Минздрав обяжет фельдшеров водить автомобиль скорой помощи

Изображение с сайта muravlenko.com.
31 июля 2012 года, 11:45
Комментировать

В рамках концепции развития скорой медицинской помощи Минздрав планирует расширить обязанности фельдшеров и водителей "скорых". Фельдшеров научат водить спецавтомобили "скорой", а шоферы должны будут освоить функции санитаров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного специалиста ведомства по скорой помощи Сергея Багненко.

Новая практика, при которой в образовательные стандарты фельдшера будет включено искусство вождения, "позволит сэкономить огромное количество ресурсов для того, чтобы повысить зарплату фельдшерам и создать мотивацию, чтобы привлечь туда умных, толковых и квалифицированных работников", рассказал Багненко. По его словам, такое совместительство успешно внедрено во многих странах. Расширение функций водителя объясняется тем, что он должен помогать при транспортировке пациента и быть готовым к оказанию первой помощи.

"Действительно, на сегодняшний день нормативно-правовая база закладывается для того, чтобы приступить к подготовке таких специалистов, но это будет не раньше, чем через четыре года", - отметил специалист ведомства. При этом Санкт-Петербургский колледж № 8 начнет обучать студентов по новым стандартам уже в этом году. "Но они закончат колледж только через четыре года", - пояснил Багненко.

Согласно концепции, состоящие из фельдшера-водителя и врача бригады "скорой" будут приезжать к пациентам, состояние которых не является жизнеугрожающим. В остальных случаях в бригаде будет присутствовать реаниматолог.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 31.07.2012 12:26

    Реаниматор

    Ржем всей ординаторской. Газовщик-колопроктолог, повар-кардиохирург ну и, конечно, астролог-маммолог.

  • 31.07.2012 13:03

    Олег

    Водитель скорой - это человек, который знает все проезды и подворотни своего района и может за минимальное время добраться на адрес, минуя пробки, что часто спасает жизнь людям. А фельдшер, он что по ГЛОНАССу ездить будет? Маразм крепчает и крепчает.

Комментарии (133)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 31.07.2012 12:19

    анестезиолог

    АТАС!ЗАСАДА!Слесарей-гинекологов плодить не собираются?

  • 31.07.2012 12:23

    клин.фарм

    Какие-то очень извращенные у чиновников понятия о создании мотивации...

  • 31.07.2012 12:26

    Mica

    Потом санитарок обучат врачебной практике, а врачей научат мыть операционые. И если 2 человека могут делать одно и то же, нафиг нам второй, который еще и дороже первого обходится?

  • 31.07.2012 12:26

    Реаниматор

    Ржем всей ординаторской. Газовщик-колопроктолог, повар-кардиохирург ну и, конечно, астролог-маммолог.

  • 31.07.2012 12:28

    Екатерина

    что за бред...
    фельдшер-водитель, врач скорой и реаниматолог... это что за бригада??? и на кой ляд фельдшеру за баранкой потребуется его медобразование? передачи переключать в зависимости от срочности ситуации?

  • 31.07.2012 13:00

    павел хирург

    дак все-таки кто он будет?водитель-фельдшер или фельдшер- водитель.решили убрать слабое звено водителей скорой помощи (видимо дефицит да и на фиг платить,доплатил фельшер пусть и рулит).кто вот чинить наш хлам(а сп это наш автопром) будет?фельдшер? опять же без парня с гаечным ключом не обойтись. фельдшера то у нас больше половины пожилых из них женщины большинство ,плюнут да уйдут.

  • 31.07.2012 13:03

    Олег

    Водитель скорой - это человек, который знает все проезды и подворотни своего района и может за минимальное время добраться на адрес, минуя пробки, что часто спасает жизнь людям. А фельдшер, он что по ГЛОНАССу ездить будет? Маразм крепчает и крепчает.

  • 31.07.2012 13:05

    анестезиолог

    Бабушки-фельдшера за рулём,это уже не смешно ,а практично.Задавила кого нибудь,сразу помощь и доставка.И экономия какая и нормативы выполнять будут))))

  • 31.07.2012 13:09

    Алексей

    Одной рукою спасать, второю рулить, ногами щелкать сирену и отвечать на рации. Вот чтобы к министрам такие унифицированные специалисты приезжали когда их "скрючит". Заодно, пока измеряют давление, и сантехнику в доме исправят

  • 31.07.2012 13:12

    vovan

    В других профессиях такое совмещение функций давно уже сделано. Например, программистов обучают бухгалтерскому учёту. И никто не "ржёт всем машзалом" над этой идеей. Также как ещё раньше никто не ржал над совмещением функций секретаря-делопроизводителя и секретаря-машинистки или над совмещением функций референта и переводчика. Или реаниматологам палец покажи - обхохочутся? Следить надо лучше за герметичностью баллонов с закисью азота.

  • 31.07.2012 13:13

    Алексей

    для vovan. Скорая это не нажатие кнопок и бухучет это ЖИЗНЬ людей.

  • 31.07.2012 13:34

    vovan

    В любой профессии слабым звеном является человеческий фактор и в любой экстремальной ситуации эта слабость проявляется в неумении наладить взаимодействие между представителями разных профессий. Если не производить совмещение профессий - все будут переводить стрелки друг на друга и концов найти будет невозможно. В данном случае медработники проявляют какую-то парадоксальную реакцию: всю жизнь жаловались на то что они заложники своей профессии (т.к. из медицины и здравоохранения никуда перейти невозможно), но как только им позволили иметь 2 профессии и т.о. чувствовать себя уверенней - они против.

  • 31.07.2012 13:40

    DoctorSha

    Не, тут не ржать, а плакать надо. Это хитрая на*бка для предотвращения возможностей забастовки сотрудников СП. По закону - медики бастовать не могут. А вот водила - ни разу не медик. И он-то как раз и бастовать и требования предъявлять может. Тут недавно медики Верхнего Уфалея бузили (правда, безрезультатно) - так вот там чинуши удивлялись, что главным у них водила СП был.

  • 31.07.2012 13:41

    никто

    2 vovan: а некоторые медики (вроде меня) медициной в качестве хобби занимаются и не стонут, а от таких бредовых идей - только тихонько офигевают... А вторая профессия - водитель?? Не смешите мои седые пятки

  • 31.07.2012 13:45

    удивленный

    А в Израиле на скорой помощи 2 человека - фельдшер (кабан) и фельдшер-водитель. И никто не кричит, не вопит, не считает это глупостью. Медицинскую помощь на адресе оказывают оба, а при транспортировке один рулит, а другой поддерживает жизненно важные функции пострадавшего. До эффективности израильской скорой помощи российской - раком до китая.

  • 31.07.2012 13:48

    1

    2vovan
    Программистов - бухучет? Не знаем и не собираемся. Нам и так неплохо платят.

    2удивленный
    А вы на обязанности СП в Израиле посмотрите.

  • 31.07.2012 13:51

    удивленный

    "А вы на обязанности СП в Израиле посмотрите."

    И что? В России почти 80% вызовов скорой не заканчиваются госпитализацией. А в Израиле 90% вызовов - госпитализация, а 10% - смерть до прибытия бригады. В израиле скорую помощь "на давление", или "расскажите, как принимать эти таблетки" не вызывают. Там любой вызов - реанимационный.

  • 31.07.2012 13:57

    удивляюсь на удивленного

    А погодные условия,расстояния до больниц,вменяемость контингенета,которому СМП оказывают, и качество дорог в Израиле и России не пробовали сравнивать? Это не касаясь зарплат,of course.С Израиля-то врачи толпами валят-кто в Канаду,кто в Австралию...зажрались,видать.Или клятву Гиппопотамову забыли...

  • 31.07.2012 14:03

    Идиотизм, если сейчас фельдшер хоть немножко может взремнуть пока на вызов едет то в каком состоянии они будут приезжать на вызов в конце суток дежурства если их еще и машину водить обяжут?!

  • 31.07.2012 14:11

    ss 20

    А давайте посмотрим на проблему наоборот: не фельдшера обучат вождению, а водителя обучат оказывать первую неотложную помощь и поддерживать жизненно важные функции - тогда нормально?

  • 31.07.2012 14:24

    Мария

    "А в Израиле на скорой" водила, иногда доброволец, иногда - штатный и ещё парамедик. Обязанности парамедика - не лечить, а если надо реанимировать иили довезти до больницы живым. Кроме того - часто школьники старших классов после краткого курса первой помощи на добровольной основе помогают.
    Работала в Питере на скорой, правда давно. Бывало, водители помогали нам. Случалось и нам машину из грязи выталкивать. Вы меня извините, но пока я бы рулила - кто больным заниматься будет? Министр?
    А не пойти ли этой министру и не прибраться ли на соседней помойке? Профессионализма её как раз на дворника хватит. А то только языком метёт.

  • 31.07.2012 14:29

    vovan

    2 никто:
    Одна профессия хорошо, а две - лучше. Я конечно понимаю что медицина в качестве хобби - признак высокой культуры, но только причём тут седые пятки?

  • 31.07.2012 14:41

    Мария

    Любезный Вован! Кто Вы по специальности?
    Дело не в совмещении профессий. Я и машину умею водить, и даже чинить умею немного.
    Дело в необходимости ОДНОВРЕМЕННО вести машину и аккуратно давить на грудную клетку старухи 100 раз в минуту.
    А теперь представьте себе, что старуха эта - Ваша мама.
    Для справки - больше 5-6 минут подряд один человек ЭФФЕКТИВНО реанимацию проводить не может.

  • 31.07.2012 14:45

    удивленный

    "А в Израиле на скорой" водила, иногда доброволец, иногда - штатный и ещё парамедик."

    Вообще-то в израиле 2 вида скорой помощи. Есть добровольная (пармедики, работают бесплатно) - амбуланс, и есть реанимационная (фельдшер и фельдшер-водитель). Реанимационная бригада сделает все что надо, даже искусственный водитель ритма поставят.

  • 31.07.2012 14:46

    Борис

    Даёшь Акушера-Десантника!!!
    А если серьёзно... Повез как-то,фельдшер-водитель пациента, в стационар, движение напряженное, подрезают,пробки-светофоры... Короче, приехали в стационар, -а в салоне труппп... Тупо не заметил. Кто ответит? Господин Б. и банда товарисчей? Или фельдшер-водитель? И наоборот, посетил пациента, ну, предположим, острый психоз, в салоне, кинулся он на фельдшера-водителя, и БАЦ!!! в остановочный павилион... В час пик. Кто сядет?

  • 31.07.2012 14:49

    удивленный

    "сейчас фельдшер хоть немножко может взремнуть" - не надо на работе спать. На работе надо работать.

    "Повез как-то,фельдшер-водитель пациента, в стационар, движение напряженное" в бригаде 2 фельдшера (даже сейчас) + водитель + врач. Врача со скорой убирают в приемный покой, остаются 2 фельдшера. Водителя тоже хотят убрать. Два человека в бригаде - вполне достаточно.

  • 31.07.2012 14:52

    удивленный

    "Дело в необходимости ОДНОВРЕМЕННО вести машину и аккуратно давить на грудную клетку старухи 100 раз в минуту."

    Передергиваете. В бригаде будут 2 фельдшера. Один оказывает помощь, а другой ведет машину. Кстати, этот проект на сайте МЗ РФ уже 2 года висит, неужели вы его ни разу не читали?

  • 31.07.2012 14:53

    Доктор много лет

    Полный идиотизм. Наши правители от медицины вообще-то когда-нибудь в экстренной догоспитальной медицине работали? Всё диссертации да плановая работа, когда, ковыряя в носу можно обсуждать реанимацинного больного - тихо сидя в кабинете. Сам я и на скорой тоже работал

  • 31.07.2012 14:56

    Доктор много лет

    Сколько ещё идиотов вытолкнет наша земля наружу. Действительно - видимо их родственники(родители) не болеют или лечаться где-то ТАМ,,,

  • 31.07.2012 14:56

    удивленный

    "Водитель скорой - это человек, который знает все проезды и подворотни своего района и может за минимальное время добраться на адрес, минуя пробки, что часто спасает жизнь людям. А фельдшер,"

    фельдшер скорой помощи - тупее водителя? Феерично!!!

  • 31.07.2012 15:10

    скоропомощный

    Служба скорой помощи в Израиле называется МАДА - от ивритского сокращения "Маген Давид Адом " или в переводе "Красный щит Давида". МАДА является общественной организацией, не относящейся к государственным структурам или к больничным кассам. Существует 2 вида машин скорой помощи. Первый - "белый " амбуланс с водителем - "ховешем " (это вроде фельдшера), и с ним в паре обычно волонтер. Второй вид бригад - это "Натаны " - передвижные реанимационные машины в составе врача, а так же парамедика. Водителя - нет. Обязанности водителя исполняет парамедик.

  • 31.07.2012 15:13

    скоропомощный

    Парамедик - это медицинская специальность, появившаяся на Западе лет 20 назад. Его специализацией является оказание неотложной мед. помощи пациентам в критических ситуациях. Такие специалисты не являются врачами или медсестрами, но они специально обучены и тренированы выполнять различные неотложные процедуры, такие как реанимация, интубация, лечение опасных аритмий, установка плеврального дренажа, центрального венозного катетера и прочих медицинских манипуляций. В этих своих умениях они часто натренированы лучше, чем многие врачи - для них не составит проблемы вставить дыхательную трубку - тубус раненому без сознания, зажатому в обломках машины или лежащему на земле, тогда как врачи - реаниматологи обычно привыкли делать это в удобных условиях шоковой палаты или операционной. Парамедики обычно способны попасть в любую, даже самую плохую, вену, при необходимости и на полном ходу машины. В процессе лечения они не импровизируют - действуют точно по алгоритмам, разработанным для них.

  • 31.07.2012 15:19

    vovan

    Любезная Мария! А на чём основаны Ваши представления об ОДНОВРЕМЕННОСТИ упомянутых технологических операций? Кто утверждал что бригада СП будет состоять из одного человека?

  • 31.07.2012 15:55

    Натали

    То Vovan
    Как Вам уже писала Мария: реанимационные действия (в часности искусственное дыхание и непрямой массаж сердца) ОДИН человек КАЧЕСТВЕННО в состоянии проводить в течениее 5-6 минут, после всё ивиняйте, Вашей маме каюк. Потому, что ВТОРОЙ человек бригады будет водитель-фельдшер и соответственно будет находится за рулём, а не сменять своего напарника. А искусственных водителей ритма, как в Израиле, у нас нет.
    В принципе, после коментариев вот таких вот VOVANов, которые не разбираютя в вопросе, но считают, что знают ВСЁ, не возникает уже воппосов откуда в нашем правительстве берутся всякие бредовые идеи

  • 31.07.2012 15:59

    Скоропомощному

    Ну не надо рассказывать сказок. Еще при землетрясении в Спитаке наши парни с ходу начали интубировать, перевязывать, переливать прямо на месте, как есть. Подсвечивая ночью ларингоскопами. Пока ваши хваленые иностранные суперспецы разворачивали передвижные госпитали и заводили дизельгенераторы - десятки и сотни людей уже получали квалифицированную помощь. И сейчас многие работают не хуже. Без фельдшера и санитара, без помогающего хотя-бы переноской больных водителя. О попадании на полном скаку по нашим дорогам в любую вену - оставьте эти сказки для впечатлительного обывателя. Здесь - медпортал. И про квалифицированно проводящего ЛСР волонтера, пока фельдшер сидит за рулем. С ваших слов реанимационную помощь может оказывать и обезъяна, к коим вы и приравняли своих как-бы коллег (в вашу принадлежность к практикам не верю хотя бы по ссылкам не на свой опыт, а на сказочные картины из "прекрасного далека").

  • 31.07.2012 16:01

    Alex904

    Ещё можно совместить санитарка-хирург, лифтер-стоматолог, охранник-акушер.

  • 31.07.2012 16:06

    vovan

    Искусственные водители ритма - это то что не хватает в данном случае - так и сказали бы. Я ведь вопрос задавал, а не утверждал что всё знаю. Но клинически мыслить не запретишь - поэтому Натали будет считать что лучше меня знает что и по какому вопросу я думаю. Такие Натали потом на работу в минздрав благополучно переходят наверно?

  • 31.07.2012 16:12

    Натали

    Благополучно ушли из минздрава, надоели всезнайки (приобрести новую профессию и получить второе высшее образование - требуется всего три года и при этом тратишь нервов гораздо меньше, чем работая в СП).
    Искусственный водитель ритма, это единичный случай, в 70% оказывания реанимационных действий, нужны ОБА фельдшера (если мы конечно хотим спасти человека).

  • 31.07.2012 16:15

    рентген

    вове удивленному идругим умникам а чо вы не радуетесь что медсестрам разрешили заменять врачей и педиатров май 2012г приказ великого минздрава

  • 31.07.2012 16:22

    тшсл

    http://www.autoforum.pro/showthread.php?t=137908

    с местного форума - описание работы фельшера СП одного из районов области. Там еще несколько таких историй c матом, фотками и т.д.

  • 31.07.2012 16:53

    Богдан

    Водителю скорой разрешено нарушать ПДД.
    Чтобы при этом не спровоцировать аварию, водитель должен иметь высокую квалификацию.

  • 31.07.2012 17:10

    Дмитрий

    Фельдшер-водитель - это может быть и неправильно. Но водитель с функцией санитара - верно. Был свидетелем, как молоденькая девчоночка-врач бегала, умоляла прохожих помочь загрузить бабульку в машину. Водитель при этом восседал в кабине и даже не шевелился. На просьбу помочь уже со стороны собравшихся прохожих, ответил с орлиным взглядом, распираемый гордостью за свою профессию - "Я водитель, а не грузчик"

  • 31.07.2012 18:06

    Дмитрию

    В конце 80-х очередной "оптимизатор" здравоохранения отменил носилочные водителям скорой. Санитаров от этого не добавилось. С той поры водители выполнять функции санитаров дружно отказались. Все новое - хорошо забытое старое. Только теперь решение этой старой проблемы приобретает какие-то уродливые формы. Отца на днях отправляли в сопоре по "скорой", кроме брата помочь двум маломерным девчонкам было некому, пока во двор не вышли завсегдатаи-шахматисты. Благо дело обошлось. Теперь этим девчонкам придется еще и "скорую" водить, с категорией "С" и квалификационными требованиями к водителю 1-го класса. И ремонтировать ее (рембазы то у больницы нет, а в автосервисе - больница не потянет), заправлять и т.д. Не проще ли действительно вернуться к хорошо забытому старому?

  • 31.07.2012 18:56

    Пациент

    О, "оперировать - в столовой"! Швондеровщину - в жизнь!

  • 31.07.2012 19:11

    невролог

    "...Одной рукой обняв ее, другой обняв штурвал..." Старый корабль. Машина времени. Теперь эта песня о фельдшерах СП.

  • 31.07.2012 19:12

    скоровик

    живенько так представил: вот он под капотом возится, а через пять минут с руками в масле идет больного смотреть

  • 31.07.2012 19:57

    ДОК

    А что - врач посмотрел палату, потом раздал еду пациентам, потом помыл пол за собой... А главный врач совмещать может электриком или слесарем, иногда - операционной медсестрой. А как и кем может совмещать министр?

  • 31.07.2012 19:59

    Иван

    Ну а зачем водителя оставлять, если фельдшер будет машиной управлять? Представляю себе строку в бухгалтерской ведомости: "водитель(санитар)" или "санитар(водитель)" плюс "Фельдшер(водитель на 1/2 ставки)".
    #ржунимагу

  • 31.07.2012 20:28

    Эндохирург

    А я смотрю весело тут у нас. Тут - это так, вообще,- везде. Смех, смехом, а вилы на остроту надо пойти проверить, судя по динамике развития событий, могут пригодиться. Пресловутое чеховское ружьё в первом акте показали уже несколько раз, когда-то оно стрельнет? Внесу свою лепту: предлагаю обрезать фельдшера-шофёра, ну, чтоб совсем, как в Израиле... Да, и не забыть приподнять ему пенсионный возраст, для начала, лет до 70. И обязательно пообещать скорое светлое будущее году так к 2025.
    P.S. А я - дурак, всё над Северной Кореей смеюсь, а зря...

  • 31.07.2012 20:30

    Мария

    2Вован. Вы ждёте, что приедет Спец, Вас спасать.
    Приедет перепуганная до уссачки восемнадцатилетняя дура, которая, в процессе лечения Вас, поймёт, что не знает из медицины НИЧЕГО.
    С тех пор учусь.
    А молодым врачам - тот же совет,что дали мне: "Не бойся. Слушай больного - он скажет диагноз, хотя и не научными словами. И скажет заодно что с ним делать."
    Моя первая пациентка сказала: "Ох, у меня все кишки заползали и завязались узлами! Наверное придётся в больницу ехать... Ох порежут там меня!" Я ей направление на госпитализацию пишу на "Кишечная непроходимость" и от смеха просто подыхаю.

  • 31.07.2012 20:40

    Андрей

    Это, должно быть, исходя из московских реалий принято. Фельдшера бригад скорой помощи у нас зачастую настолько некомпетентные, что постоянно становятся предметом насмешек кардиологов. Поэтому обязать их хотя бы водить карету скорой помощи не выглядит чем-то экстраординарным. Кстати сказать, спасать пациентов с подозрением на инфаркт/инсульт они также не спешат; даже когда требуется подняться всего-то на второй этаж, они подолгу ожидают лифта, пока тот, наконец, не придёт.

  • 31.07.2012 21:01

    Владимир

    Эндохирург
    не забыть приподнять ему пенсионный возраст, для начала
    Узко мыслите, коллега!
    У ентого шофелшера не весь рабочий день занять лечением и вождением. 12-15 вызовов в сутки по стране. Вызов - это час. Стало быть окладик с доплатами можно в полтора-два раза урезать. Эта простая арифметика, да в масштабах страны ог-го какую экономию-оптимизацию рублёв дасть!
    А если еще подумать...
    Эх! Была не была. Поведаю о своей задумке.
    Можно ведь не шофелшеру платить, а "монетизировать" услугу СП. Звонить такой чел диспетчеру. Тот вызов фиксирует, по интернету высылает все стандарты по СП и оформляет необходимые бумажки для страховой. А страховая тут же (ну максимум через пару-тройку дней) перечисляет стоимость вызова (она, к слову, значительно уменьшится) на счёт конкретного гражданина.
    При реализации замысла значительно сократятся расходы и полностью исчезнут жалобы на время ожидания и дебильных врачей.
    ЗЫ У меня ещё много очень продуктивных идей.

  • 31.07.2012 21:08

    Олег76

    Удивлённому: до эффективности, значит. А зарплата у работников СМП в Израиле такая же, как у нас?

  • 31.07.2012 21:16

    Олег76

    to vovan: Представления Марии, видимо, основаны, как и мои, на фактах: у нас бригады состоят из ОДНОГО фельдшера и одного ВОДИТЕЛЯ, т.к. фельдшеров не хватает. Дальше - математика первой недели обучения в первом классе: 2-1=1. Теперь дошло?

  • 31.07.2012 21:44

    врачъ

    Наблюдая за последними инициативами нового МЗРФ, я начинаю подозревать, что они просто проводят конкурс на самую креативную идею. Вместо очевидного решения существенно поднять зарплаты, эти господа выдумывают все что угодно, лишь бы этого не делать. Да признайтесь просто, что у нас дефицит водителей СП, поднимите им зарплату - и все. Так нет, надо что-то выдумывать, называть это "оптимизацией-модернизацией-экономией". Зато есть что доложить на очередном заседании правительства: вот мы тут немножко "модернизировали-оптимизировали", и благодарные медработники (и водители СП) полностью одобряют, и вообще - скоро наступит светлое будущее.

  • 31.07.2012 21:52

    Сергей

    Время приезда сильно возрастет. НЕ стоит также забывать в каком у нас состоянии транспорт. Водитель и гайки покрутит и масло зальет если что, а фельдшера это в основном девушки.... Да и представьте вид фельдшера добирающегося на вызов по пробкам долгое время- сил на оказание помощи мало останется.

  • 31.07.2012 22:12

    грусь

    Курят они там в мнздраве что-то оооочень крепкое ...

  • 31.07.2012 22:29

    алексей

    to грусь
    нее, это у них ПЛАН такой, просто термояд, будущее видно все ярче и ярче

  • 01.08.2012 00:58

    to врачъ

    Ага. Следующую идейку предлагаю: приказ о совмещении хирурга и операционной сестры в одном лице. Бо-о-ольшая экономия ФОТа в масштабах всей страны при катастрофическом (по минздраву) переизбытке хирургов. А с минздрава процент за экономию - автору идеи. Как думаете, прокатит? На зарплату ведь все-равно не дадут. Медведев обрадовал, что хоть снижения зарплат "в связи с кризисом" не будет. А Путин пообещал повышение не раньше 2018 г.

  • 01.08.2012 01:54

    ToXa

    Сокращение грядет...

  • 01.08.2012 01:59

    Константин

    Ага, одной рукой баранку крутит, другой передачи переключает, третьей уколы ставит, четвертой бинтует не отвлекаясь на дорогу. А сколько всего рук у фельдшера?

  • 01.08.2012 02:00

    Эндохирург

    Владимиру
    Ох заберут Вас в министерство работать. Вы же из воздуха деньги делать умеете. Монетизация СП, монетизация здравоохранения - это же как здорово, чертовски креативно.

  • 01.08.2012 02:47

    Старый врач

    Ну сколько можно! Может все-таки пора навести порядок в Минздраве? Когда же наконец на самом верху поймут, что состав Минздрава явно неквалифицирован. Там специалисты должны быть, а не клоуны.

  • 01.08.2012 03:42

    Борис

    Участковый врач вполне может взять на себя функцию почтальона - всё равно по участку бегает, травматологи ловко управляются со слесарным инструментом, а эндоскописты - вполне могут заменить сантехников...
    Да, и для некоторых, напрочь оторванных от реальности: На просторах нашей Страны примерно треть бригад состоит из водителя и фельдшера. При реализации этой безумной, но сверхценной идеи, боюсь, останется только один. Он же будет и автослесарем - как правило, мало кто решается доверить свой автомобиль левому дяде из мехколонны, у него жалование махонькое, а от качества ремонта своё здоровье зависит. так и капиталят - в троём сменные соберутся, и чинят. Так что, речь идёт не о водителе - фельдшере., а о водителе-фельдшере-автослесаре-санитаре, в одном очень грустном лице.

  • 01.08.2012 05:06

    Сергей

    Даже при Брежневе. Л.И. ,с его выражением "экономика должна быть экономикой", в министерствах были раз умные люди.

  • 01.08.2012 08:30

    Олег76

    Багненко руководил НИИ СП им. Джанелидзе в Питере, перед своим стремительным взлётом в Москву был одним из путинских предвыборных штабистов. Как они "креативили" на выборах Президента в Питере, знают многие - теперь Багненко "креативит" в Минздраве.

  • 01.08.2012 09:16

    Доктор

    Знаете, коллеги, после прочтения статьи первая мысль была - чиновники просто хотят сократить ставку в СП - бригаде для экономии. Все. Кто там и как помощь будет оказывать, на какие деньги отправлять фельдшеров в автошколу и другие нюансы - никого не колышет. Цель инициативы - тупо сэкономить на зарплатах.

  • 01.08.2012 09:26

    дима

    прекратите экспериментировать над здравоохранением. Получайте свою зарплату, но больше не принимайте глупых решений, которые разваливают медицину. Фельдшер сначала в мотор залезет, а потом инъекции будет делать? Заставили медработников стать операторами ПК, а где за оплата? Да и режим работы у операторов другой. Остановитесь!!!

  • 01.08.2012 10:05

    ДОК

    А что с сегодняшними фельдшерами? Вождение будет ли прописано в функциональных обязанностях? А если правила нарушит? Что важнее - довезти больного живым или неживым без ДТП?
    Будем надеяться, что эта инициатива не будет реализована, как многие программы.

  • 01.08.2012 10:12

    мимо прохзодил

    Во всем мире в скорой помощи 2 человека (парамедика), один из которых за рулем. Весь мир живет так. А у наших попытка перейти на мировую (работающую!) практику вызывает бездну негодования.
    Почему?
    И не надо пугать людей страшилками. Сколько раз за месяц бригаде скорой помощи попадаются действительно реанимационные случаи? Больше половины вызовов пациент оставляется дома. Почти 95% пациентов отвозимых на госпитализацию в сознании, и идут в машину самостоятельно.
    Зачем нагнетать страсти?
    Часто вы видели водителя скорой ремонтирующего машину? Для ремонта машины существует отдельная профессия - механик. В гараже скорой всегда есть 2-3 резервные машины. Если машина барахлит, то ее снимают с линии и заменяют резервной. Да, в некоторых местах водилы делят ставку механика, и ремонтируют сами. Но делается это за дополнительные бабки.

  • 01.08.2012 10:48

    доктор ойболит

    мда маразм крепча5ет. понятно, что это оптимизация, т.е. сворачивание медицины. руки опускаются...

  • 01.08.2012 11:15

    Натали

    2-3 резервные машины!!!!!!!
    Где???????
    Во Владивостоке по стандарту требуется 65 машин СП и соответственно бригады на них. В наличие 31 постоянно ломающиеся а/м и 28 бригад СП. И это факт. Сама оттуда ушла 4 года назад. И подшаманивают машины водители, потому что на полноценный ремонт денег нет! И как по вашему молодая женщина с весом в 50 кг должна и машину вести на скорости по пробкам и за больным смотреть??????? И за какую з/пл???? Как во всём мире, или обычную как у нас? Разговаривала вчера со своими бывшеми коллегами, все в шоке, уйдут последние.

  • 01.08.2012 11:16

    тшсл

    Минздрав обяжет фельдшеров водить автомобиль скорой помощи
    ---
    т.е. фельдшеры будут получать права? А за чей счет (у нас в городе это стоит около 50 тыр) и можно ли будет доверить машину фельдшеру, только что получившему права? А что будет с теми, у кого нет прав?

    ЗЫ Да, и когда чиновники сами будут ездить без водителей?

  • 01.08.2012 11:38

    Скромный дохтур

    Чотаржу)

    Слесарь-стоматолог, хирург-электрик, терапевт-кочегар. Вперед, "уважаемые" принимайте законы)))

  • 01.08.2012 12:22

    мимо прошел уже

    Дак и дороги во всем мире не чета нашим
    коммент от 31.07.12. удивляюсь на удивленного

    А погодные условия,расстояния до больниц,вменяемость контингенета,которому СМП оказывают, и качество дорог в Израиле и России не пробовали сравнивать? Это не касаясь зарплат,of course.С Израиля-то врачи толпами валят-кто в Канаду,кто в Австралию...зажрались,видать.Или клятву Гиппопотамову забыли...

  • 01.08.2012 12:56

    Владимир

    мимо прохзодил
    Во всем мире в скорой помощи 2 человека (парамедика), один из которых за рулем.

    Вот именно: ПАРАМЕДИКИ!!!

  • 01.08.2012 13:02

    мимо проходил

    владимиру

    и справляются лучше российских врачей и фельдшеров

  • 01.08.2012 13:03

    vovan

    СМП не должна быть принудительной. Кто этого не понимает - может хоть пешком ходить.

  • 01.08.2012 13:04

    мимо проходил

    Олегу.

    «Система 103» - это автоматизированная система обработки вызовов и управления бригадами скорой помощи с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS предназначенная для повышения уровня автоматизации процессов мониторинга и управления бригадами станций и станций скорой медицинской помощи (СМП) Согласно Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Региональный сегмент Системы состоит из следующих функциональных элементов:
    - Телематической платформы для сбора мониторинговых данных от машин СМП;
    - Системы мониторинга и отображения машин СМП;
    - Системы приема, обработки вызовов и направления бригад.
    - ГИС платформы для отображения на карте территории субъектов РФ или муниципального образования, координат инцидентов (вызовов) и их статуса, определения кратчайшего по времени пути и прогноза времени подъезда с учетом оперативной дорожной ситуации, определения границ обслуживания станций СМП, определения оптимальных маршр

  • 01.08.2012 13:07

    олегу

    В состав комплекта бортового оборудования для оснащения ТС СМП должны входить:
    абонентский терминал ГЛОНАСС/GPS/GSM/Wi-Fi, выполненный в виде единого конструктивного устройства, в комплекте с ГЛОНАСС/GPS-антенной, GSM-антенной, кабелем питания;
    мобильное навигационно-связное устройство;
    кнопка подачи сигнала тревоги;
    комплект громкой связи (с усилителем);

    21-й век на дворе...

  • 01.08.2012 13:27

    муха

    Почему-то в данном предложении Скворцовой просматривается явная дискредитация фельдшеров. Получается они и машину должны водить, и, как водители, еще и больных носить. А зарплату ведь они вовсе не за троих будут получать. За что же такая нелюбовь?

  • 01.08.2012 13:27

    vovan

    2Олег76: плохо у Вас с математикой. Минус не может взяться ниоткуда. Изучайте логику для начала.

  • 01.08.2012 13:39

    Зав.отделением

    В нашем районе 12 бригад,бригады "фельдшер-водитель,"либо "врач-водитель",в лучшем случае на линию выходит 3 бригады,в которых 2 мед.работника.Так вот - из 62 человек-врачей и фельдшеров - 21 пред- и пенсионнного возраста,38 - женщины.Давайте-ка прикинем,сколько из них останется на тех условиях,которые предлагает уважаемый Министр.Аспект №2 - наши водители..Вряд ли хотя бы половина из них пригодна хоть к какому-то обучению..Не могут,да и не хотят.."мимо проходил" - тот,кто считает,что парамедики справляются со своими обязанностями лучше,чем наши фельдшеры,судит по ним по тому,что видит в тупых сериалах..Они не умеют практически ничего,кроме установки внутривенного катетера и проведения иммобилизации..С такими обязанностями действительно,справиться вовсе несложно..Или вы имели в виду скорость приезда бригады7..Так вот,средняя нагрузка на бригаду в Канаде,например - 8 вызовов в сутки,среднее время нахождения на вызове 35 минут!..Они ведь не лечат,"хватай и беги"..

  • 01.08.2012 13:56

    vovan

    А в СССР психиатры успешно осваивали профессию политолога и т.о. могли предметно и конструктивно вести с диссидентами беседы о политике. Продавши совесть тоталитарному режиму по комфортным условиям труда не плачут - верно?

  • 01.08.2012 15:01

    Guest

    2 удивленный: я таки поинтересуюсь: ви таки поц? Читать и соображать не умеете? И ещё раз напомню: размер и дороги в Израиле и в экс-СССР учли? А то, что ЭФФЕКТИВНО проводить реанимацию (ну хорошо, я "добрый") более 10 минут один человек не может ещё не забыли? И "водитель ритма" вы лично часто видели в машинах СП "тута"?..
    Так может лучше "жевать, чем говорить", причём откровенную глупость (и при этом вызывать раздражение у собеседников и ответную грубоватую реакцию)?..

  • 01.08.2012 19:22

    Дима

    Что-то текст исходный невнятен. Если фельдшер будет совмещать обязанности водителя, то в бригаде остаются врач (которых и сейчас мало) и фельдшер-водитель. На угрожающие жизни состояния добавят реаниматолога (т.е. врач не реаниматолог на скорой нужен так, давление померять). А как будет выглядеть бригада из водителя-парамедика и ещё кого-то, не описано. Похоже, просто хотят урезать ставки водителя.
    Проблема-то не в реорганизации скорой до заграничного состояния - два парамедика. Проблема в количестве желающих работать за такую зарплату. Парамедикам тоже платить надо. Тут как ни совмещай...

  • 01.08.2012 20:58

    В Израэле в общежитие для беженцев на стене надпись- вызов СП платный- 500 шейкелей, он бесплатен только если пациента госпитализируют. Так российских эммигрантов приучают к действительности....

  • 01.08.2012 21:27

    Олег76

    to vovan: гложет обида на психиатров? Здоровым не соглашаются признать?

  • 01.08.2012 22:46

    XXL

    А будет ли кого обязывать?

  • 01.08.2012 23:05

    vovan

    2Олег76: гложет обида на пациентов? Врачом не соглашаются признать?

  • 01.08.2012 23:39

    он

    А ещё мне фонарь в лоб, чтоб я ночью сено собирал.................

  • 02.08.2012 00:42

    МосФельдшер

    Знаете, а ведь "они" уже выбрали первые "жертвенные тела"...
    Раз уж решили кого-то учить по новой программе, значит, таки попробуют это. ХОТЯ БЫ попробуют.
    Все в курсе, как сейчас учат? Нет, программы классные - спору нет. Новые программы, образование "по-западному", но ведь на практике всё очень грустно...
    За что же Петербург так лихорадит?... Чем Северная Столица заслужила быть испытательным полигоном "верхушки"?...
    Разговоры, в итоге, в пользу бедных у нас. Что бы правительство не сделало - мы всё проглотим... А кто откажется - разговор будет коротким, а на его место придёт трое новых сотрудников, которые будут все вместе дешевле одного старого.
    В конечном итоге, если бы нам обеспечили те самые "райские сериальные условия" - то пусть бы всё так и было.
    Вы говорите, что один человек не может качать более 6-10 минут - факт. Так это было бы и не нужно, если бы мы могли из любой точки за 5-10 минут прибыть в стационар!
    А так... Грустно всё это, грустно...

  • 02.08.2012 00:49

    МосФельдшер

    Я, честно говоря, не уверен, что смогу водить "карету". По полосе, когда мне будут уступать - да. А выехать на скорости от 20 до 80 км на встречку, где едут с той же скоростью... Я бы не решился. Любой внедорожник на такой скорости сомнёт "Газель", а меня размажет по кабине. Хорошо, если те, кто в салоне выживут...
    И ещё... Кто-то тут писал, что "не надо спать на работе". Да, у нас работа "без права сна, с правом отдыха". Однако, тот, кто это написал вряд ли когда-нибудь работал сутки в авральном режиме.
    Ладно, что уж тут... Идеи, как правильно сказали, всё более креативные. Будем ждать и надеяться на то, что чинушам посчастливится встретиться с настоящей скорой.

  • 02.08.2012 03:30

    Александр

    Водителю своих обязанностей хватает и возлагать на него обязанности грузчика-санитара-фельдшера, значит подвергать опасности жизнь всего экипажа. После переноски больного у водителя могут руки трястись, кто нибудь подумал, как он будет после этого вести машину? Водители не все здоровяки, добры молодцы только после армии. После 35 уже выносливость падает.
    А может получить травму, руку прищемить носилками о проём. В суматохе не обратит внимание, надо же срочно ехать, а на дороге травма проявится и вот потеря управления.

  • 02.08.2012 04:34

    ЕВК

    Представила - водитель-фельдщер везет роженицу и у нее по дороге начинаются схватки! Что ему выбрать - руль или роды принимать? Проанализировать состояние скоропомощной помощи слабо? Впрочем, отчеты с мест напишут в Министерство липовые, потому что региональные министры боятся предать огласке состояние службы. У нас в Красноярске люди вызывают СП для того, чтобы инъекцию инсулина поставить, сахар измерить. Пора вводить штрафы.

  • 02.08.2012 08:27

    не верящий в ужасы

    Сколько эмоций и соплей. Сколько фантазий. Но не надо сгущать краски. Далеко не каждый вызов реанимационный. Даже не в каждую смену бригаде попадается реанимационный вызов. Современная скорая оснащена и наркозным аппаратом, и дыхательным аппаратом (и это даже не амбу!), и дефибриллятором. Поэтому рассказы, как героически в машине качали 2 часа - идут лесом. Процент тяжелых пациентов с улицы - ничтожен. А когда пациента берут из дома, то сперва готовят к транспортировке (существуют нормы, которые регламентируют эту возможность). Рассказы про схватки (роды в машине) тоже идут лесом. Перевозка рожениц - самое спокойное занятие. Не зря на скорой доставка рожениц в роддом называется - д0ставка, и на нее отряжают лишь одного фельдшера. Статистика - упрямая вещь. В среднем бригада обслуживает за сутки 10 вызовов. Лишь 5-10% вызовов заканчиваются госпитализацией. Нуждаемость в реанимации 1 случай на 500-1000 вызовов. Вот так. Уймите фантазии.

  • 02.08.2012 09:04

    Олег76

    2 неверящий в ужасы: от всей души желаю попасть в "реанимационные" 0,01%, чтобы помощь Вам (или Вашим близким) оказывала "бригада" из одного фельдшера-водителя!

  • 02.08.2012 09:20

    DOK747

    Помниться у существовавшего Голиковского Минздрава был уважаемый аппанет в лице единственного в стране врача который смело мог высказать в лицо и предложить свои аргументы в защиту отечественной медицины Леонид Рошаль. Но к сажалению не слышно Рошаля и нет министра.
    Думаю действующий министр Скворцова как врач и специалист "оценит" достойные предолжения функционера но не врача Багненко он довно мутит воду. Не ужеле нет в нашей строне врача который как Рошаль сможет сказать прямо в глаза "ведушему специалисту по скорой помощи" что он заблуждаеться и тем самым разваливает службу скорой помощи в России.

  • 02.08.2012 10:28

    ЕВК

    Вправду, поживем - увидим. Может, появится новая специальность ШОФЕЛЬДШЕР. Я даже видела 2 полицейских на мотоциклах, правда всего один раз. Наверное, им было неудобно и холодно ездить не на автомобиле. Может быть, через 4 обещанных года грядет революция, платные скорые появятся, опять же З/П поднимут.
    А пока пишу на работе, потому что из записавшихся на прием 18 человек явилось только 8. Остальные, по-видимому, забыли про свое стремление попасть к узкому специалисту.- консультанту, бесплатно.
    Когда я начинала водить машину, было очень тяжело и ответственности ощущала больше, чем на работе. Не случилось бы так у тех, кто будет этими ШОФЕЛЬДШЕРАМИ.

  • 02.08.2012 11:01

    Олег76

    to EBK: при этом, прошу заметить, эти же граждане, оплатив консультацию (исследование) из собственного кармана, приползут даже в шоке. Халява - она развращает.

  • 02.08.2012 12:13

    XXL

    Не верящему в ужасы: Статистика у нас давно уже не такая уж и упрямая вещь. И 10 вызовов, указанные Вами, у нас только в мечтах. А в реале меньше 16 - 18, а в эпидемии до 24, не бывает. Это я Вам как работающий фельдшер заявляю, а не как статист.

  • 02.08.2012 13:07

    не верящий в ужасы

    Статистика вещь упрямая. Конечно, иногда, бывают смены с 24 вызовами. Об этих сменах люди вспоминают годами. А смены (такие тоже бывают), когда бригада за сутки выехала 1-2 раза - вспоминать (озвучивать) не любят. Опять же в эпидемию (грипп?) скорая работает аптекой на колесах - аспирин пер ос с анальгином в жопу развозит. Померили температурку, дежурно напоили аспирином и покатили дальше. Ни героических реанимаций, ни массовых госпитализаций. Нужны ли для такой (анальгин в жопу кольнуть) работы - врач, 2 фельдшера и водитель?

  • 02.08.2012 14:05

    анестезиолог

    А смены (такие тоже бывают), когда бригада за сутки выехала 1-2 раза - вспоминать (озвучивать) не любят. Опять же в эпидемию (грипп?) скорая работает аптекой на колесах - аспирин пер ос с анальгином в жопу развозит. Померили температурку, дежурно напоили аспирином и покатили дальше. Ни героических реанимаций, ни массовых госпитализаций. Нужны ли для такой (анальгин в жопу кольнуть) работы - врач, 2 фельдшера и водитель?
    Почему то на такую простяцкую работу,не много желающих.Неспроста,зажрались наверное.Вы сами то,какое нибудь отношение к медицине имеете?Что то сомневаюсь я.

  • 02.08.2012 14:47

    анастезиологу

    В нашей стране работать вообще не любят, предпочитают деньги за так получать. И всегда найдется "объективная" причина для ничего не делания. То зной, то пурга, то водка подорожала... Вот и слоняются люди годами без дела, но на работу не устраиваются, им даже на биржу труда сходить и встать на учет, чтобы халявные деньги получать - впадлу.

  • 02.08.2012 15:06

    Миша

    А у нас в Америке в скорой ездят по двое.
    Но это американцы, а они (по Задорнову) такие тупые.

  • 02.08.2012 16:30

    Мария

    2анестезиолог У меня было ОДНО дежурство, когда я 24 часа проспала! Но чаще 20-23 вызова в сутки.
    Обычно так: кардиологи разъезжаются на "болит моя душа, два раза", врачебные бригады на "умираю (от похмелья)" или, как вы правильно сказали - анальгин развозить. Вот тут-то случается "ребёнок подавился пуговкой". И честное слово, там где мой тогдаший водила - бывший гонщик - проехал - я бы пешком не прошла, слишком склон крутой.

  • 02.08.2012 17:01

    ку ку

    А почему бы не начать с гаража премьера, президента и депутатов, сэкономим ведь больше по любому.

  • 02.08.2012 17:22

    ))))))

    чтобы привлечь туда умных, толковых и квалифицированных работников"
    Как наличие навыков вождения газелек влияет на ум и толковость фельдшера?

  • 02.08.2012 23:32

    XXL

    Не верящему в ужасы:
    А что в период эпидемии гриппа на вызове мозги включать совсем не обязательно? И где это вы видели бригады в которых сплошь врач, 2 фельдшера и водитель? В лучшем случае 2 фельдшера, один из которых только что после учебы пришел и водитель или фельдшер и водитель. А уж когда бригада за сутки выезжала 1 - 2 раза никто не помнит - все ушли в мир иной, живые чаще вспоминают про 24 вызова в сутки.

  • 03.08.2012 01:42

    простофиля

    Наверное в МинЗдраве фильм Рязанова "Приключения итальянцев в России" используют в качестве практического пособия. Помните? Два ПАРАМЕДИКА таскают по переполненным палатам госбольницы полудохлую бабку, "прикрученную" к носилкам. Наверное - это и есть окончательный внешний вид ЗО как итог нынешней оптимизации/монетизации/модернизации.

  • 03.08.2012 07:55

    Борис

    не верящий в ужасы - ой, позабавил, ну развеселил, злодей!!!
    Суть шутки юмора - раз БОЛЬШИНСТВО вызовов спокойные, значит - полноценной бригаде ВООБЩЕ нечего делать. Знаком с такой постановкой вопроса. Примерно той же логикой руководствовался гоблин в США, который перестал платить за пожарную охрану... Мол, за 20 лет пожара не было, а значит и не будет. Создатель - великий шутник. Был. Не приехали. Всё сгорело. Ага - в прессе шум,"Пожарные сволочи бессердечные!!!" Про то, что это существо сэкономить решило, как то забылось....
    Теперь представьте, кого-то из ваших близких (не дай бог, конечно!!!) посетил инфаркт. Приехали. Погрузили. Даже и 2 фельдшера. Один - за руль, другой - в салон. Поехали. Дорогой - фибрильнул, и как водится, бросил дышать... И что? Остановится, перебежать из кабины в салон - оно конечно можно, но несколько увеличится время проезда до стационара, что может оказаться фатальным. Не бегать - реан.пособие в одно лицо... Тоже не гут. Похороны из экономии...

  • 03.08.2012 12:12

    борису

    Про стандарты оказания помощи при инфарктах не слышали? Ну фибрильнуло, подумаешь бином ньютона! ситуация штатная предусмотрена - дефибриллятор в машине есть, кислород тоже есть, дыхательный аппарат тоже есть... И со всем этим могут справиться 2 руки одного обученного человека. Конечно, если в бригаде скорой помощи неумехи, или узко заточенные "№специалисты" - один умеет дефибриллятором пользоваться, второго научили читать, а третий знает как карту вызова оформлять... Тогда, да! тогды ой! При таком раскладе в бригаде скорой помощи надо 15 человек держать...

  • 03.08.2012 13:44

    Гость в горле кость

    А еще перегрызать зубами колючую проволоку, метать гранату, нож стрелять из всех видов оружия, минировать мосты.
    Знать пару иностранных языков.
    И несколько песен Газманова патриотического содержания.
    Чтоб если Родина прикажет все в одном лице.
    Ах да и если памяти хватит уметь измерять АД. Больше медицинских знаний не надо.

  • 03.08.2012 14:39

    Владимир

    03.08.2012 12:12
    борису
    Ну фибрильнуло, подумаешь бином ньютона! ситуация штатная предусмотрена - дефибриллятор в машине есть, кислород тоже есть, дыхательный аппарат тоже есть... И со всем этим могут справиться 2 руки одного обученного человека.

    Блаже кто верует...

  • 03.08.2012 20:31

    Гость

    Бином - не бином, но, согласитесь, вдвоем реанимационные мероприятия проводить сподручнее. В реанимационном отделении , по мнению некоторых, можно не звать медсестёр на реанимацию - пусай реаниматолог один занимается: качнет, долбанёт, в вену вколется - класс! Уж он-то точно имеет две руки одного ХОРОШО обученного человека. Конечно, если придется, можно делать все и одному, но эффективность мероприятий резко снижается. Если нам всем неважно, какова эта самая эффективность, то можно и "в одну каску ездить": загрузил, сел за руль, а там, как повезёт - довезёшь живым - в реанимацию, не довёз - в морг.

  • 05.08.2012 08:39

    Сан!техник

    Медработники бывают разные. Есть работники, которые при бронхите теряются и не знают, что им делать. А есть работники, которые реанимацию делают легко, просто, весело и эффективно. Первая группа (трусливые неумехи) любит рассказывать о сложностях профессии, малой зарплате, и тупости начальства пилящих бюджет. Вторая группа ("веселые плотники" - термин придуманный Джанилидзе) о трудностях не рассказывают, ибо для них трудностей нет, у них профессионализм, умение. А "сложный" случай - это не трагедия, и не повод для уныния, а получение дополнительного врачебного опыта.
    Профессиональных работников (врачей и сантехников) в последние годы становится все меньше и меньше. Все больше и больше - тупых и жадных. Для них и стандарты написали, ибо сами они дураки. Но прокололись - дураки стандарты не читают, они их огульно ругают. Для дураков приказы пишут, чтобы их дурацкий труд регламентировать. Но дуракам и приказы не нравятся. Дуракам ничего не нравится. Они же - дураки.

  • 06.08.2012 08:33

    vovan

    2анестезиолог: а если без пафоса, по существу вопроса?

  • 06.08.2012 09:57

    Владимир

    05.08.2012 08:39
    Сан!техник
    Но прокололись - дураки стандарты не читают, они их огульно ругают

    Прочитайте здесь:СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ОСТРОЙ ТРЕЩИНОЙ ЗАДНЕГО ПРОХОДА; ХРОНИЧЕСКОЙ ТРЕЩИНОЙ ЗАДНЕГО ПРОХОДА; ТРЕЩИНОЙ ЗАДНЕГО ПРОХОДА НЕУТОЧНЁННОЙ
    1.2 ЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАСЧЕТА НА 10 ДНЕЙ
    Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему...
    Антиангинальные средства...
    Нитроглицерин...
    ориентировочная дневная доза 1г
    эквивалентная курсовая доза 14г
    Для справки: в одной таблетке нитроглицерина 0,5мг - 1грамм это 2000 таблеток.
    Лечись по стандарту, Сан!техник!

  • 06.08.2012 11:05

    vovan

    2Владимир: всё верно подмечено. Дуракам специально подсовывают такие стандарты - чтобы они начали огульно ругать абсолютно все стандарты. И глупые законы пишут - чтобы спровоцировать огульное отрицание любых законов. Это высокая идеология - отучить население от логического мышления. Врачам вон подсунули вместо логики клиническое мышление - они и рады по принципу "пипл хавает". Остальным подсунут православное мышление - и процесс уничтожения интеллекта в популяции приобретёт характер цепной реакции.

  • 08.08.2012 01:05

    Татьяна

    А Г-н Багненко будет руководить и тапочки шить, ну или носочки вязать по-совмещению профессий

  • 22.08.2012 18:05

    Алексей

    А еще можно фельдшеру дать руль от машины, а водителю садовую тачку.И за счет экономии средств поднять зарплаты минздраву.

  • 11.09.2012 20:54

    реаниматолог

    полный бреееееееееееед(((

  • 20.09.2012 18:19

    Нахаленок

    А у министра есть шофер или она сама водит?

  • 11.10.2012 22:37

    доктор с

    тысяч за 60 на у нас на периферии вполне можно набрать толковых фельшеров-водителей. если вспомнить сколько наших фельшеров ушло в Моску или в плиточники да строители... многие фельдшера имеют машины, лет по 10 за рулём... сдал экзамены,получил допуск - дожидаешься вакансии водилы и - за руль... да на мерседесы, чтоб на обслуживании сервисного центра, да чтоб навигация... да чтоб бригаде еще врач (фельдшер) да санитар... не хочешь в водителя-фельдшера - работай чисто "чемоданом" тыс за 40... что то я размечтался...

  • 17.11.2012 10:09

    Гомеопат

    Забавно )) Ездить на Газели - куда ни шло, но парковать ее во дворах с дорогими автомобилями... Пока фельдшер будет парковаться, водитель пусть на вызов идет. К тому идиоту, кто такое придумал.

  • 18.11.2012 20:40

    челябинск

    сварщикгениколог

  • 18.11.2012 22:40

    Котэ

    в диспетчерскую посадить экстрасенса и гадалку, чтобы определять нужен ли на вызове реаниматолог.нашему правительству ещё лет 50 понадобится, чтобы приблизить российскую медицину к заграничной

  • 04.12.2012 11:04

    Григорий

    Как на счет оплаты? Водители и без санитарской подшивки помогают носилочных носить? и почему не Водитель -санитар , а на оборот? Может есть разница в окладе?

  • 07.01.2013 15:42

    Людмила Белоус

    А умный кто-нить есть ТАМ? Главрвачи бы меньше воровали и экономили себе в карман и не надо было бы "новшевств

  • 20.09.2013 13:40

    Алексей

    Прочитал комменты,порадовало...работаю водилой на скорой...а теперь по-порядку,зарплата у меня за последний месяц 7400 при всех отработанных сменах....по поводу того,что просят притащить больного с этажа к машине-это уж увольте,денег предлагают,а там килограмм за 100 больной,и прощай спина со всеми вытекающими,носилки водители вкатывают сами,ибо хрупкой девушке-врачу это не под сило,да и не царское дело....из 22 бригад,которые должны обслуживать город работает 13-14,приэтом департамент оплачивает 22бригады,финансово нам от этого просто никак.теперь по поводу машин.машины на линию выпускают заведомо неисправными,то дверь боковая на ходу открывается(машина целый месяц из-за этого на ремонте стояла),давут подменную,хлам тот еще,резина-корд торчит,запаски,домкрата нет,механику все по......пригнали 11 новых машин в марте,пафосно вручили ключи,и все,машины вышли на линию вышли через месяца,бардак.нашли крайнего,главврача сместили.извиняюсь за сумбурность и скомканность мыслей,накипело

  • 09.12.2013 14:56

    валерии

    В РОССИИ много плохих дорог и ДУРАКИ.....Дороги можно закатать под асфальт а с дураками что делать .......А МОЖЕТ НАОБОРОТ? ПОЧЕМУ ОДИН ДУРАК ПРИДУМАЕТ КАКУЮ НИБУДЬ ХУИНЮ -А ВСЕИ СТРАНОИ РОСХЛЕБЫВАЕМ.... Почему наши депутаты наше провительство несделали простых расчетов ВО СКОЛЬКО ЭТО ОБАИДЕТСЯ ???????? ЕСЛИ ВРАЧ ЗНАЕТ СВОЮ РАБОТУ, А ВОДИТЕЛЬ СВОЮ- ТО НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ НЕБУДЕТ.....

  • 31.03.2014 09:20

    стас

    Кто это придумал, и назвал реформой здравохранения ,он точно думал не головой, а ж.......!

  • 16.12.2015 22:52

    Николай

    БРЕД! С большой буквы.

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
Минздрав пересматривает реестр медицинских специальностей и программы подготовки в ординатуре
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эксперты считают, что необходимо контролировать репродуктивное здоровье населения