Скворцова пообещала медикам к 2018 году среднюю зарплату в 90 тысяч рублей

Вероника Скворцова. Кадр "Первого канала"
1 августа 2012 года, 12:52
Комментировать

Средняя зарплата медицинского работника в России к 2018 году достигнет 90 тысяч рублей. Об этом, сообщает РИА Новости, заявила 31 июля глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в ходе своего визита на Северный Кавказ.

"Мы жестко следуем указам президента. У нас задача выйти на 200 процентов от средней по экономике региона (зарплаты) к 2018 году, и мы выйдем. Это будет 90 тысяч, если считать среднюю по стране", - сказала министр, добавив, что при этом будет учтено существенное отличие уровня зарплат от региона к региону.

Говоря о повышении профессионального уровня специалистов системы здравоохранения страны, Скворцова сообщила, что в октябре 2012 года начнется процесс переквалификации профессорско-преподавательского состава 47 федеральных медицинских вузов, а затем планируется переаттестация врачей. Она пояснила, что с 2016 года врачи будут проходить всеобщую аккредитацию - процедуру, принципиально отличающуюся от сертификации, которая действует сейчас, и предусматривающую получение каждым врачом перечня личных допусков к тем или иным конкретным видам медпомощи. "Это та система, которая есть во всем мире, и мы к ней подходим. С учетом того, что только с сентября 2011 года наши вузы начали обучение по новым стандартам третьего поколения, первыми такую аккредитацию получат выпускники, а затем и все медсообщество страны", - сказала министр.

Глава Минздрава, визит которой на Северный Кавказ связан с проверкой хода реализации программы модернизации здравоохранения в регионе, также сообщила, что своим приказом приостановила до 1 сентября финансирование тех субъектов федерации, которые имеют показатели освоения федеральных денег ниже, чем в среднем по стране.

"Я им дала месяц - до 1 сентября, - сказала Скворцова. – К этому времени они должны будут отчитаться о динамике освоения средств и, если она будет не на должном уровне, то деньги, предназначенные для региона, будут перераспределены между регионами со средней эффективностью освоения".

Она отметила, что Карачаево-Черкессия и Ставропольский край являются лидерами по эффективному освоению выделенных на модернизацию здравоохранения средств.

Скворцова сообщила, что до третьей декады сентября пять комиссий Минздрава посетят все регионы России и определят, какие из них получат дополнительные ассигнования, а каким необходимо будет мобилизоваться, чтобы программа модернизации была выполнена в срок.

Программа модернизации здравоохранения рассчитана на 2011-2012 годы. Общий объем финансирования составляет 620 миллиардов рублей. Она предусматривает текущий и капитальный ремонт учреждений, укрепление материально-технической базы, развитие информационных технологий, в том числе введение электронной записи на прием к врачу через Интернет, ведение электронного документооборота и медкарт, современных стандартов оказания медпомощи, увеличение зарплат медработников.

В середине июня Счетная палата РФ сообщила о том, что российские субъекты израсходовали в 2011 году на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения 59,3% от запланированных средств, что составило 177,2 миллиарда рублей. В ведомстве подчеркнули, что во всех регионах РФ реализация мероприятий модернизации здравоохранения осуществлена не в полном объеме и с несоблюдением сроков, установленных графиками.

Поделиться

Комментарии (99)

  • 01.08.2012 12:58

    участковый терапевт

    Новая форма аккредитаци приведёт к вымыванию пенсионеров, которые не захотят переучиваться, в результате ситуация станет ещё более критической... А вот зарплаты такие возможно и будут, а уровень инфляции и средние уровни цен станут ещё выше.

  • 01.08.2012 13:12

    пенсионер

    в 2018 году... До 2018 года еще 6 лет, а за такой срок все может сильно поменяться.

  • 01.08.2012 13:33

    док

    обещать.... не мешки ворочать

  • 01.08.2012 13:41

    A-Star

    "Средняя зарплата медработника по стране" - это примерно то же, что средняя температура по больнице. При этом в инфекционном отделении >40C, а в морге около 0.

  • 01.08.2012 13:46

    Старая врач

    До 2018 еще дожить надо, что при нынешней зарплате врача весьма проблематично!..

  • 01.08.2012 13:48

    Хромой доктор

    Что ж, видимо стоит ожидать резкое падение рубля, как ещё иначе объяснить такие обещания?

  • 01.08.2012 14:09

    анестезиолог

    Средняя заработная плата со слов Скворешни на данный момент 31 тыс рублей,в реальности 9-10 тыс,т.е в три раза ниже,делим 90 тыс руб. на 3 ,получаем 30 тыс рублей в 2018 году.тоесть как были нищими ,так и останемся,всё это замануха,враньё,очковтирательство,пускание пыли...Это как в местном "Дзержице"написали:отремонтировано 45 тысяч МЕТРОВ дорог,в миллиметрах ещё значимей цифирь была бы.

  • 01.08.2012 14:16

    lee

    К 2018 году на 90 000 рублей хоть 1 буханку хлеба купить можно будет? Пока не заметно чтобы от "увеличения" зарплат, которые при этом почему-то уменьшаются из-за отмены разных доплат, люди лучше жить стали. Номинал больше, а покупательная способность падает из-за роста цен.

  • 01.08.2012 14:30

    реаниматолог сосудистого центра

    2 анестезиолог: Коллега, на буду говорить за всех, но у меня на полторы ставки как раз 31 тысяча чистыми и выходит в месяц... Категории нет, медицинский стаж меньше 5 лет. С другой стороны у моего отца, тоже реаниматолога, в маленьком провинциальном городе Краснодарского края при наличии высшей категории и стажа больше тридцати лет - как раз 9-10 тыс. Всегда есть минимум две правды.

  • 01.08.2012 14:32

    vovan

    Она профессионал! - знает что обещания - это такое политическое плацебо. Клиническое мышление - это вам не логика какая-нибудь! - в клиническом мышлении плацебо является препаратом широчайшего спектра действия (прям в точности как панацея).

  • 01.08.2012 14:33

    Doctor

    Откуда они берут такие цифры? Где вообще живут эти люди? о какой средней 31 тысячи разговор, когда даже в ведомственной МСЧ с максимальным стажем ИТОГО составляет 8241,09. Могу документ предоставить официальный с печатями. Так что пусть заткнутся и не мешают жить хотя бы функционеры купленные!

  • 01.08.2012 14:58

    Серёжа

    Коммунизм к 1980, отдельная квартира или дом к 2000, 90 тыров к 2018... Сколько было этих обещаний и сколько ещё будет! А самое главное, за их выполнение (точнее, невыполнение) отвечать никто не будет. Вот это абсолютно без сомнения.

  • 01.08.2012 14:59

    Alex

    Если не ошибаюсь - это уже 2 или 3 подобное обещание в различных сферах. Судя по обещалкиным, падения курса рубля вдвое-втрое не избежать.

  • 01.08.2012 15:01

    Doc

    Цены 2018 года:
    буханка хлеба 1000 рупь
    молоко 2000 рупь
    плата за квартиру 10000 рупь
    квартира 10 000 000
    90 000? хмм...

  • 01.08.2012 15:07

    серж

    Денег гробится немерено, а качество медуслуг как было ниже плинтуса, так и остаётся. Так может начать-то надо не с бессмысленного накачивания деньгами отрасли, а с кадровой чистки? Освободить отрасль от дилетантов, бездельников и рвачей, наживающих состояния на людской беде. Убрать людей случайных в медицине и в первую очередь выявить "спецов" с купленными дипломами, которых расплодилось за эти годы безвластья - немерено.

  • 01.08.2012 15:13

    Capitan Nemo

    Последние лет двадцать нам почему-то не везет с министрами здравоохранения. При полном кризисе и крахе отечественного здравоохранения отцы народа нам назначили министром пациента психо-неврологической больницы. Хватит персевераций и конфобуляций. "Программа модернизации здравоохранения" - способ отъёма бюджетных денег и последующего распила чиновниками от здравоохранения.

  • 01.08.2012 15:29

    Док

    Пой, "Ласточка", пой (с).

  • 01.08.2012 15:39

    Alex

    Переутомилась, а тут еще жара.

  • 01.08.2012 15:48

    Doc

    to серж пока Вы будете говорить "медуслуги" - так и будет. Всю жизнь - это была медпомощь, теперь же медуслуги.
    Услуги у нас в стране - везде ниже плинтуса - попробуйте отремонтировать авто, вернуть товар в магазин или стройку нормальную сделать...
    Так что давайте везде всех уволим :)))

  • 01.08.2012 15:48

    Леонид

    Программа жилье-2000 была, было и многих других планов громадье. Чем закончилось - известно. Теперь новый лозунг - зарплата-2018. Back in USSR. Тошнит уже, честное слово.

  • 01.08.2012 15:55

    vovan

    2Doc: Да-да-да! А если автосервис переименовать в автопомощь - всё сразу изменится! - вернётся доверие к синим спецовкам автослесарей, а моральные качества их носителей вознесутся до небывалых высот!

  • 01.08.2012 16:03

    лидия ильина

    Пенсию к 2015 году повысят аж на 45%. А сколько съест инфляция? И зачем пенсионерам сообщать о 2015? Нас интересует сегодня и завтра. Так и с врачами....

  • 01.08.2012 16:31

    Doc

    to vovan :))) - я не про изменение, только от смены названия - такие названия- это отношение.
    Получается так - Вы равняете автосервисы, магазины, общепит с больницами?
    Тогда так - автомобиль стоит 1000 000 - вы за него платите, ТО 10000 - и при всем при этом Вас обманут по гарантии, втридорога продадут расходники - И ВСЕ это глотают без возражений и платят.
    Сколько стоите Вы?
    П.С. в этом и главный посыл - учитель-человек, который воспитывает целую жизнь (мой учитель в школе-замечательнейший человек и профессионал-боюсь, если придет на смену учитель просто за деньги-что из этого выйдет). Врач-не слесарь, не официант, не бизнесмен. ВСЕ подобные профессии должны выбираться по душе. Я например пошел в медицину и в частности в хирургию-потому что мне нравится через свои умения помогать,излечивать людей.
    Только вот подобное отношение (хамское, требовательное) 7 из 10 пациентов, родственников и начальства (з/п и т.д)- потихонечку полностью убивают желание просто работать...

  • 01.08.2012 16:50

    htynрентген

    я не буду прохдить акрудутацую умини есть диплом сертификат и еще куча бумажек сами работайте

  • 01.08.2012 17:08

    vovan

    2Doc: ну так и я о том же. Каждый бизнесмен способен нарассказывать о том что он вот чувствует такое призвание, а у торгашей это ощущение призвания разрослось аж до целой философии. Дело не в том, верю ли лично я лично Вам. Дело в том что такова реальность: можете ради эксперимента зайти на hh.ru и задать поиск вакансий по слову "философия". И как люди должны отличать честных романтиков от звукоподражателей? Это невозможно. Единственный выход в этой ситуации - установить единые правила игры для всех. Все работники предоставляют сервис и все клиенты вправе требовать качества от работников и все работники вправе требовать справедливой оплаты за труд от работодателя. А пытаться влиться в секту типа ЗАО РПЦ (или создать параллельную ей секту) - привлекательная конечно своей нажористостью идея, но общество не выдержит такого груза и помрёт. Тем более что в этом случае последние остатки науки очень быстро выветрятся из медицины.

  • 01.08.2012 17:44

    Петрович

    В 2018 году выборы президента и зарплаты поднимать необходимо, чтобы люди голосовали правильно. Но какие цены будут после выборов - никто не знает.

  • 01.08.2012 17:51

    Андрей

    Если за такую мед.(медвежью)помощь будут платить по 90 т.в месяц, тогда горе нам горе. Сейчас хорошего врача днем с огнем не найдешь.

  • 01.08.2012 18:05

    2Андрей

    Если это будут нынешние 90тр (т.е. будет поправка на инфляцию) - то, внезапно, появятся и хорошие врачи. Если, конечно, захотят вернуться из-за границы, частного сектора или других профессий.

  • 01.08.2012 18:09

    тшсл

    пусть заодно мадам скажет, как получается средняя зарплата!

  • 01.08.2012 18:27

    Экс патанатом

    Да уж, очередная лапша на ушах. Нашел ссылку не текст, очень популярно и доходчиво описывающий современную ситуацию с медициной. http://homo-medicus.livejournal.com/32622.html

  • 01.08.2012 19:03

    vovan

    Вот вдумчивый камент:
    http://homo-medicus.livejournal.com/32622.html?thread=73326#t73326

  • 01.08.2012 19:15

    "...Скворцова пообещала медикам к 2018 году среднюю зарплату в 90 тысяч рублей...."?
    А сколько в 2018 году будет стоить буханка хлеба? На это какая "птичка" ответит......

  • 01.08.2012 19:32

    ЧИХ

    Это делается с одной целью, внушить молодёжи, что все будет хорошо, 90 тыс прекрасная цифра, и затянуть молодежь обещаниями в гонку за деньги за счет переработок. Возможно на 3 года удержать пенсионеров, потому, что идет вымывание кадров, особенно хирургического профиля. Это ещё один повод настроить население против медработников. Все мои знакомые говорят, что вы жалуетесь, ничего не делаете и вам все время повышают зарплату. Подозреваю, что министерские обещания - фикция, если же деньги выделяют, то видимо региональные чиновники используют их по собственному усмотрению. У них действительно есть прирост и в числе и в оплате.

  • 01.08.2012 19:37

    Патологический анатом

    Это обещение однозначно выработает молекулы счастья у медиков рф круче чем нагретая американцами палатка;)

  • 01.08.2012 19:42

    "Уважаемые читатели!
    Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов."
    А на статьи это не распространяется?

  • 01.08.2012 19:46

    Катар

    К 2018 г - или король сдохнет, или ишак. Насреддины,блин...

  • 01.08.2012 19:49

    ухохота

    Упасть не встать. Пятилетка за три года, план развития до 2022... Когда настанет здесь и сейчас? На Севере, с 50% доплатой зарплата специалиста в поликлинике 16тыр. Ей-Богу, как маленькие дети, ляпают абы что.

  • 01.08.2012 20:53

    Александр Четвертый

    Скворец чирикала весь день,несла сплошную дребедень
    Потом поспит, поест,попьет и снова бред бессмысленный несет.

  • 01.08.2012 21:22

    Хирург

    В следующий раз объявит, что в 2500 году зарплата врача будет 1 миллион долларов в месяц

  • 01.08.2012 21:35

    Станислав

    Да ради Бога,хоть 100 тысяч зарплату сделайте.Вот только что бы не получилось как с переаттестацией в МВД.А вероятность этого очень высока.

  • 01.08.2012 22:10

    Doc

    vovan Вот вдумчивый камент:http://homo-medicus.livejournal.com/32622.html?thread=73326#t73326.
    Согласен-на все 200%... по крайней мере глядя на моих однокурсников, которые кто 7, 5 или 2 года назад ушел из нашей многострадальной живут спокойнее и богаче меня. И когда проучившись кто 7, а лично я 13 лет, и проработав 7 - работаю на 2-х работах с 8 до 20.00 и все отчетливее понимаю - что мы -как те бессмертные пони из пословицы. Я не жалуюсь - я констатирую факт.
    А насчет понятия людьми, далекими от медицины...Вспоминается как-то разговор на празднике: человечек из нефтяной отрасли говорит - вот ты работаешь с людьми и я работаю с людьми, но каждый должен делать свое дело. Я соглашаюсь и спрашиваю - сколько если не секрет з.п? - 70 000 - у меня 12 000, но каждый работает с людьми и делает свое дело...
    Вот так и в жизни - люди работают, все делают свое дело... все медики хорошо живут, но http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/05/31/chabarovsk/ и это в 21 веке...

  • 01.08.2012 22:49

    vovan

    Doc, эта ситуация не является специфической проблемой медотрасли, это явление масштаба нацэкономики, называется "голландская болезнь" экономики. Любые инженер и учёный расскажут тоже самое про состояние дел в своей отрасли промышленности - если эта отрасль не является углеводороднодобывающей.

  • 02.08.2012 00:10

    ВОП68

    Ага, а ещё я помню что наше поколение должно было жить при коммунизме. Что будут стоить 90 000 рублей через 6 лет тоже вопрос.

  • 02.08.2012 03:46

    Сергей

    > Если, конечно, захотят вернуться из-за границы,
    Т.е. люди, которые прошли резидентуру в США и там работают докторами вернуться в РФ из-за ЗП в 3000 долларов? Какая смешная шутка

  • 02.08.2012 04:00

    Максим

    Чувствую нас ждет инфляция.

  • 02.08.2012 08:48

    хирург

    Вот в МВД, бездельников хорошо что разогнали этой переаттестацией, больше ничего не изменилось, кроме зарплат. В медицине итак дефицит кадров, а они еще и почистить хотят, пускай, разбежится наша медицина в бизнес, 100% А новый министр меня вообще все больше и больше разочаровывает

  • 02.08.2012 09:16

    Александр

    Россия страна с НАИБОЛЬШИМ количеством медиков на душу населения, в Европе в 2 раза меньше, а здоровье значительно хуже. Это означает что медики по сравнению с западными в разу хуже выполняют свои обязанности. Я сам сталкиваюсь, в поликлинике - ЖОПА, чтоб попасть к врачу надо 2 дня отпрашиваться, за что тебе 5 мин разговора и 0!!! лечения, никакой диагностики, выписывают пролоббированые лекарства и пролоббированые клиники, с указанием фамилии врача. Грипп - грипферон, ребёнок заболел - виферон. Всё лечение. Хотите лечиться - учите сами матчасть и платите за диагностику по купонам, поверьте это вам обойдётся дешгевле в 10 раз быстрее и в 10 раз эффективнее.

  • 02.08.2012 09:29

    Вася

    полностью согласен с Александром, о Великий и Всемогущий, все знает, сам лечится, вперед, смотри только чтобы печенка не отстегнулась, врачей в 2 раза больше на душу населения, потому что там все продумано и автоматизировано, что ликвидирует лишнюю работу. Александр-хамло ты

  • 02.08.2012 10:09

    vovan

    Ага! У врачей пошли в ход козырные аргументы. Вот что животворящее клиническое мышление с людями делает!

  • 02.08.2012 10:41

    Ольга

    помню как в 1991 году курсировала пугалка, что скоро хлеб будет стоить 500 руб. Так и стало, может быть он даже больше стоил, я уже не помню, это когда зарплата была в миллионах :) Так и здесь.

  • 02.08.2012 11:06

    Дохтур

    Посмотрите на ее лицо, стерва типичная))

  • 02.08.2012 11:29

    доктор ойболит

    у нас как метко заметила Ю.Л.Латынина все новости в будущем времени. и чем дальше перспектива, тем фантастичнее обещания. вот бы ещё дожить до тех времён и не забыть, что обещали.

  • 02.08.2012 12:50

    vovan

    доктор ойболит наверно забыл что для людей с подозрительно хорошей памятью существуют специальные клиники с широким выбором нейролептиков. Так что - шансов никаких полюбому.

  • 02.08.2012 15:23

    Doc

    to Александр-поверьте уважаемый - за границей ждать терапевта можно и неделю, хочешь быстрее? есть частный за 100 еврорублей или стационар по скорой. К урологу в канаде - очередь по записи 1,5 месяца - и это из жизни реальных людей, а никак не сказки. Так что поверьте мне - не все так плохо у нас - но собираются и делают хуже - вот это 200% :)))

  • 02.08.2012 16:46

    Проходимец

    Дайте мне микрофон, я к 2200 году среднюю зарплату врачам по ляму евров пообещаю!

  • 02.08.2012 16:49

    Romualdas Arm

    В подсете среднего ЗП глав департаментов и адм персонала учавствовала? Если да, то = Спасибо за очердной цирк - проходили. Как была у рядового врача НЕзарлата так и останется и как был недокомплект персонала так и будет...

  • 02.08.2012 16:49

    пух

    Коль взялись за реформы - писец медицине.

  • 02.08.2012 16:52

    Зелатор

    А не получится - ляжет на рельсы.

  • 02.08.2012 20:03

    Доктор

    Рассказ для очень наивных людей. К 2018 году российской медицины просто уже не будет.

  • 02.08.2012 20:03

    Гость

    Что там про количество врачей на душу населения говорили? Кстати подсчитывается не количество ЛЕЧАЩИХ врачей, а количество специалистов с высшим медицинским образованием. Давайте посмотрим, какие специалисты туда входят! Не буду перечислять все организации любых форм собственность и подчиненности, в которых работают специалисты с высшим медобразованием. Только контролирующих и проверяющих организаций довольно много. Я думаю, что по самым скромным подсчётам 25 % как раз и состоит на службе в этих самых организациях. Поэтому не обольщайтесь, что нас много и на всех хватит. Увы, но, судя по всему "на всех расчитано и не было".

  • 02.08.2012 22:38

    vovan

    Ну да, на всех расчитаны только запасы нейролептиков, а вот зарплат - увы! - на всех не напасёшься. Но есть выход - если недовольные врачи попробуют на себе нейролептики - хотя бы разок - это надолго отучит их от любых форм недовольства по любому поводу.

  • 02.08.2012 22:51

    врач (работающий)

    да побоку, собственно говоря. Привыкаю к мысли 15 лет оперативного стажа в топку. Периодически по старой памяти звонят пациентки и просят прооперировать ( хоть на день выйти на работу). После ухода в отделении гинекологии обслуживающем 150тыс населения ( не считая ехавшие ко мне еще 3 района) оперативная активность ( включая даже банальные гистероскопии) - 0. Какая разница какая будет зарплата ( допускаю, что будут бегать и предлагать зарплаты и 150тыс) - если эту зарплату некому будет платить. Надежда на молодые кадры несостоятельна - выпадает мое поколение, которое должно было доводить до ума "молодых" - у кого они будут учиться. Ни один здравомыслящий "молодой" не поедет в районку, где нет опытного врача, который может нацчить и главное - подстраховать, прикрыть.

  • 03.08.2012 05:29

    ДОК

    На олимпиаде тоже планировали 25 золотых.

  • 03.08.2012 08:23

    анестезиолог

    vovan
    Что Вы пристали к нейролептикам?Чем они Вам не угодили?Про нейролептоанальгезию слышали что нибудь?:))В премедикацию деткам прекрасно.Да,и что говорить,часто с дыхательной недостаточностью в период возбуждения,в дерилии и т.д.Подозреваю,я чем то Вам психиатры не угодили.

  • 03.08.2012 09:37

    vovan

    2анестезиолог: я не сомневаюсь что и ветеринары и цирковые дрессировщики тоже смогли бы назвать кучу полезных применений этому классу препаратов. Кроме применения на себе конечно. И что характерно - врачи предпочитают держать первенство по интенсивности самоубийств, чем принимать эти замечательные препараты, которые так великолепно помогают. В чём секрет-то? М.б. у врачей какой-то свой особенный профессиональный медицинский кашрут? - или ещё какая-то мистика?

  • 03.08.2012 13:59

    анестезиолог

    Админы,пожалуйста,наденьте на vovan намордник.Ничего не знает,а лезет на медицинские темы рассуждать.Высказывания на уровне домохозяйки.Все дискуссии запорол своими тупыми рассуждениями.
    vovan-- Вы стоите на самой низшей ступени развития! - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы, в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить, и вы в то же время наглотались зубного порошку!..

  • 03.08.2012 14:08

    vovan

    2анестизиолог: а какие дипломы были у санитаров, лечивших в психушках диссидентов? - если исходить из Ваших рассуждений - наверно не ниже академиков АМН СССР? Вы можете привести статистику опровергающую приведённые мною данные о лидерстве врачей в статистике самоубийств? Или в Вашем клиническом мышлении цитаты из произведений доктора Булгакова релевантней любой медстатистики?

  • 03.08.2012 14:19

    тоже врач

    А я верю! К 2018 будет 90тыс. Как раз хватит чтобы в 2018 за месяц квартплату оплатить. А если подработать - то и с голоду не умрем. Вават, Вероника!

  • 03.08.2012 14:49

    анестезиолог

    Дорогой vovan!Ну,помилуйте,рассуждайте здраво,санитары не имеют прав даже таблетки раздавать.О ЧЁМ ВЫ?
    Вовочка-- зарубите себе на носу... кстати, почему вы стерли с него цинковую мазь?.. что вам надо молчать и слушать, что вам говорят! Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества. Кстати, какой негодяй снабдил вас этой книжкой?:)))))))

  • 03.08.2012 15:38

    vovan

    2анестезиолог: если врачам нравится быть лидерами в статистике самоубийств - что ж, это их личное дело. Я не пытаюсь читать им мораль, учить их что надо делать и тем более насильно лечить их с помощью комплекса мероприятий принудительного характера. Но почему врачи присвоили себе такое право? - в обмен на сладкое чувство власти над пациентами? Опьянение этим чувством быстро пройдёт, и что тогда? - думаете что красивое название "моральное выгорание" как-то поможет заполнить внезапно возникшую эмоциональную пустоту?

  • 03.08.2012 16:36

    Браво анестезиолог

    vovan-- "Вы стоите на самой низшей ступени развития! - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы, в присутствии..."
    точнее и не скажешь.Владимир (если уж на то пошло))) - Вам пора принимать таблеточки,а то вновь окажетесь отрезанным от нета, в других сетях...

  • 03.08.2012 17:03

    vovan

    2Браво анестезиолог: что Вас так возбудило в процитированном отрывке? Это же жанр фантастики. Судя по тому как врачи справляются с математическими операциями, самое фантастичное в том отрывке - упоминание университетского образования.

  • 03.08.2012 18:12

    студент

    вранье, аж читать противно. медицина была и будет убыточной для государства, последней статьей расходов в бюджете. цель государственного здравоохранения, прежде всего, восстановление трудоспособности человека для продолжения производства материальных благ. а помощь нужна всем, в том числе нетрудоспособным и/или неработающим. ни в коем случае не говорю, что так не должно быть!!! но, при огромном количестве работающих "на дядю", или неофициально, отчисления в фонд ОМС ничтожны в масштабах финансового оборота вообще. откуда же спрашивается, денег взять? нет, ниоткуда. вся надежда на частную медицину, только там можно получать достойные деньги.

  • 03.08.2012 18:18

    Гога

    О ситуации: Я полагаю это новость для студентов мед вузов,чтоб не так хотели уехать из рашн федиэйшн. Я многих знаю они явно непроч.
    Анестезиологу: Вован в чем-то прав. Ты в сказке вырос. Отчисленные из меда для тебя были уехавшими домой. Ты не знал ,что были и те кто покончил с собой и никогда не узнал бы.

  • 03.08.2012 18:19

    добрый член

    будьте вы прокляты, шарлатаны! за что вам вообще платят? хамье и неучи! кто лежал в джанелизе в питере тот меня поймет

  • 03.08.2012 18:21

    Гога

    Студенту. Надеюсь ты студент меда, ибо если так ,то я рад за ситуацию с поступлением "недостойных" в вузы нашей страны.

  • 03.08.2012 18:25

    студент

    Гоге: ничего не изменится. за границей нас никто не ждет. только если выслужился, защитился, язык знаешь хорошо- тогда да. а в рашке будут нас лечить расплодившиеся "дети гор", чурки с кавказа то бишь, и оставшиеся русские, преимущественно женского пола

  • 03.08.2012 20:08

    выучили на свою голову

    Ну да... Владимир,который попрекает врачей недостаточным уровнем образования,не понял даже игры слов в комменте БРАВО АНЕСТЕЗИОЛОГ.В словарь хоть загляните,ГОГИ вы наши..узнаете что такое Inter Net

  • 03.08.2012 20:26

    vovan

    2выучили на свою голову: а по существу вопроса отвечать, без каламбуров и прочих ужимок, врачи не умеют?

  • 03.08.2012 23:40

    Владимир

    Вован, наверное, перед девками хвастает, что он на медицинском форуме пишет рецензии всякие, профессуру в тупик ставит. :)
    Вам бы лучше, молодой человек, найти форум по ВАШЕЙ специальности.
    Там, где калоши тырят... :)

  • 04.08.2012 09:12

    vovan

    2Владимир: увы! - хвастать-то как раз и нечем, не видно тут профессуры. А что касается апелляций к моей специальности - то это не Вам решать, Владимир, считать ли мне вопросы МОЕГО здоровья не СВОЕЙ специальностью.

  • 04.08.2012 13:37

    скептик хронически1

    А почему не 90млн. вопрос в том - сколько долларов будет эквивалентно 90тыс. руб. к тому году.

  • 05.08.2012 01:41

    Гудым

    Газета Хабаровска от 2 августа
    Требуется врач офтальмолог 12 тыс,педиатр 15 т,фтизиатр 13 т,санитарка 6-8 т,мед сестра 10 т,фельдшер-лаборант 10-12 т.
    Менеджер в офис от 28 т,парикмахер 20-25т,косметолог от 80 т

  • 05.08.2012 12:11

    Ворчун

    Информация Скворцовой не дублирована никакими другими ответственными лицами, организациями, министерствами, хотя пиар на на ней можно было бы сделать немалый. Все понимают, что за этими обещаниями ничто не стоит. Нет никаких расчетов, документов. Одни слова.
    У Скворцовой одна задача - любой ценой привлечь медиков к работе!
    После массового ведения платной медицины и тотального недовольства населения, экономического кризиса и проч. Скворцова уйдет в отставку. Про повышение забудут. И с кого спрос? Медики, как всегда, останутся ни с чем. Все очень знакомо.

  • 05.08.2012 18:17

    ВРАЧ

    К 18-МУ ЛИБО ЭМИР УМРЁТ, ЛИБО ИШАК СДОХНЕТ. ЕВСЮКАМ-ОПРИЧНИКАМ НАКИНУЛИ ЖАЛОВАНЬЕ БЕЗ ЛИШНИХ ДЕБАТОВ;- ВСЯКАЯ ВЛАСТЬ ЗАЩИЩАЕТСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТ СВОЕГО НАРОДА. ХОТЯТ ЕВРОМЕДИЦИНУ ПРИ ФИНАНСИРОВАНИИ, КАК В БУРКИНА ФАСО/ БЕДНЕЙШАЯ СТРАНА МИРА /.НЕ БЫВАЕТ ЖАРЕНОГО ЛЬДА.

  • 05.08.2012 21:12

    vovan

    Что характерно! Врачи совершенно искренне оскорбляются на политические плацебо (невыполняющиеся обещания), но при этом также искренне считают что лекарственные плацебо для пациентов - это нормально, потому что клиническое мышление.

  • 05.08.2012 23:28

    vovan

    Неудачно сформулировал. Правильнее сказать "химические плацебо для пациентов"

  • 06.08.2012 10:47

    Доктор

    У Vovan'a две Idee fix: "клиническое мышление" и нейролептики. Это мы поняли. Vovan, не могли бы Вы разнообразить Ваш репертуар? А то уже скучно читать. :)

  • 06.08.2012 11:16

    vovan

    2Доктор: если Вы считаете что поняли суть моих вопросов - попытайтесь на них ответить - скучно точно не будет.

  • 26.08.2012 08:32

    Сашуля

    "Средняя зарплата медработника" = "средняя температура по больнице" Зарплатка врача-ординатора и участковой, палатной медсестры не изменяться. Не надо нас лечить.

  • 01.10.2012 12:41

    медик

    Очень трудно поверить человеку, который врет прилюдно на всю страну, что в 2012 году зарплаты медикам повысились на 19%, только вот мы не поймем, где они?

  • 11.01.2013 15:51

    ольга

    если бы пригласили медработников с таких захолустий как наш Троицк, они бы много"' хорошего'' услышали в свою сторону.При нашем адском труде, мы просто с такими подачками , что называется зар.плата достойная,на гране выживания!!!

  • 27.02.2013 20:30

    лёлик

    так же, как сейчас 32 на всё тех же двух работах и при возросших ценах? в 2007 году слушала её на лекции , много взяла на вооружение... А сейчас столько вранья!!!

  • 03.04.2013 10:54

    znatok

    люди всегда защищают сук на котором сидят-забывают о том что коррупции больше всего именно в организации здравоохранения и все новые и новые схемы ее поддержания путем издевательства над практическими врачами( и вытягивания денег с тех кто нехочет,чтобы над ним издевались в этих комиссиях и может заплатить,а те кто взяток не имеет не заплатит и в лучшем случае -уйдет из медицины) -внедряют для развала и здравоЗахоронения

  • 22.04.2013 21:16

    МЕДРАБОТНИК

    СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ БУДЕТ ЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ ОБЕЩАЛ ХРУЩЕВ ВОТ И ЖИВЕМ КТО ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ ВСПОМНИТ ЧЕГО БРЯКНУЛА КАКАЯ ТО СКВОРЦОВА

  • 12.05.2013 20:11

    ДОК

    А как сегодня ? Зачем мне завтра , я хочу СЕЙЧАС!!!

  • 13.05.2013 15:18

    Сергей Кузнецов

    Ага. Таких же липовых, как и сейчас. То у нас средняя зарплата 35 тысяч, то 50, то 60, а в реальности нет и 25, со всеми надбавками за стаж, вредность и категорию. И то вредность собираются снимать! Они в каком-то совершенно другом мире живут: где медики - высокооплачиваемые люди, а народ обожает президента и правительство. Какой-то мне, наверное, неправильный глобус для жизни попался...