Новые правила предоставления платных медуслуг вынесены на публичное обсуждение

Здание Минэкономразвития. Фото "Ленты.ру"
20 июля 2012 года, 14:15
Комментировать

Минэкономразвития с 19 июля по 1 августа проводит публичные консультации по проекту постановления правительства "Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам", сообщается на сайте ведомства.

Цель консультаций - выявить вводимые этим законодательным актом избыточные ограничения для деятельности медорганизаций, а также отследить в нем положения, ведущие к необоснованным расходам.

Как сообщается на сайте Минэкономразвития, все заинтересованные лица могут направить свое мнение о проекте постановления по электронной почте на адрес KuzminaEV@economy.gov.ru в виде прикрепленного файла. Контактное лицо по вопросам заполнения формы запроса и его отправки - Департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России, Кузьмина Екатерина Владимировна, тел. 8-(499)-795-66-62, с 9-30 до 17-00 по рабочим дням.

Разработанный Минздравом проект постановления призван привести правила предоставления платных медуслуг в соответствие нормам нового федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Вступление в силу этого законодательного акта отменит действующее в настоящее время постановление правительства РФ от 13 января 1996 года "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями".

Как указывается в пояснительной записке к акту, новые правила позволяют "четко разграничить порядок и условия" предоставления медорганизациями платных и бесплатных услуг в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи гражданам, а также защищают права потребителя медуслуг.

В новых правилах, в отличие от ныне действующих, очень подробно прописаны условия предоставления платных медуслуг, отношения между исполнителем, заказчиком и пациентом, порядок заключения договора и оплаты услуг, а также ответственность исполнителя (медучреждения) и порядок контроля за его деятельностью в этой сфере.

Среди предложенных нововведений, в частности, предоставление права заказчику платной медуслуги, в случае обнаружения "ее существенных недостатков", подтвержденных результатами экспертизы или решением суда, требовать от исполнителя по своему выбору либо безвозмездного их устранения, либо соответствующего уменьшения цены услуги, либо бесплатного повторного ее оказания. Кроме того, заказчику предоставляется право потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему некачественной медуслугой.

Кроме того, в тексте проекта новых правил отсутствует пункт об освобождении медучреждения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги, если оно сумеет доказать, что это произошло вследствие форс-мажорных обстоятельств.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (45)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.07.2012 18:35

    станислав

    у нас в стране бесплатно только приход в больницу как только попал в больничку все начинают драть в три шкуры за то заплвти за это тоже я вобщем полностью согласен с мнение РОШАЛЯ БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА В РОССИИ ИСЧЕЗАЕТ ПОЛНОСТЬЮ

  • 20.07.2012 19:02

    Бывший врач

    Cтанислав, Вы бы лучше меньше болтали, а взяли, да прочитали проект постановления, да внесли свои, как Вы считаете, правильные поправки.

  • 21.07.2012 01:42

    Княгиня Ольга

    Бывший вы бы тут не советы раздавали а признали что ВСЁ в больничке платное!!!!!!!

  • 21.07.2012 08:12

    врач-психиатр

    Княгиня,Вы бы лечиться поехали в америку,где у Вас подругайка-медсестра,"подарки собачкам дарит и зарплата некацапская"-если не забыли,Ваш коммент на другую статью.А серьезно если-ник у Вас очень уж говорящий сам за себя.Пора-пора к специалистам обратиться...

  • 21.07.2012 08:29

    Кто есть ху?

    Княгинюшка! Вы ли это в очереди за бесплатной похлёбкой?
    Или это кухарка Марфа?
    А вообще-то, дорогие сограждане, читайте эти правила внимательнее - именно на платной основе Вам будут помощь оказывать всего-то лет через 5.
    ЗЫ Не нравится? Не приходите!

  • 22.07.2012 04:46

    Станиславу, практикующий врач

    Сильно то три шуры не сдерешь с вас, с пациентов. Сколько бы мне не приходилось обращаться в другие ЛПУ и в своей поликлинике свободно можешь бесплатно, но по очереди получить медпомощь. Не бреши! Просто тебе хочется большего на тот мизер, что выделяется по нормативу на душу на бесплатную помощь. Придется всем гражданам уяснить себе, что из себя представляет объем бесплатной помощи в реальном выражении.

  • 23.07.2012 16:38

    Иван

    Бесплатной помощи давно нет. Есть за счёт страховки и есть за счёт пациента. Должно быть так, что всё что медицински необходимо должно быть оплачено страховкой. Если пациент хочет дополнительно проверится, но показаний на это нет, то за счёт пациента должны быть оказаны дополнительные услуги.

  • 23.07.2012 16:41

    Вячеслав

    Какие то там проекты они городят и читать не хочется, знаю одно: пока деньги не сунешь, ты в больнице и на х.. никому не нужен

  • 23.07.2012 20:51

    Анестезиолог

    Вячеслав
    Как вы верно про себя заметили!Нравится такая самооценка!Только,это не врач так Вас оценил,а наше с Вами государство,нет,точнее,ЧИНУШИ которые в этом государстве паразитируют.И не надо врать.В больнице,заплатите или не заплатите,лечить будут одинаково.Если платить будете,то только за удобство.Ну не может хирург хуже или лучше сделать операцию,ну не может анестезиолог-реаниматолог хуже или лучше провести анестезию,вывести из комы.Включайте иногда мозги.

  • 24.07.2012 01:43

    Иван

    @Анестезиолог
    Да лечить просто не будет. Привезли мою бабушку с инсультом в больницу на скорой помощи. Врач сказал:" всё она старая, ей только умирать. А вы что думали она вечно жить будет?". Вот и всё лечение по полису ОМС. За деньги начали лечить и вылечили!

    Вот у нас так лечат.

    У дяди порвались связки в колене. По полису сразу сказали лечить не будет, косметическая операция. За деньги пожалуйста операция на следующий день.

  • 24.07.2012 07:42

    Дмытро

    станислав
    согласен с мнение РОШАЛЯ БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА В РОССИИ ИСЧЕЗАЕТ ПОЛНОСТЬЮ

    А теперь вопрос: после того как врачики отстегнут бабасиков в рошалевскую нацпалату за членство и аттестацию они:
    1. будут меньше бабла с пациентов сбивать.
    2. будут больше бабла с пациентов сбивать.
    3. перестанут бабло брать все и навсегда.
    4. оставят всё как есть.
    Ответы жедательно с обоснованием.

  • 24.07.2012 11:17

    Анестезиолог

    Иван
    Вы нагло врёте!Работал в реанимации в неврологической больнице.Борлись за каждого.Инсульт не предсказуемая болезнь.Пациент может умереть в одночасье,может уйти своими ногами через день(ишемическая атака).И не врите что отказали Вашему дяде,могли перенести операцию из-за загруженности.Случай не экстренный.Врачей мало и не сто рук у них.

  • 24.07.2012 13:56

    Иван

    @Анестезиолог
    Ну да конечно я вру. Зачем мне это надо? Я в больнице с бабушкой сам был, мне врач так прямо в лицо и сказал, как я написал. Ни когда этого не забуду! Её положили в коридоре и она там лежала, пока не договорились на счёт оплаты с врачом. Потом и палата нашлась и медикаменты. Было это не в прошлом году.

    Ну значит мне дядя наврал. Не буду ему больше верить. Когда я его в больнице навещал, ом не так и сказал, что это не страховой случай, так как косметическая операция. Платил сам. Я думаю это всё же страховой случай и его просто развели на деньги, но факт в том что он за операцию платил.

  • 24.07.2012 14:09

    Иван

    @Анестезиолог
    У меня есть ещё один пример. У моей девушки заболела спина. Она конечно пошла к врачу, он сказал что подозрение на межпозвоночную грыжу. Надо сделать КТ, МРТ. КТ через неделю, МРТ через две. Это по страховке. А платно КТ сегодня, МРТ завтра. Вот так вот. Пришлось платить, так как боли были сильными и спину надо лечить. Как можно две недели ждать? Вот у нас медицина. Ну сделали ей всё, подтвердили диагноз. Медикаменты конечно за её счёт. Больница межпозвоночную грыжу не лечит. Ни каких направлений ни куда. Пришлось ей идти в реабилитационный центр (государственный), где она за массаж, мануальную терапию, растяжки, курс гимнастики платила из своих денег.

    Единственное что она получила по страховке это консультация врача, которому надо было заплатить 300 руб. за срочность.

  • 24.07.2012 18:42

    Анестезиолог

    Иван
    Сегодня был на узи в частной клинике,у себя не захотел.Потому что знаю что там,очень хороший специалист работает,за УЗИ заплатил,не жалко.Для себя любимого делал.Так же многие дорогие лекарства покупаю сам.На больничный не хожу,не заработаешь,да и работать не кому.Соглашусь,сейчас в медицине творится чёрт знает что.Но,плату чтоб вымогали, не встречал ни разу.Но если я врач с многолетним стажем плачу,хоть не за всё,то вы почему думаете что всё должно быть бесплатно?Это зависит,не от врачей клиники,а от организации здравоохранения.Дальше,в связи с модернизацией,ещё хуже будет.

  • 24.07.2012 18:45

    Анестезиолог

    Да,МРТ даже думать не стал,сделал платно.

  • 24.07.2012 19:18

    Александра

    Княгинюшки, Станиславушки и другие пиздаболюшки, не хер пиздеть, лежала в больнице с обоими детьми раз 20, беременная лежала на сохранении, и не беременная тоже. НИ РАЗУ не платила ни копейки, не просили, не намекали и не вымогали. ТАК что, хорош брехать.

  • 24.07.2012 22:22

    жена доктора

    to Иван, насчет спины у девушки.
    Чудная фраза "Вот у нас медицина"
    Я как-то не понимаю - а чего вы хотите? Чтобы любые траблы с вашим здоровьем ликвидировались по первому вашему чиху, в ту же минуту и - главное - абсолютно бесплатно?
    А с какой, собственно, стати?
    Вашу девушку не отказались ведь ни обследовать, ни лечить - вам просто хотелось срочности. И что? Ну да, ей больно, это я понимаю, потерпеть трудно и не хочется. Но с чего вы решили. что "страховка" (кстати, во сколько она вам обошлась? ни во сколько? ваш работодатель в страхфонд отстегнул, а вы ни при чем? только потреблять хотите?) включает пункт "срочность"?

  • 24.07.2012 22:41

    жена доктора

    И еще несколько мыслей "на тему"

    Большинство "претензий возмущенных пациентов" возникает из-за странной и инфантильной концепции, бытующей в мозгах наших сограждан.
    Им кажется почему-то, что наличие болячки автоматом ставит их, болезных, в какое-то привилегированное положение. Что им тут же все что-то должны (не только врачи, но и родичи, общество, прохожие на улице, фиг знает кто еще...), что их надо облизывать, обихаживать и т п, что это обстоятельство - болезнь! - немедленно прибавляет им кучу дополнительных прав.

    Ребята, это фигня! Ваши болезни - это ваши повреждения, они вас "уменьшают", а не "увеличивают"! Ваша значимость никоим образом не возрастает от того, что вы заболели! Наоборот, она уменьшается.
    Хватит "играть в болезнь", половину из вас - "больных во всех местах" - надо лечить методом "дать каждому по лопате, пусть копают".

  • 25.07.2012 10:33

    Иван

    @жена доктора
    Какая разница кто заплатил? За страховку заплачено и она должна работать. Всё таки девушка не пришла с насморком в больницу. А с сильными болями еле добралась. Да я ожидаю что в таких случаях должна быть оказана экстренная помощь, а не отмазка приходите через неделю на КТ, а пока можете с болями ходить. Зачем тогда вообще страховка ОМС если ни какой адекватной помощи по ней не оказывают?

    Я ещё понимаю если мне надо профилактическое обследоваться или есть подозрения на какую-то болезнь, но пока нет ни каких обострений то можно и подождать неделю или две. Но когда приходишь с сильными болями в больницу и тебе говорят, что есть подозрение, но обследование мы вам сделаем через неделю, это беспредел. Ведь очереди по правде нет, так как КТ делают, но только за дополнительную плату.

  • 25.07.2012 10:34

    Иван

    @жена доктора
    Лечить кстати отказались, нет у них мануальщика который работает по ОМС. Получается что лечение по ОМС просто не возможно. Получается что если человек не может заплатить за диагностику должен ходить с болями неделями, но потом не получает ни какой помощи.

    Не вижу смысла в этой системе!

  • 25.07.2012 10:40

    Иван

    @Анестезиолог
    Вы понимаете плату ни кто не вымогал. В случае с бабушкой просто сказали что всё она умрёт, т.к. уже старая. Смысла лечить нет. Мы ведь сами предложили деньги, их ни кто не просил. В случае с дядей сказали что косметическая операция, денег ни кто не требовал. Сказали решайте сами хотите вы косметическую операцию или нет.

    У а с моей девушкой конечно врач конечно знал, что она не сможет неделю ждать, так как боли не выносимы и заплатит. Он ведь предложил на бесплатное обследование записаться, но предложил и платную альтернативу. Получается техника простаивает, так как платно можно обследоваться сразу, только по страховке не хотят.

  • 25.07.2012 15:05

    жена доктора

    Иван, да не в "хотят" или "не хотят" дело, а в существующих нормативах.
    Не врачи этот идиотизм делают, как вы главного-то понять не хотите!
    Есть так называемый "план-заказ" - упрощенно говоря, количество больных, прием которых поликлинике оплатят. Деньги идут от страховщиков, соответственно, они этот "план" и спускают. Всё, что "сверх плана" - не только не оплатят, но еще и по башке надают.
    Соответственно, если "план" на КТ, например, 60 человек в месяц - бесплатных КТ больше 2-х в день врачи сделать не имеют права! Возможность сделать может быть - а права делать - нету.

    А что касаемо ОМС - чего на него положено, а чего нет - так это уж точно не к врачам вопрос!
    И "разница, кто платил" - есть. Поинтересуйтесь, на какую сумму в год вы "можете получить медуслуг" (намеренно пользуюсь этим отвратительным жаргоном), а потом протестуйте. Не бывает безразмерной страховки!

  • 25.07.2012 17:26

    Иван

    @жена доктора
    Ну если страховка не работает при наступлении страхового случая, то это обман. В полисе не написано на какую сумму можно получить услуг, если бы было написано то вопросов бы не было. Получается так что работаешь, работодатель выплачивает за тебя взносы, при страховом случае страховка ни чего не оплачивает, как получилось в нашем случае, диагностика, лечение за наш счёт. На что каждый месяц идут страховые выплаты?

  • 25.07.2012 20:55

    жена доктора

    Иван, опять же вопрос куда идут страховые выплаты - не к врачам. В страховой фонд они идут. И за каждый "страховой случай" больнички получают мизерный процент от той суммы, которая, так сказать, этот случай "обеспечивает" - все остальное оседает незнамо где. Где-то там.

    В полисе, естественно, никакие суммы не прописаны. Начать с того, что эта сумма не постоянная, типа удачный/неудачный год)))) И самое главное - если б они были прописаны - было бы крайне сложно валить "с больной головы на здоровую". А так... население искренне полагает, что полис безразмерный и это злые врачи во всем виноваты, его лечить не хотят и только деньгу вытягивают.

    Я намеренно не говорю ни про нехватку персонала, ни про неработающую новую технику (потому что не поставляются расходники), ни про смешные зарплаты... Я говорю только о том, что обусловлено структурно, самой нашей уродливой и извращенной системой "страховой медицины".

  • 25.07.2012 23:04

    Иван

    @жена доктора
    всё ясно, тогда не легче просто убрать эту систему, правда мне кажется что с введением платных услуг всё идёт к этому. Лучше бы страховые взносы давали людям. Наверное у нас ни когда не будет нормальной страховой медицины:(

  • 26.07.2012 00:25

    бывший терапевт-Ивану

    из-за этого идиотизма и ушла из медицины: хочешь лечить, а не можешь и перед больным неудобно. И каждое исследование и назначение надо письменно и длинно обосновывать. А начинаешь стариков обследовать, так от от начальства про "развели тут богадельню" наслушаешься. Да и Вы, родственники пациентов, еще те штучки, у Вас все по - книжному, а ты работаешь в реальности и оказываешься в вечных дураках. Надоело отвечать за все и всех и получать рекомендации от докторов, которые и больного не нюхали, а таких в страховых компаниях много. А если что-то нужно сделать себе или родственникам быстро, то плачу за исследования как все простые смертные, даже из последних денег.

  • 26.07.2012 10:04

    Анестезиолог

    Иван
    "всё ясно, тогда не легче просто убрать эту систему, правда мне кажется что с введением платных услуг всё идёт к этому"
    Нашем чиновникам выгодно иметь такую систему.При минимуме затрат создаётся видимость бесплатной медицины,всё это подкрепляется "независимыми"СМИ,нападками на врачей в эфире,враньём,что мы ох как хорошо зарабатываем.В реальности зарплата санитарки и врача мало чем отличается.Выгодней не финансировать,не лечить.По простой причине,у нас не много доживают до пенсионного возраста.На вопрос поднять финансирование,есть ответ простой-работодатель не станет платить больше налогов ,крупный,средний и малый бизнес уйдёт в тень.Будет собираться меньше налогов.Значит социальные проекты недоффинансируются.Получается порочный круг.По их теории "так что довольствуйтесь тем что есть."Одноразовые вливания не помогут,их просто распилят.

  • 26.07.2012 10:08

    Гипокамп

    В принципе все осталось по прежнему. Просто платность в медицине будет узаконена.

  • 26.07.2012 10:23

    Анестезиолог

    Переходить на платную опасно,да и не думаю что положение будет лучше,не дадут.Слишком много начальства,чиновников кормится с медицины.Вы не представляете какой воз захребетников тащит на себе простой врач.Медицина по определению не может быть убыточной.Больной выжил,быстрее выздоровел,меньше был на больничном ,не получил инвалидность-быстрее вышел на работу,заработал,выплатил налоги.У него родились здоровые дети будущие специалисты,рабочие.Ещё лучше-занимался профилактикой и не чем не болел.Профилактики,диспансеризации у нас нет,пропала.Стала почему то не выгодной.Такое впечатление,и не у меня одного,что решили извести народ русский.

  • 26.07.2012 11:33

    Иван

    @Анестезиолог
    А смысл профилактики если лечить не будут? Найдут у меня рак, потом мне ни кто ни чего не оплатит, буду жить и каждый день ждать смерти. Лучше уже умереть ни чего не зная.

    Вся система страхования я понимаю у нас в стране что бы отчитаться, что страхование есть. Чиновники на этом наживаются, пациенты платят деньги если что то хотят, если денег нет то ждёшь что возможно минимальную помощь окажут или нет.

  • 27.07.2012 10:33

    Препод

    Для Ивана (26.07.2012 11:33): "А смысл профилактики если лечить не будут? Найдут у меня рак, потом мне ни кто ни чего не оплатит, буду жить и каждый день ждать смерти. Лучше уже умереть ни чего не зная"
    Иван, Вы написали о диагностике (например, при медицинском осмотре),профилактика - это предупреждение болезней, чтобы совсем рака не было. К сожалению, в министерстве об этом тоже не догадываются.

  • 29.07.2012 09:51

    чиновник минздрава

    "И "разница, кто платил" - есть. Поинтересуйтесь, на какую сумму в год вы "можете получить медуслуг" (намеренно пользуюсь этим отвратительным жаргоном), а потом протестуйте. Не бывает безразмерной страховки!"

    В этом году ФОМС закладывал около 7 тысяч 600 рублей в год на человека. За эти деньги можно 7 раз обратиться к врачу общей практики и полежать в стационаре 3 дня, или 3 раза в год вызвать скорую помощь (тоже теперь финансируется через ФОМС), или провести в реанимации 5 часов.

  • 29.07.2012 09:57

    чиновник минздрава

    "Одноразовые вливания не помогут,их просто распилят."

    Мы бы с удовольствием пилили, но пилить нечего. Ситуация банальна и проста. Денег, да и других ресурсов всегда меньше чем надо. Ситуация, как у Иисуса Христа - 5 тысяч голодных, но есть лишь 3 рыбы и 5 хлебов, и задача - дать все это голодным, и чтобы каждый был доволен. Задача не выполнимая. Конечно, можно попытаться сделать вид, что все довольны. Во времена СССР "сделать вид" - получалось, ибо тырнетов не было. В новой реальности "сделать вид" - уже не получается.

  • 29.07.2012 10:06

    чиновник минздрава

    для Анестезиолога
    Переходить на платную медицину - полезно. Реальную стоимость медицинской помощи никто не знает. Население уверено, что совет врача ничего не стоит. Даже врачи, не сильно представляют себе реальную стоимость своей помощи. Появление платного (оплачиваемого из кармана п0циента) конкурента "бесплатной" (оплачиваемой из бюджета, но все равно из кармана пациента) медицине позволит всем понять реальную стоимость своего здоровья.
    На данный момент профилактические мероприятия не востребованы. Пациент не заинтересован в сохранении и приумножении здоровья. У пациента рентные установки - получить больничный, и отдохнуть от работы, получить инвалидность. получить бесплатные лекарства... Получить, получить, получить... Кто платит за все это? Пациента этот вопрос не волнует. Врачи тоже не привыкли считать деньги. На выходе - сверхдорогая и абсолютно неэффективная помощь.

  • 29.07.2012 10:13

    чиновник минздрава

    "А смысл профилактики если лечить не будут? Найдут у меня рак, потом мне ни кто ни чего не оплатит"

    Придется проводить ликбез. Во всех регионах организовали "Центры Здоровья". Они для здоровых, тех кто считает себя здоровыми. Человек должен пройти там обследование. Эти Центры диагнозов не ставят (не должны), они ищут риски заболеваний. Это, так называемая, до нозологическая диагностика. Человек узнав о своих рисках должен озаботиться их ликвидацией, и выполнением профилактических мероприятий. В идеальном случае (если человек в своем здоровье заинтересован) заболевание не наступит. Инсульт. инфаркт можно предупредить, и предупреждение - достаточно дешево. Лечить инсульт или инфаркт - дорого. Профилактика обществом не востребована. Все хотят дорогого лечения. Но на дорогое лечение "для всех" у страны банально нет денег. Лечение лишь избранных - бесит всех. Вот как-то так выглядит основная проблема.

  • 29.07.2012 10:22

    чиновник минздрава

    "К сожалению, в министерстве об этом тоже не догадываются."

    Догадываемся, и даже сенсибилизировали этой идеей правительство и президента страны. Почитайте выступления Путина. Основные цели - профилактическая медицина. Засада в том. что население не заинтересовано в профилактике. Население от профилактических и периодических осмотров увиливает. Население любит кивать на минздрав, но грехов за собой упорно не замечает. А грехи - есть. Вспомним последние - воспитательница детского сада с туберкулезом, другая воспитательница с сифилисом. Школьная учительница умершая от туберкулеза, но так и не сходившая на флюорографию. Можно вспомнить движение антипрививочников...
    Не считайте учителей умнее нас. Мы все знаем, но пока человек не захочет быть здоровым и счастливым, мы его таким сделать (против его воли!) не сможем.

  • 30.07.2012 23:53

    чиновнику минздрава

    Со всем сказанным вами согласен. Так давайте же переходить к этой самой платной медицине. Кому принадлежат больницы и оборудование - неважно. В бюджетной части - собственник имущества, заказчик и плательщик - государство, регулятор финансовых потоков - созданные им же ФОМСы и им же контролируемые страховщики. Административного аппарата на местах по сравнению с СССР у вас теперь в разы больше, управятся. Так что организовать это при желании проще простого. Определить, кто чего и сколько сделал из медиков - тоже. Подлежащую оплате сумму за выполненную работу вычислить - задача для третьеклассника. И не надо ждать 2015 года - лучше к тому времени не будет. И пойдет народ на профилактику, как только гарантированная государством страховка закончится. И рачительно к этой сумме относится, а не выбивать через президента дорогостоящие и не нужные обследования и лечение.

  • 31.07.2012 21:19

    Препод

    Для чиновник минздрава (29.07.2012 10:22):
    Догадываемся, и даже сенсибилизировали этой идеей правительство и президента страны... Основные цели - профилактическая медицина. Засада в том. что население не заинтересовано в профилактике. Население от профилактических и периодических осмотров увиливает...
    Не считайте учителей умнее нас. Мы все знаем, но пока человек не захочет быть здоровым и счастливым, мы его таким сделать (против его воли!) не сможем...

    Вышеописанное подтверждает, что не догадываются. Объясняю. Профилактика заболеваний начинается с чистого воздуха, чистой воды, доброкачественной пищи (вклад в здоровье до 80-90%). Возможности обывателя здесь очень ограничены. Именно в это государство может и должно вкладывать деньги. Санпросветработа на четвёртом месте (в плане охраны здоровья).

  • 31.07.2012 21:45

    Препод

    Для чиновник минздрава (продолжение):
    Непрохождение предварительного и периодического медицинского осмотра было законодательным основанием для недопуска до работы (с этим проблем не было, насколько я знаю), что сейчас с законами?
    Дополнительную диспансеризацию работающее население проходит, как правило, охотно (из опыта врача по ДД). Проблема, что дальнейшее лечение дорого, а помощь по ОМС бывает недоступна (нет докторов).
    Да, посмотрите ещё определение "риск" и его классификации. Пациент может педантично соблюдать все рекомендации врача, но погибнуть от сосудистой катастрофы, не дожив до пенсии. На основные факторы риска в "Центрах здоровья" не воздействуют, к сожалению; в них - именно медицинская диагностика. Читайте, хотя бы, зарубежные учебники :)

  • 01.08.2012 00:18

    чиновнику минздрава

    Исходя из рекомендаций ВОЗ минимальная сумма финансирования здравоохранения для развивающихся стран (к коим относится по факту и РФ) - чуть более 800 $ на человека в год. При меньшем финансировании - распад национальной системы здравоохранения. Отмеченные вами 7600 рублей в год - это меньше трети минимальной суммы. С учетом оседания почти 4/5 от нее у страховщиков (соотношение 1:3,8 - это и есть реальный "распил")здравоохранению остаются слезы.Так что кроме как на бесполезные "Центры здоровья" денег у Минздрава нет и не может быть по определению.Это вы честно заметили. Это же подтверждают продолжающиеся факты серийного закрытия больниц и ФАПов. Невыполнимую задачу нормального финансирования вы в правительстве решили просто - заставить работать медиков бесплатно любыми способами, например, при помощи принудраспределения, прокуроров и приговоров. И прочих эксцессов феодально-коммунистического хозяйствования. Итогом все равно будет развал, причем скорее рано, чем поздно. Так что - успехов

  • 01.08.2012 10:57

    Иван

    @Препод
    Медицинские осмотры некоторые работодатели требуют. Но их не проблема пройти, так же как и медицинские осмотры для водительских прав это только показуха.

  • 09.10.2012 08:50

    чиновнику минздрава

    Только не рассказывайте сказки, что пилить нечего.В стране самый дорогой ремонт,(по модернизации проводят ремонт мед. учреждений) откаты составляют довольно круглую сумму до___% какой, сами вставьте, и тд. Сократите аппетиты и штат чиновников и тогда денег хватит на первичный прием пациентов и на консультации специалистов и на высокотехнологичное лечение

  • 27.12.2012 22:45

    Желя

    Хочу спросить о проценте распределения по платным медицинским услугам среди сотрудников МЛПУ. Есть ли какие-то положения, установленный порядок распределения средств, или это внутриполиклиническая политика? Мы сотрудники отделения платных медицинских услуг одной из МЛПУ г. N. За последний квартал мы заработали больше 1 млн руб, с этих денег нам на все отделение досталась 50 тысяч рублей, из них 40% медсестрам, 60% врачам. Законно ли это?

  • 31.07.2015 07:52

    Екатерина

    Вернуть бесплатную медицину, что бы не было соблазна превращаться из врачей, в рвачей...

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию