Найден способ создания негормонального контрацептива для мужчин

Изображение с сайта sciencephoto.com.
25 мая 2012 года, 17:30
Комментировать

Ученые из нескольких стран открыли ген, который влияет на созревание спермы, сообщает EurekAlert! Результаты совместной работы генетиков из Великобритании, Болгарии и Австралии опубликованы в журнале PLoS Genetics.

В ходе экспериментов ученые установили, что ген Katnal1 влияет на поздние стадии сперматогенеза. Он необходим для регулирования работы микротрубочек клеток Сертоли, в углублениях плазматической мембраны которых находятся развивающиеся сперматозоиды. Сборка и восстановление микротрубочек позволяет сперматозоидам циркулировать внутри яичек в процессе созревания. Регулирует этот процесс ген Katnal 1.

Ученые также вывели самцов мышей с отсутствующим геном Katnal1, которые были бесплодными.

Открытие этого гена позволило ученым говорить о возможности создания негормонального контрацептива в том случае, если удастся управлять работой этого гена непосредственно в мужских яичках. Они полагают, что эффект от такого лекарства может быть обратимым, поскольку Katnal1 не влияет на способность продуцирования спермы и на ранние стадии ее созревания.

Также в связи с открытием Katnal1 появилась возможность создания новых способов лечения мужского бесплодия, вызванного нарушениями в работе этого гена.

Поделиться
Заболевания:

Комментарии (21)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 25.05.2012 20:24

    мимохожий

    Вот так прилепят такой регулятор к вирусу гриппа - и пиши пропало!

  • 25.05.2012 20:57

    SeXtaZ

    Доиграются с генетикой, что придётся размножаться партенегенезом

  • 25.05.2012 23:07

    дед Маза

    у мене нет гена Katnal 1... помогите остановить рожденья кроликов!!!!

  • 26.05.2012 18:37

    thepogodin

    Таким ученым надо одно место сразу отрезать...

  • 26.05.2012 19:23

    просто

    Я смотрю, здесь собрались величайшие умы..

  • 26.05.2012 23:22

    Zed

    Ненадежно.
    Вопрос раз: через какое время после начала приема препарата (которого еще нет, но предположим) в сперме не окажется ни одного сперматозоида со 100% гарантией?
    Вопрос два: а где гарантия обратимости эффекта после отмены препарата?

    Технически проще воздействовать на одну (женскую) клетку, чем на уеву учу мужских. Ну или вообще исключить возможность объединения старой доброй резиной.

  • 26.05.2012 23:23

    Viktor V. skonodobov

    This is way not for Russia!

  • 27.05.2012 06:36

    aspect6

    Имя доктора и где его найти

  • 27.05.2012 07:37

    олег

    ну и кому еще не ясно что идет повальный геноцид. нет! регулировать численность конечно нуно, но не изобретением всяких препаратов а повышением уровня самосознания.. я то мы как обезьяны за рулем сверсложной техники.. на педальки и кнопки жмакать научились а куда летим -сами не знаем.. и кораблик то не наш...

  • 27.05.2012 12:51

    Anton

    Если посмотреть на новости последнего года, что такую идею вовсю внедрял фонд Билла Гейтса. И использовать это они хотели для ограничения рождаемости в третьих странах, таких как Мексика, Бразилия, Индия и африканские. Вероятно к ним относится и Россия. Ведь во сех рейтингах мы конкурирум только с африканстими странами.

  • 27.05.2012 17:56

    Мим

    Даже не знаю, что по этому поводу думать.

  • 27.05.2012 18:31

    Дмитрий

    Для ограничения рождаемости в мире этот ген весьма кстати был бы, нас уже 7 миллиардов и это число растет. Сможет ли сельское хозяйство Земли прокормить столько людей? А если предположить, что в ближайшие десятилетия нефть и газ станут дефицитом, а до управляемого термоядерного синтеза будет ещё далеко. Тогда ведь массово поля засеют культурами пригодными для получения биоэтанола, и количество доступной пищи станет ещё меньшим чем сейчас. А ведь уже сейчас много людей в Африке голодает.

    Допустим Китаю и Индии он очень бы помог. А вот в России "родное" правительство и без всяких генов является отличным ограничителем роджаемости и это при наших то ресурсах и территориях.

  • 28.05.2012 01:21

    Скептик

    Вазэктомия уже не катит? Или генетикам захотелось высказаться, как в анекдоте "Ох уж эти хирурги, им лишь бы резать. Я вам таблетку дам, он сам отвалится".

  • 28.05.2012 09:04

    Ну конечно

    И много мужиков найдут, которые добровольно станут принимать подобные препараты?
    Мечтатели...

  • 28.05.2012 10:12

    Серафим Египтович

    О, наконец будет создано генетическое оружие, для стерилизации целых народов и социальных групп!
    предлагаю начать с группы топ-менеджеры и чиновники.

  • 28.05.2012 11:42

    old

    главное чтобы какой нибудь вирус не сделали, и не получилось бы истории как в фильме "Дитя человеческое". =)

  • 28.05.2012 12:41

    Keep

    Я поражаюсь с комментариев, это способ контрацепции! А не средство борьбы с размножением в бедных странах.
    Как раз таки только довольно богатые позволяют себе подобные контрацептивы, супротив презервативов.

  • 28.05.2012 13:11

    А.П.

    милые переводчики, "Breaking down and rebuilding these microtubules" это "сборка-разборка микротрубочек", а не та чепуховина, что вы придумали.

  • 29.05.2012 16:53

    размно

    нууу вообщето в первую очередь будут ограничивать какраз количество населения развитых стран = технология уже опроьована - родился в таджикустане - вырос необразованным приехал в мск - бесплатно пашет но обратно не едет, а чтоб конкуренцию потомство такого не составляло - будут в воду водопроводную добавлять "лекарство богадства"
    придется мутировать.

  • 30.05.2012 02:01

    @Ну конечно

    Я начну принимать как только появится.

  • 30.05.2012 14:35

    Екатерина

    Такое ощущение, что здесь большинство мужчин высказывается категорически против управления их собственным сперматогенезом.
    А то, что женщины принимают гормональные контрацептивы и предотвращают развитие своих собственных яйцеклеток для вашего же удовольствия и спокойствия, вас не волнует?
    Я просто поражена сим низким уровнем сознательности и ответственности.

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
На людях пока новую методику испытывать не будут
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эдуард Гаврилов заявил, что вина в том числе лежит на Минздраве