Самым слабым звеном российского здравоохранения министр сочла кадровую службу

Вероника Скворцова. Кадр телеканала "Россия", архив
28 мая 2012 года, 22:16
Комментировать

Новый руководитель Минздрава назвала кадровую службу самым слабым подразделением системы здравоохранения. Об этом Вероника Скворцова рассказала в ходе пресс-конференции в понедельник, 28 мая, передает РИА Новости.

"Самое слабое звено - это кадровое наполнение отрасли", - заявила министр. Она также сообщила о своем намерении существенно усилить кадровую службу в сфере здравоохранения.

Ранее Скворцова уже говорила о приоритетных направлениях деятельности нового Министерства здравоохранения, которое было выделено из состава Минздравсоцразвития наряду с Министерством труда. По ее словам, ведомство будет активно развивать образование и науку в здравоохранении. Кроме того, приоритетами министр также назвала биомедицину и профилактику заболеваний.

О кадровых проблемах в российском здравоохранении неоднократно говорило и прежнее руководство Минздравсоцразвития. В частности, в начале апреля 2012 года Татьяна Голикова рассказала, что поликлиникам не хватает свыше 187 тысяч врачей-специалистов. При этом в стационарах был зафиксирован избыток врачей, который составил около 35 тысяч человек.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 28.05.2012 22:54

    Владимр

    Песни, стихи и фильмы про медиков.
    Только так можно решить кадровую проблему.

Комментарии (39)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 28.05.2012 22:54

    Владимр

    Песни, стихи и фильмы про медиков.
    Только так можно решить кадровую проблему.

  • 28.05.2012 23:44

    павел хирург

    мама я сошел с ума.какой на фиг избыток врачей стационаров если я один на район ,в соседней области в ближайшем районе стационара хирургического нет.да и рядом в районах нас недобитых по 1 по 1,5.

  • 29.05.2012 00:02

    Звега

    Даже избыток? А кто им лишние ставки оплачивает? Откуда там лишние?

  • 29.05.2012 00:37

    Борян

    Ну и какой толк будет, если посадят в отдел кадров лишнюю тётку (пристроят бедную родственницу главрвача)? Она что, шаманскими заклинаниями добьется, чтобы медики пошли работать на нищенскую зарплату в поликлинику? И перестанут ездить на работу в Москву, вернутся из аптек и оптик...

  • 29.05.2012 02:24

    01

    в крупных городах действительно переизбыток

  • 29.05.2012 04:35

    Житель областного центра

    В детский сад, где работает моя жена, пришли целых два врача-невропатолога. Они полдня заполняли на всех сотрудников какие-то бумаги, интересуясь мимоходом, как те себя чувствуют. Не слишком ли навязчивый скрининг? По-моему, это распил.

  • 29.05.2012 07:02

    staralex

    "Самым слабым звеном российского здравоохранения" является народ - который продолжает подыхать

  • 29.05.2012 07:18

    script

    Это точно, к таким "врачам" и ходить то страшно

  • 29.05.2012 08:36

    Валидолка

    Да-а, менеджер по кадрам не помешал бы. Это реальный помощник врача. Он будет заниматься обустройством, аттестации, сертификации обучения и сохранения врачей и медсестер. Так на западе. Этот менеджер должен быть с медобразованием.Лучше убрать лишнего буха или экономиста.

  • 29.05.2012 09:22

    анестезиолог

    Только деньги могут привлечь на село грамотных докторов.

  • 29.05.2012 09:45

    Наконец то

    Самое слабое звено найдено. Теперь ждём всплеска стабильности.

  • 29.05.2012 10:42

    mellow man

    Извечный русский поиск виноватых, бессмысленный и беспощадный.

  • 29.05.2012 10:46

    анестезиолог

    Могу с уверенностью Вам сказать,что самое слабое звено в здравоохранении ,за последние 12 лет,это руководство здравоохранения- министр здравоохранения ,изамы.

  • 29.05.2012 11:00

    Евгений

    Про профилактику уже знаем - обязательный медосмотр превращенный в узаконеный отъем денег т.к. никакой пользы пробежка по кабинетам не дает. Про образование тоже - врачей выпускают много, но работать за гроши желающих мало. Так что изменений курса минздрава не предвидится, бывшая зам. будет вести прежний курс под присмотром новой советницы президента.

  • 29.05.2012 11:20

    Мария

    Что там говорил дедушка Форд, кроме "автомобиль не роскошь, а средство передвижения"?
    Чтобы рабочие покупали автомобили, нужно им платить.
    Будете платить - будут кадры. Будете платить хорошо - будут хорошие кадры. Будете платить очень хорошо - сможете выбирать самых лучших.
    Только госпожа министр должна помнить, что границы открыты, и дефицит врачей везде. А врач не знающий английского сегодня уже не врач. (Почти вся новая информация идёт на английском.)
    Может, объявить проблемным звеном здравоохранения НАСЕЛЕНИЕ? С ним бороться куда проще и дешевле, чем с дефицитом этих противных и жадных врачей и медсестёр

  • 29.05.2012 11:23

    Мария

    2Владимир Предлагаю "Доктор Айболит".
    Все просто побегут записываться...в ветеринары.

  • 29.05.2012 11:36

    22

    Симпатичная женщина.

  • 29.05.2012 11:46

    сергей

    Есть простой выход как поднять медецину нужно запретить чиновникам и дипутатам всех мастей лечиться за границей.

  • 29.05.2012 12:31

    adv

    Из ортодонотов в губернаторы Свердловской обл.!
    Е.В.Куйвашев родился 16 марта 1971 года в Тюменской области. В 1993 году он окончил Тобольское медицинское училище по специальности "стоматолог-ортодонт". С 1997 года работал помощником главы пос. Пойковский. В 1999 году Куйвашев окончил Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации по специальности "юрист", в 2000 году стал главой администрации поселка Пойковский В 2002 году Куйвашев получил диплом Йельского университета США по специальности "менеджмент".
    КАК это мона окончить военный институт и Иель, не выезжаия из пос. Покойковский?
    Чудеса, да и тока! Кадры-Кадры!

  • 29.05.2012 13:12

    эндоскопист

    Да, случай явно инкурабельный. Зам. по кадрам может найти подходящие кандидатуры, но пойдут-ли они? Что не может не радовать, уважаемые коллеги, мы становимся востребоваными. Поликлиники и стационары вовсю переманивают друг у друга специалистов, а первый вопрос гл. врачу- сколько платить будете?

  • 29.05.2012 13:32

    Doki

    Вероятно попытаются решить проблему кадрового голода введением системы распределения с обязательством работы на определенный срок в указанной местности.Тем более что новость об этом уже была.

  • 29.05.2012 13:33

    groshhh

    "кадровая служба" - это подразделение занимающееся набором, учетом и увольнением персонала,
    Новый руководитель Минздрава сказала, что у нас кадры(персонал) - плохой, т.е. учат плохо или учатся. в этом ВУЗы виноваты а не кадровики

  • 29.05.2012 13:51

    Кациус

    А смысл в кадрах? Если всё равно делают так чтобы как в фильме "Идиократия" поликлиники работали.

  • 29.05.2012 14:29

    Валидолка

    groshhh
    " существенно усилить кадровую службу в сфере здравоохранения" - это слова Скворцовой. Видимо, она собирается улучшать иммено кадровую службу, с которой можно спросить за плохой кадровый потенциал. Сейчас кадровые службы занимаются только технической работой, а она видимо хочет чтобы отвечали за состояние кадров в учреждении, регионе, в федерации. Я так ее поняла.

  • 29.05.2012 14:59

    2эндоскопист

    Что не может не радовать, уважаемые коллеги, мы становимся востребоваными.

    То ли будет лет, эдак, через пять!

  • 29.05.2012 20:09

    злой

    Скворцова с 2008 года - в министерстве... Ожидать "свежего ветра" не приходится.

  • 29.05.2012 21:48

    Доктор

    Министерству здравоохранения необходимо внести коренные изменения в порядок управления медицинской организацией, в частности упор сделать на врачебное самоуправление. Врачебное самоуправление позволит более эффективно регулировать деятельность медицинского коллектива. Кадровые вопросы, в том числе назначение руководителей медицинских организаций, должны решаться открыто с участием самого коллектива, при этом мнение медицинского коллектива должно быть решающим.

  • 30.05.2012 06:01

    игорь

    медиков не хватает а я не могу пройти специализацию перерыв более 5 лет частная практикатак как не хватает на нее денег у меня 30 лет стажа психиатром наркологом но был слищком честным и денег не накопил а всего то нужно 50 тыс руб но у поликлиники нет денег послать на усовершенствование

  • 30.05.2012 13:20

    olga kardinalnaja

    Давайте привлекать врачей Нормальными зарплатами ,а не подачками .Разве нормально ,когда зарплаты хватает только на съем скромного жилья и проезда?В Европе быть врачом почетно.У нас только про "жадных и глупых эскулапов" говорят.Нужно поднять престиж врача ,как моральный ,так и материальный.

  • 30.05.2012 18:13

    docvdv

    сначала бывший министр признала нехватку врачей около 152 000т и медсестер около 800 000, а теперь новый министр говорит что должна измениться логистика оказания медицинской помощи(новости НТВ 28.05.12)- интересно она сама когда последний раз за Урал выезжала? Покупают оборудование по модернизации за миллионы а пациентов возят на разваливающихся каталках, и лечат на старых кроватях.(или они самисабой появятся). Вобщем бред, агония и надежда что осталось недолго...

  • 30.05.2012 21:15

    doctor3006

    А что такое "кадровое наполнение"? Врачи не те? Ну, уволимся, где ты новых адекватных найдёшь, уже были прецеденты, такие кадры приходили, что закачаешься. Никто больше недели не отработал из них в итоге. Дальше что? Поголовная профилактика рака? Это в духе министерства, увидите, так и будет. П....ть- не оперировать.

  • 30.05.2012 23:46

    ВОП68

    Биомедицина, часто этим термином козыряют, а определение его как таковое отсутствует. Сегодня любую хреновину можно обозвать биомедициной и нанотехнологией, чем активно и маются многия светочи науки. От фильтров Грызлова-Петрика до Тенотена с Арбидолом и прочая, прочая, прочая.

  • 31.05.2012 19:04

    Ляксандр

    Срочно повернуть медицину на профилактику и подтверждение права на медполис...,отсюда все беды в медицине!!! До тех пор: пока не будут платить достойную зарплату; пока не будут оценивать работу врача по кол-ву обслуживаемого населения, заболеваемости на участке, качеству предоставления мед.услуги и лечения,а не по писанине и оформлении, в большей степени,не нужной меддокументации и выполнения придуманных всевозможных шаблонов и стандартов ( в т.ч. пресловутая врачебная нагрузка и 12 мин. на больного и т.д.);пока не дадут врачу возможность и права, единолично, заниматься пациентом, определять объёмы, перечень и сроки обследования; пока не будут лишены возможности гл.врачи и другие лица, неоказывающие медпомощь, назначать стимулирующие оплаты и премии,исходя из личных и других отношений к врачу, пока не будут строго исполняться приказы МЗ и обязательно исполняться законная и неоспоримая обязанность больного выполнять все рекомендации и назначения леч.врача (а не попирать правами человека

  • 31.05.2012 21:39

    Леонид

    Путин заявил, что зарплату медикам повысит через 6 лет, в 2018 году - в год завершения президентстких полномочий. Поэтому что-то не очень верится. Молодежь без адекватной зарплаты в медицину не идет и не пойдет. И поэтому кадровую проблему решить можно только за счет ввоза гастарбайтеров из центральной Азии. Белорусы и украинцы едут в Польшу, Чехию и т.д. Те - в Германию. К нам же поедут только из Азии. Вот тогда и наплачемся.

  • 01.06.2012 11:22

    alas!

    а потом на преиме пациенты, если им что-то не нравится, заявляют - ну вы же деньги здесь получаете?? =))) и смех, и грех. а то что деньги подчистую уходят на оплату жкх и проезда никто не задумывается. При этом полностью отсутствует ответственность пациента перед врачом - "он же больной". Назначения не выполняются, на предварительно назначенную консультацию 30% либо не являются, либо опаздывают. и т.д.

  • 02.06.2012 07:13

    Работающий пенсионер

    Самым слабым звеном российского здравоохранения врачи считают министерство.

  • 03.06.2012 04:52

    Евлампия

    Игорю! Если Вы и резюме писали в таком же стиле и с такой же грамматикой - то вряд ли кто из главных врачей предложит Вам специализацию.

  • 03.06.2012 11:51

    ещё один доктор

    Во первых: ФОМС - лишняя посредническаяя организация. Во вторых - всем региональным чиновникам и их родственникам запрет на лечение за границей. И, клнечно, адекватная оплата труда сучетом обслуживаемого населения и часов работы( почасовая!).

  • 03.06.2012 14:12

    гость

    Дело не в зарплате, а в системе в целом.Врачей у нас клепали-ют как инженеров - с маленькой буквы, тк все кадры в любой отрасли были недоучками. Инженеров для науки и мирового уровня военки"доводили" в "ящиках"лет по десять, остальные работали на уровне пту на производствах. Врачи работали-ют на мировом уровне 40-50х годов, лишь кое-где с потугами на современный. В целом положение по всем отраслям просто удручающее. А вопрос о деньгах поднимается с тех пор, как пьян ебн отдал бывшую совдепию на откуп евреям-олигархам, кинув всех остальных. Отсюда - все нынешние проблемы : зависть-ненависть-нежелание работать-саботаж-воровство-казнокрадство.. прочие пороки общества. И тупые вконец обнаглевшие чинодралы, которые пришли навсегда и их можно лишь вынести оттуда в гробу. И пока народ этого не поймет, ничего в этой стране не изменится. Кто не хочет ждать и бездарно прожигать свою жизнь, учитесь и валите отсюда.

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс