Американский психиатр извинился за статью об эффективности конверсионной терапии

Роберт Спитцер. Фото с сайта boxturtlebulletin.com
22 мая 2012 года, 18:29
Комментировать

Американский психиатр Роберт Спитцер (Robert Spitzer) извинился за публикацию, допускающую возможность смены сексуальной ориентации, сообщает New Scientist. Письмо с извинениями он направил главному редактору журнала Archives of Sexual Behavior, в котором ученый опубликовал свои выводы.

Статья Спитцера появилась в научном журнале в 2001 году. Автор опросил 200 человек, которые отметили изменение сексуальной ориентации после психотерапии. Согласно выводам специалиста, гетеросексуального статуса удалось достичь 66 процентам мужчин и 44 процентам женщин.

В своем письме в редакцию Archives of Sexual Behavior Спитцер обращает внимание на недостатки проделанной работы. В частности, по его словам, невозможно было достоверно установить факт смены сексуальной ориентации участников исследования.

"Я считаю, что должен извиниться перед гей-сообществом за мое исследование, по результатам которого я сделал необоснованные выводы об эффективности конверсионной терапии", - пишет психиатр. Он также извинился перед гомосексуальными людьми, которые решили прибегнуть к указанной методике после прочтения публикации.

Гомосексуальная ориентация была исключена из списка психических расстройств в 1973 году. В настоящее время научное сообщество признает, что любые попытки так называемого "лечения" гомосексуальности ведут к ущемлению прав представителей сексуальных меньшинств. Сторонниками конверсионной терапии остаются в основном религиозные организации.

Поделиться
Специальность:
Регион:

Комментарии (16)

  • 22.05.2012 19:59

    Я.

    Ну конечно,ПРАВА!!! Ату,ату курящих,никаких! им прав!!!

  • 22.05.2012 20:38

    Врачи всех стран объединяйтесть

    Гомодрилы разрушают мозг наших детей. У нас в Германии они даже по школам с лекциями ходят (толерантность педиристическую прививают). Молодые во всю голову рехнутые. Поддержим психиатра. Мы тоже имеем права воспитывать нормальных детей. А не Гомодрилов. И психический компонент у гомиков все равно присутсвует. Вот и лечить его то надо. Психиатр тут прав. Просто сдался под возможностью судебных тяжб.

  • 22.05.2012 21:05

    Виктор

    Пидо..асы, они и в африке пи..орасы.
    Зря исключили это психическое расстройство.

  • 22.05.2012 23:40

    Нарколог

    Одно то, что гомосексуализм является тупиковой ветвью развтия человечества (невозможность продления рода),отвечает на вопрос о том, имеет ли это половое ОТКЛОНЕНИЕ право на жизнь! Говоря о правах гомосексуалистов (я НЕ исповедаю взгляды Гитлера - сжигать их в печах!), не надо забывать о правах гетеросексуалов! И уж тем более,не навязывать в АГРЕССИВНОЙ форме СВОИ ВЗГЛЯДЫ гей/лесби культуре! А коллегу-психиатра жаль - зачморили его (и не только его) в край.

  • 23.05.2012 09:25

    Ёжик втумане

    Ну как его бедного расплющили. Аж смотреть жалко. Я думаю, что теперь ему надо в церкви пожизненно этот грех замаливать.Поражает то обстоятельство, как в современном обществе себя поставили всякие меньшинства. Создаётся впечатление, что не они, а гетеросексуалы в меньшенстве - ДЕМОКРАТИЯ НАЗЫВАЕТСЯ. Хвост крутит собакой.

  • 23.05.2012 13:00

    Виктор

    Идиотизм. За что извиняться ? Отклонения в сексуальной ориентации это болезнь! Болезнь излечимая. А так получается, что врач извиняется за то, что может лечить больных... совсем либерасты охренели.

  • 23.05.2012 19:00

    док

    Кого при усыновлении вырастит семья п..ов? П..ра. Имейте друг друга в ж..пу молча, а не кричите об этом на всех углах. Морды вам бьют и не любят вас? Нечего напоказ выставлять. А запад с толерантностью своей пусть загнется, заселенный мусульманами.

  • 23.05.2012 21:39

    Все правильно,Боб. Признавать ошибки лучше поздно,чем никогда(даже если это заставили сделать бывшие пациенты )))

  • 24.05.2012 00:04

    Раменский

    Интересная дискуссия. А хоть один врач тут есть или одни доки и наркологи? Если бы таковой нашелся, он должен был бы объяснить почтенной публике, что и в РФ гомосексуализм в соответствии с МКБ-10 не болезнь. И отечественная школа психиатрии "конверсионную терапию" не признаёт. Всё это, кстати, можно узнать и по ссылке "конверсионная терапия" в рассматриваемой заметке.
    Для сведения почтеннейшей гомофобной публики:
    1. гомосексуализм связан с определённой комбинацией генов, которая у мужчин может вызывать гомосексулизм, эта же комбинация генов повышает репродуктивный потенциал у женщин. Появление такой комбинации генов было вполне прогрессивным явлением в эволюционном плане;
    2. - методов лечения гомосексуализма с доказанной эффективность нет;
    3. - мировой опыт свидетельствует о том, что в гомосексуальных семьях вырастают совершенно нормальные дети.
    Господа, вы ленивы и нелюбопытны.

  • 24.05.2012 09:13

    док2Раменский

    http://www.overcoming-x.ru/site/neways1. Статья с многочисленными сносками, а не умоизмышления.
    А по поводу комбинации генов - улыбнуло. В психологии основной вопрос, что в формировании личности имеет большее влияние - воспитание или генетика? А у гомосексуалистов, оказывается, уже все доказано. Нобелевскую премию в студию.

  • 25.05.2012 19:25

    психиатр

    МКБ-10
    F64 Расстройство половой идентификации
    F64.0 Транссексуализм,F64.1Трансвестизм двойной роли и тд еще 6 пунктов.
    F65 Расстройства сексуального предпочтения.
    F66 Психологические и поведенческие расстройства, связанные с половым(психосексуальным развитием)и ориентацией по полу
    F66.х1 Гомосексуальный тип
    F66.х2 Бисексуальный тип и тд
    В России сексолог Я.Г.Голанд, например, прицельно работает с такими запросами http://goland.su/nauch.html и не он один.

  • 26.05.2012 14:22

    Раменский

    психиатру
    F66 Психологические и поведенческие расстройства, связанные с половым развитием и ориентацией
    Примечание: сама по себе сексуальная ориентация не рассматриваtтся как расстройство.
    И никакого гомосексуализма.
    http://www.neuronet.ru/bibliot/b001/mkb10_n.html

  • 26.05.2012 19:14

    Раменский

    психиатру
    Что же до "успехов" психотерапевта Я.Г.Голанда и ему подобных, то научная ценность подобной деятельности весьма сомнительна: не ясно кого и от чего лечат эти господа. Я при этом совершенно не собираюсь утверждать, в некоторых случаях психотерапевтическое воздействие совершенно бесполезно. И если кому-то удалось помочь наладить нормальную жизнь, то слава Богу.

  • 26.05.2012 19:38

    Раменский

    для док2
    Статья с сайта "Преодоление Х", имеющем явно религиозную (РПЦ)окраску, вряд ли может быть в данном вопросе авторитетной. Да и оригинал статьи находится на сайте такого же характера:
    http://www.orthodoxytoday.org/articles/DaileyGayAdopt.php (т.е. Православие сегодня). Освещение вопроса в статье имеет явно тенденциозный характер: все исследования с позитивным результатом объявляются некорректными, при этом такие же по сути работы рассматриваются как истина в последней инстанции.
    А на вопрос, что первично, а что вторично по-видимому в данном случае есть ответ: возможен и тот и другой вариант.

  • 27.05.2012 00:06

    Раменский

    для док2
    И чтобы вас не улыбало по поводу генов, прочтите на досуге статью Brendan Zietsch по этому вопросу в Evolution and Human Behavior:
    http://genepi.qimr.edu.au/contents/p/staff/ZietschetalNGM597Evol&HumBeh424-433.pdf
    Статья называется: Genetic factors predisposing to homosexuality may increase mating success in heterosexuals.
    Надеюсь, вам будет интересно всерьёз.

  • 23.07.2012 03:41

    Эдуард

    Малый процент-от генов,остальные-СТАЛИ.Пробуйте ИФРН-1.

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом