Жители Хабаровского края не могли обследоваться на туберкулез из-за нехватки врачей

Изображение с сайта health-ua.org.
31 мая 2012 года, 16:25
Комментировать

В Хабаровском крае жители не могли пройти обследование на туберкулез из-за отсутствия врачей-рентгенологов, сообщает ИА Regnum. Это выяснилось в ходе прокурорской проверки, проведенной по факту смерти 15-летней школьницы из села Чумикан Тугуро-Чумиканского района от открытой формы туберкулеза.

Оказалось, что в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края только одно медучреждение — Центральная районная больница — оснащено рентгеновским и флюорографическим аппаратами. Однако из-за отсутствия квалифицированных специалистов аппараты простаивали с 2010 года.

Для предотвращения распространения туберкулеза в Тугуро-Чумиканском районе бригада врачей, состоящая из фтизиатра, фтизиопедиатра, врача-рентгенолога и педиатра проводит массовое обследование жителей. В ходе работы медики зарегистрировали 16 местных жителей с подозрением на туберкулез.

В ноябре 2011 года школьница из села Чумикан обратилась за помощью в местную поликлинику, где ей был поставлен предварительный диагноз "туберкулез". Для подтверждения диагноза девочка должна была пройти рентгенологическое исследование, но не смогла этого сделать из-за отсутствия врача-рентгенолога в Центральной больнице района. Необходимое обследование ей провели в феврале в Хабаровске, а в апреле школьница скончалась.

Поделиться
Заболевания:

Комментарии (24)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 31.05.2012 16:43

    Александра

    Развалили медицину, врачей сделали нищими, в СМИ травля медиков, чему же тут удивляться?

  • 31.05.2012 16:45

    Мда.

    Девочку жалко. И не жила еще.

    Вот и настал модернизец. Чет вспомнилось опять "не нравится - уходите". Ушли.

  • 31.05.2012 17:13

    Михаил

    А мне понравилась картинка над статьёй - оттутюженный холеный врач рассматривает с умным видом рентгенограмму... И взято с зарубежного сайта... Где вы видели таких врачей, да еще в дальних районах?... В основном, одни пенсионеры... Аж смешно... Коллеги, извините, никого не хотел обидеть..

  • 31.05.2012 17:32

    хомяк

    Всё-таки умерла. По телеку показывали её еще живой в школе на уроке.

  • 31.05.2012 17:49

    Cinderella

    Я считаю, что за один этот случай все руководство министерства здравоохранения в предыдущем составе надо судить. Это доказательство убогости проводимых реформ. Если стоит оборудование, а персонал за уши не притянешь на работу - это о многом говорит. В чем тогда заключались реформы? В том, чтобы закупить кучу барахла железного? Неужели не понятно, что оборудование без персонала это ничто??? Закупайте тогда докторов, чтобы работали на этом оборудовании. Зато Голикова с умным видом вещала на всю страну об увеличении продолжительности рабочего дня и рабочей недели. Так и хочется сказать: Глаза открой!!! Работать некому совсем, а она все увеличивает и увеличивает. Вот тебе живой пример - ребенок умер от открытой формы туберкулеза - это вершина твоих реформ, твоих и твоей команды! Орден тебе, наверное, за это выдали... Наслаждайся!

  • 31.05.2012 19:28

    Ляксандр

    Ответ один - отсутствие профилактики туберкулёза и отвратительная работа по оздоровлению туб.очагов.Однозначно ответственность лежит на администрации посёлка,на руководстве районого ЛПУ, Обл.туб.диспансера и уч. сети. Они должны были организовать работу рентген кабинета либо наймом из другого района, либо организовать доставку больной на дообследование туда, где есть рентген аппарат. За такое строго наказывать надо начальство.

  • 31.05.2012 19:35

    рентген

    а р снимок не легких а сустава

  • 31.05.2012 21:46

    Стабилиздец

    Как приятно читать новость о том, что люди, которых много лет предупреждали об опасности наступания в г*но, наконец-то в него наступили и теперь поражены случившимся. А кто у нас был такой был самоуверенный и кричал, надувая щёки, "Не нравится - уходите"?

  • 01.06.2012 00:54

    Valadan

    При всей критике, как хороша всё-таки была советская система трудоустройства молодых специалистов (пусть и термин этот появился лишь в наше время).
    Отучился - пожалуй работать. Куда распределят, в смысле, где кадров не хватает.

    А сейчас что? В Хабаровском крае нет врачей, а у меня знакомая оканчивает СПбГМУ Павлова, и говорит, что для подавляющего большинства ее сокурсников нет рабочих мест ни в городе, ни в области.

  • 01.06.2012 08:45

    Хирург

    Ха-ха!!! За что боролись, на то и напоролись...и смешно и грустно...какой же дурак поедет работать на кудыкину гору, да еще и рентгенологом. Тут в крупных и средних городах этих специалистов нет. Кто что-то понимает, работает на СКТ и МРТ.
    Наконец-то потихоньку вся профанация с нацпроектами боком вылазит..."ой! а снимок - то некому сделать...ой!!! и УЗИ...ой!!! и анализ крови...а где все? уволились? а почему? нехотят за 8 тысяч? почему 8, а у меня ведь 150...и у замов моих, которых 10 штук - у каждого по 40-50...". Скоро будет еще веселей)

  • 01.06.2012 09:29

    2Ляксандр

    Однозначно ответственность лежит на администрации посёлка,на руководстве районого ЛПУ, Обл.туб.диспансера и уч. сети

    Вы ФЗ Об охране здоровья читали?
    Статья 16. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья
    5) организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях субъекта Российской Федерации;

    Ну при чём тут поселковая администрация?!
    Рыбка с головы гниёть!

  • 01.06.2012 09:45

    2Valadan

    у меня знакомая оканчивает СПбГМУ Павлова, и говорит, что для подавляющего большинства ее сокурсников нет рабочих мест ни в городе, ни в области.

    Это, наверное, при условии жалования "эффективного", ибо вакансий в городе на Неве и области вполне достаточно.
    Ну хотя бы здесь:http://rabota.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87+%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B8&strict=yes&rid=2¤cy=RUR
    Больше тысячи, однако.
    Не тешьте себя иллюзиями. Врачи заканчиваются. Скоро жаловаться и зубоскалить будет не на кого.
    Три-пять лет, полагаю.

  • 01.06.2012 13:36

    Иван

    Ну, где едроботы и нашисты, вопящие о вставании с колен и верном курсе нацлидера Путина?!

  • 01.06.2012 15:12

    Doki

    to Хирург
    Ну что же вы сразу так "никто не поедет"?за 170 - 150 тысяч можно и поехать...

  • 01.06.2012 18:16

    Doc

    Знаете-вот читаешь такое и кричать -я же говорил, мы врачи будем нужны-не хочется...
    Умер человек, молодой и самое главное из-за чего?????
    Из-за наплевательского отношения к врачу (не нравится-увольняйся) и к пациентам (молчаливое пренебрежение).
    (единственно нет врача-нет обвинений-как на Стариковского... переиграть-дать почитать статью родственникам и друзьям дансера-пусть подумают-привезли парня-а даже ампутировать некому... ).
    К сожалению - вот так жизнями и будет писаться неэффективность нашего горемычного МЗ...

  • 02.06.2012 11:32

    Вася

    "из-за отсутствия квалифицированных специалистов аппараты простаивали с 2010 года."
    Здравый смысл подсказывает, что увидеть каверну на снимке может и терапевт. Не только может, но и должен. Но, видимо, он не имеет права дать заключения, и в этом вся проблема.

  • 02.06.2012 16:21

    Василий

    Там,уже около сотни больных.Из врачей только она,педитор,она же глав.врач,анестезиолог,узбек-человек,который русский почти не знает.Аппарат давно сломан,нет ни врача,ни рентгенлаборанта.

  • 03.06.2012 19:39

    Леонид

    Васе.
    Каверна каверне рознь, и ее не каждый раз грамотный и стажированный рентгенолог или фтизиатр увидит. Как, например, и туберкулому размером сантиметра этак в 3 -"прикрыта" может быть. И тогда больного приходится "крутить" под экраном и во всяких там дополнительных проекциях. Для чего совсем не зря придумали рентгенологов. Кстати, в их изведении уже поупражнялись в Северной Америке, решив, что всяк терапевт (физиш`н по-ихнему)каверну или опухоль увидит - исходя из здравого смысла. Но ошиблись, а потом одумались - за ошибки в диагностике там хорошие деньги платить приходится. Да вот цена вопроса сильно выросла - рентгенологи (они же у них рентгенотерапевты) вдруг в первую двойку по зарплате попали. Ломать - не строить.

  • 04.06.2012 01:58

    павел хирург

    все что нашей стране не хватает -это воли что-то сделать. оторвать задницу от стула и пойти организовать.прикрытие бумагами.приказами и прочей херней загубило всю страну. чтобы послать передвижную флюрашку не надо жутких усилий.чтобы проехала до самой захолустной деревни и дать сопровождение врача,участкового и соцработника.мне чтобы организовать порой перевод тяжелого больного надо часами сидеть на телефоне и хрен знает кого только не обзвонить.мы все в трясине каких то проблем,нестыковок,организационного ваккуума.все что надо в этом случае было власти от медицины именно сказать медикам с 10 допустим по 20 число приедет передвижная флюорография ездим по садам.школам.семьям ,организациям.назначаются ответственные и при недостатке прислать на время необходимого специалиста.сидят ж..ы по министерствам ,а нужны головы да на подьем легкие.

  • 04.06.2012 18:09

    diionis

    хмм..проблема не в рентгенологах, а в необходимости менять полностью подход к реннему выявлоения тубуркулеза - эти должна заниматься не пртиивотуберкулезная служба, а первичка. а противотуб службу вообще неплохо было бы распустить, а высвободившиеся ресурсы, в том числе кадры, направить на укрепление первички. Не то, чтобы рентгенолог не нужен вообще - но заподозрить легочный туберкулез 15-летнего пациента без иммунодефицита - и назначить соответствующее лечение - могг бы и педиатр (но только не в нашей дурацкой системе, где педиатры или терепервты без фтизатра слово "тубуркулез" на знают как писать).

  • 05.06.2012 12:54

    Рентгенолог

    А мысль о том, что и рентген-лаборантов (которые, вроде как тоже специалисты) не было в голову никому из наезжающих на тупого педиатра не приходила?

  • 10.07.2012 00:16

    патгистолог

    то павел хирург проблем нет тока врача можно в приказательном порядке послать а машину незя. ну непоедет она на обещаниях добавить норму горючки. вредная она принципиальная

  • 11.07.2012 21:43

    Фтиза

    Вообще-то ВОЗ рассматривает Россию как развивающуюся страну третьего мира, и своими программами требует у нас диагностировать туберкулез по анализам мокроты, а не рентгенографией. Хотя весь опыт русской-советской фтизиатрической школы свидетельствует эффективность раннего выявления именно лучевыми методами исследования. А на диком Западе сейчас так: нашли бациллу Коха в мокроте - это туберкулез, не нашли её - у больного всё что угодно, но не туберкулёз. Но мы-то знаем, что это не так.

  • 20.02.2016 15:20

    Василий

    Что это за ужасы творятся в нашей Чумиканской больнице ?! Врачи все уезжают из-за главного врача Баевой Галины Григорьевны! Больным вводят просроченные лекарства , потому что Баева экономит деньги и закупает разное самое дешевое дерьмо вместо качественных препаратов. В больнице просто нет медикаментов которые нужны больным ! Из списков препаратов которые ей подают врачи она вычёркивает больше половины , не нужны видите ли лекарства больнице. Сколько врачей уже уехало за прошедший год ?! Немерено !! Все бегут из Чумикана . Один врач приезжает , копит деньги на обратную дорогу и уезжает , обманутый главным врачем , которая наобещала хорошую зарплату , через пару месяцев другой обманутый приезжает и эта история повторяется ,уже не один год . К Баевой ( она педиатр ) страшно ребёнка на приём привести , она же тупая !

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам