Отмена досрочной пенсии для врачей и учителей правительством не рассматривается

Дом Правительства РФ. Фото "Ленты.Ру"
27 июля 2012 года, 17:39
Комментировать

В аппарате вице-премьера РФ по социальным вопросам Ольги Голодец опровергли появившиеся в СМИ сообщения о том, что в правительстве РФ считают целесообразным отменить досрочный выход на пенсию для медицинских и педагогических работников.

Как сообщил РИА Новости источник, в правительстве такое предложение в настоящее время не рассматривается. В то же время собеседник агентства рассказал, что вопрос отмены досрочной пенсии для врачей и учителей обсуждается в рабочей группе по разработке долгосрочного развития пенсионной системы. Эту информацию подтвердили в Минтруда, отметив, что окончательного решения по этому вопросу пока нет.

Представитель Минздрава, в свою очередь, заявил, что его ведомство будет отстаивать интересы медработников. "Минздрав, безусловно, изучит предложенную инициативу. Но мы исходим из того, что должны быть соблюдены интересы работников сферы здравоохранения", - сказал представитель ведомства.

Информация по поводу планирующейся отмены досрочной пенсии для медработников и педагогов появилась 27 июля в газете "Известия". Сообщалось, что такое предложение обсуждается в рамках пакета мер по оптимизации пенсионной системы и сокращению дефицита Пенсионного фонда России, который по итогам прошлого года составил около триллиона рублей.

В настоящее время медики и учителя имеют право на назначение трудовой пенсии ранее общеустановленного срока. Досрочная пенсия для медработников назначается при условии не менее чем 25-летнего стажа работы по специальности в сельской местности и поселках городского типа, и не менее чем 30-летнего стажа работы в городах. Право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставлено также учителям при не менее чем 25-летнем стаже.

Поделиться

Комментарии (55)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 27.07.2012 21:02

    Бывший доктор

    Почему не учитывают отработанное в больнице время - дежурства, экстренные вызова, совмещение? Экстренные специалисты получаются в пролете - надбавок нет ни за участковость, ни за непрерывный рабочий день 37 часов (а бывает и больше). Если бы подсчитали, может быть язык бы не повернулся?

  • 27.07.2012 21:09

    Вован

    Объяснение будет простым
    - Вы же всё-равно на пенсию досрочно не уходите...
    - и даже по возрасту не уходите...
    - аж 6 тыр пенсия а Вы не уходите
    - а нет 6700 последняя была

  • 28.07.2012 09:12

    777

    Давно пора навести в системе льготных пенсий порядок. Эти льготы вводились во времена СССР, ситуация давным давно изменилась, нагрузка тоже изменилась. Лаборатории перешли на "сухую химию", тест-полоски. автоматические анализаторы... а им по прежнему платят льготы за работу с химией. Рентгеновские аппараты стали малодозными, рентгенологи практически не делают рентгеноскопий (не облучаются), а льготы по прежнему капают.
    Не секрет, что многие льготники вырабатывают льготной стаж лишь на бумаге. В трудовой написано - "операционная медсестра". а по факту человек работает в кабинете медицинской профилактики.

  • 28.07.2012 20:34

    Серёжа

    to 777: да, ситуация со времён СССР сильно изменилась - вичёвые и гепатитчики валом валят, но это не предлог увеличивать пенсионный возраст опер. сёстрам да и другим категориям медработников.

  • 28.07.2012 20:37

    777

    "вичёвые и гепатитчики валом валят, но это не предлог увеличивать пенсионный возраст опер. сёстрам"

    соблюдай санэпидрежим, государство не должно платить за твою глупость и халатность

  • 28.07.2012 20:57

    Серёжа

    Уважаемые коллеги, прошу прощения, что связался с этим 777! Не разглядел в нём ...звона.

  • 29.07.2012 09:17

    777

    "Почему не учитывают отработанное в больнице время - дежурства, экстренные вызова, совмещение?"
    А за все это тебе уже по разу заплатили. Или ты хочешь за один труд получать дважды?

  • 29.07.2012 12:36

    Мария

    Уважаемый 777! С интересом слежу за Вашими коментариями. Прошу, расскажите пожалуйста хоть немного о себе.
    Всем читателям будет очень интересно узнать ОТКУДА ТАКИЕ БЕРУТСЯ.

  • 29.07.2012 13:07

    777

    "Прошу, расскажите пожалуйста хоть немного о себе."
    35 лет в первичном звене здравоохранения, 5 лет начмедом, 10 лет главным специалистом в городском управлении здравоохранения, 7 лет внештатным специалистом местячкового минздрава, последние 5 лет пенсионер на лавочке. Предлагали поучаствовать в местячковой врачебной ассоциации - но это мертворожденная структура.

  • 29.07.2012 13:19

    A-Star

    > Лаборатории перешли на "сухую химию"
    А гнойная хирургия перешла на сухой стерилизованный гной с ароматом клубники. И клизмы теперь ставят в сухом виде. Операционные сёстры гоняют чаи в кабинете профилактики, потому что в их повсеместно заменили роботы. Хирург тоже по 5 часов не стоит на одном месте, а занимается фитнесом, вместо него оперирует робот. [/sarcasm]

  • 29.07.2012 15:15

    доктор ойболит

    777. местячковый. Родину в том числе малую надо уважать. и людей желательно. что касается специальности организатора здравоохранения, она у меня вторая специальность, но при этом я тружусь на равных со своими сотрудниками, а не витаю в минздравовских облаках.

  • 29.07.2012 15:47

    777

    "А гнойная хирургия перешла на сухой стерилизованный гной с ароматом клубники."

    Ой не надо тут ужасов рассказать. Шас, чай не война. гнойной хирургии мало. Если и встречается, то вследствие неумения врачиков санэпидрежим соблюдать, да чисто оперировать.
    Операций стало значительно меньше. Часть операций благополучно канула в лету (не умеют их современные хирурги делать, да и показаний нет). Объем работы операционной медсестры тоже уменьшился. Современные операционные сестры, небось, и не знают, как кегут или шелк из бобин обрабатывать и к операции готовить. Шас все легко и просто - пакетик открыть.

  • 29.07.2012 17:17

    просто врач

    Господа,777 - не Врач,а обычный тролль, получающй деньги за раскрутку комментов. Причем достаточно молодой писака, судя по стилю изложения.Оставьте его без внимания и он сдуется.:-)

  • 29.07.2012 19:17

    Владимир

    Одно радует - 777 уже на пенсии и не может реализовать сои задумки (и что их только помешало раньше, в период начмедства и главноспециаличества реализовать?).
    Удачи, 777! Надеюсь пенсия как у моей мамы - 6200? и от досрочной добровольно отказались?

  • 29.07.2012 21:05

    Зелатор

    Как легко, а, главное, дешево стать любимым!
    Сначала в газете напишут, что всех врачей повесят до Нового Года, а потом правительство опровергнет этот злобный навет

  • 30.07.2012 00:00

    врач(работающий)

    подумал я подумал. Нахер мне нужна их пенсия, если я до нее не доживу, а если и доживу, то на нее не проживу. Перенесенный инфаркт и 3 раза жратый АЗТ по поводу аварийных ситуаций привели к правильному решению - не поддерживать гнилую систему российского здравоохранения. Ушел, привыкаю к подъему в 10 утра ( стал спать ночами), отвыкаю от люмбаго после операций.

  • 30.07.2012 02:24

    A-Star

    > гнойной хирургии мало. Если и встречается, то вследствие неумения врачиков санэпидрежим соблюдать, да чисто оперировать.
    Да вы что? Правда? Собачки перестали кусать? Наркоманы перестали гнить? Садоводы перестали раниться об инструмент? Диабетики все компенсированы? Чудеса прям.
    > Современные операционные сестры, небось, и не знают, как кегут или шелк из бобин обрабатывать и к операции готовить.
    Зато знают, как лапароскопы стерилизовать газом. Токсичным газом, между прочим.

  • 30.07.2012 07:40

    Алекс

    С точки зрения справедливости, половина не имеют право на досрочный выход. Одни до обеда работают и уходят, другие после обеда, а в большинстве сёл фельдшер вообще домашними делами занимается. На сегодняшний день медецина, для простых граждан, становитс платной и многие врачи работают в комерческих структурах и зарабатывают намного выше среднего человека, который трудится зачастую по 12 часов в день , чтобы выжить. Так почему-же одни должны получать пенсию за счёт других? Может досрочную пенсию должен платить тот, в чьём веденее находится данное предприятие, а не из общего пенсионного котла!

  • 30.07.2012 09:10

    777

    "Надеюсь пенсия как у моей мамы - 6200? и от досрочной добровольно отказались?"

    Досрочной пенсии у меня не было. Пенсия у меня небольшая - 31 тысяча рублей, но мне ее хватает.

  • 30.07.2012 09:21

    777

    для A-Star

    Гнойной хирургии теперь действительно мало. Дружок, ты не знаешь, что такое много гнойной хирургии. Ты не видел отделений гнойной хирургии на 65 коек. Ты не видел палат на 20 человек и все с газовой. Не оперировал конвейером по 20 операций за ночь. Современные медсестры не представляют себе работу, когда дежурная медицинская сестра 60 пациентам каждые 4 часа делала инъекции пенициллина, а в промежутках мыла и стерилизовала шприцы и капельницы. Современные сестры не знают, что такое поставить за вечер 40 капельниц. Разбирать, мыть, стерилизовать капельницы тоже не умеют.
    Работа врачей и медсестер сильно облегчилась, а льготы остались.

  • 30.07.2012 09:26

    777

    Для Алекса.

    Разумно рассуждаешь. Действительно, вряд ли мы сможем найти в деревне фельдшера, который умеет шить раны, самостоятельно принимать роды... и делать еще десяток манипуляций, которые были обязательными 20-25 лет назад. Сельский фельдшер давно превратился в диспетчера, который лишь посылает пациентов в участковую больницу, или ЦРБ.

  • 30.07.2012 10:15

    Владимир

    Пенсия у меня небольшая - 31 тысяча рублей, но мне ее хватает.

    Эта "небольшая" пенсия больше даже официальной средней зарплаты врачей в РФ.
    Сытый голодному не внемлет.
    Приятных размышлений о медиках-бездельниках, 777!

  • 30.07.2012 10:19

    Доктор

    Хм. А я вот в отделении гнойной хирургии работала. Как раз на 65 коек. А для 777 их не существует. Вывод - 777 врет. :)
    И в неотложной хирургии я вела палату чистую на 6 коек, палату гнойную на 13 коек и безразмерный коридор.

    Чота гонит 777, в общем. И врачом, скорее всего, не работал.

  • 30.07.2012 14:15

    doctor3006

    А у силовиков досрочные не пробовали отменить, когда здоровые молодые лбы в 35- уже пенсионеры с пенсией под 30 тысяч?

  • 30.07.2012 14:45

    Гость

    777 чего-то привирает. 20 операций за ночь на одного хирурга (смотря, что считать операциями)? Катастрофа случилась? И что, она каждый день случалась? И всё на одного бедного сваливалось! В приличной больнице вызовут коллег. И, если ты не работаешь в серпентарии, да даже, если все коллеги сволочи ( про медсестер уже знаем, что именно такие только и встречались) - приедут и встанут рядом. 20 человек с газовой гангреной одновременно? А эпидемиологи "мзды" тебе не вставят "по самое нехочу"? Откуда ты их взял? Так "чисто" прооперировал 20 человек за ночь, что все они плавно переместились в палаты для "газовки"? Пойму, если это район боевых действий. В остальных случаях - бред!

  • 30.07.2012 14:48

    doctor3006

    Ребят, почитал комменты дешёвого портвейна на ветке... Похоже, сама госпожа Скворцова с нами имеет честь общаться, или её зам. Поняли, как они нашу работу на местах оценивают? А теперь валите с этой работы, и побыстрее. И вот когда , для начала, в первые две минуты, парочку неотложных больных привезут, а некому оперировать- вот тогда до всех этих липовых кмнов и дойдёт, что дальше за них родственники больных примутся. Только так что- то сдвинется с мёртвой точки.

  • 30.07.2012 16:37

    777

    Гостью и другим "умникам"
    все вы мыслите категориями сегодняшнего дня. Жопу, которая была 20-30 лет назад вы представить себе не можете. Представить себе ЦРБ стоящую на автотрассе с единственным хирургом, к которому привезли с автоаварии 20-30 полутрупов - вы не можете, ибо вы так никогда не работали. И вызывать бедному хирургу некого, ибо он один, его самого вызвали.
    Кстати, в некоторых местах до сих пор один хирург (ставок 8, а живой человек один), и ближайший хирург в другом районе за 200 км.
    Еще раз повторю - мы живем в 21-м веке, со стандартами, хорошей аппаратурой, возможностью вызова "старшего товарища", или целой бригады санитарной авиации.

  • 30.07.2012 16:40

    777

    Владимиру.

    Завидки на мою пенсию берут? А кто тебе мешает подобную заработать? Ликвидируй пару эпидемий, поработай чиновником минздрава лет 10 и у тебя пенсия побольше будет.

  • 30.07.2012 17:31

    Владимир

    Завидки на мою пенсию берут? А кто ТЕБЕ мешает подобную заработать? Ликвидируй пару эпидемий, поработай чиновником минздрава лет 10 и у тебя пенсия побольше будет.

    Дешевый портвейн (с)

  • 30.07.2012 17:59

    портвейну

    Ликвидируй пару эпидемий, поработай чиновником минздрава лет 10, развали то что было и у тебя пенсия побольше будет.

  • 30.07.2012 18:24

    wert

    Даже дешевый портвейн, после стольких лет, либо становится выдержанным, либо- скисает.....
    22+35+10+5+7= .....

  • 30.07.2012 18:28

    Гость

    Хи-хи... Уж надо определиться, где собственно-то "пахали"? В ЦРБ, где вы один разъединственный. Так откуда там гнойная хирургия на 65 коек, с 20-местной палатой для газовой гангрены? Честно говоря, не приходилось и мне видеть, такие огромные палаты для "газовки" (как тут увязать со столь любимыми 777 САНПиНами?). А стажу-то уже 25 лет. Так, что начинали-то мы как раз в то самое время, когда вы уже успели все подразвалить.
    Брюзжание пожилого человека, с лейбмотивом "мы пахали". Насчёт облегчилась - сомневаюсь: 80 % медперсонала - аллергики ( дезсредства виноваты). По САНПиНу надо столько хлорсодержащий положить в ведро для мытья пола, что газовой атаки не нужно. Кстати, раньше было много проще - никакой многоступенчатой обработки: помыли, прокипятили - готово.

  • 30.07.2012 19:33

    A-Star

    для портвейна
    > Дружок, ты не знаешь, что такое много гнойной хирургии. Ты не видел отделений гнойной хирургии на 65 коек.
    Дружок, я как раз на таком отделении оперировал. Ещё вопросы?
    > Ликвидируй пару эпидемий, поработай чиновником минздрава лет 10 и у тебя пенсия побольше будет.
    Далеко не все готовы за повышенную пайку заняться очковтирательством, распилом и вредительством.
    И ещё, голубчик, в сообщении от 30.07.2012 16:37 ты сам себе противоречишь. Сначала описываешь какую-то нереальную жопу 20-30 лет (сомнительно из-за системы распределения выпускников). Потом оказывается, что "в некоторых местах до сих пор один хирург (ставок 8, а живой человек один), и ближайший хирург в другом районе за 200 км." (что намного реальнее, причём этот один хирург может быть гастарбайтером). И наконец "мы живем в 21-м веке, со стандартами, хорошей аппаратурой, возможностью вызова "старшего товарища", или целой бригады санитарной авиации"(это реально, но не в нашей стране).

  • 30.07.2012 23:12

    Бывший доктор

    Ну, на 65 коек гнойная хирургия и у нас была в ОКБ. А в отношении палат с анаэробной на 20 человек - извините, но нереально.У меня за 40 лет было 4 таких больных, по приказу - отдельная(по возможности боксированная) палата, особый режим работы. Да и в других больницах анаэробная не чаще ( не путать с гнилостной газообразующей). А массовые поступления поступления с травмами многие видели и разбирались, в молодости это было не в тягость.

  • 30.07.2012 23:29

    павел хирург

    Не пытайтесь доказать что-то 777. Я работаю единственным хирургом за 200 с лишним км до областного центра,по 20 полутрупов не привозили (хотя если автобус то возможно).По 5-6 было зараз,но разгребали как то ситуацию, в том числе и вызывали с области(хотя в СССРе самолеты летали).Усираться и доказывать чего мы имеем право чего не имеем каждому смысла нет.Если государство сделает это,то получить еще большую дыру в кадровом составе.777 вы чего такой садист к своим?Менты в 40 лет пенсионеры(на наших смотрю можно книги писать по чудесам каждого),судьи у нас из 3 на район с окладами равными всей зарплате врачебного коллектива(15 чел)лбы еще те,200 заседаний в год на всех причем 80 процентов по гражданским делам по 15 минут на заседание(типа признание права на землю ).огромная армия чиновников занимается херней(у нас на район 3 администрации)и ничего-горды своей работой,ложками стучат по столу жрать давай,на месте хрен кого найдешь.Не самые мы бездельники.не самые.

  • 31.07.2012 05:46

    Гость

    Всё, слился наш "ответственный работник"! Вот из-за таких и считают нас бездельниками. Его послушать так он был единственным хирургом на дивизию, которая вела ожесточенные бои, а рядом стояли сволочи-медработники и ехидно посмеивались! И приврать-то увеличивая "свои заслуги перед Отечеством" 777 совсем не горазд! 20 больных с газовой гангреной одновременно! Простите, но многие опытные хирурги за всё свою жизнь столько не видели - и слава Богу! Пробиваются такие, как 777 в чиновничьи должности и считают своим долгом гнобить коллег. Кстати, ни о какой деонтологии, даже речи нет: полил грязью всех медсестёр, с которыми работал, оплевал своих коллег-врачей.

  • 31.07.2012 07:24

    педиатр

    Вот нашли причину денежного кризиса в пенсионной системе! И так страшный дефицит медицинских кадров, так давайте и этот "плюс" с профессии снимем. Спасибо родному государству!

  • 31.07.2012 09:18

    Доктор

    Кстати да, присоединяюсь к Гостю.

    Грамотная медсестра - половина успешной операции, это каждому практикующему хирургу известно. Когда я начинала свой путь в хирургии, мы, интерны, шли на самостоятельные операции спокойно, ибо медсестры знали все - когда какой инструмент в руку врачу сунуть, этап операции подсказать, а некоторые могли сами аппендикс удалить. Внимательные, умелые, а портвейн их чохом обо...л. Ничего, на его карму налипло.

  • 31.07.2012 09:37

    доктор ойболит

    тут в предыдущей статье, где говорилось об отмене досрочных пенсий был такой комментатор "шахтёр", который рьяно доказывал, что работать в забое и "перекладывать печенюшки" это 2 большие разницы, а значит медикам и учителям досрочные пенсии не положены. что ж господин шахтёр вот и до вашего брата добрались. http://lenta.ru/news/2012/07/30/pensions/

  • 31.07.2012 10:47

    Эндохирург

    Вступать в дискуссии не хотел. За медсестёр не могу не сказать. В начале моей трудовой деятельности встретил я операционную сестру, которая прошла всю войну в хирургическом поезде (такая операционная на колёсах), вот она там пооперировала на славу. Меня, тоже, очень тактично, кое-чему научила. Успех моих тогдашних операций на 2/3 от неё зависел. Мне везло, во всех местах, куда забрасывала меня жизнь, я работал с очень грамотными чрезвычайно ответственными и трудолюбивыми операционными медсестрами. Им не только пенсии досрочные надо давать, - памятники при жизни ставить.

  • 31.07.2012 11:35

    Владимир

    Кем медиков считает население - не главное. Главное то, 777, что министерских сотрудников усе исключительно пчёлкоподобными тружениками считают. А некоторых - даже галерными рабами.

  • 31.07.2012 12:48

    Старый хирург.

    Обратили внимание,как оперативно опубликовано опровержение? И 4-х часов не прошло."Не рассматривается...",скорее всего рассмотрено уже.Почему-то такая оперативность у меня ассоциируется с народной пословицей:"На воре шапка горит".

  • 31.07.2012 14:05

    Эндохирург

    Я тоже считаю, что это "пробный шар", посмотреть как отреагируют. Я уже привык, к тому, что если говорят, что чего-то точно не будет,- так жди этого, оно будет! Тому, кто единожды солгал, нет веры, а тут сплошной обман. Рассчитывать на порядочность "небожителей" не приходится. Сегодня они только мечтают, к кому бы еще пристроить своё ненасытное жало, завтра их мечты станут нашей реальностью.

  • 31.07.2012 15:43

    vovan

    Старый хирург из 17:39 вычел 13:19 и получил в результате меньше 4-х часов. Зачем им математика? - у них клиническое мышление по методичкам института им.Сербского.

  • 31.07.2012 16:53

    Эндохирург

    vovanУ
    Ну осмыкнулся маленько Старый хирург, зато Своё дело он добре знает. А вы что-то плохое знаете про клиническое мышление? Чего-то, как я посмотрю, бесит оно Вас. Не удается овладеть? Клиническое мышление нельзя сформировать по методичкам института ни им. Сербского, ни какого другого. Оно (КМ) приходит с практическим опытом, у постели больного. Его, кстати, всеми силами пытаются вытравить, введением всевозможных усредненных стандартов. Как раньше пытались воспитывать безмозглых идиотов? Заставляли коллективно выкрикивать речёвки и тупые лозунги (октябрята, пионеры, фашисты, фанаты), эта же методика активно внедряется в медицину.

  • 31.07.2012 17:04

    Травматолог

    А что это мы забыли про военных? Не слишком ли рано они на пенсию уходят? А ведь сейчас войны нет, в горячих точках единицы. Да и зарплату им прибавили. Или военных трогать стремно?

  • 31.07.2012 20:41

    Эндохирург

    Травматологу
    К ключевой фразе "А ведь сейчас войны нет", я бы добавил слова "у нас" и "пока".

  • 31.07.2012 22:49

    Гость

    Как это "нет войны"? Воюет министерство с медиками, не на жизнь, на смерть. Причём очень успешно. нас все меньше и меньше: редеют ряды. Какой в стране дефицит врачей7 Так учтите, что ещё осталась в строю "старая гвардия". Уйдет она - пиши пропало! Нас идея милосердия поддерживала, а современных врачей ею уже не заманишь. А это и правильно! Alager com alagero.

  • 01.08.2012 01:47

    Эндохирург

    Гостю
    Это не та война, в которой понадобятся военные, пока это только гебельсовская (ежовская) пропаганда всеобщей дибилизации и формирование образа врага из друга. Когда народ полностью уверует в то, что врач и учитель его главные враги и уничтожит их (просто перестав выдвигать туда лучших своих представителей), а жизнь после этого в самой богатой ресурсами стране не улучшится, может начаться та. К счастью, народ всё же не так глуп, как о нем думают, и он более чем кто-либо достоин милосердия. У народа украли страну и социальные завоевания, но он вернет когда-нибудь и то и другое.

  • 23.08.2012 18:34

    Эскулап

    Здравствуйте, леди и джентльмены.
    Какое мое мнение по этому поводу. Простое. Давайте и дальше гнобить медиков и педагогов и мы получим будущее с более малоумными и нездоровыми детьми, чем сейчас. Хотя сегодня малоумие и нездоровье уже проблема. Расскажу как с медициной в моем родном городе. Наш город второй по величине в области. Сам я после некоторого периода своей карьеры стал реаниматологом высшей категории. Работаю на ставку заведующего, совмещение 100 %, беру пол ставки дежурств в реанимации. Подрабатываю в другом мед. учреждении еще на пол ставки. С кадрами полный швах. Про поликлинику. На участках врачей намного меньше фельдшеров (в некоторых поликлиниках 1/5), участки закрываются. Их нагрузка распределяется по соседним. Зарплата такая, что врачи работают на 2-3-4 работах. Наверное, от хорошей жизни. Спросил я своего коллегу, который развелся и платит алименты + кредиты за жилье и машину, чтоб ездить с одной больницы в другую, сколько раз он ночует дома. Говорит, раз в неде

  • 23.08.2012 18:44

    эскулап

    неделю - железно, бывает чаще, но это в отпуске по основной работе. Средний возраст врачей 49 лет. За каждый год он уменьшается на 2 года. Видимо за счет отъезда молодых. Непонятна ситуация с дискриминацией врачей стационара в сравнении с врачами поликлиники, дискриминация узких специалистов в сравнении со стационарными и участковыми терапевтами. Некому работать и в стационарах. Не хватает терапевтов и хирургов всех специальностей. В нашей реанимации на 12 коек в ближайшее время останется 8 врачей, а чуть позже еще меньше. С учетом, что 2 врача будут находиться в отпуске, реальных душ 6 минус больничные и т.д. (в нашей больнице самая лучшая кадровая ситуация). Как перекрыть палату, экстренность? Легко. Сутки через двое. Заведующий немного напряжется, работая в день, напряжет коллег, и все уляжется. О плановых операциях можно скоро забыть. Сегодня и так это напряжение. Межрегиональный центр, обслуживающий пол области уже открыли (на базе старых больниц). Наверное, там в других

  • 23.08.2012 19:16

    эскулап

    Наверное, там в других более маленьких городах еще хуже во всем? Ну а в этой ситуации, чем мы лучше, мы даже плановые операции в потребностях города в ближайшей перспективе обеспечить не сможем. Действительно, надо уважать медиков - врачей и мед. сестер. Кадры решают все. У нас в городе есть мед училище, а сестер не хватает. Почему? Мне непонятно почему хотят лишить льготных пенсий медиков, педагогов. Вероятно, не хотят поддерживать престиж профессии. Он ведь складывается и в том числе из льгот и зарплаты. Открывают на бумаге центры сосудистые, диализные, межрегиональные и т.д. и т.п. Где кадры? Говорят, на медицину тратятся бешеные деньги. Простой врач или мед. сестра этого не чувствует. Я про пациентов уже не говорю. Не доверяют они, и правильно, медицине. Я сам ей не доверяю. У них ощущения совсем другие. Деньги вбухиваются неплохие. Например, в диализ. Государство платит немцам чтоб они лечили наших россиян. Но только у которых нет никаких проблем с сосудистым доступом, которы

  • 24.08.2012 17:24

    эскулап

    Государство платит немцам чтоб они лечили наших россиян. Но только у которых нет никаких проблем с сосудистым доступом, которые не нуждаются в госпитализации. У кого все зашибись. Все остальное перекладывается на плечи местных бюджетов, которые нищие, несмотря на бешеные доходы местных предприятий, огромные природные ресурсы и торговлю ими. Почему нельзя вкладывать деньги не в басурман, а в Россию, не в частный бизнес, а в учреждения здравоохранения, в которых получение прибыли задача второстепенная, в конце концов, в людей? Господину 777 могу сказать. Весьма вероятно, что в своей далекой молодости вы (с маленькой буквы) вероятно, но не точно, трудились где-то на периферии. Перебрались в Москву и теперь гордитесь своим героическим прошлым. Небось, сейчас на пенсии, при регалиях, после будучи 10 лет главным специалистом, стали чиновником минздрава (чем опять же гордитесь). Только судить и поучать других значит вызывать ответную агрессию. Я всех уважаю, никого не поучаю. Приезжайте к на

  • 24.08.2012 17:35

    эскулап

    Приезжайте к нам в г. Братск. Посмотрите что да как, можно будет сравнить жопы 20 летней и сегодняшней давности. Был у нас недавно областной специалист в одной области медицины. Больно уж он критиковал наших проверенных бойцов. Да вот прошелся по больничке и сказал. «Друзья, я к Вам претензий не имею». Читал я одну басурманскую статью где было сказано, что приватизация здравоохранения самая перспективная тема в бизнесе. Приватизация идет полным ходом. Старая система здравоохранения планомерно уничтожается. Новые частные центры открываются по всей стране. Но так как созданы такие условия в обычных больницах, особенно на периферии, что врачей все становится меньше, то и в этих центрах скоро будет работать некому. Особенно на периферии. В нашем городе норма – одно отделение – 1 врач. Заведующий заведует собой, сестрами и санитарками. Что нас ждет? Какая медицина будет в городах не столицах области? Да и там уже задыхаются. Работают как проклятые, взятки берут. Если приучить народ за в

  • 24.08.2012 17:43

    эскулап

    Если приучить народ за все платить, то медицину будет проще перевести на коммерческие рельсы. Все идет к тому, что помощь можно будет получить только за бабки. Беда в том, что, политика в отношении всего населения периферии такая, что платить они все-таки не смогут. Выводы?

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс