В Амурской области не нашли врачей для работы в хорошо оснащенной больнице

Николай Колокольников. Кадр "Пятого канала".
20 июня 2012 года, 11:51
Комментировать

Новая, хорошо оснащенная больница в поселке Ерофей Павлович Амурской области в течение года не может нанять врачей на работу, сообщает PrimaMedia. В медучреждении нет ни одного терапевта, не хватает хирургов, сотрудников отделения интенсивной терапии и лаборатории. Часть современного оборудования в течение года лежит на складе больницы, поскольку на нем некому работать.

"У нас нет ни одного терапевта, хотя по штатному расписанию у нас должно быть три терапевта. У нас прекрасно оборудованная лаборатория, но у нас нет лаборанта. У нас прекрасный аппарат УЗИ, на котором некому работать", - сообщил главврач поселковой ЛПУ Николай Колокольников.

Врачи начали массово увольняться из участковой больницы после крупного пожара, когда сгорело старое здание, а медикам в качестве помещения выделили два небольших деревянных строения. Тогда врачи отказались работать без надлежащих условий, и поселок с шеститысячным населением практически остался без медпомощи.

Спустя два года после пожара — в 2007 — в Ерофее Павловиче началось строительство нового здания больницы. С 2005 года жителей села вынуждены были принимать медсестры, а чтобы получить консультацию врача, им приходилось ехать за 200 километров в районное медучреждение, сообщает "Первый канал".

Больница открылась в 2011 году , в нее было завезено новое оборудование. На работу в медучреждении пытались привлечь выпускников дальневосточных медвузов: им обещали один миллион рублей "подъемных" и прибавку к зарплате за счет бюджета.

Поделиться

Комментарии (52)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.06.2012 12:12

    Александра

    Может и некрасиво в данной ситуации злорадствовать, но, как говорится, "за что боролись". А мадама Арбидол теперь и не при чем. Теперь у нас мастер дельфинотерапии будет свои методики развивать.

  • 20.06.2012 12:46

    staralex

    вот пусть ЕДРёные "эффективные менеджеры" и лечат людей за 10т.р. в месяц!

  • 20.06.2012 12:58

    швондер

    это какой-то позор!

  • 20.06.2012 12:59

    Док

    Скоро так будет во всех больницах и поликлиниках для обычного народа.....

  • 20.06.2012 12:59

    Ликвидатор

    Самоликвидация нации!

  • 20.06.2012 13:00

    Доку

    Да уже так и есть. Огромные очереди в поликлиниках, если нет денег. Ё..й капитализм!

  • 20.06.2012 13:08

    Евгений

    Чиновники легко вкладывают деньги в строительство, ремонт и оборудование больниц потому что с этих контрактов легко получить "откат". С зарплат врачей "откат" получить сложно, поэтому их всеми правдами и неправдами стараются урезать. Результат предсказуем - если тратить деньги на масло, но не тратить на хлеб, то бутерброда не получится.

  • 20.06.2012 13:26

    Capitan NEMO

    Государству последние 25 лет не нужны профессионалы-медики. Люди с полученным качественным образованием, уникальными знаниями и навыками не хотят и не будут работать за гроши.Что такое подъёмные в 1 миллион рублей? Вы хотите купить специалиста за эти смешные деньги? В поселок Амурской области? Бред. Годовой доход врача-специалиста должен быть от 6000000 до 12000000 рублей, в зависимости от специализации. Сопоставим с доходами зарубежных врачей, при том что наши врачи лучше, а работают в заведомо худших условиях на необъятных просторах России. Так, что скоро Вас - соотечественники будут лечить не медсестры и фельдшера, а ветеринары и только за ДЕНЬГИ.

  • 20.06.2012 13:37

    Женя

    Очевидно, что такая больница в ПОСЁЛКЕ ЕРОФЕЙ и не была нужна. Больницы с хорошим оборудованием нужны в городах.

  • 20.06.2012 13:49

    Eлена

    Мучаюсь, надо идти к офтальмологу- но при последнем посещении профосмотра специалист мне сказала, что она только смотрит допускать или не допускать до работы. Я теперь сомневаюсь в компетенции врача и не вижу никакого смысла в посещении поликлиники. Вот собираю сведения о нормальных докторах в интернете и по "сарафанному радио"

  • 20.06.2012 14:04

    Красный Яр

    Удивляет в этой ситуации то, что медоборудование "дошло" до больницы. В нашей городской больнице все наоборот- специалисты есть, а оборудование до н.э.

  • 20.06.2012 15:17

    Александра

    Тоже, наверное, благодарные пациенты кричали: "Не нравится - уходите"! Вот и ушли... и уходят.

  • 20.06.2012 16:05

    Александр

    Всё это с большой долей вероятности предсказывалось многими клиницистами и оргнаизаторами. Ещё год-два подобного тупого формального реформирования системы здравоохранения (модернизации, реорганизации, реструктуризации) и, не то, что в посёлках, в ЦРБ и в областные центры, врачей в больницы миллионами начнём заманивать….

  • 20.06.2012 16:32

    Алексей

    Соглашусь-скоро так везде будет...

  • 20.06.2012 17:19

    Терапевт

    На конец-то картина медицинского мира начинает совпадать с тем какой она, как мне кажется, должна быть. Ура, я нормален.

  • 20.06.2012 17:27

    Доктор

    Клево. Радостно потираю ручки.

  • 20.06.2012 17:54

    павел хирург

    только в нашей стране с таким мазохистским усердием могут ломать различные социальные системы.людей в надежде что это якобы гнилое и вырастим новое.даже не определили конечной хотя бы модели региональной системы хотя бы в медицине,сроки исполнения,где конец то.что на выходе? похоже идет реформаторство без конца,и вечный бой покой нам только снится.страна любая морально и материально затрахивается и впадает в ступор от двух вещей:бесконечной войны и бесконечной реформы.поэтому то тут то там будем видеть подобные репортажи то врачей нет,то больница рухнула.

  • 20.06.2012 18:25

    фыва

    больницу купил, оборудование купил, а доктора - не купил.
    следующим шагом будут студентов после медакадемии в рабство забирать (чтобы их еще меньше шло в доктора да)
    да, не повезло правительству с народом - а ведь оно как всегда хочет чтобы было лучше

  • 20.06.2012 18:29

    Алексей

    Наши реформы задуманы служат 2 целям:
    1) сэкономить деньги на здравоохранение (задача государства)
    2) сделать так, чтобы часть выделяемых денег пошла в свой карман в виде откатов (чиновники местные и федеральные)

    Недостаток врачей - это следствие первого, а строительство и дорогостоящее оборудование (которое не нужно в таких количествах) - второго.

  • 20.06.2012 18:46

    Анонимус вульгарис

    Вы ведь этого хотели, когда травили нас? Теперь наслаждайтесь!

  • 20.06.2012 19:00

    Доктор

    самоке обидное, что врач на платных медосмотрах не диагностирует, не лечит, а получает в несколько раз больше, 6Государство идиотов! В Красноярском диабетологическом центре не определяется сахар крови после реорганизации,

  • 20.06.2012 19:56

    Иван

    Не хочу обидеть тысячи хороших и отличных врачей, но факт остается фактом - профессионалов в области медицины у нас мало (тысячи, а нужны десятки тысяч). И в Москве хороший врач в лучшем случае через одного встретится (или через 2 - хотя я думаю, что соотношение 1 к 10), а в Ерофей Палыче уже речь не о качестве, а о количестве. Купить мерседесы для скорой помощи это супер, но вот купить врачей не получиться. Что будем делать? Болеть товарищи больше нельзя! :)

  • 20.06.2012 20:01

    Старый хирург.

    2Н.Колокольникову.Если не ошибаюсь,год-два назад проскальзывало сообщение,что в пос.Ерофей Павлович гл. врач- мед.сестра со стажем менее года из-за полного отсутствия врачей.Насколько помню,на старых картах СССР не были обозначены Н.Тагил,Элиста,Саранск,а вот ЕРОФЕЙ ПАВЛОВИЧ был!!! Придётся Вам,коллега быть "и швец,и жнец, и на дуде игрец",желаю Вам стойкости и мужества.Желаю,чтобы Вам повезло,и Вы набрали себе хорошую,работоспособную команду единомышленников.Удачи Вам!

  • 20.06.2012 20:06

    67

    А в нашем городе в обл. б-це закрывают детскую эндокринологию- некому работать. Разослали письма по поликлиникам, чтобы не направляли детей на госпитализацию. Куда госпитализировать с СД- не сказали. Вот так.
    Идет планомерное истребление народа, в том числе и таким образом.

  • 20.06.2012 20:06

    Иван

    2 Док
    Дело в том, что в клиниках для "необычного" народа тоже с хорошими врачами напряженка. Проверено! В Москве нельзя заплатить деньги чтобы отвезли в "элитный" стационар. Отвезут в ту же больницу, только палату можешь оплатить отдельную и то не везеде возможно или только по блату департамента здравоохрарения Москвы. Но лечить тебя в любом случае будут те же самые врачи.
    Откуда возьмутся хорошие спецы то? Нужна широкая база. А её нет. Так же как в спорте. Когда 100 000 мальчишек на 1000 полей занимаются футболом, то есть шанс что когда подрастут из них можно будет набрать 11 достойных профи для выхода из группы на Евро, или когда в поликлиниках работает 100000 врачей, то и для вузов профессора найдутся и для элитных клиник, но ведь откуда практика и опыт, если "практики" нет?

  • 20.06.2012 20:15

    Doc

    2 Иван Разрешите вопрос Иван - лично Вам. Вы в какой области профессионал и сколько лет вы на него учились? И как это вы судите о качестве медпомощи-не будучи в ней....
    Тому как оказывают? прочтите статью http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/06/14/burnout/ 40% безразличны к работе не вследствие не профессионализма, а из-за болезни СПВ...
    Я Вам напишу несколько простых слагаемых нормальной медицины-1. нормальная (не 10-12 тысяч) зарплата. 2. Здоровая конкуренция между врачами и клиниками. 3. Жесткий контроль сертификации специалистов. 4. достаточное количество оборудования и лекарств. 5. Регламентированные стандарты помощи, права и обязанности врачей (сейчас есть 2-е и нет 1-го) и тоже самое в отношении пациентов (есть 1-е и нет 2-го).
    Вуаля - будут адекватные профессионалы и клиники.
    А все что сейчас творится - это не причина, а следствие, что нет вот этих 5-ти необходимых слагаемых...
    П.С.еще лет 10-20 ТАКОГО отношения государства и людей - не будет никого в медицине.

  • 20.06.2012 20:36

    Cтарый хирург.

    2Иван.В бюджетной медицине,кстати,ещё много хороших врачей. А вот от "необычного","элитного" народа мы стараемся держаться подальше-себе дороже.

  • 20.06.2012 20:56

    йцукен

    Врачей нет? Китайцев пора нанимать.

  • 20.06.2012 21:35

    Врачъ

    Тут на днях показывали вручение премии "Призвание" и упомянули о врачебных династиях. Это конечно здорово, из таких династий вышли многие умницы (хотя надо признать, что и тупиц из них по блату выходит не меньше). Я врач во втором поколении, моя жена - в третьем, причем обе семьи достаточно известны в нашем городе и области. Но недавно мы поймали себя на мысли, что не хотим, чтобы наш ребенок шел в медицину. Если ничего не изменится (а ничего и не изменится) в отношении к медикам со стороны государства и пациентов - крах неизбежен.

  • 20.06.2012 23:22

    павел хирург

    надо жителям этого поселка переименовать с ерофея павловича на владимира владимировича-дождаться телемоста с президентом и все у них будет.делов то.

  • 21.06.2012 06:07

    Дима

    вот у нас в крупном городе похожая проблема. закрыли больницу на ремонт и пилят и пилят уже пару раз перестраивали все им не устраивает. уже открывать пора. а как открыть стационар имея постоянный "избыток коечного фонда" неясно. да и кто туда пойдет неясно, умные разбежались по другим больницам и уже корни пустили. разве что набрать интернов, профессоров с кафедр и блатных. и сделать новый лагерь смерти. и будет больница из лобановых, левиных и рамоненков без единого быкова.

  • 21.06.2012 10:12

    Евгений

    2йцукен - В Свердловской обл. китайцев еще вроде не нанимают, а киргизов - полно. Звонят врачи из "провинции", так иной раз трудно понять что говорят - плохо русским владеют. В самой "третьей столице" куда-то пропали детские ЛОРы, осталось по 1-2 человека на район.

  • 21.06.2012 12:47

    доктор ойболит

    да это уже повсемесная ситуация в районах. на самам деле уже врачами гастеры во многих ЦРБ работают. качество соответственное. так что падаем.

  • 21.06.2012 13:28

    Анестезиолог-приколист

    Начинал вот в таком - же поселке. Единственный анестезиолог. Вся жизнь в больнице. За пять лет жизни там, в кинотеатре не посмотрел ни одного фильма, как специально всегда вызывали на работу. Правда и опыт набирается быстро - это как у Булгакова.

  • 21.06.2012 17:52

    Зелатор

    Наша семья - два врача. Высшая категория, опыт, учёная степень - всё при нас. Сейчас работаем в областных учреждениях. На хорошем счету у руководства, пользуемся авторитетом среди коллег.
    Наши условия: оклад на ставку с учётом географии 3.000 евро каждому в месяц. Плюс подъёмные. Если подходит - наш адрес [email protected] Пишите.
    Но что-то мне подсказывает, что Вам врачи нужны дешёвые, согласные работать за еду.

  • 21.06.2012 18:26

    Доктор Кю

    Именно! Давайте определимся: нет врачей, или нет денег на врачей?
    На условиях, озвученных Зелатором, готов подписать контракт на два года.
    Кардиолог, к.м.н., высшая категория, стаж 20 лет.

  • 22.06.2012 12:32

    Эндохирург

    Да на таких условиях (см. Зелатор) и мы с удовольствием поработаем. Нас тоже 2 врача по четверть века стаж, специальностей тьма: хирургия, травматология, эндоскопия, терапия, инфекция, лаборатория, эмбриология (ЭКО, ИКСИ), патанатомия, с/м экспертиза. Я не даю адреса, потому что даже мой сегодняшний четвертак, там вряд-ли заплатят, уж не говоря про жену - высококлассного эмбриолога. Жить в районной больнице круглосуточно за жратву, мы уже пробовали. Собственно, чего я встрял в разговор, нет бесплатных врачей, а за нормальные деньги, найдутся и неплохие, но так будет недолго, всё хорошее имеет свойство кончаться. На смену нам приходят новые - совсем другие врачи, дураков по-жизни среди них нет, они учились за деньги и работать хотят за деньги. Правда и спецов высококлассных, среди них, я тоже не заметил. Все у них просто, как у простых людей, без нашего пещерного пафоса. Рано, или поздно придется платить, только "сегодня большие по 3, а завтра маленькие по 5".

  • 22.06.2012 14:58

    молодой_отец

    про гастарбайтеров-врачей. Приходишь к такому, всё ему рассказываешь - он молчит. Спрашиваешь его: "Вы вообще-то понимаете, что я Вам говорю?". После непродолжительной паузы ответ: "Атдельные слова панымаю".

  • 23.06.2012 16:57

    rbyxtd

    Все нормально. Они хотели этого. Врачи плохие ... получите.

  • 23.06.2012 16:57

    mell

    to йцукен:
    -Врачей нет? Китайцев пора нанимать. -

    А китайцы-врачи этого захотят?

  • 23.06.2012 23:00

    Юрий

    Новый министр, кажется, всецело поддерживает прежнего. А та, в свою очередь, поддерживала своего предшественника. Может быть напомнить ей о задумках Зурабова? Он, кажется, собирался посадить на места участковых терапевтов профессоров. Правда, 3000 у.е. не обещал (помнится 1000).
    Время пришло?

  • 24.06.2012 15:15

    врач Саратова

    6 городская клиническая больница города Саратова:в терапевтическом отделении на 60 коек - ни одного палатного врача,только зав.отд,в неврологическом - вместо 4 дневных врачей - 1,в рентгенологическом отделении - ни одного врача (было 3,на 4 ставках),в экг - 1 врач за двоих

  • 25.06.2012 15:51

    йцукен

    mell
    китайцы которые врачи - думаю нет, а вообще - диплом покупается в где-нибудь в метро, диаспора вносит "взнос", работка не пыльная, стабильная, за оклад, а надбавки, премии себе в карман.По бумагам ставки заполнены - хорошо, фонд экономии заработной платы пополняется - ещё лучше,Г.В. молодец. Слыхал в некоторых отдалённых ЦРБ Челябинской области что то близкое к этому практикуется.

  • 25.06.2012 18:18

    mell

    to: йцукен
    Диплом-то купить можно, можно липовыми дипломами и все ставки укомплектовать,а реально работать кто будет, чтоб население не беспокоило высокое начальство жалобами, что к врачам приходится ездить за многие километры, и даже неотложную первую помощь некому оказывать?

  • 17.07.2012 20:49

    velomas

    Обещали миллион-обещать не значит жениться.Все это плоды потребительского отношения к медицине-должны обязаны,Гиппократом клялись..Не идут и правильно делают-значит условия отвратительные.Дальше будет еще хуже.

  • 19.07.2012 21:18

    Оськин

    Ну, как-то так по омс...

  • 24.07.2012 03:15

    Наталья

    В Благовещенской городской больнице (Амурская область) сразу уволились все кардиологи. Отделение пустое. Модернизация - здравозахоронение!

  • 02.08.2012 11:51

    Fox

    Сочувствую жителям Ерофей Павлович и всем остальным жителям Российских городов.
    Но врачи, фельдшера, медсестры - это специалисты, а не обслуживающий персонал (как относятся обычно к ним).
    Им нужна достойная зарплата и соответствующее к ним отношение и условия.

  • 05.08.2012 21:49

    ЮРИЙ

    Платят зарплату- приходят специалисты.Только так

  • 13.08.2012 23:35

    валентина васильевна

    я рада, что там некому работать)))))

  • 15.08.2012 13:56

    ольга

    платить людям надо чтобы они работали! за клятву гиппократа работать как не странно никто не будет!

  • 13.05.2013 03:39

    Игорь

    А какой дурак туда поедет?
    Дадут 3000 рублей ставку.
    Заставят вкалывать на 4 участках без медсестры.
    Навесят тучу дежурств.
    Всё оборудование скорей всего не совсем рабочее.
    Будут давать по три выговора в месяц без повода.
    И пациенты изъяснять трёхэтажным матом и ногами двери открывать.
    Проходили. Знаем.

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс