Детская смертность в Костромской области за год выросла на треть

Флаг Костромской области. Изображение с сайта ru.wikipedia.org
26 апреля 2012 года, 14:35
Комментировать

В 2011 году детская смертность в Костромской области увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 30,9 процента. Как сообщает РИА Новости, такую цифру назвал прокурор области Юрий Рыжков, выступая 26 апреля на коллегии областной прокуратуры, посвященной проблеме охраны здоровья детей в регионе.

Рыжков уточнил, что в минувшем году в регионе умерло 127 детей, что на треть больше, чем в 2010-м. Анализ состояния здоровья детей в области показал, по словам прокурора, что хронические заболевания имеют 21,5 процента дошкольников, 49 процентов учащихся начальной школы, 56,6 процента учеников среднего звена и 43,8 процента старшеклассников.

При этом, отметил Рыжков, практически во всех лечебных учреждениях области отмечается острая нехватка специалистов - хирургов, стоматологов, рентгенологов, эндокринологов, анестезиологов, эндоскопистов. "Есть направления, где вообще нет детских врачей - нет онколога, суицидолога", - сообщил прокурор.

Кроме того, по словам Рыжкова, в области недофинансируются целевые программы по "детским" направлениям. Так, рассказал прокурор, программа развития дошкольного образования в регионе в 2011 году исполнена лишь на 14,5 процентов, программа по профилактике пьянства, в том числе среди детей, профинансирована лишь на 30 процентов от потребности, не в полном объеме финансируются антинаркотические мероприятия.

Стоит отметить, что рост детской смертности в Костромской области идет в разрез с общей ситуацией по стране. В октябре 2011 года глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что за последние пять лет детская смертность в России снизилась на 26,5 процента.

Поделиться
Регион:

Комментарии (16)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 26.04.2012 15:14

    юрий

    Это только начало. Работаю в детской больнице врачом,за последних три месяца уволилось восемь врачей и около 20 медсестер. Сам дорабатываю до лета и ухожу. Нищенская зарплата и огромная ответственность плюс постоянные страшилки СМИ о врачах-убийцах. Уж лучше пойду в медпреды пока есть возможность.

  • 26.04.2012 15:27

    Алексей

    То ли еще будет.

  • 26.04.2012 16:19

    Док

    "Не нравится - увольняйтесь!", так вроде нам советуют? Уволились, теперь вам - нравится?

  • 26.04.2012 16:40

    Владимир

    Нет специалистов? Ну и плевать! Тех кто остался и недоволен зарплатой - гнать вагоны разгружать! Ну на крайняк - просто гнать. Без недовольных обойдутся. "Никогда так не было, чтобы ни как не было".
    Меньше врачей - меньше заболеваемость (ещё на ОЗО учили). И ошибок врачебных меньше.

  • 26.04.2012 16:55

    областной житель

    Брат работает на скорой, з/п - 7000, и за эти копейки практически не вылезает из машины, скоро будет очередное сокращение штата (минимизация расходов) ... так что лечится придется народными методами, собирайте травки и корешочки господа и забудьте про 03..

  • 26.04.2012 17:06

    Андрей

    областной житель - ой что-то как-то слабо верится в подобные истории о братьях.

  • 26.04.2012 18:27

    александр петухов

    О чем говорить,если в 2011 году местные эскулапы умудрились угрохать даже внучку бывшего губернатора Шершунова,не отличив кишечную непроходимость от гастрита.Но тут хоть дошло до суда(дали 1,5 года условно).А сколько случаев с другими детьми,не губернаторскими внучками,остается безнаказанными,вообще не доходя до суда(о взрослых и стариках вообще молчу).Хотя,если вспомнить,сколько сил Шершунов в свое время потратил на борьбу с прокуратурой,требуя закупить очередной членовоз с подогревом задницы(средства в итоге пришлось,по словам прессы,забирать из других статей бюджета,в т.ч. предназначенных и на медицину),то судьба (или бог),кому как нравится,жестоко наказала его(и сам разбился на своем "мерседесе" и внучки нет).

  • 27.04.2012 00:50

    Раменский

    Вот и результат того, что российская медицина переживает сокрушительный модернизец.

  • 27.04.2012 06:27

    Алексей

    Просто в 2010 году в одной отдельно взятой области дети были поздоровеее и врачи помоложе. То ли еще будет.

  • 27.04.2012 11:16

    Скорик

    Нет специалистов? Ну и плевать! Тех кто остался и недоволен зарплатой - гнать вагоны разгружать! Пусть бизнес делают, капитал себе зарабатывают, а то вишь захотели, деньги из бюджета, зарплаты. Да за такую смертность бы да в 37..., а сейчас начнут либерасты всякие:" Ах власть спасёт..." "Ой президент поможет..." Ну на крайняк - просто гнать. Без недовольных обойдутся.

  • 27.04.2012 12:47

    Врачам

    заставьте себя уважать, как это сделала милиция (те же, но зарплата в 2 раза выше), а не вымещайте злобу на пациентах!Большинство бездарны изначально и с такими встречаться также опасно, как с отдельными полицейскими. Вас люди давно боятся. Вы еще не медпреды. а уже бизнесмены в душе давно и навсегда.

  • 27.04.2012 16:38

    Владимир

    Врачам
    заставьте себя уважать, как это сделала милиция

    Шутку про уважаемую милицию оценил.

  • 28.04.2012 16:12

    Медицинский раб

    to Врачам: если Вы надеетесь, что в медицине будут работать одни "матери Терезы", то надейтесь лучше на конец света в декабре. А если серьезно, то педиатрия, акушерство, анестезиология и хирургия - вот отрасли, где через 10-15 лет будет полная жопа. А в Костромской области просто статистики более честными оказались.

  • 28.04.2012 19:55

    Мнение

    Почему "будет"? Уже есть!

  • 29.04.2012 16:38

    георгий

    Наглядный результат работы партии "большинства"!!!Нет медицины-нет народа-нет проблем!!!

  • 29.04.2012 17:01

    А кто за это ответит?Я думаю партии власти на это наплевать-у них отчётность"клёвая"!А то ,что в армии служить некому будет,да и просто работать....!А всех медиков не надо хаять.Среди каждого "стада" есть свои идиоты.

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам