Скворцова рассказала о "бесстыдно низком" уровне подготовки врачей в вузах

Вероника Скворцова в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Кадр "Сетевизора" и "Эха Москвы".
9 июля 2012 года, 11:53
Комментировать

Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказала, что уровень подготовки врачей в вузах упал до "бесстыдно низкого".

В качестве основной причины снижения уровня подготовки молодых специалистов руководитель министерства назвала общее старение преподавательского состава. "Во-первых, состарились те преподаватели, которые в начале 80-х годов были яркими, молодыми, перспективными. Никто не следит значимо за их статусом, повышением их уровня подготовки, поэтому часто они остались на том же уровне, а новые преподаватели, молодые, не пришли в отрасль и в профессорско-преподавательский состав. Мы сейчас начинаем борьбу против этого всего безобразия", - пояснила она.

В связи с этим ведомство планирует в ближайшие три — четыре месяца полностью обновить учебные планы всех медицинских вузов страны. Новые программы обучения будут разработаны на основе тех, что используются в немецком Хайдельберге, французской Сорбонне, британском Кембридже и американском Гарварде. Кроме того, планируется "полная переквалификация" всего преподавательского состава учебных заведений и, возможно, сокращение количества бюджетных мест в них, поскольку число выпускников медвузов "превышает потребности" страны во врачах.

Еще одной мерой борьбы за повышение качества медпомощи населению будет страхование пациентов от медицинских ошибок. Под это понятие подпадает не только ошибка врачебная, но и "системная", которая может выразиться, по словам министра, в недостатке необходимого оборудования в ЛПУ и несвоевременном перенаправлении пациента в другое медучреждение. Планируется, что такая страховка будет защищать россиян до введения системы аккредитации врачей, то есть до 2016 года.

Поделиться
Регион:

Лучшие комментарии

  • 09.07.2012 11:59

    молодой_отец

    Может быть, ей просто по этическим соображениям нельзя это сказать, но на самом деле этот низкий уровень связан с коррупцией, размах которой в медвузах просто зашкаливает все мыслимые и немыслимые показатели. Как с этим бороться - вопрос следующий.

    Старение имеет место быть, но из-за того, что молодые не идут на низкие зарплаты, а ждать, пока дорастёшь до профессора и тебе начнуть платить за зачёты и экзамены, не все могут, ибо кушать хочется уже сегодня.

  • 09.07.2012 19:17

    Доктор

    Я преподаватель медицинского ВУЗа, занимаюсь обучением врачей-интернов. Желание учиться у 10-15%, у остальных желание откосить от работы. Вопят, что они только пишут дневники и прочее... Однако, когда просишь их самостоятельно описать пациента и набросать план обследования и лечения - сразу в "кусты". Другой момент, даёшь на семинарских занятиях материал на современном уровне, через пару недель не могут этого воспроизвести. Кроме этого, руководство ВУЗа нам категорически (!!!!) запрещают исключать интернов за неуспеваемость, непосещаемость занятий. Поэтому выпускаем то, что можем, и не пеняйте на нас... Тошно от этой ситуации.

  • 12.07.2012 01:52

    педиатр

    Старые преподаватели - это наше все, мы должны беречь их и чествовать. Благодаря им, Учителям, многие становились практическими врачами. Они для молодых врачей образец любви к медицине и человеку. Старой школы почти не осталось. Преемственность медицинских знаний и передача опыта тоже важный момент в обучении врача, на мой взгляд.

  • 13.07.2012 12:26

    Акушер из Чебоксар

    Качество медобразования зависит не только от уровня подготовки в вузе, но и от исходного материала. Я поступал в 80-х, и тогда на медфак шли лучшие люди (без ложной скромности). Шли не столько за большой зарплатой, сколько за возможностью применить свои знания, а также за уважением и престижем профессии. Реалии сегодняшней жизни таковы, что уважение вроде как есть, а денег оно не приносит. В сегодняшних условиях я бы в нашу медицину не пошел. Или пошел бы, но с прицелом на работу за рубежом.
    Вывод: хотите чтобы в профессию шли (и оставались в ней) - поднимайте зарплату, да и не на 50% а в 10 раз, и не в 18-м году, а сейчас. Это касается не столько нас (тех, кто уже "привык"), сколько молодого поколения.
    PS. Вот к примеру мое вчерашнее дежурство: 22 родов на 2 дежурных врачей, из них - 3 операции, 2 кровотечения, 1 роды в тазовом предлежании. Все это будет оценено в 1662 руб. - меньше, чем 100 рублей в час.

Комментарии (116)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 09.07.2012 11:59

    молодой_отец

    Может быть, ей просто по этическим соображениям нельзя это сказать, но на самом деле этот низкий уровень связан с коррупцией, размах которой в медвузах просто зашкаливает все мыслимые и немыслимые показатели. Как с этим бороться - вопрос следующий.

    Старение имеет место быть, но из-за того, что молодые не идут на низкие зарплаты, а ждать, пока дорастёшь до профессора и тебе начнуть платить за зачёты и экзамены, не все могут, ибо кушать хочется уже сегодня.

  • 09.07.2012 12:16

    Пациент

    "превышает потребности" страны во врачах."

    Т.е. очереди на прием к врачу в поликлиниках уже рассосались?

    И скорая приезжает по вызову в течение 15 мин в любой точке страны?

    Зря тетя валит с больной головы на здоровую.

    Платить надо бы начать нормально вузовским преподам, тогда и уровень подготовки вырастет. Тоже мне, бином Ньютона нашла.

  • 09.07.2012 12:17

    staralex

    всему виной капитализм и ЕДРёная власть уничтожившая советскую науку и образование!

  • 09.07.2012 12:55

    Alex

    Программа первого курса медучилища:
    русский язык, математика, химия, философия, психология...
    Чему обучают в ВУЗе - тёмный лес...
    Это вам не Китай, где на тренажёре 500 уколов без ошибок сделать надо...

  • 09.07.2012 13:01

    Бывший препад

    Про врачей не знаю. Но инженеров уже лет 10 как разучились делать!
    Началось прямо с незалежности - 1992-го года. Эшелонами инженеры уезжали.
    Было всем насрать. Попу та нефтяной фантан греет.
    Те кто приходят на 3-й курс за специальностью базу не знают: математику, физику и информатику с химией.
    Я свалил от безысходности - 3% за бесплатно (почти) учить - фига им.

  • 09.07.2012 13:03

    папа дочки

    [quote]staralex
    всему виной капитализм и ЕДРёная власть уничтожившая советскую науку и образование!
    [/quote]
    в ссср НЕ БЫЛО ни науки, ни образования, одни лишь мракобесные догмы марксистско-ленискской философии. То, что происходит сейчас - последствия 70-летнего забвения науки и образования. 90% "прахвессоров" и "дОцентов", "обучающих" студентов в медвузах, понятия не имеют о доказательной медицине, как и большинство практикующих врачей, получивших так называемое "образование" совкового образца...

  • 09.07.2012 13:05

    Бывший препад

    Профессор много получает? Разве что в МГУ.
    Не смешите меня. Будучи доктором в 32 года семью только преподаванием я кормить не мог!
    Это был 2004-й год. :(

  • 09.07.2012 13:08

    Vitaly

    ну наконец то...

  • 09.07.2012 13:08

    Бывший препад

    Остались учить (калечить) студентов те трояйчники, готовые брать взятки.

  • 09.07.2012 13:24

    Евгений

    в вузах места бюджетные надо сокращать, ведь всех теперь берут, даже завзятых троечников

  • 09.07.2012 13:55

    бывший препод

    Образовательные программы (по специальностям) составляются на основании (и в рамках) Государственного Образовательного Стандарта.
    Только что (!) в России был принят "ГОС-3" (стандарт 3-го поколения).
    Этот "новый" Стандарт был... практически копией предыдущего, который в свою очередь, был почти копией еще более старого. Отличия - косметические (слегка изменили разбивку по часам, отведенным на те или иные дисциплины). Содержательная часть осталось прежней (фактически - советской). И по программам, и по учебным пособиям - учебники, методички и др., и по преподавательским кадрам.

    Почему так? А потому что прежней (практически - советской) осталась материальная база (корпуса,кафедры, клиники). И не было материальных "вливаний" ни в кадры, ни в вузовскую науку, ни в обеспечение учебного процесса (разве что оргтехнику купили).

    Поскольку материальных "вливаний" и не предвидится (скорее речь идет о сокращении) - все эти благие намерения останутся БЛЕФОМ!

  • 09.07.2012 14:00

    Дмитрий

    "число выпускников медвузов "превышает потребности" страны во врачах..." Это она с какого дуба рухнула? Медиков, тем более квалифицированных везде не хватает. Очереди даже к простым терапевтам, я уж не говорю об узких специалистах!!! А если выпускники медвузов идут торговать бананами, то это совсем другая проблема! И этих "медиков" учитывать при расчете потребностей не стоит!!!

  • 09.07.2012 14:16

    Александрр

    Сегодня в г. Москва ребенка привел в поликлинику. Отказывались пускать к врачу пока не принесу им чистую тетрадку для заведения карточки. Плюнуть хочется. Теперь буду обращаться только в клинику по ДМС, пусть она дальше, зато примут как человека, а совок он похоже неистребим!

  • 09.07.2012 14:20

    Владимир

    уже все написали, что "потребность" существует. И врачи пойдут работать, если им по-человечески платить. Это первая задача, министр. Сорбонна и Кембридж - это здорово! Только нынешние "разработчики" стандартов оцениваются по толщине изготовленных ими инструкций, а не по увеличению количества излеченных пациентов по этим "стандартам". Может, кому-то это и нравится, что любое заболевание лечат по протоколу (ОМС), но получилось так: пришел с температурой - вылечили по протоколу. Ничего, что понос открылся. Его будем лечить по другому протоколу. Ежели, врачи, я не прав - подправьте. Т.е. лечим болезнь, а не пациента.
    Конечно, если по результатам липового ЕГЭ, да за взятки мы будем принимать в "меды", то и получим то, что имеем. И дело здесь, СОВСЕМ не в бюджетных местах.

  • 09.07.2012 14:21

    не"дохтур"

    Уважаемый г-жа министр, зачем учиться если после медвузов выпускники не идут в практическую медицину! И хватит врать с экранов волшебных ящиков- я знаю много врачей высшей квалификации не берущих взяток и получающих за свой труд при всех надбавках не полных 10 тыс.руб. В 2016г. настоящих врачей в больницах не останется, да и сами больницы вы закроете, всех переведете на амбулаторное обслуживание все идет к этому - скажите народу правду ( КАКОЙ Я ОДНАКО НАИВНЫЙ ЖДУ ПРАВДЫ)Пока у власти Ельцинская клика-в стране не будет ничего хорошего!!!

  • 09.07.2012 15:18

    Евгений

    Несколько дней назад: "на Сахалине нехватка 50% врачей". Несколько недель назад: "в поселке Ерофей Павлович построили больницу, но нет врачей". Сегодня: "число выпускников медвузов "превышает потребности" страны во врачах". Интересно, о какой стране говорит министр зравоохранения России? А насчет фразы некоего "папы дочки" что "в ссср НЕ БЫЛО ни науки, ни образования, одни лишь мракобесные догмы марксистско-ленискской философии" - интересно сколько этому клоуну лет и застал ли он советское образование, науку и эти самые догмы занимавшие максимум 2 пары в неделю?

  • 09.07.2012 15:22

    изнутри

    Поймите, идет плановое, продуманное, наглое реформирование (читай - уничтожение) бюджетной медицины, образования и т.д. под видом их несостоятельности и ненужности будут сокращать бесплатные койко-места, ставки врачей, места в образовательных учреждениях. Слушайте их слова, но верте только их делам. У нас в этом году ФОМС снизил заказ на пролеченных больных на 10%! Но механизм в том, что ФОМС не платит и за больных, вошедших в план. А на "сэкономленные" деньги покупает себе новый офис за 250 млн. Только массовые увольнения, и следующее возмущение пациентов могут что-то изменить. А обращаться к ним за глухую непробиваемую стену лжи - пустая трата времени. Во как братцы...

  • 09.07.2012 15:24

    Евгений

    Я догадываюсь как будут "бороться против этого всего безобразия" - замшелых профессоров-пенсионеров выгонят, на их место наймут носителей передовых медицинских технологий - медпредставителей, носителей передовых экономических технологий - бухгалтеров и носителей передовых организационных технологий - менеджеров. Знамя Голиковой в надежных руках, я бы даже сказал, что наблюдается более системный подход.

  • 09.07.2012 15:38

    Обычные житель России

    А госпожа Скворцова давно была в регионах? она считала сколько врачей не хватает в поликлиниках! Платная или бесплатная медицина не все ли равно если просто нет специалиста. А много ли пернсионеров могут ездить в районные или областные центры и сидеть там в очередях. кого она собралась сокращать? у нас в стоматологиии уже русских не осталось! Такое ощущение что она с луны прилетела. не надо все мерять по Москве и Питеру! НЕ НАДО!!!!!! и она ещё руководить будет?!

  • 09.07.2012 15:41

    Влад

    "поскольку число выпускников медвузов "превышает потребности" страны во врачах."

    Сегодняшняя новость паралельно
    "06.07 16:57 Дефицит врачей в Саратовской области составляет две тысячи человек"

  • 09.07.2012 15:51

    изнутри

    И еще хочется предостеречь "молодых специалистов" - ни в коем случае не покупайтесь на разовые подачки от власти. Все подьемные кончаться, за ними - нищета и рабский неблагодарный труд. Министерша, хоть и врач, но из команды арбидола, думает, что можно приблизить нашу медицину к европейским стандартам одним лишь росчерком её пера - какая ложь. Только врача нужно учить 7-9 лет, а преподаватель медицинского ВУЗа (!) у неё должен вылупиться через 4 года. Важно понять, что профессия врача в РФ не может конкурировать даже с неквалифицированным работником ЖЭК, А когда сможет, тогда наши школьники пойдут-поедут хоть за границу за дипломом врача. Образование - это вложение сил и средств, с расчетом их выгодного возврата.
    То 7000 - я получил за 340 часов работы в мае 24тыр. Семье в глаза сотреть стыдно, хоть пациентов лечил и не обижал...

  • 09.07.2012 15:55

    Влад

    А ведь, мягко говоря, министр не владеет информацией в части "превышения потребности" страны во врачах (смотрите количество ссылок по теме, в которых утверждается обратное)

  • 09.07.2012 17:13

    плавали, знаем...

    От ить как оно! Сильно. Сорбонна, Кембридж. Ух! Придет спец. по ихней технологии обученный в нашу медицину. И чё? Почешет репу да свалит за бугор. А как-же! Европейски образованный! Сестрица моя уродуется в богатенькой организации менагером средней руки. Как, говорю, с нехваткой и текучкой кадров? Не поняла. Дальше иду. Как с квалификацией рабов? Шибко грамотные, говорит. А желание работать есть? Сделала круглые глаза. Ну, а выпускники, говорю, как? Тянут? Тянут, говорит, спят токма мало, и в кабаки не ходую.Зачем мучаете? Так они сами, отвечает. Доучиваются.Ну, а че там с зарплатой? Не ответила, тайна, мол, коммерческая. Судя по ее машинке-не хилая. А рулить, спрашиваю, ими легко? Зачем, отвечает. Они сами из рук выхватывают. Англицкий начала учить в 45 годов. И непрерывно учится делу.Потому как молодежь подметки рвет на ходу. Отставать нельзя. Вот и вся наука-педагогика. А то программы, то, се. Кормить надо работников. Достойно. И хвалить, чтобы гордились делом, которому служат.

  • 09.07.2012 17:41

    плавали, знаем...

    to "папа дочки" Как-то не вяжется с практикой Ваше утверждение. Знаю не одного доктора, "свалившего за бугор" с советским, да и с российским дипломом. По большей части в Неметчину. Все работают по специальности. Одна проблема была-язык. Но это тоже оказалось несложно. Сами немцы и обучают языку. Да еще и диплом дают, с которым берут на работу. Пишут, что на равных с местными.Там ведь тоже проблема с кадрами. Вот вам и школа советская! Аппендицит он и в Африке аппендицит. А с немецкой диагностической базой просто невозможно плохо работать. Когда все под рукой, да еще в режиме реального времени. Только назначь, и припрут любое лекарство, хоть с края земли. На самолете. Все четко, ясно, продуманно до мелочей. Только работай, помогай страждущим. Да еще всякие конференции, исследования, программы. Это-ж интересно!. Пишут, что сами себя начали уважать. Вот так. А доказательная медицина критикуется многими неглупыми людьми. Медицина-не математика. Вторая по доказательности после богословия

  • 09.07.2012 17:57

    ss 20

    А у меня было ощущение, что я вообще в Союзе на лечфаке учил что угодно,но только не медицину. Пришлось полностью переучиваться. Оказалось,что есть другая медицина - настоящая. Вот так-то.

  • 09.07.2012 18:08

    Из "союза"

    У нас в институте училось немало иностранцев, в том числе и финнов. Диплом нашего вуза защитывался с небольшой досдачей местных нюансов. Многие однокурсники давно и успешно работают в США, Канаде, Израиле и т. д. Ни о какой пересдаче речь не шла. Нынешние же программы сходны с таковыми в медучилищах советских времен.

  • 09.07.2012 18:08

    Бесстыдная

    А вы избавьте для начала медицинские университеты от правила "70%" и "преподаватель только проверяет знания" А то от ваших молодых и энергичных окромя этого ничего не услышишь. Спасибо, товарищ министр, я уж лучше посижу на паре у уважаемого профессора, чем у заносчивого молодого преподавателя который меньше всего заинтересован в том чтобы мы что-то знали.

  • 09.07.2012 19:17

    Доктор

    Я преподаватель медицинского ВУЗа, занимаюсь обучением врачей-интернов. Желание учиться у 10-15%, у остальных желание откосить от работы. Вопят, что они только пишут дневники и прочее... Однако, когда просишь их самостоятельно описать пациента и набросать план обследования и лечения - сразу в "кусты". Другой момент, даёшь на семинарских занятиях материал на современном уровне, через пару недель не могут этого воспроизвести. Кроме этого, руководство ВУЗа нам категорически (!!!!) запрещают исключать интернов за неуспеваемость, непосещаемость занятий. Поэтому выпускаем то, что можем, и не пеняйте на нас... Тошно от этой ситуации.

  • 09.07.2012 19:42

    Батька

    "...сокращение количества бюджетных мест в них, поскольку число выпускников медвузов "превышает потребности" страны во врачах." - ???? Шутка что ли??!! Или очередной "заеб", от нынешнего тоталитарного режима ... ?! Одно не понятно - почему все молчат, когда страну разваливают?

  • 09.07.2012 19:49

    Валерий

    Откуда только они берутся эти руководители? Опять реформаторский зуд одолевает. Если комментарии действительно отражают точку зрения министра, то это беда. Не владеет информацией и ситуацией. Вполне возможно, что есть слабые ВУЗы, но нельзя всех выпускников и все ВУЗы оскорблять такими высказываниями, потакая недавнему выступлению Медведева (дурно пахнет). Разбирайтесь. У вас для этого есть все механизмы, в частности регулярные и достающие всех аттестации и проверки. Врачей избыток - зайдите в поликлинику (не в Москве) и посмотрите кто принимает. А заодно поинтересуйтесь зарплатой врача и преподавателя ВУЗа (не в Москве!). И посмотрите какое оборудование используется для подготовки студентов (если оно есть). Может быть как в Гарварде? А "уши-то торчат" - уменьшить финансирование путем сокращения бюджетных мест, т.е. введением платного обучения. А уж назвать старых профессоров "безобразием"?!
    Без уважения, старый профессор, получаю 18 тысяч, взяток не беру.

  • 09.07.2012 19:50

    XXL

    Лучше бы Скворцова рассказал о"бесстыдно низкой" осведомленности чиновников о реальном положении дел в медицине...

  • 09.07.2012 20:57

    Хмык

    Ну, в общем, все ясно. Катим дальше под откос. Во всем виноваты плохие студенты из которых получаются плохие врачи.

  • 09.07.2012 21:19

    "старый" профессор

    Работаю в медицинском университете в Москве. Взяток не беру. Врач в больнице (где находится кафедра)после ординатуры получает в 2 раза больше, заведующий отделением в четыре. Все кафедральные сотрудники мечтают "перебраться" в больницу, но мест нет. Руководство ВУЗа постоянно просит за "хороших" мальчиков и девочек в том числе и детей министерских сотрудников. Уровень примерно 50% выпускников ниже "табуретки", но они то в итоге устраиваются лучше всех, так что рыба гниет с головы.

  • 09.07.2012 21:37

    Хирург

    1. В связи с введением подушевого финансирования ВУЗов (в том числе и медицинских)студентов практически не отчисляют - нет отрицательной мотивации у студентов, и мы имеем очередной гвоздь в крышку гроба медицинского образования.
    2. Учебные программы по ФГОС 3 поколения с его компетентностным подходом - полный бред.
    3. Министр не владеет объективной информацией ни по кадровой проблеме, ни по медвузам.
    4. Ждали министра-врача - получайте реинкарнацию мадам Арбидол.
    5. Очень жаль, что современные руководители не читали "Капитал" Маркса - "Отчужденный труд не может быть производительным". Это краеугольный камень всех проблем, в том числе и в медицине, и в образовании. Неужели "любимым руководителям" это не понятно? Этот велосипед давно изобретен.

  • 09.07.2012 22:07

    невролог

    Вероника, спустись на землю! Кто сломал профессиональную лестницу интерн-црб-ординатор-многопрофильная больница-аспирант-кафедра-стажировка-преподаватель? Старые профессора, которые эту лестницу прошли? Значительная часть новых преподавателей это кабинетные псевдоучёные. Они что будут со студентами в личное время возиться, бесплатные отработки принимать? Какие кембриджские стандарты, ты где живёшь? Сколько тех британий на нашей поредевшей территории уместиться может? В СССР были отличные клинические алгоритмы! Где они сейчас? Где славные пироговские принципы преемственности и этапности? Сократишь бюджетные места, мало бюджетных выпускников в медицину идёт? Всерьёз считаешь платники в бюджетную медицину повалят? Простейшая калькуляция - за сколько лет на зарплату врача они смогут отбить учёбу, вряд ли их поманит. Или будут отбивать в карман так что плачь население. Вероника, включи мозг! Ну, может что то осталось?

  • 09.07.2012 22:19

    Борис

    О, Дааааа!!!! Уровень безобразно низок - отменим бесплатную ординатуру!!!! +100500!!! Избыток врачей - в Амурской области больница без врачей; в Саратовской - 2000 не хватает; зарплата в 30тыс - митинг в Смоленске... Срочно, срочно всё на борьбу с наркоманией в правительстве!!! или это- шизофрения? Это у кого шизофрения?!
    Почему-то напомнило нетленного "Бравого солдата Швейка".

  • 09.07.2012 22:21

    Голос издалека

    Цитата из приказа МЗСР России от 15.05.2012 N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" опубликованного на прошлой неделе:
    "22. Для оказания медицинской помощи больным с острыми хроническими заболеваниями и их обострениями..."
    ????????????????????????????????????????????????????

  • 09.07.2012 22:51

    Преподаватель

    120 студентов за 8.8 тыс рублей... это 10 групп, причем чтобы не давать дополнительных ставок на кафедру за последние 2 года размер группы студентов вырос с 10-12 человек до 14-18.

    О какой науке и так далее идет речь? Зарплаты хватает от и до, точнее до зарплаты ее не хватает, приходится заниматься кто чем умеет.
    Сантехник заходя в квартиру кран поменять просит от 1000 рублей, а тут за месяц дают 8,8 тыс. + просят клиническую работу, написание статей во все возможные журналы (страница статьи стоит кстати тоже немало, в среднем 2-4 тыс. за лист), всевозможных методичек, пособий, тестов, разных отчетов и т.п. и т.д.

    Когда пришла Скворцова думали наконец-то врач пришел, а оказалось такая же как предыдущая.

    Госпожа ты пореформируй и посокращай, и окажется что даже тот уровень который есть сейчас (а он не высок), окажется недостижим. В Болонской (любой всеми министрами образования РФ) системе считают нормальным отношение студентов/преподавателей 1:1, у нас 1 к 10 и всем им мало.

  • 09.07.2012 23:05

    бывший преподаватель РГМУ

    Цитата "новые преподаватели, молодые, не пришли в отрасль и в профессорско-преподавательский состав..."
    Замечательно излагает министр, но было немножко не так. Теперь поясню суть на конкретном примере: был такой жадный экс-ректор РГМУ Володин (вспомните дело про мёртвые души) - за 3 года уничтожил несколько кафедр, в том числе неврологии педиатрического факультета, были уволены все совместители, отличные специалисты клиницисты и преподаватели, энтузиасты своего дела профессора Мухин,Алиханов, Мальберг, Воронкова, Голосная (возраст 40-50), доценты Миронов, ассистент Пылаева (до 40 лет). Был уволен по-хамски зав. каф. проф. Петрухин (причем он по прежнему главный детский невролог МЗ - вот парадокс). Беспредел уже 2 года длится и вдруг: "...Мы сейчас начинаем борьбу против этого всего безобразия...". Вероника Игоревна, Вы действительно планируете что-то изменить ? А что Вам помешало не допускать беспредела творимого в родном Вам вузе, когда Вы были в должности замминистра ?

  • 09.07.2012 23:16

    павел хирург

    Вот что интересно,читаю цитаты министра и ищу в надежде простую фразу-цель моей работы-умный,сытый,обеспеченный,работоспособный врач и медицина для людей.а вижу:каждый четвертый пациент получил некачественную услугу,уровень образования бесстыдно низок(как будьто в других отраслях биллы гейтсы и резерфорды).хочу фразу как генерал солдату-солдат,прости что недокармливали и плевали,порой предавали,прости что вот такой замухреный а не как рэмбо.пошли домой,будем строить новую жизнь вместе,расскажи как ты жил сам,как твоя семья,как твое имя солдат?эх,не с того опять идем.

  • 09.07.2012 23:36

    патгистолог

    мдя... приехали. теперь у нас число выпускников медвузов "превышает потребности" страны во врачах. у кого мозга мало но жажды до денег много сразу идут в медпреды. у кого мозга нету но связей много те на кафедру. у кого мозга много либо в бизнес либо в зарубеж. неприкаяные 20% идут лечить. причем выгнать из универа нельзя. с интернатуры нельзя. и НЕВЗЯТЬ НА РАБОТУ НЕЛЬЗЯ. каким бы тупым небыло тело.
    А с бюджетными местами можно и кончать все одно смысла в них лет 5 как нет. чтоб туда попасть надо намного больше денег чем на комерс.
    одно непонятно. чтож мы ломимся то????

  • 09.07.2012 23:37

    патгистолог

    не умеешь лечить иди учить не умеешь учить иди руководить.

  • 10.07.2012 00:35

    Папа врача

    А поднять заработную плату тем, кого называет" перспективными" в голову мадам Скворцовой не приходило? Моя дочь -ассистент кафедры в одном из медвузов, уже два года кандидат наук ( в анамнезе врасный диплом). Зарплата около 12 тысяч рублей в месяц. Взяток не берет, муж прилично зарабатывает.
    Но в итоге-сейчас получает второе высшее, чтобы вынужденно уйти туда, где честно можно получать несоизмеримо более высокую зарплату.
    Я считаю, что наша многострадальная медицина от таких ситуаций проигрывает, ибо дочь моя -грамотный и любящий свою работу врач, уходить будет со слезами. Но жить-то надо: и им, и нам с женой лет уже много, и на плечи детей ложится груз ответственности за нашу старость.
    Так что сами спровоцировали ситуацию, когда действительно грамотные врачи ( и кому совесть не позволяет ждать чего-то нищих больных) сами БЕГУТ ИЗ МЕДИЦИНЫ ОТ НИЩЕТЫ.

  • 10.07.2012 06:05

    Голос из глубинки

    Если число бюджетных мест зашкаливает отметку потребности, то почему Вы, Вероника Игоревна, выделяете бюджетные места во вновь открытые мединституты в составе разных университетов, например Хакасский госунивер, где вообще нет собственного профф-препод. состава, все приглашенные и далеко не лучшие. Нет достойной лечебной базы.

  • 10.07.2012 06:56

    Доктор

    Непрерывно проградиентная шизофрения привела к нкеизбежному разрушению личности , паралогичному мышлению и тотальному слабоумию госпожи Скворцовой , полной неспособности адкватно воспринимать и оценивать окружающую действительность , делать адекватные суждения и умозаключения , из чего исходит бсолютное несоответствие занимаемой должности , а также потребность в пожизненном нахождении и лечении в психиатрической клинике под наблюдением медицинского персонала , который абсолтно не следит за своим статусом.

  • 10.07.2012 07:29

    Юрий

    В медицине незыблемо правило: хорошо лечит тот, кто хорошо диагностирует. Говорить о том, что основная причина снижения уровня подготовки молодых специалистов является общее старение преподавательского состава, это значит подменять причину следствием и не видеть реальные первопричинные связи или…не хотеть видеть и говорить об этом. Подавляющему большинству выступающих здесь понятно, что корень зла не в отсутствии зарубежных образовательных технологий, а в унизительном финансовом содержании всей высшей медицинской школы образования. Естественно на 15-20 тысяч молодые, грамотные и талантливые на преподовательскую работу не пойдут. Проблема нашего сообщества заключается в том, что ключевую роль в управлении отраслью в последние годы занимают такие руководители как «голиковы», «скворцовы», «яковлевы» и прочие, которые предпочитая сладкую ложь, постоянно путаются в озвучиваемых бедах здравоохранения, заявляя то об дефиците, то об избытке медработников в отрасли.

  • 10.07.2012 10:36

    Andrewdoctor

    в 90-е годы уезжали все кто ТАМ был восребован- остались те кому ТАМ ничего не светило.Вот они истали профессорами- видели таких скудомныи молчунов.Деньги просто собираются сгуппы и несут куда надо вместе сзачётками. ВСЁ...Никаких конкурсов, соревнований. Нищета,скудоумие, перспективы работать с бомжами или пьянчугами, развал и обозлённость людей.И нет возможности переучиться- это астрономические суммы. И людям надо платить зарплту- сделать бесплатные или доступные курсы по обучения широкому ряду воспросов и тем- это дешевле чем платить страховые и судбные компенсации.А не просто держать "на привязи" и долбить клятвой гиппократа...

  • 10.07.2012 11:34

    Сочувствующий

    Господи, начальники! Да Вы попробуйте в медвузы устроить кого-нибудь бесплатно, а потом попробуйте бесплатно сдать сессию... А там посмотрим, как эти "врачи" будут "лечить"... А Вам бы, Вероника Игоревна, поработать бы где-нибудь в глубинке, в Вузе преподавателем, и посмотрели бы мы, как Вы смогли бы прожить на те смехотворные "копейки" зарплаты

  • 10.07.2012 11:44

    Георгий

    Просто нет слов. Ну полное ощущение, что чиновники не знают что творят или преследуют какие-то свои цели. Вот Скворцова предлагает проводить переаттестацию преподавателей - хороший повод избавится от старых преподавателей. Молодых на кафедре единицы и те уходят после защиты диссертаций. После такой переаттестации и резкого сокращения количества сотрудников чиновники примут решение о закрытии или объединении кафедр/ВУЗов. НИКТО НЕ ЗНАЕТ РЕАЛЬНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ПОВЕДЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ (кроме них самих). И еще чинуши требуют европейского качества образования за очень скромные деньги. НУ НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО, ТОВАРИЩ МИНИСТР!!!!! Или у министра какие-то другие цели? Жаль, что эти вопросы задать некому, а чинушам плевать на то, что думают специалисты.

  • 10.07.2012 13:06

    Владимир

    Так что читайте, Вероника Игоревна, что о Вас думают. Все, действительно, ждали врача. Хотелось бы, чтобы Вы шли в бой против сложившейся системы. А если не дают, может, лучше уйти в отставку? Иначе такая деятельность с клятвой Гиппократа не вяжется.

  • 10.07.2012 14:54

    4lisa5

    А М И Н Ь !!!

  • 10.07.2012 15:46

    терапевт

    "число выпускников медвузов "превышает потребности" страны во врачах." Наше руководство может назвать хотя бы несколько укомплектованных поликлиник в Москве? А в регионах? И делая выводы о состоянии мед. помощи на основании тех идиотских отчётов которые они собирают с первичного звена, при том, что за половину участков вообще некому подать даже дутые цифры, им хватает совести с серьезным видом нести бред и добивать остатки реально работающих врачей.

  • 10.07.2012 15:51

    Русский

    Мало того, что лечить стали по "стандартам" - думать и отвечать не нужно (предложите в сервисе автомобили с разницей в 20 лет по стандарту починить...), так решили народ совсем без врачей оставить, даже без малограмотных. Зайдите на сайт любого центра занятости-больше всего вакантных должностей врачей. Только у министра их излишек. Странно? Нет - Скворцова реализует свою "часть" плана по разрушению страны и сокращению населения.

  • 10.07.2012 16:02

    13

    Ну о чем Вы говорите. Просто количество выпускников реально покрывает потребности здравоохранения. Другой вопрос, что выпускники не хотят идти туда, где есть потребность (сельские врачи, терапевты, педиатры, амбулатории, регионы и пр.) Введите принудительное распределение и будет Вам счастье. В Москве отлично работал Московский факультет по окончании которого выпускники шли работать в амбулаторном звене (участковые терапевты и педиатры), на данный момент укомплектованность участковой службы в Москве около 88 процентов, что оооочень неплохо.

  • 10.07.2012 16:04

    13

    Забыл еще уточнить про "непрестижные", "низкооплачиваемые", "неблагородные" специальности. Все хотят быть гинекологами, стоматологами и т.д., а их уже переизбыток и мало кто хочет пойти в онкологию, например, инфекционисты и т.д.

  • 10.07.2012 17:37

    Доктор

    Проблема не плохом обучении. Госпожа министр не говорит о причине того почему молодые люди не идут работать преподавателями вузов они просто не хотят существовать на мизерную зарплату. Нужно менять всю систему здравоохранения в стране, а не делать попытки реформировать её в сто восемьдесят пятый раз. Это уже невозможно. Престиж специальности врача нулевой скоро просто будет не кому лечить. Все попытки решить проблему командно-административными методами результата не дадут. Необходимо чтобы профессия врача была бы престижна и высоко оплачиваемая как в США например или в Европе даже в той же Турции. Тогда и будет нормальная медицина, в противном случае нет.

  • 10.07.2012 17:57

    врачъ

    Опять - чисто чиновничий подход: обновить планы в вузах, написать еще кучу бумаг и отчиматься наверх. Да не планы нужно обновлять, а зарплату повышать.
    Я работаю в вузе внешним совместителем на 0.5 ст, получаю около 5-6 тыр. Ставочник-ассистент - соответственно около 11-12 тыр. Но я еще и зав.отд., т.е. от вуза материально независим. А представьте препода на теоретической кафедре, он что, сможет на 11-12 тыров прожить? Вот и берут на 1-3 курсах преподы все поголовно за зачеты, а мы потом на выпускающих кафедрах на госэкзамене не можем услышать от выпускника ясного ответа на вопрос:"а что такое гипоксия, батенька"
    Мой родственник преподает на теоретической кафедре. Я его как-то спросил, а ты хоть одному без взятки зачет поставил? Да, говорит, нескольким, но это были реально грамотные студенты.
    Вот такая цепочка: низкая зарплата - вымогательсво - низкий уровень образования - плохие врачи. Хоть по какому плану учи - толку не будет. Пока пункт №1 не устраните, хороших врачей не жди

  • 10.07.2012 18:25

    Скромный дохтур

    Все хотят быть гинекологами, стоматологами и т.д., а их уже переизбыток и мало кто хочет пойти в онкологию, например, инфекционисты и т.д. (с)

    Вы уверены? Попробуйте взять талон в стом. поликклинике, на бесплатное лечение. Отстоите такую очередь... и не факт что достанется. Муниципальную имею ввиду. В районах остались старики, да и то... не везде. Там вообще попасть не реально. Если еще такие услуги предоставляются.

    З.ы: если есть мед. вуз в городе- ситуация с врачами лучше, но "текучесть" кадров имеет место быть.

  • 10.07.2012 20:12

    Александр Четвертый

    Коллеги, зачем столь активное обсуждение при известной всем ситуации? мадам Скворцову назначили с условием выполнения определенных задач- и даже после ее присяги на верность не было 100% гарантии- утвердили в последние дни- "несчастная" металась от кресла к креслу, на всякий случай забронировав место ректора 2-го меда... Получив пост,продолжит реализовывать то,что прикажут.. Дальше будут следующие этапы стандартизаций,аккредитаций,модернизаций,оптимизаций,под которые планируется выделять и успешно "осваивать" очередные бюджетные транши. Не ждите ничего -продолжайте работать или уходите из медицины в более достойные по оплате сферы. Третьего не дано-))

  • 11.07.2012 00:35

    Старый врач

    За ситуацию в отрасли в первую очередь отвечает руководство! И начинать реформу надо со смены руководства! Как говорил И.В. Сталин: "У каждой ошибки есть имя, фамилия и отчество" (С)

  • 11.07.2012 01:05

    Раменский

    Контрселекция - вот причина многих наших бед. Она и погубит Россию.

  • 11.07.2012 06:23

    Пациент

    Думала,что г-жа Скворцова скажет что-то дельное... Увы ! Чиновники могут только находить виноватых "стрелочников " . Оказывается, безобразием является то, что кадры преподавательские немолоды ! Сказать такую чушь можно только, когда денег заплатят или припугнут с теплого места уволить,про понятия "честность' и "совесть " она,как видно, не слышала.Беда в том, что госпожи Скворцовы возглавляют министерства. Пусть сбудется несбыточная мечта миллионов страждущих: ГОСУДАРСТВО ЗАБОТИТСЯ О ВСЕХ ГРАЖДАНАХ СВОЕЙ СТРАНЫ. Не только о тех, кто возглавляет министерства и иже с ними.

  • 11.07.2012 14:45

    Анестезиолог

    "...возможно, сокращение количества бюджетных мест в них, поскольку число выпускников медвузов "превышает потребности" страны во врачах." МОЛОДЕЦ. Нехватка анестезиологического персонала по России составляет около 48 процентов, каждая вторая должность вакантна. Зарплата врача анестезиолога городской клинической больницы 1,75 ставки 11000 рублей, зарплата грузчика на заводе 17000

  • 11.07.2012 18:28

    интерн

    интернатура в нашем мед вузе в г.Н... заключалась в бессознательном отсиживании учебного времени(и строгим контролем за этим), так как обеспечить рабочими местами (специализация стоматология) нас не смогли. зато исписали огромную кипу бумаги.Тем временем обучение стоило около 100.000 за 9 месяцев.

  • 11.07.2012 18:40

    Юлия

    А не с неврологии ли начать, Вероника Игоревна? Не засиделись ли аксакалы Гусев, Скоромец, Карлов?

  • 11.07.2012 18:47

    Скорик

    Ну вот, докатились, наконец-то окрыто сказали преподы ВУЗов "БЕРЕМ..." а потом похрену, 11-15 тыр им видите-ли не хватает...А как же практические врачи, медсестры, фельдшера? Не в ВУЗах ли кафедры "оргздрава"? Значит там не просто "Берут" а "Берут, БЕРут, БЕРУТ в три-семь рук" И ВСЕ поголовно хотят нормальную медицину... Ну и получите, что выучили... НО помните, когда сдохнет "старичьё" , учившееся "за розги" вас залечат ваши взяткодатели... За те деньги которые вы когда то с них на 1-3 и дальше курсах взяли... Мир Вам... И покой...

  • 11.07.2012 21:16

    Красный Яр

    to Юрий
    "В медицине незыблемо правило: хорошо лечит тот, кто хорошо диагностирует..."
    Сейчас хорошо лечит и "лечит" тот, кто умеет хорошо обрабатывать больных. На работе каждодневно сталкиваюсь с фантастическими схемами лечения, включающими порой до 10 препаратов одновременно!(конкретно про лечение неосложненного хламидиоза говорю).Спрашиваю:- сколько лечение стоит? Отвечают:15 тыс.
    Все к тому,что понятие чести мундира в медицине стало забываться.+

  • 11.07.2012 22:38

    домхоз

    А зачем же нам такой бесстыдно низко образованный министр? Опять бредовые идеи - лучше уж позаимствовать идею какого-то разумного устройства этой социальной службы - медицины - в близлежащих цивилизованных сообществах. А министр где образование получала - в космосе? Или в бесстыдно низко обучающем 2 МОЛГМИ?

  • 12.07.2012 01:52

    педиатр

    Старые преподаватели - это наше все, мы должны беречь их и чествовать. Благодаря им, Учителям, многие становились практическими врачами. Они для молодых врачей образец любви к медицине и человеку. Старой школы почти не осталось. Преемственность медицинских знаний и передача опыта тоже важный момент в обучении врача, на мой взгляд.

  • 12.07.2012 01:57

    педиатр

    А о переизбытке врачей ,это конечно из другого мира.Добро пожаловать на землю.Пусть упразднят эти нелепые отчеты и листочки поголовной диспансеризацией,которые пишет участковый врач,ведя при этом 2-3 участка.Хотят бумажки ,пусть писаря сажают.Вот даже в суде есть писарь.А тут все на врача и заведующих валят.

  • 12.07.2012 05:09

    Борис

    Уровень подготовки ,в целом, соответствует бесстыдно - низкому уровню оплаты труда. Мне тоже, хочется сервелату и крабов, но денег есть только на "краковскую" и минтай... Или она думает, что я буду годами копить и кредиты брать чтобы поучится и на конгрессы ездить? Сантехник больше получает, однако, справедливо оценивая свои знания, умения и навыки в 300 рублей за час. Ему - можно, а мне? "Клятвой" попрекают, а что, Конституция РФ на медицинских работников не распространяется? Где равные права? Почему парикмахер, фермер, слесарь, нефтяник и адвокат могут устанавливать на свой труд любую цену, а врач - нет?
    Нынче - знания становятся такой же материальной ценностью, как и инструментарий, медикамент, расходка. Это ещё не до всех дошло, но постепенно - дойдёт. Кажется, до министра здравоохранения - в последнюю очередь, ну а каков поп - таков и приход. С себя, Уважаемая, начните интеллектуальный уровень повышать,проявите знания , ну а мы - подтянемся.

  • 12.07.2012 06:59

    домхоз

    Вот именно. С себя.

  • 12.07.2012 07:02

    Владимир

    12.07.2012 05:09
    Борис
    С себя, Уважаемая, начните интеллектуальный уровень повышать,проявите знания , ну а мы - подтянемся.

    А начать Министру оценивать бесстыдно низкий уровень подготовки себя министерских сотрудников можно с изучения министерских же стандартов по неврологии (и действующих и прожектов) с их церобролизинами, актовегинами и семаксами.
    А то - "в чужом глазу..."

  • 12.07.2012 15:20

    молодой_отец

    а что так все так прицепились к высказыванию о количестве выпускников? Их-то, может, и больше, чем надо, но вот качество...

    Я сам 5 лет преподавал в печально теперь известной Академии им. Маймонида на лечебном факультете. Достаточно сказать, что 80% студентов приехали с Кавказа: Чечня, Ингушетия. Многие с трудом говорят по-русски. При этом даже те студенты, с кем я общался честно говорили, что в лечить людей не пойдут.

    Так что количество в качество здесь не переходит, это раз. И количество выпускников медвузов с количеством вновь принятых на работу молодых врачей не коррелирует.

    Так что первоначальная эйфория по поводу увольнения Фурсенко и Голиковой и заменой их на людей, более близких к проблемам образования и медицины, сменилась горьким разочаровнием. Судить людей надо не по словам и намерениям, а по поступкам, а они пока продолжают следовать по пути "стабильности".

  • 12.07.2012 17:53

    НВ

    Ну, предположим, для тех, кто думает и анализирует, никакой эйфории при смене министра не было. Какая, право, разница, кто берёт в руки веник. Главное, чтобы разрешили подмести в нужном месте и воды позволили налить, чтобы полы вымыть. А если не будет "высочайшего" позволения - не обессудьте, как обычно - посидим в грязи-с.
    То, что не более 15-20% выпускников способны СТАТЬ врачами это давно не секрет. Основная масса только получает "корочки" любыми путями.
    Есть очень простой способ сразу и значительно повысить качество врачебного образования и количества выпущенных качественных врачей - категорически запретить приём в мединституты выпускников школ. Много ли вы видели семнадцатилетних "щенят", способных определиться с выбором такой сложной стези как врачевание? Этого в принципе быть не может и не помогут никакие предварительные тестирования.
    Нужно принимать только людей с дипломом медсестры или фельдшера в кармане. Они вот уже действительно реально знают чего хотят в жизни. Именно они

  • 12.07.2012 17:56

    Евлампия

    Коллеги! Вчера президент дал задание разработать к 1 декабря новую систему оплаты труда медикам. Строго так... Во главе угла - качество и эффективность. Как же наш минздрав с этим справится? Ведь оплата идет за пациентом, а качество и эффективность при снижении их количества...

  • 12.07.2012 17:57

    НВ

    Продолжение:
    уже для себя поняли: моё или не моё. Будьте уверены, что те, кто придут в мединститут будут действительно учиться и становиться хорошими врачами.
    А остальным по жизни всегда пригодятся знания, полученные в медучилищах.


  • 12.07.2012 22:01

    не понятно

    Число выпускников медвузов превышает потребность страны во врачах.О какой стране,простите,речь? Унас в поликлинике на 40 тыс. населения городского,участковые врачи по одному на 2 участка,узкие специалисты все в одном экземпляре,все предпенсионного или пенсионного возраста.Толпы желающих на работу давно за воротами нет

  • 12.07.2012 23:47

    Для НВ

    Когда я училась в одном замечательном мединституте в замечательном городе, славном белыми ночами, то у нас даже потоки были разделены: на тех, кто после школы пришел и тех, кто со стажем фельдшера, медсестры или после медучилища сразу. Наш ( школьный) поток имел на выходе в несколько раз больше красных дипломов. разница была очень значимой.
    Вечера встречи показали, что действительно больших успехов на 99% добились именно те, кто учился на "школьном" потоке, выпускники же 2 потока, как правило, оседали в участковых терапевтах.
    Так что не вполне вы правы.
    Мотивация никак не связана с возрастом, и учиться гораздо легче хорошо подготовленному, не успевшему забыть химию, физику и биологию выпускнику школы. И переучивать не надо.
    Есть даже такое выражение среди врачей-фельдшеризм -врачи из них частенько не очень.

  • 13.07.2012 10:38

    НВ

    Согласитесь, что красный диплом не определяет хороший ли будет врач. Речь идет о том, что с первичным средним медобразованием во врачебном сообществе будет гораздо меньше случайных людей. Что толку, что человек на память пишет цикл Кребса и получает "5" в дипломе, если не понимает глубокой биологической сути процесса? Или это ему глубоко фиолетово и он с дипломом врача никогда не пойдёт работать врачом. Не потому ли бОльшая часть выпускников,вчерашних щколяров, бегут от практической медицины как чёрт от ладана, что именно они - случайные люди, но уж если поступили в престижный институт, то получают "корочки" в основном для родителей?
    А проблема "Фельдшеризма"... Вы правы - есть. Но это зависит от конкретного врача, независимо от анамнеза.

  • 13.07.2012 12:26

    Акушер из Чебоксар

    Качество медобразования зависит не только от уровня подготовки в вузе, но и от исходного материала. Я поступал в 80-х, и тогда на медфак шли лучшие люди (без ложной скромности). Шли не столько за большой зарплатой, сколько за возможностью применить свои знания, а также за уважением и престижем профессии. Реалии сегодняшней жизни таковы, что уважение вроде как есть, а денег оно не приносит. В сегодняшних условиях я бы в нашу медицину не пошел. Или пошел бы, но с прицелом на работу за рубежом.
    Вывод: хотите чтобы в профессию шли (и оставались в ней) - поднимайте зарплату, да и не на 50% а в 10 раз, и не в 18-м году, а сейчас. Это касается не столько нас (тех, кто уже "привык"), сколько молодого поколения.
    PS. Вот к примеру мое вчерашнее дежурство: 22 родов на 2 дежурных врачей, из них - 3 операции, 2 кровотечения, 1 роды в тазовом предлежании. Все это будет оценено в 1662 руб. - меньше, чем 100 рублей в час.

  • 13.07.2012 12:32

    Врач старого выпуска

    Интересная ситуация, даже не косаясь качества образования...Цитата: "Кроме того, планируется "полная переквалификация" всего преподавательского состава учебных заведений и, возможно, сокращение количества бюджетных мест в них, поскольку число выпускников медвузов "превышает потребности" страны во врачах.
    И без комментариев:
    – Дефицит врачей в Саратовской области составляет две тысячи человек – Медновости, 06.07.2012
    – В Амурской области не нашли врачей для работы в хорошо оснащенной больнице – Медновости, 20.06.2012

  • 13.07.2012 16:57

    67

    А я согласна с министром. Поясню: у соседки дочка заканчивает 5 курс медакадемии, попросили меня помочь подготовиться к экзамену, в частности, по вопросам электрокардиографии. Я была в ужасе от базовых знаний(т.е.незнаний)этого почти доктора.Знания нулевые, ни о клетке, ни об электролитном обмене, проводимости, формировании ЭКГ-НИЧЕГО!!! Учится на тройки, желания никакого, в глазах и голове-пустота, еле переползает с курса на курс, родители уже замахались бабло носить в академию. Через год выпустится с дипломом, пойдет работать. СТРАШНО!! А если твой ребенок попадет к такому доктору?

  • 13.07.2012 21:26

    реалист

    Когда новый министр с первых дней заявляет о решительной борьбе, а не о повышении оплаты труда специалистов, добра не жди. Кто пойдет в профессию, которая обрекает на вечную нищету семьи, постоянный баланс на краю прожиточного минимума - никто, отсюда конкурсы в институт и нежелание учиться. Зачем учиться знаниям, которые тебе не помогают в жизни конкурировать. Я понимаю эту молодежь, так же как понимаю, что без резкого подъема зарплат только и остается *решительно бороться* с ветряными мельницами.

  • 13.07.2012 21:50

    док

    да не пойти ли ей на... Нам в конце 90 в СПбГМУ с 4 курса терапию сам Алмазов читал, академик с мировым именем. Четверокурсникам академик!

  • 13.07.2012 22:00

    реалист

    А нам в те же годы в Томске преподавал академик Васильев (микробиолог) Чудеснейший человек и специалист. Никакого снобизма, каждый год собирал студентов и ездил искать *тунгусский метиорит*

  • 13.07.2012 22:55

    Старый

    Мдя... А ведь люди с образованием, вроде как должны уметь мыслить-то логически... "Нам бы, гряд, зарплату раз в десять повысить, да убрать блатных". Ну-ну. Повысят зарплату "раз в десять" - и вообще не останется ни одного грамотного преподавателя, ни одного грамотного врача, ...да и не одного желающего учиться студента, тоже. Кто на их месте будет - понятно?
    Не там выход. Никакие "мероприятия" не помогут. Никакие приказы. Никакие "распоряжения", "программы" и прочая. Никакие "честные люди" в министерстве. Никто, и ничто.
    Ибо у нас несменяемая, не контролируемая извне (выборы!) власть. Потихоньку догрызающие все институты разделения властей: уже обессмыслена законодательная власть, почти слилась с исполнительной судебная, деградированы СМИ, все готово для пришибить каждого, кто посмеет голову от асфальта поднять. Власть, сама себя контролирующая по своим "понятиям", никак не связанных с ни с разумом, ни с моралью...
    Она, конечно, погибнет. Вопрос только: от общества, или вместе с ним.

  • 13.07.2012 23:04

    :-)

    А я признаться честно на всех лекциях спал. Максимум выдерживал 15-20 минут. И всё из-за того что работал на скорой на ставку,а это в среднем было 12-14 ночей в месяц. Особенно тяжело было во время сессии. Но ничего. Удалось закончит. Сейчас работаю анестезиологом в 3х местах. Была бы моя воля, я конечно во время учёбы не работал, но к сожалению, человек такая скотина, всё время хочет жрать.

  • 14.07.2012 02:42

    Серёжа

    Утверждение министра о том, что "число выпускников медвузов "превышает потребности" страны во врачах" заставляет усомниться в её компетенции.

  • 14.07.2012 11:39

    Гамбургский

    Ну-у-у... они "начинают борьбу с этим безобразием"... прикольно... главные безобразники будут бороться с созданным ими же безобразием... уж какое конечное безобразие в результате этой борьбы получиться, даже я представить не могу... )))

  • 14.07.2012 13:23

    Врач из СССР

    Из моих одноклассников СССРовских времен не состоялись в жизни иммено те которые плохо учились или были из числа блатных, которым натягивались оценки. Так что жизнь все раставила на свои места. Хотя не без исключений, конечно, но это редко. Поэтому, я думаю, что действительно зачем тратить средства на тех кто не хочет или не может учиться? Дали начальное образование бесплатно, а дальше иди в ПТУ или сдавай экзамен в гимназию. Сдал хорошо учись бесплатно дальше и поступай в ВУЗ. Среди своих сокурсников по медвузу такая же паралель сложилась: кто плохо учился тот и не смог стать истинным врачом. Некоторые до сих пор "валяют дурака" имея диплом. Есть такие, которые с трудом за много лет одолели освоение нескольких заболеваний, стали "узкими", но врачами так и не стали. Отсевать надо таких еще в школе.

  • 14.07.2012 18:26

    Diversant

    Милая Вероника! Вы ведь тоже учились в России. Ваше образование тоже с прорехами и вы это знаете. Сегодня вы взялись руководить врачами, которые учились вдали от Хайдельберга и Кембриджа. Других врачей у вас в ближайшие 10 лет не будет. Работать будете с тем, что есть. Пожалуйста, займитесь вполне конкретными медицинскими вопросами и открытой уголовщиной здравоохранении. Российский уголовный кодекс для всех. Например, в том числе и для врачей и администрации головных московских институтов, а именно, для ВНЦХ, НИИ Ревматологии, НИИ трансплантологии, НИИ урологии, Онкоцентра (блохинцев) итд. Никто ещё не сел. Разбой продолжается. Кстати, руководители эти заведений тоже выпускники российских медвузов и ничего, - становятся профессорами и академиками. Другое дело, научных работ у них нет (и уже не будет), и это действительно плохо. Надо бы как-то прекратить войну с российской меднаукой, ни с чем останетесь, и Берлин с Сорбонной вам тогда никак не помогу.

  • 14.07.2012 20:06

    Старый хирург.

    Дорогие наши старые Учителя,и ныне здравствующие и к сожалению покойные, позвольте попросить прощения за некорректные слова в ваш адрес от нашего нового министра.Во-первых,кафедральные работники просто не могут себе позволить быть в арьегарде. И,знаете,Вероника Игоревна,они учили нас тому,что бесценно-искусству ВРАЧЕВАНИЯ,КЛИНИЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ и многим вещам,о которых сейчас забыли.Я очень согласен с Акушером из Чебоксар(тем более,что в "юрском периоде"проработал в Чувашии шесть лет)-У "исходного материала" зачастую интеллект ниже лягушачьего колена.Необходимо-отказаться от ЕГЭ,только полноценные экзамены,плюс "жёсткое" собеседование.Ну,а если Вы,Вероника Игоревна хотите уровень Кэмбриджа или Сорбонны,платите преподам,как там,они вам всё сделают.

  • 14.07.2012 21:34

    Зелатор

    Изменить учебные планы за три месяца нереально. Будет очередная показуха. И планы Кембриджа и Сорбоны в российском переферийном вузе - все равно что WIN7 на древнем 286 компьютере. Не запустится.
    Основной порок российских вузов, включая медицинские - высокий или даже высочайший уровень коррупции. Ректор, завкафедры, даже ассистент сегодня должны быть прежде всего успешными менеджерами и уметь направлять денежные потоки в нужном направлении. Если преподаватель учит отлично, имеет множество публикации и т.п., но не способен организовать денежный поток в нужный карман - судьба такого преподавателя незавидна, карьерный рост ему не светит. Напротив, выживут, чтобы не портил коллектив.

  • 15.07.2012 19:41

    Людмила

    Бесстыдно низкие зарплаты у врачей - сколько доктор Рошаль заявлял на самом высоком
    уровне, что врачи нищие, но "на верху" как будто не слышат - в 2018 году обещано, но живем-то мы здесь и сейчас!

  • 16.07.2012 01:23

    Эсминец

    Уважаемый Молодой_Отец. Что это значит:"...ей просто по этическим соображениям нельзя это сказать..."? Все эти (неслучайно пишу с маленькой буквы) пальцевы, готье, мойсюки, насоновы, хубутии, шумаковы, перовские и другие должны сц..ться (бояться) при приближении Вероники Игоревны.Почему#1: Я не знаю такого преступления на которое они могли бы не пойти при движении вверх по своей карьерной лестнице. Почему#2: Все эти люди несут персональную ответственность за отсутствие современных учебников,за отсутствие современных научных медицинских журналов, за низкий уровень диссертаций, за плагиат, за полнейший развал мед. науки в провинциальных медвузах. Они самым примитивным образом блокируют всякую возможность оказания современной мед.помощи на периферии. Теперь они решили открыто, за гос. счёт обучать своих детей в Сорбонне. Так они раньше это делали, но не афишировали. Это всё отвратительно. Но слово,- стыдно, - это не про них. Поэтому просто необходимо,всех этих на нары, за всё хорошее.

  • 16.07.2012 16:56

    CS

    Угу-угу. А про то, что 95% преподов в медвузах берут на лапу, а иные откровенно вымогают взятки? И это по-божески, если просто бутылку коньяка, а ведь доходит до отвратительного... В такой обстановке желание учиться отпадает у вполне добросовестных студентов.

  • 16.07.2012 19:49

    Александ

    Бывший сельский доктор (7 лет после ВУЗа по распределению вместе с женой), очный аспирант очень уважаемого медвуза, ассистент, доцент, докторант, зав.кафедрой, проректор по УР. Общий стаж 40 лет. Как всегда среди комментаторов много посредственностей, да и просто ужасающе самодовольного быдла, оказашегося в практической медиине и науке случайно, в основном последние 2-3 десятилетия (в эту категорию я включаю и горе родителей, пытающихся любыми путями выучить генетически неспособных чад врачебному искусству). Для невежд всех мастей! До сих пор наше высшее медобразование по уровню остается уважаемым среди коллег европейских и заокеанских клиник. Однако зарплата преподавателей зачастую в разы меньше чем наших практикующих врачей, а учебная нагрузка в 3-4 раза больше зарубежных коллег. За эти же копейки требуют и науку и воспитание. А с взятками лезет такое же быдло выпущенное нашими школами.

  • 17.07.2012 08:15

    Эндохирург

    Сиятельному Александру - классификатору быдл и посредственностей, вежде и двигателю медицинского прогресса, семь лет поработавшему врачом при социализме. Уверен, 33 года в науке, Вы не случайно (раз так ненавидите всех людей). Мой Вам привет, привет от быдло-хирурга с 25 летним стажем, без степеней.
    Однажды, тщедушный, я взял за грудки, профессора жирного,(он желал взятку, за то, что он есть), и он - обос...ся... Советую, Вам,- выбирайте слова, когда пишите к нам, чтобы не было также.

  • 17.07.2012 09:43

    Круто!

    Если уж "Бывший сельский доктор, очный аспирант очень уважаемого медвуза, ассистент, доцент, докторант, зав.кафедрой, проректор по УР. Общий стаж 40 лет," обученных им же специалистов, имеющих то самое "
    высшее медобразование", по уровню остающееся "уважаемым среди коллег европейских и заокеанских клиник" считает быдлом, "оказашимся в практической медиине и науке случайно", то это КАПЕЦ.

  • 17.07.2012 10:19

    Эндохирургу

    Уважаемый эндохирург, вам там письмо: http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/06/25/reit/

  • 18.07.2012 13:55

    молодой специалист

    Работаю практической медицине 2 года. Врач-педиатр в районной поликлинике. Про зарплату говорить не буду - сказали уже много. Жить на это практически невозможно.
    Училась я в, теперь уже бывшем, РГМУ еще при Н.В. Ярыгине. Так вот, после его снятия университет РАЗВАЛИЛИ! И это при том, что наш факультет педиатрии был одним из лучших в стране.
    Заниматься наукой молодому октору просто невозможно, или жить не на что, или некоторые "преподаватели" просо нагло эксплуатируют аспирантов для собственных статей и работ не давая им защищать диссертации.

  • 19.07.2012 19:45

    Александр

    Первое! "Эндохирургу с 25 летним стжем". Первый раз слышу о такой профессия широкого профиля! В целом меднароду и просто россиянам общеизвестно, что хирурги (особенно к западу от Урала, особенно из всяких Центров) очень любят подношнния. При этом зачастую не имеют помимо чести и совести, ни ума, ни должных мануальных навыков (см.ТВ).Второе. Я всю жизнь поклонялся и поклоняюсь ВРАЧУ!!! Хоть столичному, хоть сельскому с вышеназваными качестввами! Таким, как многие мои бывшие и нынешние коллеги и многочисленнные врачи-родственники с 19 века работавшие за весьма посредственную зарплату, царскую, советскую, а тем более нынешнюю.

  • 19.07.2012 20:06

    Александр

    Хочу ответить убогому CS. За последние 15 лет мы уволили порядка 8 преподавателей (в том числе и профессоров, зав. кафедрами) за подобные прегрешения. В основном без всякого содействия ПВО. Вообще-то в медвузах статистика менее показательная, чем минобровских. В 99,9 % случаев взятки вымогались с мягко говоря "посредственных" студентов подобных вам. Причем чаще первых курсов. Последние годы этим "благородным" делом занимаются бывшие горе выпускники, рассказывая несчастным двоечнимкам об обширных связях в ВУЗе. Одного такого, ПВО выявили недавно. Мы очень рады.

  • 20.07.2012 09:48

    Эндохирург

    "...не имеют помимо чести и совести, ни ума, ни должных мануальных навыков...". + " Я всю жизнь поклонялся и поклоняюсь ВРАЧУ!!! Хоть столичному, хоть сельскому с вышеназваными качестввами!"
    Не, я с такими боролся, а не поклонялся.

  • 20.07.2012 11:57

    Эндохирург

    Много, у нас на Урале, чего есть, хватает, в том числе, и паразитов, хлебающих из чужой тарелки аж с 19 века, но больше честных и благородных людей - трудяг, тех, что добывают нефть и газ, варят сталь, куют металл, учат детей, лечат людей. Сами не съедим и замёрзнем, а вас накормим и обогреем,- любят в столицах от нас подношения. Кичитесь Вы своей родословной и званиями, которые, "меднароду и просто россиянам общеизвестно" откуда берутся, а вставкой пользоваться не умеете.

  • 14.08.2012 06:40

    мама двух молодых врачей

    Мои дети окончили медакадемию после сильной специальной подготовки в школе , учились на "бюджете". В этом году я свидетель как абитуриент , набравший 130 баллов из 300 по ЕГЭ успешно зачислен на платное отделение ВУЗа. Уверена, что увеличение платных мест не приведет к улучшению качества выпускников медвузов

  • 14.08.2012 22:56

    Кирсанова Ирина Викторовна

    Я закончила 1мед. в1982 году , работаю в городской поликлинике зав. терапевтическим отделением 25 лет, происходит развал нашего звена, сейчас плохо и пациентам и врачам

  • 18.08.2012 04:47

    офтальмолог

    Создаётся впечатление,что чиновники от медицины хотят тихо ликвидировать гос. медицину и плавно перевести всех в рамки частной медицины, что будет абсолютным крахом для всех. Даже врач не сможет получить мед. помощи

  • 14.09.2012 12:45

    преподаватель медиуза

    еще про одну деталь (кроме зарплаты в 5880 в месяц)- чтобы добиться "эффективного обучения" финансовые лидеры активно сдаваивают группы и увеличивают количество студентов в них.Пообщайтесь с 25 студентами в группе и поймете насколько вас хватит и можно ли с каждым в группе разобрать простейшие вопросы

  • 03.04.2013 10:43

    znatok

    Какой ужас-а кого считают молодым?Врачей должны готовить ВРАЧИ!состоявшиеся,а не купившие диссеры за несколько последних лет!!!Учатся!!! именно у возрастных преподавателей(у нас молодые кмн статус не могут отразить по теме диссертации 2012 года правильно!!!)

  • 04.11.2013 23:23

    stsoen

    Реформы образования, борьба с неграмотностью?
    И в чем же минздрав это выражает?
    Сокращение числа опытных преподавателей, экспериментальные курсы. Введение компьютерных тестов, в частности, по анатомии. Ужесточение сессии и сдачи долгов.
    Господа похоже, не понимают, что учеба зависит не только от студента, но и от преподавателя и отношений между ними.....
    Сколько раз пытались сделать "как в Европе"? И сколько раз приводило к ожидаемым результатм?
    А все потому, что менять надо не корочку, а с самого начала, с основания. А то получается, что видимое создали, а на практике - полная задница для всех.

  • 02.01.2015 00:29

    Nika

    Вероника Скворцова очень много говорит о "подготовке в ВУЗах", о зарплатах врачей, о реформах в медицине... Госпожа, начните говорить о людях, нуждающихся во врачебной помощи и её не получающих. Мы давно этого ждём. Вы же врачи. Вы лечить должны. Говорунов у нас и без Вас хватает.

  • 02.04.2015 21:09

    старый

    Может не старых преподавателей менять, а безмозглых в министерстве, издающих дебильные приказы, зверообразную систему ОМС, тупое получение сертификата, безудержное раздутые штаты администрации?

  • 18.03.2016 22:04

    Интересное дело. Сначала делают всё, чтобы уровень подготовки врача упал - отменяют циклы (рентгенологию), интернатуру, - а потом жалуются типа с чего бы вдруг уровень врачей упал?

  • 13.06.2016 01:06

    врач в Канаде

    я не понимаю, почему Российские врачи в массовом порядке из низкооплачиваемых работ в поликлинике не уходят в частную практику. Арендуйте кабинет, дайте объявление и не от кого не зависимо можно работать в своё удовольствие

Чрезвычайный режим действовал с 1 февраля
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду