В 2012 году зарплата медиков увеличилась на 19 процентов

Вероника Скворцова. Кадр "Первого канала".
28 июня 2012 года, 13:05
Комментировать

Заработок медработников в 2012 году увеличился на 19 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова руководителя Минздрава Вероники Скворцовой.

Согласно данным главы ведомства, в 2011 году средняя зарплата врачей составляла 26 тысяч рублей, а в 2012 выросла до 31 тысячи рублей. "Внедрение новых стандартов (оказания медицинской помощи) уже сейчас позволило повысить зарплаты врачам с 26 тысяч рублей до 31 тысячи рублей, то есть на 19,2 процента", - отметила Скворцова.

По сведениям министра, жалованье среднего медперсонала выросло на 17,8 процента, и вместо 15 тысяч составляет 17 тысяч рублей.

В 2012 году также планируется утвердить повышение базовых окладов медиков в три раза. Об этом в середине июня 2012 года сообщил председатель профсоюза работников здравоохранения России Михаил Кузьменко. По его словам, базовый оклад санитарки должен быть не менее пяти тысяч рублей, среднего медперсонала — 7,5 тысяч рублей, а врачей — 10 тысяч рублей.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 28.06.2012 15:46

    medic

    Откройте сайты трудоустройства,вакансии врачей-например в Санкт-Петербурге! Где зарплата 31 000??
    Откройте вакансии центра Аламазова- врач анестезиолог=зарплата 25 000р(читаем 21-22 после налогов), детский кардиолог 16 000. Что за вранье,уж простите..

  • 28.06.2012 19:23

    врачъ

    А теперь берите калькулятор, г-жа Министр, и считайте. Я зав.отд.анестезиологии, кмн, высшая категория, стаж 15 лет, областная детская больница, город миллионник. Привожу цифры из доп.соглашения моего трудового договора от 2.04.12
    оклад - 7252.00
    за "вышку" - 1813.00
    за вредность - 1359.75
    за "умность" :) к.м.н. - 1450.00
    за выслугу - 2175.60
    персональный повышающий коэффициент "шоб холопы не бузили" - 1813.00
    ИТОГО: 15863.75. Цены в рублях, а то вдруг кто подумает - в у.е.
    Ладно, колюсь, еще за дежурства на 0.5 ставки - около 4000. Ну еще приработок от ТТФОМС бывает, иногда даже до 5000 (а бывает и шиш с маслом). Итого примерно 25000 максимум. Минус НДФЛ и профсоюз, получаем примерно 22000-21000 руб. Т.е. даже ниже прошлогоднего "среднего". Напоминаю, я всеж таки ЗАВ.ОТД, получаю всяко больше врачей, и тем более м/с, у первых зарплата около 15000, у вторых никак не больше 12000.
    Вот такая бухгалтерия, г-жа Министр. Надеюсь, вы или ваши помошники иногда читаете камменты.

  • 27.09.2012 11:58

    мед,сестра

    работаю в хирургическом отделении, зарплата 7500 руб выживаю просто!И это с высшей категорией!

  • 16.11.2012 21:28

    доктор

    Уважаемый министр здравоохранения! Работая педиатром в г.Нижний Новгород на 2,5-3 ставки и имея высшую категорию,получаю зарплату размером 17-20 тыс.руб.,минус подоходный налог 2-3 тыс. Последнее повышение окладов было в октябре 2011 года, аж на 6,5% (это 318 рублей). В 2012 году зарплату еще не повышали, хотя цены на коммунальные услуги и продукты питания возрастают ежемесячно.Когда прекратится эта болтология и будут проводиться реальные меры по улучшению благосостояния работников бюджетной сферы???

Комментарии (272)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 28.06.2012 13:25

    Врач

    Как можно вот так в открытую врать?

  • 28.06.2012 13:35

    Эндохирург

    Заработок уже увеличился!? Странно, почему я ничего этого не чую? Работаю на 1.5 со всеми мыслимыми наворотами (стаж, хирургия, категория, туберкулез, заведование) 25 чистыми(да и грязными) ни разу не получал, ни в том, ни в этом году. Цена на бензин, да, увеличилась,- это заметил. И не только на бензин... Хотя, "если где-нибудь, чего-нибудь да убавится, то в другом месте ровно столько же и прибавится".

  • 28.06.2012 13:37

    Док

    Блин откуда они взяли эти средние 30 тысяч сейчас и 26 в прошлом году. Я врач первой категории получаю зарплату на ставку 25 с копейками.

  • 28.06.2012 13:43

    sonad

    Сколько можно врать?... Когда будем говорить правду?

  • 28.06.2012 13:52

    Ant

    А сами врачи с мед персоналом в курсе. что им денег добавили??

  • 28.06.2012 13:55

    Rg

    Лицо говорит само за себя. Губки поджала, глазки опустила...

  • 28.06.2012 13:57

    Мать врача

    Наблюдаю, что оклад травматолога-ортопеда в отделении неотложной хирургии 5200 руб., со всеми надбавками зарплата не дотягивает до 10 тысяч. Поэтому тошнит от вранья.

  • 28.06.2012 13:58

    Эндохирург

    О! Док! Да Вы - красава. 25 на ставку - это сильно круто, в наших краях ни у кого из врачей таких заработков нет. Или, Вы, забыли упомянуть про 10 дежурств? Нет? Тогда я рад за Вас. Коли так, то можно предположить, что есть места где на ставку платят 50, тогда 30 в среднем нашкобать вполне возможно.

  • 28.06.2012 13:58

    Михаил

    Вот мне интересно.. они говорят... и сами в это верят?? Это кажется явный признак Шизофрении... Потому как, ну совсем уж глупо говорить вот эту чушь с экранов. Брянск, мать медсестра высшей категории ФТО Брянской Областной Больницы. Стаж больше 20 лет, зп чистыми 7500р со всеми надбавками. Все квиточки с ЗП могу выслать лично больной Скворцовой и её соседям по палате.

  • 28.06.2012 14:06

    Алекс

    это же средняя зарплата по больнице. так что можно сделать вывод сколько получают начальники. Сомневаюсь что они себя обделии при дележ роста зарплаты

  • 28.06.2012 14:09

    ввс

    При зарплате 30 000 на ставку наступило бы светлое завтра. А так - мрачное сегодня.

  • 28.06.2012 14:24

    Zaycman

    Моя девочка работает на скорой 12 лет. в этом году оклад подняли. "НАДБАВКИ" некоторые ПЛАТИТЬ ПЕРЕСТАЛИ!!!!! В итоге, в прошлом году она получала 18, в этом году 14. Все квитки за 2 года в наличии!

  • 28.06.2012 14:26

    Александр

    Зарплаты на бумаге растут, а доходы медиков падают! Наша медицина вперде и погружается туда всё глубже и глубже...

  • 28.06.2012 14:26

    добрый член

    ложь. все

  • 28.06.2012 14:35

    Kraeved

    Да за 30 на ставку, я, пожалуй, начал бы Родину любить, а для начала сходил бы нормально в отпуск, без лопаты, кувалды и прочих спутников моего досуга.

  • 28.06.2012 14:44

    миссионерка

    планируется утвердить?... благодетели! а реально выплачивать в 2018 или в 2025? или все как обычно, ваши благие намерения закончатся дорогой в ад? очень выразительное лицо у министра!

  • 28.06.2012 14:54

    Александр

    Уроды. Ставка анестезиолога первой категории в Чувашии 7200р. Стимулирующих - кот наплакал. Откуда такие зарплаты?

  • 28.06.2012 14:57

    Гость

    Действительно, откуда такие зарплаты? Кто их получает?

  • 28.06.2012 14:59

    Анестезиолог,

    врачам с 26 тысяч рублей до 31 тысячи рублей -Наглая и безпардонная ложь.

  • 28.06.2012 15:09

    Владимир

    Да что вы на неё то накинулись, она сейчас разгребает то, что ей оставила мадам Голикова.
    Дайте время человеку.Она два месяца как приступила к работе ,а вы на неё всех собак вешаете.С таким подходом вам никто не подойдёт.Так и будете на свои 7200 жить.Дайте спокойно работать!

  • 28.06.2012 15:19

    гость

    ничего она чужого не разгребает, вместе с голиковой и творили. но такая наглая ложь с высокой трибуны уже вызывает не удивление, а брезгливость

  • 28.06.2012 15:20

    игорь

    В Хабаровске,в гинекология,работа в день+ 8 дежурств,высшая категория ,выходит 20-25 тыс.Базовый оклад 4860,если на ставку,то 10-12 т

  • 28.06.2012 15:23

    непонятки

    а говорят, врачи скорой получают 90...

  • 28.06.2012 15:35

    ВысокийНачальник

    «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»...
    Не понимаю этих постоянных жалоб на зарплату. Не нравится- не работайте. Все не будете работать - будут поднимать зарплату.
    Я вот узбекам плачу 10 тыщ за работу по ремонту и мне пофигу на их нытье о деньгах. С чего мне им добавлять, если они и за эти бабки работают? Да и любой из вас поступил бы также.

  • 28.06.2012 15:36

    ТК

    Что то уж совсем за базаром не следят. Если после повышения в три раза получится 10, как написано в статье, то сейчас стало быть 3. Как оно, кстати, дефакто и есть. 4600, мой базовый оклад врача высшей категории немного от 3 отличается. А 30 000 руб кто-то в бредовом сне увидел.
    Жаль, что новая министр такая же п****болка, как и предыдущая.

  • 28.06.2012 15:46

    medic

    Откройте сайты трудоустройства,вакансии врачей-например в Санкт-Петербурге! Где зарплата 31 000??
    Откройте вакансии центра Аламазова- врач анестезиолог=зарплата 25 000р(читаем 21-22 после налогов), детский кардиолог 16 000. Что за вранье,уж простите..

  • 28.06.2012 15:55

    СОР

    окончила школу Хаббарда не иначе

  • 28.06.2012 16:10

    я и снова я

    "В 2011 г. средняя заработная плата составляла 26 тыс. руб." Что за бред несет наша новоявленый министр ? Я как получал 4500 тыс. руб. так тоже самое прдолжаю получать, и ни о каких 26, а тем более 31 тыс. в помине не слышал. Наглое вранье. Расчитывали на более или менее вменяемого министра, а получили как всегда.

  • 28.06.2012 16:10

    AlexDoc

    Совсем заврались

  • 28.06.2012 16:16

    adv

    Министр лжет: "Внедрение новых стандартов (оказания медицинской помощи) уже сейчас позволило повысить зарплаты врачам с 26 тысяч рублей до 31 тысячи рублей, то есть на 19,2 процента", - отметила Скворцова". В соответствие с законом № 323-ФЗ в 2012 году стандарты не применяются в РФ! Как же их неприменение по закону № 323-ФЗ могло реализоваться во внедрение и тем более дать прибавку в жалованьи? Ответ : тока противозаконно!

  • 28.06.2012 16:20

    сергей

    я врач, онколог. получаю 40 благодаря стандартам. нет категории. так что министр вполне права.

  • 28.06.2012 16:28

    Травматолог

    Чушь собачья. Какие нахрен 26 тысяч рублей, вы что уважаемая ? 6400-7500 - вот мой оклад. Или вы судите по Московским меркам ? Мой Вам совет - заглянитеь по-дальше своего носа.

  • 28.06.2012 16:50

    Илья

    Похоже, посчитали зарплату за три месяца. Хорошо по крайней мере, что у нас есть стабильность! Придешь бывалоча с дежурства, детки кушать просят, а ты им даешь стабильности покушать. А на десерт клятву Гиппократа с модернизацией

  • 28.06.2012 17:18

    Гость1

    Дейстительно, ЛЕЧАЩИЙ врач получает наверное и больше , если, где не получает, зажилили прихлебатели от медицины!Уважаемые, ЛЕЧАЩИЕ врачи разбиритесь со своими работодателями! Кстати плата за категорию символична, главное качество помощи пациентам!Соблюдение стандартов лечения! За рубежом врачей по категориям не делят!Категория ничего не говорит о квалификации врача!Обращайтесь в ФОМС!А если, у Вас зарплата(не оклад)значительно меньше, значит ВЫ только числитесь врачом или администрация рздула какие-нибудь непонятные штаты, не умеет эффективно управлять(живёт ещё совком) и кормится за Вас счёт.

  • 28.06.2012 17:35

    Гость1

    Да,уважаемые ЛЕЧАЩИЕ врачи, чуть не забыл, посмотрите штаты ваших ЛПУ, наверняка десяки замов,куча экономистов, бухгалтеров и т.д., а сколько врачей непосредственно лечат ? А, ведь, по новым бюджетным условиям ВЫ приносите деньги ЛПУ! ФОМС оплачивает за конкретного пациента и ему по барабану, сколько у Вас бухгалтеров,всяких замов, экономистов! Боритесь!

  • 28.06.2012 17:36

    doctor3006

    А можно, после слов "средняя зарплата врача 31 тысяча рублей" я упаду под стол и забьюсь в припадке гомерического хохота? Хотели нового министра? Получите и распишитесь. Кстати, все помнят, когда на собрании учителей Путин тоже озвучил среднюю их зарплату, и зал (из непростых учителей, кстати)просто заржал. Доиграются ведь в Кремле.

  • 28.06.2012 17:43

    Бывший доктор

    Министры меняются, а враньё льётся по прежнему. Прямо не минздрав, а новая "скворечня". Когда говорите о зарплатах врачей - эту цифру и озвучивайте. Не надо в кучу приплетать главных врачей и их замов. А то как в том анекдоте: "Жену директора колхоза прёт весь колхоз, а доярка Дарья никому не даёт. Но, в среднем в колхозе живут две бляди."

  • 28.06.2012 17:44

    Борис

    Муниципальная больница в городе с миллионным населением...Врач рентгенолог, 1 категория, одна ставка... 10500 р Премия да, была один раз за всю карьеру - как сейчас помню - 2100 рублей, май 2007г. Нагрузка превышает должную на 40-50%...
    Где можно получить разницу?

  • 28.06.2012 18:18

    Док

    "Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет" (с).

  • 28.06.2012 18:47

    Леонид

    Так Путин же сегодня честно сказал - увеличения бюджета здравооохранения не будет. Из чего зарплату министру повышать? На тонкую прослойку администраторов и попавших под нацпроекты больниц (Сергею-"онкологу", а также доценту и зав.отделением, не так ли?) денег за счет близящегося завершения самого финансово "тяжелого" этапа "модернизации" хватит. А остальные обойдутся. Вот только почему министра, по примеру премьера, этого не объявит прямо и конкретно понять не могу.

  • 28.06.2012 18:56

    Юрий

    Oх Гость1, гость1... Вы откуда гость??? Кажется из очень дальнего далека... Во всяком случае, совет 'разбираться и бороться' звучит как-то ??? Не так, чтобы я был против разборок и борьбы, но это может привести к результату только если есть крупное нарушение закона. А в том то и беда, что те цифры заплат, о которых говорят коллеги на форумах, им платятся на законных основаниях (о себе не говорю - моя заплата названным цифрам в целом соответствует, хотя я и не москвич.) А попытка борьбы с работодателем в таких условиях заканчивается его полной и безоговорочной победой. И с вероятными оргвыводами. Не в работодателе дело, а людях, которые такие законы создают или 'сидят' на их исполнении. Пример - см. фото выше. Впрочем, там могли бы быть портреты её предшественников или людей, которые их посадили в эти кресла.

  • 28.06.2012 19:23

    врачъ

    А теперь берите калькулятор, г-жа Министр, и считайте. Я зав.отд.анестезиологии, кмн, высшая категория, стаж 15 лет, областная детская больница, город миллионник. Привожу цифры из доп.соглашения моего трудового договора от 2.04.12
    оклад - 7252.00
    за "вышку" - 1813.00
    за вредность - 1359.75
    за "умность" :) к.м.н. - 1450.00
    за выслугу - 2175.60
    персональный повышающий коэффициент "шоб холопы не бузили" - 1813.00
    ИТОГО: 15863.75. Цены в рублях, а то вдруг кто подумает - в у.е.
    Ладно, колюсь, еще за дежурства на 0.5 ставки - около 4000. Ну еще приработок от ТТФОМС бывает, иногда даже до 5000 (а бывает и шиш с маслом). Итого примерно 25000 максимум. Минус НДФЛ и профсоюз, получаем примерно 22000-21000 руб. Т.е. даже ниже прошлогоднего "среднего". Напоминаю, я всеж таки ЗАВ.ОТД, получаю всяко больше врачей, и тем более м/с, у первых зарплата около 15000, у вторых никак не больше 12000.
    Вот такая бухгалтерия, г-жа Министр. Надеюсь, вы или ваши помошники иногда читаете камменты.

  • 28.06.2012 19:32

    врачъ

    По поводу качания прав и выбивания зарплат. Пару лет назад ребята с ВЦ "слили" в общнбольничную сеть инфу о зарплате главного, замов и прочей придворной челяди. Оказалось, что они получают в районе 100.000 (!) руб, причем 100% надбавки, за ДМС (мы вообще этих денег за ДМС не видим), премии и прочие ништяки. Возмутившийся коллектив написал в прокуратуру, на что получил ответ: "все по закону". После чего главный начал служебное расследование, кто слил инфу да кто кому показал. Ему мягко намЯкнули, что не надо так играть с озлобленным коллективом, и все закончилось.
    Это для тех, кто призывает бороться. Бесполезно. Все ж по закону, все ПУТЕМ.

  • 28.06.2012 19:35

    Александра

    Даже смешно)
    На этой же странице чуть повыше ссылочку ткнуть и почитать) Ближе к правде однако
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/06/15/base/

  • 28.06.2012 19:36

    zhanna

    Главное в оценке государством нашего труда не средняя заработная плата, а стоимость часа нашей работы. "Сверьте часы": посмотрите, сколько стоит в среднем час вашей работы, сравните со стоимостью часа работы того же педагога, рабочего ведущей отрасли промышленности в регионе проживания. тогда вы поймете, в какой медики ж-пе (((

  • 28.06.2012 19:51

    Хирург ЦРБ,

    Стоимость первичного приёма хирургом(хирургу) около ВОСЬМИ!!! рублей с ответственностью вплоть до уголовной.Вопросы есть?

  • 28.06.2012 20:15

    ЕВК

    Я в месяц могу заработать 50 тыс: поликлиника на 1,5 стаки, 3 платных клиники, совместительство в ведомстве. Но дома иногда перешагиваю через упавшую одежду и засыпаю в брюках-юбках. Ночью проснусь - скину их и сплю до утра. С мужем разошлась - он, врач, нашел неврача из состоятельной семьи чиновников, сын вырос сам по себе, но, к счастью, правильный. В шкафу кипы конфет, бутылок, чай-кофе от больных, а хотелось бы укропов и огурцов с грядок или колбасы. Так и жизнь проходит. Все годы совмещала, подрабатывала, лекции читала. Лучше бы на базаре трусы продавала.

  • 28.06.2012 20:33

    Серый

    Важно узнать методологию расчета "СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ". Если в кучу валят административный аппарат ЛПУ и практикующих медиков, то удивляться словам министра не стоит. Так и есть, разрыв между з/п врача и з/п главного врача весьма велик и среднее между ними вполне составит цифру в 31 тыс. Попытки озвучить реальную з/п однако предпринимаются. Так глава адм Кубани Ткачев в 2011 году объявил: "...среднекраевая зарплата практикующих врачей в лечебных учреждениях - чуть более 19 тыс рублей". Ну и где тут министровшины 26 тыс 2011 года?

    Забавнее, если расчет средней з/п осуществляется по объявлениям о вакансиях. Там для привлечения предлагают кое-какие деньги. Так стоматолог в частную клинику - 70 тыс, косметолог - 100 тыс, ветеринарный врач (!?) - 40 тыс, физиотерапевт в тубдиспансер - 10 тыс. И вот на основании данных по этим вакансиям "социолог" объявляет: "28 000 руб. — средняя зарплата врачей в Краснодаре".

  • 28.06.2012 20:35

    Старый хирург.

    ЕВК,если бы я был модератором,я бы Ваш комент на год поставил бы в "лучшие комментарии).

  • 28.06.2012 20:44

    Алексей

    До бодли знакомо,дежавю.Министр как будто не сменился,та же самая ложь.Новый министр у нас СкворГол.

  • 28.06.2012 20:53

    Леонид

    zhanne
    Почти согласен. Но не за время надо платить, а за конкретную выполненную работу. Только если пойти по этому пути, станет еще грустнее. Ведь работа врача или медсестры не стоит практически ничего. Равно как и здоровье пациентов. Поэтому цифры не разглашаются, хотя они существуют. А финансировние здравоохранения в целом, как и "средняя зарплата врачей" - это самый большой обман, "статистика".

  • 28.06.2012 21:33

    прохожий

    Успокойтесь ! Всё будет хорошо !!!
    Это просто инопланетное вторжение из галактики лгунов, планеты врунов .
    Пожалуйста оставайтесь на рабочих местах. Ну ,а цифры - ошиблись бывает, исправимся :):);)
    Без уважения ...

  • 28.06.2012 21:34

    Cobra

    Ну надо же: при такой огромной зарплате, мы ещё и на втором месте по взяткам! И чего же нам не хватает? Ещё пару тыров добавят и прекратят доктора денюжку у народа клянчить. И наступит "светлое будущее"!

  • 28.06.2012 22:02

    Дима

    "Важно не как голосуют, а как считают." (Борис Бажанов, личный секретарь И.В.Сталина, перефразирование слов И.В.Сталина)
    Статистика - штука лукавая. Ещё и не такой замечательный результат можно получить.
    А вот сообщать такое медицинскому сообществу не стоило. Ублажили вождя - и ладно.
    Впрочем, итоги выборов общество скушало. Чем медики хуже?!!

  • 28.06.2012 23:44

    Хирург

    Ну враньё!!!! как была зарплата 5 лет назад, так и осталась. Я работаю в стационаре ЦРБ на ставку(8)+дежурства(тоже ставка=8) итого=16000. КАКИЕ НАХЕР 31000

  • 29.06.2012 00:44

    Раменский

    М-м Скворцовой надо срочно уволить все голиковские кадры из министерства, иначе дела её плохи - менее чем через год её будут ненавидеть не меньше её предшественницы - м-м Арбидол.

  • 29.06.2012 02:50

    Гость1

    Жлко мне "врачЪа", он видимо не читает нормативные акты! Я же говорил,что оклад и некоторые надбавки, указанные вдоговор-это минимум!Остальное зарабатывать за счёт средств ОМС и стимулирующих выплат.Если Нач.отд. анестизиолог в городе миллионнике получает такую маленькую сумму, значит главный врач не организовал лечебный процесс и не руководит денежными потоками!Ещё раз повторяю-чем больше пациентов,выполнение стандарта-больше зарплата(ФОМС)!Зyачит не нужны ВЫ больнице! Если руководители в глубинке заинтересованы в кадрах(уч.тер.), то им и платят хорошо!Наконец-то когорта врачей , осевших на хлебных местах(по старинке) в городах по блату задумается о своём житье бытье.Уважаемые, почитайте ещё раз о системе оплаты труда!

  • 29.06.2012 03:56

    пенсионер

    Я уже как-то писал здесь о том что оклад ВРАЧА должен быть, минимум, 20 тысяч рублей. А зарплата = 20тысяч + надбавки за категорию, звания (к.м.н, д.м.н.), вредность, ночные (которые никто не имеет права отбирать),какие-то специфические, районнй коэффициент.То есть зарплата должна быть минимум 40 тысяч, а с коэффициентом - 60 тысяч. А 10 тысяч оклада это позор.

  • 29.06.2012 05:43

    сергеич

    вранье от первого слова до последнего.

  • 29.06.2012 06:12

    врач

    Дезориентация полная. Возможно, в единичных местах и есть такие зарплаты (в Москве), но основная масса врачей по России получает в разы меньше. Нищенская зарплата.

  • 29.06.2012 07:19

    гость 1 - то, что МЫ (врачи в целом) не нужны больнице - вообще не новость. Идеальная больница - это главврач, бухгалтерия, стат отдел и отдел кадров. Остальные - только мешают. На них жалуются пациенты, они нарушают должностные инструкции, берут взятки, состоят в сговоре с фармкампаниями, и постоянно чего-то просят... Да, ещё не проходят аттестации-сертификации, медкомиссии и комиссии по наркоте, небрежно и неразборчиво заполняют документацию...
    Короче, или бедокурят, или тратят деньги.Ничего, это - не надолго. В Амурской области уже есть идеальная больница.
    Ну а чем больше пациентов - тем больше работы. ФОМС кровно заинтересован деньги не платить,и мнение главврача тут не имеет значения. Он, что ли устанавливает тарифы койко-дня в 13 от реальных затрат? Или час работы хирурга в 10 рублей? Так что не надо агитировать и переводить стрелки на главврачей. Они конечно, не ангелы, но к сожалению, лечащий врач не выбирает и не назначает главного врача ЛПУ, руководства ФОМС...

  • 29.06.2012 07:25

    геннадий

    бедные врачи!!! вы работаете ,а на вашей шее сидит громадье нахлебников-администраторов,да и порой глав врачи не брезгуют вас обдирать как липку,конечно же в отчетах ср.зпл. так и показывается, а вашему министру,желаю начинать дело не в подьигрывании власти,а разумно взяться за ум,ведь ,когда завалится медицина- она сама будет сидеть не у дел,а возможно и смотреть на мир через клеточку..

  • 29.06.2012 07:36

    геннадий

    а вы поинтересуйтесь ,какая зпл у вашего гл.врача,какие премии,итп.. что ,же касается наведения порядка ,давно надо вам врачам,учителям ввести почасовой тариф, те если она (министр) утверждает ,что зпл у вас составляет 31 тыс. -это свыше тысячи в день ,пусть так и проходит оплата , -вот тогда и изчезнет вся ненужная для вас надстройка,да и зп.пл будет прозрачной

  • 29.06.2012 07:46

    Борис

    Врач-оторинолариголог
    Rabota.ru - 26 июня - [ Сохранить ] - [ Подробности ]
    Новосибирск
    15,000 руб.
    Врач-стоматолог
    Новосибирск
    15,000 руб.
    Врач кардиолог
    Новосибирск
    22,000 руб.
    Врач-эндоскопист
    Новоибирск
    20,000 руб.
    Врач-невролог
    Новосибирск
    20,000 руб.
    Врач-офтальмолог
    Новосибирск
    25,000 руб.
    Врач-стоматолог
    Новосибирск
    12,000 руб.
    Врач-психиатр
    Новосибирск
    10,000 руб.

    Как то погрешность, по сравнению с вакансиями великовата: от 13 до 23...Особенно психиатр за 10 тыщ восхитил (Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление, в соответствии с которым устанавливается минимальная величина пособия по безработице на 2012 год в размере 850 рублей, максимальная величина - 4900 рублей Иначе, если, допустим, вообще не работать на пару с супругой(ом), то доходы не изменятся)

  • 29.06.2012 08:42

    Скромный Дохтур

    Какая прекрасная и восхитительная ложь.

  • 29.06.2012 09:13

    Станислав

    Я врач и получаю за 12 дежурств не больше 10 тыс. Работаю в сибирском городе-миллионнике в больнице скорой помощи ! Кому вы лжете?! Обывателям??!! Мы знаем сколько мы зарабатываем!! Умрите в муках!

  • 29.06.2012 09:19

    ВысокийНачальник

    Интересно, а кто нибудь подсчитывал свой доход с учетом "благодарностей"? Мне просто интересно

  • 29.06.2012 09:41

    Эндохирург

    Высокому начальнику
    Я подсчитывал, 200 тыс. в год - это зарплата + пузырь - это благодарность пациентов, но благодарность не каждый год выпадает и в основном от пациентов - медработников, даже нет, не так, пациентов - врачей. Гнусный городишко, 700 тыс населения, центр России, феодальный социализм. Я один из высокооплачиваемых специалистов, с максимально возможным количеством доплат. Работаю на 1.5.

  • 29.06.2012 10:16

    Юрий

    Друзья! А замечали ли Вы, сидишь в ординаторской, пописываешь историю болезни...Заходит какой-всё равно (даже-медик ). Вот если бы я картошку копал - тогда бы работал! А этого "бездельника" надо обязательно тронуть. С 18 года умственный труд в этой гондурасии не ценится. И Путин со мной согласен, он же придумал платить за талоны, а не за мысли...

  • 29.06.2012 10:28

    Юрий

    Заглядывает ко мне часто "Иваныч". Он работает на хоздворе. - Ты всё пишешь и пишешь - в его голосе я чувствую искреннее не понимание. Это не мешает ему раз в месяц ложиться ко мне с алкогольной интоксикацией. Хороший работник, может быть "отличника здравоохранения" дадут.

  • 29.06.2012 10:41

    Эндохирург

    У меня тоже сосед 5 лет не здоровался, типа не замечал, а тут бежит, привет Николаич, а я кровью ссу, чё делать? Сделали... Снова тишина.

  • 29.06.2012 10:58

    медрегистратор

    Медрегистратор в районной поликлинике г. Москвы. с 2009 года оклад 11461 р. + 30% за стаж. И более ничего. Я пенсионерка.А значит + пенсия. А если бы ее не было?

  • 29.06.2012 11:28

    хирург

    Ложь министра не для врачей, а для народа, как и вся ложь в стране. Оруэлл "1984".

  • 29.06.2012 13:52

    Пациент

    Господа медики, как не хорошо вводить в заблуждение читающую публику. Ведь это Вы оцениваете свои услуги в "пятерочку", "десяточку", а то и в 50 "рублей". Здоровья Вам и совести.

  • 29.06.2012 14:15

    Эндохирург

    Пациенту
    Эти разговоры я постоянно слышу, как вы везде всем по 5 - 10 тыс. ни за что заплатили, а ко мне, посему спасаться прибыли с голой ...й. Я не знаю кому, и за что Вы там платите так дорого, может писюльки удлиняете. Парадокс в другом, жизнь стоит спасибо, максимум пузырь, удлинение - больших денег. Зачем мертвому длинная пиписька?

  • 29.06.2012 15:03

    001

    пузырь дешманского казахского коньяка =))

  • 29.06.2012 15:47

    Владимир

    Похоже она министр не нашей страны. Жена - врач в Подмосковье, получает около 15 тысяч. И кто-то еще в феврале сказал, что медикам будут льготы по ипотеке. Полгода прошло, льгот как не было, так и нет.

  • 29.06.2012 16:40

    Гость1

    Уважаемыые ЛЕЧАЩИЕ (не числящиеся)врачи!Ещё в 2008 году правительство РФ начало переход к новым системам оплаты труда. Зарплата НИЧЕМ НЕОГРАНИЧЕВАЕТСЯ, главный врач не МОЖЕТ получать более 3 крат от основного персонала(врачи)!Если у Вас маленькие заработки . виноват ВАШ непосредственный работодатель(значит вовремя не вкключил договор с ФОМС, не обеспечил стандартыведения больных и.д.) и ВЫ и ещё значит ВАША лпу не выполняет госзаказ, денги идут с пациентом!!! Если штрафует ФОМС, жалуйтесь,если, считаете,что правы.Как ВЫ не можете понять , что по-старому(за то что ты числишся Великим хрургом) платить не будут!!!!Все в участковые терапевты! В первичное звено будут вбухивать хорошие деньги.Некоторые Частники ждут того дня, что бы работать с ФОМС (если мало платять. то к чему?)

  • 29.06.2012 16:57

    Гость1

    Намедни посетил поликлинику (не в своём) районе.Был приятно удивлён!Хорошее отношение,кроме того просили,что бы я прикреплся к этой поликлинике, обещали полный респект!А раньше туда на драной козе не подьехал бы, каки-то деньги требовали, какие-то очереди! Значит работает система! Вот и думаю, куда теперь со своими болячками ходить!

  • 29.06.2012 17:07

    Борис

    Пациенту, нет, Уважаемый, это Вы оцениваете труд Врача, а значит, свое здоровье и жизнь в "пятёрочку", "десяточку", а то и в 50 рублей. Ещё Вы стараетесь разменять эти деньги мелкими купюрами (типа, для солидности), заклеить в конверт, и сунуть Врачу ДО операции. Так как просто трусите. Очевидно, что вы в своей жизни привыкли мерить баблом. Вы считаете, что заплатив, застрахуете себя от (халатности, осложнений, и т.д. ). Но, парадокс в том, что хороший врач работает одинаково, сунули ему конверт или нет, как в прочем, и плохой. К сожалению, для таких как вы это совершенно неясно - как же так, с вами (ВАМИ!!!) совершенно скушшшшно, ваш случай никакого интереса не представляет - банальщина, унылая рутина, и случайный доктор вам в лечащие , а вот бомжику из 33 палаты - и профессор, и по два осмотра в день!!!
    Вот тут то и родится мысль - нужно найти подход и сунуть конвертик профессору (ну, или кандидату, на худой конец).А кто виноват? Да, некоторые - берут. Некоторые нет.

  • 29.06.2012 17:22

    Борис

    Гостю 1 Как то густо и толсто троллите. Чего-то ажиотажу рвущихся в терапевты последние 20 лет нет. Последние 5 - и в лечащие (вообще, в том числе и ранее "престижные" ЛОРы, дерматологи - венерологи и прочие урологи ) не рвутся. Только официально признанный дефицит 180 тыс врачей... Массовый исход выпускников в медпреды и фармпредставители. И про поликлинику зря. Им или пофигу (действительно, при перегрузке в 3-5 раз одним больше, одним меньше - без разницы)или ... Ну преврамши. Не бывает так. Про частников - хоть ОДИН бы из очень многих (которых я знаю) что-то подобное ... Ага. За 800 фомсовских рублей.При себестоимости в 5000... Извините, лапшу вешайте на профильных сайтах ... Тут очень много понимающих вопрос.

  • 29.06.2012 17:30

    врач-невролог

    Где-то я уже слышала про увеличение зпл...
    Нехорошо врать-то, а то ведь народ думает, что врачи и в самом деле гребут деньги лопатой, а я сейчас (стаж 18 лет, к.м.н.) получаю столько, что только-только до следующей з/пл дотянуть, еще и на второй работе подрабатываю по выходным... Эх вы, лгунишки министерские.

  • 29.06.2012 17:54

    Kraeved

    У меня одни бомжи и зычьё (Обл. Туб. Диспансер с приличной хирургией, никаких ФОМСов - чистый свежераспиленный бюджет), им совать нечего, нам выбирать не из кого, поэтому стараемся как можем, не за деньги, а для самоуважения. Но иногда, редко, вылечившийся алкаш одаривает пузырем какой-нибудь мульки. Представьте, нелюдь, снизошла и оценила твой труд, оторвав от сердца, только что украденный пузырь - это в разы круче бабла в конверте мелкими купюрами от базарного барыги. Короче, работа доставляет мне моральное удовлетворение, я, в принципе, доволен. Денег, понятное дело, маловато, но внутри (в душе, что-ли) так хорошо и спокойно... Не стыдно...

  • 29.06.2012 17:58

    Гость1

    "Борис" ВЫ , наверное, из првопрестольной,а здесь по частникам в глубинке несколько расклад иной, контингент другой и цены другие.Кстати где это себестоимость приёма невролога или терапвта -5000...,даже со всеми амортизационными выплатами...? ведь частники ещё впаривают ненужные анализы через своих коллег за определённую маржу.Так что если консультации-5000 р..., то нахрена козе баян? Поликлиника ведомственная, перегрузившихся я там не видел, кстати приняли быстро и качественно!

  • 29.06.2012 18:32

    Зелатор

    Обласное учреждение. В отделении врачей моей специальности - три ставки. Три года назад так и было. Сейчас - один я работаю на полставки, и всё. Остальные ушли. Полставки - 4.200 чистыми. Левака не бывает - когда больной входит в кабинет, нужно за вещами следить.
    Руководство просит и требует - бери ставку, лучше полторы.
    Я же думаю уйти совсем. Вот отпуск отгуляю и решу.

  • 29.06.2012 18:47

    врачъ

    Гостю1
    Ваши лубочные рассуждения о каких-то неземных правах - ересь. Я же писал в следующем посте - в прокуратуру обратились по вопросу зарплат, а нам ответ - все по закону. Так-то. А если начать бузить с ТФОМСом, то они быстро пришлют очередную проверку, найдут нарушения, оштрафуют. Проверено.
    Пациенту
    Да, берем, но не вымогаем. Зачастую пациенты сами начинают разговор не со "здрасьте", а "сколько я вам должен". А мне противно, я не б.дь, а врач. По большому счету лично вы, пациенты, мне ничего не должны, должно наше государство. Если принесли что-то, ну хорошо, если нет - тоже неплохо, на мою работу это не отразится. Я помню одну мамаша, которая все пыталась "сунуть" за какой-то пустяк, а я не брал (пустяк же). В той же палате лежал детдомовец, ему я тоже проводил наркоз, такой же по сложности. У обоих прошло все гладко и одинаково. Так мамаша возмущалась, что ее дитяти и какому-то оборванцу сделали одинаково бесплатно, а она могла оплатить и, как она думала, было бы еще лучше.

  • 29.06.2012 18:53

    Борис

    Гость 1 - Ох, толсто тролллите,неаккуратно... я где-то писал про приём невролога или терапевта? А хирурга, с биопсией печени, под УЗ - контролем, например? Да и "впарить" "ненужный анализ", это ,простите, как? Коммер.лабораторий - немерено, государственных - тоже... И какой анализ является "ненужным"? Извините, ВАМ может и не нужен, а нормальному доктору иной раз и на "хлориды пота" направить не зазорно. Это информация. Кому-то кал на яйца глист достаточно, кому-то простой гистологии маловато, ещё и гистохимию с генетикой подавай. Кстати, чего-то восторженных отзывов (кроме ваших) нет. Наверное, резко возросшее бабло по кабакам тратят, да в Ниццу на выходные смотались... Действительно, лето, чего бы не слетать...
    А ведомства тоже, разные бывают - например, в поликлинике ФСБ очередей совсем нет, правда, и простых смертных тоже.
    Кстати, я из самой что ни наесть провинции.

  • 29.06.2012 20:01

    Юрий(А)

    Слушайте, что мне пришло в голову. А ведь сейчас увеличат этот самый базовый оклад и УСЁ!!! Можно будет отчитываться о повышении средней зарплаты в медицине до 2 * кратной средней по стране не дожидаясь 2018 г.

  • 29.06.2012 20:21

    Доктор Кю

    Вакансии сайта Воронежского департамента здравоохранения:
    Врач-фтизиатр участковый КУЗ ВО Борисоглебский ПТД»
    Высшее медицинское образование, сертификат зарплата От 4664 рублей в месяц (47354) 6-05-46
    Добро пожаловать в реальность.
    Посмотрите и другие специальности. Ссылку не даю, поскольку противоречит правилам, всяк найдет в гугле: воронежский департамент здравоохранени, вакансии.

  • 29.06.2012 20:51

    Доктор

    Хотелось бы показать расчетный листок и посмотреть в глаза министру!
    г. Челябинск, врач-специалист высшей категории, стаж работы 19 лет:
    - должностной оклад - 4000 руб;
    - за высшую категорию 15% - 600 руб;
    - за непрерывный стаж 30% - 1200 руб;
    - повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности 30% - 1200 руб. (были попытки отменить);
    - за работу без медсестры 30% -1200 руб. (удалось пробить с большим трудом, в любой момент могут отменить);
    - стимулирующая выплата в рамках программы модернизации здравоохранения субъектов РФ - 8000 руб. (выплата заявлена только на 2011-2012 годы);
    - плюс уральский коэффициент 15%, минус подоходный налог 13%.
    Итого 16209 руб. В прошлом году было около 20000 руб. чистыми, снижение зарплаты по сравнению с прошлым годом составило более 20 %.
    Ничего личного - только сухие цифры.

  • 29.06.2012 20:51

    ВРАЧ

    вот интересно если моя зарплата повысилась, то почему каждый месяц в этом году я получаю на пару тысяч меньше чем в прошлом году, хотя объем работы тот же. Просто мы перешли на новую форму оплаты труда. Вот только наше население и власть вновь услышат чиновников от медицины, как врачам жить лучше началось а не самих врачей. И еще не надо ждать хороших знаний и умений от людей довольных зарплатой даже в 30 тысяч рублей

  • 29.06.2012 21:59

    елена

    Гостю1 ой упаду: назовите хоть один регион, где переход на НСОТ увеличил зарплату медперсонала? В основе лежат все те же базовые оклады, в большинстве регионов сокращены компенсирующие выплаты, а стажевые отнесены к стимулирующим!!! И ВСЕ!!! Сколько там денег идет за пациентом (кстати вы в курсе, сколько стоит подушевой норматив - копейки) врачу без разницы, он получит оклад+ категория(если есть), + стаж + вредность(если есть) и проценты за расширение объема(максимум 75 от оклада) . Так что, не скандируйте лозунги, и не учите жить тех, кто в данном вопросе разбирается лучше. А ожидающим чего - то лучшего от нового министра советую не обольщаться: от осины не родятся апельсины

  • 29.06.2012 22:01

    Doctor

    Врачи давно уже шутят:"не повышайте нам зарплату, а то после каждого повышения, зарплата существенно снижается!"

  • 29.06.2012 23:07

    павел хирург

    Да конечно ребята паскудство что говорят о таких цифрах зарплат. А чего вы хотите от этих говорящих голов7 Что она придет к великому и скажет о великий ситуация просто ж... вот квитки врачей и медсестер кругом невообразимое7 Что нам делать великий? Она говорит то что хотят слышать от нее руководство.

  • 29.06.2012 23:47

    елена

    Хочу!!! Хочу нормальную говорящую голову, а не говорящего скворца, чтоб громко и про жопу и про ниже... Вот только где ее взять?

  • 30.06.2012 08:35

    королева Антуанетта

    Народ не ест хлеб, так пусть ест пирожныею

  • 30.06.2012 08:48

    Доктор

    Коллеги не обольщайтесь это очередная жопа на нашу голову, только в отличии от предыдущей она не только белые кофточки может носить, но еще и про медицину что - то сказать. Беда в том, что говорит она повернувшись клювом кверху, а от того места. которое повернуто к нам доносятся совсем другие звуки и запах.

  • 30.06.2012 09:05

    Alex

    Один из чиновников на вопрос:Почему у Вас такие зарплаты большие?Ответил, им платят за ответственность.Но,я не слышал ни об одном чиновнике,который бы спас жизнь, сберёг здоровье кому то.Наоборот,накосячил,развалил-на повышение.Надежды на нового министра сразу угасли.Работаю по специальности(анестезиолог),только для пенсии,на ставку.Остальное,подработка не по специальности.Отгорел,тихо тлею.

  • 30.06.2012 09:34

    ирина

    зарплаты врачей это посто нищенское существование!На сегоднешний день врачами командует некий ОМС в лице государства.Он нам не помогает ,а только как цепи на ногах мешает двигаться вперед.Уберите ОМС и зарплаты можно будет повысить в разы.Не будет очередной кормушки!

  • 30.06.2012 12:51

    Врач

    у нас в Оренбурге зав. отделениями примерно столько получают, или даже меньше. Простые врачи на приеме и в стационаре отродясь такой зар. платы не видели.

  • 30.06.2012 14:25

    Евлампия

    Ни чуть не сомневаюсь, что оклады повысят. И абсолютно уверена, что фонд оплаты труда останется прежним. Поднимут и тарифы ОМС (для не медиков - это оплата случаев лечения страховыми компаниями через Фонд ОМС), но уменьшат госзадание. И сколько мы не будем бить лапками - масла не получим.

  • 30.06.2012 15:00

    аноним

    работаю кардиологом в стационаре зарплата около 10000-9000, по новым расчетам 11000-12000 будет.За модернизацию полгода не видали.эти деньги хватают только на существование, а хочется жить

  • 30.06.2012 15:03

    Евлампия

    Гость 1 - Вы совсем далеки от системы оплаты труда в здравоохранении. ФОМС оплачивает только ПЛАНОВОЕ количество пролеченных в месяц, за сверх нормы ни копейки не даст, и "лишних" пролеченных в текущем месяце не позволяет перенести на следующий. А стимулирующие выплаты идут из тощего фонда оплаты труда и могут быть увеличены только за счет т.н. оптимизации. т.е. сокращения ставок сотрудников, с чего и начали введение в 2008 году новой системы оплаты труда.

  • 30.06.2012 15:16

    фершел

    кляты москали

  • 30.06.2012 15:17

    Евлампия

    Гость 1 - и остается один источник "большого заработка" -платные медицинские услуги. К чему нас уверенно ведет государственная политика, общественность, СМИ

  • 30.06.2012 15:41

    Туйзарова Ирина Алексеевна

    Как не стыдно врать, госпожа министр!

  • 30.06.2012 15:47

    Туйзарова Ирина Алексеевна

    А кто либо интересовался на сколько ставок нужно работать , чтобы заработать 26000-31000 рублей. Я отвечу-не выходя из больницы, забыв, что есть семья и дети.

  • 30.06.2012 16:11

    Гость1

    Для "Елены", (чувствую, что ВЫ не разу не прочитали правительственные документы по переходу на НСОТ), только могу сказать, если ВАШЕ лпу и ВАША специальность востребованы на ДЕЛЕ, то ВАША зарплата будет достаточно высокой( в зависимости от средней по региону)!За что платить некоторым врачам стционара, если они держат на койках людей, которые должны проходть реабилитацию в другом месте, если они подносят тапочки и стоят ассистентами на операциях годми утешая себя мыслями , что они ВЕЛИКИЕ и НЕОБХОДИМЫЕ при каком-нибудь небожителе хирурге, который делает все оерации в больнице!(значит они не нужны, потому что справляется один, например)!Почему люди хотят лечитья за границей? Почему участковые терапевты реже жалуются на зарплату?Потому что с учётом надбвок и ОМС они стали более менее достойно получать!Что мешает главному врачу "врачъа" ежемесячно поощрять большими купюрами? Значит он не востребован в данной больничке или эта больничка не выпоняет свои функции.

  • 30.06.2012 16:21

    Гость1

    Евлампия!Согласен,ФОМС лишнее не платит, есть номативы. Но на 2012 год ВАШЕМУ лпу должен был определён гсзаказ и под него должны выделяться бабки!Это раньше финансировали бльницу, потому что она есть, а сейчас именно за выполнение госзаказа!Я уверен, что ЛЕЧАЩИХ врачей у Вас раз в10-15 меньше, чем остальнго персонала, а все хотят еть!

  • 30.06.2012 16:43

    Alex

    Гость1 Вы из России,или как?Если у нас в БСМП не хватает 18 ставок анестезиолга-реаниматолога,работают в большинстве своём пенсионеры.Нагрузка самая разнообразная и огромная,мы не носим другим тапочек.Но,зарплата оставляет желать лучшего.Хотя главный понимает,если пенсионеры уйдут,работа в больнице просто встанет,это не вымысел,факт.

  • 30.06.2012 17:17

    Гость1

    Alexу!Я из глубинки РОССИИ. Всё зависет от толковости и грамотности ГЛАВНОГО!Значит не нужна больница в таком виде, в котором она сейчас находится!(ведь справляетесь)!

  • 30.06.2012 17:18

    Гость1

    Alexу!Я из глубинки РОССИИ. Всё зависет от толковости и грамотности ГЛАВНОГО!Значит не нужна больница в таком виде, в котором она сейчас находится!(ведь справляетесь)!

  • 30.06.2012 17:21

    feldsher

    Бред полный! Никакого увеличения не было. А оклад у нас как был, так и остался, и получаю я минималку + за вызова в нерабочее время. А я заведующий ФАП-ом, и единственный медик в селе. Уволиться вот 2 месяца не могу только - некем заменить. А министры, блин, считают там. Ехали бы сюда, да работали.

  • 30.06.2012 17:45

    Alex

    Гость1 Такое впечатление,что Вы работаете в администрации больницы и к лечебному процессу отношения не имеете,также не имеете представления о реальных зарплатах и как эти зарплаты отрабатываются рядовыми врачами.

  • 30.06.2012 17:49

    Мнение

    Гостю 1. Вот такими же выводами и руководствуются чиновники, если больница не выполняет госзадание, она не нужна. Ну а если эта единственная больница на довольно большой территории? Сократить такую больницу? А жители будут ездить за 100 км в другое медучреждение? Вы мыслите масштабами Европейской части России, где расстояния от одного нас. пунтка до другого невелики. Но в Сибири и на Дальнем Востоке "дистанции огромного размера", а дороги далеки от европейских, разливаются реки, засыпает снегом, отрезая деревни и поселки от цивилизации. Санавиация не всегда может взлететь ( дорогое, кстати, удовольствие). Жителям этой глубинки прикажите рожать в машине СП, умирать от инфарктов и инсультов там же (СП два-три часа будет добираться). Лишь бы не содержать "убыточные" ФАПы и участковые больницы.

  • 30.06.2012 20:18

    дмитрий

    не увеличилась а уменьшилась на 19%

  • 30.06.2012 21:32

    елена

    Гостю1 : не выдержу - отвечу: не судите по себе, я прекрасно знаю и правительственные и региональные документы по НСОТ, мало того, будучи не только медиком, но и юристом, пыталась упорядочить в правовом поле положение о ОТ в нашем ЛПУ. Мы по новой системе работаем с 2010 года, и будучи завполиклиникой я лучше вас знаю и про госзаказ ( на местах он называется "муниципальный"), и про механизмы распределения, и про тарифы, и про подушевой норматив. И про прелести одноканального финансирования. А вы ни разу ни практический врач, ни даже ни администратор ЛПУ, скорее начинающий сотрудник страховой - только от них, да еще от г - на Мищенко я подобный бред слышала

  • 01.07.2012 00:07

    alex

    уехал из россии, возвращаться не буду, а вам дорогие врачи советую бежать

  • 01.07.2012 07:34

    Владимир - Гостю

    А назовите ту идеальную больничку, которая чудесно трудится по воспеваемым вами распрекрасным НПА. А мы посмеёмся.
    Слабо?
    ЗЫ Всё великолепие в одну секунду разбивается об это:http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/02/09/ufaley/
    ЗЫЫ Где-то я слыхал, что за исполнением приказов и постановлений должны следить их авторы. У правительства для ентого даже спецконтора есть. Прокуратурой звать.

  • 01.07.2012 08:48

    доктор ойболит

    мда, как я и говорил, наш скворечник быстро стал покрывать себя позором. только Революция кровавая видимо исправит ситуацию. пойду спасать раненных революционеров на барикады. это к вопросу о месте и роли медиков в грядущем апокалипсисе.

  • 01.07.2012 11:43

    Эндохирург

    доктору ойболиту
    Не исправляют ничего кровавые революции. Лучше живут люди там,- где их не было. А насчет нашего места в грядущем апокалипсисе, думаю, первыми окажемся на плахе. Стойкий образ врага сформирован, всеобщая дибилизация проведена...

  • 01.07.2012 12:41

    Медсестра

    А в регионах забыли посчитать сколько медики получают??????????????????????????

  • 01.07.2012 17:04

    Гость1

    Уважаемая Елена!Учреждения здравоохранения в основном сейчас государствнные(муниципалы не справились)!Неужели ВАША поликлиника не может заработать - не верю!( я сглашусь с врачами стационаров-там действительно много проблем, главное не изменён менталитет врачей стационаров.Подсказываю-возьмите на себя все медосмотры(на работу, на права и т.д., доп. диспансеризация), уберите издержки(сократите тех КТО НЕ НУЖЕН и ВЫ на коне!А если не можете, ВАШИ проблемы, рынок надо завоёвывать!!!!Я думаю к 17 году, кода будет акредитация врачей и появятся рыночные рычаги - то бездельники и простите те, которые НЕ могут работать сами уйдут.Вы когда-нибудь интересовались о количестве АДМИНИСТРАЦИи в американских больницах? Как работают офисы врачей общей практки в Англии. Проблемы с оплатой у тех ВРАЧЕЙ, которые совком живут(посмотрите в Израиле, такие же поблемы).Не будут платить ВАМ за то , что вы числитесь ВРАЧ или ЮРИСТ, надо ЗАРАБАТЫВАТЬ!! Все возможности есть!

  • 01.07.2012 19:36

    И.о.ГВ

    Гость1!
    Вы даёте советы всероссийских масштабов и космической глупости!
    Елена абсолютно права - вы недалёкий и самоуверенный дилетант.
    Тем не менее: адрес идеально-благополучной больнички - в студию, плиизз!
    Кроме того - дайте правовую оценку бездеятельности издающего неисполняющиеся НПА правительства и министерства.
    И добавьте правовую оценку бездеятельности прокуратуры игнорирующий информацию и неисполнении постановлений правительства и приказов министерства, не принимая никаких мер по пресечению правонарушений.
    Не будет ответа - буду считать не только глупцом, но и пустомелей.
    PS Все эти проф-пред. осмотры и диспасеризации для врачей - СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА. Предложение ваше врачам зарабатывать после работы, сродни моему совету вам по вечерам (для повышения вашего благосостояния) подметать улицы и разгружать вагоны.

  • 01.07.2012 19:43

    врачъ

    Гостю1. Вы правы, мы действительно не нужны администрации. На днях наш главный изволил публично заявить что мы все "бараны" и "он за нас думает". На что получил в ответ "бараны могут и завления написать, вот и работайте сами", после чего последовали (sic!) ИЗВИНЕНИЯ!!!
    Хотел бы я ЗАРАБАТЫВАТЬ легально. Но сколько получит больница - зависит от тарифного соглашения, которое областной МЗ и ТФОМС делают на самых драконовских условиях. И потом, оплата зависит от плана койко-дней, что сравни с трудоднями в колхозах. Хирурги за месяц могут вообще не оперировать, но если они выполнили койко-дни - они все равно получат зарплату (их накажут на низкую операционную активность, но это другой вопрос), ибо сама операция стоит чуть менее, чем ничего (за исключнием ДМС и ВМП). А вот если из операционных вылезать не будут сутками, но план койко-дней не выполнят - то и приработок по нулям. Проверено опытом. Следовательно, какой же стимул оперировать больше, "зарабатывать", как вы говорите а?

  • 01.07.2012 19:45

    Лука

    Гостю1 и др. Повышение зарплаты на 19 процентов из-за оттока кадров на эти же 19 процентов, лечить людей то надо. Этот факт использован министром как рост зарплаты , фктичеки освоение фонда зарплаты меньшим штатным числом.

  • 01.07.2012 20:08

    Волгоградец

    Я не верю цифрам Скворцовой. Волгоградская область по всем показателям среднестатистическая область. Не лучше и не хуже других. Согласно Росстату http://www.volgastat.ru/federal/ufo10/default.aspx зарплата медиков у нас 14102 р. Откуда средняя по стране в 2 с лишним раза выше ?
    Вранье входит в составную часть нацпроекта Здоровье и служит для того, чтобы успокоить население - " Медики хорошо оплачиваются? требуйте с них". И одновременно дать повод власти не повышать зарплату более т.к. она и так превышает средне российскую.
    Мед стаж 25 лет. Сколько я живу - столько нас и обманывают. Выгорел полностью.

  • 01.07.2012 20:09

    Доктор Кю

    Предлагаю Минздрав переименовать в МинЛожь

  • 01.07.2012 20:24

    DOC

    Специально проверил енту зарплату с маман (работает доцентом за 10 тыс.), тещей-на пенсии, но ситуацией владеет, племяником- получил диплом, но работает санитаром (!!!) на Скорой за 6 тыс... 2 варианта: а) Скворцова просто врет, как Мадам Барбидол до неё, чтобы угодить Путлеру. б) считает ЗП врачей в частных клиниках + ЗП мед. представителей- косметологов, либо плюсует к ЗП все взятки-подношения...В любом случае- печально, т.к через пару лет она запросто сообщит, что невзирая на кризис из-за низких цен на нефть ЗП врачей составляет 100 тыс., и что задание партии, правительста, и лично генсека Путлера выполнено и перевыполнено. Хотя меня лично все устраивает: мечтаю свою клинику открыть, обещаю племяннику 200К (долларов) для начала... не уверен, правда, что экзамены сдаст...Кстаты по теме: нет молодых врачей/ ученных из Рассеи, одни индусы и азиаты. Оно и понятно: образование совсем скурвилось, не конкурентноспособны выпускники...

  • 01.07.2012 20:33

    доктор ойболит

    эндохирургу.
    у нас уважаемый коллега в 91 и 93 прошло 2 переворота. а затем деградация общества. поэтому деволюцию (или дьяволюцию) может остановить лишь революция. история нашей с вами Родины по другому не делалась. хотя согласен вопрос конечно дискуссионный. а по поводу плахи пожалуй соглашусь. учитывая условия нашей работы и что нас окружает мы уже поднимаемся по ступенькам на помост.

  • 01.07.2012 20:33

    DOC

    Гостю 1: К 2017 году все врачи, получившие нормальное образование (до 1991 года) либо помрут, либо будут на пенсии...Уровень медицины опустится даже не до среднеазиатских республик СССР, а до уровня Зимбабве..т к. студентов тоже будет учить полуобразованная молодежь.

  • 01.07.2012 20:54

    елена

    Гостю1: прости господи, ну совсем тупой, что значит "государственные?" . Государству на большинство ЛПУ чихать сопливым чихом. Медосмотры и так у нас никто не отбирал, а так же ДД и прочие углубленные. Но для того, чтобы снять бригаду на медосмотр, приходится оголять поликлинику, причем наоптимизировали столько, что все специалисты в единственном числе. Сократить администрацию? Всеми руками ЗА! Но правов не имею! И нет в здравоохранении нормативно правовой базы (все приказы рекомендательные) . А вообще, за подначку спасибо - люди разговорились. Хотя своего мнения о вашей компетентности я не меняю

  • 01.07.2012 20:56

    ДОК

    Гость, а также все остальные!!! Как Вы оцените работу ДИабетологического центра Красноярска без возможности измерить сахар крови? Это очередное изобретение администраторов медицины Красноярска.

  • 01.07.2012 23:36

    Рассерженный

    Они там у себя в СКВОРЕЧНИКЕ совсем охренели? Откуда такая безумная цифра? Ну конечно, если взять зарплату главных врачей и его заместителей, которые в десятки раз выше рядового врача.

  • 01.07.2012 23:45

    Др. Шалфей

    Да не пишите, не доказывайте ИМ ничего. ОНЕ уже все знают и без вас. И как вы хорошо зарабатываете и как хорошо живете. И - между строк -"они еще и на лапу берут...". Только, с..ка, сколько злобы у нас вызывают эти лица...

  • 01.07.2012 23:57

    ВРАЧ ( РАБОТАЮЩИЙ)

    дорогие вы мои коллеги. Да цифра эта ( 31 тыс) озвучивается не для вас, а для электората. Чтобы шли к вам с засученными рукавами: тебе сучонку с моих налогов трудовых 30 тыр ни заа что платят, тебя за мой счет обучили, а ты на обед уходишь????
    последний прикол: АРО инсульт, ИВЛ, давление на дофамине - "умная" жена - уберите трубки изо рта, они ему дышать мешают, я к вам его живого привезла, а вы говорите что инсульт в ствол - хотите его специально угробить, потому что мы вам денег не даем.
    Вот такому быдлу дали власть жаловаться. Учитывая что жаловаться много на что хочется, на на многое опасно - появляется идеальный объект - врач, на которого жаловаться разрешило государство.
    Если бы за каждую необоснованную жалобы как за заведомо-ложный донос наказывали жалобщика, народ бы начал думать е только спинным мозгом.

  • 02.07.2012 00:08

    врач ( работающий)

    то гость1
    прежде чем нести ахинею, проштампованную в чиновничьих типографиях ответьте если сможете:
    1. СК оплачивают клиникам реальные затраты на лечение каждого пациента исходя их поданного счета? ( и не смейте врать, оплачивается усредненный тариф высчитанный по формуле количество имеющихся в наличии денег поделенных на гос заказ)
    2 какой может быть госзаказ на больных, выкдючите мозг, если он у вас так работает. ( есть количество больных, читай страховых случаев, и каждый случай должен быть оплачен, а ТФОМСы играют на противоречии - больше гос заказа не оплатим - в оказании помощи отказать не можете)
    3 в европе на лечение пациента в год тратится в подушево пересчете тратится 400 тыс евро, у нас 800 -каким образом можно лечить так же как в еаропе ( и не смейте врать -себестоимость лечения у нас и в европе одинаковая - расходники, аппаратуры и действенные препарты - импортные. А ворует, простите экономит ФОМС на моей зарплате.
    4 на кой хрен Вы ОМС нужны ( и не смейте врать -ни на кой

  • 02.07.2012 08:38

    Владимир

    Беда в том, что подобно гостю мыслЕт власть.Именно так ей видится светлое будущее.Спорить с такими рассуждениями бесполезно.Правильнее согласиться.Правильнее дождаться того недалёкого дня, когда гость(а его уровень не позволяет ему надеяться на возможность сдёрнуть за лечением за бугор) действительно обратиться в государственную,отремонтированную, модернизированную, сокращённую поликлинику и обнаружит там приглашение пройти диспансеризацию, получить справку на оружие или права.Упомянутый 2017-й год не за горами. Велкам, гостюшко, велкам.Здорово будет посмотреть на то, как он будет корчится от боли у закрытого кабинета травматолога с поломанной ногой, читая объявление о том, что травматолог занят допдиспансеризацией. Ещё больше обрадует меня созерцание той же картины с чтением гостем объявления о том, что травматолог ушёл грузить вагоны.Или на пенсию.Навсегда.
    У меня уже был случай сообщить вопящей очереди что причина очереди мой уход в прокуратуру в связи с жалобой на большую очередь.

  • 02.07.2012 09:02

    Alex

    Думаю,что статистика не врёт.Многие из нас действительно получают 31тыс и может немного выше.Но,эти коллеги работают на 3 ставки.Какая тут семья,учёба,отдых,здоровье.И если сложить среднюю температуру по больнице,то и получится такой результат.

  • 02.07.2012 10:51

    Macmac

    Базовая ставка врача 3 200 руб. О какой средней зарплате вы говорите? Кого вы хотите обмануть?
    Обычный врач в регионе получает на ставку около 5 000 руб в месяц. Вы лучшк скажите как изменилась базовая ставка?

  • 02.07.2012 16:19

    Гость1

    Уважаемая Елена! Государственные-получающие бабки непоср. от субъекта федер.,работодатель ГУБЕРНАТОР ( в лице департамента здравохр.), посмотрите учред. док.ВАШЕГО лпу.Если Ваша поликл. в составе многопроф. лпу то мне ВАС жалко, т.к. ВАША админстр. мыслит по совк-ски. считая стац. главным, поэтому бабки видимо уходят туда.А в стац. думают о ставках(если один работает на двух-это ведь бред)а не о работе,просиживают ВРЕМЯ доп. ставок. поэтому они априори должны получать меньше, так как считают, что бы БОЛЬНОЙ именно ЛЕЖАЛ в больнице!Ведь платят не за ставки, а за ПРОЛЕЧЕННЫХ и ПРИНЯТЫХ БОЛЬНЫХ!Этого никто не хочет понять. Никто не читал концепцию реформы!Вы,посмотрите, кто стонит-врачи стационаров(создащие себе ауру единственных и значимых).А выгоднее(экономически) предупредить болезнь.Ведь ВСЕ больные должны проходить через ВАС(а это оплачивается),согласитесь.Почему не стонут реально работающие УЧАСТКОВЫЕ ТЕРАПЕВТЫ.Среди моих друзей участковых терапевтов, зарплата ВЫШЕ указанной средней

  • 02.07.2012 16:34

    Artz

    Ох как интересно, а почему мы стали получать еще меньше? Если в прошлом году за июнь я получил 20 тыс рублей (при этом дежурил + совмещал (как-то сложилось так что докторов не хватает в стационаре)), то за прошедший месяц 12 тыс, при тех же условий.

  • 02.07.2012 16:38

    Гость1

    Рзличные оклады,надбавки(опр.ТК)- всего лишь ГАРАНТИРУЕМЫЙ минимум,остальные бабки необходимо ЗАРАБАТЫВАТЬ !Врач работающий на нескольких ставках, говорит о некомпетентности Руководства больницы!Не может реально работающий ВРАЧ работать на нескольких ставках.Ваши руководители просто не умеют работать в современных условиях, к сожалению не каждому это дано!

  • 02.07.2012 17:01

    Гость1

    Уважаемый "врачъ", у Вас нормальный минимум зарплаты судя по договору.Как зарабатывать-очень просто-переучиваться и идти в участковые терапевты или в частную клинику!Конечная оплата - результаты конкретного излечения пациентов! Хотя применительно к Вашей специальности видимо должны быть выработаны какие-то иные механизмы Вашей заинтересованности в труде и Вашего стимулирования!Ведь без вашей специальности-многим спецалистам больницы просто кердык, в том числе и главному. так что требуйте!

  • 02.07.2012 17:56

    врачъ

    Гостю1
    "Как зарабатывать-очень просто-переучиваться и идти в участковые терапевты или в частную клинику" Конец цитаты.
    Вот так и поступили многие анестезиологи (и другие "узкие спецы") из моего выпуска, но лучше не стало. И прежде всего вам, пациненты, и вам, Гость1. Теперь в нашей области угрожающий дефицит анестезиологов-реаниматологов, в некоторых ЦРБ, когда анест уходит в отпуск, отменяют плановые операции, а экстру везут в соседний район.
    И вообще, как заработать - я лично найду, для этого я работаю на 3-х работах (кафедра и еще кое-что). Мне "За державу обидно" (С). Простите за пафос.
    Цитата "применительно к Вашей специальности видимо должны быть выработаны какие-то иные механизмы Вашей заинтересованности в труде"конец цитаты
    Истинно так. Т.е. вы признаете, что таких механизмов нет? А тогда чего вы тут филосовствуете?

  • 02.07.2012 18:09

    врачъ

    Гостю1 продолжение
    Фраза "должны быть выработаны механизмы" отностится к современному чиновничьему новоязу, ибо не несет никакой смысловой нагрузки. Про механизмы, долженствующие быть выработанными, я слышу уже 15 лет, как раз с первого дня моей трудовой деятельности. И не только касательно медицины, но и МВД, ЖКХ, доступности жилья, образования и пр. Но пока кроме этой новоязовской фразы ничего нет.

  • 02.07.2012 19:08

    Владимир

    Гость - пустомеля. Ничуть не лучше Барбидол и её зама. Реальной ситуации не знает. На конкретные вопросы не отвечает.
    Господа коллеги! Руководствуйтесь двумя старинными поговорками:
    1. Если они думаю, что они мне платят - пусть, за одно, думают, что я работю!
    2. Что должен делать на работе работник с зарплатой 1000р.? Ничего! И даже немножко вредить.

    Для гостя: я не собираюсь подстраиваться под реформы идиотов, ни дня не работавших врачами. Я не собираюсь шляться по водительским комиссиям и диспансеризациям. Недостающие деньги я тупо отбираю у пациентов. И того же желаю всем коллегам. Не даром же у нас второе место? Даёшь первое!

  • 02.07.2012 22:07

    Участковый терапевт

    Гость1, ну хватит уже ерунду молоть, как участковым хорошо живется! Надбавка за участковость только и спасает. И 31 тыр я не получаю. Город-миллионник, одна из лучших поликлиник. Есть свободные врачебные ставки. А уж как сестер не хватает... А госзаказ: летом бабки на дачах, начальство трясет план. Всеми неправдами натягиваем. Осенью идет вал посещений, а талоны пачками летят в корзину - перевыполнение, не оплатят. И еще! Я хочу лечить людей, а не заполнять кучу бумаг и отчетов. Не в бухгалтерию шла, чтобы циферки сверять.
    И какой "умник" придумал, что в течение месяца нельзя закрывать талоны одним МЭСом?! Смысл?! Смысла уж давно не найдешь.

  • 02.07.2012 22:30

    Доктор

    Вряд ли можно надеяться на позитивные сдвиги в нашем здравоохранении пока:
    - тарифы на медицинские услуги в государственных и муниципальных медицинских организациях будут ниже рыночных;
    - стимулирующие и иные выплаты в медицинских организациях будут распределяться администрацией (по принципу личной преданности), а не самим трудовым коллективом;
    - в медицинских организациях не будет поставлено под строгий контроль трудового коллектива любое движение финансовых средств;
    - руководители медицинских организаций будут назначаться, а не избираться;
    - в медицинских организациях не будут строго соблюдаться принципы социального партнерства;
    - администрацией медицинских организаций не будет строго соблюдаться законодательство РФ;
    - профкомы медицинских организаций не будут действительно независимыми;
    - в здравоохранении не будут искоренены коррупция, кумовство и круговая порука;
    - в медицине будут платить за количество, а не за качество.

  • 02.07.2012 22:47

    Доктор

    Расчет средней заработной платы медицинских работников, мягко говоря, не корректен, что вольно или невольно вводит в заблуждение общественность. Для объективности необходимо рассчитывать среднюю зарплату отдельно по различным типам медицинских организаций (муниципальные, федеральные), структурным подразделениям (стационары, поликлиники), по специалистам участвующим в дополнительной диспансеризации и не участвующим в ней, среди участковых врачей, ВОП и узких специалистов, среди администраторов и среди немедицинского персонала и т.д. и т.п.

  • 02.07.2012 23:17

    Работающий пенсионер

    Ни на одну копейку не увеличилась!!

  • 03.07.2012 09:45

    Вера

    Гость1
    Когда будут платиь за пролеченных больных, реально покрывая призведенные ЛПУ затраты; когда врач не будет 3/4 рабочего времени писать бумаги, бумаги, бумаги, вал которых день ото дня нарастает; когда все ставки будут укомплектованы физическими лицами; когда оборудование в моей заштатной ЦРБ позволит выполнить необходимый уровень обследования по основным нозологиям; когда я не буду работать по 260-290 часов в месяц, тогда наступит светлое будущее и процветание. Поверьтье, сейчас больше всего хочется спать, спать, спать... Частные клиники - это удел больших городов. А Россия - это не только Москва и крупные областные центры, но и малые города, села деревни, и там живут люди, а не аборигены, как Вы, жители мегаполисов, нас называете. Поверьте, эти люди работают в поте лица, пока Вы пишете массу приказов и распоряжений, противоречащих друг другу, а потом приезжаете проверять и удивляетесь, почему так плохо.

  • 03.07.2012 12:14

    Сергей

    Владимиру.
    НАША проблема в том, что когда гость обратится в государственное лечебное учреждение, он наверняка добъётся всего того, что ему гарантировано законом, причем бесплатно. Потому что он упёртый, читал законы и знает, на что он имеет право. А мы (врачи) ничего добиться не можем, несмотря на то, что в законе тоже есть способы законной борьбы за свои права. А почему не можем - потому что у нас каждый за себя и все ждут чего-то от государства. А оно нас эксплуатирует, в строгом соответствии с законом. А тем временем, в законе написано, что общественные врачебные организации, в составе которых не менее 25% от всех специалистов региона (например, хирургов или офтальмологов), могут участвовать в разработке тарифов ОМС, из выплат которых в следующем году будет складываться наша зарплата. Ну так давайте объединяться и влиять на тарифы ОМС, а потом - и на условия труда, а потом, если потребуется - путём законных акций протеста! Ну и где вы (мы) все? Объединяетесь уже?

  • 03.07.2012 13:40

    Да что вы все врете и врете.Вас в детстве не учили говорить правду?

  • 03.07.2012 14:52

    Владимир - Сергею

    Гость ничего не добъётся.Таких знатоков законов обламывал я не один десяток.Даже суды у них выигрывал на предмет защиты чести, достоинства и нанесения вреда деловой репутации.Это нетрудно.Это легче, чем гостю добиться приёма муниципального невролога или ЛОРа.
    Общественные организации...А когда в них участвовать, коллега?Тратить на эту лабуду свои выходные?Отпуск?Лень как-то.Тем более, что "участвоватьв разработке" это не "устанавливать".Вам же приводили главную формулу расчёта тарифов ОМС - предполагаемая сумма сборов в фонд делится на предполагаемое количество "страховых случаев". Ну и на какую часть этой формулы может повлиять общественная организация? Да ни на какую.
    Так что следует использовать другие способы:
    1.Увольняться(делается повсеместно).
    2.Работать строго по стандартам(вроде бы и полечил-посмотрел, а в реале - просто отпихнул от себя наглеца).
    3.Доводить свои доходы до декларируемого скворцовыми уровня за счёт пациентов(кто голосовал за стабильность?).
    Примерно так.

  • 03.07.2012 16:35

    Гость1

    Уважаемая Вера!Я вот и говорю, что наши врачи упорно не желают читать те или иные приказы, законы и т.д.Ваше НЕКОМПЕТЕНТНОЕ начальство видимо бсолютный совок!Зачем много писать, есть компьютр. программы ,шаблоны и т.д.ВАША лпу и ВАШЕ начальство в принципе до конца года должны компьютезировать данный процесс.Ставки в больнице-абсурд совковости и непонятно откуда взявшийся,вы проверьте!Возможно кто-то пилит бабки за счёт них.Я понял, у ВАС чем больше времени проводишь на работе, тем больше получаешь?Пациентов можно не лечить!!!!Тогда и получайте 2 мнимума и ВСЕ! ВЫ САМИ ТАК ЖЕЛАЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ!!ЧТО жаловаться!Молодец Ваш главный ВРАЧ!Деньги получают не за ставки, а ЗА КАЧЕСТВЕНО ПРОЛЕЧЕННЫХ БОЛЬНЫХ!Бесполезно Вас переделывать.

  • 03.07.2012 16:52

    Гост1

    "Вере" дополнительно,если ВЫ не можете представить ВСЕ обследования и иные действия по тем или иным нозологиям согласно стандарту, тогда ВАМ вообще за что платить?Ваша больница должна определить, что она может лечить.Может её вообще закрыть, а создать офисы врачей общей практики. Это как раньше в совке. производили товары, а их никто не покупал! Большой или малый город-значения не имеют!Мы просто должны осознать-зрплата в принципе зависет от количества врачей на количество населения, или я не прав?

  • 03.07.2012 17:29

    Зорин А.К.

    Гость1
    Тут уже неоднократно спрашивали адрес больницы, в которой все просто радужно и замечательно.
    Вы вообще кто по специальности?
    Еще один "менеджер", который, ни черта не понимая, лезет с советами?
    Хотя, судя по всему, студент. Студенты тоже брызжут идеями, полученными от преподавателей-теоретиков.

  • 03.07.2012 17:58

    Готь1

    "Владимир" муниципальных неврологов у нас нет, они все государственные!Я кстати согласно закону выбрал себе участковго врача, адмнистрация мне пообещала золотые горы!Если толковый участковый, то всё будет хорошо! Но, а неврологу у нас только по напрвлению терапевта(который кстати хорошо знает неврологию, я ему доверяю!!!!).Кстати сейчас невролог крутится как уж на сковородке. гребёт всё что идёт - бабло то хочется от омс иметь!Когда не платили. создавалась искусствення очередь. сейчас гораздо меньше стала!

  • 03.07.2012 18:19

    Евлампия

    Гость 1! Вы, что, так и не поняли, что при существующей системе оплаты через ФОМС невозможно заработать больше, чем вам определено по госзаданию? А если пролечили лишних пациентов, то не только не оплатят, но и оштрафуют, т.к. на лечение потрачены деньги "отнятые" от счастливчиков, попавших в 100% плановых. И очереди создаются абсолютно законно - читай Программу госгарантий - в поликлинику до 15 дней, в стационар до 30 дней можно ожидать своей очереди. А на платное лечение у селян и жителей райцентров средств не звватает.

  • 03.07.2012 20:05

    Мнение

    "если ВЫ не можете представить ВСЕ обследования и иные действия по тем или иным нозологиям согласно стандарту, тогда ВАМ вообще за что платить?" Интересно, а от чего зависит это "можете"? Не от того ли, как обрудована больница и каким образом она может привлечь врачей не работу? Если не заниматься обновлением "машинного парка" и не повышать зарплаты врачам - медучреждение не может ничего! А это то от чего зависит? От желания главврача? Так нет ведь: от больших чиновных шишек - хотят дадут, не хотят - умирайте - вы не нужны. Неужели, дешевле оснастить множество офисов врачей ОП?
    Кроме всего прочего, финансирование зависит не от количества прикрепленного населения, а от посещаемости. Получается, что врачу невыгодно полностью излечивать своих пациентов, выгоднее превращать их в хроников Не надо заниматься профилактикой, санпросвет работой, пропагандой здорового образа жизни: чем больше посещений, тем больше финансирование. Чем больше больных, тем лучше медработникам. Парадокс, однако..

  • 03.07.2012 20:53

    Доктор

    Судя по комментариям, повсеместно в медицинских организациях грубо нарушается законодательство РФ. В соответствии с законодательством РФ работник, в том числе медицинский работник обязан выполнять лишь нормы труда предусмотренные нормативно-правовыми документами. Никто не имеет право принуждать работника без дополнительной оплаты выполнять муниципальное задание, если оно превышает норму труда или работать за пределами установленной нормальной продолжительности рабочего времени, тем более сверх установленного муниципального задания. Размер доплаты за перевыполнение норм труда устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом объема дополнительной работы.

  • 03.07.2012 20:54

    Доктор

    Действия должностного лица, требующего от медицинского работника перевыполнения установленных законом норм труда или работы за пределами установленной нормальной продолжительности рабочего времени без дополнительной оплаты можно квалифицировать как превышение должностных полномочий и грубое нарушение трудового законодательства РФ. За подобные деяния должностное лицо в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях может быть подвергнуто административному наказанию, а при повторном аналогичном правонарушении дисквалификации от одного до трех лет. Естественно речь идет только об оказании плановой медицинской помощи. И ни в коем случае не нужно увольняться - это говорит о слабости. Пусть увольняются администраторы, которые нарушают законодательство РФ или погрязли в коррупции!

  • 03.07.2012 21:49

    сергей

    Владимиру.
    1. ЛЕНЬ. Ключевое слово.
    2. Связываться с такими как гость в большинстве случаев нам неохота, поэтому они и добиваются всего, особенно действуя через наше начальство, которому ВООБЩЕ с ними связываться не охота да и боязно.
    3. Но когда в медицинском коллективе находится такой "зануда", который вдруг захочет бороться за свои права, все над ним смеются, но без этих зануд ничего не сделается. Вот, например, Рошаль. Ну зануда, выскочка, кажется всем, но развил такую "видимость деятельности", что из этого, глядишь, что-то и получится. Если его энергия в нужное русло пойдет.

  • 03.07.2012 22:08

    Доктор

    Не только ЛЕНЬ, но и, к большому сожалению юридическая и экономическая малограмотность, инертность и социальная пассивность многих медицинских работников. Но если в медицинской организации находится несколько таких "зануд" я думаю многого можно добиться!

  • 04.07.2012 05:54

    проктолог

    Я конечно в экономике не силен, но чисто логически если подумать...Повышения окладов не было уже год, тогда каким образом за счет новых стандартов мед. помощи могла вырасти зарплата врачей. Если бы платили за каждого пролеченного пациента, тогда другое дело, я бы еще понял. У них там своя какая-то экономика, что ли?
    И еще. Красноярск, на 200000 населения(2 района) 2 проктолога в полуклинике, зарплата, при очень хорошем раскладе, 15000 + модернизация 3000-4000, итого 19000 край. Это с учетом того, что отрабатываем мы за 4 ставки проктолога. Даже премию на день медика зажал главный, так мы плохо работаем.

  • 04.07.2012 08:50

    Владимир-Сергею

    Связываться с такими как гость в большинстве случаев нам неохота, поэтому они и добиваются всего

    Есть такое дело Но!
    Он же неграмотный глупец.Он не в состоянии прочитать вывеску на больнице, в которой слова "государственная" просто нет.Он городит чушь в абсолютно всех вопросах. Этому знатоку недостаёт ключевых знаний во всех вопросах,которые он обсуждал.Ему достаточно обещания "золотых гор"-и он уже счастлив.
    Много ли мне,человеку с двумя высшими образованиями, нужно усилий, для того чтобы ему "лапши на уши навесить"?Для таких придурков в два счёта создаётся имитация бурного диагностического и лечебного процесса.Причём именно для таких бумажки оформляются в строгом соответствии с им любимыми НПА.Ну типа - колено болит - артроз - пальпация и обследования строго по стандарту(а их там ого-го!)-и назначение 4-х таблеток ибупрофена на выходе.После пары таких обращений гостеподобные достаточно быстро соображают: ДОКТОРУ НУЖНО ПЛАТИТЬ.И если гостю это ещё не дошло-он просто не болел.

  • 04.07.2012 09:00

    Владимир - Сергею

    Мне 50. Дома семья, дети. (младшему - 7). Свои 50тыров в месяц я имею.
    На кой мне ещё напрягаться в свободное от работы время в битве с ветряными мельницами? Что лично мне это даст? В рублях? Полагаю - ничего. А раз так - мне лень.
    Про Рошаля.
    Вы, коллеги, просто не заметили что вся его суета сводится к решению двух вопросов:
    1.Сохранение финансирования своего института.
    2.Получение права аттестации врачей его Врачебной палатой.
    И п.1 и п.2 - это деньги. И всё. Так что одобрять его деятельность могут или наивные или сильно умные, т.е. те, кто расчитывает оказаться в доле.

  • 04.07.2012 15:57

    Эндохирург

    2_04.07.2012 09:00
    Bravisimo! Насчет Рошаля четко лупанули, а то его уже чуть не героем мира сделали. Бабло и власть, а остальное - дешевые понты на публику. Своей палатой он меня уже достал, а то нам без неё захребетников не хватает.

  • 04.07.2012 16:39

    вера

    Гость1
    Больницы скоро и так закроются из-за того, что некому будет там работаь. А офисы врачей общей практики сведутся к тонометру и фонедоскопу. Я очень хочу, чтобы Вы лечились именно в таком "офисе".
    За качество лечения ЛПУ деньги не получают. Есть тариф ОМС, и больше, чем в нем заложено, денег не будет. Например, для того, чтобы лечить по стандарту инфаркт миокарда с использованеим современных лекарственных средств и методов, нужно ЛПУ затратить не менее 60-70 тысяч, а ФОМС оплатит максимум 23 тыс, если по МЭС, а той больничке, где МЭС не введен приказом ФОМСа, 13,5 тыс. А страховая компания (частник, участвующий в распиле государственных денег)найдет еще кучу недостатков, так как они тоже хотят бутерброд с икрой, а хозяин спустил финансовый план, который попробуй не выполни.
    Так что, пожалуйста, если Вы не ориентируетесь в вопросе, прежде чем давать мудрые советы и надувать щеки, изучите внимательно вопрос. Или идите в Думу создавать законы, которые принесут всем благоденствие

  • 04.07.2012 17:12

    Евлампия

    Сейчас по ТВ (5 канал) показали сюжет о реализации программы модернизации в Костромской области - логический резльтат - оборудование, закупленное на миллиард, некому использовать -нет специалистов, нет коммуникаций ,нет условий. И такое положение, я думаю, в большинстве регионов.

  • 05.07.2012 23:29

    врач клд

    поддержка! Я врач клд опыт работы 5 лет. Оклад 7000 руб, да плевать я хотела на свои мечты...мне 29 иду я хочу по мимо призвания кушать и развиваться. Молодым специалистам приходится уходить в торговлю...а так от этого тошно!реальность'

  • 12.07.2012 20:31

    любовь

    читаешь все эти "бредни" о повышении окладов и оторопь берет - где живут наши чиновники?? Похоже что в стране чудес. Спуститесь на землю. Без предупреждения проверьте хотя бы одно муниципальное ЛПУ. Что творят местные чинуши??? И тогда станет ясно откуда у нас нищие врачи, даже если они работают на 1,5 ставки, медсестры и младшие, а о прочем персонале и говорить уже нет сил. Это уже совсем - ниже плинтуса. А чинуши считают - медики(причем берут доходы только врачей) живут хорошо. Страна тебе мы не нужны, поэтому ты нас и уничтожаешь.

  • 13.07.2012 00:48

    сергей - владимиру.

    Уважаемый Владимир. А мне - 31, дочка, четыре работы (2,25 ставки) и я еще пока идейный. К сожалению...:) поэтому у меня ещё что-то может получиться.

  • 20.07.2012 11:23

    doctorzaicev

    Бред полнейший!!!
    Я заведующий хирургическим отделением, недостаток врачебных кадров - 35%, среднего медперсонала - 53%! дежурим по 10-12 суток в месяц, при этом несем ежедневную нагрузку в отделении, средняя зарплата врача-хирурга - 14-16 тысяч рублей!!! А какая ответственность! Те кто работают, валятся с ног!
    Какой же у вас язык гладкий, госпожа министр, чтобы так вылизывать одно место нашему главному господину! На медиков Вам по большому счету - нас..ть

  • 26.07.2012 16:52

    Комсомольск-на-Амуре

    Зарплата медсестры на ставку 11 тысяч и где эти повышения не известно...

  • 26.07.2012 23:02

    фельдшер- лаборант

    город провинциальнй. сан.служба, вредные условия труда, оклад около 5000, итого 6800, высшая категория. а для всяких важных лиц велят говорить 12000. когда же мы будем довольны нашей зарплатой, а еще стимуляция на усмотрение руководителя- не всем- в основном старшим по званию, а работу всю производят средние-вся работа в лаборатории на нас. когда жить-то будем? если больше половины дохода тратится еа еду, то это нищий класс! даже не средний!

  • 26.07.2012 23:07

    фельдшер-лаборант

    А про модернизацию вообще сегодня узнала от однокурсницы- она в больнице работает лаборантом.

  • 31.07.2012 18:02

    Хочется кричать)

    Очередное враньё,высшая категория+стаж 21 год +ночные+вредность и того чистыми 9 тысяч(медсестра),да ещё забыла про модернизацию ещё 102 рубля.Желаю им так жить и детей своих кормить))))И что самое обидное у нас одни обязанности,нагружают больше и больше, а зарплата всё меньше и меньше,и каждое быд.о тебя носом тыкает)Медицину опустили ниже плинтуса.Слов просто нет)хочется кричать,чтобы тебя наконец то услышали)))

  • 03.08.2012 18:39

    мед.с

    Враньё, враньё и ещё раз враньё.Как получали по 5-6 тыс.руб., так и продолжаем получать.А кто из сестёр и получает по 10-12 тыс., так они живут на работе.Мы только продолжаем слушать на экранах телевизоров о повышении, а на самом деле зарплата по сравнению с прошлым годом стала ещё меньше....

  • 04.08.2012 14:21

    СЕТРА

    ОТКУДА ТАКИЕ ЦИФРЫ ЧТО МЕДСЕСТРА ПОЛУЧАЕТ 17000&,ДА ЭТО СКОЛЬКО ЖЕ НАДО ВЗЯТЬ ПОДРАБОТОК ,ЧТОБ В ИТОГЕ ПОСЛЕ ВСЕХ ВЫЧЕТОВ ЗАРПЛАТА СОСТАВИЛА 17000,НАДО БОЛЬШЕ С ЛЮДЬМИ ВЖИВУЮ ОБЩАТЬСЯ , А НЕ ВЕРИТЬ ДАКЛАДАМ И СТАТИСТИКЕ!!!!УВЕРЕННА ЛЮДЯМ ЕСТЬ ЧТО РАССКАЗАТЬ.................

  • 07.08.2012 08:08

    @vladimir

    Господа врачи, коллеги! Учитесь работать с цифрами, то бишь займитесь статистикой. Попробуйте вникнуть и глубже заглянуть в дебри цифр и их загадочные преобразования для потехи верхов. "Сломанные часы дважды в сутки показывают верное время и по прошествии нескольких лет могут похвастаться длинным рядом успехов". Так что такие зарплаты будут, но когда нибудь)))))

  • 08.08.2012 23:24

    Анестезиолог-частной клиники.

    Господа и дамы!Чего вы возмущаетесь?Всё правильно они подсчитали,вы же читать умеете-сказано-СРЕДНЯЯ,т.е-возьмите зарплату главного врача +нач.меда +бухгалтера(тоже ведь бюджетник)и остальных прихлебаев +зарплаты работников мин.здрава ,гор здрава прочих бездельников/на количество работников-вот и результат!!!

  • 09.08.2012 17:07

    М/С ФТО

    Мой оклад составляет 3200 + За вредность 982 р+ за стаж 1000 - п,налог и того составляет 4900 , работаю в кабинете за двоих ,за нагрузку не платят . И воопще ничего не обещают .

  • 10.08.2012 14:32

    фельдшер

    Где,Вы уважаемая г-жа министр, видели зарплату среднего медработника 17 тысяч?! Я бы не отказалась от такой!!!

  • 13.08.2012 22:59

    Данил

    А кроме врачей мед.работников больше не существует?Мы фельдшера 03 Сарапульского района подъёма зарплаты вообще не ощутили!

  • 14.08.2012 17:48

    doctor03

    А у меня зарплата на скорой в Тульской области на ставку около 11 тысяч рублей ПОЗОР МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

  • 20.08.2012 18:03

    старшая мед.сестра фто

    высшая категория,стаж 24г оклад 4124,стимул.1700,вредность 15% стажев.30%,ау где ты моя большая ЗАРПЛАТА???????

  • 22.08.2012 08:27

    смирнова любовь викторовна

    в карелии в петрозаводске медсестра работающая самостоятельно..которая отпускает процедуры массажа и лфк..получает на ставку с учетом всех региональных добавок всего 8500 рублей в месяц..где же правда..

  • 22.08.2012 17:35

    Алексей

    Жёнушка-медсестра, где деньги блин?? Министр сказала, что у тебя зарплата 17 тыр , а домой приносишь 9-10. Прошу министра разобраться куда моя жена ныкает оставшиеся деньги.

  • 23.08.2012 18:03

    медик

    Медикам Москвы не прибавляли,т.е. не индексировали аж 4 года,а пишут,что прибавляют в году по два раза.

  • 23.08.2012 20:22

    Рентгенолог

    Действительно. Прошу Вас, госпожа министр, открыть сайты- ищу работу рентгенолога. При катастрофической нехватке кадров предлагаемые зарплаты врачу-рентгенологу от 6 тысяч до 10. Стимулирующие надбавки зачастую фикция, их невозможно выбить у экономиста и администрации. В Москве конечно зарплаты больше. Но не всем же ехать в Москву! Ответьте за свои слова и дайте мне эту среднюю зарплату!

  • 23.08.2012 20:27

    Врач

    Где мои 31 тысяча рублей??? Кто посмел не послушать министра и платить мне лишь 12 тысяч???

  • 24.08.2012 07:24

    Михаил

    Голикова, Скворцова, от куда берут таких бесталковых. Проедете по стране, зайдите в больницы, поговорите с врачами. От куда такие цифры.
    Бред какой-то.

  • 29.08.2012 06:18

    акушерка

    Я только после колледжа. У меня нет ни каких доплат(не за стаж, не за котигорию). У меня в фишки графа доплата до минимума.Тоесь от минимума отнимают ещё подоходный налог=итого 4700. Знакомые даже не верят,что есть ещё такие ЗАРПЛАТЫ....

  • 31.08.2012 19:01

    Галина

    это надо уметь так добавить что мы стали получать МЕНЬШЕ!!!!!!!!!!

  • 31.08.2012 22:01

    старшая медсестра

    В отношении зарплаты хочется плакать. Нагрузка на все 200%. А зарплата с высшей категорией, со стажем 35 лет + за напряженность = 11300 с вычетами = 9500. Ну и как на них жить?

  • 05.09.2012 00:02

    скоропомошник

    Чистейщая ложь!

  • 07.09.2012 16:23

    медсестра Марина

    Да всё враньё. *Петёмкинские хаты!!!*
    Берут средние суммы зарплат. И что получается? Один получает 65 тыс руб , а другие 3-е получают по 20 тыс .руб. Вот и средняя сумма получается 31 тыс. руб. ЗДОРОВО ЖЕ !!!!!!!!!!!Всё получилось и сложилось.!!!
    И что все возмущаюся ???? Им совсем не понятно!!!
    Ни кто из министерства эти отзывы не читает!!!!!!!!!!!!! НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ !!!!! Они отчитались перед всеми и всё!
    Попробуйте к кому нибудь пробиться, что бы это всё спросить!? БЕСПОЛЕЗНО!!!
    Я тоже не хотела работать в Москве в свои 50 лет. А пришлось! Была на грани существования.
    Сейчас довольна, хоть и тяжело. А что,? теперь я чистыми получаю 23 тыс. руб за минусом дорога. А это всего около 3 тыс руб. Вообщем чистыми около 20 тыс руб.
    На долго ли меня хватит? Незнаю.
    Хотела бы работать в своём родном и любимом городе Калуге. Но пока увы!
    И так у многих.

  • 10.09.2012 15:19

    Надежда

    Мне 49 лет. Работаю медсестрой в стационаре. Уже 3 года получаю чистыми 8 500. Сюда входит стаж, вредность 30%, высшая категория. Сейчас в отпуске. Получила зарплату за месяц и отпускные всего 15 000. Сижу и плачу. Всю жизнь я в медицине. Большге нет сил. Что делать? Как жить?

  • 12.09.2012 22:52

    медсестра

    А в Еткуле санатории Голубой мыс до сих пор медики получают по 8000 может перестанете лапшу вешать.Или у нас начальство заелось?

  • 14.09.2012 14:30

    врач КДЛ г. Новосибирск

    имею высшую категорию, получаю на руки 19000руб, плюс модернизация от 4000 до 8000 руб в месяц.

  • 14.09.2012 18:00

    спб медсестра

    медицину в Питере совсем разволили все отняли

  • 18.09.2012 08:52

    врач скорой помощи г.Петрозаводск

    УЖАСНО ТО,ЧТО В ЭТО ВРАНЬЕ ВЕРИТ НАСЕЛЕНИЕ...я РАБОТАЮ НА СКОРОЙ ПОМОЩИ ПОЧТИ 2О ЛЕТ,ЗАРПЛАТА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ СТОИТ НА ОДНОМ УРОВНЕ,В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СМЕН ,НО ОКОЛО 2О-23 ТЫСЯЧ И ЭТО С ПРЕЗИДЕНТСКОЙ НАДБАВКОЙ,А КОММУНАЛЬНЫЕ ОПЛАТЫ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПОДОРОЖАЛО В 3 РАЗА,ОПЛАТА ЗА КВАРТИРУ УЖЕ БОЛЕЕ 5 ТЫСЯЧ.ПОЧИТАЛА КОММЕНТАРИИ,ВСЕ ПРАВДА,А ЭТИ СООБЩЕНИЯ В СМИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БРЕД!!!!

  • 18.09.2012 21:31

    зав .отделением стаж 40 лет

    раньше обманывали американцев.
    кого обманываем сегодня.Госпожа министр врачи невнимательно относятся к больным норма приема 4-5 человек в час. на1.5 ставки за это же время? какое качество .работа на износ только чтобы жить по человечески.Вы поезжайте по стране поговорите с людьми.
    посмотрите на отремонтированные учреждения с мебелью 80 годов 20 века .порой и старше.
    а вообще зачем все это.собака лает ,а караван идет.

  • 19.09.2012 22:21

    анестезистка

    после таких заявлений не всю страну, на нас больные смотрят как на зажравшихся лентяев,и жалобы строчат в вышестоящие органы,а плохом обслуживании.потому как думают что за "такие зарплаты" мы должны их облизать. в медицине и так остались одни идейные.когда говоришь сколько получаешь все думают что мы прибедняемся,ведь на всю страну было сказано, что медикам заловаться не на что, мол, всё замечательно. работать не кому, страдает персонал и больные.ведь чтоб заработать хотябы 20 000 р, ты должен жить на работе и там же здохнуть

  • 20.09.2012 12:46

    мед сестра гинекологии

    У меня вообще зарплата 7-8 тыс.руб.живу,нет выживаю!!!

  • 20.09.2012 17:24

    Фельдшер 03

    Ого, з/п среднего персонала 15-17 тыр))) Где это, я хочу туда! У меня 19 на 1,5 ставки, со стажевыми и прочим. Работаю 1*2 суток, порядка 20-25 вызовов за смену, поесть некогда.

  • 21.09.2012 09:11

    дмитрий

    А глазки то от постоянного вранья скошены..

  • 21.09.2012 10:47

    вероника

    как говорится живите и ни в чём себе не отказывайте! БРАВО! МОЛОДЦЫ господа министры..БРАВО! а вы за лапшу для население какую зряплату в кармашек складываете?! чего позволить себе можете!?

  • 23.09.2012 17:31

    медперсона

    Наши зарплаты даже уменьшились, по сравнению с первой половиной года! Ваши отчеты, ВОЗМУТИТЕЛЬНОЕ ВРАНЬЕ,госпожа Скворцова!

  • 23.09.2012 17:38

    Анна, участковая м/с врача педиатра

    Вы смотрите,для мед.сестер в 2012 -база аш 7500! У меня стаж 20лет и высшая категория, а з/п-12000,без всех вычетов.А рабочий день практически ненормированный,т.к детки на участке болеют не по расписанию.Так что согласна, в медицине остались только идейные. А министру стыдно должно быть.

  • 24.09.2012 17:03

    наталья

    я знаю у кого повысилась зарплата-у работников поликлиник.я работаю медсестрой стационара и у нас зарплата повысилась в прошлом году аж на 6,2% и я получаю аж 8000 и это учитывая ,что у меня высшая категория.

  • 24.09.2012 17:04

    наталья

    я знаю у кого повысилась зарплата-у работников поликлиник.я работаю медсестрой стационара и у нас зарплата повысилась в прошлом году аж на 6,2% и я получаю аж 8000 и это учитывая ,что у меня высшая категория.

  • 25.09.2012 14:41

    Доктор

    Работаю на 3х работах, в итоге получается 2.5 ставки... Заработная плата 25000 руб.
    Г. Тула

  • 27.09.2012 11:58

    мед,сестра

    работаю в хирургическом отделении, зарплата 7500 руб выживаю просто!И это с высшей категорией!

  • 27.09.2012 14:48

    Владимир

    Председатель профсоюза работников здравоохранения России Михаил Кузьменкопланируется утвердить повышение базовых окладов медиков в три раза... базовый оклад санитарки должен быть не менее пяти тысяч рублей, среднего медперсонала — 7,5 тысяч рублей, а врачей — 10 тысяч рублей.

    Он калькулятором пользоваться умеет? Где оклад санитарки 1600, медсестры 2500, а врача 3333? Где не гуглил - везде больше. Так что про трёхкратное повышение, как и обычно, профбосс от медицины, немножко соврал.
    Умиляет "планирование". Я вот завтра планирую на Луну слетать.

  • 27.09.2012 19:26

    Гость

    Если деньги были выделены на повышение зарплат и не дошли до назначения, то можно предположить, в чьих карманах они залегли! Аппетиты растут!За такие махинации и ложь привлекать надо!

  • 27.09.2012 21:26

    врач

    А что вы ждали от нового министра из команды Голиковой.Подсчитано с учетом зарплат чиновников -министерских,департаментских и новоиспеченных из дирекций, штат которых раздули в 10 раз и получают они 200-400 тыс.!А с новой реорганиэацией всех переводят на ставку,работайте за спасибо,если дождетесь!

  • 27.09.2012 21:30

    Врач 1979 выпуск

    Как вранье надоело-то!

  • 27.09.2012 22:00

    терапевт

    В новом федеральном бюджете на 2013 год нет "финансового обеспечения оказания дополнительной мед. попощи"(программа "Здоровье" УСПЕШНО завершена) Т.е. с 2013г. не будет федеральных выплат для участковых и СП. Прощай мои 10тыс, живи на 5300р.оклад. Шепчутся, что будут платить по законченному случаю, но как и сколько, никто не знает.

  • 29.09.2012 10:48

    медсестра наркология

    в Белгороде на ставку заработаешь не больше восьми тысяч и это с вредностью и категорией.как жить7 Молодежь не идёт работать в стационары.остаются пенсионерки или предпенсионного возраста люди.вот так!

  • 30.09.2012 12:38

    елена г тольятти

    все вранье только обещание нам за весь год ни рубля не прибавили укажите конкретно у кого она прибавилась на 19 процентов

  • 01.10.2012 12:35

    Анна

    В Братске средняя зарплата стоматолога 20000+вычеты налогов! Вот так то интересно получается...не правда ли?

  • 02.10.2012 16:48

    врач

    госпожа министр говорит только что ей позволено говорить иначе с кресла коленом. а позволено говорить, что прибавка + 19%. а все комментарии это выдумки.

  • 03.10.2012 17:19

    чингисхан

    Я - главный врач, полностью согласен c мнением "врачъа". Моя заработная плата со всеми надбавками около 15000.00 Не знаю, откуда берется цифра в 31000.00 руб.??????? ))))))))

  • 06.10.2012 18:43

    врач

    Ставка врача в КЧР 4000 тысячи рублей

  • 06.10.2012 18:49

    врач

    Извиняюсь, ставка врача в КЧР четыре тысячи рублей!А среднего мед.персонала и того меньше!

  • 08.10.2012 15:45

    Елена

    Здравствуйте, работаю оператором пк в больнице, зарплата 4126 рублей, скажите почему платят ниже прожиточного минимума?

  • 10.10.2012 17:26

    гость

    жена старшая сестра хирургического и неврологического отделения высшая категория 4200+ надбавки около 7000

  • 10.10.2012 22:48

    молодой

    Ярославль детский хирург в стационаре - 8000, с дежурствами, кафедрой, прочими подработками - до 18(( но точно не 31... да еще в среднем...

  • 11.10.2012 16:17

    медработник

    Откуда такие цифры .До 1.07.12,у меня оклад был 2230;после 1.07.12 4611+3,5% за стаж ( примерно 170 руб)- подоходный налог.Вот это зарплата,даже незнаю куда её потратить.

  • 12.10.2012 00:33

    kos

    За месяц работы хирургом(помимо хирургии принимал травму и урологию)получил 4740!!
    что-же вторая голикова пришла?!!

  • 12.10.2012 10:45

    врач-пенсионер

    мой оклад: 5200, с надбавками (стаж, ночные, вредность) получаю 8000-9000 , в нашей больнице не нашли ни одного врача, получающего более 18000 руб. По официальным данным средняя зарплата врача в Краснодарском крае равняется 32000 руб. Хватит врать "уважаемые" чиновники!

  • 17.10.2012 21:05

    стоматолог

    зарплата у меня оклад 5000р + модернизация ( помощь типа, что б совсем не помер с голоду)) 4000р = примерно 9000р шикарная зарплата.....

  • 18.10.2012 06:12

    Зам главного врача

    Это про какую область пишется? И где ж такие зарплаты? Я вот получаю 24000 в Бурятии. Другие и того меньше.

  • 27.10.2012 10:55

    Врачч

    Госпожа "министр" и иже скрывают реальные размеры оплаты труда медиков. Час работы реаниматологов и хирургов спасающих жизни оценивается Государством в 32,5 рубля. (5200 - базовая ставка) А потом делают непонимающий вид - почему в больницах кадровый голод, и вообще персонал перестал быть вежливым? Потому что каждый кто может- увольняется, укомплектованность 45-50%, больных меньше не становится, а спасать их нужно. Насколько вежливым может быть человек, пытающийся спасать жизни за двоих и получая при этом 32,5рубля в час?!!!

  • 30.10.2012 11:04

    Ольга

    Работаю в хирургическом отделении, оклад 3.800

  • 30.10.2012 21:36

    медсестра

    Госпожа руководитель Минздрава, не надо о средней заработной плате, давайте поговорим о конкретной заработной плате в конкретном районной больнице!!!

  • 31.10.2012 21:14

    мед сестра

    когда успели прибавить на 19 процентов,не заметила,может деньги до нас не доходят,зато население только и твердит вам все прибавляют.ушло 5 мед.сестер,работать не кому

  • 04.11.2012 14:18

    врач

    О повышении зарплаты слышу впервые.Средняя зарплата врача на периферии в 5 раз ниже пособия по безработице в развитых странахф6т7к

  • 06.11.2012 19:02

    рентген-лаборант

    Работаю в детском отделении, зарплата около 8 тыс.Хотел бы получать ту зарплату, каторую указывает госпожа- министр 17 тыс.но не верю этому и живу реальностью!!

  • 06.11.2012 21:12

    врач

    Оклад-5200р на руки-4524р. Откуда базовый оклад 10000??? По всей стране у врача оклад 4524р. Это жить на работе надо чтоб хотя-бы 15000рублей получать!!!

  • 08.11.2012 23:23

    вита

    .работаю санитаркой опер-блока на ставку2722.+надбавки 4300выходит

  • 09.11.2012 22:10

    м/с с высшей категорией

    Мы не видели повышения зарплаты два года.Зарплата участкового!!! врача-15-17т,медсестры-10-11(это с федеральной надбавкой).Просто мс с высшей категорией получает4-5т.Может Вы повышаете себе,а до периферии ваши законы не доходят?Попробуйте прокормить семью на 5 тысяч.

  • 11.11.2012 14:48

    чернова

    я медсестра с высшей категорией получаю на руки на ставку 9300. работаю в травматологическом отделении. год назад получала намного больше.работать некому и нас в принудительном порядке заставляют работать больше, оплачивая меньше .многие увольяются. министерство здравоохранения не работает.дальше хуже.кто будет лечить больных. наверно министр здравоохранения

  • 13.11.2012 09:43

    ольга

    Я медсестра анестезист 1 категории отделения анестезиологии - реанимации ,стаж более 14 лет,работаем по одной медсестре на 6 больных ,даже без санитарок .зарплата за октябрь 10000 рублей . Около 4 лет назад за такое же количество часов отработанных в октябре ,причем была еще одна медсестра и санитарка зарплата была 14000 .Вопрос : Где увеличение зарплаты?????? Мы видим ее уменьшение . Вологодская область .

  • 16.11.2012 21:28

    доктор

    Уважаемый министр здравоохранения! Работая педиатром в г.Нижний Новгород на 2,5-3 ставки и имея высшую категорию,получаю зарплату размером 17-20 тыс.руб.,минус подоходный налог 2-3 тыс. Последнее повышение окладов было в октябре 2011 года, аж на 6,5% (это 318 рублей). В 2012 году зарплату еще не повышали, хотя цены на коммунальные услуги и продукты питания возрастают ежемесячно.Когда прекратится эта болтология и будут проводиться реальные меры по улучшению благосостояния работников бюджетной сферы???

  • 19.11.2012 16:54

    Светлана

    согласна со всеми комментариями.Действительно зарплаты у медработником ничтожные. На участкам уже уходят педиатры, в родильных домах средний медперсонал, действительно получают маленькие зарплаты, срочно поднимать базовый оклад!

  • 19.11.2012 17:46

    ВОП

    ВОП Самара. 13500-14000месяц. ВОП, получающих более 17-18 т.р. в Самаре нет

  • 19.11.2012 19:58

    Александр

    Ну что вы все ноете, товарищи врачи? У меня такая зарплата, у меня сякая... Кому это интересно?
    Если власть не волнуется по поводу того, что ЕЕ ПОЛИЦИЯ пытает людей стеклотарой через анальное отверстие,
    неужели она будет волноваться по поводу каких-то безгласых овец в белых халатиках, которые и за
    вдвое меньшие деньги будут работать? И все равно будут голосовать за эту власть и покорно сплевывать.

    Раз сидите на задницах, не будучи в состоянии взять на себя ответственность за то, какое государство
    вы оставляете собственным детям, так кого волнуют ваши хотелки? Скажите спасибо, что нефть еще капает,
    а то работали бы не за деньги, а за еду.

  • 20.11.2012 13:45

    Гость1

    Странный вы Доктор, видимо ВЫ работаете педиатром в каком-нибудь НЕНУЖНОМ лпу. На участок,план и ФОМС,Фед. выплаты будет всё о кей!Ваше ЛПУ нужно сократить, потому что ВЫ протираете штаны!!!!Если Вам платят за количество ставок - значит ВАС дурят!!!!Хоть иногда читайте законы,поинтересуйтесь бюджетом Вашего ЛПУ и его нужностью!!!

  • 20.11.2012 20:17

    врач

    вранье и провокация

  • 22.11.2012 09:18

    Мед.сестра

    Не знаю где такие зарплаты,а в Новосибирске просто плакать хочется от таких зарплат!!!!((((((((((((((

  • 22.11.2012 09:35

    анестезиолог

    Гостю 1
    Работаю на ставку,получаю 16 тыс "грязными" с учётом доплаты анестезиологам -реаниматологам 10 тыс руб"Врач 1 категории,работаю по экстренной анестезиологии.(один воспитываю сына с 2-х лет.)Нет у нас стандартов,НИКАКИХ.Оценивают работу по фактически отработанному времени(должны дежурить 2 анестезиолога,работает один,доплаты нет).Срал я на подработку,как ни уговаривают,не хочу за так работать на дядю и бухгалтерию,ни разу не обращался за компенсацией за ребёнка,обратился,месяц возил,то одну справку,то ДРУГУЮ.Сказали всё нормально,потом ,позвонили и сообщили,что бывшая жена живёт во Владивостоке и предложили ......... вообщем ,пришлось четыре месяца с ними бодаться.Хожу на работу как на отработку,подрабатываю у частника,если бы не пенсия(льготная)Не знаю,может бы и ушёл совсем,но экстренная хиругия,анестезиология это вся моя жизнь,и когда из фрагментов человеческого тела получается нечто похожие на человека,и начинает,наконец то думать.Приходит удовлетворение.Но, в день зарплаты

  • 22.11.2012 16:30

    катерина

    как не стыдно быть министром и так беззастенчиво врать.Возможно с зарплатой министра и получается средняя зарплата?

  • 23.11.2012 21:29

    терапевт

    позор!откровенная ложь!!!работаю зав приёмным отделением.зарплата 10 тыс руб ,работаю на 1,5 ставки!в нашей стране геноцид интеллигенции!

  • 25.11.2012 13:33

    Доктор Лектер

    Госпожа министр. Обратите внимание! Москва, ГКБ-67 им. Ворохобова. Моя зарплата за 2012г. стала меньше на 90 тысяч рублей по сравнении с 2011г. и составляет примерно 12 тысяч в месяц. Со слов главврача Шкоды А.С. "у нас в больнице меньше 50 тысяч никто не получает". Так кто здесь темнит? Правительство что то недоговаривает или чиновники из московского департамента вместе с главврачом гкб-67 Шкодой А.С. деньги попилили.

  • 27.11.2012 15:06

    Наталья

    Все неправда в 2011 году зарплата бала 13тыс.руб а сейчас работы просто много, а зарплата 8тыс.руб Ростов на дону, это роддом, такая ответственность, за рожениц И новорожденных может стоит такой зарплаты, смешно!!!Для сравнения пойти махнуть два раза метлой зарплата такая я же , а ответственности никакой!!!

  • 30.11.2012 14:23

    галина

    Хотелось бы знать откуда берутся такие цифры мед/сестра 17000 тысяч это просто сказка.Работая в противотуберкулезном диспансере после мед .колледжа я получала со всеми надбавками за вредность 50%,молодого специалиста и +0,25%подработка на руки получала 10,5 тыс. рублей.Рискуя своим Здоровьем .А в новостях слушаешь баснословные цифры.Конечно если З/п министра и м/сестры разделить то средняя в медицине получиться как и обещают .

  • 09.12.2012 19:09

    Эрнест

    После повышения в некоторых мед.учреждениях урезали выслугу лет и прочие надбавки в итоге получилось понижение.Поздравляю.А ещё интереснее,что такая статья дохода мед.учреждений как выдача трупов в моргах отдано в частные "ооо",очень неплохой бизнес получается.Особенно на фоне сокращения финансирования лечения туберкулёзных и онкологических больных.Палочка Коха настолько мутировала,что даже новейшие препараты станут неэффективными.

  • 09.12.2012 23:36

    Анатолий

    Медицина бессильна? В защиту Министра: доклад правильный средства доложили. Задача остальных освоить средства грамотно и без последствий. Чем больше ушедших из жизни,тем больше средств они оставят.Другими словами остальных будет чем покормить.И не важно отчего они умрут.От ошибки врача,от грубости начальства,от принятого закона или опричника-мародёра.
    С точки зрения военно-прикладной медицины,порядок обязан быть.Врачи не станут жаловаться и санитары, кто по-призванию.А что бы заработать идут на стройку или в бизнес.

  • 21.12.2012 17:28

    Даша

    такие зарплаты, нам только сняться.красиво рисуете.

  • 21.01.2013 19:39

    бориска

    Скворцова одного поля ягода с Голиковой, от медицины как и от жизни оторвалась на целый световой год, она и только она впереди медицины всей, со своей модернизационной профилактикой и реабилитацией, оптимизацией коек и сокращением штатов, закрытием больниц и прочим демонстрационным поведением, чернильные душонки рулят

  • 22.01.2013 15:06

    елена

    Г-жа министр, вы откуда взяли такую баснословную заработную плату, удивительно даже!!! Какое ужасное враньё!!!!

  • 23.01.2013 10:56

    Тихий Ужас

    В Н.Новгороде работаю в поликлинике медсестрой+санитаркой+еще небольшая подработка за статиста, стаж работы 13 лет - на руки получаю 10400р....а где оставшиеся 7000р. которые я якобы исправно получаю?
    Доплату узким специалистам вообще не дают - кинут то 650 р. то вообще 340 -вы план не выполняете.. вам не положено, говорят. Зато мне теперь звонят знакомые, далекие от медицины и завидуют, после репортажей на ТВ, какая же шикарная у меня теперь будет зарплата!!!!

  • 05.02.2013 15:53

    елена

    Интересно какие 17% и кому добавили ??? Стимулирующей надбавкой заткнули рот (300 рэ ) А в январе 2013 убрали. Это называется - "на усмотрение администрации" .Вот и всё повышение ........беспредел .

  • 06.03.2013 13:41

    А.П.

    Работаю мед.сетстрой в хирургии (север). Вместе с северными надбавками, районным к-том, вредностью, высшей кат., подработками получаю 13000 рублей в месяц в среднем. В январе самая "толстая" з.п. - около 15000, в остальные месяцы меньше. При этом киллограмм мяса у нас 400 р., проезд в автобусе 20 р., квартплата за 2-х комн. кв. 6000 р. в среднем, Итого в месяц нам с сыном нужно только 4000 р. на автобус.

  • 23.03.2013 18:20

    мед.сестра

    Работаю мед.сестрой районной поликлиники небольшого городка Нижегородской области.Уважаемая министр здравоохранения,если Вас осталось за что уважать,перестаньте пускать пыль людям в глаза! Какие 30 000?! Какие 17 000?!Вы поймите,что не все живут в Москве.Есть в России и маленькие города,где финансирование больниц просто никакое,в поликлиниках текут крыши,обваливаются потолки и стены.А про зарплаты и говорить нечего.Моя,например,в 2012г самая большая была 11 300 и это со всеми подработками,а в основном,это 6-7 тыс.А знаете,что больше всего убивает?Так это то,что остальные люди,слыша Ваше вранье по телевизору и в сми,верят, что у нас действительно такие высокие зарплаты.Мои знакомые,встречая меня,говорят:"ну что ты жалуешься!Вы ведь сейчас вон сколько получаете!"

  • 21.04.2013 22:00

    Гражданин

    Вопрос "на засыпку": Почему человек, прошедший двухгодичное обучение в ПТУ и ремонтирующий автомобили, получает больше чем врач, проучившийся 6 и более лет, и "ремонтирующий" людей???

  • 10.05.2013 18:55

    доктор

    Да мы уже языки сломали говорить, что такое "средняя зарплата"! Сколько можно издеваться и лицемерить! Администрация и бухгалтерия медучреждений получает огромные суммы, а рядовые медики - мизер!!! Работаю в омске в противотуб диспансере, последнее увеличение з/п в 2009г, а в 2010 администрация придумала новую схему оплаты и мы стали получать меньше, с тех пор каждый год увеличение на 100-200 руб! Оклад врача - 4400!

  • 23.04.2014 21:20

    врач рентгенолог

    я получаю 15 тыс за полтора ставки а врач за пол ставки 15 а средний персонал за полтора 30 тыс и как это понять ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
Минздрав пересматривает реестр медицинских специальностей и программы подготовки в ординатуре
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эксперты считают, что необходимо контролировать репродуктивное здоровье населения