Смоленские медики вышли на митинг с лозунгом "Нищий врач – больная Россия"

Митинг медиков в Смоленске. Изображение с сайта smolcity.ru
9 июля 2012 года, 00:17
Комментировать

В субботу, 7 июля, смоленские медработники в белых халатах вышли на митинг против низких зарплат, сообщает интернет-издание Smol City. Основным требованием врачей было увеличение зарплаты не меньше, чем в полтора раза, до 1 октября 2012 года. По оценкам организаторов, на мероприятии присутствовали 150 человек, полиция насчитала 60 протестующих. Митинг был организован через социальные сети.

Медики собрались у памятника Федору Коню с плакатами "Нищий врач – больная Россия", "7000 рублей – цена 7 лет учебы", "Меняем зарплату медика на чиновничью", "Медицина – это люди, а не только знания и техника" и "Вместе за достойную медицину".

"Мы не намерены ждать до 2018 года! Все понимают: будет инфляция, и обещанное 100-процентное повышение окажется незаметным", - цитирует издание выступление одного из организаторов митинга, врача-кардиолога Виталия Иванова. В ходе акции медики рассказали о своих мизерных зарплатах и сообщили, что не хотят брать взятки с пациентов.

Поддержать смоленских коллег приехали врачи из Москвы и Брянска, а вот представители областной администрации, профсоюза медработников и городских властей на акции протеста не присутствовали.

По итогам митинга медработники единодушно приняли резолюцию, в которой описали плачевное состояние здравоохранения в Смоленской области и выразили требования о компенсации арендной платы молодым специалистам и о повышении жалованья. "Зарплаты наших коллег катастрофически малы, они не соответствуют ни образованию, ни сложности работы, ни ответственности, которую предусматривает профессия врача. Как результат, мы имеем убедительный дефицит кадров, который особенно заметен среди врачей "скорой помощи", узких специалистов поликлиник", - говорится в документе.

Резолюция была направлена губернатору Смоленской области Алексею Островскому, начальнику областного департамента здравоохранения Владимиру Степченкову и председателю Смоленской областной думы Анатолию Мишневу. Организаторы акции протеста сообщили, что если прописанные в документе требования не будут выполнены, то медики снова выйдут на улицу.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 10.07.2012 20:24

    Эндохирург

    Лучшим моим пациентом была овчарка. В глухозимье, везут 2 пацана в стиральном корыте огромную овчарку. - Дядя, врач, вылечи собаку! У ветеринара были, велел пристрелить. Ногу (лапу) ранила, кровью истекает. Плачут, и у собаки слёзы в глазах, смотрит на меня печально... Затащили в хирургическую в приёмнике. Размотал тряпки кровавые, а там рана ужасная: сосуды, сухожилия, все в хлам. На дно от 3х литровой банки наступила в снегу... Сел на корячки и под местной, потихоньку, часа за 2, всё ушил. Временами больно ей было, так она как-то взглядом показывала, молча, тогда я добавлял новокаина. Подкалол, капнул, провожаю. - Ну везите мигом домой, да к печке, в тепло, кровопотеря у неё большая, на холоде погибнет. Уже не плачут, достают пузырь мутного самогона с газетной затычкой, на - тебе, ветеринару несли... Забылось. Тут вызывают на крыльцо приемника, а там та собака, жива-здорова. Смотрит в глаза, долго так, пристально. С той поры охоту я забросил. Больно, всем...

  • 20.07.2012 17:36

    Эндохирург

    Короткие рассказы для друзей http://endosurgeon-kraeved.ya.ru/

Комментарии (101)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 09.07.2012 00:33

    я

    Да, сейчас чиновники разбегутся и поменяется зарплатами с врачами.. чиновники важнее..

  • 09.07.2012 00:36

    Бульбы мяшо

    7 тысяч? это просто плевок, а не деньги. Вроде в России таких зарплат нет нигде уже? или ошибаюсь?

  • 09.07.2012 00:56

    Эндохирург

    Азалептину
    Да так и есть. Это же митинг, не забастовка. Потусовались и разошлись.

  • 09.07.2012 01:00

    Роман

    Не знаю как у всех, но у меня на этот счет давно сложилось мнение, что властям незачем развивать медицину. Она не приносит доходы. Этой власти не нужны больные, инвалиды, пенсионеры. Выживает сильнейший, который может и траншеи копать, и рожать тех, кто будет траншеи копать. Остальных побоку...

  • 09.07.2012 01:30

    вальдо

    да уж, а 3500 для медсестры - это много или мало?

  • 09.07.2012 03:12

    Путин-наш президент!

    Предлагаю протестующих расстрелять, а их зарплаты направить на развитие нефтегазовой отрасли.

  • 09.07.2012 04:50

    Евгений

    Все верно - на 2/3 недофинансирование медицины в целом и порочная феодальная система ее организации не предусматривают никакой заинтересованности врачей и мед. сестер в рузультатах своего труда, повышении уровня профессиональной квалификации, внедрении новых разработок, а система бюджетирования - закладывает постоянное технологическое отставание от передовых методик... Стимул появляется лишь в том, чтобы иметь возможность "продать" левым способом дополнительный навык и квалификацию - только за счет этого и движутся немного вперед государственные ЛПУ... А частные - не могут брать "нерентабельных" - тяжелых и зтратных больных и пострадавших... Систему надо менять всю - велосипедов изобретать не нужно, подходящие по запросу (но не по финансированию, правда) давно и благостно существуют - но дорого стоят и гражданам, и нанятому ими государству, а т.н. профсоюз - ликвидировать за ненужностью, чтобы тень на плетень не наводить...

  • 09.07.2012 05:14

    Аноним

    почему никого не арестовали? митинг не был согласован. перед законом все равны.

  • 09.07.2012 06:08

    7000

    Не надо "ля-ля" на тему 7000 рублей! К чему вообще приводить в качестве аргумента минимально возможную ставку врача низшей категории? Напомню, рабочий день врача (читай, ставка) 4 часа, а не 8. Это первое. Второе - вот они говорят, мол, мотивации нет. А что мешает повышать категорию, заниматься научно-изыскательской деятельностью? Вот и получится, что на деле 7000 не получает никто: без премий, надбавок, без всего - базовая ставка. Не знаю ни одного врача (оставим пока профессии медсестер, санитарок и т.п.), реально зарабатывающего меньше 25000. А уж зав отделением или глав врач - отдельная песня...
    А взятки... Ну... Если вы такие высококвалифицированные специалисты, от чего не подались в частную медицину? Квалификации не хватает? Или сидеть, ничего не делать, жаловаться - гораздо удобнее и проще? Удачи, жалуйтесь дальше, всю жизнь жаловались и дальше продолжать будете...

  • 09.07.2012 06:57

    Док

    Какие 4 часа? Нормативная рабочая неделя врача такая же как у остальных работников - до 40 часов. Только на работу мы приходим к 8 утра и на обеде по два часа не торчим, как планктон, поэтому к 15.00 почти все уже отработали.
    Сначала научитесь читать и считать, , а потом влезайте во взрослые разговоры. Стыдно!

  • 09.07.2012 07:03

    Владимир

    Мое мнение: после минимум 7 лет учебы зарплата специалиста не может быть МЕНЕЕ 40тыс.
    А у врача со стажем 5-10 лет должна быть порядка 100тыс.

    И... такие случаи есть. Причем в государственной медицине. В больнице п. Курагино Красноярского края были открыты вакансии хирургов и анестезиологов на 90-110тыс рублей.
    При этом в Красноярске у врачей таких зарплат нет.

  • 09.07.2012 07:05

    7000

    Док, угу, я то как раз умею считать: у меня восьмичасовой рабочий день без обеда продолжается с 8:00 до 16:00. Как это у вас он получается до 15? о_0
    Может, не совсем восьмичасовой? А как вы любите в гости друг к другу сходить почайовничать, КАЖДЫЙ житель этой замечательной страны в курсе, так что, повторюсь, не надо "ля-ля"

  • 09.07.2012 07:08

    врач

    работаю врачом на полторы ставки зарплата 9600, про 25 тысяч рублей это вам приснилось наверное, после вечернего просмотра телевизора

  • 09.07.2012 07:22

    Alex 48

    Митинг в белых халатах?тут просто с белой ленточкой на улицу выйдешь полицаи в кутузку тащат,а не пойдёшь так по поччкам надают.

  • 09.07.2012 07:27

    Красный Яр

    То 7000
    Вам и тут надо нагадить?

  • 09.07.2012 07:30

    Alex

    >>> Док, угу, я то как раз умею считать: у меня восьмичасовой рабочий день без обеда продолжается с 8:00 до 16:00. Как это у вас он получается до 15?
    А субботу и переработки считать не пробовали? Дежурства никто не отменял.

  • 09.07.2012 08:06

    Til

    to 7000
    Ну дык не лечись. Ты не парься, если понадобтся тебя экстренно прооперировать, то чай не отложит твою оперцаию, а если отложит, то комиссия по разбору ошибок стработает куда лучше, чем комиссия по разбору ошибок чиновников

  • 09.07.2012 08:13

    Катрис

    То 7000
    "Почаевничать" А что, работать весь день не жравши? А если сутки? Вот сижу и пытаюсь вспомнить, видела ли я хоть в каком-то ЛПУ таблички "обед с.. до.." не на кабинете начальства. У меня на работе специального обеденного времени нет. Нет больных - пьем чай прямо сейчас, а то как хлынут потоком, и облом.

  • 09.07.2012 08:52

    7000

    To Til, "чай не отложит твою оперцаию" - наивная простота... Посидевши в приемном покое больше трех часов в ожидании хотя бы обезболевающего укола, взглянешь на вопрос иначе, если ты сам не врач конечно... Тогда да, все вокруг - друзья и знакомые, и все - по высшему разряду.

    To Катрис, читайте внимательнее, что пишут. Ваши заявления про "ЛПУ" - к моим словам о том, что лицемерие говорить об отсутствии мотивации. Мотивация есть и более, чем стоящая. А вот отсутствие желания развиваться в качестве профессионала - поголовная беда медработников.

  • 09.07.2012 09:15

    волосатая креветка

    нищие, нищие-а на работу приезжают только на иномарках....

  • 09.07.2012 09:26

    Алексей

    "Ошибки врачей дорого обходятся людям. Ошибки учителей менее заметны, но, в конечном счете, они обходятся людям не менее дорого."
    (Х/ф "Ирония судьбы или С легким паром!")

  • 09.07.2012 09:34

    Доктор

    To 7000

    Я хирургом в поликлинике работала на полставки, совмещая еще и онкологом. Зарплата была чистыми три тысячи пятьсот рублей. Это с доплатой в восемьсот рублей за онколога. Принимала до 50 - 60 человек за 4 часа, плюс амбулаторные операции. Иногда, пардон, на горшок времени сходить не было. Уволилась в конце декабря 2011.

    А профессионально расти у бесплатных докторов мотивации нет и не будет. Чтобы выжить, работают на 2 ставках, времени почитать что-то нет, на конференцию съездить денег нет. Как только я полностью ушла в частную медицину - появилось и то, и другое. Езжу на конференции, дистанционно обучаюсь у американцев, английский взлетел на приличный уровень.

    Вы ругайте-ругайте врачей. Скоро пенсионеры вымрут, а умный молодняк за такие кутарки работать не пойдет. Лет через 10 вспомните настоящее время, да поздно будет. Поликлиники уже без узких специалистов сидят. Не болейте.

  • 09.07.2012 09:59

    mmm

    Док

    Какие 4 часа? Нормативная рабочая неделя врача такая же как у остальных работников - до 40 часов. Только на работу мы приходим к 8 утра и на обеде по два часа не торчим, как планктон, поэтому к 15.00 почти все уже отработали.
    Сначала научитесь читать и считать, , а потом влезайте во взрослые разговоры. Стыдно!
    Стыдно вам, уж сказки про рабочий день врача не рассказывайте. С утра оперативка на 10 минут, потом обход на 30 минут. И если операций нет, все рабочий день закончился. Потмо самое главное искусство так спрятаться, что бы та на роботе вроде есть, но для больных тебя нет

  • 09.07.2012 10:01

    Евгений

    Волосатой креветке: если состоятельный муж с пониманием относится к хобби жены работать врачем, то почему бы не купить ей нормальное авто? Если акушер за одни надомные роды получает как за два месяца работы в роддоме, почему бы ему не купить себе авто? Наличие иномарки в этих примерах не означают что врачи хорошо зарабатывают в больнице. Ну и про низкие заработки главврачей и главбухов никто и не говорит, многие красивые машинки - ихние. Хотя сколько по вашему должен зарабатывать руководитель предприятия с парой тысяч высококвалифицированных сотрудников? А насчет "только на иномарках" - не только у страха оказывается глаза велики. Желающие могут прикинуть сколько сотрудников работают в медучреждении и сколько иномарок стоит на стоянке сотрудников.

  • 09.07.2012 11:07

    волосатая креветка

    Евгений! я, конечно, понимаю, что не все ездят на машинах, но так же ясно, что прожить на зарплату врачам нереально! не даром медики на втором месте по взяточниству, после милиционеров! те, кто не смог так работать-ушли из медицины, а те, кто остался... им делают вид, что платят, а они делают вид что работают... про самосовершенствование и повышение квалификации я вообще молчу...

  • 09.07.2012 11:24

    Док - волосатой креветке

    Я доктор (стаж врачебный - 19 лет)и действительно приезжаю на работу на приличной иномарке,но её происхождение не имеет НИКАКОГО отношения к моей медицинской деятельности. Для того,чтоб прожить я вынужден заниматься предпринимательством,торговать. Я не считаю это позором,но это не нормально,когда врач вынужден иметь две-три-четыре работы,чтоб прожить. Медицину бросать не собираюсь,так как очень люблю свою работу,точнее хобби...... молодые врачи не приходят и думаю к 2018 году повышать зарплаты будет уже некому...

  • 09.07.2012 11:31

    Игорь

    >сообщили, что не хотят брать взятки с пациентов.
    Смеялся.

  • 09.07.2012 11:37

    волосатая креветка

    Док! медицина-не та отрасль, где можно распылять силы-работать врач на несколько работ не должен да и не имеет права-все силы на повышение квалификации должны быть отданы! а так-усидеть на нескольких стульях-и там пол задницы и тут, а по факту нигде нормально не сидишь...

  • 09.07.2012 11:40

    так мы и поверили

    взяточники и хапуги вышли на демонстрацию и пожаловались на то что больше не хотят брать взятки
    всех уволить и анулировать дипломы
    для тех кто не в курсе что такое "бесплатная медицина" список трат моей семьи в этом году
    мать-операция по гинекологии в москве ,50 000 руб
    отец -онкология вовремя успели сами отвезти ,операция и химия-40 000 и 30 000 соответсчтвенно
    я -узи 2 раза по 1500р,зубы 7000 руб,консультация гастроэнт-2000 руб
    официально все бесплатно-))




  • 09.07.2012 11:49

    врач первичного звена

    Молодцы!
    У моего знакомого есть работники из таджикистана. На вопрос, почему он им платит копейки за тяжелый труд, я получил очень простой ответ: большего не просят, тогда зачем платить больше? Так и у нас в медицине...
    Москва с Вами!

  • 09.07.2012 11:53

    Доктор

    To Так мы и поверили.

    Ничего-ничего, милый, это только начало. Посчитайте траты в будущем году. Уверена, будет в разы больше. Врачи вняли вашим "не нравится - уходите" и уходят массово. Будет платить за одно "здравствуйте" от доктора. Как уволилась из бесплатной больнички и ушла в частную клинику, так те же пациенты ко мне и ходят, только уже за денежку.

  • 09.07.2012 12:02

    докторше,которая возбудилась от сумм

    вот именно в частной больнице вам хоть можно высказать в лицо все о что вас думаешь и требовать от вас результата...и вы будете сидеть и улыбаться,потому что пинком под зад получите от менеджера -директора если на вас будут жаловаться.

  • 09.07.2012 12:38

    Доктор

    Солнышко, ко мне быдло не ходит. Ко мне ходят те, кто заболел и хочет вылечиться. А Вам, бедненькому, придется сидеть в поликлинике часов 6 в очереди или брать кредит на операцию.

  • 09.07.2012 12:49

    докторше

    милая,я последний раз лечился даром в школьном возрасте,поэтому твои язвительные комментарии о моей несостоятельности мимо кассы-)
    считай свои-)
    то,что выклянчила у больных людей
    кстати комментарий о 6 часах ,отлично характеризует тебя как доктора...гнать тебя ссаными тряпками надо из проффесии-)
    больше нужно уголовных дел о взятничестве с участием врачей,публичных и открытых


  • 09.07.2012 13:59

    Анестезиолог,

    так мы и поверили--Не кормите этого троля гоблина.

  • 09.07.2012 14:03

    mmm

    Скока-кварцовой все по барабану! Она как говорящий скворец оттарабанила - 31 тыс. и баста!

  • 09.07.2012 14:17

    тшсл

    2 креветке
    ---
    Родственница (врач) ездит на иномарке, потому что работает на нескольких работах. Считали ее рабочее время - получилось 12-15 часов 7 дней в неделю.

    Моя жена (тоже врач) и тоже могла бы ездить на иномарке, но не потому, что в медицине хорошо платят, а потому, что мой рабочий день тоже 12-15 часов. Вот никак ее не уговорю бросить эту медицину. У них в поликлинике врач моложе 40 лет - только 1(один). Остальные - 40+. Работают в основном те, у кого родственники могут позволить себе содержать медицину... Так что не переживайте - скоро будете лечиться сами.

  • 09.07.2012 15:24

    Алексей

    Вечно вы ноете, как и учителя. 7000 это минимальная ставка для начинающего врача. Ну работайте, повышайте свою квалификацию. Вы же не в шахте работаете, уголь или уран не добываете. Белоручки, каждый знал куда идёт, на кого учится, жизни хорошей хотели, и попку от стула не отрывать,бездельники. Стыдно вам должно быть, за то что клянчите и лицемерите. Ну вот за что вам платить как пожарнику или полицейскому? Устаете что ли сильно? Встали, попку подняли и батрачить после основной работы. Вся страна по 10-16 часов работает, а кто не работает тому и не хватает, семь лет же учитесь, а под дураков косите.

  • 09.07.2012 15:30

    Doc

    Всем коллегам и пациентам-сочувствую. Первым-знаю работу,вторым-знаю как все плохо работает. Сам лечил в больнице маму, бабушку-покупал лекарства-дорогостой, которого никогда в больнице не было-не выделяют таких денег. Да где-то что-то бесплатно получалось (но все таки траты были), но однажды даже меня (делал 3-ий снимок ОГК, болел долго) пытались, ИЗ-ЗА КРИЗИСА!!!-заставить платить-пришлось покричать. Людям-настроенным против врачей-убеждать вас не буду. Сами поучитесь, поработайте-потом напишите по новой ваше мнение (7 лет университета и годика 2 в поликлинике-min). Только вот в чем дело-требовать надо за ХОРОШУЮ медицину-совсем на другом уровне (видел как то, как мужчина кричал на кондуктора в автобусе-почему повысили плату за проезд-так вот пока я не успокоил люмпена, который НЕ ПОНИМАЕТ-что плату устанавливает СОВСЕМ не кондуктор-он так и орал )- теперь скажите-после этого плата в автобусах снизилась??? ;).
    Вообще ВСЕМ терпения и больше уважения :)
    П.С.наверное тоже скоро уйду :(

  • 09.07.2012 15:42

    Doc

    to Алексей
    з/п?-12-15 в основном, с квартальной премией бывает 20. Повышать квалификацию? - месяц учебы в мск-курс 11000, билет туда обратно 6-8000. Проживание в общаге 600х28=16800. Еще еда. Посчитайте Алексей (ах да-максимум суточные до 600 рублей-в основном 300). Белоручки??? Алексей приходите ко мне в отделение хирурги-кровь, гной, брызги в лицо, приятные запахи-100%. Клянчим и лицемерим???-никогда не клянчил-да-иногда 1 из 10 принесет сам денег-из чистой благодарности и понятия, что для него сделали. А вот что нам не за что платить-если бы я был такой сволочью-то вместо того чтобы оперировать сегодня больного до 4 (в то время как рабочий день в 4 уже заканчивается), а у опер. сестер последний пациент подается в 13.30. И это плановые больные. Я бы сказал до свиданья этак в 15.45, чтобы с работы выйти вовремя. Но вот парадокс-много много дней-выхожу с работы позже. Вот именно на таких и держится все БЕСПЛАТНОЕ.
    Стал я лучше, богаче и здоровее из-за такой работы-нет...

  • 09.07.2012 15:43

    Cinderella

    Странно, блин, тут оказывается так много оскорбленных... Бесплатной медициной.
    Возникает всегда у меня один вопрос, а чего вы ходите-то??? Ходите в платную!!! Вас же никто не заставляет! Перед отпуском написала заявление об отказе работать на 2 ставки, чтобы хоть что-то успевать еще! Вышла из отпуска, думали с медсестрой вздохнем спокойно, куда там! Толпы народу!!! Это лето! И мы работаем просто на ставку. Это тем, кто тут про зад (Алексею). Милый, прежде, чем нести этот бред, ты поработай на участке, поотвечай за всех и каждого, а потом будешь писать про зад. Может ты и работаешь, там где его можно не отрывать, так не надо всех под одну гребенку грести!
    И улыбаться вам никто не будет, потому как все мои замечательные коллеги не спешат совсем на работу в платные клиники, чтобы скулы не болели от вечных улыбок))).

  • 09.07.2012 15:44

    Евлампия

    Глупый Вы,Алексей! Вы, что, думаете - за красивые глазки у учителей отпуск 2 месяца, а у медиков полтора и больше, что на пеньсию могли раньше оформится, что у многих специалистов (психиатры, фтизиатры, лаборанты и пр.) рабочий день укорочен. Работа с людьми, тем более с больными людми, всегда считалась самой трудной. Эта работа требует и душевных и физических сил, на восстановление которых в н.вр. нет ни времени ни средств.

  • 09.07.2012 15:47

    плавали, знаем...

    то докторше. которая возбудилась от сумм Как говаривают на рынке "щас, выгонют!" Энтот менагер вокруг энтой возбужденной от сумм на цырлах ходит. Она ж бабло приносит! И немалое. А ежели еще и понимающая... А хама отшить-как два пальца... Забудет дорогу. При этом заплатив кучу бабла. И все вежливо, в рамках закона и деонтологии. "Несотрудничающий пациент"-и ку-ку. Ищите кто вас будет терпеть. И "волосатая креветка" права. Так и есть, учатся непрерывно и напряженно. Но не у нас, потому-как "голодное брюхо к ученью глухо". И "так мы и поверили" дело предлалает. Гнать хапуг! Тогда уцелевшие будут брать гораздо больше. За риск. И 7000 с точки зрения "базарной" психологии прав. Только вот далеко не все так рассуждают. Эх, не прижимала жизнь многих... Уважать надо медиков. И побаиваться. Хоть плачь! Уж очень много они над нами власти имеют. И по другому-никак. Все-ж на доверии. Навеяла "ссаная тряпка"- Сову видно по полету, доброго молодца-по соплям.М-да, дискуссия, понимаешь...

  • 09.07.2012 15:54

    Cinderella

    Всем моим коллегам
    Я не знаю, как сложится моя жизнь, и сколько еще я смогу поработать доктором, но если придется уйти, будет очень плохо. Потому что просто не представляю себя, занимающейся чем-то другим. Всем докторам хочу пожелать крепкого здоровья, удачи и хороших перемен в нашей многострадальной медицине. Коллеги из Смоленска - Вы просто молодцы! Успехов ВАМ всем!!!

  • 09.07.2012 16:00

    Doc

    Всем борющимся с врачами, а не с системой - вот вам исход, примерьте на своих родственников и близких-НЕ ДАЙ бог - http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/05/31/chabarovsk/
    И что теперь-врача нет-он и не виноват...
    Так что боритесь, требуйте-я буду рад работать в медицине где хватает хороших лекарств, перевязочного материала и инструментов. И естественно адекватная зарплата.
    Только не требуйте и не гнобите людей, которые лечат, спасают, хоть что-то делают именно для человека.

  • 09.07.2012 16:03

    Doc

    http://gidonline.ru/2011/08/zdravozaxoronenie/
    это тем кто считает что у нас совсем плохая медицинская помощь :)))

  • 09.07.2012 16:32

    плавали, знаем...

    "Алексею" Ух, как вы их... Квалификацию повышать, говорите? И, простите, че? А кто оценит? Намедни к моей участковой (Молодая блондинка) пришел болящий. От "частных" врачей. За "бюллютнем". Бабла отвалил им знатно. Они его всего просветили всякими модными штуками, написали много слов умных, назначили самые-самые лекарства. А ему как болело-так и болит. Так она ему прописала примочки копеечные. Ими он и спасся. Стал ее по имени-отчеству величать. Шоколадки совал. Год маялся, бедолага. А тут-на тебе! И такое выделывала моя блондинка не раз. Просто сидя на стуле. Умница потому-что. Помогать хочет, а не "бабло стричь". Вот только зарплата у нее-копеечная. А намедни смотрю-пуговка халата на животе не сходится. За вторым собралась. Мы в рёв! Обещалась в декретный маму отправить. Чтобы нас, значится, надолго не бросать. Как-то неохота. чтобы она пахала на 2 ставки. Хрупкая, красивая, умная, понимающая. Рожать ей надо, счастливой быть. А не рабочей лошадью...

  • 09.07.2012 16:49

    ольга

    Зарплата преподавателя медакадемии в г. Смоленске на ставку с кандидатской диссертацией составляет 9тыс.рублей.Рабочий день с 8ч до 16ч20 плюс рабочие субботы.Какие дальше с этого делать выводы?

  • 09.07.2012 16:49

    Семен

    Еще 1-2 года назад на медпортале проходили довольно приличные и интересные дискуссии. Сейчас, в основном, тролли препираются с троллями. Да и о чем, собственно, дискутировать? Партии, правительству, Минздраву и пациентам плевать на нас, а нам, соответственно, на них. Вот и весь расклад...

  • 09.07.2012 17:25

    Эмм

    Маленькая зарплата - это, конечно, грустно. Но - мне, почему-то казалось, что работать надо по совести, а не по зарплате. Ну, в смысле, что качество работы не должно зависеть от величины зарплаты, хотя, конечно, получать приличную зарплату приятно. Согласитесь, не всегда уровень жизни общества позволяет содержать дорогих врачей и учителей на гос. работе. А лечится и учится хорошо должны все, не зависимо от дохода. Нужны врачи, учителя, милиционеры (уж простите, "написать "нужны полицейские" рука не поднимается) и пр. -идеалисты. А их надо воспитывать. ОБщество потребления может вырастить не врачей, а рвачей. Хорошие и человечные специалисты это сейчас исключение, подтверждающее правило.

  • 09.07.2012 18:01

    Доктор

    Выход только один - перевести медицину на частные рельсы, а малоимущим и бомжам - обеспечить госдотацию. Почему-то на тачки-квартиры-тряпки деньги у населения есть, а на медстраховку нет. Мол, врачи обязаны лечить - вот и пусть лечат. А вот фигу. Врачам тоже кушать хочется. Полис ДМС не так и дорог, купить можно.

  • 09.07.2012 18:31

    Машуля

    У меня после 6 лет учебы+ 2 года ординатуры з/п 7459-40, и это с учетом 20% надбавки за туберкулез!!!

  • 09.07.2012 19:16

    doktornatalia

    to Эмм: Вы , наверное , не к медицинской братии относитесь и о нищите в медицине знаете лишь понаслышке.

  • 09.07.2012 19:57

    Читатель

    Эмм, но даже идеалисту надо кушать 3 раза в день и кормить-одевать малых деток.

    Иначе идеалист просто помрет от недоедания.

    Вообще-то, все давно сказано во всеобщей декларации прав человека - статья там есть такая о том, что зарплата наемного работника должна обеспечивать содержание его и его семьи.

  • 09.07.2012 20:04

    Скромный дохтур

    Да никто не ноет уже, Алексей. Приходите в поликлинику постойте в очередях. Повозмущайтесь что врачей нет. Народ уходит. Лет 5-7 от силы 10... старики уйдут,смены нет, а болеть люди не перестанут. Так-что, посмотрим, как вы запоете когда все, действительно, станет платным. Потому как в "бесплатном" работать будет некому.

    А лично я говорить устал. Да и что говорить? Нужно просто подождать, а когда "рванет", напомнить "Алексеям", о их- же словах.

    З.ы: буду открывать частную практику со временем. Надоело мне "бесплатно". То- же жить хочу, а не выживать.

  • 09.07.2012 23:39

    Евгений

    В общем, скоро передохнем все, как мухи. Болеть в нашей России становится все страшнее и страшнее. Люди, вы чего? Какой НОРМАЛЬНЫЙ человек захочет работать бесплатно. Он что РАБ что ли? Какая на хрен "идея", когда детей кормить не на что?

  • 10.07.2012 07:58

    человек

    МОЛОДЦЫ!!!! давно пора начать бороться за свои права! бороться с властью, начальством, а не пациентами... низкий поклон, тем кто добросовестно работает и спасает жизни в таких условиях. жаль, что таких мало!
    остальные пользуются беспомощностью и страхом людей перед болезнью. позор таким "медикам"! с моей мамы, пенсионерки, фельдшера с 40 летним стажем тянули деньги за процедуры, когда ее мучили боли. гады, ненавижу!!!!! есть 500 рублей, будет тебе "блокада", нет денег - умирай под дверью. как так можно?
    не нравится зарплата - выходите на митинги, уходите в частные клиники, но не мучайте людей!

  • 10.07.2012 08:49

    Бесплатный доктор

    10.07.2012 07:58
    человек
    не нравится зарплата - выходите на митинги, уходите в частные клиники, но не мучайте людей!
    Аналогично: не нравится муниципалка - выходите на митинги, уходите в частные клиники, но не мучайтесь!

  • 10.07.2012 09:58

    человек

    Бесплатный доктор
    поддержать медиков на митинге-легко. а вот вымогать у пациентов деньги - это не просто мерзко, но еще и незаконно! посмотрите на это с точки зрения пациента. с меня каждый месяц берут налоги и налоги не маленькие, т.е. для меня медицина совсем не бесплатная. а чтобы этой самой медициной воспользоваться мне нужно еще раз заплатить? почему? почему пенсионер должен платить врачу за неотложную помощь из своей пенсии в 10т.? почему некоторые ваши коллеги думают, что вправе обирать пациентов, если им мало платят? это воровство и вымогательство в чистом виде ((

  • 10.07.2012 10:01

    7000

    to Скромный дохтур, "З.ы: буду открывать частную практику со временем."

    Вот когда вы все понаоткрываете каждый свою частную практику, вот тогда и поймете, что не только пациент должен уважительно относиться к врачу, а и наоборот. Вы, видимо, никогда не были в Израиле и не знаете о его медицине. Когда любой пациент клиники получает обслуживание высочайшего качества с приятной улыбкой на лице доктора не за столь уж и сумасшедшие деньги.
    А так... ну наоткрываете Вы каждый свою клинику и что дальше?!! Из-за гигантского количества предложений стоимость не сможет быть высокой везде. Все будет зависит от качества отдельки помещений, как в салоне красоты ;) А когда пациентов СОВСЕМ мало будет из-за все той же гиганстской конкуренции, глядишь, и улыбаться друг друг научимся. И перестанет хирург к пациенту относиться как к "мясу" (привет оперирующим хирургам).

    И да, уважаемые врачи, мне тоже не совсем ясно, куда пропадают по дороге к вам мои честно уплаченные в пользу ОМС налоги...

  • 10.07.2012 10:28

    тшсл

    >>Вы, видимо, никогда не были в Израиле и не знаете о его медицине.

    Был, разговаривал с местными жителями. Зарплата начинающего врача 1500 баксов, опытный легко может получать от 8000 баксов. Цены на продукты и барахло как в России (сравнивал с родным Нижним Новгородом), а то и ниже.

  • 10.07.2012 11:16

    Эндохирург

    7000му
    "мне тоже не совсем ясно, куда пропадают по дороге к вам мои честно уплаченные в пользу ОМС налоги..."
    Подойдите к офису ФОМС и увидите, куда деваются Ваши деньги. Если Вы честно платите крыше базара налоги, то это вовсе не означает, что затариваться хавчиком Вы будете на этом базаре бесплатно. Базар, в данном случае, простая аналогия, мы же в рыночной экономике живем, или нет, или не все? Вас не напрягает, что платите Вы в одном месте, а качество товара рассматриваете в другом?

  • 10.07.2012 11:27

    7000

    to Эндохирург, "Вас не напрягает, что платите Вы в одном месте, а качество товара рассматриваете в другом?"

    Нет, не напрягает. За интернет я плачу в терминале "Платежка"/"Qiwi", пользуюсь им у себя дома, а за его качество спрашиваю у своего провайдера. Все это находится в разных местах.
    То что деньги из ОМС не доходят до мед учреждений - ну [email protected], ловить и [email protected]@ть, ссаной метлой. Ибо деньги воруют и мои, и Ваши. Пожалуйста, задумайтесь об этом на минуту. Мы тоже имеем право на негодование, т.к. не скрываем доходов, белая з/п, доп страхование и т.д., а в результате видим хамское отношение врачей вперемешку с улыбочкой "что тебе здесь надо, мясо", потому что они (врачи) недополучают деньги, в том числе и те, которые мы честно платим.

  • 10.07.2012 11:31

    Эндохирург

    ещё 7000му
    А не хотелось посчитать, сколько реально Вы честно уплатили в пользу ОМС? На пользу ОМС, заметьте, не на собственное здоровье. Может лучше бы ваши деньги лежали у Вас на личном специальном медицинском счете и Вы сами решали бы, как их потратить на собственное здоровье, а не на пользу ОМС? А?


  • 10.07.2012 11:53

    7000

    to Эндохирург, оплачивая услуги управляющей компании (читайте ОМС), я имею права не задумываться над системой финансового менеджмента вышеупомянутой управляющей компании. А если управляющая компания занимается рассхищением, выводом, обналичиванием, нецелевым расходом средств, уплаченных мною в качестве налоговых отчислений - это уже вопрос к прокуратуре, а не ко мне, мол "что лучше, да как, да почему вы за своими деньгами не следите"

  • 10.07.2012 12:04

    Евгений

    Сколько сталкивался с "вымоганием денег у пациентов" - это было лечение сверх мед.стандарта ("либо ждете сращивания костей полгода с неизвестным результатом либо операция за деньги и пойдете через месяц") либо обслуживание без очереди, обусловленной лимитом на те же бесплатные УЗИ и анализы. Многие недовольны что врачи направляют на платные анализы, но я предпочитаю заплатить чтобы повысить точность диагноза т.к. для меня старая нога, например, дороже нового телевизора. Впрочем был случай натурального вымогательства ("у вас плохой кардиостимулятор, мы можем поставить хороший, но за деньги") - одна фраза об этом в "вышестоящем" медучреждении привела к тому что вымогатель несколько раз звонил и предлагал сделать все бесплатно.

  • 10.07.2012 12:16

    to 7000

    Право-то Вы имеете (не задумываться над системой финансового менеджмента),а вот качественного бесплатного медобслуживания не имеете,и не будете иметь при таком подходе.А скоро и платного качественного надо будет поискать в Раше,либо за РЕАЛЬНЫЕ деньги,а не те,что ,Вы переводите за ОМС,лечиться в разных других странах.
    А Ваши пристрастия к слову "ссаные"-то тряпки,то метла,позволяют предположить,что скоро такая помощь может Вам и понадобиться...увы

  • 10.07.2012 12:32

    Эндохирург

    2_7000
    То-есть, Вам глубоко нас..., кому и сколько Вы заплатили денег, - этот вопрос, скажем так, Вас не волнует. А почему он должен волновать меня? "Мы тоже имеем право на негодование, т.к. не скрываем доходов, белая з/п, доп страхование и т.д., а в результате видим хамское отношение (пациентов) вперемешку с улыбочкой" - мы честно платим налоги. Есть еще те, кто не платит никаких налогов. Они привыкли, что им и так все должны. А знаете, на сколько хватит тех денег, что Вы честно перечислили в год "в пользу ОМС"? Если бы они все попали на оплату моей, например работы, по "государственным" (те, что предлагает наша бухгалтерия) расценкам? Примерно, на однократное наше с Вами общение с использованием моих знаний и умений и дорогостоящей техники. Но из тех денег ни я, ни Вы не получите. Хотя, я альтруист из социалистических времен, и если Вы попадете ко мне, то я Вам без денег помогу. Взяток я не вымогаю, захотите сказать спасибо - хорошо, а - нет, так нет. Только, я уже не долго буду...

  • 10.07.2012 16:10

    Скромный дохтур

    7000, уважаемый, время все расставит по своим местам.

    З.ы: всегда поражает когда человек в медицине полнейший ноль, но других учить... счастья вам.

  • 10.07.2012 16:12

    Владимир

    Достаточно забавен тот факт, что уважаемый Эндохирург с "7000" обсуждают то чего нет - никаких налогов в ОМС граждане не платят. В ОМС платят работодатели и муниципалитеты (за неработающих).

  • 10.07.2012 16:33

    Эндохирург

    2_Владимир
    Да я-то, это прекрасно знаю, только все кричат о том, как они нам платят налоги на ОМС, поэтому и пытаюсь с ними разговаривать на понятном языке. Народ, как считает, что работодатель платит за них из их зарплаты, что отчасти верно, просто так деньги ниоткуда не берутся. Только работодатели бывают разные и фонд оплаты труда у них бывает не соответствующим действительности. Мало кто сейчас не получает часть зарплаты в конверте. Сколько реально платится никто путем не знает, но все уверены в том, что "в зоопарке льву не докладывают мяса". Я вообще работаю в чистом бюджете сейчас, я не только бесплатно лечу, но и оплачиваю бесплатное лечение бичья, зычья и проч. Суть такова, что люди не знают сколько "они" заплатили (некоторые знают, что нисколько), но товар им не нравится, причем совсем в другом магазине. Дебильное объяснение, но как-то так.

  • 10.07.2012 17:18

    Эндохирург

    Я уже много рассказывал смешных историй из своей жизни. Вот, например, давнишняя пейзанская. Заключил я с администрацией (по их инициативе) договор на платные услуги. Обсчитали мою функцию врачебной должности, и говорят, столько-то принимай даром, а остальных - через кассу. Сказано - сделано. Отсчитал норму из толпы, а остальные,- говорю, идите платить. Как завыли, выскочила из толпы баба и кричит: Да я тебя, говнюк в белом халате, учила, кормлю, пою, а ты мне в кассу. А фишка у меня такая с давних пор, учителей не обижать и денег с них ни при каких обстоятельствах не брать - они братья наши по несчастью. Интересуюсь, где трудится гражданка. - Да у меня 5 коров дома да 10 свиней, да 30 овец, некогда мне работать,- дома работы невпроворот. Ты, говорит, на базаре, гаденыш, у кого масло-мясо покупаешь? А? - Так я за деньги покупаю. - Правильно, стану я тебя, дармоеда, бесплатно кормить! - Так почему, говорю, я на вас должен бесплатно работать? - Потому, что ты клятву давал, сука!

  • 10.07.2012 17:36

    Продолжение

    Раскидала она очередь, ворвалась в кабинет. Ставит на стол банку сметаны в сетке-авоське. М/с мигает мне, глянь, доктор, сметаны деревенской пожрем на шару. Ай, да ладно, смотрю (ЭГДС). Встала баба, да и говорит,- чтоб я, да за такую бл...кую муку, 84 рубля заплатила! Да не в жись! Забрала банку, да и пошла на прием к терапевту, с ней же (с этой банкой) она всех специалистов посетила и успокоенная пошла домой. Мимо окон с этой банкой и прошла. Ржали мы с м/с как кони...

  • 10.07.2012 20:24

    Эндохирург

    Лучшим моим пациентом была овчарка. В глухозимье, везут 2 пацана в стиральном корыте огромную овчарку. - Дядя, врач, вылечи собаку! У ветеринара были, велел пристрелить. Ногу (лапу) ранила, кровью истекает. Плачут, и у собаки слёзы в глазах, смотрит на меня печально... Затащили в хирургическую в приёмнике. Размотал тряпки кровавые, а там рана ужасная: сосуды, сухожилия, все в хлам. На дно от 3х литровой банки наступила в снегу... Сел на корячки и под местной, потихоньку, часа за 2, всё ушил. Временами больно ей было, так она как-то взглядом показывала, молча, тогда я добавлял новокаина. Подкалол, капнул, провожаю. - Ну везите мигом домой, да к печке, в тепло, кровопотеря у неё большая, на холоде погибнет. Уже не плачут, достают пузырь мутного самогона с газетной затычкой, на - тебе, ветеринару несли... Забылось. Тут вызывают на крыльцо приемника, а там та собака, жива-здорова. Смотрит в глаза, долго так, пристально. С той поры охоту я забросил. Больно, всем...

  • 11.07.2012 01:19

    Раменский

    Эндохирургу
    Прелестные истории, спасибо.

    По делу: и 150 и тем паче 60 - маловато будет. Речь должна идти о всероссийском меропиятии, только тогда может быть толк. А так каждый за себя - пустые хлопоты.

  • 11.07.2012 01:20

    павел хирург

    Эндохирург вы не читали книгу Ярослава Шипова Первая Молитва? О службе священника в глухом районе Вологодчины.Очень интересная книга чем то сродни с описанием вашей работы в глубинке. Если бы я написал книгу(хотя какой из меня писака) в ней бы главным героем была судьба человека.Мир переплетен тысячами нитей судеб и поступков очень часто взаимосвязанных и поэтому то что мы делаем с вами как прямо,так и косвенно влияет на судьбы сотен людей.Дергая за нити судеб мы сами плотно срастаемся с теми кому помогали(или не помогли). Кто дернет за вашу и мою нить?Был у меня одноклассник,так спившийся парень,много и часто отдыхающий на травке после перебирания,я как то поржал над ним и вскоре сам был в такой же ситуации(напился и опозорился). Зимой Его избили собутыльники в одной хате,били долго,попьют и в рыло,а он храпел,думали спит,умер от побоев и переохлаждения(дом не топили уроды ).Сел один и взял вину на себя. дак вот через год утонул хозяин хаты.Еще через год повесился сын хозяина хаты.

  • 11.07.2012 01:31

    павел хирург

    Я благодарен тем кто терпел меня,сельский житель в большинстве своем неприхотлив.Есть настоящие и полные жизни с непростой судьбой и в глухой деревне выброшенные жизнью.Есть и пустышки лоснящиеся от своего показного благополучия.

  • 11.07.2012 07:34

    Эндохирург

    Спасибо и Вам, друзья, и модератору, что не удаляет мои зачастую не тематические письма. Иногда рассказываю истории из своей жизни людям, а они мне велят это написать. Я тоже не писатель, но в тайне надеялся, что кто-то меня здесь прочтет, вспомнит свою молодость. Злые иногда в ветках начинаются дискуссии, безнадега, порой, общая ненависть. Хочется светлого, тем более, что оно есть. Вот, например, история про собаку имеет продолжение. Я недаром её назвал лучшим пациентом, некоторых, подозреваю, покоробило, как это, собака для него лучше человека, что-ли? Та собака, спасла мне жизнь, причем мертвая. Не зря она на меня так смотрела, как бы говорила,- я тебе, док, еще пригожусь. Это, Павел, к вопросу о хитросплетении судеб. Я постараюсь Вам эту историю дорассказать. Опозориться может каждый, прошлого не вернуть, главное сделать правильные выводы, раскаяться и не повторять ошибок.

  • 11.07.2012 07:56

    Эндохирург

    Ты, кто?! Бог?!
    Я был ярым "охотником", стрелял во все, что шевелится, "затачивал глаз". Рано утром я проснулся на веранде от воробьиной песни. На белой от весеннего цвета китайской вишне в саду играли два воробья. Он ей пел. Я достал воздушку, тихонько переломил, зарядил, прицелился и выстрелил ему в глаз. Сухой щелчок и тишина... Потом громкий рев, на крыльцо, вся в слезах, выскочила дочка. Было ей тогда лет 10. Она смотрела из окошка на воробьёв и всё видела.
    -Это ты убил воробья!?
    -Да.
    -Зачем!?
    -....... Нечего мне ответить.
    -Ты кто!? Бог!? Имеешь право убивать?
    Она резко повернулась и пошла, как-то ссутулившись. У меня из глаз брызнули слёзы, но я ничего уже не мог исправить. Вышел на улицу и отдал воздушку первому встречному, мужик никак не мог понять, за что ему улыбнулась такая удача.

  • 11.07.2012 09:05

    павел хирург

    Эндохирург-Вы талантливый человек,пишите красочно и очень интересно.Пишите мой вам совет,у Вас получиться.Напишите книгу ,опыт богатющий да и видно что профессионал в медицине. Ну а мы почитаем с удовольствием.

  • 11.07.2012 09:27

    павел хирург

    Вы не смотрели фильм Радио ? так фильмец не скажешь что уж больно,с американским мылом но есть там важный момент: тренер команды обьясняя жителям городка про умалишенного мальчишку и почему он ему помогает ,говорит что не только мы учим Радио.но и радио учит нас(парня звали Радио).Никакие деньги,джипы и квартиры не заменят того что Вы сделали для людей.Продолжайте делать и не подводите итоги,за вас подведут.А книжку напишите,будем ждать.

  • 11.07.2012 09:33

    Эндохирург

    Три килограмма пшена
    -Дайте мне 3 килограмма пшена.
    -3?! Да вы второй раз на неделе его берете! Оно сорное, не полированное. Зачем?
    -Кормить воробьёв. Зима очень холодная. Тяжело им.
    -А что вы с ними делаете? Сколько их у вас?
    -Много, не сосчитать, со всей округи прилетают. Я их просто кормлю.
    -Диких?
    -Ну, можно сказать и так. Правда, домашних я никогда не видел.
    -Вот, берите. С вас - столько-то...
    Они меня ждут. Каждый вечер, к моему приезду с работы, собираются со всей округи. Сидят как листья на дереве и шепчутся: вон, приехал, сейчас будет насыпать пшено. Хорошо, когда хоть кто-то тебя ждет. Смотрю, как весело они барахтаются в кормушке и вспоминаю того воробья. Но исправить ничего уже нельзя...

  • 11.07.2012 09:39

    Доктор

    Эндохирург, Вы чудо.

    С уважением, Сибгатуллина Д. Ш.

  • 11.07.2012 10:16

    Эндохирург

    Я не могу писать просто в бумагу. Я рассказываю Вам, представляю, что вот вы - сидите напротив. Раменского, я вообще знаю в лицо, у него была веселая аватара, но потом, над ним стали зло насмехаться и он её убрал. Стал меньше писать, или я не нахожу его, может он где-то в других форумах. Он постарше и напоминает мне моих учителей. Он кратко так пишет, и слова как выстрелы. Боюсь выгонит меня отсюда модератор, если нет, то обязательно дорасскажу про собаку, просто трудно еще раз, заново, это пережить. Книжку многие требуют, но у меня не получается. Вы советуете мне книги и фильмы, спасибо. Я тоже осмелюсь посоветовать: В.Г. Короленко Рассказы. Леонид Андреев "Рассказ о семи повешенных" и др. Фильмы: "Я", "Морфий", "Эквилибриум", "Жить" "Достоевский" "Пушкин. Последняя дуэль". Может чего-то из этого, ускользнуло от Вашего внимания, вдруг да понравится.

  • 11.07.2012 11:13

    Эндохирург

    Зарплаты нет 8 месяцев. Мы продолжаем ходить на работу, дежурить, но запасы все подъели. Остался только бензин в машине. Ночью я выехал "таксовать", надо заработать хоть чуть-чуть. Пенсионерам и военным платят и они ездят от ж/д станции в село за 5 рублей. Заработал 20, 5 утра, надо домой. Голимая ночь. На дороге четверо, тормозят и тут же садятся в машину. Здоровяк справа, второй сзади за спину и еще 2 шибздика. Пронзило как током, я посадил в машину смерть. Задний набросит удавку, правый его страхует. Быстро погнал, в надежде, что на скорости опосутся. Из оружия у меня только отвертка. Мысленно, прицелился отверткой правому в глаз. Нет, можно промахнуться, поэтому в сердце. Удавку постараюсь поймать зубами. Крепко сжал отвертку, отрыл широко рот, прижал к груди подбородок. Приехали. Резко ударил по тормозам. Все в кучу. Правый поднимает моду от панели и мы встретились глазами и узнали друг друга.
    -Ты? Док? Ты! Ты, чё охренел!?
    -Да мы же хотели тебя грохнуть!
    -Знаю.

  • 11.07.2012 11:40

    продолжение

    -Да ни хрена ты не знаешь! Мы убивать вышли! Тачка нужна...
    -Ты бы умер первый, я заколол бы тебя отверткой. Вот она уже у меня в руке.
    -Да ты чё! Ты же людей спасать должен.
    -Там не платят, жрать уже нечего, вот и таксую.
    -А собаку, помнишь, ту, тогда... Давно...
    -Да, помню.
    -Её застрелили на стрелке! В меня целились, а она подвернулась. Прикрыла...
    -Жаль... Она ведь даже не хромала, после твоей операции.
    -Ну и как расходиться будем?
    -С вас 20 рублей. Такой здесь тариф.
    -Док, отвези нас домой, назад.
    Медленно, молча вернулись. Поскребли по карманам, набрали 20 рублей. Расплатились. Вышли. Стоят.
    -Док, ты чего не уезжаешь?
    -Расходитесь!
    -Да ушли уже мы. Разошлись в разные стороны. Крикнули: ты не думай, мы в первый раз!
    Приехал домой, умылся, выпил рюмку спирта. Выложил на стол 40 рублей. Пора на работу. Вспомнил собаку, как она на меня смотрела, будто говорила,- Я тебе, Док, пригожусь...

  • 11.07.2012 19:25

    Экс Патанатом

    Для Эндохирурга: Спасибо - отменный слог. Тоже было в 90-е, естественно поддежуривал на экстренной, в шальные братки привезли своего, после рожка калаша - дуршлаг вобщем... И мне стволом тычат - ежели не спасешь - конец тебе... Чел был не жизнеспособный уже... Послал их, вызвал прокурора, а это его сынок был... Много г-на вылилось, но прокурор же меня и отстоял - все равно я ушел чернорабочим на газпромовскую трубу, сейчас инженер. Не жалею только по деньгам...

  • 11.07.2012 22:35

    AIN

    Спасибо Вам, уважаемый Эндохирург! Давно забытое ощущение мурашек по спине от прочитанного!

  • 11.07.2012 23:38

    lutsia

    Для Эндохирурга.Ваши заметки,комментарии нужны нам всем как чистый воздух.В них Вы не только делитесь жизненным опытом,но и УЧИТЕ нас быть добрее,человечнее,нравственно выше...

  • 12.07.2012 11:47

    молодой хирург

    Ваши рассказы мне напоминают книгу Владимира Катонина " Хочу быть хирургом. Записки военного врача". Классная книга, кстати. Так вот, если напишите книгу, пусть даже в черновом варианте. Кидайте на файлообменник и сслыку в студию. Думаю много людей будут рады прочитать ваше творчество. З.ы. а про собаку...аж слезы навернулись.

  • 12.07.2012 15:11

    Наталья

    Спасибо Вам и за собаку и за детей.

  • 13.07.2012 07:33

    Эндохирург

    Я не исчез, я думаю.
    Эти, и еще несколько коротких рассказов дал прочитать жене. Она, как-то подозрительно быстро их прочитала, обгоняя меня, и я еле успел поймать и услышать её мысль: "Странно, я всё это знаю, но никогда не представляла в буквах". Переспросил, на всякий случай: неинтересно, или легко читается?
    -Я всё это знаю.
    В одном рассказе, я чуть приврал, даже не приврал, а выдал мысль за действительность. Услышал как она подумала: "там на ящике не было надписи...". Так же мысленно ответил: "но могла быть..." Она согласилась. С интересом посмотрела на меня и сказала: "Поправь орфографию, пунктуацию, пространственно-временные связи... Пиши...".
    -Можно?
    -Нужно!
    -Что сильнее?
    -Для меня, воробьи...

  • 14.07.2012 21:18

    доктор ойболит эндохирургу

    прекрасный слог, замечательные рассказы. у вас уважаемый коллега дар. действительно попробуйте сборник рассказов. и не беда, если он будет один. вон у Венедикта Ерофеева фактически самая известная и по моему мнению гениальная 1 книга "Москва-Петушки". но какая!
    успехов вам.

  • 15.07.2012 09:58

    Эндохирург

    Всем, кому это надо.
    Я начал писать эту книгу, рассказы сами, то смешные, то грустные прут из меня, пишу, что называется, на одном дыхании, пропускаю буквы,ошибаюсь, руки не успевают печатать. Даю читать жене, она, то смеется, то плачет. Не знаю, как долго это может продолжаться, но одно знаю точно, я обязательно дам Вам их прочитать, столько, сколько смогу, а пока, мне не остановиться, для решения вопроса о том, как это сделать. До встречи, друзья.

  • 20.07.2012 17:36

    Эндохирург

    Короткие рассказы для друзей http://endosurgeon-kraeved.ya.ru/

  • 22.07.2012 09:50

    doctor3006

    Эндохирургу. Вот на таких людях, как Вы, страна ещё и держится! Пишите ещё! Я толк в литературе знаю, у Вас всё отлично получается. С уважением.

  • 23.07.2012 18:03

    Эндохирург

    2_doctor3006
    Я боялся, что там не будет чего-нибудь открываться, кстати, там не одна страница. Значит, читается! Ну вот, появился у меня свой читатель, кроме жены и мамы. Я рад, что Вам понравилось. Хотя, право, мне несколько неудобно, от того, что это не художественные произведения, придумывать я не сильно мастак,- это всё быль, а таких историй у каждого "воз и маленькая тележка". Мамка, прочитав, чуть не заплакала, а может и плакала, я специально ушел, чтобы не мешать ей.

  • 23.07.2012 20:21

    павел хирург

    Эндохирург я заглядываю дальше-не за горами что ваше литературное творчество принесет вам немалую прибыль. Создайте книгу. Купим.Вы действительно талантливый человек. Удачи

  • 25.07.2012 12:54

    Редактор (Владивосток)

    Эндохирургу. Это настоящие художественные произведения. Печатайте. И не давайте особо править, разве что как жена посоветовала:). Читаются на одном дыхании. Всем бы так писать - искренне и сильно.

  • 25.07.2012 22:47

    терапевтик

    спасибо вам коллега. пишите.медицина в ближайшее время до 2018 года не прокормит. если не на кусочек хлебушка.то хотя бы для наших истерзанных душ пишите.

  • 25.07.2012 23:35

    бывший терапевт-эндохирургу

    Писательство у многих хороших врачей в крови. Это изнутри идет. Мы и профессию такую выбирали, чтобы с людьми и для людей. А историй у каждого практика воз и маленькая тележка. А Вы ими переполнены, так и не стесняйтесь-пишите. Удачи.

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам