зачем мне такое ОМС? Почему и кому я плачу за дебилов совершающих по 10 ДТП в год? Почему зычьё и бичьё лечат за мой счёт? Я всю жизнь пашу, так перечисляй деньги на мед. страховку на мой личный счёт, когда они мне понадобятся я ими расплачусь. Пусть виновник ДТП платит из своего кармана, а нет у него денег, пусть ходит пешком. Я что-то сложное придумываю? Нет, но в моей схеме нет места посредникам ибо они не нужны. Есть еще социально незащищенные группы населения (не бичьё и зычьё), а дети и инвалиды (настоящие) так пусть Родина их защитит.

  • 02.05.2012 08:20

    старый хирург

    то, что у нас называется здравоохранением-это насмешка над здравым смыслом и, кнечно над врачами и пациентами. Конечно, зарплаты грошовые, но большинство готовы работать и за них. Страшное происходит на телевидении-врачей травят как каких-то преступников в белых халатах. Мало того что это унижает всех нас, это наносит страшный вред здоровью нации. Давно известно что если нет веры в врача, на 50% нет и выздоровления. Те, кто развернул разнузданную травлю медработников должны быть остановлены силой закона, медицинские конкретные дела должны быть запрещены для публичного обсуждения до окончательного решения суда. И надо дармоедов из министерств и главных врачей защищать своих коллег.

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду