ООН насчитала в мире 172 миллиона любителей марихуаны

Иллюстрация с сайта iloveweed.net
26 июня 2012 года, 21:50
Комментировать

Пять процентов взрослых в мире как минимум единожды употребляли то или иное наркотическое вещество в 2010 году. Такие данные содержатся в ежегодном докладе, опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

Согласно документу, минимум однократно в 2010 году наркотики употребляли около 230 миллионов человек в возрасте от 15 до 64 лет. При этом около одного процента случаев смерти среди взрослого населения связаны с употреблением запрещенных к обороту веществ.

Наиболее популярным наркотиком в мире остается марихуана. Продукты конопли в 2010 году пробовали около 172 миллионов человек. Авторы доклада отмечают рост числа обращений за медицинской помощью среди потребителей каннабиса, который может быть связан как с длительностью употребления, так и с увеличением содержания психоактивных веществ в культивируемых растениях.

Второе место по распространенности занимают стимуляторы амфетаминового ряда, к которым относится и МДМА ("экстази"). Наркотические вещества этой группы употребляло около 53 миллионов человек. В докладе указано, что в 2010 году объемы изъятого "экстази" почти вдвое превысили показатели 2009 года и составили 1,3 тонны.

Наркотические вещества, получаемые из опийного мака, а также их синтетические аналоги в 2010 году употребляли около 48 миллионов человек. Согласно докладу, наименьшей популярностью пользовался кокаин. Примерное количество потребителей последнего авторы документа оценили в 16 миллионов человек.

Поделиться
Заболевания:

Комментарии (12)

  • 26.06.2012 23:05

    Владимир

    Если прочитать здесь опубликованную здесь же статью о пандемии свиного гриппа, то скоро CDC опровергнет эту информацию, скажет, что цифры WHO занижены в 10-100 раз...:)

  • 27.06.2012 00:21

    двд

    Ко мне не приезжали, ни чего не спрашивали, но в статистику вижу добавили

  • 27.06.2012 00:54

    some1

    сколько же тогда профессионалов марихуаны в мире?

  • 27.06.2012 08:54

    Анонимус

    все страны мира собирайтесь смело, давайте вместе легализуем тему! (с)

  • 27.06.2012 09:25

    Олег

    Так или иначе половина Земли - наркоманы!

  • 27.06.2012 09:36

    ZorGUN

    А меня неучитывали

  • 27.06.2012 09:39

    Человек?

    Так или иначе по законадательству выходит, что каждый из нас наркоман.
    Диметилтриптамин (DMT) вырабатываемый совершенно натурально в человеческом мозге в большинстве стран классифицируется законом как наркотик и находится под запретом. Вопрос только в "крупном размере" до которого каждому из нас админестративка, а некоторым может и реальный срок.
    Человеку стоит давно и основательно пересмотреть свои отношения к психоактивным в-вам, этот вывод приближает каждый доклад о потреблении, каждый день, каждый криминализированный гражданин, каждая человеческая жертва в "Войне с наркотиками".

  • 27.06.2012 10:14

    Однажды видел НЛО

    Предлагаю! Вместе со 172 млн. курильщиков марихуаны, создать отдельное государство! Анархия, фрилав и полный лиголайз !!!

  • 27.06.2012 15:20

    Old

    дмт запрещен синтетический. Тот, что вырабатывается в гипофизе, легален ))

  • 27.06.2012 20:17

    ru.white

    аааа! он меня посчитал!!! (из мультика про перепись населения)

  • 03.07.2012 12:06

    Участник

    Когда все это кончится?

  • 03.07.2012 12:10

    Горец

    А еще в мире насчитывается около 500 миллионов любителей алкоголя. Любителей никотина не меньше.

Рост распространенности аллергических заболеваний следует признать глобальной проблемой
Употребление алкоголя является фактором риска для нескольких видов рака
Теперь сигаретные пачки можно будет сделать еще более неприятными и отталкивающим
У интеллекта появились объективные критерии и нейробиологические основания
В теплое время года кровать становится идеальным местом для размножения грибковых колоний
Основная проблема помощи таким пациентам связана с поздней диагностикой болезни, считают эксперты