"Известия" узнали об инициативе по отмене досрочных пенсий для врачей и учителей

Здание Пенсионного фонда. Фото "Ленты.ру"
27 июля 2012 года, 13:19
Комментировать

В правительстве РФ и заинтересованных министерствах считают целесообразным отменить досрочный выход на пенсию для медицинских и педагогических работников, сообщает в пятницу, 27 июля, газета "Известия" со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений. Эту информацию изданию также подтвердили в Министерстве труда.

Эти предложения обсуждаются в рамках пакета мер по оптимизации пенсионной системы и сокращению дефицита Пенсионного фонда России (ПФР), который по итогам прошлого года составил около триллиона рублей.

В настоящее время медики и педагоги имеют право на получение досрочной пенсии при стаже не менее 30 лет, а врачи, работающие в сельской местности, при стаже не менее 25 лет.

Опрошенные "Известиями" эксперты полагают, что инициатива по отмене досрочного выхода на пенсию, по сути, означает повышение пенсионного возраста для врачей и учителей. "Этим категориям работников в 1990-е годы разрешили раньше выходить на пенсию, чтобы таким образом компенсировать им низкие зарплаты, - пояснил один из собеседников издания. - А сейчас, в связи с возможным повышением зарплат в бюджетном секторе, необходимость в поддержании системы досрочного выхода на пенсию снижается, к тому же медики и педагоги почти повсеместно работают после достижения пенсионного возраста".

Как подтвердили газете в пресс-службе Минтруда, предложения по отмене досрочных пенсий врачам и педагогам звучали от многих участников рабочей группы по пенсионной реформе. "Раньше действительно им таким образом компенсировались низкие зарплаты. Право на досрочную пенсию имеют, в том числе, те люди, которые работают во вредных и тяжелых условиях труда. Возник вопрос - а действительно ли у медиков и педагогов тяжелые условия труда, есть ли эмоциональное выгорание? Будут изучаться цифры, сколько медиков и педагогов продолжает работать на пенсии. К работе над этим вопросом будут привлечены Минздрав и Минобрнауки", - цитирует издание представителя пресс-службы.

В пресс-службе ПФР затруднились сказать, какую экономию принесет бюджету Фонда отмена досрочных пенсий медикам и учителям, так как эта статья расходов не выделяется в нем отдельной строкой. Там лишь сообщили, что cредний размер трудовой пенсии работников здравоохранения в стране после всех индексаций составляет 8 тысяч 880 рублей.

В то же время, согласно расчетам Института имени Е.Т. Гайдара, общие расходы ПФР на досрочные пенсии составляют 10 процентов от расходов на пенсионное обеспечение, то есть около 400 миллиардов рублей. Из них на досрочные пенсии учителям и врачам может приходиться несколько десятков миллиардов рублей.

Как сообщалось, долгосрочную концепцию развития пенсионной системы России Минтруда должно подготовить к 15 сентября, а первый этап пенсионной реформы должен начаться с 1 января 2013 года.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (64)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 27.07.2012 13:38

    ПРОСТО ВРАЧ

    ненеавижу эту страну

  • 27.07.2012 13:58

    Азалептин

    Совсем охренели.

  • 27.07.2012 14:03

    Zloy

    "Возник вопрос - а действительно ли у медиков и педагогов тяжелые условия труда, есть ли эмоциональное выгорание?"
    А эти министерские гниды не пробовали поработать в наших условиях? Пусть попробуют классное руководство взять или 32 часа из 24 повкалывать в реанимации. Быстро предохранители поплавятся.
    Резюме: вешать на фонарных столбах.

  • 27.07.2012 14:27

    UROLOG

    ОНИ ТАМ ВООБЩЕ ПОЛЯНУ НЕ СЕКУТ!МЕДИЦИНЫ УЖЕ И ТАК ПОЧТИ НЕТ!ЗАКУПИТЕ ВСЕМ БУБНЫ ПОДЕШЕВКЕ И ПУСТЬ ВСЕ ЛЕЧАТСЯ!

  • 27.07.2012 14:29

    Эндохирург

    А я давно этого ждал. Ничего другого они и не могли придумать. Как задержать медиков на этой чудесной работе? Да обрубить все пути к побегу. То хоть 7 тысяч, заработанные адским трудом, душу грели, а теперь и тех не будет. Если сложить все часы, которые я уже отпахал в больнице, то не всякий и 70 годам их наберёт. Так что, друзья, будем выходить на пенсию посмертно.

  • 27.07.2012 14:30

    Doctor

    Еще ничего не повысили, а уже думают как отобрать у нищего!
    Ну - это просто супер. Два "малорослика" в России никак не "наедятся"! Точно нет медицинского образования ни у одного, сколько не корми - не вырастет "малорослик" и не поумнеет. :-)

  • 27.07.2012 14:42

    Дюдюка

    Не. Надо ещё уменьшить зарплату, и народишко будет работать до инфаркта/инсульта, включительно. А ещё можно ввести в моду добровольное "усыпление" медработников, которые не могут работать по состоянию здоровья. Прям вижу такой красивый зал, бюсты ВВП и Гиппократа, тихая музыка и нежный шорох фосгена из сопла.

  • 27.07.2012 15:06

    Зелатор

    Не вернуть ли время народных починов? "Все сотрудники Тепло-Огаревской ЦРБ решили отказаться от пенсии на двадцать лет ради восстановления страны"

  • 27.07.2012 15:10

    шахтёр

    Совершенно правильное решение:условия труда типа"перебирал всю жизнь печенье",в отличии от
    тяжелого физического труда,не должны оцениваться одинаково.А то, так шахматисты потребуют досрочную пенсию.

  • 27.07.2012 15:16

    педагог

    "есть ли эмоциональное выгорание? Будут изучаться цифры, сколько медиков и педагогов продолжает работать на пенсии." - действительно, нет его, выгорания. Ну так пусть работают, пока не помрут. А то, что люди на пенсии работают от того, что на пенсию можно жить, только считая каждую копейку, - это ведь неважно.
    Пусть это "эксперты", в качестве эксперимента, хотя бы на денек, а лучше на недельку придут поработать в больницу, школу, детский сад. И потом уже говорят про "выгорание"...

  • 27.07.2012 15:16

    Дюдюка

    Была б машина времени, я б себе, тогдашнему, ясноглазенькому, на пороге приёмной комиссии в Первый Мед, ножоночки б переломал бы...

  • 27.07.2012 15:25

    доктор идиот

    Зарплаты не поднимают,работать некому, теперь решили укомплектовать больницы старыми измученными врачами, которые дураки 50 лет ждали, что вот будет лучше и лучше, так и сдохли все на работе. Такое впечатление, что государство слабоумных, не знают как бюджетников ограбить. Как только не называли врачей и "специалистами", и "палачами в белых халатах". Через год два не будет никого в больницах. Где сверхурочные деньги врачей и учителей, у каждого, кто еще работает, если подсчитать стаж, то будет лет 50-70,( 2- 3 ставки), где деньги. Как насчет того, что закон не имеет обратной силы, у нас же " правовое государство.

  • 27.07.2012 16:14

    Doc

    ну-ну - перебирать печенье? Вам уважаемый и подобным никогда не доказать что такое, когда твой пациент умирает, не по твоей вине даже, а потому что несовершенна медицина. А в отличие от некоторых "шахтеров", я три сада с отцом выстроил, да и 99-ку и камаз разобрать-собрать смогу.
    А вообще-уйду в медпреды, пусть его начальство и недоумков-которые до сих пор не понимают... свои 13 лет учился, 8 лет работаю - а толку - нет уважения не от пациентов (за исключением адекватных пациентов), ни тем более от начальства...

  • 27.07.2012 16:48

    начмед

    Ура, товарищи! Забит последний гвоздь в гроб медицины. Молодые разбежались, теперь сбегут предпенсионные.

  • 27.07.2012 17:15

    vovan

    Нашли кому верить - Известиям. Прям как дети малые - чесслово.

  • 27.07.2012 17:30

    врач-пенсионер

    Зарплаты не поднимают,работать некому, теперь решили укомплектовать больницы старыми измученными врачами, которые дураки 50 лет ждали, что вот будет лучше и лучше, так и сдохли все на работе. Такое впечатление, что государство слабоумных, не знают как бюджетников ограбить. Как только не называли врачей и "специалистами", и "палачами в белых халатах". Через год два не будет никого в больницах. Где сверхурочные деньги врачей и учителей, у каждого, кто еще работает, если подсчитать стаж, то будет лет 50-70,( 2- 3 ставки), где деньги. Как насчет того, что закон не имеет обратной силы, у нас же " правовое государство.
    Полностью поддерживаю слова ДОКТОРА-ИДИОТА, сам такой! Всю жизнь проРАБотал в медицине в надежде на справедливое государство, в ожидании повышения зарплаты. К власти давно пришли воры и бандиты, которые в 90-х получили свободу и вседозволенность. Все законы кроят под себя. А нищие врачи самые беззащитные, их теперь можно и коррупционерами назвать и палачами. Обидно за Россию

  • 27.07.2012 18:41

    док

    к тому же медики и педагоги почти повсеместно работают после достижения пенсионного возраста" --- наверное от любви к профессии? Немчура на пенсии по миру раскатывает, а мы, чтоб прожить, вкалывать продолжаем. Правительство - пи...сы. И ничего в этой стране не изменится.

  • 27.07.2012 19:59

    хомяк

    17:39
    Отмена досрочной пенсии для врачей и учителей правительством не рассматривается

    http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/07/27/nopension/

  • 27.07.2012 20:17

    Эндохирург

    Не волнуйтесь, друзья, "потерявши голову, по волосам не плачут". На ту пенсию, которую дают по стажу, всё равно не прожить, потому и работаем, пока не сдохнем. Нас уничтожают как явление уже много лет, а мы все барахтаемся. А чего, Вы хотели? Врач - самый опасный для власти человек, потому что способен самостоятельно мыслить, врачу нельзя засрать мозги по телевизору, он умеет выстраивать причинно-следственные связи из-за развитого клинического мышления. Да и учитель, много чему научить может. Неужели, Вы ждали чего-то другого? Да вспомните, как подохли, не умерли, а именно подохли в нищете, Ваши старшие товарищи и учителя. Мы, чем их лучше? И нас ждёт тоже.
    А шахтеру, я так скажу: не радуйся, будет и на твоей улице праздник. Страна, у нас на двоих с тобой одна. Я в операционной подохну, а тебя и поднимать из под земли, чтобы вновь закопать, экономически нецелесообразно. На том свете, вместе печеньки перекладывать будем.
    А немчуру, док, мы (наши деды) победили, отстояли родимую власть.

  • 27.07.2012 21:10

    Анестезиолог

    Это первый заброс,пробный.Посмотрят какя реакция.Потом всё равно отменят.Причём обкатают так,что это исключительно во благо.Уже вижу очередную встречу народа с Путиным:в первых рядах среднего возраста женщина плюхается на колени и орёт:"Ой спасибо ВВ освободителю,ой спаибо ВВ освободителю(10 раз под аплодисменты)За то что освободил ты нас врачей от ентой проклятущей досрочной пенсии."И тут вступает хор"долгие лета..,долгие лета ВВ освободителю"Фанфары,занавес.

  • 27.07.2012 21:12

    vovan

    Это очень точное название для той разновидности мышления в котором начисто отсутствует логика - клиническое.

  • 27.07.2012 21:25

    Эндохирург

    Начмеду
    А чего, оставалось, ребята, нам ждать?
    Да и этот гвоздь не последний!
    Дядя Сталин их (нас) лучше умел забивать,
    Ведь учил его дедушка Ленин!

  • 28.07.2012 04:09

    777

    И че столько воплей? Право на досрочный уход имели очень небольшое количество медработников. БОльшая часть полюбасику должна была трубить до 55 (бабы), или 60 лет (мужики).
    Часть медработников, те кто действительно на вредной работе пахал, а не штаны просиживал, до пенсии (даже до льготной) все равно не доживают.
    Че вопить?

  • 28.07.2012 04:13

    777

    "Врач - самый опасный для власти человек, потому что способен самостоятельно мыслить, врачу нельзя засрать мозги по телевизору, он умеет выстраивать причинно-следственные связи из-за развитого клинического мышления."

    И вы в этот бред верите? Как все запущено. Врач самый безопасный и безвольный гражданин, готовый продать Родину за лишнее дежурство. Ну пошипят врачи в ординаторской, а дальше? Дальше пойдут лизать жопу начальству, чтобы им лишнее дежурство поставили, а еще лучше дежурство на праздники, или выходной день.

  • 28.07.2012 04:21

    777

    А давайте без эмоций и слюней на монитор. Давайте по чесноку поговорим. Возьмем сельскую медицину. Не секрет. что в участковых и районных больницах врачики приходят на работу не к 8 часам, а к 9, а то и 10 часам. После 12 часов, особенно в летнее время, все врачики и медсестры дружно из больницы перемещаются на свои огороды. Нагрузка на сельского врачика зачастую сильно меньше нормы.
    За что ему льготную пенсию?
    Сильно ли перетрудилась палатная санитарка (носки вязала на дежурстве - изнемогла!), что ей разрешают уходить на пенсию в 55 лет?
    Че не так?

  • 28.07.2012 04:23

    777

    пардон. опечатка!
    палатная санитарка уходит в 50 лет, а коридорная санитарка в 55 лет

  • 28.07.2012 06:19

    Евлампия

    777! Темы не знаете. Санитарки палатные не уходят в 50 на пенсию. А сельские "врачики" работают в таких условиях, что не позавидуешь. Как правило, в деревне он один, и даже не "врачик", а фельдшер. И отвечает он за всех -за старых, малых и беременных. И каждую ночь его могут вызвать, ( и вызывают и в дождь, и в снег, и в грязь -пешком по деревне), а ему не с кем поделить эти вызовы, потому, что он один. И режим работы на селе не с 8 до 20, а с 00 до 00.

  • 28.07.2012 06:48

    доктор ойболит

    ГЕНОЦИД продолжается. фонарные столбы это конечно верно, но я вот слабо представляю, как врач-палач будет человечку петлю на шею цеплять. протест должен быть в первую очередь на местах. САБОТАЖ. пациенты наши пусть на своей шкуре почувствуют к чему пришла наша несчасная медицина. а вообще конечно ненависть ко всему и вся. надо было вчера к зазнобе ехать в посёлок, но не успел на автобус. время пол 12 ночи. сижу на остановке автовокзала, пиво пью. а мимо поток шикарных авто. люди живут. у людей всё ок. конечно пока не заболеют по серьёзному. и никто не остановится и не скажет доктор уважаемый чего сидишь пригорюнился, ты ж мне когда-то жизнь спас. садись довезу БЕСПЛАТНО! как ты меня бесплатно спасал. но нет. летят мимо по своим делишкам. развлекаться и бабло на шлюх тратить. пошарил я по карманам, и за 200 р покатил домой. бухать. а сегодня с утра снова больничка и больные и страждущие за БЕСПЛАТНОЙ помощью под дверью. доктор помоги. как же вы все пидарасы мне дороги.

  • 28.07.2012 06:51

    октор ойболит

    одно душу греет. в столовке больничной пообедаю и к зазнобе всёже съезжу:)

  • 28.07.2012 06:58

    Эндохирург

    2_777
    Зря недооцениваете Вы врача. Есть среди нас жополизатели, только не сильно рвутся они на дежурство, все больше в руководители пробиваются. Про участковые, верно подметили, очень разные условия труда в разных местах. В одной больнице, и то работают по-разному. Родина, тоже у всех разная, у одного вся страна, а у другого за порогом квартиры кончается. Логика, в решении об отмене досрочного выхода не пенсию есть (зачем платить, если и так работают?), а вот клинического мышления нет. Сейчас копейки выгадают, а завтра всё растеряют. Некому будет "вязать носки на дежурстве".

  • 28.07.2012 07:19

    прохожий

    так прикольно, уже следующая статья появилась )))

  • 28.07.2012 08:50

    777

    "и вызывают и в дождь, и в снег, и в грязь -пешком по деревне"

    Ой не надо рассказывать сказки про героические будни. Давайте будем отделять котлеты от мух. Могут вызвать, и каждый день вызывают - это две очень большие разницы. Если вы возьмете и посмотрите журнал вызовов (должен вестись на ФАП), то внезапно выяснится, что героический фельдшер за год обслужил 12 вызовов. А если посмотрите журнал приеме, то окажется, что и ежемесячный план приема не выполняется. А уж о качестве медицинской помощи лучше вообще промолчать.

  • 28.07.2012 08:54

    777

    "И режим работы на селе не с 8 до 20, а с 00 до 00."

    Не надо нам мифы древней Греции пересказывать. Вы попробуйте застать фельдшера на ФАП, хотя бы в приемные (по графику!) часы. Попробуйте. В лучшем случае (зачастую и это сделать - западло!) вы увидите листок в котором написано - "ушла к маше, буду через 2 дня". Маша - это подружка фельдшера живущая в соседней деревне.
    Если раз в 10 лет к сельскому фельдшеру постучали домой, и попросили оказать помощь, то это не повод давать ему льготную пенсию.

  • 28.07.2012 09:04

    777

    "Логика, в решении об отмене досрочного выхода не пенсию есть (зачем платить, если и так работают?"

    Все с точностью до наоборот - зачем платить, если все равно не работают. Давайте по чесноку. Большинство медицинских работников, которым положена эта льгота функцию врачебной должности не выполняют. Годами не выполняют! Десятилетиями работают в половину, а то и в четверть нормативной нагрузки.
    А в это же время, рядом, трудятся (въябы-т) медицинские работники, которым никаких льгот не положено. И это диспропорционирование и напрягает людей. Почему врач-фтизиатр уходит на пенсию строго по возрасту, а палатная санитарка (давайте называть вещи своими именами - поломойка) - в 50 лет. Почему? Санитарка больше перетрудилась? Санитарка важнее для общества?
    Почему операционная сестра уходит по льготе вне зависимости от количества операций на которых стояла? Вы считаете это правильным и справедилвым?
    Почему

  • 28.07.2012 10:43

    Эндохирург

    2_777
    Всё так. Сам знаю много примеров. Вот рентгенолог у нас 12 лет отоспал и ушёл по горячей сетке, дальше спать на "Скорую". И про участковых, что за неделю наберут больных, а в пятницу вечером отправляют в ЦРБ. Но вот в чём дело, никто разбирать, кто есть кто не будет. Отменят, так всем. Я работал в большом районе, где было 2 хирурга и один анестезиолог. Мы, я один из хирургов, хоть иногда домой уходили, а анестезиолог жил в больнице неделями. Если бы вопрос стоял так: вот - 777й хорошо знает тему, пусть он всех выведет на чистую воду, кому положено раньше на пенсию, а кому нет, и вопрос этот закроет, тогда я двумя руками за! Но решать будут небожители, которые понятия о том, что такое труд, и кто чем занят не имеют. Сделать хуже очень легко, надо думать как сделать лучше. Вы же видите и слышите, что наши "талантливые руководители" про медицину буровят. Санитарки, кстати, уходят на пенсию на общих основаниях, у нас, по крайней мере они не считаются медработниками.

  • 28.07.2012 11:05

    Эндохирург

    Учителю математики
    Да не все же девицы. Я закончил институт в 23, отпахал 20 лет в хирургии, там идёт льготное зачисление стажа (год за 1.5)- вот и 30 лет стажа в 43 года. У меня еще есть 3 года реанимации, работал мед. братом в институте, а трудовую не завели (нафига, она мол студенту). Я мог бы и в 40 выйти на пенсию по стажу, кабы всё это знать. Кадры помалкивают. Пока заяву в ПФ не подашь, ничего не получишь. Глянул, а хитрожопые (см.777) ребята, что позже пришли уже на пенсии. Я в 45 кое-как оформил, а друг в 50, он тоже из операционной не вылазил. Вот жируем теперь, по 6700 огребаем. Как работали, так и работаем, только дежурств по менее брать стали. Тоже вишь, какая арифметика получается.

  • 28.07.2012 11:47

    777

    Досрочное пенсионное обеспечение предоставляется среднему и младшему медицинскому персоналу, которые непосредственно обслуживают больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах, в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка и др.

  • 28.07.2012 11:55

    777

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения

  • 28.07.2012 12:05

    777

    А я за отмену досрочной пенсии, причем, отмену для всех. Не надо за эту льготу цепляться, пусть ее отменяют. Бороться надо за другое - за достойные пенсии. и достойные зарплаты.
    Считаю, что пенсию врачу надо платить лишь при оставлении им должности. Если врач продолжает работать, то пенсию ему не выплачивать.
    При этом необходимо сделать пенсию для врача - максимально высокой. значительно (в 3-5 раз) выше, чем пенсии военных и милиционеров. Необходимо жестко увязать размер врачебной пенсии с сложностью и ответственностью выполняемой работы. и ежегодной нагрузкой (функция врачебной должности). Много и хорошо работал - получи пенсию в 50-100 тысяч, халтурил, отбывал время на непыльной должности - получи пенсию в 6 тысяч
    При таком раскладе мы получим мотивацию становиться врачами, и хорошо и качественно работать. Выпускники будут не в медпреды ломиться. а в районные поликлиники идти.

  • 28.07.2012 16:00

    Александр

    Если отменят, то могли бы компенсировть увеличением зарплаты хотябы на эту сумму, а так -грабёж. Жди мифического 18 или 20 года. Доживём ли? В любом случае -это откат от достигнутых социальных завоеваний нашего народа, т.е. регресс. Следовательно- ни какого улучшения качества жизни нет и не может быть. Всё это враньё!!!

  • 28.07.2012 16:32

    777

    Кстати, о пенсиях военных. Считаю, что государство сильно лоханулось, когда разрешила дармоедам уходить на пенсию в 45 лет. Большинство современных "военных" ни разу не воевало, служили в крупных городах, перекладывали бумажки. Часто ли мчсовцы жизнью и здоровьем рисковали? Сильно ли работа уфиновца отличается от работы учительницы? Аналогично по полицаям.
    Да, конечно, если человек тянет лямку службы в районах крайнего севера, или реально воюет в горячей точке... А если этот полковник всю свою жизнь бумажки в Москве перекладывал, и максимум риска у него было - банку майонеза открыть?
    За что этим военным такая досрочная пенсия? Б0льшая часть ее не заслужили.

  • 28.07.2012 18:03

    Эндохирург

    Если дадут мне сейчас пенсию, ну хоть как у тестя - полковника 32тыс. Так я ни секунды думать не буду - уйду. А если бы, еще и зарплату как ему платили 600руб., против моих, больших по тем временам - 200. Так я бы, наверное, и сейчас бы свалил. Уж какой никакой капиталец собрал бы на старость. Они с тёщей в МММ и РДС деньжонки свои отнесли, насовсем. Как пришли - так ушли. Смеялись всё надо мной: дурак ты, всё пашешь, а мы сейчас в миг разбогатеем. Вот и разбогатели. Еще одного кадра знаю, тот - блокадник, в семимесячном возрасте вывезли его из Ленинграда, так он все пороги каблуками обил, всё рассказывает как ему было там тяжело. Не знаю сколько платят за это ему, но взятка в 100 тыс. для него не проблема. Пороха, оба не нюхали, да и майонез им бойцы открывали. "Стопарик" за раз - вот максимальная их по-жизни нагрузка. В разговоре, хорошие оба они мужики (судьбою обижены оба), только я, в сотню раз их полезней. Нет, не жалко для Родины мне 6700 пусть она им на водку добавит...

  • 29.07.2012 12:34

    доктор ойболит

    по большому счёту всё-равно. я до ентой пенсии не доживу. да и отменят их для всех как в Китае.

  • 29.07.2012 12:46

    Doc

    Предлагаю далеких от медицины людей (777) - игнорировать. Поработает пущай лет 10 хотя бы, а там посмотрим.
    П.С. ничего против Вас лично не имею, но при незнании реалий, не нужно высказать непрофессиональное мнение.

  • 29.07.2012 12:50

    Doc

    to 777
    Вы же прекрасно понимаете - если лишат так всех и пенсии и з.п. не прибавят 200 %. я К ПРИМЕРУ В ОПЕРАЦИОННОЙ ТОЛЬКО ЗА УЧЕБУ В УНИВЕРСИТЕТЕ И ЗА АСПИРАНТУРА СТОЯЛ ПО 4-6 ЧАСОВ, ежедневно. Не подвиг, все стоят, только вот стипендия в аспирантуре- 1700 рупий, в стаж медицинский не входит...
    Можем даже списаться лет через 10 и посмотреть кто прав будет.
    Рушить можно-строить никто не хочет.

  • 29.07.2012 13:53

    777

    "Вы же прекрасно понимаете - если лишат так всех и пенсии и з.п. не прибавят 200 %."
    Не прибавят. За хорошую жизнь надо бороться, а не ждать революции сверху. Надо вводить адекватных людей в врачебные ассоциации и требовать, обосновывать...
    А шипеть в ординаторских и кидать какашки в минздрав - занятие неконструктивное.

  • 29.07.2012 19:21

    Владимир

    29.07.2012 13:53
    777
    Надо вводить адекватных людей в врачебные ассоциации и требовать, обосновывать...

    Пенсионеры-эксорганизаторы против стабильности?
    Чёж молчали то когда это идиотское постановление (при ВВП, к слову) вышло?

  • 30.07.2012 09:06

    777

    "Чёж молчали то"

    А мы свое уже отговорили, и не по форумам, а на обкомах КПСС, в лицо третьему, или даже первому секретарю. Пусть теперь молодежь, которая хвалится, что они тоже "организаторы здравоохранения" - создают врачебные ассоциации, избираются в областные и республиканские комитеты профсоюзов и пробивают и льготные пенсии, и "умные" стандарты лечения больных, и "правильные" схемы финансирования здравоохранения...
    Наше пенсионерское дело на лавочке сидеть и бесплатный вай-фай юзать.
    Здравоохранение теперь ваше - организовывайте. Нам, старым пердунам, медицинскую помощь (по старой памяти, в честь наших заслуг) еще окажут. А, и не окажут - свое уже отжили.

  • 30.07.2012 10:20

    Владимир

    А мы свое уже отговорили,

    Ну и что - допомогло?

  • 30.07.2012 13:32

    Fair

    Бесполезно бороться с путинским режимом.Если поставлена задача разобраться с пенсиями, эта задача будет выполнена. Только повторение 17-го года может остановить путина. Но вы же все дружно голосовали за него. Теперь и не выступайте.

  • 30.07.2012 16:45

    777

    "Ну и что - допомогло?"

    Почти 80% тех больниц, что ты сейчас видишь - это результат наших разговоров (с обкомами, совминами, директорами градообразующих предприятий...), и не только разговоров. Наши разговоры можно пощупать руками. Что сделали вы? В Скворцову какашку кинули? Что сделали вы? Написали новые стандарты? Может написали протоколы ведения больных? Может разработали новую операцию?
    Сильно ли вы перетрудились, чтобы уходить на досрочную пенсию? Написали диссертацию о влиянии мочи на солнечные лучи?

  • 30.07.2012 17:35

    Владимир

    Результат налицо - полноценная психиатрическая помощь в стране отсутствует. Из человека сверхценные идеи прут, а психиатры ему недоступны.
    А что мы сделали? Читай отчёты и интервью Голиковой и Скворцовой. Там усе успехи и достижения перечислены.

  • 31.07.2012 11:27

    Владимир

    Ну и мерзость же сверхценная этот 777.
    Гадко мине и грустно.

  • 31.07.2012 11:31

    ЗЫ

    Моё мнение о наличии сверценной идеи у 777 предыдущий пост не отменяет. Надеюсь, что санитары, хорошо объясняющие необходимость соблюдения правил внутреннего распорядка, всё-таки будут доступны.

  • 31.07.2012 12:50

    vovan

    достаточно почитать каменты - и всё понятно становится. У врачей в любых спорах аргументация асимптотически приближается к угрозам психиатрического террора.

  • 01.08.2012 08:32

    Владимир

    достаточно почитать каменты - и всё понятно становится. У граждан в любых спорах аргументация сводится к перечислению своих прав и постулатов клятвы Пифагора.

  • 01.08.2012 13:46

    vovan

    2Владимир: а Вы против того чтобы у граждан были права? - раз не желаете признавать права граждан аргументом в спорах.

  • 03.08.2012 08:52

    Владимир

    Я вас шокирую, vovan, но я имею не то, что не меньше, но даже больше прав, чем большинство моих пациентов. А пациенты, как правило, ссылаются на права, которые сами выдумали.

  • 03.08.2012 14:43

    vovan

    2Владимир: не получилось у Вас меня шокировать. Я же прекрасно понимаю что именно ради чувства неограниченной власти над пациентами врачи терпят низкие зарплаты и прочие издевательства со стороны государства. Ну в самом деле, даже судья не имеет права начинать суд не дав подсудимому ознакомиться с материалами дела и даже прокурор не имеет права продлевать тюремный срок назначенный судьёй. И только врачи могут писать диссидентам в медкартах что угодно и продлевать сроки госпитализации сколько угодно и никакие адвокаты пациенту не помогут т.к. их ему в принципе не положено. Ну что, я не прав? - гуманизм процветает?

  • 03.08.2012 17:01

    Владимир

    03.08.2012 14:43
    vovan
    Я же прекрасно понимаю что именно ради чувства неограниченной власти над пациентами врачи терпят низкие зарплаты и прочие издевательства со стороны государства.
    1 - я зарабатываю много.
    2 - говоря о правах я имел ввиду наличие у меня прав на вождение категории В и С, право на ношение оружия.
    Вам в соседней ветке уже сказали, что вы плетете чушь. Повторять не хочу, диссидентно-психиатро-озабоченный вы наш.

  • 03.08.2012 17:18

    vovan

    2Владимир: а почему Вы считаете что соседняя ветка - истина в последней инстанции? Белый халат от психиатрических репрессий не спасает - прецеденты были, дедушка-академик медицины для того чтобы придти на помощь есть не у всех. В роли пациента может оказаться любой - не слишком ли легкомысленно зарекаться на этот счёт?

  • 09.09.2012 22:37

    Просто Учитель

    Многие из нас продолжали работать только,чтобы получить эту грошёвую пенсию,отпахав 25 лет. А теперь смысла нет - надо увольняться...

  • 20.10.2012 06:05

    Врач

    Врач со стажем 29 лет заработная плата сейчас у меня 9.700 на ставку, в 1990-е годы разрешили раньше выходить на пенсию, чтобы таким образом компенсировать медицинским работникам низкие зарплаты. я наченела работу в медицине с 1981г с санитарки. потом медсестрой до врача, училась и работала все эти годы,и тогда зарплата была малая все эти годы только и слышала от правительства что скоро медики станут получать больше,но так и не дождалась, а каком увеличений стаже говорить, и так сводишь ели концы с концами,на все цены повышают, сейчас в медицине не кому работать,какой бред сивой кабылы несит в правительстве и министерствах об отмени досрочный выход на пенсию для медицинских и педагогических работников

  • 05.11.2013 11:28

    lloyd

    Я сам столкнулся с ситуацией, когда мне ПФ РФ отказал в назначении досрочной пенсии по старости как педагогическому работнику (работал учителем информатики в селе). Он выбросил более 3-х лет из моего честно отработанного стажа (не засчитал службу в ВМФ (2 года), командировки, один год они вообще потеряли ну и так далее, всего набралось 3 года и 3 месяца). Я выиграл два суда – районный и областной и вернул эти годы в специальный стаж на выслугу. Понимаю, что отказов под различными предлогами будет много, я создал на своём сайте специальную страничку http://www.kyshtovgrad.ru/story/dosrochnaya-pensiya-pedagogam , где выложил в открытый доступ не только своё исковое заявление (это как образец. Составлено грамотно, его непросто найти в свободном доступе), но и кучу самых разных документов, помогающим педагогу в данной ситуации. Там ещё есть калькулятор, позволяющий рассчитывать свою примерную пенсию. Всё вы это найдёте на моём сайте. Пользуйтесь!

Как работает отделение челюстно-лицевой хирургии РДКБ, рассказал его заведующий Андрей Лопатин
Методика позволит справиться с опухолями, расположенными в труднодоступных местах
Ученые сообщили, что их состав безопасен для здоровья, но попробовать их пока не рискнули
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию