Онкоцентр на Каширке заплатит 370 тысяч рублей за незаконную коммерческую деятельность

Здание РОНЦ имени Блохина. Фото с сайта rcmfs.ru
6 июля 2012 года, 17:31
Комментировать

Нагатинский суд Москвы оштрафовал Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина (РОНЦ) на 370 тысяч рублей за нарушения лицензионных требований и незаконную коммерческую деятельность, сообщает 6 июля пресс-служба Росздравнадзора.

Ведомство 21 по 25 мая проводило плановую проверку Онкоцентра. В ходе проверки, сообщает пресс-служба, были выявлены факты "несоблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи" - пациентам, направленным на лечение за счет средств федерального бюджета, оказывались платные услуги (проведение иммуноферментного анализа крови и рентгенографическое исследование легких).

Кроме того, сообщает пресс-служба Росздравнадзора, на момент проведения проверки у семи представителей руководящего состава РОНЦ отсутствовал документ о дополнительном профессиональном образовании и сертификат специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье". Также представители Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения выявили отсутствие в Онкоцентре лицензий на медицинскую деятельность по четырем адресам места ее осуществления.

По результатам проверки Росздравнадзор выдал Онкоцентру предписание об устранении выявленных нарушений, составил протоколы об административном правонарушении и передал все документы проверки и заявление о привлечении медучреждения к к административной ответственности в Нагатинский районный суд.

Суд признал претензии ведомства обоснованными и постановил привлечь РОНЦ к административной ответственности и назначить штраф в размере 370 тысяч рублей.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (21)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 06.07.2012 18:50

    Красный Яр

    Тем временем средняя температура по больнице составляет 37.2 С....

  • 06.07.2012 20:27

    Гринго

    На следующий день они оказали платных услуг на 370 тысяч долларов.

  • 06.07.2012 21:42

    Врач

    Рыдаю, организация сдающие в аренду различным организациям в том числе коммерческой клинике тысячи квадратных метров, зарабатывающее на клинических исследованиях миллионы рублей в месяц, оказывающие коммерческие услуги сотням больных ежедневно, оштрафовано аж на 370 тысяч рублей. Это заработок этого гиганта за сколько за час или полчаса или за 10 минут. Вот интересно, если в отделении пожарные обнаружат просроченный огнетушитель, то заведующего оштрафуют на 50 тысяч рублей, а здесь аш на 370 тысяч рублей, примерно столько платят фарм компании за одного пациента включенного в клинические исследования

  • 07.07.2012 18:49

    Андрей

    Страшная контора. Вытягивают у людей все деньги, пользуясь страшной бедой.

  • 09.07.2012 13:53

    Мение

    Согласна с Андреем. Но не только этот центр так делает. Я вот обратилась в Эддокринологический научный центр на Академической. Там мне нагло заявили, что квот нет их еще в январе все использовали, дело было в сентябре. Так что операция для жителя Москвы будет платной - 70 000р. За меня типа может оплатить организация - а ей это надо? Так и ушла я оттуда ни с чем.

  • 11.07.2012 01:24

    Раменский

    Да уж, для Блохинвальда штраф ужасающий - они его компенсируют поборами с одного больного.

  • 08.09.2012 17:12

    гость

    да уж 370 тыс это копейки для них, они видимо очень сильно испугались такого наказания что мой родственник 5.09.2012 проходил платно мрт при наличии квоты, мрт с контрастом + котетор все это удовольствие стоило ему 25000 рублей. контраст покупали в больничной аптеке, хотя в другой аптеке тот же самый контраст на 1000 дешевле, что тут скажеш если бахилы в больнице платные 10р а зауглом на рынке по 2р пара. больница наживается на больных и выжимает из них последнее.

  • 08.09.2012 17:24

    гость

    по поводу выжимания денег с больных хотелось бы упомянуть и гостиницу при клинике им Блохина, дом ученых стоимостью за сутки 4000 руб, откуда такая космо цена !!! сам видел люди попервой кто в машине живет кто рядом с клиникой в палатке.

  • 11.12.2012 12:42

    Знающий

    СОГЛАСЕН НА 100% ПРО КАШИРКУ!Это не штраф, а так, издевательство!!! Надо бы их всех на нары вместе с главврачом!

  • 30.07.2014 01:19

    Камилла

    Вот это, простите, "ржака". Куда же они раньше смотрели?! Больше чем уверена, что просто лишний раз руководство не "отбашляло" кому дао, в следствии чего их и припугнули. Мол "вы друзья работайте, на честных гражданах бабло "наваривайте", но и делиться не забывайте". Смешно, смешно, друзья.

  • 30.07.2014 01:19

    Марина

    Это еще цветочки, бывает намного хуже.
    Знаю, что там работают отличные врачи и реально могут помочь и взяться за такие случаи, за которые многие уже не возьмутся. А с коррупцией в России повсеместно проблемы, ничего нового.

  • 30.07.2014 01:20

    Исследователь

    Охотно верю этим отзывам. То, что происходит в этом онкологическом центре, не лезет ни в какие рамки! Интернет этим пестрит - за проход в очереди заплати, врачу на лапу кинь,медсестре подкинь!... В газетах писали пару лет назад, что в РОНЦ два человека погибли из-за того, что им своевременно не оказали помощь! И вот сейчас у них опять квотами торгуют http://www.echo.msk.ru/blog/grantlife/1357904-echo/ ! Там все надо менять!!!

  • 30.07.2014 01:23

    Врачи не квалифицированные.Цены неземные!Говорят "здоровье не купишь",видимо врут!Тут если только покупать!

  • 30.07.2014 01:23

    Ирма

    Всякое бывает. То, что кто-то там накосячил, еще ничего не значит. Большинство врачей в РОНЦ хорошие, отзывчивые люди, которые спасли много-много жизней!

  • 30.07.2014 01:27

    Это они еще легко отделались!За такое надо в тюрьму сажать! Очень жаль, ведь сколько людей погибло из-за таких врачей

  • 30.07.2014 01:28

    Эмма

    Так мало того! Я тут наткнулась на стоимость их "услуг"

    Так, госпитализация вне очереди еще 8 лет назад стоила $1000, а курс лечения (по квоте) в течение 5 лет – почти 500 000 руб - это так для справки

  • 30.07.2014 01:28

    Рита Долохова

    Да об этих взятках в РОНЦе даже в Метро писали, позорище какое!
    Даже аппараты и те не включают без взятки! Я сама там была, знаете как страшно? КОгда не знаешь, заплатил вроде, а вдруг недостаточно и химию нормальную не дадут?
    http://www.metronews.ru/novosti/pacienty-rasskazali-o-vzjatkah-v-onkocentre-na-kashirke/Tpokjg---v6QlJiSUZQ83I/

  • 30.07.2014 01:38

    Я уже давно перестала удивляться, как у врачей поворачивается язык просить у больных такие космические деньги!? Мне кажется, что у них при виде больных в глазах появляются значки долларов. Позор!

  • 30.07.2014 02:37

    Андрей Степаненко

    Ох, много, конечно, негатива пишут. Но думаю те, кого центр вылечил, реально помог выжить, выкарабкаться, благодарны врачам, медсестрам несмотря ни на что. Я один из таких людей. Да, денег потрачено немало, но я жив, ЖИВ во многом благодаря их профессионализму.

  • 23.12.2014 13:25

    Ольга

    Доброго дня всем! Хотелось бы выразить крайнюю неудовлетворенн ость отношением к пациентам в данном онкоцентре! Несмотря на то, что в Москве ведется активное сокращение рабочих мест мед.персонала, видимо, с целью сокращения расходов на оплату их труда, а также попытка сократить количество койко-дней (пребывание пациентов в леч. учреждениях), сохранив при этом высокое качество и эффективность лечения, в вышеупомянутой больнице с легкостью держат пациентов по 3 недели и более, выписывают, не проведя лечения, с предложением, явиться на госпитализацию позже, еще через 3 недели (т.к. во время праздничных дней операции по удалению злокачественных заболеваний не проводятся). Возникает вопрос: зачем человеку была назначена госпитализация (по выделенной квоте на лечение) на 01 ноября 2014г., а выписка без проведения операции состоялась 23 декабря? В клинике массово оплачивается труд всех, кто вошел в палату во время пребывания там пациента, если больной сам не проявляется, ему открыто подсказыв