Фельдшерам и акушеркам разрешили заменять врачей

Иллюстрация с сайта infoorel.ru
5 мая 2012 года, 18:17
Комментировать

Минздравсоцразвития РФ разрешило фельдшерам и акушеркам временно занимать неукомплектованные врачебные должности. Соответствующий приказ, подписанный министром здравоохранения Татьяной Голиковой, опубликован в "Российской газете".

Согласно документу, отдельные функции лечащих врачей могут возлагаться на акушерок и фельдшеров только по письменному распоряжению руководителя медицинского учреждения. При этом в приказе должны быть перечислены возлагаемые на медработника обязанности, а также указаны причины передачи полномочий врача.

По решению Минздрава, специалисты со средним медицинским образованием смогут заменять отсутствующих терапевтов и педиатров, в том числе участковых, а также врачей общей практики. Кроме того, фельдшерам и акушеркам скорой помощи разрешили выполнять обязанности врачей этой службы.

В приказе ведомства уточняется, что акушерки и фельдшеры будут выполнять должностные обязанности врачей, перечисленные в соответствующих квалификационных характеристиках. В частности, медики среднего звена смогут назначать и применять различные лекарственные средства, в том числе, наркотические и психотропные препараты.

Поделиться
Регион:

Лучшие комментарии

  • 06.05.2012 12:56

    Масяня

    Что-то нигде не сказано о доплатах за временное выполнение обязанностей врача.

  • 09.05.2012 16:42

    Работающий пенсионер

    Ничего нового не произошло!!
    По всей стране фельдшера и акушерки, вынужденно,под давлением главврачей, пашут, на вечно вакантных (лет по 20 как вакантных), врачебных должностях.
    Просто в новом "законе об охране здоровья", о них забыли, увлекшись "сертификацией и аккредитацией".
    А теперь вспомнили!!!, наверное когда последние взбрыкнули на новозаконных основаниях. Теперь их главврачи? по прежнему гнобить врачебной работой будут, и по прежнему без адекватной оплаты.

  • 10.05.2012 11:38

    Может, пациентов пациентов прикреплять не к поликлиникам, а сразу к аптекам? (Чего по врачам ходить-то, аптекарь и так знает, какое лекарство нужно продать).

    Прочитайте правильно ПРИКАЗ:
    "...главврачам больниц, поликлиник, станций скорой помощи, развалившим под руководством доблестной федеральной министерши и при попустительстве местных властей всю систему первичной медицинской помощи, и от которых уже разбежались все врачи: чтобы прикрыть свою голую задницу, разрешается нанимать на работу фельдшеров и медсестер вместо этих неблагодарных тварей с высшим медицинским образованием ... " (и продолжение следует...)
    Наверное далее последует разрешение нанимать: парикмахеров (цирюльников) вместо отсутствующих фельдшеров, повивальных бабок вместо акушерок, а пациентов прикреплять не к участковым поликлиникам, а сразу к аптекам (чего по врачам ходить-то, аптекарь и так знает, какое лекарство нужно продать).
    А вообще напоследок перед коллективной отставкой у Голиковой получился смачный плевок в лицо всему российскому народу:
    "...быдло, и лечить вас незачем..."
    Интересно, оставит ее Д.Медведев в правительстве?

Комментарии (102)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 05.05.2012 18:43

    Рамсес 1

    Сколько продлится агония? ... То, что наступает крах, уже сомневаться не приходится. Вопрос, как долго?

  • 05.05.2012 19:23

    док

    Браво!санитарок подтянуть до медсестер(их очень не хватает), а лет через пять и их перевести в доктора!. И на работу в Кремлевку! Я лично за.

  • 05.05.2012 19:23

    приболевший

    А следующим этапом- санитарки и нянечки

  • 05.05.2012 19:32

    Старый доктор

    Это признание острейшей нехватки врачей на государственном уровне. Наконец-то.
    Это серьезный шаг назад в качестве оказания помощи.
    Это итоги нацпроекта " Здоровье", и
    системный кризис отрасли.

    Следущий этап российского здравоохранения - лечение по телефону, по интернету, раздача больным справчников и инструкций. Будущее за само и взаимопомощью больных.
    Отличный инструмент экономии бюджетных средств.

  • 05.05.2012 19:44

    jansen

    В приказе конкретно говорится только о назначении препаратов и контроле их применения.То есть о расширении функций среднего медперсонала. Всё. Ни о каком замещении врачебной должности в приказе речи не идёт. Из-за чего трезвон? Конечно, в каком-нибудь селе, где нет врача, а есть фельдшер ехать за рецептом куда-то в райцентр может быть далеко и дорого. Постановку диагноза никто медсестре не доверяет и не доверит.

  • 05.05.2012 20:29

    adv

    To jansen : значит, по-вашему,назначать лекарства могут медсестры и фельдшера? Вы сами бы лечились у фельдшера от артериальной гипертонии 2 стадии?

  • 05.05.2012 20:35

    врач (работающий)

    .. твой мать, полный песец.

  • 05.05.2012 20:39

    врач (работающий)

    а вы боялись врачей-гастарбайтеров. в нашей стране все будет круче.
    главный врач не будет говорить - увольняйтесь - за воротами очередь стоит. Гоавный врач будет говорить - увольняйся - катька в операционной на экстирпации уже 3 раза полы мыла - можно уже доверить самой оперировать. это ж послал бог министра дурака клинического.

  • 05.05.2012 20:57

    Бывший врач

    Думаю, что вряд ли, что-то поменяется (я про качество и эффективность российской медицины). Конечно, временное частичное кадровое решение, но все же - бред... ИМХО

  • 05.05.2012 22:00

    врач (работающий)

    10 мая увольняюсь и бегом, бегом из медицины! Конец близко...

  • 05.05.2012 23:42

    врач (работающий)

    то 05.05.2012 22:00
    врач (работающий)
    а что, чужим ником нельзя не пользоваться???

  • 05.05.2012 23:54

    crazydoc

    И скаутов на патронаж беременных

  • 06.05.2012 00:05

    Скромный дохтур

    Оооооо... С каждым разом все круче и круче. Давно замечаю за собой, после прочтения очередной новости, в мозгу появляется мысль: маразм крепчает.

  • 06.05.2012 00:26

    Вован

    Дуркует тётка......

  • 06.05.2012 03:46

    ДОК

    А где они найдут медсестер и фельдшеров? Более того, выписка рецепта фельдшером не оплачивается как посещение Фондом ОМС.

  • 06.05.2012 05:48

    Евлампия

    Нормально! Юридически закрепили то, что уже давно существует фактически. В глубинке давно участки обслуживают фельдшера, заведующими отделениями работают м/с, знаю случай, когда главным врачом был средний медработник.

  • 06.05.2012 07:46

    Гы-гы

    ОнЕ думает, что фельдшерам и медсёстрам, в силу среднего образования, можно не платить? Фельдшера и медсёстры могут не кушать?
    Ну пусть думают!
    Пушистый северный зверёк уже пришёл!
    Всем вопящим на тему "не нравится - уходите": Вчера ещё один докторишко заяву на увольнение накропал. По этому случаю я с 10-го свой гонорар за приём подниму с 500р. до 1т.р.. Не нравится? Не приходите!

  • 06.05.2012 07:47

    докторишка-большая шишка

    Танюшка,давай заменим врачей санитарками. Нахрена они нужны эти докторишки.Тем более,что чего-то требуют и за три копейки уже не хотят работать.Еще один вопрос. На ком будет юридическая ответственность за это лечение?

  • 06.05.2012 09:39

    001

    хахахахах =))))))))))))) и зачем я учился 8 лет ???????? ту пая блондинка не знает уже как заткнуть дыры

  • 06.05.2012 10:11

    Doktor

    Идиоты.

  • 06.05.2012 10:15

    Александр

    Не вижу перемен. На фапах фельдшера всегда работали, на скорой фельдшера итак работают за врача (на 03 врачей то почти не осталось, в основном на спец бригадах еще работают, да заведующими), наркотики фельдшера давным давно имеют право применять. Или это все было незаконно последние 20 лет?
    А чтоб фельдшера участковыми работали, да какой фельдшер захочет такого, и кто его возьмет? Хотя извращенцы конечно бывают, в сельской местности...

  • 06.05.2012 11:04

    на нашей скорой (Петродворцовый р-н СПб) фельдшера и так работают за врачей. и наркотики все применяют

  • 06.05.2012 11:18

    А можно теперь фельдшерам заменять главврача? Я готов!!!

  • 06.05.2012 11:30

    Док

    Этот приказ - официальное свидетельство о смерти отечественного здравоохранения.

  • 06.05.2012 12:50

    Александр

    Прямое снижение качества мед помощи населению. Теперь государство не обязано каждому человеку врача на дом предоставлять. Только и всего. Вполне соответствует международным стандартам и действительности....
    А то сколько можно гнилые понты разводить типа, у нас каждый имеет право на Врачебную помощь и выбор врача.... Прям в очередь врачи выстроились к каждому как население считает.

  • 06.05.2012 12:56

    Масяня

    Что-то нигде не сказано о доплатах за временное выполнение обязанностей врача.

  • 06.05.2012 13:00

    простофиля

    Вау!!! Ну наконец-то стало проясняться! А то все гадали на кофейной гуще - в чём же КОНЕЧНЫЙ смысл затеянной модернизации-оптимизации? Теперича понятно: Стандарты российского здравоохранения не должны превышать стандартов ФАПа! Что ж, к тому всё и идет, недолго уж осталось. Вот только ма-а-ленький вопросец - а куда команда Барби спишет сотню с лишним миллиардов, затраченных на здравоохранение за последние годы? Президент вчера ясно сказал - раньше было 6 миллиардов, нынче 100 с хвостиком. ФАП с томографом, УЗИ, ИВЛ-ами и прочими наноатрибутами...и во главе санитарка тётя Дуся...Вот бы посмотреть, иностранцев привезти, похвастаться...

  • 06.05.2012 14:16

    ну очень больной

    Клятву Гиппократа давно изничтожили... Медицину туда же... Цель медика - стать государственным служащим, лучше министром... Больных - для отчета оставить как можно меньше... Остальные книжки читать любят - сами вылечатся...

  • 06.05.2012 14:18

    BYRJUYBNJ

    Интересно сможет ли теперь фельдшер заменить врача психиатра – нарколога при проведении медицинского освидетельствования водителя на наличие наркотического или алкогольного опьянения в городской местности.

  • 06.05.2012 14:54

    Эндохирург

    2_BYRJUYBNJ
    Сможет, причем легко, поскольку ничего там супер умного нет. Эту тупую процедуру, давно надо убрать от врача. Я имею ввиду настоящего врача, а не п-н. Кому непонятно о чем я, поясню, этим идиотизмом на дежурстве у нас в ЦРБ обязывали заниматься дежурного врача, единственного на 200 разнопрофильных коек, на 40 тыс. населения. Так вот там за дежурство до 50 обращений, 20 из которых - освидетельствование на алкогольное опьянение. Остальные 30 - ножевые, травмы, дети, роды и прочее. В приемнике, постоянно толпились менты и бухие водители, создавая сутолоку и нервозную обстановку. Менты собирали дань, как я понимаю, потому что одного и того же водилу за дежурство могли привести дважды.

  • 06.05.2012 15:10

    Эндохирург

    Запарили уже с клятвой Гиппократа.
    Прочтите ее наконец. Выкладываю в 3 приёма снизу вверх для удобства прочтения, если модератор позволит.

  • 06.05.2012 15:11

    3

    Чтобы при лечении, а также и без лечения, я не увидел или не услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

    Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена. Преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

  • 06.05.2012 15:11

    2

    Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливост и, я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла, точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

  • 06.05.2012 15:12

    1

    "Клянусь Аполлоном - врачом, Асклепием, Гигеей и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах, его потомство считать своими братьями и это искусство, если они захотят его изучить, преподавать им безвозмездно и без всякого договора, наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

  • 06.05.2012 15:40

    Эндохирург

    2_Масяня
    Доплаты главврач с главбухом в конце года получат.

  • 06.05.2012 16:29

    Мария

    Кто-нибудь скажет, "с какого счастья" фельдшер или акушерка, пусть даже за доплату (небольшую, много денег не дадут) возьмёт на себя ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТТИ, КОТОРЫЕ ЕЙ/ЕМУ НЕ РАЗРЕШЕНЫ ПО ДИПЛОМУ?
    В медицине, в отличие от других областей, "запрещено всё, что не разрешено". Так что, это прямой путь в суд и на зону. Компенсации потерпевшим кто платить будет?
    А с совестью как? Как возьмусь делать то, что делать умею, но плохо? Для спасения жизни пациента, в экстремальной ситуации - да, как рутинное действие - ни в коем случае.


  • 06.05.2012 16:47

    Искандер

    А где текст приказа? Ссылка в тексте не работает. Подскажите плииз!

  • 06.05.2012 16:57

    Эсминец

    Можно разрешать, можно не разрешать; но когда врача нет..., то его заменяют и м/сестра (...просто недо-человек в нашем табеле о рангах), и фельдшер, и случайный человек. Лучше бы написали, сколько вы собираетесь платить фельдшеру, если он/она согласится выполнять работу врача.

  • 06.05.2012 17:01

    Эх, Маша!

    Нам ли быть в печали. Что не разрешено, - разрешат, пролицензируют, сертифицируют и протарифицируют. Насчет денег ни-ни... А под статьёй мы все ходим, ничего и никого нет, а как больной крякнул, так выясняется, что в больничке все было, только доктор не проявил должной настойчивости. Совесть?! Да, трудно тому, у кого она есть, но большинство людей не заморачиваются. Специалисты высокого полета только в медицине и остались, да и те вымирают. Напрягаться народ сейчас совсем не хочет, сделал кое как, тяп-ляп, деньги взял и адьё. Там в минздраве видимо такие же, раз даже не вникают, кто в медицине чем занят. Томографов накупили, откаты хапнули, а с остальным люди в белых халатах пусть сами разбираются. Народу сказали, что деньги вложены (куда-то), медпомощь не улучшилась? Так это медики виноваты, им все дали (кроме зарплаты), а они работать не умеют и не хотят. Ату их!

  • 06.05.2012 18:02

    4lisa5

    Помню 5о-е годы, большое украинское село, около 4-х тыс. населения и несколько сел поменьше. Учатковая больница. 2 корпуса и амбулатория. Обслуживали 2 фельдшера и несколько медсестер И только вначале 60-х появились врачи. Теперь, насколько я знаю, уже ничего нет. У нас, в Брянской обл. больницы будут скоро представлены только зданиями и железками. Районные и поселковые больницы тянут из последних сил пенсионеры и предпенсионный возраст. И всем все по барабану. Вряд ли средние захотят взваливать на себя врачебные обязанности и ответственность. Грядет беда!

  • 06.05.2012 18:24

    Мария

    Вот когда разрешат и все документы оформят, тогда посмотрим, А СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ЭТУ РАБОТУ ЗА МЕДСЕСТРИНСКУЮ ЗАРПЛАТУ.
    Не надо считать младший персонал придурками только потому, что не учился в медицинском.
    Покамесь есть срочная работа для профсоюза врачей. Это профсоюз должен отстаивать права трудящихся.
    Основание - гос-ство пытается дать разрешение на выполнение без диплома врача тех работ, для которых оно же этот диплом требовало.

  • 06.05.2012 18:31

    СМП

    все, пошел вагоны разгружать, там платят в 5 раз больше. а Вас пускай ПТУшники лечат...

  • 06.05.2012 18:55

    Масяня

    Марии
    Минздрав создат новый приказ, где вменит нам в обязанности выполнение всех работ, которые посчитает нужным. Ведь создали же приказ 541н, по которому,одним росчерком пера создали должность фельдшер-водитель скорой помощи, а чем хуже санитарка-врач общей практики или санитарка-педиатр?

  • 06.05.2012 19:45

    Эндохирург

    "Не надо считать младший (все таки средний) персонал придурками только потому, что не учился в медицинском". Так я некоторых своих медсестер на вес золота ценю. Это без 2х баранов - КМНов я легко обойдусь, их мне собственно для окормления подсунули, ничего ответственного им доверить нельзя. Языком в хирургии не работают, как я полагаю. А вот бывает уйдут они в отпуск так у нас не работа а песня. Хорошая медсестра - это не менее 50% успеха, а может и больше. Операционная, анестезист - эти профессии покруче иных врачей будут. Это то, что я знаю. Кого не упомянул - без обид. Многие из моих медсестер были больше медсестры, чем врачи - врачи. В ЦРБ так операционная - второй хирург + операционная, у такой, бывает, и молодому врачу поучиться есть чему.

  • 06.05.2012 20:29

    Мария

    Разъясните мне, не имеющей ни юридического, ни медобразования, а раньше фельдшер не имел права вести прием?
    Просто у нас в поселке (примерно 15000 населения) после развала Союза врачей не осталось и прием вели и сейчас ведут фельдшера. И в качестве педиатров и терапевтов, со всеми назначениями, рецептами , в том числе льготными. А также на приеме "узких" специалистов, на месте окулиста, стоматолога, хирурга.
    Это противозаконно было до приказа?
    Нет, я понимаю, что фельдшер не равно врач, но что делать, если до ближайшего специалиста с высшим образованием 100км, а то и все 400км, да еще по грунтовой дороге.

  • 06.05.2012 22:24

    V

    У нас в ПНД последние лет… ну 12 при мне только, фельдшера постоянно работают за врачей, в подростковом и на одном взрослом участке. Естественно, за з/п медсестры и малую толику плюшек поверх. Никакого приказа не требовалось, вот правда, на подпись карточки и рецепты таскали лояльным докторам. А вот теперь и это не требуется. Кстати, больные мрачно офигевали, когда, иногда через несколько лет, узначали, что все время лечились у выпускницы медучаги.

  • 06.05.2012 22:47

    экс-док

    Все просто, раньше фельдшеры и медсестры работали за врачей нелегально. Теперь якобы при особой необходимости будут легально. А эта особая необходимость будет всегда и везде, разрешено же. Ведь из средней азии медсестер и медбратьев едет больше чем врачей.Хочешь обслуживаться у врача-плати деньги. Не хочешь-топай к фельдшеру. Такой циничный, зато прямой перевод медицины на коммерческие рельсы.

  • 06.05.2012 23:23

    Елена

    Да и про ответственность ничего не сказано...

  • 06.05.2012 23:54

    фершал

    спокойно, уже не долго...

  • 07.05.2012 11:58

    пациент

    Ну вот, скоро будем стоять в очереди к санитаркам. А говорили, что нет выхода...

  • 07.05.2012 14:18

    Владимир

    А что? Всё вполне логично.
    Врачи у нас кто? Убивцы, кровопивцы, оборотни, вымогатели, вечно пьяные зажравшиеся тупицы. Кто не возьмётся проверять их преступную деятельность, тот сразу видит (не считая злого умысла) кучу глупостей и массу признаков некомпетентности в их действиях. Это очевидно и прокурорам, и следователям, и росздравнадзоровцам, и фомсовцам, и фссовцам и уж тем более - рядовым гражданам-пациентам и их родственникам.
    Так что решение МЗСР возложить (для начала, я надеюсь) обязанности врачей на средний персонал (младший - на очереди) является совершенно естественным.Ведь хуже врачей лечить просто невозможно!
    Данная мера является совершенно естественным претворением в жизнь желаний населения и власти.
    Улучшения, причём радикальные и революционные будут в ближайшие год-два-три.
    Уверен.

  • 07.05.2012 16:11

    Vic

    Все происходит от экономии средств, кому-то мало миллиардов и всей страны, земель, ресурсов. Хоть на чем-то поиметь бабла, плевать чем это закончится для нации. Для власть- и денегимущих будут работать и врачи и профессора. Медициной правят в основном не имеющие ни малейшего представления о ней люди. Только деньги считают. До развала медицины недолго. И фельдшера с медсестрами разбегутся и будут лечить себя и родственников.

  • 07.05.2012 17:16

    Красный Яр

    Развал медицины, вернее организации ЗО наступил давно.Большинство врачей,по моему скромному мнению, работают из-за благодарностей больных.И это ни для кого не секрет. Тяжело быть свидетелем сего прискорбного события. А что же врачебная палата? Вообще она только номинально существует? Кто может отвественно "просветить" про нее?

  • 07.05.2012 19:58

    Скоро

    законопроект примут о выплатах пострадавшим пациентам 0,5-1,5 млн. рублей, страховые компании разорятся.
    Про ответственноь сразу вспомнят.

  • 07.05.2012 22:40

    В.В.

    Скоро будут бабки повитухи.Долой врачей.Запад нам поможет.Институты закрыть.ЕГЭ - УРА!!! Палата №6 Антон Павлович Чехов.

  • 08.05.2012 10:03

    Victor

    Давно всем всё понятно. Верхи не хотят за работу платить, низы не хотят как раньше даром работать. Абоюдное взаимопнимание. Что до больных, пусть с молоду привыкают заботится о собственном здоровии.100% выгода...

  • 08.05.2012 10:52

    Терапевт

    Вот это да! Раньше бцыла специальность фельдшера в медучилищах для самостоятельного ведения приема больных. Отменили. А сейчс выпускают фельдшеров скорой помощи только. Какие же правовые основания для выполнения самостоятельно врачебных функций? Также и оснований для врачебной ставки для начисления зарплаты нет. Видать перед уходом с поста министра голикова решила подфартит. Только кому? Как же прошел через минюст сей приказ? Лучше бы к одному врачу приставили 2-3 средних как требует реальная практика, увеличилас бы пропускная способность. А для самомтоятельного ведения болного с простыми заболеваниями фелдшера специально надо готовить в колледжах или проводить длительную переподготовку.

  • 08.05.2012 11:14

    AlexDoc

    стадарты оказания помощи тоже изменят? И тарифы ОМС?

  • 08.05.2012 16:15

    Александра

    Есть среди врачей такой термин - фельдшеризм. Как синоним низкого профессионализма врача. О медсестрах вообще не говорю. Их дело - инъекции, перевязки, клизмы и подобное.

  • 08.05.2012 19:24

    Людмила

    Надо равняться на европейскую систему,где все равны,у всех высшее образование.А у нас как при царе Горохе - кто-то Царь,а кто-то - горохи.....Но горохов больше,чем Царей))))))

  • 08.05.2012 22:51

    александр

    Так ведь медсестер и фельдшеров еще больше не хватает. Их работу, видимо, будут выполнять уборщицы и операторы котельных (кочегары). В общем реформа здравоохранения удалась, пора министру орден вручать

  • 09.05.2012 05:33

    Людмиле

    За в Европе и в США, действительно м/сёстры заканчивают "колледж", только диагноз ставить и как назначать лечение их там не учат. Их учат, выполнять назначения, оказывать последнюю помощь, сливать по инстанциям (...т.е. стучать), и уходу за больными итд. Врачам эти люди работать никак не могут.

  • 09.05.2012 06:38

    Владимир

    Это в европах и америках медсёстры не могут работать врачами. Но у России - свой путь! Мы не дикий запад с его идиотскими ограничениями и понятиями. Счаз накалякают в МЗСРе приказик - и смогут. Опыт, к слову, есть. Водители-фельдшера хотя бы.

  • 09.05.2012 11:27

    Kim

    Отлично. Следующими этапом, от мисс Арбидол, следует ожидать разрешения на замещения врачей ветеринарами, стоматологов - механиками, реаниматологов - инструкторами по йоге, геникологов - автомеханиками.

  • 09.05.2012 11:52

    простофиля

    Мадам Арбидол со своей гоп-командой будут изгаляться изо всех сил, придумывать всё новые и новые странности и нелепости с единственной целью - оставить практикующего врача в тисках бюрократии, ни в коем случае не дать ему полномочия и права самому строить взаимоотношения ВРАЧ-БОЛЬНОЙ. Ведь если это произойдет, если ВРАЧ и БОЛЬНОЙ найдут взаимовыгодные точки соприкосновения, вся эта чудовищная пирамида из смотрящих, контролирующих, руководящих, направляющих, а, проще говоря, паразитирующих и обжирающих структур и личностей станет ненужной и рухнет. Страшнее этого и представить себе нельзя! Куда же их всех девать в этом случае? Ведь они, подобно милиционеру Семёнову из "Особенностей нац.охоты" делать ни хрена не умеют...только паразитировать и обжирать...

  • 09.05.2012 12:30

    Greg

    Тульская уборщица под видом стоматолога удалила ребенку здоровый зуб - женщина просто немного поспешила - через пару лет она могла бы это сделать на законных основаниях =D

  • 09.05.2012 16:42

    Работающий пенсионер

    Ничего нового не произошло!!
    По всей стране фельдшера и акушерки, вынужденно,под давлением главврачей, пашут, на вечно вакантных (лет по 20 как вакантных), врачебных должностях.
    Просто в новом "законе об охране здоровья", о них забыли, увлекшись "сертификацией и аккредитацией".
    А теперь вспомнили!!!, наверное когда последние взбрыкнули на новозаконных основаниях. Теперь их главврачи? по прежнему гнобить врачебной работой будут, и по прежнему без адекватной оплаты.

  • 09.05.2012 19:28

    Алексей

    Очередной абсурдный приказ!!! Типа хотят заменить, но к чему это приведет. И про доплату тишина.

  • 09.05.2012 19:40

    Эндохирург

    А простофиля - далеко не простофиля. Прям в корень зрит.

  • 09.05.2012 21:24

    Леонид

    Так а на что ж тогда сертификат врача, если и вовсе без врачебного диплома можно работать? Может тогда не ездить каждые 5 лет на курсы? Толку от них чуть, а времени и денег съедают немало.

  • 09.05.2012 22:00

    Старший научный сотрудник

    Все правильно. Это, как бою - погиб командир полка, его заменяет любой ефрейтор.
    У нас в НИИ на должность начальников отделений скоро будут брать выпускниц ПТУ - многие из них с радостью пойдут на зарплату в 3000 грн. Мужики на это гиблое дело не идут, тем более, что нужно еще за свой счет покупать в ВАКе ученую степень.

  • 10.05.2012 01:18

    простофиля

    to Эндохирург Так ведь это ясно как Божий день любому "простофиле". Сколько денег не вливай в ЗО, ежели сверху над ВРАЧОМ и ПАЦИЕНТОМ, подобно раковой опухоли, разрослось и продолжает расти НЕЧТО глупое, но прожорливое, то это НЕЧТО сожрёт всё, врачу упадут крохи...если упадут, а то и штрафы, вместо крох. А то, что оно глупое, это самое НЕЧТО, хорошо видно из подобных статей.

  • 10.05.2012 01:46

    Раменский

    Странно, что ещё не разрешили санитаркам заменять врачей.

  • 10.05.2012 08:50

    Доктора

    Мы так рады необычайной стабильности в стране. Не то, что раньше. А то ведь могло бы быть! А так - пусть и дальше неуклонно развивается нанопрогресс в рамках закона. Под мудрым руководством.

  • 10.05.2012 09:59

    Фельдшера и акушерки

    А нам надобно это счастье????

  • 10.05.2012 11:38

    Может, пациентов пациентов прикреплять не к поликлиникам, а сразу к аптекам? (Чего по врачам ходить-то, аптекарь и так знает, какое лекарство нужно продать).

    Прочитайте правильно ПРИКАЗ:
    "...главврачам больниц, поликлиник, станций скорой помощи, развалившим под руководством доблестной федеральной министерши и при попустительстве местных властей всю систему первичной медицинской помощи, и от которых уже разбежались все врачи: чтобы прикрыть свою голую задницу, разрешается нанимать на работу фельдшеров и медсестер вместо этих неблагодарных тварей с высшим медицинским образованием ... " (и продолжение следует...)
    Наверное далее последует разрешение нанимать: парикмахеров (цирюльников) вместо отсутствующих фельдшеров, повивальных бабок вместо акушерок, а пациентов прикреплять не к участковым поликлиникам, а сразу к аптекам (чего по врачам ходить-то, аптекарь и так знает, какое лекарство нужно продать).
    А вообще напоследок перед коллективной отставкой у Голиковой получился смачный плевок в лицо всему российскому народу:
    "...быдло, и лечить вас незачем..."
    Интересно, оставит ее Д.Медведев в правительстве?

  • 10.05.2012 14:20

    док

    вот комментариев много, но все от врачей. Ау, пациенты, вас это касается. Или вы только о клятве Гиппократа писать можете? Вот ругаете нас, получайте альтернативу))))) Может вам так лучше будет.

  • 10.05.2012 14:46

    НВ

    И что все возмущаются? С нынешним уровнем интеллектуально-образовательного ценза общества востребованность в думающих врачах (а врач именно "обдумывает" пациента со своей профессиональной колокольни) уже благополучно ликвидировано. Слишком дорого государству, а главное - совсем не нужно рядовому потребителю "услуг". Единицы из обывателей способны уяснить проблему из беседы с ДОКТОРОМ и что-то делать для СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ, а уж прийти на приём с блокнотом и ручкой - вообще казуистика. Для основной массы нужно решить сиюминутный вопрос, болит голова - дайте таблетку от головы (неважно, что гипертония шпарит, или глаукома), болит горло - таблетку от горла (неважно, что это стенокардия или рефлюкс-эзофагит) и т.д. Для таких одномоментных задач сойдут и медсёстры. Только ведь потом будут и их проклинать, что неправильно таблетку дали, не помогает... И ведь вот незадача, всё-таки нужно искать врача. Бог в помощь

  • 10.05.2012 16:45

    пациентка

    Уважаемые врачи, вас обидели? А вот я недавно захотела на приём на участок попасть к врачу (при том не из-за праздного интереса- анализы не важные), высидела 2 часа в очереди, а она меня принять не смогла- от усталости падает- два участка ведёт. Вот вам и "обдумывание" КАЖДОГО БОЛЬНОГО. Даже не знаю, что лучше хоть какая нибудь рекомендация фельдшера и рекомендация визита к узкому или полное отсутствие рекомендации ВРАЧОМ.

  • 10.05.2012 17:22

    Doc

    to пациентка
    Уважаемая, не возмущайтесь врачом - она должна вести 1 участок, а ведет 2- а теперь догадайтесь с 3-го раза- проблема во враче или в управлении участками??
    Вы мне напоминаете человека из одной ситуации-ехал я утром в автобусе, а какой-то мужчина кричит на кондуктора женщина- почему повысили проезд?!! Пока я сам не успокоил мужчину и не объяснил -извиняюсь за выражение-человеку, который НЕ ПОНИМАЕТ- ЧТО КОНДУКТОР не ставит плату за проезд...
    Вы прочитайте сайт_http://www.novayagazeta.ru/inquiries/7.html?p=1- и поймете, что зарабатывать, чтобы прокормиться - надо на 2 ставки- а это ваши рабочие часы с 8 до 16.00 ежемесячно плюс столько же ночью...
    А теперь еще одна загадка- врач работает по 1.5 сутки через три - много у него сил???
    И насчет очередей - я и на почте и в банке - тоже стою в очереди... И за рубежом кстати - допустим к урологу вы раньше чем через 2-3 недели (если не по скорой помощи) не попадете - до этого лечит GP, ПРИЧЕМ ВСЕ БОЛЕЗНИ.

  • 10.05.2012 17:32

    Владимир

    Hyppocratus Halen
    Может, пациентов прикреплять не к поликлиникам, а сразу к аптекам?

    Нет. Предлагаю ещё радикальнее. Всем пациентам выдавать в год по 7633 рубля из Программы госгарантий, и обязать наслаждаться возможностью охранять своё здоровье самостоятельно, по своему усмотрению.

    2пациентка
    Упаси Бог, уважаемая! Нас обрадовали! Наконец-то выписано "Свидетельство о смерти" здравоохранения РФ. МЗСР и Минюст расписались в том, что на "медицинский" закон можно плевать. Что стоит он не больше бумаги, на которой напечатан.

  • 10.05.2012 19:41

    rinatej

    ну что коллеги, пакуем чемоданы? 12000 тысяч рублей в месяц можно намного легче заработать. А быть вечным "мальчиком для битья" надоело

  • 10.05.2012 20:40

    Док

    Класс!!!!! Они реально заняты только уменьшением количества коренного населения!!!! Мигрантов завезут.... На скорых и фельдшеров не хватает - можно разрешить санитарам помощь оказывать!!!!!!

  • 10.05.2012 22:05

    Эндохирург

    Там, повыше, куда веселее новость есть. Новый, старый, до боли знакомый, Президент ВВП подписал указ о продлении жизни.

  • 10.05.2012 22:43

    Скентик

    Достойная работа Голиковой по разрушкнию медицингы. Лечитесь люди сами. Мдперсонала к 15 году не останется. Медицина бужет платной. Последнее - стремление власти.

  • 11.05.2012 01:17

    Отлично

    Есть свои плюсы и минусы...но плюсов больше !

  • 11.05.2012 10:00

    Владимир

    Приказ, между прочим, секретный. На сайте МЗСР его найти не получается.

  • 11.05.2012 12:10

    ss 20

    Не знаю как насчет участковых терапевтов, но на "скорой" опытный,хорошо обученый, парамедик вполне может заменить врача в большинстве случаев.

  • 11.05.2012 13:10

    прохожий

    to ss 20 Это потому-что " скорая" на 85-90% эдакая передвижная амбулатория для скучающих граждан. "Кольнуть" чего для "отмазки"-это запросто для опытного парамедика.А в 10-15 %-это вряд ли. И не потому что не справится, что мало знает и умеет, а потому, что права не имеет. В неметчине в вену только врач "входит". Сестра не имеет права.А током "шибануть" при какой-никакой тахикардии на фоне шока-это ж разобраться надо. Сестра в реанимации и трубку в трахею вставит, и током стрельнет, и мешком подышет и вообще может сделать практически все.Под присмотром доктора и под его ответственность. Но назначать чего не будет. Потому как шибко грамотная и не захочет "под статью". Это прям как по классику- и патроны есть, и снаряды есть, токмо воевать некому, так мы туда(фельдшеров и акушерок) мальчишей-на убой, чо бы потом салютовать их памятнику Интересно спросить министра- а если что-то не так, если трагедия, это будет ошибка или превышение полномочий? Выговор или срок на нарах?

  • 11.05.2012 16:04

    !!!Новость

    Как же вы пренебрежительно относитесь к среднему мед персоналу... надо выкинуть всех их со своих должностей вследствие своей ненадобности. А настоящим врачам зарплату повысить за счет этого, правда работы прибавится ... немного! но ведь это того стоит.

  • 11.05.2012 16:56

    Doc

    !!!Новость rак же вы пренебрежительно относитесь к среднему мед персоналу... надо выкинуть всех их со своих должностей вследствие своей ненадобности.
    С ЧЕГО ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ??? Я сам медбратом 2 года работал, медколледж заканчивал...
    НИКОГДА не относился, НИ К КАКОЙ специальности пренебрежительно. Прежде всего - все люди...
    Вам надо понять одно - есть специальности- плотника не ставят работать токарем - вот вам простенькое сравнение.
    Каждый должен заниматься своим делом...

  • 13.05.2012 19:07

    доктор

    где же эта модернизация здравоохранения?много слов,а на практике ничего нет!
    в лучшем случае возможно будет поставка мед.оборудования без согласования

  • 14.05.2012 12:38

    Доктор в отставке

    Коллеги, напоминаю старый анекдот: министр здравоохранения, начитавшись открытых писем о нищенском и бесправном положении врачей, спрашивает зама - "мы им почти не платим, а что они?" - "Ходят на работу!" - "Тогда пиши приказ - Ввести платный вход на работу!" Поэтому, смешно ожидать просто оплаты, не говоря о прочем.

  • 05.06.2012 13:50

    Медсестра

    Знаете, что дорогие мои "врачи" или "рвачи" как вас лучше назвать. Я мама 2 деток и поверьте в педиатрии уже разбираюсь ГОРАЗДО лучше нашего педиатра с участка. Первый ребенок у меня очень проблемный. Все наши диагнозы : ацетонэмический синдором, нефропатия, бластоцистоз, бронхоспазмы и прочие с ними я поставила ему сама (по симптомам и лабораторным исследованиям, которые по своей же инициативе и делала). Т.к даже не смотря на мои многочисленные обращения к участковому педиатру ей было просто похеру, что ребенок у меня блюет переодически, что от него ацетоном пахнет, что ему в туалет больно ходить, что он задыхается и ты ды....,. Она нас даже обследоваться не отправляла. Все делали за свой счет и все что я предполагала все подтверждалось. И лечила я его сама, по своим назначениям!!! Сейчас ему 5 лет и он практически здоров (слава Богу). а если бы я как остальные мамаши педиатру верила... не знаю чтобы с ним было. Педиатр к нам ходит, только для того чтобы под мою диктовку записать чем

  • 06.06.2012 13:18

    Тупой недоврач

    ...губу закатайте... доплаты... Ага, щаззз. В Замкадье давно фельдшера на скорых и по участку бегают, а врачи стараются смытся в города-миллионники или в Маскваабад.

  • 29.11.2012 22:45

    МаксИкс

    На Московской скорой очень много приезжих врачей и фельдшеров из разных уголков страны ездят к нам сутки через двое(из Смоленска,Калуги,Тулы...),а в поликлиниках на врачебную должность,участкового терапевта,берут и фельдшеров но за 15000 тысяч оклада ни кто не хочет работать,только в Москве и тысяч за 50-60.

  • 05.03.2013 20:59

    земский доктор

    У нас этот приказ доведён до абсурда: более 20 лет работаю сельским врачом, приём смешанный: и дети, и взрослые. После этого приказа мне, имеющей диплом терапевта, отказываются оплачивать талоны за приём детей, а что бы не пропали деньги за работу от ОМС, требуют, чтобы я писала эти талоны на фельдшера. Значит, фельдшер имеет право принимать детей, вернее получать оплату от ОМС за эту работу, а я , врач с 33 летним стажем, высшей категорией, не имею права. При этом все дети всё равно идут ко мне...

  • 22.04.2013 08:50

    фельдшер

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я ФЕЛЬДШЕР СКОРОЙ ПОМОЩИ,ДВА ГОДА РАБОТАЮ ОДНА. НЕДАВНО МЕНЯ ПРИКРЕПИЛИ К ВРАЧУ,ДЕВОЧКА МОЛОДАЯ И ВСЕ ЗНАЕТ... НА ОЧЕРЕДНОМ АДРЕСЕ Я УВИДЕЛА ИНФАРКТ НА ЭКГ ПЛЕНКЕ,КОТОРЫЙ НЕ ВИДЕЛА ВРАЧ. ЧТО Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ? ВЕДЬ ЕСТЬ И ПРАВИЛА СУБОРДИНАЦИИ,ДА И В ПОДЧИНЕНИИ НАХОЖУСЬ Я

  • 25.09.2013 19:28

    серёжа сёмин

    Когда-то я преподавал в медучилище на курсе фельдшеров анатомию и гистологию, так вот объём знаний, предлагаемый студентам был сравним с институтским, другое дело, что практика у них отставала. С другой стороны, я помню своих коллег-врачей, которые за свою жизнь ни со шприцом, ни с клизмой не были знакомы...

  • 25.09.2013 19:34

    Когда-то я преподавал в медучилище на курсе фельдшеров анатомию и физиологию, так вот, объём знаний был вполне сопоставим с институтским, другое дело- практика. А вот среди своих коллег я знавал многих, которые ни со шприцом, ни с клизмой, ни с массажем не были знакомы, а уж о правилах поведения с пациентами...

  • 20.11.2013 01:09

    Наталья

    Медицинский работник с дипломом по специальности "фельдшер" и сертификатом "Лечебное дело" " может " работать на должности врача, НО не может работать на должности медсестры, т.к. у медсестры сертификат "Сестринское дело". До введения этих сертификатов фельдшер мог работать и медсестрой ( на приёме с врачом в любом кабинете, или в стационаре в любом отделении) и акушеркой и фельдшером на "Скорой" или в медпункте... А сейчас фельдшер должен переучиваться и получать сертификат "сестринское дело". Разве можно сравнить специальности "медсестра" и "врач".? Значит на медсестру он должен учиться, а на врача "и так сойдёт"? Наверное, кондитер не будет варить суп, а повар печь торт, хотя оба они кулинары...

  • 12.03.2015 12:48

    Григорий

    про оплату в приказе ясно сказано. так как фельдшер занимает должность участкового терапевта, то и оплата труда производиться в соответствии с занимаемой ставкой. так что , коллеги, не шумите, и ничего катострофичного не произошло. а касательно компетенции фельдшера, то он имеет специальность" лечебное дело", а соответственно этому, вполне способен ставить диагноз и назначить лечение(см.стандарты)))). другое дело, что часто вместо лечебгиков, колледжи болванок штампуют. вот это проблема!

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс