Путин поручил увеличить зарплаты врачей и продолжительность жизни населения

Владимир Путин. Кадр телеканала "Россия-24", архив.
10 мая 2012 года, 16:35
Комментировать

Президент России Владимир Путин подписал два указа, в которых поручил правительству к 2018 году повысить зарплаты врачей и среднего медицинского персонала, а также обеспечить снижение смертности населения от различных заболеваний, сообщает сайт kremlin.ru. К этому сроку заработок среднего медперсонала должен быть равен среднему доходу в регионе, а зарплата врачей — превышать его в два раза. Социальная поддержка в первую очередь будет обеспечена врачам дефицитных специальностей.

До первого мая 2013 года правительство должно представить комплекс мероприятий, в результате проведения которых сократится дефицит медработников. Также предполагается оценить и повысить уровень квалификации сотрудников медучреждений.

Во всех бюджетных организациях планируется развитие самоуправления и создание прозрачного механизма оплаты труда их руководителей. В каждом учреждении к 2020 году должно повыситься число высококвалифицированных сотрудников, их количество должно составлять одну треть от всех квалифицированных работников.

Согласно указу президента, правительство РФ к 2018 году должно обеспечить снижение смертности населения от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза и ДТП. Качество оказываемой пациентам медицинской помощи должно быть улучшено.

Стратегия развития медицинской науки в стране, рассчитанная на период до 2025 года, будет разработана и утверждена до первого января 2013 года.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Лучшие комментарии

  • 11.08.2012 14:20

    леночка

    работаю 35 лет, потомственный врач, бумаг все больше и больше, времени на больного все меньше и меньше, какие-то планы и гос заказы--геноцид русского практикующего врача.

  • 22.09.2012 16:47

    Лариса

    Я врач с 38 летним стажем, предстоит подтверждение высшей категории. Возникает вопрос, а зачем? За 780 рублей доплаты к окладу в месяц, а какие расходы предстоят при неоднократных поездках в областной город за 250 км в один конец и.т.д. Неужели эта бюрократия, бессмыслица этой защиты, будет продолжаться бесконечно, когда на это обратит внимание министр здравоохранения или все чиновники заинтересованы в продолжении и дальше этой ВЕЛИКОЙ ГЛУПОСТИ.

Комментарии (82)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 10.05.2012 21:26

    Красный Яр

    "Путин поручил увеличить зарплаты врачей и продолжительность жизни населения"
    Это наверно запоздалая первоапрельская шутка. Зачем вообще такие новости публиковать?Надо начинать с увеличения продолжительности жизни врачей.Типичный "философский" подход к решению злободневных проблем

  • 10.05.2012 21:33

    Несменяев

    Вова Кабаев не может остановиться - продолжает обещать обещать обещать. Таким языком только муку молоть...

  • 10.05.2012 21:40

    Вероника

    Через 6 лет надо будет ещё с собаками поискать врача чтобы выплатить ему "счастье". Старики, инвалиды долга и призвания, к тому времени вымрут. Дураков отягощённых идеологическим ярмом среди молодняка нет. 12 лет назад ВВП тоже много чего обещал.

  • 10.05.2012 21:41

    Катар

    Вот как звучит это в указе:повышение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.
    То есть опять речь идё о средней температуре по больнице. Ни о каком повышении ставки речи нет.
    Реально не получим опять ничего, а если получим, то к 2018г всё сьест инфляция. И почему я Путину не верю? А?

  • 10.05.2012 21:56

    Эндохирург

    Ого! Аккурат к окончанию президентского срока. А чего? Долго (всю жизнь) ждали, еще подождем. Только вряд-ли смертность с увеличением зарплаты уменьшится. Нет тут прямой зависимости. А была бы, так дать бешеную зарплату и достичь бессмертия. Планы у В.В. какие-то божественно-инфантильные, да и перед с задом попутан. К 13 году сократить дефицит медработников, а к 18 дать зарплату. А будет кому ее давать? Про самоуправление, допустим, мы тоже наслышаны. Не отсебятина (вась-вась), а государственный + народный контроль нужен. Ну да ладно, меня В.В. списал, хотя, я помоложе его буду. Только, чую, при таком подходе и молодым врачам не подфартит. Чего же там и посоветовать толково ему не могут, коль сам не врубается? Видать некому. Телегу вперед лошади не ставят. Да и смысл, полудохлую лошадь запрягать?

  • 10.05.2012 22:34

    Совет

    Дешево и сердито, чисто по-русски.
    В операционных радиоточки повесить, записать Кашпировского, пусть дистанционно радионаркоз дает. Вот и анестезиологи не нужны. Филиппинских хирургов можно завести, тем ни наркоз, ни инструменты не нужны. Пусть хвори голыми руками выкорчёвывают, да прям на остановках общественного транспорта. Вот и больницы не нужны. Ну а терапевтические болячки, дома, мочой народ подлечит. Будем жить долго и счастливо. Ах, еще ДТП есть. А сделать тех. осмотр и транспортный налог такой, чтобы народ сам свои тачанки выбросил. Вот и конец ДТП. Да у нас медицина будет еще бесплатнее чем сейчас.

  • 10.05.2012 22:56

    Хмык

    Типичная морковка на удочке. "Обязательно нажмем, но потом".

  • 10.05.2012 23:19

    Старый доктор

    НЕ ВЕРЮ. Как врач в третьем поколении, таких обещаний для медиков слышали десятками.

  • 11.05.2012 00:29

    Старый хирург.

    Дожить может и доживу,а работать в это время прекрасное не придётся. Согласен со Хмыком,что это напоминает морковку на удочке перед носом осла.А за год сократить дефицит почти миллиона врачей и медсестёр...,ну просто слов нет.ЗО тяжко болеет с 90-х,сейчас его состояние крайне тяжёлое,решения и радикальные необходимо предпринимать надо было ещё 10-15лет назад,через 6лет повышать ЗП просто будет некому.

  • 11.05.2012 00:53

    ia(veter)

    С господина Путина следовало бы спросить за все те поколения врачей, что ушли из профессии. За всех тех кто кроме наращивания банковского капитала пытался за счёт ничего, наращивать продолжительность жизни населения. За тех кто работал и продолжает работать за идею, а не за путинский ботокс, что он нам демонстрирует на тв. За всех тех врачей кто не дожил до этого обещанного им благоплучного повышения зарплаты. За тех врачей что из-за потворствованности им врачебной нищеты, многие врачебные семьи или даже династии, не имеют достойного им потомства.
    Это вам от врача со всеросийской практикой.

  • 11.05.2012 01:51

    Леди Джейн

    А почему к 2018 году, а не к 2222 ? Циферки то в последней дате покрасивее будут...
    Сколько живу-столько и слышу: повысить зарплату учителям и врачам. Хоть бы разочек услышать: повысить зарплату госслужащим, установив ее в размере прожиточного минимума.Как не вспомнить классику: "Ох, и умный у нас барин, только ум у него дурацкий..." Эх, Владимир Владимирович...вроде и не дурак, умный...а что же так-то....

  • 11.05.2012 03:03

    Санитар

    Идея хорошая, однако где-то чувствуется подвох. Чтобы поднять нашу медицину, нужно сделать только один шаг: запретить чиновникам и их ближайшим родственникам получать медицинскую помощь за пределами России в течение 5 лет, этакий мораторий. А то губернатор какой-нибудь попадет в ДТП, а его сразу в Шарите - будьте любезны! Так вот государственные бабки, заплеванные замего лечение, проживание, поездки родственников типа навестить, можно очень неплохо вложить в развитие травматологической службы родного региона...

  • 11.05.2012 06:34

    А

    Президент приказал долго жить!

  • 11.05.2012 06:37

    Врач

    Это смешно, да. уже же повысили, зачем еще-то? только после всех повышений на ставку хирург в стационаре как получал 10 тыр, так и получает. ходит и завидует медсестрам из поликлиник.

  • 11.05.2012 07:07

    пенсионер

    Заработная плата врачей (учителей) должна быть прозрачна и не зависеть от руководителя учреждения. Назначается оклад 20-25 тысяч рублей и дальше прибавляются в процентном отношении от оклада надбавки; за классность (категорию), звания, занимаемую должность, вредность, ночные. И с учётом районных коэффициентов зарплата должна составлять 40-45 тысяч рублей. И ни каких премий! Премии только за участие и победу в конкурсах, учителям за участие и победу школьников в олимпиадах. Только так можно привлечь молодых специалистов в государственные учреждения (больницы, поликлиники, школы).

  • 11.05.2012 08:49

    Владимир

    Господи! Да сколько ж можно эту зарплату повышать? Ведь по начальственным отчётам медики и так получают ого-го!
    Вспомните проверку после хренового выступления. Очень даже приличные зарплаты у докторов насчитали. Зачем же ещё повышать? Где логика?

  • 11.05.2012 09:06

    бывший психиатр

    Похоже, не за горами указы о том, что Солнце должно вставать на западе, реки должны течь против течения, а бутерброд должен падать маслом вверх. Верной дорогой идете, товарищи!

  • 11.05.2012 09:10

    Скромный дохтур

    Нужно до 2040 повысить, ага. Как раз,пара врачей на всю страну останется.

  • 11.05.2012 09:50

    Врач

    Он надеется просидеть до тех пор??

  • 11.05.2012 09:54

    VrachSever

    Почему обманываете? Полный текст указа http://rasurgut.livejournal.com/32110.html. В нем ни слова о повышении зарплат

  • 11.05.2012 10:07

    Зверский врач

    VrachSever прав. В указе про зп ни слова.
    Ну хоть тут честно.

  • 11.05.2012 10:12

    2VrachSever

    Есть про заплату врачишек: Указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

  • 11.05.2012 10:35

    Поросёнок Пётр

    С умилением и надеждой ждём "... комплекс мероприятий, в результате проведения которых сократится дефицит медработников." Но не противоречит ли это самому понятию стабильности? Ведь придётся причины дефицита устранять. Ликвидировать то, что к нему привело. А там все друзья. Несостыковочка получается. Не для того с трудом свои 63% натягивали, чтобы своих же друзей обижать.

  • 11.05.2012 10:37

    анестезиолог

    При всем ,уважении,к,ВВП,(попрошу не путать с внутренним валовым продуктом) если много раз говорить ХАЛВА ,во рту слаще не становится,уж извините.

  • 11.05.2012 10:50

    Калькулятор

    Промежуточный итог обсуждения: в светлое будущее медики не верят.

  • 11.05.2012 11:44

    бывший терапевт

    Собянин в госпитале ВОВ побывал. Инвалидам "лапши на уши понавешал": обещал всем КТ и МЯР сделать. Вопрос в том, нужно ли это им и можно ли сделать всем. Помню у нас в больнице, КТ проводилось только после получения подписи главного врача (а попробуй его еще поймать). И лечить положено только одно заболевание и обследовать только по одной нозологии- страховая медицина. Но ветераны об этом не знают. Да и списали их давно, нам велели не разводить богадельню. Очевидно, когда говорят в правительстве об увеличении продолжительности жизни, это они себя имеют в виду. Тут не поспоришь. А при хорошей инфляции чего бы и зарплату не прибавить- пустых бумажек не жалко. Государственное здравоохранение скоро канет в лету.

  • 11.05.2012 12:14

    Старый доктор

    Указ Ельцина указ № 1 (о котором уже никто не помнит) был посвящен увеличению зарплат учителям и врачам до уровня промышленных рабочих. Это 1992 год. Указ до сих пор не выполнен.
    Никаких оснований для выполнения указа Путина сейчас нет. Обязательно найдутся уважительные причины его провалить. Все финансовые расчеты на предстоящие годы уже сделаны. Государство сокращает финансирование медицины на 2012-2013 годы. С чего взяться повышению? Молодец тот , кто привел пример морковкой

  • 11.05.2012 14:45

    VrachSever

    Нашел, спасибо. А почему "врачишек"? Кто вас лечил последний? Недостоин нормальной заработной платы? Я тоже удивлен, задача непростая. Следует признать, что ВВП, при всех его недостатках и если не придираться, следит за выполнением своих решений.

  • 11.05.2012 14:55

    Вали_дол

    Да, братцы! Это точка. Надежд на обещаия по улучшению не осталось. Понятно что будет продолжаться действующая политика министра Голиковой и портфель тоже за ней останется. Так что надо принимать свои меры на местях: Выделить и увеличить объемы платных отделений, уменьшить затратные и низкотарифные виды работ до минимума, увеличить те виды, которые затребованы населением, уменьшить средний койко-день и увеличить оборот койки с тем чтобы число пролеченных больных осталось прежним и.т.д. Надо все просчитать в каждом отделении сколько можно выжать из ОМС, из бюджета и платных услуг с тем чтобы заработать достойную оплату труда.

  • 11.05.2012 15:40

    Doc

    VrachSever
    если Вы коллега, то либо вы работает в частной медицине, либо по квотам... http://www.novayagazeta.ru/inquiries/7.html - почитайте, почти все работают на 1.5-2 ставки - где Вы увидели выполнение решений??? в повышении оклада 4000 на 30%????
    "С начала реализации программ модернизации благодаря внедрению в регионах стандартов оказания медицинской помощи, начался рост зарплат медицинского персонала. По итогам 2011 г. средняя заработная плата врачей в муниципальных ЛПУ и ЛПУ регионов составила 28 тыс. руб., что на 16% больше, чем в 2010 г. средняя заработная плата средних медработников в муниципальных ЛПУ и ЛПУ регионов составила 15, 5 тыс. руб., это на 14,7% больше, чем в 2010 г. "- вот Вам образчик, того, что ВСЕ хорошо - только вот 25 тысяч у нас врачи получают только на 2 ставки, на 1 ставку 12-15 000 рублей. А то что тратятся миллиарды-так это не на зарплату...

  • 11.05.2012 16:05

    2VrachSever

    почему "врачишек"?
    Потому как с большой буквы врачами власть имущие нас не считают.

    Кто вас лечил последний?

    Коллега.

    Следует признать, что ВВП, при всех его недостатках и если не придираться, следит за выполнением своих решений.

    Если один глаз закрыть, а другой прищурить, предварительно залив оба, то и бомжиха будет смотреться не хуже Мерилин Монро.
    Рассмешили вы меня рассказом про выполняющего свои решения...

  • 11.05.2012 16:56

    Реаниматолог

    Продолжая продолжать обещанья обещать
    Дренчать, бренчать и бабло собирать

  • 11.05.2012 17:11

    Владимир Борисович

    Приказами да указами здравоохранение не улучшить. Для того, чтобы его улучшить, надо интерес иметь. А зачем чиновнику здравоохраниение или образование? У него и так все есть.

  • 11.05.2012 17:21

    Борис Владимирович

    Вот если бы он заставил Голикову расплатиться с нищими врачами из ее собственных средств, накопленных за время государевой службы, и так же, скажем, с Фурсенкой поступил, может что и сдвинулось бы. А так все равно никто из них за свои "дела"не ответит.

  • 11.05.2012 17:40

    DJ

    Открепительно-карусельный обещалкин.

  • 11.05.2012 18:34

    Студент 6 курс

    Владимир Владимирович при таком подходе рискует растерять и тех немногих врачей, что ещё работают за 6 тыс. Рисковый путь. Надеюсь, он знает что делает.

  • 11.05.2012 19:43

    Гаврош

    Если знает то точно враг.

  • 11.05.2012 21:18

    Зелатор

    У Чехова в "Чайке" выведен нищий сельский учитель, который надеется: мол, новый царь повысит жалование учителям. Пьеса написана в девятнадцатом веке, на дворе двадцать первый, а учителя все ждут и ждут.
    То же и с врачами. Врачи для нищих всегда будут нищими.
    Лечите богатых, и будет счастье.

  • 12.05.2012 02:12

    Владимир

    ПОЗОРИЩЕ!!! увеличить зарплаты, обеспечить достойный образ жизни.. ПЛЕВАТЬ В МОРДУ нужно ему и его команде и к стене ставить! Мы самая богатая страна в мире и наш народ живет как африканские племена, ничего не имея от своих богатств - только потому что наши с Вами богатства делят между собой кучка воров. Все вопросы можно решить за 1-2 года , а не за 20 лет, когда наше население составит 50 млн человек, а все что можно будет продано - включая дальний восток, кавказ и т.д.

  • 12.05.2012 12:14

    Валидолка

    Владимир, у Вас лучший комментарий - не в бровь, а в глаз. Пора, видимо нам также как оппозиции законспирировать протест в виде "народных гуляний", но только мобильные лагеря ставить возле минздрава и его саттелитов или влиться как подразделение в действующий на сегодняистых прудах. А то ведь ни одного медицинского лозунга.

  • 12.05.2012 15:55

    кмн

    отдам половину потом!

  • 12.05.2012 20:23

    Марта

    Е-мое. Сейчас материться начну.
    Знает ли он, сколько получают врачи в регионах? Какие в этих регионах больницы и поликлиники?
    Сколько стоит лечение от чего-нибудь серьезного, особенно для детей? И чего стоит выбить квоту? И сколько народа умирает, потому что этой квоты не хватает? И сколько существует тяжелейших заболеваний, для которых квота не предусмотрена?
    Знает ли он, сколько получают инвалиды? И чего стоит оформит эту инвалидность?
    Так, блин, если он всего этого не знает, какой он президент? А, если знает, то что же он делает?
    "Увеличить зарплаты врачей и продолжительность жизни населения." А кто опять бюджет снижает на медицину с с 3,9% ВВП до 3,4% ВВП? Это не его правительство делает? И как тогда увеличивать зарплаты врачей, и, особенно, продолжительность жизни?
    Бесит!

  • 12.05.2012 20:39

    doctor3006

    Марте. Да всё он знает. Но ему поставили задачу- он её выполняет, а то все денежки отберут нехорошие дяди за океаном.. Эх, дочка хоть бы школу закончить успела и уехать отсюда к ... собачьим, этот г-н всё ведёт к гражданской войне по типу югославского варианта с огромными жертвами среди основного населения и сепарацией страны.

  • 12.05.2012 22:11

    Масяня

    Ну продолжительность жизни точно увеличится! И снижение смертности от болезней кровообращения, новообразований, туберкулеза и ДТП будет - статистика, однако.....

  • 13.05.2012 01:20

    Андрей

    Очень любопытно! Сайт http://www.kremlin.ru/ на 1:20 13.05.12 недоступен....

  • 13.05.2012 08:07

    Валидолка

    Не знаю как с продолжительностью жизни, но снижение показателя смертности населения можно добиться легки. Следует только изменить несколько формулировок причин смерти в справках о смерти. Или установить новые правила установления причины смерти от ССЗ, тогда многие случаи просто отпадут.

  • 14.05.2012 08:44

    Бюджетник

    Работа такая - обещать.
    Но инфляция к тому времени съест эту прибавку (даже если она и будет).
    Иметь такой уровень здравоохранения - позор для России

  • 15.05.2012 22:55

    Андрей

    И то и другое фантастика...

  • 16.05.2012 07:31

    Елена

    Интересно каким образом увеличить продолжительность жизни, если нас не хотят лечить при посещении врача, футболят из кабинета в кабинет, вынуждают проходить диагностику на наш счет и обращаться для лечения в платные кабинеты,в которых они же сами и сидят в определенные часы в свое рабочее время. Если вы работаете в платной системе- запретить работу в государственной.

  • 16.05.2012 17:57

    Елене

    Если внедрить такое, то вы даже за осмотр будете платить, потому что все медики уйдут в коммерческую медицину- дураков сейчас нет. А вот пациентов- идиотов предостаточно. Компрене ву?

  • 17.05.2012 04:46

    медсестра

    почему нет ничего конкретного ? Например- в 2012 году увеличить зарплату на столько-то ,а то всё расплывчатые обещания.В поликлиниках стали получать больше за счёт модернизации,а в стационарах уже 3 года ничего не повышали. Но почему-то все забывают ,что когда-нибудь каждый может оказаться на больничной койке и каждый захочет к себе хорошего ,внимательного отношения при такой нехорошей зарплате мед.персонала.Просто все привыкли ,что медики должны быть внимательными ,чуткими и т.д,но нам почему-то никто ничего не должен.Просто крик души-про работников стационаров ,которые сутками находятся рядом с чужим горем ,болью ,страданием,все забыли.Пекутся почему-то только о работниках поликлиник .им по модернизации очень хорошо доплачивают.

  • 17.05.2012 18:19

    А потому,

    что даже будучи только кандидатом в президенты В.В.П. не имел никакой конкретной программы и никому ничего не обещал, как впрочем и остальные кандидаты. Все без стеснения толпились у кормушки и ждали команды,- "ЖРАТЬ!"

  • 21.06.2012 13:33

    Анестезиолог-приколист

    Повелеваю всем жить долго и счастливо и денег много зарабатывать!
    Будет выполнено ваше величество! Чего еще изволите-с?

  • 04.08.2012 09:58

    Наталья

    До 2018 года, господа медики, положите зубы на полку. Можно с уверенностью сказать, что наши ряды к тому времени заметно поредеют. Пенсионеры уйдут, а молодежь в муниципальную медицину не заманишь.

  • 11.08.2012 14:20

    леночка

    работаю 35 лет, потомственный врач, бумаг все больше и больше, времени на больного все меньше и меньше, какие-то планы и гос заказы--геноцид русского практикующего врача.

  • 11.08.2012 22:08

    машенька

    Ну слава богу разрешили русским жить подольше. Надо было давно попросить Путина, может он бы и раньше разрешил. Вот Медведев - плохой. Он не разрешал русским жить долго. Значить это хорошо что выбрали Путина. Всегда так- денег дашm и жить будешь.

  • 11.08.2012 22:11

    врач ( работающий)

    последнее время КВН не смотрю - слушаю Путина и Медведева.
    хорошо читал эту статью лежа на полу - ей богу упал бы со смеху.
    так-то наше правительство отличается адекватностью: зарплату повысить ( прямо обязательно, даже указ на 6 лет вперед издали), а где-то найти врачей (твари такие разбегаются как тараканы) ПОД ГАРНТЕИ ПРАВИТЕЛЬСТВА надо кровь из носа найти в 2013. все-равно прийдется признать, что системы здравоохранения нет, функционирует она в военно-полевых условиях, на осколках советской системы и советских врачей.

  • 11.08.2012 22:30

    Ольга.

    Я не понимаю, почему даются такие отдалённые сроки повышения зарплаты медицинским работникам - 2018 год, это ведь ждать надо 6 лет? А как жить эти 6 лет? Если ставка врача 5700 рублей? Зачем создавать высокотехнологичные медицинские центры, если в них будут работать нищие врачи? Ведь главное не техника, а специалист, который способен использовать эту технику. Я считаю такой срок - 6 лет ожидания повышения зарплаты просто позором для правительства и министерства здравоохранения!

  • 11.08.2012 22:47

    Дохтур

    :-)

  • 12.08.2012 00:53

    ВРАЧ(РАБОТАЮЩИЙ)

    http://www.yuga.ru/news/250200/ -потому что

  • 12.08.2012 02:08

    павел хирург

    герберт уэльс отдыхает.

  • 12.08.2012 09:09

    Юрий

    Пациентам рекомендую срочно изучать иностранные языки: узбекский, таджикский, т.к . русских врачей , работающих за такую зарплату становится все меньше. И к 2018 году их не останется вообще.

  • 12.08.2012 14:17

    OffLine

    Люди, человеки! Да не нужны мы нашему государству! Я свято верил в медицину когда шел в нее ( 10 лет реаниматолог ), когда было плохо в ней (говорила мне мама:"Иди в юристы!"). Сейчас нет сил терпеть, ищу другую работу.

  • 12.08.2012 17:10

    Инна

    Денег на медицину выделяется государством недостаточно: то ли необходимые лекарства и оборудование
    закупать, то ли зарплату врачам платить, поэтому такая чехарда была и будет! Ну не выгодны мы
    государству, поэтому выдумываются лукавые постановления и схемы, чтобы окончательно всех запутать.
    Вот система медицинского страхования в шоколаде!Поэтому не только у потомственных
    врачей бумаг все больше и больше,зарплата и времени на больного все меньше и меньше.

  • 08.09.2012 19:15

    педиатр

    А что такое дефицитные специальности в медицине, которые имел в виду Путин? Скоро , с таким геноцидом врача практика- все станет дифецитом и кто будет лечить прстых смертных за эту зарплату? Когда последний раз поднимали ставку врача? когда последний раз вспоминали о том. что есть зав. отд.старшие мс? Медицина живет пока за счет поколения 50-60хгодов рождения. У нас в Омске свой ВУЗ. куда уходят выпускники никто не знает. первичное звено голое и никого это не волнует, а всем надо отчет вовремя, качество и милых улыбаюшихся врачей. которые живут на съемных квартирах, работают за смешную зарплату и все очеееень хотим дожить до 2018 года и хотя бы раз подержать в руках зарплату в 90тыс. рублей!

  • 22.09.2012 16:47

    Лариса

    Я врач с 38 летним стажем, предстоит подтверждение высшей категории. Возникает вопрос, а зачем? За 780 рублей доплаты к окладу в месяц, а какие расходы предстоят при неоднократных поездках в областной город за 250 км в один конец и.т.д. Неужели эта бюрократия, бессмыслица этой защиты, будет продолжаться бесконечно, когда на это обратит внимание министр здравоохранения или все чиновники заинтересованы в продолжении и дальше этой ВЕЛИКОЙ ГЛУПОСТИ.

  • 22.09.2012 23:36

    врач ( работающий)

    то Лариса 22.09.2012 16:47
    вообще вопрос интересный. ПОЧЕМУ надо вообще подтверждать категорию. У меня ее что отобрали? почему кандидаты и доктора раз в 5 лет не пишут диссертацию? По тойже причине ( бессмысленность) свою подтверждать не собираюсь, но и не считаю, что я теперь без категории.

  • 23.09.2012 00:18

    Африканец

    - "заработок среднего медперсонала должен быть"; "Социальная поддержка в первую очередь будет обеспечена"; "правительство должно представить"; "бюджетных организациях планируется развитие"; "Также предполагается оценить"; "к 2020 году должно повыситься"; "их количество должно составлять"; "к 2018 году должно обеспечить" и так далее по тексту.
    Когда же они начнут говорить не в будущем времени. Большинство врачей живут сегодняшним днём, о будущем даже задумываться страшно.
    Кажется придётся задержаться под горячим солнцем.

  • 23.09.2012 09:28

    врач терапевт участковый

    поликлиника выполняет кол-во посещений.Волевым решением 20 талонов на 4 часа приема увеличили до 25.Какое качество? Еще "пилотный проект"оказание экстр.и неотл. мед. помощи на дому 20 чел. (1или 2 раза в мес ,как повезет)Это за 16 тыс.

  • 23.09.2012 17:18

    Участковому врачу

    Вот это и есть зависимость врача от администрации. Они свои недоработки. свое тупоумие как раз и закрывают с помощью таких приемов за счет переработок врачей. Ни один, так называемый менеджер, не поддержал декларацию независимости врача, стопорят присвоение врачу статуса субъекта права. потому что им это невыгодно, тогда ведь им самим придется отвечать, за то что не хватает врачей, оборудования, денег.

  • 23.09.2012 22:11

    невролог.стаж р.36 лет.

    В перспективе-изменений не будет, так стоит ли продолжать "светя другим ,сгорать самому?".

  • 24.09.2012 10:35

    марина

    работаю рентгенлаборантом 17 лет, оклад 5 тысяч рублей плюс 15 процентов за вредность и 20 процентов за стаж,отпуск почти сравняли со всеми-больше на 1 неделю,сок не дают, молоко не дают,никто не хочет работать рентгенлаборантом,говорят лучше участковой медсестрой пойдем,так обидно засвою профессию

  • 24.09.2012 18:28

    Аделина

    Опять только обещения Я врач с 30 летним стажем.Работаю в поликлинике.С каждым годом нас остается все меньше и меньше. Молодежи нет.Работают одни пенсионеры с нагрузками за несколько врачей. За переработку не платят.Если мы сейчас уйдем,кто будет работать ?Почему у нас за столько лет ничего не меняется к лучшему? Работы все больше ,а зарплата меньше

  • 24.09.2012 21:26

    Медик

    В будущем мы наедимся, в будущем мы будем пить хороший коньяк, в будущем наша зарплата станет равна средней по региону,(а методики подсчета средней зарплаты станут прозрачно-объективными), в будущем мы сможем покупать себе актуальные книги по специальностям, в будущем ны сможем работать хорошо, в будущем...в будущем...в будущем...Вот только сажают нас в настоящем, в настоящем зарплата медсестры 3000-7000 руб, в настоящем нет денег на лекарства и мягкий инвентарь, в настоящем нет денег на ремонт лпу, которые закрывают тоже в настоящем...Гиппократ, роди меня в будущее, и сразу, мимо настояшего...

  • 24.09.2012 22:25

    карапуз

    ночные экстренные 32р в час.Если вызвали.Классссс.........

  • 25.09.2012 06:41

    Проходящий

    Судя по постам часть ВРАЧЕЙ не понимает, что оклад с доплатой за категорию-ЭТО минимум!Я тоже против категорий,мне кажется это глупость, должны быть у врачей допуски к тем или иным манипуляциям. Знаю несколько больниц,где адекватные главные врачи доплачивают за категории довольно приличные суммы, тем самым мотивируют врачей получать категории и повышают престиж на данном этапе своей больницы.Если за переработку не платят-в суд!Значит главный Ваш преступник, чем бы он это не мотивировал!Рабство ВНЕ закона!

  • 25.09.2012 14:42

    Пациент

    Москва. В райполиклиннику не попасть:с 6.00 бодрствующие по ночам бабульки, устроившие в поликлиннике свой клуб по интересам, уже блюдут очередь. На просьбу попасть срочно к лору, отвечают:"Молодая еще!". Куда мне с моим острым гайморитом вперед их старческой глухоты... Иду к главврачу. Может и хороший врач, но минут 20 пытаюсь запомнить имя Аглы...углы... али... Говорю просто "Здрасьте!" Лор принимает под злостное шипение и проклятия ветеранов. Уважаю их, спасибо им за все. Госпитализация ГКБ№1- приемный покой: алкаши, бомжи, гости из СНГ. Приятное изменение в голосе и настроении врача, понимающего, что перед ним нормальный коренной москвич. Лор отделение - врачи с золотыми руками, но после Мадам Арбидол, разобрали оперблок. Только местный наркоз на 30 мин. 1ч30мин долбили, сверлили гайморову пазуху и челюсть под 5% новокаином. Двое практикантов со всей дури прижимали к столу. Спасибо вам, доктора, у которых эта власть ЕЩЕ не отбила желание спасать и лечить не только в ЦКБ.

  • 25.09.2012 16:34

    Отставной

    Хватит ныть, уважаемые. Никто платить вам не собирается - у него работа такая вещать с экрана и обещать в газете. Не нравится зряплата - бросайте работу и уходите из медицины (тем более, что это и не медицина давно). Я так и сделал в 8-м году (благо не одну специальность приобрел за годы студенчества в 90-е) и мне жаловаться не на что теперь. Бросайте и уходите - тогда почешутся и то врядли. А стонать п интернете - ничего не изменится в вашей жизни.

  • 28.10.2012 00:47

    Врач терапевт участковый

    В поликлинике работают бабушки пенсионеры т.к молодежь не идет работать участковыми терапевтами.Я одна молодая доктор при нынешней зарплате еле свожу концы.А с нового года вообще ничего не понятно.Издеваются над врачами .Только по телевизору грязь льют.Врачей ни во что не ставят.

  • 28.10.2012 00:52

    врач

    Загружают врачей отчетами,бумажками,писаниной.Некогда больными заниматься.Пациенты нам мешают работать т.к нужно оформлять документацию.Скажите спасибо ,кто спускает распоряжения свыше.Зарплата мизерная.Почему так издеваются над врачами.

  • 25.12.2012 09:22

    Сергей-хирург

    скоро надо будет вводить не программу "ДОступное жилье", а программу "Доступная еда"....в кредит...

  • 10.05.2013 19:35

    врач

    "Снизить смертность от туберкулеза к 2018г". И снизим! На бумаге! Она ведь все стерпит, как известно. При наличии острейшего дефицита кадров, мизерной зарплаты и отсутствии эффективных препаратов. Медики из диспансеров уходят, за мизерную з/п рисковать своим здоровьем нет желания, пациенты - наркоманы, алкаши, бомжи, ВИЧ-инфицированные, лекарственноустойчивые. Укомплектована только администрация и бухгалтерия на 200%!

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию