Минобороны обосновало переезд ВМА в Сестрорецк

Екатерина Приезжева. Фото с сайта Минобороны
13 июля 2012 года, 15:57
Комментировать

Министерство обороны назвало причины переезда Военно-медицинской академии (ВМА) в пригород Санкт-Петербурга, сообщает РБК со ссылкой на директора ведомственного департамента образования Екатерину Приезжеву.

По словам Приезжевой, переезд ВМА обусловлен рядом серьезных проблем, с которыми вуз столкнулся в последнее время. В частности, учебные и клинические базы академии территориально разобщены. ВМА не хватает площадей для размещения лечебно-диагностических подразделений.

В вузе также отсутствуют условия для внедрения новых медицинских технологий и методов лечения и для комфортного пребывания больных. Представитель Минобороны уточнила, что в настоящее время ВМА размещает пациентов в палатах минимум на четыре места. Кроме того, в большинстве клиник академии были ликвидированы помещения для отдыха и досуга пациентов.

Приезжева подтвердила, что исторические здания ВМА, расположенные в центре Санкт-Петербурга, планируется оставить в ведение вуза. "На этих фондах планируется разместить музеи академии, архивы, научно-исследовательские библиотеки, представительскую часть, где будут проводится семинары, симпозиумы, конференции и другие мероприятия", - добавила она.

Глава департамента образования Минобороны также рассказала о новом медицинском комплексе ВМА, который будет построен в Сестрорецке. По ее словам, медцентр рассчитан на одновременное пребывание 1,6 тысячи пациентов. Помимо диагностического и лечебного отделений, в состав комплекса войдут научно-исследовательский и учебный отделы, что позволит обучать около трех тысяч студентов.

Как сообщалось ранее, распоряжение о строительстве нового медцентра ВМА Дмитрий Медведев подписал еще в апреле 2010 года. Однако в СМИ эта информация появилась лишь в начале 2012 года. По планам Минобороны, переезд академии в Сестрорецк планируется завершить к концу 2013 года.

Поделиться

Комментарии (9)

  • 13.07.2012 21:09

    msky

    Печально, что теперь, по словам Приезжевой, в ВМедА будут учиться студенты, а не курсанты...,и наверное за $$$ а не для ВС :(

  • 13.07.2012 21:29

    док

    А что такое помещения для отдыха и досуга пациентов? Бильярдная, кабак, дискотека? Больные в стационар отдыхать, оказывается, ложатся! А вообще дамочка молодая и симпатичная. Интересно, что за у нее подвязки, раз она на такой должности?

  • 13.07.2012 23:09

    anesth

    Само собой бабло превыше всего! Вы не развлекать больных кладете! Единственное, что было бы полезно - сделать наружные лифты - обычная практика в спб уже много лет! и ДЕШЕВЛЕ!

  • 14.07.2012 00:24

    Сергей

    Ну что ж! Теперь военные пенсионеры, которые могли лечиться в Академии, будут ходить в музей. А лечиться в Горской будут такие, как госпожа "Приезжая", т.е. те, кого возят. Наплевать им на пенсионеров. Где хотите, там и лечитесь. Спасибо вам, господа!

  • 15.07.2012 15:15

    HP

    Да слава богу каких ветеранов Сергей там лечат вы, как в классике "Узок был их круг и страшно далеки были они от народа " И библиотеки там не разместить -сгорят а переделать нельзя здания под охраной ЮНЕСКО. Оставить штаб, с двумя куполами и парк а все остальное продать да да продать. Борьба за академию ведется группой старых професоров и ленивых пенсионеров которым тяжело будет ездить в горскую а не на ФИНБАН. А то что 30-40 лет огоромное количество баз академии было раскидано по городу и даже области так нормально и учились и работали. Не кто не ныл ах ка плохо. И каие курсанты? Dоенной медицины нет правильно говорит Приезжева студенты их по другому и не назовешь а взглянешь плакать хоца!!!

  • 16.07.2012 00:10

    Колосова ИС

    Я против такого решения:кому-то нужны эти территории-лакомые куски; что на ул.Лебедевой,что на Загородном пр..Матвиенко загубила почти всю тяжелую промышленность,легкую.Настроила московский новодел на Невском пр.,Петроградской стороне.Разрушила все бани,что люди с шайками в коммуналках на кухнях моются.Когда же этот беспредел закончится?????????????
    Неужели руководители нашего города такие бедные,что им мало и мало денег,которые воруются из городского бюджета?
    А ведь это наши деньги,которые мы заработали и перечислены в бюджет налогами.

  • 16.07.2012 13:09

    SS

    Приезжева уезжай

  • 16.07.2012 18:27

    Дима

    Профессионализм г-жи Приезжевой (или журналистов) просматривается: "обучать студентов" а не курсантов. И кому нужны научно-исследовательские библиотеки в таком территориальном отрыве от их пользователей? Из Сестрорецка ездить будут? Или по Интернету?
    В общем, фиговый (с ударением по-желанию) листочек на стремление урвать место в центре города.

  • 17.07.2012 05:51

    Гость

    Никак не пойму, о каком "отбирании" идёт речь, если все здания остаются в веденьи ВМА? Научная библиотека - это не то заведение, которое мы посещаем каждый день, а вот лаборатории, диагностические кабинеты, палаты - это необходимые помещения, и, если они не соответствуют современным САНПиНам, неприятностей можно ожидать море. Не дай Бог что-нибудь случиться! Почему все так ополчились против переезда клинической и диагностической базы в новые современные здания? Ответ, извините, один - лень ездить. Не хотите ездить лечиться в Сестрорецк - прикрепитесь к местной поликлинике - лечитесь там: закон позволяет. Не хотите ездить в пригород на работу - смените место работы.

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом