Треть россиян поддержала внедрение эвтаназии

Иллюстрация с сайта roblox.com
5 июня 2012 года, 20:18
Комментировать

Около трети россиян высказались в поддержку внедрения эвтаназии в стране. Такие данные были получены в ходе социологического исследования, проведенного фондом "Общественное мнение". Результаты опроса опубликованы пресс-службой фонда.

Представители фонда опросили 1,5 тысячи жителей РФ в 43 регионах страны. Организаторы задали участникам ряд вопросов, касающихся эвтаназии. При этом 20 процентов респондентов заявили, что впервые слышат об этом понятии.

На вопрос, допустимо ли официальное разрешение эвтаназии в России, утвердительно ответили 32 процента участников. Аналогичное число россиян высказались против такой инициативы. Более трети респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Основным аргументом сторонников эвтаназии являются гуманные соображения о прекращении человеческих страданий по его собственной воле. Противники внедрения данной процедуры руководствуются религиозными взглядами, а также возможными злоупотреблениями при ее проведении.

Согласно данным опроса, попросить специалистов выполнить эвтаназию готовы чуть более четверти россиян.

Эвтаназия - добровольный уход из жизни человека, который страдает неизлечимым заболеванием и испытывает невыносимые страдания. Соответствующие процедуры легализованы в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", подписанный президентом Дмитрием Медведевым в ноябре 2011 года, запрещает проведение эвтаназии.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться
Регион:

Комментарии (112)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 05.06.2012 21:05

    qwerty

    давно пора ввести

  • 05.06.2012 21:08

    реалист

    Ага, Вы и выполнять будете? Bли от других требовать исполнения станете?

  • 05.06.2012 21:16

    Скептик

    К врачам убийцам - просто необходима.

  • 05.06.2012 21:55

    reader

    Актальная тема! Раз уж жить в нынешней России получается плохо и недолго, так дайте людям хоть умереть спокойно.

  • 05.06.2012 22:46

    a

    А что такое эвтанИзия?

  • 05.06.2012 23:37

    dragun

    Это очень сложный момент, но для некоторых это единственный выход.

  • 06.06.2012 01:15

    больной

    А я как раз болен и не проходит дня что бы я не думал о предстоящих мучениях. Ужасные боли,пролежни и горшок и т.п. И таким запомнит меня мой ребёнок. Остаётся суицид, но вот беда- я оказался слабаком. Вот и думайте нужно ли жить в ужасе и боли.

  • 06.06.2012 01:27

    Сочувствующая

    либо хосписы с хорошим финансированием либо эвтаназия. нельзя мучать людей. даже собака в этой стране достойна облегченного ухода из жизни, чем человек хуже?

  • 06.06.2012 02:25

    михаил

    Россия не готова к этому!!!

  • 06.06.2012 02:29

    sofi

    Мне кажется,что в данном вопрсе первостепенную роль должна играть нравственная позиция в первую очередь медиков.Эвтаназия сама по себе - это проявление гуманности,а с тем отношением к человеческой жизни,которое мы имеем в России на сегодняшний день мне кажется она(эвтаназия) недопустима т.к.может стать узаконенной формой убийства.

  • 06.06.2012 07:21

    anonimus

    Правящей верхушке не выгодна эвтаназия. - Чем больше россиян обременены заботой о больных родственниках (все в заботах), тем меньше у них будет времени думать, не будут интересоваться политикой - меньше конкуренции для правящей верхушки и других "звёзд". Чем больные закупают лекарств, алкоголя, наркотиков (чтоб забыться) - тем больше "доит" денег от них правящая верхушка себе в карман. Т.ч. вводить эвтаназию - это невыгодно, и это способ выглядеть "гуманным" в глазах Церкви и т.п. лицемерных человеколюбцев.

  • 06.06.2012 07:21

    anonimus

    Да и если введут эвтаназию... - Для того чтобы записаться в очередь на её проведение физических и психических усилий потребуется больше (на сбор документов), чем самому провести суицид (повесится или от передозировки, например).

  • 06.06.2012 08:37

    знающий

    есть конвенция запрещающая эвтаназию

  • 06.06.2012 09:05

    Раммштайн

    Это то Общественное мнение, которое обслужило Вовочку в декабре и марте?

    Если по теме, то за жизнь надо бороться до конца. Каждый день - дар Божий. Родственникам, которые хотят прописаться на жилплощади больного, просьба не беспокоиться - в аду места хватит.

  • 06.06.2012 09:13

    Александр

    "попросить специалистов выполнить эвтаназию готовы чуть более четверти россиян"- круто. Вот так раз! и четверть населения нету

  • 06.06.2012 09:54

    Андреич

    То, что рассматриваемой проблеме мало уделяют внимание - это известно. Удручает другое, у нас народ действительно такой безграмотный, что 20% населения впервые слышит слово эвтаназия?

  • 06.06.2012 11:12

    Прохожий

    > Если по теме, то за жизнь надо бороться до конца.

    Это ты расскажи человеку с ником "больной".

    "больному":

    Желаю мужества.

  • 06.06.2012 11:13

    :)

    хахах))) Представляю: муниципальный заказ по эвтаназиям. Будут приезжать комиссии и проверять МУЗы на выполнение решения минздрава. И это ведь доведут до маразма :)))

  • 06.06.2012 11:18

    Dana

    Cтоит обратить внимание на опыт других стран, где старики носят неснимаемые браслеты с надписью "прошу не подвергать меня эвтаназии", так как боятся, что это сделают в больнице при случае. А еще родственники склоняют к этому действию. Читала, что многие пожилые люди из страха перед насильственной (Sic!) эвтаназией предпочитают и вовсе уехать в любую другую страну, где эвтаназия запрещена.

  • 06.06.2012 11:55

    ss-20

    Вы дайте человеку возможность выбора, а дальше уже каждый для себя решит, как ему поступить.

  • 06.06.2012 12:15

    MoGol

    2Dana.
    Не могли бы вы привести источники статистики, из каких стран уезжают старики потому, что боятся эвтаназии? Наоборот, я регулярно читаю, что старики и безнадежно больные едут в Швейцарию (где разрешена активная эвтаназия), чтобы им помогли уйти из жизни.
    А так же, что многие старики делают татуировки на груди, что в случае необратимых повреждений прошу не реанимировать.
    Я считаю, что "право" на эвтаназию должно быть. Верующий человек им просто не воспользуется, а атеистам, вроде меня, которым вся ахинея насчёт ада и рая - до лампочки, а вот лежать и угасать по полгода не хочу!

  • 06.06.2012 12:23

    Зелёный Тролль

    Всегда умилял шум по поводу этой надуманой проблемы.
    Если человек хочет уйти из жизни по собственному желанию, он уйдёт и плевать он хотел на запрещение или разрешении этой вашей эвтаназии.
    Тем более, что всякий уважающий себя джентельмен на законных основаниях имеет оружие.

  • 06.06.2012 12:48

    Ина

    Больному: Вы не правы - именно потому, что у ВАс есть ребенок. Поверьте, му лучше как можно дольше видеть Вас каким угодно, чем не видеть вообще: уже два года нет моей подруги (рак). Остались две девочки, что они вдели последние года полтора - кошмар и ужас, но вот теперь старшая еще помнит маму, пусть и больную, и ей можно скажать "Подумай, что сейчас сказала бы мама", а вот младшей - уже нет. Она просто не помнит маму как реального человека.
    Так что держитесь и твердо знайте - иметь Вас на этом свете еще хоть один день -для Вашего ребенка самое большое счастье.

  • 06.06.2012 13:27

    Рапа-нуи

    Эвтаназию поддерживаю, но в России свидетельствам о добровольности веры нет.

  • 06.06.2012 13:31

    АбсолютноБессмысленныйПунктКомментариев

    = треть россиян неверующие

  • 06.06.2012 13:36

    Это дешевле

    чем создать на самом деле эффективную медицину. И уже к этому подводят недвусмысленно. В странах где есть эвтаназия такие герентологические центры, что хочется рыдать, когда такое показывают. Про Японию вообще молчу.Там действительно любят пожилых.

  • 06.06.2012 14:17

    to MoGol

    Активная эвтаназия в Швейцарии запрещена кстати.

  • 06.06.2012 14:55

    MoGol

    Активная эвтаназия - это прием лекарственных средств для наступления смерти, пассивная - это отказ от использования лекарственных средств и аппаратов для поддержания жизнедеятельности. После отключения аппарата можно прожить ещё не одну неделю (если конечно речь не об искусственном сердце, например).
    В Швейцарии запрещена эвтаназия выполняемая врачом, но разрешена ассистируемая (см. в вики Dignitas)

  • 06.06.2012 15:33

    михаил

    Эвтаназия - это не вопрос больного, а вопрос врача. Больной всегда может обратиться к наемному убийце, или прийти на матч Спартака в сектор его болельщиков и достать плакат против...Да мало-ли возможностей свести счеты с жизнью... Вопрос: имеет-ли право врач убивать своего пациента. Я бы не хотел, чтобы меня лечил убийца. Могие брезгуют лежать на подушках, на которых умер человек или дотрагиваться до мертвеца, а я брезгую таким врачем.
    Больному: Имею в виду, что дети самоубийц часто становятся неудачниками. Это не я, это Воннегут подметил (роман "Не мечите бисер перед свиньями"). Может это и не правда... Но ты хочешь, чтобы твой сын это проверил?

  • 06.06.2012 15:46

    Dana

    Для MoGol:
    Вы просили ссылку.
    http://www.deredactie.be/cm/vrtnieuws/buitenland/VSVerkiezingen/120219_Santorum_raar
    Где-то есть и переведенная, не нашла...
    "...созданы мед. бригады, выезжающие на машинах домой к пациенту, чтоб сделать ему эвтаназию. Как быстро там Министерство здравоохранения решило проблему с немощными стариками (да и только ли с ними?): не хочешь на эвтаназию в больницу - сделаем ее тебе дома! Двух врачей (домашнего и "независимого") достаточно для подписания бумаг для этой процедуры. Старички уже давно бегут из родной страны!

  • 06.06.2012 15:54

    Dana

    Вот еще:
    Тадеуш Баклински. Эвтаназия на марше. http://russiaprolife.ru/content/tadeush-baklinski-evtanaziya-na-marshe

  • 06.06.2012 16:04

    Мария

    2Михаил. Эвтаназия - это не для тех, кто может ПОЙТИ на стадион. Эвтаназия для тех, кто не может сидеть и кому очень больно лежать, и дышать тоже.Не дай Б-г никому дожить до такого, но ведь доживают.
    Почему мы отказываем родному человеку в том, что делаем ДЛЯ своей больной собаки?
    Вы бы почитали, хоть в и-нете, поиск на DIGNITY.

  • 06.06.2012 16:09

    Dana


    ЛЕВЕН, Бельгия, 16 июня 2011 года (LifeSiteNews.com) – Тревожное исследование, проведенное бельгийскими врачами и опубликованное в медицинском издании «Прикладные вопросы лечения кардиопульмонологических заболеваний» (Applied Cardiopulmonary Pathology), проводилось следующим образом: пациентов убивали в рамках процедуры эвтаназии прямо рядом с операционной, а затем, как только был установлен факт смерти, доставляли их туда с целью немедленного изъятия органов. В ходе исследования было обнаружено, что легкие людей, прошедших эвтаназию, больше подходят для трансплантации, чем легкие, взятые от жертв несчастных случаев.



    Дирк ван Рэмдонк, сотрудник Отделения торакальной хирургии, под руководством которого проходило исследование, получившее название «Первый опыт трансплантации легких от доноров, прошедших эвтаназию», сравнивал результаты трансплантации легких от доноров, умерших в результате травмы, с результатами использования легких от доноров после эвтаназии в период с 2007 по 200

  • 06.06.2012 16:23

    MoGol

    To Dana:
    Пока попробовал поискать в сети журнал "Applied Cardiopulmonary Pathology", первые три страницы гугла - это ли публикации типа той, что вы процитировали в газетах (подозреваю, что уровня нашей "Жизни"), или блоги/сайты противников эвтаназии. Если запретить выдавать страницы со словом эвтаназия, то вывод сократится до двух страниц, и то, единсвенная ссылка на журнал относится к публикации 1989 года.
    Если сможете найти сайт журнала, или хотя бы его издателя - будет интересно посмотреть, что это за журнал. Пока подозреваю, что если его и не выдумали от начала до конца, то мягко говоря он не слишком популярный среди профи.
    Остальные ссылки прогляжу, но сами понимаете, если они на сайте prolife-истов, то веры им немного.

  • 06.06.2012 16:39

    MoGol

    To Dana:
    Посмотрел другую ссылку, та что на сайте Бельгии (.be). Даже в кривом гугловском переводе, видно, что слова о том, что бельгийские старики бегут из страны, принадлежат кандидату в президенты от _США_ от консерваторов и радикальному противнику эвтаназии Рику Санторуму и были сказаны во время дебатов в Миссури. Насколько хорошо он разбирается в вопросах голландского здравоохранения - вопрос сложный. ;)
    В тоже время, в конце заметки пишут, что по словам голландских газет, слова о 10% смертей от эвтаназии преувеличены...
    В общем, пока вы меня не убедили.

  • 06.06.2012 19:19

    Мария

    Некот. время назад "вскапывала тему". В Швейцарии за 1990-2000 годы было 748 случаев. Это 0,1% всех смертей и 4,8% всех саммоубийств. (Эвтаназия регистрируется в Швейцарии как самоубийство.)
    Средний возраст воспользовавшихся услугами - мужчины -73 года, женщины - 72 года.
    Exit Deutsche Schweiz - для граждан страны - 50 000 членов. Ежегодно обращаются за помощью 100-150 человек.
    Dignitas - 6 000 членов, большинство - иностранцы.
    По свидетельству одной из семей, решившихся обнародовать цифры - весь процесс обошёлся им около 30 000 долларов США, главным образом - проживание и билеты на самолёт. Правда, в Швейцарию они ездили всей семьёй. Они сняли фильм, грустный фильм, но у тех кто знает, как умирают онкологические больные, ничего кроме белой зависти не вызывает.

  • 06.06.2012 21:23

    Прохожий

    Кретинов, которые выступают против эвтаназии, нужно перевоспитывать на практике. Например, делать им полостную операцию на брюшной полости и затем держать недельку-другую без обезболивающих и привязанными к койке. Просто чтобы осознали, как себя чувствуют умирающие онкобольные, на которых обезболивающие уже не дейстуют.

    Какое вам дело до чужой жизни? Если человек дошел до того, что готов на самоубийство, это его дело. Аргументы типа "нужно бороться до конца" или "бог не простит" засуньте себе в известное место. Когда сами окажетесь в такой ситуации, будете бороться до конца или думать о боге, но другим уж позвольте принять собственное решение. Моралисты, блин, за чужой счет...

    Злоупотребления? Самое массовое оруджие убийства в России - кухонный нож, который тычут в ребра по пьяни. А давайте вообще запретим продавать и держать дома ножи?

  • 06.06.2012 23:45

    Раменский

    Почти всё наше российское здравоохранеие - узаконенная система таназии (эвтаназия - греч. эв- «хороший, добрый, благой» + танатос «смерть») без всякой примеси доброты. К медицинским работникам практического звена это чаще всего не относится, но система...

  • 07.06.2012 01:38

    itap

    2 АбсолютноБессмысленныйПунктКомментариев
    а причем здесь вера в Бога? я вот верю в Бога и считаю что эвтаназия должна быть узаконена. человек имеет право не только жить, но и умереть с достоинством. те, кто хоть раз в жизни пережили настоящую боль, ту самую, которая отнимает разум, прекрасно поняли о чем я говорю. я вам больше скажу: я даже верю в аборты по медицинским показателям. вера в Бога это одно, а фанатизм и истерия - это совсем другое.

  • 07.06.2012 02:18

    А.С.

    Расскажу историю. Знакомая женщина тяжело заболела. Подозревали рак. Стала лечиться, и вдруг дело пошло на поправку. И - тяжелый конфликт с семьей сына, которая уже вполне рассчитывала на квартиру. По сути, ей поставили в вину то, что она "зажилась". Сколько таких стариков отдадут на инъекцию? И, опять же, пенсию не платить и т.п. мед.обеспечение.... От скольких стариков можно избавиться да и просто мешающих людей (вы не боитесь в их числе оказаться?) - очень "своевременный" законопроект.

  • 07.06.2012 04:42

    Олег

    Решение одно - это больницы для тех кто против эвтаназии, и для тех, кто за эвтаназию. Лично я хотел бы, чтобы у меня была возможность в будущем распоряжаться своей жизнью так, как я хочу.

  • 07.06.2012 08:03

    itap

    А.С.,
    видите ли, решение об эвтаназии принимает сам пациент, а не какие-то там родственники. а в примере, приведенном вами, я выдвину 2 контр-ргумента:
    1. "черные риэлтеры" убивают стариков БЕЗ всякого закона об эвтаназии. 2. очень жаль, что мать воспитала такого сына стервятника.

  • 07.06.2012 08:22

    Nina

    Олег! Я с вами согласна. у американцев в медицине есть такой термин quality of life. если человек не желает гнить заживо и превращаться в воющее израненное, простите, животное (я видела случаи, когда люди буквально сходили с ума от боли)и надежды на излечение нет, и никакие pain killers уже не помогают, у него должен быть выбор уйти из этой жизни, - это и есть гуманный подход. а если как в том бессмертном фильме Мотыля "лучше,конечно, помучиться"- пожалуйте в хоспис или оставайтесь дома и превращайте жизнь ваших близких в один сплошной кошмар.

  • 07.06.2012 10:36

    Тодд

    Согласна с Nina. Хочется мучаться - ок. Но я лично для себя бы не хотела, чтобы моиблизкие жертвовали своей жизнью, своими годами и возможностями, удовольствием от жизни, ухаживая за безнадежно больной мной, выгребая говно и гной. Предчувствую обвинения: "Ты свою мать тоже убьешь!" Заранее отвечу - нет, не убью, но я за то, чтобы у человека был выбор. Стариков, кстати, и так убивают и накалывают и без эвтаназии, поэтому разрешение на добровольный уход ни на что не повлияет ровным счетом. Тем более, что эвтаназии подвергаются не все подряд, а только неизлечимо больные, испытывающие страшные муки. Тех, кто предлагает "пожить-помучиться" перед неизбежным концом, неплохо бы отправить в средневековье, ибо такой подход более, чем полностью схож с пытками.

  • 07.06.2012 11:07

    Прохожий

    А.С.
    > Сколько таких стариков отдадут на инъекцию?

    Бредить изволите? Нисколько не "отдадут". Решение здесь за человеком, а не за его родственниками.

    > От скольких стариков можно избавиться да и просто мешающих людей (вы не боитесь в их числе оказаться?)

    Я лично не боюсь. Зато я страшно боюсь прямо противоположного: что однажды дойду до такого состояния, когда стану мечтать о смерти, но "добренькие" самаритяне вроде вас станут принуждать меня жить. Типа, так "гуманнее".

  • 07.06.2012 11:41

    Не согласен

    "Эвтаназия - добровольный уход из жизни человека"
    Другими словами - это суицид. НЕ надо подменять понятия.

  • 07.06.2012 11:43

    Странные вы все

    "чтобы у меня была возможность в будущем распоряжаться своей жизнью так, как я хочу"
    Хочется в ответ спросить - А вы распоряжаетесь когда вам появиться на свет?

  • 07.06.2012 11:46

    лучше скажите

    завещание уже сейчас начинать писать?

  • 07.06.2012 11:51

    Тодд

    to Странные вы все: что, раз мы не можем управлять своим рождением, мы вообщн ничего не планируем? Какую получать профессию, где работать, где жить, вступать или не вступать в брак, рожать или не рожать детей, лечить болезнь или само пройдет? Так почему отдельно взятому индивидууму нельзя решить, жить ему или дальше мучиться?

  • 07.06.2012 12:12

    Тодду

    так могут говорить только атеисты, сваливают все в одну кучу. Человек может распоряжаться тем как ему жить, а не тем когда ему умереть и родиться. Конец жизненного пути - это результат его жизни, результат того, какой путь он избрал.
    "мы вообщн ничего не планируем?" - если вы про рождение, то не вы это планируете. Вы родились и все. Значит вы рождены для чего-то. И уж явно не для того, чтобы покончить собой. Это тупик. Рождение - дар божий. Если речь зашла об этом, то и не всем дано рожать. По-вашему люди зря ходят в церковь, вымаливать ребенка? Ездят по всему свету в поисках святынь. Почему таким людям Бог не дает право иметь детей? Когда они потеряли это право?

  • 07.06.2012 12:21

    интересно

    теперь у нас врачи будут выступать в роли палачей? Они потом спокойно будут спать, когда это будет поставлено "на поток"? В нашей-то стране, с нашими-то законами и нашим здравоохранением... Или это новый способ такой будет избавления от пенсионеров? Вопрос с пенсиями будет тогда решен. И не только с пенсиями...

  • 07.06.2012 12:36

    представим

    такую ситуацию:
    эвтаназию разрешили, ювенальную юстицию разрешили...
    Вот вы все уповаете на то, что человек имеет право распоряжаться своей жизнью, а точнее сказать, не жизнью (мы ею конечно же сами управляем), а смертью. Управляем мы ею исходя из своих собственных "тараканов в голове". Так вот.

    Сейчас возросло количество детского суицида. Особенно это прослеживается когда им запрещаешь пользоваться соц.сетями, или ограничиваешь это время, чтобы они хотя бы уроками занимались. Это просто бич. Но сейчас не об этом.
    Ребенок что начнет требовать? - Сделайте мне эвтаназию? Я не хочу жить без соц.сетей! Или я не хочу жить, потому что мы бедные, у других детей полно игрушек, а у меня ничего нет... В общем остается только догадываться какие мысли у них могут твориться в голове...
    А если родители запретят ее делать, то родителей под суд, ребенку - эвтаназию?

  • 07.06.2012 12:43

    Тодд

    для 07.06.2012 12:12
    Да, я атеистка, почему вы говорите так, будто это что-то плохое? Если вы христианин, то вы, следую вашим христианским догмам, должны жить по принципу "бог все распланировал", то есть у вас даже нет свободы выбора. Так что вы либо липовый христианин (идите почитайте писание, я, атеистка, и то читала, чтобы быть осведомленной), либо приверженец каких-то воих правил. Ок, эвтаназия человеку не навязывается. Христианин - не вопрос, мучайся, надейся на царствие небесное. Атеист - дайте умереть человеку с достоинством. Или вот вам поразмышлять: если бог изобрел такой способ, чтобы дать человеку умереть спокойно, почему им нельзя пользоваться? И да, люди зря ходят в церковь вымаливать ребенка. Чтобы был ребенок, надо заниматься греховным сексом. Или лечиться, если болезни. Или смириться, если совсем никак и взять ребенка из детдома. Кстати, по вашей логике, если бог не дает ребенка, то он считает, что люди недостойны. Зачем идти против его воли, м? нелогичная религия.

  • 07.06.2012 12:49

    Тодд

    для "представим". Вы в своем уме? Вам сколько лет? Вы адекватный человек? Вы знаете, что такое эвтаназия? О какой юрисдикции вы говорите, если допускаете эвтаназию по поводу "соцсетей"??? Перед принятем такого закона, естественно, все должно быть отрегулировано от и до. Эвтаназия - уход из жизни безнадежно больного, мучающегося, умирающего человека! При чем тут подростки, которым игрушек не хватило? О каких тараканах вы говорите, если речь идет о человеке, которому нужно помочь? Знаете, попросите модерацию стереть ваше собщение и не позорьтесь, честно.

  • 07.06.2012 13:01

    Тодду

    вы как то все искусно передергиваете, но я могу вас понять. В мире давно уже поменялось все верх дном. Истинные ценности подменяются ложными. Это я про честь и достоинство. Я не имею право вас переубеждать. Во многих православных вопросах сам могу заблуждаться. В этом случае - идти надо к батюшке.
    "если бог изобрел такой способ, чтобы дать человеку умереть спокойно, почему им нельзя пользоваться? " - вы действительно считаете, что это изобрел Бог?
    И в отличие от вас, я очень сомневаюсь, что это будет так спокойно как вы говорите. Внешне - все спокойно. Испытывает ли он муки при таком уколе... ну остается только догадываться. Знаю точно, что животные точно умирают в муках от таких уколов. Причем ветврачи зачастую экономят на средствах и подменяют какими-то другими веществами. Я когда про это узнал, то своему животному предоставлю умереть своей смертью, когда на то придет время. А умирают животные тоже и от рака и от др. болезней.
    .... продолжу выше...

  • 07.06.2012 13:07

    для представим

    наверно там мысль была про то, что все же тогда должны иметь право умереть спокойно Все же думают, что эвтаназия - умереть спокойно. А если такого права не будет, то это тогда надо очень сильно постараться, чтобы решиться покончить собой. Меня по-крайней мере это останавливало. Или мне тогда надо чем-то серьезным заболеть, чтобы мне разрешили эвтаназию?

  • 07.06.2012 13:23

    Тодду

    продолжу...
    поэтому от врачей, надо требовать своевременного и качественного лечения, а не эвтаназию.
    Причем это касается и тех, кто не может иметь ребенка. Требуйте качественного лечения. Но также и не надо забывать о том, что для этого надо и самому как-то приложить усилия, чтобы не болеть. Врач - не Бог.
    Вот соблюдали бы люди 10 заповедей, то никакие бы законы не нужны были... и болезней было меньше, т.к. чревоугодием и прелюбодействием не занимались. И дети здоровые рождались. И для того, чтобы соблюдать эти заповеди, не обязательно с утра до ночи молиться... А то получается, всем "православным атеистам" надо всегда лишний повод, чтобы сходить в церковь.
    "Кстати, по вашей логике, если бог не дает ребенка, то он считает, что люди недостойны." - я всего лишь хотел сказать, что это повод задуматься.
    И все-таки вы все переворачиваете. Мы просто с вами разного мировоззрения.

  • 07.06.2012 13:40

    хммм

    что это за россияне не такие...
    треть - это где-то 40 миллионов у нас неизлечимо больны и требуют эвтаназии?? Откуда такие цифры и кто реально от этого потом пострадает?

  • 07.06.2012 13:42

    Тодд

    для 07.06.2012 13:23.
    >вы действительно считаете, что это изобрел Бог?
    >>да упасут меня святые пассатижи, я атеистка. Но вы, как хрисианин, должны верить (это догма, вопросы - к писаниям), что все происходящее есть воля вашего бога. Значит, эвтаназия - тоже его воля. "Истинные ценности" истинны только для вас. Вам никто не запрещает их придерживаться, но умоляю, не лезьте в чужие ценности. У меня вот другие представления о чести и достоинстве, да. И я бы желала лично для себя, чтобы мне не запрещали удовлетворять потребность в чести и достоинстве. По поводу мучений от вакцины: есть отличная поговорка - "лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас". Да и вообще, что стоит минута против мучительных месяцев или даже лет?
    Ха, уважаемый, вы только что говорили про вашего бога, что только он решает, кому жить и умирать и тд. Зачем тогда "требовать лечения"? Если надо "задуматься и пересмотреть"?
    Да, мы разного мировоззрения. У вас каша из религии, личных убеждений и неистребимого совка.Сорри

  • 07.06.2012 13:44

    Тодд

    Для "хмм". Можно отменить всю судебно-карательную систему в России. А то кто реально пострадает. "кабы чего не вышло".

  • 07.06.2012 14:01

    Тодду

    "эвтаназия - тоже его воля." с чего вы взяли что это его воля. И вообще-то Бог един для всех. У меня нет своего какого-то Бога.
    Вы заблуждаетесь уже на том моменте, что относите меня к христианину. Они тут не сидят :) А занимаются другими праведными и более полезными вещами. Мне конечно же ничего не мешает придерживаться каких-то своих ценностей, я их не навязываю. Но я как правило, стараюсь придерживаться 10 заповедей. Может и не всегда правильно получается. Но как говориться - у каждого своя дорога... Я не хочу, чтобы мне потом предоставили возможность совершить грех и согласиться на эвтаназию. Либо родственники меня "пожалели" и якобы совершили гуманность. Упаси! Это все от лукавого. А не согласиться - это и есть по-моему сохранить достоинство перед спасением своей души. Тело - это временное хранилище души.
    "По поводу мучений от вакцины: есть отличная поговорка - "лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас"." - А что делать людям у которых вся жизнь превращается в сплошной тихий ужас

  • 07.06.2012 14:07

    Тодду

    >>>вы только что говорили про вашего бога, что только он решает, кому жить и умирать и тд. Зачем тогда "требовать лечения"? Если надо "задуматься и пересмотреть"?

    А я его и не требую... Требовать нужно вам, раз вы в Бога не верите. Вы из врачей делаете Бога. Кстати, Бог может решить и кто станет врачом и кто будет вас потом лечить. Вот ирония то где....

  • 07.06.2012 14:11

    Тодд

    Для 07.06.2012 14:01. Вы бы разобрались сначала в себе. Вы не христианин, но тут же - 10 заповедей, спасение души, грех, лукавый... Все это - категории христианского мировоззрения. Значит, вы неграмонтый, извините, человек, мнящий себя верующим. Правда, каким-то странным верующим - "закон, что дышло, как повернешь, так и вышло". Вам лично никто эвтаназию не предлагает. Это не обязательная для всех и каждого процедура. Не хотите, чтобы вас жалели и хотите умереть со своим достоинством - ок, кто вам запрещает? А я вот не хочу, и желаю, чтобы у меня была законная возможность умереть от вакцины без мучений. Родственники за вас не могут совершить "гуманность". Погуглите, эвтаназия совершается с согласия только лишь пациента, родственников и спрашивать не будут.
    Кстати. Ваш Иисус умер посредством эвтаназии. Римский солдат сжалился над ним и проткнул еу ребра копьем. За этот милосердный поступок ему открылось царствие небесное. Аллюзия?

  • 07.06.2012 14:15

    Тодд

    для 07.06.2012 14:07 - я? Вы еще не перестали пить коньяк по утрам? Я довольно трезво мыслю и не делаю из врачей бога, потому что бога нет, а человек не всесилен, даже обладая такими знаниями. Нет, я не считаю, что врачи всесильны. Перечитайте еще раз мои посты. Если бы я считала врача богом, я не написала бы "смириться или взять ребенка из детдома, если самим не получается".

  • 07.06.2012 14:27

    MoGol

    Для господина(жи) верующего в десять заповедей... (указывайте лучше ник, а то не поймешь как к вам обращаться)
    Вам уже неоднократно писали, что существование Бога - это лишь гипотеза, которая для мировоззрения атеистов не требуется. Давать после этого ссылки на десять заповедей, всё равно, что предостерегать от путешествий, потому что с края земли можно упасть на трех слонов.
    Эвтаназия - это ПРАВО на уход из жизни. Для христиан и к ним примкнувшим - это не приемлемо. Отлично! Значит они никогда им не воспользуются. Но я атеист, и не хочу страдать, из-за ваших религиозных заблуждений. Не лезьте ко мне со своими Богом, для меня его нет.
    Специально для христиан можно добавить в паспорт графу вероисповедование, и если туда запишут христианин, то даже если бы вы орали от боли, или остались лежать полностью парализованным несколько лет, вас никто не позволит прибегнуть к эвтаназии. А меня пожалуйста избавьте от рая и ада. Я иду мимо.

  • 07.06.2012 14:30

    Тодду

    сначала вы говорите, что
    "По поводу мучений от вакцины: есть отличная поговорка - "лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас". "
    сейчас:
    "возможность умереть от вакцины без мучений."
    Вы уж определитесь...
    А то вы так рассуждаете, как будто все будет именно так как вы решите - именно только с согласия самого пациента, именно только в исключительных случаях... А сам процесс вас не волнует. Также вас не волнует каким образом подобные вакцины будут поставляться нам и кто их будут изготавливать. Этот процесс тоже вы собираетесь контролировать? Через гугл? Ну раз так, то гугл вам в помощь.
    С согласия пациента говорите, но тогда абсолютно любой пациент будет это просить. Аааа нет...вы говорите о безнадежных больных. Сами будете определять кто безнадега? Вы у нас тут Бог и повелитель оказывается, извините не признал сразу.
    Ничего что в практике есть случаи когда пациентов причисляли к безнадегам, но они потом выкарабкивались и вылечивались? Такие случаи вам не известны или в гугле про это нет

  • 07.06.2012 14:41

    Тодд

    07.06.2012 14:30 - про мучительную вакцину вы придумали, я лишь развернула мысль "что, если вакцина мучительна". Я же считаю, что вакцина безболезненна. Процесс? Я разве говорила, что эвтаназию нужно применять без медэксперизы и утверждений? Наоборот, должен быть разработан закон, установлены меры и одобрены мед.препараты. Вы каким местом читаете?
    С чего вы взяли, что я определяю себя богом (которого нет)и повелителем? Русским по белому написано - законы, меры, комисии. Читать умеете? Какой "любой" пациент? Вы определитесь. Раковый больной может долго быть в ремиссии - вряд ли он будет просить эвтаназию. А вот раковый больной, которому больно дышать, лежать, спать, который орет от боли - да он попросит.
    Нет, ничего. Таких случаев - один на миллион в сто лет. Назовите хотя бы три. И снова разуйте глаза: если он не захочет, он эвтаназию не получит, а будет надеяться на исцеление. Вряд ли у больного со всеми ампутированными конечностями есь шанс.

  • 07.06.2012 15:09

    Тодду

    За сим, я откланиваюсь. Не могу сказать, что мне было приятно с вами пообщаться. Вы постоянно пытаетесь нахамить. Мне ясно стало лишь одно - какие люди придерживаются такой позиции. И ясно, что вам даже не важны последствия, а важен сам факт внедрения очередных законов. Все мы знаем как исполняются законы в нашей стране, но дело даже сейчас не в этом. Наивный вы человек, если думаете что все у нас замечательно контролируется. Вам нужен сам факт наличия такого права, чтобы потом было что доказывать, судиться, размахивать этим правом, контролировать, принимать еще кучу законов, чтобы и то контролировать и т.д.
    Вы спровоцировали у меня мысль, что на людей на самом деле вам наплевать. А вот должно быть у вас такое право и все. Что будет после вас - вам наплевать. Кто как будет трактовать эти законы? Сам факт прохождения закона об эвтаназии - дает обширное поле для злоупотреблений. А также дает право на разработку все более мощных вакцин "на смерть". Кто следующий "подопытный кролик"?

  • 07.06.2012 15:32

    MoGol

    В общем "Тодду" слился...
    С другой стороны, что ждать от человека не умеющего читать и слушать других.
    "Ничего что в практике есть случаи когда пациентов причисляли к безнадегам, но они потом выкарабкивались и вылечивались? Такие случаи вам не известны или в гугле про это нет"
    Если человек не хочет бороться, если он считает, что всё, и медицина с ним согласна (по опыту других стран, хватает двух обследований, чтобы определить течение и прогноз болезни), то лучше позволить ему легко уйти, чем заставлять мучиться. Впрочем, вероятно "Тодду", как христианин, будет с безжалостным любопытством наблюдать случится чудо исцеления или больной этого недостоин.

  • 07.06.2012 16:11

    Ольга

    Добрый день!
    Я ЗА эфтаназию! У меня на руках умирал отец от рака, ни какому врагу такого не пожелаю! Нельзя отказать в последней помощи человеку, который страдает от страшной боли.

  • 07.06.2012 16:50

    хммм

    т.е. человек рождается и у него сразу должно быть право "на смерть". Кто-то воспользуется правом, кто-то нет. Но вакцину на всех изготовят, т.к. надо обеспечить заранее таким правом всех желающих :) Хмм, оригинально.
    Зачем тогда вообще жить?

  • 07.06.2012 17:06

    да уж

    обычно у нас в стране все что не делается - делается с целью извлечения прибыли, и зачастую путем экономии на качестве. Сейчас похоже решили экономить на жизнях (не лечить лишний раз, не ухаживать за безнадежно больным, ну и т.д.)
    Главное протолкнуть такую возможность, дальше народ все сам сделает. Всей правды все равно же никто не узнает.
    Потом начнут делать деньги на "вакцинах смерти". Тогда уж точно заживееееем... Вам какую? Ту что подороже, но мучений будет меньше, ну или не будет (это специально для тех, кто надеется что вакцинация не болезненная процедура), а может вам вакцину по дешевле, правда мучений будет чуть побольше... Будут успокаивать - не расстраиваетесь, дешевые тоже эффективны, просто они морально устарели, инновации же не стоят на месте.
    Зато раз! и Все! Нет человека - нет проблем.
    Кто будет считать прибыль?

  • 07.06.2012 17:11

    Вера

    У меня мама в 4-й стадии находилась почти год. очень тяжело умирала... Обезболивание - да, необходимо, но как можно вести речь о преднамеренном убийстве? Это убийство, придумывать эвфемизмы ни к чему!!! потом, пишущим о свободе выбора - вас её никто не лишал... А гослицензия на убийство - это ужасно.

  • 07.06.2012 17:19

    да уж

    и еще забыл добавить. Посетила вот какая мысль.
    Если таким правом обеспечивать всех желающих, то могут же появиться и не желающие (например, они вдруг внезапно пошли на поправку или придумали другой способ лечения или нашли другого хорошего врача и т.д.). Так вот. Кто будет контролировать процесс уничтожения не использованных вакцин? Это же все равно что новый наркотик. Вам не кажется? Только завезен будет легально или сделан легально. Страшно даже представить, что такая вот "не учтенная" вакцина просочится куда-нить не туда. И могут ведь пострадать вполне невинные люди!
    Вспоминается фраза "Благими намерениями вымощена дорога в ад"

  • 07.06.2012 17:43

    Катрис

    Какая "вакцина", вы о чем?! Все препараты ДАВНО ИМЕЮТСЯ в стационарах. Наркоз+миорелаксант. Все. Незачем изобретать велосипед. 2да уж: все есть, так что куда просачивается?
    У меня мать умерла от рака, никогда не забуду ее слова: "Собаку б и то пристрелили, чтоб не мучилась"
    Я тоже ЗА эвнатазию. Нужна юридическая база, решение консилиума, юрист, естественно, желание больного.
    И не надо предлагать больным самостоятельно найти способ ухода из жизни - они как раз достойны комфортного ухода из жизни, а не болезненного резанья вен или вываливания из окон на глазах зевак.

  • 07.06.2012 17:44

    да уж

    закончу мысль про наркотик.
    наркотики - это же тоже выбор человека, добровольный. Иногда конечно и не добровольный (но это редко). В общем, это тоже своего рода "вакцина смерти" только замедленного действия. К чему приводит это всем известно. Каким мучениям они подвергаются известно (по-крайне мере мне). Хотите о них позаботиться и облегчить им мучения? Тогда вопрос - о ком государство должно в первую очередь позаботится? О таких вот наркоманах? Ведь это их осознанный выбор. Спрос на такую вакцину будет в первую очередь у них.
    Хотя у всех есть бесспорное право на лечение. Вот с этим, как раз таки, и не поспоришь. И от наркомании пытаются лечить, и от рака, причем это лечение становиться не таким и безнадежным в наше время. Нужно ставить вопрос иначе- надо давать право на ЖИЗНЬ, а не на СМЕРТЬ
    Я свой выбор сделал - здоровый образ жизни и никаких наркотиков.
    В общем моя мысль думаю уже ясна, я отношусь к людям, которые против узаконенного способа смерти. Сама жизнь тогда обесценивается

  • 07.06.2012 17:58

    да уж

    "все есть, так что куда просачивается?"
    будет повод - просочится. А главное будет повод изготовить что-то новое и легальное. А еще - повод сэкономить. Зачем так много телодвижений - наркоз, потом еще какая хрень. Надо изготовить что-то одно- один укол и все. Выгодно же будет. Меньше шприцов использоваться. Не ждать когда уснет и т.д. Еще мурашки не пошли по телу? Ведь кто-то должен будет это все обсчитывать и обслуживать.
    Главное протолкнуть сам факт и эту вещь. Вы же не знаете, что будет потом. И для чего сейчас проталкивают эту мысль и говорят людям - вы знаете, у вас же есть право умереть без мучений.
    Кто первый? становись в очередь.
    Что-то мне все страшней и страшней становиться от этих мыслей. Не заставляете меня еще что-то придумывать. Может кому-то покажется это бредом. Но я не думаю, что будет все так идеально как вы себе напридумывали.

  • 07.06.2012 18:08

    Тодд

    для "да уж". От всей души поздравляю, что вы выбрали ЗОЖ (хотя от рака или аварии вас это не спасет, не дай яхве), вы откажетесь от эвтаназии. Но почему вы смеете решать за сотни и тысячи больных? При чем тут наркоманы? Как правило, они очень хотят жить. О каком праве на жизнь, нет, даже на ЖИЗНЬ вы говорите, если речь идет о человеке, который гниет заживо, и жить ему осталась неделя? Он умрет через неделю, какая разница, раньше или позже его мучения закончатся? Если рассуждать по вашей логике, то надо запретить все - от школ (поборы!!!) до больниц (взятки!!!), да даже бесплатные и судебную систему.
    Человеку, подписывашемуся "Тодду": как правильно сказал MoGol, вы слились, мой маленький религиознутый друг. Да, вы правы, в первую очередь меня интересует я сама - а что, если со мной случится такое, потому меня это так волнует. Странно, почему я не боюсь "добрых родственников", а вы - боитесь? Окружение надо подбирать нормальное и совестливое. Религии не верьте.

  • 07.06.2012 18:14

    Тодд

    для "да уж".
    > Сама жизнь тогда обесценивается
    >> В Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Швеции - низкий уровень жизни??? Не ценится жизнь? Личность??? Вы уверены, что в настолько цивилизованных и развиты странах не ценится человеческая жизнь? Это у нас с запретом на эвтаназию жизнь не ценится - вон только вчера умер мужчина в скорой, потому что дорогу перекрыли ради шишки из правительства. Это - не ценится. А в стране, где премьер-министр ездит на службу на велосипеде, извините, мне кажется, все наоборот.

  • 07.06.2012 18:41

    MoGol

    To "да уж".
    Я не буду придираться к мелочам, типа "вакцина смерти". Вакцина это вообще то ослабленная/мертвая доза микроорганизмов для профилактики заболеваний, которые они вызывают. Так что "вакцина смерти" - если говорить грамотно, это вакцина для профилактики смерти. "Парни, кто хочет жить вечно?"
    Вы нарисовали себе страшную картину мира, напугали себя, и теперь требуете, чтобы мы боялись ваших страхов. Я попробовал читать ваши комменты, вы вероятно полностью игнорируете чужой опыт, по приводимой здесь статистике, к эвтаназии прибегают меньше процента умирающих. Вы пишите, что сначала для всех изготовят "вакцины", потом непонятно, что сделают с "вакцинами" тех, кто отказался и вам становится страшно. Конечно такие фобии проверять у специалистов. Пока же могу отметить, что так как для эвтаназии используются абсолютно стандартные лекарственные средства, то ничего специально готовить не надо, так что никого не заставят платить за не использованную "вакцину"

  • 07.06.2012 18:57

    Indrigis

    Как говорили классики - "Гасло файнэ, але мэта кэпська".

    Вообще, ощущается стремление отдельных участников подменить вопрос "Имеет ли человек право на легкую смерть по собственной воле и медицинским показаниям?" демагогическим лозунгом "Если разрешить эвтаназию - её будут применять насильственно!". Можно подумать, что прямо сейчас одни граждане не совершают самоубийств, а при необходимости других граждан не убивают медленно и болезненно в пенитенциарных учреждениях без медицинской помощи.

    И вновь - посмотрите, как ясно, четко, без какой-либо fuga idearum выражают свою точку зрения пролайферы ("да уж", "Тодду"), как филигранно они жонглируют словами, употребляя конструкции "Нужно Х - надо У", сколь надежна база их логики - "Бог создал человека и дал ему свободу воли, но мы запретим человеку поступать свободно, потому что мы-то лучше знаем, чего Бог хотел". Запомните - именно такие граждане считают, что их слепая вера и скудоумие значимей вашего права на выбор.

  • 08.06.2012 02:38

    больной

    У нас есть право уйти из жизни-самоубийство и даже попытки по закону не преследуются.у нас нет права сделать это спокойно легко и достойно.мне34 я хочу жить и мне надо жить-у меня ребёнок-инвалид и мы живём одни.и ей предстоит найти отца в петле.а могло бы быть по другому.мои две болезни шансов на жизнь не оставили.можно лишь постараться продлить жизнь и я собераюсь тянуть сколько смогу,но когда наступит время сильных болей я надеюсь верёвка выдержит.я не хочу травмировать своего ребёнка стонами криками и тп.по себе знаю каково видеть мучения родного человека и ждать его смерть.я свой выбор сделал.и был бы рад просто уснуть.а "верующим" я хочу сказать-освещайте танки перед боем и смотрите на мучительную смерть людей.

  • 08.06.2012 06:15

    поражаюсь

    зачем нам тогда мораторий на смертную казнь? зачем тогда всем не выдается оружие? У ВСЕХ ЖЕ ЕСТЬ ПРАВА!
    Может я хочу иметь право выстрелить себе в голову, или еще унести за собой десятки сотен жизней людей...
    давай практикуйтесь в своих правах, демократы хреновые.

    Нравиться как живут в Европе? Думаете у них там достойная жизнь? Езжайте, умирайте там, вам там с радостью сделают такое "чудо-спасение". Только не надо в России "воду боломутить" , прозападные вы наши. Что у нас после внедрения эвтаназии жизнь сразу станет гуманнее и поднимется на должный уровень? Хаха Нашли с чем сравнивать! Россия практически занимает самые последние строчки по уровню жизни, зато верхние по коррупции.

  • 08.06.2012 06:20

    поражаюсь

    Все прикрываются своими правами, но при этом говорят о других людях, якобы они своим "гуманизмом" о безнадегах заботятся. Тьфу!
    Чего вы боитесь? Что вам придется наблюдать их мучения? Хотите соблюсти толерантность? Вид шприца для вас - это не так страшно, как дуло пистолета?
    Кто сильно захочет тот конечно и так и сяк найдет какой-то способ. А вы предлагаете пропагандировать суицид.
    Инвалиды и те пытаются добиваться своего права НА ЖИЗНЬ! Думаете у них меньше мучений? Добиваются пантусов, подъемников и т.д.

  • 08.06.2012 06:30

    поражаюсь

    А не кажется ли вам, господа "гуманисты", что вместо того, чтобы предоставлять право на бесплатный уход из жизни (хотя бесплатность тут под вопросом, все мы платим налоги), что лучше предоставить таким людям безвозмездные лекарства и обезболивающие в нужном количестве? Слабо? Чтобы хотя бы дожили без мучений от боли, особенно те, кому есть еще для кого жить на этой Земле. ВОТ ЭТО И БЫЛО БЫ СВЕРХГУМАНИЗМОМ! Обогнали бы саму Европу в этом, в которой эвтаназия разрешена.
    Причем тут "освещайте танки перед боем и смотрите на мучительную смерть людей." - вы в своем уме? Бойцам надо предоставлять достойную гуманитарную помощь, и те же обезболивающие, чтобы он от шока не загнулся, а не "сыворотку смерти". С такой логикой мы бы точно в великой отечественной войне не победили.
    Тогда у меня следующий вопрос к врачам:
    - Почему они допускают такие случаи, что люди в их палатах ХОТЯТ СВЕСТИ СЧЕТЫ С ЖИЗНЬЮ ? ЗАЧЕМ вы доводите их до этого состояния? НЕ можете просто обеспечить должный уход?

  • 08.06.2012 06:38

    поражаюсь

    а если какой теракт, не дай бог, и пострадало много людей, они что виноваты в этом? Т.е. у них теперь не будет права на жизнь? ВСЕ по-вашему! Лечить таких людей не можем, лекарств нет, только бесплатная "сывротка смерти". Дожили!
    Сейчас даже технику придумывают, вернее я слышал про какие-то экраны (не знаю у нас ли их разработали) на которых можно курсором мышки водить не руками а силой взгляда, во как! Придумывают протезы электронные или какие там еще, чтобы заменять конечности.... Что по -вашему не имеют такие люди права на жизнь? Может им предоставлять именно такое право, предоставлять протезы или еще что-то... А вы внушаете людям только пессимизм, и внушаете что у них такого права нет, до такой степени, что они начинают потом сами просить убить их. Врач будет их убивать, нарушая клятву Гиппократа? Или мы ее теперь отменим ради такого "гуманного" дела?

  • 08.06.2012 07:15

    поражаюсь

    людей оказавшихся в такой, как казалось бы, безвыходной ситуации нужно лишать возможности видеть свою беспомощность - не лишать их помощи, и не делать вид, что они обуза. Любой здоровый человек может на этих основаниях тоже придти к выводу , что он никому не нужен, особенно когда лишиться трудоспособности на какой-то период и за ним просто напросто будет некому ухаживать. Меня бы тоже посетила такая мысль. Зачем мне тогда жить если я никому не нужен? И никто не может придти на помощь?
    Представляю, как с нашим уровнем жизни в стране, где практически везде нарушаются чьи-то права, будет чуть ли не каждый второй трактовать этот закон по-своему и приравнивать его к своему праву лишиться жизни. Может быть и не сразу волна "таких протестов" нахлынет, но ведь мы дождались момента когда люди начали требовать право на свободное ношение оружия, раз некому защитить.... вот и здесь дождетесь.

  • 08.06.2012 07:21

    Тодд

    "поражаюсь", вы снова здесь, Муля? И, вижу, коньячок-с приняли. Начнем, истеричный вы наш.
    >зачем нам тогда мораторий на смертную казнь?
    >>я тоже думаю - зачем? Однако тема не та.
    >Может я хочу иметь право выстрелить себе в голову, или еще унести за собой десятки сотен жизней людей...
    >>Вы имеете право выстрелить себе в голову, а других убивать права не имеете. Ваше право заканчивается там, где начинается право других. Вот вам бы оружие не дали, вы неадекватны. У меня есть разрешение на травмат.
    >Только не надо в России "воду боломутить"
    >>да, чего ее баламутить, у нас же все прекрасно, живем отлично, чего дергаться-то, в самом деле.
    >Езжайте, умирайте там, вам там с радостью сделают такое "чудо-спасение".
    >>Если понадобится - так и поступлю. Есть один культовый писатель - Терри Пратчетт. У него альцгеймер. Этот мужественный человек написал открытое письмо в защиту эвтаназии и решил уехать умирать в Швейцарию, если в его Англии ему не дадут умереть спокойно.

  • 08.06.2012 07:26

    Тодд

    >Все прикрываются своими правами, но при этом говорят о других людях, якобы они своим "гуманизмом" о безнадегах заботятся.
    >>Вам же русским языком написали, "я думаю, что будет, если я попаду в такую ситуацию, и в этом случае я бы хотел(а) достойно и безболезненно уйти из жизни". Перечитайте 3 раза, может, дойдет.
    >лучше предоставить таким людям безвозмездные лекарства и обезболивающие в нужном количестве? Слабо? Чтобы хотя бы дожили без мучений от боли
    >>вы того? вам говорят о тех стадиях болезни, когда боль не снимают даже сильные наркотики. Других лекарств не изобрели.
    >вы в своем уме? Бойцам надо предоставлять достойную гуманитарную помощь, и те же обезболивающие, чтобы он от шока не загнулся, а не "сыворотку смерти".
    >>это вы явно не в своем уме. "Больной" выдал метафору, а вы видите все однобоко и плоско. Только что продемонстрировали.

  • 08.06.2012 07:31

    Тодд

    >Т.е. у них теперь не будет права на жизнь?
    >>У них есть право на жизнь. У них будет право и на жизнь, и на смерть. Я вот не понимаю, извините, но у вас, по-моему, что-то с мозгом. Вы либо не в состоянии прочест информацию, либо не в состоянии ее усвоить. Эвтаназия - это ПРАВО, НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. Если человек хочет жить после терракта/на четвертой стадии рака - ему никто эвтаназию не будет предлагать. Никто. И насильно умервщлять тоже никто не будет. Поймите вы это уже.
    >Врач будет их убивать, нарушая клятву Гиппократа?
    >>Проснись и пой, птичка моя. Российские врачи дают клятву российского врача. Почитайте, чем отличается от клятвы Гиппократа. Бедняга Гиппократ, сколько безграмотных людей треплет его имя.

  • 08.06.2012 07:33

    Тодд

    >Любой здоровый человек может на этих основаниях тоже придти к выводу , что он никому не нужен, особенно когда лишиться трудоспособности на какой-то период и за ним просто напросто будет некому ухаживать
    >>Еще раз. Эвтаназия - для безнадежно больного пациента, которому не помогают ни-ка-ки-е обезболивающие, которому больно дышать, лежать и спать. НЕ для временно потерявшего трудоспособность. НЕ для здорового. НЕ страдающего от зубной боли. Для того, кто уже умирает. Поцмите вы, а.

  • 08.06.2012 08:01

    MoGol

    To "поражаюсь" (интересно, это бывший "да уж" или кто-то новый, но с идентичным IQ?)
    На протяжении 80 ответов, вам пытаются объяснить, что эвтаназия - это не замена медпомощи, а её дополнение, когда медицина бессильна. Всё на что вас хватает, это делать заявления трёх типов: 1) "дети начнут убивать своих родителей", (даже не касаясь вопросов воспитания этих детей, который обычно возникает только пролайфистов) вам неоднократно подчёркивали, что эвтаназия для безнадёжно больных, что определяется врачами, а не родственниками; 2)"медицину отменят, потому что убить легче" при этом как-то упорно игнорируют факт, что для некоторых болезней медицина пока бессильна, и следуя вашему "псевдо-христианскому" милосердию, такие больные должны умирать в муках, пока не будет изобретено лекарство; 3) вы несёте всякую религиозную ахинею, забывая при этом, что для тех, кто хочет воспользоваться этим правом, все ваши догматы - не более чем пустой звук

  • 08.06.2012 14:06

    возможный больной

    если уж и говорить о правах, то надо говорить и о равноправии.
    лично для меня, как нормального человека, какие-либо права сопровождаются и обязанностями.
    почему мучения безнадежно больных ставятся выше каких-либо других мучений, особенно тех, кто практически болеет такой же болезнью, но она пока не прогрессирующая, т.е. им заранее себя морально готовить к эвтаназии? А что собираются делать с теми, кто не может себе позволить обезболивающее? Им же тоже приходится терпеть муки. Выход для них получается один: если ты беден и не можешь себе позволить качественные обезболивающие - бесплатная эвтаназия.
    Просто тут проблема кроется в качестве российского здравоохранения, а также в своевременном выявлении рисков возникновения подобных заболеваний и их профилактике. Ответ: На это элементарно нет денег! Да еще и нужных врачей, санитарок, медсестер и т.д. У нас много чего не могут вылечить, а иногда и калечат при этом. Выход для российской медицины - пропаганда эвтаназии.

  • 08.06.2012 14:11

    возможный больной

    а еще я не хочу, чтобы мои дети видели эту пропаганду и расценивали это как свое право.

  • 08.06.2012 14:52

    Indrigis

    "Если говорить о правах, надо говорить и о равноправии" => "Тот, кто не может позволить себе обезболивающее, не сможет воспользоваться правом на обезболивающее, но сможет воспользоваться правом на эвтаназию" + "В российской медицине нет денег, врачей, санитарок" => "Давайте все запретим!". Прэлэстно!

    Давайте лучше поговорим о равенстве прав на обезболивающее. А также о тех, кто не может таким правом воспользоваться в силу того, что обезболивающие уже не действуют. Ну или о вашей логике вида "Те, кто ещё не умирает, не должны думать о том, что когда-то умрут. А раз у нас не хватает денег, врачей, санитарок и лекарств на всех, то пусть ВСЕ СТРАДАЮТ! МУАХАХАХАХАХАХА!! НИКАКИХ ПОБЛАЖЕК!!!"

    Ну и потрясающее "А ещё я не хочу, чтобы мои дети думали, что у них есть какие-то там права" оттуда же.

    Так вы, похоже, уже больной... Только не по той части, где эвтаназию делают. Больше по той, где витамин А колют ежедневно, извините.

  • 08.06.2012 15:00

    Тодд

    >а еще я не хочу, чтобы мои дети видели эту пропаганду и расценивали это как свое право.
    >> из той же оперы "а я не хочу, чтобы моя дочь потеряла невинность до свадьбы", "а я не хочу, чтобы мой сын сам выбирал себе жену", "а я не хочу, чтобы мои дети был либералами". Если ваши дети достигли 18 лет, они сами будут решать, что им надо.

  • 08.06.2012 15:03

    возможно больной

    хамству просто нет предела... может это вам полечится сначала, а то не дай бог меня будут еще лечить такие врачи как вы, и предлагать один рецепт - эвтаназия.
    вы все мои фразы по-своему написали и даже не заметили, потому что кроме СВОЕГО Я и СВОЕГО ПРАВА ничего больше не видите, оно как бельмо у вас на глазу!

    я написал:
    "а еще я не хочу, чтобы мои дети видели эту пропаганду и расценивали это как свое право."
    а вы написали:
    ""А ещё я не хочу, чтобы мои дети думали, что у них есть какие-то там права" "

    Может вам тогда еще и в школу пойти заодно поучиться читать?

  • 08.06.2012 16:25

    Indrigis

    Покажите конкретную искаженную фразу, будьте так любезны.

    О взаимосвязи прав и обязанностей у вас написано? Написано. При этом вы демагогически размахиваете правом, на которое не должны иметь права тяжелобольные, но затрудняетесь указать, какую обязанность такое право должно вызывать.

    О плохом финансовом и профессиональном состоянии российской медицины написано? Написано. При этом вы внезапно отказываетесь от своих слов о равноправии и говорите, что те, у кого болезнь ещё не в последней стадии, не должны думать о перспективе эвтаназии. С ваших же слов муки тех, кто ещё не на терминальной стадии болезни, равнозначны мукам тех, кто уже умирает. А так как кто-либо из них может оказаться не в состоянии приобрести качественные обезболивающие, их следует уравнять и, чтобы те, кто ещё не умирает, не думали о перспективе эвтаназии, запретить всё - и обезболивающие (чтобы одни не страдали меньше, чем другие) и эвтаназию.

    Да, Я считаю, что знать о своих правах, как и обладать ими - важно.

  • 08.06.2012 16:41

    Indrigis

    Таки не беспокойтесь, если вы, вдруг, попадёте ко мне на стол, вам будет уже глубоко всё равно.

    В целом рекомендую ещё раз обдумать разницу между "Я не хочу обладать таким правом - оно *соблазн и грех* для меня!" и "Я не хочу, чтобы другие обладали таким правом - оно соблазн и грех для *меня*!" Запрещать другим то, в чём вы вынуждены отказать себе - ханжество.

    Мне всё ещё интересно, из за чего сыр-бор. Каждый может прыгнуть с крыши по собственной воле, без заключения врача. Но рискует выжить и остаться инвалидом, который не сможет прыгнуть ещё раз, для гарантии. А пролайферы протес*уют против возможности умереть безболезненно, по собственной воле и по медицинским показаниям.

    P.S.: Тут недавно ещё была новость про бесплатное ЭКО для наркоманов и неизлечимо больных. Нас и так уже семь миллиардов, а покорение космоса застопорилось. Хватит бороться за хреновую, но жизнь, пора бороться за хорошую.

  • 08.06.2012 17:07

    для Indigis

    забыли дополнить фразу:
    "Хватит бороться за хреновую, но жизнь, пора бороться за хорошую смерть."
    Оптимистично!
    "Таки не беспокойтесь, если вы, вдруг, попадёте ко мне на стол, вам будет уже глубоко всё равно." - говорите только за себя. Мне все равно не будет. И уж тем более не будет все равно к кому я попаду. Может тогда не к врачу обращаться, а к мяснику? Все равно же должно быть.

    тогда я тоже не понимаю из-за чего сыр-бор если у всех и так есть право на самоубийство, только его не рекламируют , вот не задача-то... думаете выживет, ну-ну... а тут и вы тут как тут с "сывороткой смерти"

    зато мне известны случаи когда человек от безысходности кончал жизнь самоубийством, но его спасали, и он потом жалел о своем поступке. Многие это делают по своим соображениям и мотивам. Но по-крайней мере мои дети это не видят с малых лет, придет время и все сами узнают и поймут. А сейчас им даже приходится с малых лет объяснять что такое импотенция, прокладки с крылышками и т.д.

  • 08.06.2012 17:10

    Мысли вслух

    Да все просто: пенсионая реформа провалилась. Здравоохрание - со свистом рушится. Кризис на дворе. И вот рецепт - вперед (ногами) на эвтаназию. Уж знаете, кто наверняка хочет уйти из жизни - сделает это с одной попытки. Действительно беспомощных на самом деле е-ди-ни-цы. И кто поручится сказать, что это их состояние - не причинно-следственное состояние, карма? Не верить в высший промысел судьбы - это надо быть машиной какой-то.

  • 08.06.2012 18:43

    Indrigis

    Вы так яростно передёргиваете, что создаётся полное впечатление, будто вы дрочите.©

    Поголовье человечества растёт по дням и, в особенности, по ночам. Хватит бороться за жизнь как таковую. Людей хватит на наш век и надолго вперёд. Пора переходить от обеспечения количества жизни к обеспечению качества. И качества смерти тоже, коя, заметим, является закономерным исходом жизни.

    Что до выбора между врачом и мясником - это выбор для тех, кто ещё жив, понимаете ли.

    Много что не рекламируется, хотя оно есть. Кстати, хочу поинтересоваться - у вас часто бывают сны про врачей-убийц с [подставьте стереотип сами] и ВОТ ТАКЕННЫМ ШПРИЦОМ с Сывороткой Смерти™? Потому как смахивает на патологию уже.

    Что же до самоубийц - я глубоко убеждён, что убивать себя или нет - личный выбор каждого, который нужно уважать. А пока самоубийц отчаянно спасают, недоростки, подростки и переростки будут картинно резать вены и глотать снотворное в глупой надежде на то, что откачают. Откачивают не всех. Долой показуху.

  • 08.06.2012 18:48

    Indrigis

    Слепо верить в высший промысел, судьбу, богов и будд, лезть с этой верой к окружающим и, в особенности, попрекать человека в беде кармой в стиле "сама виновата, проститутка размалёванная" - это надо быть дикарём каким-то.

  • 08.06.2012 21:27

    для Indigis

    не надо выставлять свои эротические фантазии и сны на показ и выражаться как малолетка, которая не знакома с элементарными правилами этикета общения.

  • 09.06.2012 01:23

    больной

    Без рецепта самое сильное обезболивающее -139 р самое слабое по рецепту - 125р и выдаётся бесплатно федеральным льготникам.я думаю можно позволить.и каждый решает за себя о рекламе речь не идёт.эфтаназия -исключительный случай.у меня нет параноидального желания уйти из жизни.я просто не садист и не самомазохист.у нас и менты воруют, вымогают и убивают так давайте вообще отменим полицию?и политику и медецину и образование ведь везде законы трактуют по своему и получают выгоду.по моему кто-то просто заводит тему в дебри.и я не думаю что статисты ходили по домам безнадёжно больных и не посещали хосписы,а то бы и до60% дошли.я лежал в больницах и видел как люди вырывали катеторы из себя и заливали кровью всё вокруг.

  • 09.06.2012 03:24

    Приморье

    Когда я студенткой работала на "скорой", работал фельдшером старшекурсник Дима. Так вот, он на ночных вызовах особо беспокойным бабушкам колол аминазин, чтобы "больше не вызывали". (Сон он свой берег). Вот так и множилось количество умерших во сне бабушек. Доказать тогда ничего не доказали, получил он диплом врача. Сейчас небось развернется - как классно ЛЕГАЛЬНО быть судией.....

  • 09.06.2012 16:30

    больной

    Уважаемая,приморье.как человек имеющая мед.образование вы должны знать разницу между убийством и эфтаназией.я сомневаюсь что вы женского пола и имеете мед образование.

  • 11.06.2012 04:37

    Приморье

    Больному. Ни слова неправды. Разницу я понимаю. Как и то, что в нашем обществе есть люди, присваивающие себе право решать, кто может жить,а кому не обязательно. И такие встречаются среди врачей тоже. увы!

  • 21.12.2012 13:02

    биотехнолог

    [тогда я тоже не понимаю из-за чего сыр-бор если у всех и так есть право на самоубийство, только его не рекламируют , вот не задача-то... думаете выживет, ну-ну... а тут и вы тут как тут с "сывороткой смерти"]
    А Вы слышали о полном параличе когда-нибудь?
    Вообще, лично я за мораторий на эвтаназию на 15-20 лет для парализованных и тех, кого может спасти интерфейс мозг-компьютер. Скоро можно будет вернуть им подвижность.
    А вот некоторые виды смерти ...хуже смерти... И человек САМ не в состоянии даже выдрать капельницу.
    Самое большое препятствие на пути принятия законов об Э. - наследство.

  • 21.12.2012 13:05

    биотехнолог

    Так вот, он на ночных вызовах особо беспокойным бабушкам колол аминазин, чтобы "больше не вызывали". - Таких как он надо показательно медленно растворять в щелочи. Перед 1-ым курсом мединститута, а лучше - перед абитуриентами. чтоб всякая х** в голову не лезла.
    А эвтаназия же, вроде, по желанию пациента... или нет?

  • 16.02.2014 23:11

    Заур Петрович

    Треть от 1,5 тысячи россиян-это не треть от населения России!!! Вдобавок 20% не знали что это такое... А какое громкое название статьи!!!!

  • 23.01.2015 11:50

    Иван

    Стариков нужно принудительно усыплять. Они только тратят на себя ресурсы и портят воздух. Столько денег страна сэкономила бы на пенсиях для этого социального мусора!

Как работает отделение челюстно-лицевой хирургии РДКБ, рассказал его заведующий Андрей Лопатин
Методика позволит справиться с опухолями, расположенными в труднодоступных местах
Ученые сообщили, что их состав безопасен для здоровья, но попробовать их пока не рискнули
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию