Американский психиатр извинился за статью об эффективности конверсионной терапии

Роберт Спитцер. Фото с сайта boxturtlebulletin.com
22 мая 2012 года, 18:29
Комментировать

Американский психиатр Роберт Спитцер (Robert Spitzer) извинился за публикацию, допускающую возможность смены сексуальной ориентации, сообщает New Scientist. Письмо с извинениями он направил главному редактору журнала Archives of Sexual Behavior, в котором ученый опубликовал свои выводы.

Статья Спитцера появилась в научном журнале в 2001 году. Автор опросил 200 человек, которые отметили изменение сексуальной ориентации после психотерапии. Согласно выводам специалиста, гетеросексуального статуса удалось достичь 66 процентам мужчин и 44 процентам женщин.

В своем письме в редакцию Archives of Sexual Behavior Спитцер обращает внимание на недостатки проделанной работы. В частности, по его словам, невозможно было достоверно установить факт смены сексуальной ориентации участников исследования.

"Я считаю, что должен извиниться перед гей-сообществом за мое исследование, по результатам которого я сделал необоснованные выводы об эффективности конверсионной терапии", - пишет психиатр. Он также извинился перед гомосексуальными людьми, которые решили прибегнуть к указанной методике после прочтения публикации.

Гомосексуальная ориентация была исключена из списка психических расстройств в 1973 году. В настоящее время научное сообщество признает, что любые попытки так называемого "лечения" гомосексуальности ведут к ущемлению прав представителей сексуальных меньшинств. Сторонниками конверсионной терапии остаются в основном религиозные организации.

Поделиться
Специальность:
Регион:

Комментарии (16)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 22.05.2012 19:59

    Я.

    Ну конечно,ПРАВА!!! Ату,ату курящих,никаких! им прав!!!

  • 22.05.2012 20:38

    Врачи всех стран объединяйтесть

    Гомодрилы разрушают мозг наших детей. У нас в Германии они даже по школам с лекциями ходят (толерантность педиристическую прививают). Молодые во всю голову рехнутые. Поддержим психиатра. Мы тоже имеем права воспитывать нормальных детей. А не Гомодрилов. И психический компонент у гомиков все равно присутсвует. Вот и лечить его то надо. Психиатр тут прав. Просто сдался под возможностью судебных тяжб.

  • 22.05.2012 21:05

    Виктор

    Пидо..асы, они и в африке пи..орасы.
    Зря исключили это психическое расстройство.

  • 22.05.2012 23:40

    Нарколог

    Одно то, что гомосексуализм является тупиковой ветвью развтия человечества (невозможность продления рода),отвечает на вопрос о том, имеет ли это половое ОТКЛОНЕНИЕ право на жизнь! Говоря о правах гомосексуалистов (я НЕ исповедаю взгляды Гитлера - сжигать их в печах!), не надо забывать о правах гетеросексуалов! И уж тем более,не навязывать в АГРЕССИВНОЙ форме СВОИ ВЗГЛЯДЫ гей/лесби культуре! А коллегу-психиатра жаль - зачморили его (и не только его) в край.

  • 23.05.2012 09:25

    Ёжик втумане

    Ну как его бедного расплющили. Аж смотреть жалко. Я думаю, что теперь ему надо в церкви пожизненно этот грех замаливать.Поражает то обстоятельство, как в современном обществе себя поставили всякие меньшинства. Создаётся впечатление, что не они, а гетеросексуалы в меньшенстве - ДЕМОКРАТИЯ НАЗЫВАЕТСЯ. Хвост крутит собакой.

  • 23.05.2012 13:00

    Виктор

    Идиотизм. За что извиняться ? Отклонения в сексуальной ориентации это болезнь! Болезнь излечимая. А так получается, что врач извиняется за то, что может лечить больных... совсем либерасты охренели.

  • 23.05.2012 19:00

    док

    Кого при усыновлении вырастит семья п..ов? П..ра. Имейте друг друга в ж..пу молча, а не кричите об этом на всех углах. Морды вам бьют и не любят вас? Нечего напоказ выставлять. А запад с толерантностью своей пусть загнется, заселенный мусульманами.

  • 23.05.2012 21:39

    Все правильно,Боб. Признавать ошибки лучше поздно,чем никогда(даже если это заставили сделать бывшие пациенты )))

  • 24.05.2012 00:04

    Раменский

    Интересная дискуссия. А хоть один врач тут есть или одни доки и наркологи? Если бы таковой нашелся, он должен был бы объяснить почтенной публике, что и в РФ гомосексуализм в соответствии с МКБ-10 не болезнь. И отечественная школа психиатрии "конверсионную терапию" не признаёт. Всё это, кстати, можно узнать и по ссылке "конверсионная терапия" в рассматриваемой заметке.
    Для сведения почтеннейшей гомофобной публики:
    1. гомосексуализм связан с определённой комбинацией генов, которая у мужчин может вызывать гомосексулизм, эта же комбинация генов повышает репродуктивный потенциал у женщин. Появление такой комбинации генов было вполне прогрессивным явлением в эволюционном плане;
    2. - методов лечения гомосексуализма с доказанной эффективность нет;
    3. - мировой опыт свидетельствует о том, что в гомосексуальных семьях вырастают совершенно нормальные дети.
    Господа, вы ленивы и нелюбопытны.

  • 24.05.2012 09:13

    док2Раменский

    http://www.overcoming-x.ru/site/neways1. Статья с многочисленными сносками, а не умоизмышления.
    А по поводу комбинации генов - улыбнуло. В психологии основной вопрос, что в формировании личности имеет большее влияние - воспитание или генетика? А у гомосексуалистов, оказывается, уже все доказано. Нобелевскую премию в студию.

  • 25.05.2012 19:25

    психиатр

    МКБ-10
    F64 Расстройство половой идентификации
    F64.0 Транссексуализм,F64.1Трансвестизм двойной роли и тд еще 6 пунктов.
    F65 Расстройства сексуального предпочтения.
    F66 Психологические и поведенческие расстройства, связанные с половым(психосексуальным развитием)и ориентацией по полу
    F66.х1 Гомосексуальный тип
    F66.х2 Бисексуальный тип и тд
    В России сексолог Я.Г.Голанд, например, прицельно работает с такими запросами http://goland.su/nauch.html и не он один.

  • 26.05.2012 14:22

    Раменский

    психиатру
    F66 Психологические и поведенческие расстройства, связанные с половым развитием и ориентацией
    Примечание: сама по себе сексуальная ориентация не рассматриваtтся как расстройство.
    И никакого гомосексуализма.
    http://www.neuronet.ru/bibliot/b001/mkb10_n.html

  • 26.05.2012 19:14

    Раменский

    психиатру
    Что же до "успехов" психотерапевта Я.Г.Голанда и ему подобных, то научная ценность подобной деятельности весьма сомнительна: не ясно кого и от чего лечат эти господа. Я при этом совершенно не собираюсь утверждать, в некоторых случаях психотерапевтическое воздействие совершенно бесполезно. И если кому-то удалось помочь наладить нормальную жизнь, то слава Богу.

  • 26.05.2012 19:38

    Раменский

    для док2
    Статья с сайта "Преодоление Х", имеющем явно религиозную (РПЦ)окраску, вряд ли может быть в данном вопросе авторитетной. Да и оригинал статьи находится на сайте такого же характера:
    http://www.orthodoxytoday.org/articles/DaileyGayAdopt.php (т.е. Православие сегодня). Освещение вопроса в статье имеет явно тенденциозный характер: все исследования с позитивным результатом объявляются некорректными, при этом такие же по сути работы рассматриваются как истина в последней инстанции.
    А на вопрос, что первично, а что вторично по-видимому в данном случае есть ответ: возможен и тот и другой вариант.

  • 27.05.2012 00:06

    Раменский

    для док2
    И чтобы вас не улыбало по поводу генов, прочтите на досуге статью Brendan Zietsch по этому вопросу в Evolution and Human Behavior:
    http://genepi.qimr.edu.au/contents/p/staff/ZietschetalNGM597Evol&HumBeh424-433.pdf
    Статья называется: Genetic factors predisposing to homosexuality may increase mating success in heterosexuals.
    Надеюсь, вам будет интересно всерьёз.

  • 23.07.2012 03:41

    Эдуард

    Малый процент-от генов,остальные-СТАЛИ.Пробуйте ИФРН-1.

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс