Найден способ создания негормонального контрацептива для мужчин

Изображение с сайта sciencephoto.com.
25 мая 2012 года, 17:30
Комментировать

Ученые из нескольких стран открыли ген, который влияет на созревание спермы, сообщает EurekAlert! Результаты совместной работы генетиков из Великобритании, Болгарии и Австралии опубликованы в журнале PLoS Genetics.

В ходе экспериментов ученые установили, что ген Katnal1 влияет на поздние стадии сперматогенеза. Он необходим для регулирования работы микротрубочек клеток Сертоли, в углублениях плазматической мембраны которых находятся развивающиеся сперматозоиды. Сборка и восстановление микротрубочек позволяет сперматозоидам циркулировать внутри яичек в процессе созревания. Регулирует этот процесс ген Katnal 1.

Ученые также вывели самцов мышей с отсутствующим геном Katnal1, которые были бесплодными.

Открытие этого гена позволило ученым говорить о возможности создания негормонального контрацептива в том случае, если удастся управлять работой этого гена непосредственно в мужских яичках. Они полагают, что эффект от такого лекарства может быть обратимым, поскольку Katnal1 не влияет на способность продуцирования спермы и на ранние стадии ее созревания.

Также в связи с открытием Katnal1 появилась возможность создания новых способов лечения мужского бесплодия, вызванного нарушениями в работе этого гена.

Поделиться
Заболевания:

Комментарии (21)

  • 25.05.2012 20:24

    мимохожий

    Вот так прилепят такой регулятор к вирусу гриппа - и пиши пропало!

  • 25.05.2012 20:57

    SeXtaZ

    Доиграются с генетикой, что придётся размножаться партенегенезом

  • 25.05.2012 23:07

    дед Маза

    у мене нет гена Katnal 1... помогите остановить рожденья кроликов!!!!

  • 26.05.2012 18:37

    thepogodin

    Таким ученым надо одно место сразу отрезать...

  • 26.05.2012 19:23

    просто

    Я смотрю, здесь собрались величайшие умы..

  • 26.05.2012 23:22

    Zed

    Ненадежно.
    Вопрос раз: через какое время после начала приема препарата (которого еще нет, но предположим) в сперме не окажется ни одного сперматозоида со 100% гарантией?
    Вопрос два: а где гарантия обратимости эффекта после отмены препарата?

    Технически проще воздействовать на одну (женскую) клетку, чем на уеву учу мужских. Ну или вообще исключить возможность объединения старой доброй резиной.

  • 26.05.2012 23:23

    Viktor V. skonodobov

    This is way not for Russia!

  • 27.05.2012 06:36

    aspect6

    Имя доктора и где его найти

  • 27.05.2012 07:37

    олег

    ну и кому еще не ясно что идет повальный геноцид. нет! регулировать численность конечно нуно, но не изобретением всяких препаратов а повышением уровня самосознания.. я то мы как обезьяны за рулем сверсложной техники.. на педальки и кнопки жмакать научились а куда летим -сами не знаем.. и кораблик то не наш...

  • 27.05.2012 12:51

    Anton

    Если посмотреть на новости последнего года, что такую идею вовсю внедрял фонд Билла Гейтса. И использовать это они хотели для ограничения рождаемости в третьих странах, таких как Мексика, Бразилия, Индия и африканские. Вероятно к ним относится и Россия. Ведь во сех рейтингах мы конкурирум только с африканстими странами.

  • 27.05.2012 17:56

    Мим

    Даже не знаю, что по этому поводу думать.

  • 27.05.2012 18:31

    Дмитрий

    Для ограничения рождаемости в мире этот ген весьма кстати был бы, нас уже 7 миллиардов и это число растет. Сможет ли сельское хозяйство Земли прокормить столько людей? А если предположить, что в ближайшие десятилетия нефть и газ станут дефицитом, а до управляемого термоядерного синтеза будет ещё далеко. Тогда ведь массово поля засеют культурами пригодными для получения биоэтанола, и количество доступной пищи станет ещё меньшим чем сейчас. А ведь уже сейчас много людей в Африке голодает.

    Допустим Китаю и Индии он очень бы помог. А вот в России "родное" правительство и без всяких генов является отличным ограничителем роджаемости и это при наших то ресурсах и территориях.

  • 28.05.2012 01:21

    Скептик

    Вазэктомия уже не катит? Или генетикам захотелось высказаться, как в анекдоте "Ох уж эти хирурги, им лишь бы резать. Я вам таблетку дам, он сам отвалится".

  • 28.05.2012 09:04

    Ну конечно

    И много мужиков найдут, которые добровольно станут принимать подобные препараты?
    Мечтатели...

  • 28.05.2012 10:12

    Серафим Египтович

    О, наконец будет создано генетическое оружие, для стерилизации целых народов и социальных групп!
    предлагаю начать с группы топ-менеджеры и чиновники.

  • 28.05.2012 11:42

    old

    главное чтобы какой нибудь вирус не сделали, и не получилось бы истории как в фильме "Дитя человеческое". =)

  • 28.05.2012 12:41

    Keep

    Я поражаюсь с комментариев, это способ контрацепции! А не средство борьбы с размножением в бедных странах.
    Как раз таки только довольно богатые позволяют себе подобные контрацептивы, супротив презервативов.

  • 28.05.2012 13:11

    А.П.

    милые переводчики, "Breaking down and rebuilding these microtubules" это "сборка-разборка микротрубочек", а не та чепуховина, что вы придумали.

  • 29.05.2012 16:53

    размно

    нууу вообщето в первую очередь будут ограничивать какраз количество населения развитых стран = технология уже опроьована - родился в таджикустане - вырос необразованным приехал в мск - бесплатно пашет но обратно не едет, а чтоб конкуренцию потомство такого не составляло - будут в воду водопроводную добавлять "лекарство богадства"
    придется мутировать.

  • 30.05.2012 02:01

    @Ну конечно

    Я начну принимать как только появится.

  • 30.05.2012 14:35

    Екатерина

    Такое ощущение, что здесь большинство мужчин высказывается категорически против управления их собственным сперматогенезом.
    А то, что женщины принимают гормональные контрацептивы и предотвращают развитие своих собственных яйцеклеток для вашего же удовольствия и спокойствия, вас не волнует?
    Я просто поражена сим низким уровнем сознательности и ответственности.

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом