Марихуану предложили применять для лечения диабета и ожирения

Иллюстрация с сайта medicalmarijuanacure.com
9 июля 2012 года, 19:55
Комментировать

Алкалоиды конопли предложили использовать для лечения сахарного диабета и ожирения. Как сообщает The Daily Telegraph, соответствующие клинические испытания проводит британская фармацевтическая компания GW Pharmaceuticals, специализирующаяся на медицинской марихуане.

Представитель компании Стивен Райт (Stephen Wright) рассказал, что вторая фаза испытаний, в которых участвуют около 200 добровольцев, будет завершена в 2012 году. По его словам, в ходе проведенных ранее экспериментов на животных были получены обнадеживающие результаты.

Специалисты GW Pharmaceuticals изучают два алкалоида, содержащихся в конопле: дельта-9-тетрагидроканнабиварин (ТГВ) и каннабидиол (КБД). Они выяснили, что эти вещества подавляют аппетит. Однако, по словам исследователей, этот эффект указанных каннабиноидов является кратковременным.

После введения ТГВ и КБД лабораторным мышам у животных выросла интенсивность обмена веществ. В результате у них снижалось содержание жиров в печени и холестерина в крови. Кроме того, инъекции тетрагидроканнабиварина повысили чувствительность клеток-мишеней к инсулину, а также увеличили активность и продолжительность бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают указанный гормон.

Как сообщалось ранее, ученые из США и Японии объяснили, почему после курения марихуаны усиливается тяга к сладкой пище. Они обнаружили, что клетки сосочков языка, на которых расположены чувствительные к сладкому рецепторы T1R3, содержат также каннабиноидные рецепторы первого типа, усиливающие восприятие этого вкуса.

Поделиться
Заболевания:

Комментарии (25)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 09.07.2012 20:43

    военврач-хирург

    прекрасная весть для наркодельцев!!!

  • 09.07.2012 20:58

    Владимир

    И почему до сих пор не легализовали?? *sad_face*

  • 09.07.2012 22:36

    Z

    а ведь и правда - ни разу не видел толстых наркоманов

  • 09.07.2012 23:42

    Эндокринолог.

    Придётся теперь бесплатные рецепты и на "травку" выписывать...

  • 10.07.2012 01:20

    Мимошел

    >прекрасная весть для наркодельцев!!!
    Вы явно ничего не понимаете не легальном бизнесе.
    Советую посмотреть документалки по этому поводу, а то даже как-то стыдно за коллегу.

  • 10.07.2012 05:44

    123

    Запрет марихуаны - глупейшая ошибка человечества.

  • 10.07.2012 09:18

    Александр

    Вот теперь я точно похудею! Выпишите мне скорее рецепт!

  • 10.07.2012 10:21

    ВысокийНачальник

    Требуются опытные наркоманы, для презентаций врачам и заведующим аптек нашей анаши)))

  • 10.07.2012 10:42

    Михаил

    А я давно за легализацию марихуаны и запрета табака и водки!!!!!!! Табак и водка намного вреднее чем петрушка.

  • 10.07.2012 11:21

    Andrew

    Любому, кто знаком с историей запрета марихуаны, прекрасно известно, что причиной оного стали всего лишь финансовые интересы сначала лесопромышленных, а затем и фармацевтических компаний. Вся же эта истерия о том, что мол конопля - страшное зло, была лишь поводом для того, чтобы это дело провернуть. И верить в это может лишь тот, кто, во-первых, абсолютно некомпетентен в данном вопросе, а, во-вторых, тот, кто не умеет думать своей головой и привык принимать на веру все, что ему скармливают СМИ, чиновники, попы и прочие. Как врач-психотерапевт, работающий с зависимостями и близко общающийся с наркологами, могу смело заявить, что большая часть страшилок про каннабис - мифы, и пагубное воздействие его сильно преувеличено (особенно в сравнении с куда более опасным для здоровья и при этом легальным табаком, и ,тем паче, алкоголем), так что по логике конопля заслуживает как минимум равного статуса со спиртным и сигаретами, а учитывая ее целебные свойства - легализация должна быть 100%!

  • 10.07.2012 11:31

    Владимир

    да, толстых наркоманов не бывает. ....и пожилых тоже.

  • 10.07.2012 11:46

    Зелёный Тролль

    О! Мне надо бы сбросить 15 кг. Где рецептик взять?
    А амфетамины тоже разрешат?

    Владимир, так оне вечно молодые :)

  • 10.07.2012 12:09

    Трын

    Толстые наркоманы существуют!
    Пожилых курильщиков конопли, хоть отбавляй - по всему миру их очень много, а тех кто употребляет психоактивные, вообще очень много пожилих и много примеров долголетия среди них.
    Тех кто не пытается анализировать и доверяет картинкам с телека, особо даже не заботит что зависимость и наркомания - это разные вещи априори, если разобрать эти термины. Их так же не заботит, что алко и табако зависимости намного страшнее и пагубнее чем не зависимости от психоактивных, да что там психоактивных, они даже такого слова не знают...

  • 10.07.2012 14:14

    ptt

    Ниче что марихуана - наркотик?
    Вот небольшой список, как влияет марихуана на организм:
    - ухудшение концентрации внимания, нарушение способности правильно оценивать расстояние
    - ухудшение краткосрочной памяти, понимания, способности выполнения какой-либо задачи
    - галлюцинации
    - потеря осознания себя как личности, деперсонализация
    - психоз (при высоких дозах).

  • 10.07.2012 14:33

    Зелёный Тролль

    ptt, ни чё. Нормалёк.
    "Наркотик" - это вообще юридический термин, с реальностью имеющий мало общего.
    Прочитай и напиши сюда, какие эффекты вызывает этиловый спирт, причём, желательно в больших дозах.

  • 10.07.2012 14:44

    tioo

    ptt: А ничего, что марихуана - не наркотик по определению, т.к. не вызывает физической зависимости.
    список, в большинстве своём - бред.

  • 10.07.2012 15:39

    Hlopez

    2 ptt: А я как-то покурил, так ваще дышать разучился!!!

  • 10.07.2012 16:40

    Человек?

    Ведь речь идёт об отдельных каннабиноидах, а не об употреблении конопли в целом.
    После курения наоборот же блокируется механизм отвечающий за чувство сытости, вкус воспринимается более интенсивно, а воображение... В общем не садитесь укуренными перед холодильниками, а то ухудшение краткосрочной памяти поспособствует совмещению несовместимых лакомств.

    Отдельные же вещества вполне могут иметь противоположный эффект. И об этом, собственно, речь. Никаких приятных ощущений КБД и ТГВ, скорее всего не вызывают. КБД, кроме того, защищает нейроны от перевозбуждения и является нейропротектором.

    У конопли огромнейший спектр применения, от медицинского, до строительного. Её запрещали, когда машиностроение было не столь развитым, а разбогатевшее благодаря рабскому труду хлопковое лобби США боялось конкуренции. Волокна конопли в 3 раза сильнее хлопковых, они годятся для производства пластика, тканей, заменяющих дерево стройматериалов. Из конопли можно производить лекарства, топливо и т.д.

  • 10.07.2012 17:10

    flash

    ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ

  • 10.07.2012 19:07

    vincent vega

    а по мне так всегда с косячка ништяков заточить хочется)
    вот лично я скинул 20 кг перестав жрать сахар, плюс прогулки и порции поменьше)

  • 11.07.2012 08:49

    Гайрат

    Причем тут наркодельцы.Мы сами создаем почву,причем благоприятную для них.При употреблении конопли возникает чувство страха,тревоги в отличии от других искуственных наркотиков.Запрет порождает спрос.Пример водка.

  • 19.02.2013 11:52

    Guest

    Бред какой-то. Каннабиоиды - это стимуляторы, а не подавители аппетита. Ими анорексию можно лечить, но ожирение...

  • 16.10.2013 18:57

    Дима

    Странно, что любителей конопли всё ещё называют наркоманами. Любителей кофеина тогда тоже можно назвать наркоманами, справедливости ради.

  • 11.07.2014 07:53

    Грендель

    Для наркодельцов, по моему разумению, эта весть совсем не прекрасна. Она может сулить им убыток. А государству могла бы сулить прибыль. Ликеро-водочная продукция - это ведь большая прибыль для государства. Разве кто-то может это оспорить?

    Каннабидиол (CBD) - один из действующих психоактивных компонентов марихуаны, именно он ответственнен за ее "психоделический" эффект. В медицинской марихуане его концентрация наиболее высока.

    Медицинская марихуана активно используется уже во многих странах. А в некоторых марихуана была разрешена даже в рекреационных целях. Я знаю, что в России этого по очевидным причинам не произойдет и уж точно не произойдет в ближайшее время. Отношение большинства населения - это негатив и непонимание.

    Что касается легального алкоголя, то по моему личному опыту он вызывает агрессию и контроль над собственными действиями ослабевает. Не люблю пить. Хотя в принципе умею. Если бы марихуана не была под запретом, я бы вообще не пил никогда.

  • 25.12.2014 10:35

    vitalik

    Марихуана это не наркотик а природное лекарство.причём бесплатное. А значит формоцевты понисут убытки.

Альтернативой инъекциям станет назальный спрей
10-летний мальчик мог заразиться от сурков
Про превентивное удаление желудка, доверительные отношения между врачом и пациентом и многое другое
Дефицит веса также связали с повышенным риском преждевременной смерти
Распространение ВИЧ остановить пока не удалось
Разработчики испытали ее на мышах