Участковых врачей обязали навещать некоторых пациентов без вызова

Иллюстрация с сайта seniorlivingincharlottesville.com
13 июля 2012 года, 18:58
Комментировать

Участковых терапевтов и врачей общей практики обязали обходить пациентов, прикрепленных к обслуживаемому медиками участку. Как сообщает "Российская газета", соответствующая обязанность предусмотрена новыми правилами организации первичной медико-санитарной помощи, утвержденными Минздравом.

Согласно нововведениям, участковые медработники должны патронировать одиноких пожилых людей, входящих в группы риска. Обходы также будут проводиться в случае угрозы развития эпидемий и при наличии подозрений о заражении конкретного лица социально-опасным инфекционным заболеванием.

Кроме того, новые правила организации первичной помощи предусматривают возможность организации стационара на дому. Однако такая мера будет применяться только в том случае, если это позволяет здоровье пациента, а также при наличии соответствующих условий по месту его проживания.

Пациента, находящегося в домашнем стационаре, будут ежедневно наблюдать врач или медицинская сестра. Они будут проводить различные диагностические исследования, терапевтические и профилактические процедуры. В выходные и праздничные дни наблюдение за больным будет вести дежурная медсестра. В случае ухудшения состояния пациента, его доставят в медучреждение.

Поделиться
Регион:

Комментарии (60)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 13.07.2012 19:13

    ббб

    А ещё доктор на пару с медсестрой надрают полы,наварят щей , перемоют посуду, перестирают бельё и погладят его и перед уходом подуют в попку больному ....

  • 13.07.2012 19:53

    Влад

    ну да, а то слишком много получают и ничего не делают! Сидят без дела, как и врачи в поликлиниках. При смене места работы получают "золотые парашюты"! Верный ход!
    Интересно, автор этих правил бухгалтер или юрист?

  • 13.07.2012 20:03

    XXL

    Владу:
    Автор этих правил, по всей видимости, пациент психиатрической клиники или наоборот слишком умный - чем больше подобных правил тем меньше участковых терапевтов и медсестер.

  • 13.07.2012 20:08

    Хмык

    Совсем марсиане распоясались, пишут уложения так, как на родном Марсе должно быть. Врачи с участков бегут не взирая на более высокую оплату, медсестры на вес золота. А что делать с прикрепившимся пациентом к которому два часа по пробкам добираться надо? Сваливая социальную работу на врачей мы теряем медицину. Каждый должен заниматься своим делом, иначе разруха.

  • 13.07.2012 20:48

    павел хирург

    При таком нововведении будет или саботаж-ну нет времени прохаживаться еще по участкам,тем более ежедневно,либо сваливать и с участков.Дело то как разворачивается-сокрашаем койки и пусть лечат на дому ,а залет какой-дак вот он же и нарушитель лечащий врач-неграмотная скотина вовремя не госпитализировал.И деньги экономим и виновный в случае чего есть.

  • 13.07.2012 20:58

    реалист

    Коллеги ну чего вы разбухтелись, что мало у Вас писанины, ну на две карточки в день больше будет, да на час раньше с работы будете уходить. Делов то. Они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем. Им же нужно отчитаться доложить наверх. Как то оправдать свое существование. Они же тоже кушать хотят.

  • 13.07.2012 21:15

    DOC

    Таким образом Кремль убивает 2 зайцев: 1. Экономит на соц. работниках 2. продолжает выталкивать врачей из "бесплатной" медицины в платную..А вы говорите- идиоты..Да нет, не идиоты- они весь бюджет хотят тратить искличително на себя, семью и прислугу с охраной (армия, КГБ, полицаи)

  • 13.07.2012 21:25

    анестезиолог

    Тут ещё один не совсем понятный момент,медикаменты,системы,шприцы,растворы,если это не стационар,больные сами покупать будут.Вот это экономический подход!!!!!

  • 13.07.2012 22:05

    КАТАР

    Не волнуйтесь, граждане. Всё это уже давно работает, пишутся карточки, отмечаются посещения. Не обязательно ходить к бабушке домой, можно встретить на улице, а в карточку записать три посещения на дому. А это небольшая, но денюжка к плану приёма. И стационар на дому существует, и план по нему тоже есть( попробуй не выполни!). А деньги выделяются поликлиникой, немного, но на диклофенак, витамины и несложную маленькую капельницу хватает... Ждите, у кого этого нет, и будет вам счастье.....

  • 13.07.2012 22:07

    реалист

    Да никто никуда ходить не будет, позвонят в лучшем случае, да пораньше с работы аля на вызова, карточки завтра заполнят - патронаж. Так уже было, выкрутимся

  • 13.07.2012 22:33

    глупый

    А сколько можно оббежать за один день? Хорошо бы побольше, интересно если не успею до вечернего приёма можно будет посетить ночью? А ничего если в костюме Чебурашки?

  • 13.07.2012 22:44

    реалист

    А я бы с удовольствием посетил изобретателя этой придумки без вызова, думаю он не очень был бы рад визиту доктора с одноведерной клизмой.

  • 13.07.2012 23:12

    Владимир

    to реалист:
    давайте не отходить от традиций: не только с клизмой, но и с градусником и СКАЛЬПЕЛЕМ! Останется решить, какую эктомию будем делать.

  • 13.07.2012 23:28

    Димон

    А ещё доктор на пару с медсестрой надрают полы,наварят щей , перемоют посуду, перестирают бельё и погладят его и перед уходом подуют в попку больному ....

    И это тоже уже есть в следующей редакции закона.

    Говорят это большая экономия денег все эти визиты на дом, но я все отбегал свое. Помню в некоторых домах еще собаки были, а они кусаются. И грязь, снег месить, короче нах, нах.

  • 13.07.2012 23:55

    Начмед

    Слушайте, до такого идиотизма не додумалась даже мадам "Арбидол"! Вот и дождались министра-врача...

  • 14.07.2012 00:01

    qwerty

    Ага, щас... Нет, я конечно не против делать то, что должен. Но при условии что не буду делать того, чего делать не должен. А это длиннющий список. И с принятием этого приказа он стал ещё длиннее. И дела в нём более важные. Почитайте только приложение №3 о работе кабинета доврачебного приема. Так что для меня это лишний повод поторговаться. И ничего больше.

  • 14.07.2012 02:08

    Серёжа

    Взгляните на фотографию - какое чудо!!! Идиоты примерно так всё и видят!

  • 14.07.2012 02:58

    Димон

    Да испортились мы. Нет уже того энтузиазма, той идейности. Кстати, как там клятва Гипократа? А фото зачетное. Это медсестра пришла на профилактический визит. Нет, это участковый после ночной в стационаре (где заставляют брать дежурства т.к. никто за копейки идти в ночь не желает), дневной смены в поликлинике (где он кстати продал 2 больничных т.к. у одного пациента похмелье и его жена принесла бутылку водки и коробку конфет, а то ее мужа выгонят с работы, а другому пациенту надо копать картошку) и пяти домашних визитов на участке решил таки сделать один дополнительный визит т.к. бабка жила не далеко, а отстальные 9 из 10 требуемых "визитов без вызова" уже были вписвны в карточки (=подделаны).

    Если серьезно, то пока врачебная и медсестринская профессия не будет оплачиваться хотя бы на уровне силовых структур, и пока люди не будут видеть реальных перспектив, этот дурдом будет продолжаться бесконечно и будет только хуже.

  • 14.07.2012 05:07

    Гость

    Живу в большом городе. На нашем участке уже 4 года нет участкового врача. К кому попадешь, тому и рад. Интересно, а кто будет ходить по участку, если даже принимать на поликлиническом приёме некому. Очень пожилые люди по негласному приказу не подлежат госпитализации, ухаживать за ними, чаще всего, или некому, или черствые родственники не хотят - желают сплавить в стационар. Такая же проблема у пациентов с терминальными стадиями болезни - "милые" родственнички норовят уложить в больницу, и забирать оттуда не желают ни под каким предлогом. Получается, что для подобных и создается этот закон. М.Б. замысел и неплохой, но осуществление, как всегда... через каудальный отдел. Не проще ли было бы организовывать хосписы и приличные дома для одиноких престарелых. А еще лучше отдельную службу, занимающуюся исключительно геронтологическими пациентами. Тогда у работающих появился бы шанс лечиться вовремя, а не тянуть с визитом к врачу до последнего.

  • 14.07.2012 07:10

    Красный Яр

    Да да. И в выходные и праздничные и дни рождения и новый год. Они будут проводить исследоаания? Что за бред. Особенно профилактические процедуры. .. Складывается впечатление что эта новость не что иное как сочинение пятиклассника на тему " как это хорошо быть российским врачом".

  • 14.07.2012 08:43

    Грусть

    От фотки сейчас вырвет...

  • 14.07.2012 08:47

    Владимир

    Грусть
    От фотки сейчас вырвет...

    Нормальная фотка.
    Наша 78-летняя докторша участковая со своей медсестрой примерно так и выглядят.

  • 14.07.2012 10:27

    Alex

    За 5000р оклада в месяц? Ну-ну...
    Дебилы.

  • 14.07.2012 10:33

    кугель

    Ну теперь-то я точно сбегу с поликлиники. Пусть министр сама бабок навещает

  • 14.07.2012 10:35

    Азалептин

    Посещать - да не проблема. Пусть только ознакомят с нормативами: А 1) сколько на участке всего должно проживать людей 2) сколько в день необходимо принять людей 3) сколько в день необходимо обойти людей.
    И пусть соблюдают российское трудовой законодательство и блюдут нормы длительности рабочего дня.

    А то будет ситуация - алкаш какой-нибудь втихоря от пневмонии уйдёт в мир иной, а с на участкового всех собак навешают. Врач говорит: "Участок в полтора раза больше нормы, 40 человек принял, 15 обошёл, работаю на три часа дольше без оплаты этих часов, я сделал всё что мог". А всем пофиг! И управы на чиновников нет никакой - выговоров налепят, судом пригрозят и самым последним лодырем и бездарем выставят.

    И ведь нет у врача никакого способа доказать свою правоту. Никакого!!!

  • 14.07.2012 13:36

    Medsoveticus

    Посещение без вызова, т.е. активное посещение больного врачом на дому, было всегда и не отменялось, хотя и не соответствовало Основам законодательства - ст.61 о врачебной тайне, в которой вызов как факт обращения за медпомощью относится к врачебной тайне. А если нет вызова больного, значит и нет согласия больного на оказание медпомощи. В новом законе эта статья сохранена. Каким же образом сейчас врач будет посещать больного без его согласия? Любое воровство старуха свалит на медработника, которые, кстати часто меняются из-за нехватки кадров.

  • 14.07.2012 16:14

    Раиса Степановна

    Правильно. Давно бы это пора сделать.

  • 14.07.2012 16:34

    Стало смешно, прочитав эту статью. Это называется - активные вызова. Никто их никогда не отменял. Непонятно о праздничных днях, когда работают только дежурные врачи. Для чего мед.сёстры? И стационар на дому давно существует. Ну совершенно ничего не понятно.

  • 14.07.2012 21:43

    Зелатор

    Думаю, врач и продукты купить может бабушке, и постирушку устроить, и полы помыть.

  • 15.07.2012 08:10

    kudryashka

    Данное решение еще раз подтверждает тот факт, что наверху не знают чем же занимаются участковые.Ну кто нибудь спустите сидящих наверху на землю, в реалии нашей жизни.Да они понятия не имеют чем занимается первичная медицына

  • 15.07.2012 09:44

    хомяк

    Россия продолжает стареть. Надо закупать китайцев.

  • 15.07.2012 10:27

    Эндохирург

    2_Зелатор
    "Думаю, врач и продукты купить может бабушке, и постирушку устроить, и полы помыть." А я видел такое, но добрые дела не делаются по чьей-то указке, по крайней мере, не им (тем, кто сочиняет такое) указывать, как нам быть. Не так уж они высоко, чтобы вкладывать общечеловеческие гуманистические потребности в рамки приказа Минздрава. Кажется, я не всех рассмешил.

  • 15.07.2012 19:43

    врач

    Если есть такие благие начинания, то они должны быть материально подкреплены. А то как всегда, есть ли у врача 10 вызовов в день или один а зарплата одна и та жа, или лучше, положат врачу за вызов 100 рублей и еще заставят кучу бумаг заполнять. И вновь молодые врачи как черти от ладана будут бежать от поликлинической работы. И вообще так много в последнее время добрых новостей, сплошное пустозвонство. То расскажут, что на развитие медицины на вновь прикрепленных территориях выделен миллиард рублей, а то что в московских больницах уменьшили финансирование на закупку лекарственных препаратов на скромно молчат, а в них уже везут больных с вновь прикрепленных территорий

  • 15.07.2012 23:43

    Radicalus

    Интересно, эти самые "новые правила" действительно имеют форму закона? Или же, как обычно, - рекомендации (т.е. вовсе необязательны к исполнению)?

    И кстати, на тех участках, где участковых докторов нет... обделенные старушки получаются. Равноправие - где?! (Гонять докторов с других участков к этим обделенным - чревато материальной компенсацией со стороны руководства... вот ведь проблема-то)

  • 16.07.2012 07:23

    алла

    фантастика отдыхает. я после инсульта на прием к невропатологу нужно зпсываься за 2 3 месяца веред и еще не ффакт что попадеш участковый терапевт принимает как вздумается просидела под дверью 4 часа . вкабинет попала сгипертоническим кризом. иэто не втаеге живу а в столице Бурятии Да нет у нас никакой поликлинической службы так просто профонация а вы тут окакойто профилактике говорите

  • 16.07.2012 08:11

    doc

    На фоне агонирующей службы участковых терапевтов, добавить им ещё один головняк. Катастрофическая нехватка кадров не для кого не секрет. Замотанные участковые терапевты, работающие за копейки, я думаю с благодарностью воспримут очередную инновацию медицинских начальников. Молодежь в поликлинику не идет, до поры до времени выезжают на стариках, а что потом? Вместо того, чтобы добавить зарплату придумывают ходы, один краше другого. Вот ни вот придет хана скорой из которой увольняются уже даже водители,не говоря о врачах и фельдшерах. Всем плевать.

  • 16.07.2012 09:15

    Cnfhxtyrj

    При президенте России Владимире Путине будет создан экономический совет.
    Хочу возглавить медкомиссию при президенте Путине!

  • 16.07.2012 09:51

    Это есть оголтелая дискриминация по возрастному признаку!!! Почему только пожилых ?! Нужно всех!!! Согласно Конституции РФ!!! И как обычно, расширяя объём работы не пересматривать штатные расписания, они и так много получают, пускай отрабатывают.
    Особенно те "идиоты" , которые с "чужих" районов нахватали. Проявили "гуманизм" и "знания" - теперь побегайте...Покажите, физическую подготовку!

  • 16.07.2012 10:07

    простофиля

    Да ларчик небось проще открывается: региональные мед.администраторы, оберегая родную жопу в мягком кресле, периодически докладывает в министерство здравоохранения о стабильности и полной укомплектованности кадрами на местах, в министерстве эту "дезу" с готовностью "хавают" и выдают "на гора" подобные победные реляции и проекты...Доверчивые?, наивные?...а может что похуже?...

  • 16.07.2012 16:56

    Лариса

    Я когда в районке офтальмологом сидела, некоторых пациентов (старичков) навещала. Они мне были просто приятны. Я понимала, что им дойти тяжело, в очереди сидеть просто немыслимо. Как трогательно они меня встречали, все накормить пытались. К ним хотелось идти. Но были такие **** , которых не то что лечить, видеть не хотелось. Душу всю выматывали, скандалы закатывали. Терапия от них вешалась. У таких энергиии в 100 раз больше , чем у нас. И что, бедным участковым к ним на дом ходить для профилактики???? Так последние разбегуться. Я рада что ушла из районки в оптику. А к своим старичкам хожу до сих пор.

  • 16.07.2012 18:34

    люся

    Участковый врач всегда делал активные вызовы к пациентам, только теперь нужно завести журнал, писать, составлять отчеты для Дирекции.Кроме этого, записывать больных к специалистам,т.е работать диспетчером, соцработником и т.п., но не врачом!

  • 16.07.2012 19:03

    терапевт

    Коллеги, а хоть у кого то есть участок с 1800 пациентами?

  • 16.07.2012 21:39

    имхо

    Участковых врачей 30-50 % от должного ( и те пенсионеры). Разбегутся последние

  • 16.07.2012 22:09

    домхоз

    Удивляюсь я коллегам участковым - что за мазохизм работать на участке? Или это - постсоветский синдром заниженной самооценки? На участок что, под дулом пистолета загоняли?

  • 17.07.2012 00:51

    участковый

    предлагаю всем уволиться с поликлиник и идти в медпреды.

  • 17.07.2012 01:13

    простофиля

    Вообще-то все эти восторженно-приторные призывы, лозунги, нововведения и потуги "настричь шерсти с яиц" очень напоминают лозунги и нововведения в последние годы жизни страны в период "развитого социализма", перед развалом Союза, многие помнят. Тогда характерным симптомом агонии экономики были полупустые (и пустые) полки в магазинах, сейчас полупустые (и пустые) ординаторские и процедурки. Посмотрим, что будет дальше...

  • 17.07.2012 05:36

    Мнение

    Путем несложных расчётов вычислено, что на участке, где я живу 4,5 тысячи пациентов. Участкового терапевта нет уже 4 года. В поликлиниках, и так, в очередях одни престарелые граждане. Это, конечно, хорошо, что они следят за своим здоровьем, но, что теперь делать работающему населению? Например, с болями в желудке. Записаться на приём к терапевту (через 6 дней приём). Терпеть и пить альмагель с омезом. Потом записаться на ФГС - 3 недели. Опять пить таблетки. Не выдержать, вызвать СП, приехать в больницу и сделать ФГС, получить диагноз "язва желудка" и долго лечиться от язвы.
    Самое смешное, что нет в поликлинике никакой работы по профилактике заболеваемости ( привики от гриппа не в счёт). Да и невыгодно им это: чем больше хроников, тем лучше посещаемость.
    Я считаю, что в первую голову, надо заботиться о работающих, чем больше они болеют, тем меньше поступления налогов, а у нас всё наоборот.

  • 17.07.2012 07:04

    Эндохирург

    2_Мнение
    Правильно Вы считаете. Дам Вам бесплатный совет: не пейте ОМЕЗ, в основном он поддельный. Лечитесь Клацидом и Париетом по схеме. Это лучше, чем ждать ФГС.

  • 17.07.2012 09:58

    Elena

    Не из-за этого ли нас сейчас обязали каждую неделю подавать цифры, сколько патронажей сделано?

  • 17.07.2012 10:12

    Михаил

    Хотелось бы узнать, за чей счет банкет? В смысле, как ФОМС будет это дело оплачивать? И будет ли вообще?

  • 17.07.2012 11:59

    Олег76

    "Мнение": На выборы ходят пенсионеры, перед ними и выслуживаются.

  • 17.07.2012 21:15

    Мнение

    Спасибо, Эндохирург! Всё перепробовано. Антибиотики не требуются - нет роста злополучной бактерии. А вот мозги мне в косички заплетают каждый день и канаты из нервов вьют. Впрочем, как у каждого. Наорать - нельзя, кулаком стукнуть - нельзя... Создаешь видимость олимпийского спокойствия, вот и вылазит " спокойствие" боком (простите, желудком).

  • 18.07.2012 00:05

    Раменский

    Радости что-то незаметно, а ведь речь идёт только об ОДИНОКИХ стариках их ведь не так уж много и ходить-то к ним нужно не каждый день.

  • 18.07.2012 02:03

    простофиля

    to Раменский Так ОДИНОКИХ старичков у нас фактически не бывает. Непонятно? Да очень просто всё. Одиноких нет, есть ВРЕМЕННО БРОШЕННЫЕ любимыми родственничками. Живёт такая ОДИНОКАЯ бабушка, ходит по поликлиникам как на работу, названивает на "Скорую" или надоедает соседям с многочисленными жалобами и никого у неё нет на всём белом свете. Но...Картина разительно меняется, как только старушка преставилась: батюшки святы! А это что за незнакомые, сытые и самодовольные морды несут гробик или следуют в процессии? А это наследнички, такие родные и так внезапно любимые, тут как тут, пришли делить бабушкины квадратные метры...Мда, социальным службами есть над чем подумать.

  • 18.07.2012 04:11

    Эндохирург

    2_Мнение
    Понял, тогда утро начинайте с молитвы: "Да пошли они все..." + длительный прием афобазола или, что еще лучше рексетина. Если нет геликобактерии, возможно дело в психосоматике. Это организм Вам сигнализирует. Хронический стресс надо чем-то блокировать, (только не алкоголем) иначе, съедите сами себя. Правда, советы давать легко, трудно им следовать. У самого "радиатор" бывает так закипит... Всё от отсутствия нормального отдыха. Короче, как сказывали раньше, "на воды" Вам надо и забить на всё. Ещё мне помогает простая, но ручная трехцветная кошка, если любите, она сама знает, что и как лечить, главное установить с ней связь. Забота о ком-то небольшого размера, нейтрализует отрицательную энергию.

  • 18.07.2012 04:25

    Эндохирург

    Простофиле
    Тут Вы, как всегда, правы. Добавить нечего. Существует система патронажа за одинокими людьми с последующим наследованием, то-есть, она не совсем бескорыстная, но, лично я, за то, чтобы каждый труд был оплачен. Нужна система чёткого отсечения самоустранившихся до времени "наследничков". Реально одиноких людей, практически нет, есть брошенные.

  • 19.07.2012 11:02

    Мнение

    Эндохирургу. Кошка есть давно, правда не трехцветная. Подобрана на улице. Благодарное создание, кстати, и весьмка интеллигентное, несмотря на дворовое происхождение. Но, если так дальше пойдёт останется только "кошкотерапия". Нагружают участковый "по самое не хочу": писать многочисленные отчёты, планы, многочисленные статистические формы, посещать одиноких пенсионеров и т.д. Когда печебной работой заниматься? Приходишь с готовым диагнозом, а врач с недоумением смотрит: "Зачем пришли?". Так ответ совсем простой: за больничным! Вот так и ходим в поликлинику, только тогда, когда уже совсем невмоготу, а о профилактике заболеваний никто не думает. Спросите работающих относительно здоровых женщин после 40-лет, когда они в последний раз были у гинеколога, маммолога, а мужчин - про андролога, когда делали флюшку, анализ крови, мочи. Лет 5-6 назад - не меньше (декретированные группы не в счет)!

  • 20.07.2012 14:23

    SOS

    судя по тому ,что придумывает Мин здрав , они там ночи не спят , а все думают как заставить баб , а участковые в основном женщины , день и ночь без выходных работать. тогда им деньги можно и не платить все равно домой только в отпуске появятся. А если еще обязать и в нем каждый день патронировыать? Вроде по закону нельзя входить без согласия? Милиция по одному не ходят , а медикам можно
    ,

  • 03.08.2012 15:28

    Леонид

    В общем, Миндзрав отделили от собеса, собес переименовалши в Минтруд и закрыли, а Минздрав сделали собесом. Очень хорошая "оптимизация" и экономия бюджетных средств. В 2016, при переходе на аккредитацию врачей, останется выставить Минздраву счет за патронирование как положено - в один день обанкротится. Может, мозги после этого включать научатся.

  • 31.03.2015 09:40

    ксения

    У меня муж после инсульта. Ни один врач не пришёл!!!

Тест прост в применении и довольно специфичен
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Наличие в крови этих биомаркеров с учетом остальных факторов позволяло выявить людей из зоны риска
Новая методика дает надежду пациентам с тяжелыми травмами головного мозга
Получить созревшие яйцеклетки можно будет за пять дней
На ресурсе TargetMap размещена новая интерактивная карта