В сети опубликована "Декларация независимости российских врачей"

Максим Осипов. Фото с сайта pravmir.ru
13 августа 2012 года, 17:09
Комментировать

10 августа в сети появился документ, озаглавленный "Декларация независимости российских врачей", предлагающий пути выхода из кризиса, в котором, как полагают авторы текста, находится медицинская профессия в России. Авторами Декларации стали врачи Тарусской больницы Максим Осипов и Артемий Охотин. По состоянию на 17.00 13 августа документ подписали 337 медиков из разных регионов страны.

Максим Осипов - врач-кардиолог, писатель, президент фонда "Общество помощи Тарусской больнице".

Как рассказал Осипов в своем блоге в Живом Журнале, "мы с д-ром Охотиным, поговорив со многими коллегами из разных лечебных учреждений, коротко описали положение дел, как оно нам видится, и решили предложить врачебному сообществу Декларацию - для обсуждения, дополнения и, мы надеемся, для подписания. От одной Декларации, конечно, положение не улучшится, но это, на наш взгляд, первый и необходимый шаг".

Авторы указывают, что, по их мнению, главной проблемой российской медицины является не недостаточное финансирование, а усугубляющаяся зависимость врачей от чиновников. "Мы с тревогой наблюдаем за тем, что творится в нашей профессии: медицина переходит из числа интеллектуальных занятий в сферу обслуживания", - отмечают авторы Декларации.

"Врач - творческая профессия, он может принимать профессиональные решения только самостоятельно или совместно с коллегами, - подчеркивают авторы документа. - На деле эти решения часто принимаются под давлением администрации лечебного учреждения или плательщика в лице государственных чиновников или экспертов страховых компаний". Одним из основных инструментов давления на медиков, полагают авторы, являются "получившие административную силу стандарты лечения", введенные Минздравом, фактически отменяющие профессиональную автономию врача.

Среди других препятствий и ограничений, мешающих нормальному функционированию и развитию системы здравоохранения в стране, Осипов и Охотин называют бюрократические - "вместо введения новых законов следовало бы отменить старые, те, что превращают медицинскую практику в искусство их обходить", а также существующую хозяйственную несамостоятельность врачей и лечебных учреждений. "Необходима презумпция добросовестности врача - в лечебной и хозяйственной деятельности. Решая, как и на что тратить выделяемые средства, врачи должны исходить из интересов больного, а не плательщика", - утверждается в документе.

Кроме того, считают авторы документа, резко отрицательно сказались на состоянии российской медицины предпринятые за последние годы многочисленные масштабные попытки ее реформировать. "Реформируя здравоохранение, государство должно отказаться от масштабных и непродуманных мероприятий, которые проводятся формально и лишь повышают нагрузку на врачей и лечебные учреждения", - подчеркивается в Декларации. А коренная реформа, "которую надо начинать немедленно, но без которой российская медицина обречена", должна коснуться медицинского образования, полагают авторы.

Комментируя в интервью газете "Московские новости" предложения, содержащиеся в тексте Декларации, бывший глава Мосгорздрава, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что он, в принципе, согласен с идеей независимости и самостоятельности врачей, но, ввиду чрезвычайно низкого уровня медицинского образования в России, применение ее в стране чревато тяжелыми последствиями. "Нельзя, не решив вопрос с образованием, требовать независимости всех врачей. Если сделать всех врачей независимыми, то эти врачи и будут нести ответственность за здоровье пациентов. Виноватого найти будет легче, но здоровье-то не вернуть…", - отметил Печатников.

В то же время он полностью согласился с авторами документа в том, что оценивать работу врача может только профессиональное сообщество, а не эксперты страховых компаний, которые, по мнению Печатникова, "в подавляющем большинстве случаев являются малоквалифицированными врачами".

"Мы прочитали ее (Декларацию) вместе с руководителями московского здравоохранения. Мы в принципе готовы подписаться под всем, что они декларируют. Кроме нескольких вопросов. Не потому, что мы возражаем против них, а потому, что некоторые вещи невозможно сделать сразу, - сообщил Печатников. - Во-первых, мы абсолютно не готовы к аккредитации каждого врача…. Во-вторых, мы не можем до конца согласиться с ненужностью стандартов лечения. В третьих, мы понимаем, что бюрократия в медицине – это неизбежное зло".

По словам Печатникова, если бы он являлся в настоящее время практикующим врачом, он был бы готов подписаться под Декларацией с некоторыми замечаниями, но сейчас, в силу своего положения, этого делать не будет.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 13.08.2012 18:05

    папа дочки

    >> "Мы с тревогой наблюдаем за тем, что творится в нашей профессии: медицина переходит из числа интеллектуальных занятий в сферу обслуживания", - отмечают авторы Декларации.
    Я совершенно не понимаю, почему "интеллектуальное занятие" противопоставляется "сфере обслуживания", а "сфера обслуживания" используется чуть ли не как ругательство? С принципиальной точки зрения мы все кого-то постоянно обслуживаем, и одновременно с этим кто-то постоянно обслуживает нас. По-моему, медицина как раз и должна рассматриваться как деятельность в сфере обслуживания, с вытекающими отсюда стандартами качества, контролем за их выполнением и рассмотрением нарушений в обычном правовом поле. По сути, это давно уже произошло в т.н. развитых странах.

  • 13.08.2012 22:14

    Азалептин

    Бывает такое ощущение что "истина где-то рядом". Вот читаешь эту декларацию и вроде бы всё понятно про что они там пишут, но вроде как и круги по воде какие-то.
    Ещё раз перечитал: в принципе всё можно свести к простой вещи, к которой они в своей декларации ведут - лицензирование врачей.
    Врач должен получать лицензию, а не учреждение. Тогда всё и перевернётся с головы на ноги - главврачи будут дорожить врачами, а врачи будут знать себе цену.

  • 14.08.2012 14:03

    Валемед

    Папиной дочке:
    Вы слишком обобщаете. Понятия медицинское обслуживание и врачевание не одно и то же. Расставьте точки над i. Врачевание или лечебное дело это творчество, исскуство, если хотите. А медобслуживание - это система, которая использует в том числе знания и умения врачей для лечения заболеваний. Кроме врачевания в системе медобслуживания есть и профилактика, санитария, гигиена и далее целый ряд систем. А врачевание - это не обслуга и оно не стоит в перечисленном Вами ряду и не должно стоять. Врачевание всегда стояло отдельно и самостоятельно и это правильно.Почитайте историю медицины, трактаты Гиппократа или Авиценны и Вы поймете что врачевание не должно быть как все отрасли, иначе конец медицине/. Начало этого конца мы и видим на сегодняшний день.

  • 14.08.2012 14:10

    Гость

    Самое главное, что между пациентом и врачом должны установится доверительные отношения. А нашей же ситуации, пациент приходит к врачу уже "подготовленный": с негативным настроем, с подозрительной искоркой в глазах, с фигой в кармане и прочими подобными психологическими вывертами. Врач не каменный, чувствует. Лечить таких пациентов не хочется. Понимаю: "Надо!". Но как вложить душу, если плеваться охота? И чем больше таких больных, тем быстрее выгорает врач - высасывают они его как вампиры. Если же он умеет от них закрываться и закрывается полностью - это чувствует больной: врач ему кажется безразличным к его проблемам, что ещё больше накаляет ситуацию. Пока два участника процесса врачевания не обретут уважение друг к другу, больной проникнется доверием, а врач - желанием лечить, ничего хорошего не получится!

Комментарии (91)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 13.08.2012 17:27

    Владимир

    Как всегда, более серьезная, жизненеобходимая и назревшая тема - без комментариев. За Пуси Риот интересней видно наблюдать!

  • 13.08.2012 17:31

    adv

    Нам тока независимых врачей не хватает! Здоровье то наше -зависимо от врачей. Стандарты им мешают :)! А танцевать ничего не мешает?

  • 13.08.2012 18:00

    mmm

    У Печатникова одна задача - приватизировать учреждения здравоохранения Москвы! Поэтому для него: чем хуже - тем лучше! Чем хуже здравоохранение Москвы-тем проще его будет приватизировать в свои руки.

  • 13.08.2012 18:05

    папа дочки

    >> "Мы с тревогой наблюдаем за тем, что творится в нашей профессии: медицина переходит из числа интеллектуальных занятий в сферу обслуживания", - отмечают авторы Декларации.
    Я совершенно не понимаю, почему "интеллектуальное занятие" противопоставляется "сфере обслуживания", а "сфера обслуживания" используется чуть ли не как ругательство? С принципиальной точки зрения мы все кого-то постоянно обслуживаем, и одновременно с этим кто-то постоянно обслуживает нас. По-моему, медицина как раз и должна рассматриваться как деятельность в сфере обслуживания, с вытекающими отсюда стандартами качества, контролем за их выполнением и рассмотрением нарушений в обычном правовом поле. По сути, это давно уже произошло в т.н. развитых странах.

  • 13.08.2012 19:19

    vovan

    а потом водители пожалуются на стандарты ПДД и зависимость от ГИБДД-шников. Водить машину - это же искусство! - должна же быть презумпция добросовестности водителей, которые пользуясь водительским мышлением заботятся о безопасности пешеходов и пассажиров. А то превратили вождение транспорта в сферу услуг, "панимаишь".

  • 13.08.2012 19:31

    Азалептин

    Не согласен с очень многим в декларации. Смешение разных понятий. В целом текст не несёт конструктивной нагрузки, текст откровенно уводит читателя в эмоциональное восприятие проблемы.
    Нет никаких предложений. И получается, на мой взгляд, какое-то резонёрство.
    Интересно что и кто за этим всем стоит?

  • 13.08.2012 20:05

    2716617_ll

    Поддерживаю все положения декларации. Ссылка на низкий уровень несостоятельна. Каждый отвечает за себя сам и сам должен следить за своим уровнем и качеством работы. И гонорар должен получать сам. Пример-офтальмолог С.Федоров.

  • 13.08.2012 20:16

    2716617_ll

    Вообще давно пора легализовать в полном объёме частную практику, как это принято во всём цивилизованном мире. Есть больной и есть врач и никто не должен стоять между ними. А то установили оклады на уровне уборщицы и помыкают как хотят. Из-за такого оклада и бросил эту работу. Пусть лечит чиновник за эти деньги.

  • 13.08.2012 21:01

    анестезиолог

    Не согласен по многим пунктам.И ещё,"Декларация независимости российских врачей",а лезут обсуждать всякие гниды недалёкие-adv,vovan

  • 13.08.2012 21:08

    Обыватель

    А простите, как мыслится "независимость врача"? Независимость от государства? Пожалуйста, как стоматолог бери кредит, открывай частную фирму, работай, бери гонорары,веди отчетность ну и т.д...Что мешает? Независимость от больничного сантехника? Так он лечить не рвется... Независимость от медсестер-санитарок? Так пардоньте, они от врачей зависят...А если медсестер и санитарок убрать в говне же утонете...Независимость от законов? Эдакие "Нико", типа "над Законом" так не обижайтесь если вас резать будут как баранов на пурим...Независимость от государства? А кто ж вам что-то даст, если не оно. А смысл "независимым" давать?

  • 13.08.2012 21:14

    vovan

    2анестезиолог: а чего так скромно? - выкладывайте уж всё что думаете обо мне.

  • 13.08.2012 21:25

    Обыватель

    Для 2716617_II: Так частная практика давно легальна. Но ведь нет, хотят по кардиоцентру с оборудованием "на холяву", денег зарабатывать в частной фирме не хотят, там-то "деклараций независимости от папы-хозяина" не попишешь...Уволит нахрен. Хотят безнаказанности. Хотят всё задаром.Казалось бы в/о есть , не нравится зависимость здесь,вали в немецию-израиль, так ведь даже английский выучить не хотят...Но как дети малые за конфетой: " Дайте нам независимость...ну дайте, ну хоть покажите..."

  • 13.08.2012 21:48

    Анестезиолог,

    О бовсем и ни о чем ,Бла, Бла, Бла.и Тро ло ло. Кому то нужно выпустить пар.

  • 13.08.2012 22:04

    анестезиолг

    Обывателю
    Как баранов глупых вас режут,ни одна пятница,суббота не обходится без поножовщины,нальёте зенки и режете друг друга.И говно изо рта так и прёт"ну ты лепила штопай меня"Уроды.А,некоторых приходится по часу уговаривать,когда дорога каждая минутка.
    Это ты хочешь халявы когда приходишь и стонешь:"болит,полечите".Сантехнику за унитаз платишь не торгуясь,а за своё здоровье,жизнь,кричишь:"у нас медицина бесплатная."Как ты оцениваешь своё здоровье ,так и вылечишься.Если ты себя не ценишь,так болей на здоровье.Иди к частнику,лечись.Только,почему то к частникам не больно идут.В гос.медицине специалисты более квалифицированные.Если ты не придёшь к нам,мы только вздохнём с облегчением.А вот без нас ты рано или поздно загнёшься дружок.

  • 13.08.2012 22:14

    Азалептин

    Бывает такое ощущение что "истина где-то рядом". Вот читаешь эту декларацию и вроде бы всё понятно про что они там пишут, но вроде как и круги по воде какие-то.
    Ещё раз перечитал: в принципе всё можно свести к простой вещи, к которой они в своей декларации ведут - лицензирование врачей.
    Врач должен получать лицензию, а не учреждение. Тогда всё и перевернётся с головы на ноги - главврачи будут дорожить врачами, а врачи будут знать себе цену.

  • 13.08.2012 22:16

    Леонид

    Поздно. После постановления Пленума Верховного Суда РФ №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» как минимум 2/3 больниц и поликлиник обанкротятся и закроются. Причем в самое ближайшее время. Обыватели и adl`ы с vovanam`и повалят в "в немецию-израиль", если за халяву пустют. Либо будут рвать друг другу глотки на входе в последние оставшиеся больницы. Где их будут посылать по стандартам на .... Да нет, на обследования, пререобследования и передообследования - стандарты для этого большой простор дают. А по завершении 10-дневной программы полетов по "параклинике" - выписывать "с улучшением", подтвержденным всякими клинико-лабораторными, аппаратными и инструментальными примочками. В полуклинику, на анализы и наблюдение. Коллеги, давайте не будем нервничать. Ситуацию надо помочь довести то точки, то есть - до абсурда. Пусть получат то, за что так борятся. А когда прихватит vovana посерьезнее - посмотрим, как он с adl`ом Лазаря запоет..

  • 13.08.2012 22:52

    vovan

    2Леонид: а можно поконкретнее? - чего я должен петь в случае если меня прихватит серьёзнее?

  • 13.08.2012 23:06

    vovan`у

    Гимн советской психиатрии, так и не сумевшей справиться с вашими проблемами при помощи методичек ин-та Сербского.

  • 13.08.2012 23:20

    vovan

    Ну понятно: какие методички ин-та им.Сербского - такая и декларация независимости.

  • 13.08.2012 23:47

    vovan`у

    ...такие и пациенты, профильные.

  • 14.08.2012 00:35

    vovan

    Так о том и речь - профильные пациенты и так никаких прав не имеют, от их мнения вообще ничего не зависит - так какую же тогда независимость требуют себе врачи?

  • 14.08.2012 00:53

    врач ( работающий)

    to анесезиолог
    "В гос.медицине специалисты более квалифицированные." - с чего взяли, уважаемый? поверьте в частную уходят, как раз уставшие от vovanov, обывателей весьма квалифицированные специалсты, зачастую наступившие на горло своим амбициям в пользу общения с более социальноориентированными пациентами за достойную оплату. Уже писал что посе моего ухода в 100тысячном городе плановая оперативная гинекология и эндоскопическая гинекология встала. ( не думаю, что мой оперативный объем - много вы видели гинекологов владеющих чрезвлагалищной и лапароскопической гистерэктомией, лигированием подвздошнх сосудов, про прочую мелочь даже не упоминаю, и пациенты приезжающие на консультации, а раньшена операции из 4 районов - могут позволить говорить о моей низкой квалификации). А ушел - не захотел поддерживать гнилую систему - она должна развалиться. Не сможем мы объяснить ничего вованам и обывателям - они должны умереть от парапроктита и менингита - появится поколение ОЦЕНИВАЮЩЕЕ свое здоровье

  • 14.08.2012 01:21

    Старый

    vovan отмочил: "а потом водители пожалуются на..." - водители как раз УЖЕ имеют лицензию на вождение автотранспорта. Про водительские права ничего не слыхали?
    А лицензия на занятие лечебной деятельностью... Да это же очевидная вещь! Это же ненормально, что лицензирование существует только для занятие частной практикой - разве безрукий недоучка становится менее опасным, если работает по найму? Разве неумелый врач менее опасен, чем неумелый водитель?
    А вот лицензию на частную практику надо бы тогда ликвидировать: не нужна она, если есть лицензия на врачевание, независимо частное оно, или по найму.
    Да и врачу труднее будет заявить: "Не нравится - увольняйся!" - а ведь сможет! И клиентуру уведет...

  • 14.08.2012 05:36

    Евлампия

    Азалептину. Врачи в условиях крайнего дефицита кадров (в нашей области дефицит 47%) и так знают себе цену. И эти пользуются. И зарплаты врачей приличные -от 24 до 70 тыс.Естественно, за счет этого же дефицита и перегруза.Но и качество низенькое, за счет того же перегруза.

  • 14.08.2012 05:38

    13

    2врач ( работающий)
    Вот не могу согласиться, что в коммерческую медицину уходит много хороших врачей и в основном из-за жизненной позиции некоторых пациентов, так ее назовем. Работал в коммерческой медицине, там нет приказов, законов и пр. там есть желание клиента и ты можешь быть сто раз хорошим врачом, человеком и прочее, но не понравится пациенту твоя манера общения, твои, в принципе, законные требования о соблюдении режима, назначений и тебя меняют на другого. Несколько раз такое заявление поступает и до свидания, руководству нужен более лояльный и поддающийся обработке персонал.

  • 14.08.2012 06:26

    Лицензирование

    ..."в подавляющем большинстве случаев являются малоквалифицированными врачами"... Понятно, квалифицированные врачи,- это, сами, Печатниковы. Им надо сдать, (а они будут принимать) лицензионные экзамены. Так дай им волю, так они экзамены будут принимать только друг у друга. Собственно так дело обстоит и сейчас. Так дело было поставлено и при большевичках. Всё решается просто,- получил диплом,- иди и лечи. Нужно,- приглашаешь разных, там печатниковых для консультации. Платишь им за их консультации. Не нужно,- не приглашаешь. Но сам отвечаешь за свои огрехи.

  • 14.08.2012 08:22

    Рентгенолог

    14.08.2012 05:36
    Евлампия
    И зарплаты врачей приличные -от 24 до 70 тыс.

    Это где, уважаемая? Где у начинающего врача (а это и есть "ОТ") 24 тыра? Назовите хотя бы регион,плз!

    13.08.2012 22:14
    Азалептин
    Врач должен получать лицензию, а не учреждение.

    Учите матчасть. В 323-м ФЗ лицензирование отменено. Вводится акредитация медработников. Ваше предложение давно упреждено законодателем. Хотя лично я, бубучи рентгенологом, не совсем понимаю как можно осуществлять исследования с моей личной акредитацией (пусть даже самого высокого уровня) но без лицензирования оборудования и помещения. Думаю такие же проблемы будут и у кардтохирургов, эндоскопистов и т.д. и т.п..

  • 14.08.2012 08:50

    Евлампия

    Рентгенологу. Я не говорю о начинающих врачах, т.к. это в нашей глубинке диковинка. А доктора со стажем, с категорией, где по штату вместо 3 акушеров-гинекологов работает 1, где вместо 7 терапевтов-участковых -их только 2, и где дежурства 6 раз в месяц , и неотложка у того же единственного хирурга и единственного анестезиолога каждую ночь, да через ночь. Я о них. И о том, что нет надежды, что врач будет работать с достойным окладом на 1 ставку. Приезжайте в Омскую обл.

  • 14.08.2012 09:13

    ВРАЧ ( РАБОТАЮЩИЙ)

    14.08.2012 05:38
    TO 13
    может мы по -разному работаем, но в коммерческой медицине такие-же протоколы как и в государевой - болезнь и методы ее диагностики и лечения не изменяются от смены формы собственности. А вот пациенты - другие. Никто мне на приеме на хамит, и не требует. И к рекомендациям очень внимательны, потому, как заплатив деньги, собственные живые деньги, хотят получить за них максимум информации. Несоблюдение назначений повлечет необходимость повторной явки, а следовательно дополнительных расходов. Но это я про нормальные центры. В нормальном центре деньги идут за специалистом, и любой генеральный это понимает - в его интересах тебя удержать. Я не говорю про шарашкины конторы.

  • 14.08.2012 09:17

    уточка в луже

    Лично я ушел из практического здравоохранения по 2 причинам, это низкая оплата моего труда, и высокая бюрократизация деятельности. Из 8 часов рабочего дня только 2 часа я занимался именно врачебной работой, обследовал больных, ставил диагнозы, назначал лечение, остальные 6 часов я заполнял самые разные бумаги. Я считаю что это неправильно, врач должен лечить больных, а не заполнять бумажки. Когда на одного терапевта приходится по 8 самых разных контролеров, это признак того, что система прогнила. В общем я ушел на кафедру, и не жалею что оставил это болото, работать совершенно невозможно.

  • 14.08.2012 09:20

    ВРАЧ ( РАБОТАЮЩИЙ)

    14.08.2012 09:07
    to Валемед
    стандарты должны быть. И должны они быть очень четкими: не "в 0.3 случаев назначается сорбифер, в 0.1 случаев проводится гемотрансфузия", а " при снижении гемоглобина ниже 110г на литр назначается сорбифер в дозе..., приснижении гемоглобина ниже 70 г на литр выполняется гемотрансфузия одногрупной крови в объеме...", чтобы и один зажравшийся adv или медэксперт не сидел с умным видом и не нес хрень, что этот случай не был тем 0.1.
    стандарт нужен мне , для защиты от воинствующей безграмотной и беспринципной, но желающей срубить, даже с человека спасшего тебе жизнь человека, немножко бабла.

  • 14.08.2012 09:59

    Алексей

    Очередное безвольное словоблудие...

  • 14.08.2012 10:01

    Рентгенолог

    14.08.2012 08:50
    Евлампия
    Приезжайте в Омскую обл.

    На 700 баксов за круглосуточную работу? Шутница Вы, Евлампия.

  • 14.08.2012 10:02

    vovan

    2врач ( работающий): Пациент, наплевательски относящийся к своему здоровью, очень удобен для врача т.к. у такого пациента нет мотива пререкаться и спорить с врачом. Вот я например - если бы был равнодушен к своему здоровью - на медпортал не приходил бы. Это понятно любому человеку, обладающему логическим (а не клиническим) мышлением.

  • 14.08.2012 10:32

    любитель фантастики

    Меня эта декларация умилила своей наивностью. И у врачей, и у народа,и у чиновников МЗ РФ, в последние годы, отмечается оторванность от реальности и здравого смысла. Фантазии всех одолевают. И, привидевшиеся проблемы (фантазии) пытаются лечить не менее фантастическими методами. Бесполезно, не поможет. Пока, вместо реальной проблемы здравоохранения, будут лечить выдуманную, результатов не будет. Верхи нам говорят - "основная проблема низкий уровень образования врачей". Красиво, можно кучу примеров доказывающих тезис привести. Красиво, но не есть реальность. В реальность образованный (все знающий врач) может лечить пациента БАДом (прекрасно понимая абсолютную бессмысленность своих действий). Лицензирование, аккредитации? Не смешите тапочки. Мы все можем привести примеры, как грамотные и образованные врачи не могли пройти лицензирование (их банально топили), а абсолютные тупицы и невежды набирали высшие баллы. Стандарты? Гомерический смех...

  • 14.08.2012 10:51

    vovan

    2Валемед: Вас обманули. Правительству всегда было наплевать на народ (по принципу "чего о них печалиться? - бабы новых нарожают").

  • 14.08.2012 11:07

    доктор ойболит

    очередная профанация. разговоры ни о чём. рошаль 2.

  • 14.08.2012 11:09

    врач ( работающий)

    14.08.2012 10:02
    to vovan
    какая польза от медпортала для вашего здоровья, логичный Вы наш.

    "Пациент, наплевательски относящийся к своему здоровью, очень удобен для врача т.к. у такого пациента нет мотива пререкаться и спорить с врачом" -логика какаято извращенная, если она вообще тут есть. я всегда считал что смысла пререкаться и спорить с врачом вообще нет. Я во время назначения Вам лечения с Вами не дискутирую, а НАЗНАЧАЮ. нЕ ДОВОЛЬНЫ НАЗНАЧЕНИЯМИ - ИЩИТЕ ДРУГОГО ВРАЧА.

  • 14.08.2012 11:15

    папа дочки

    валемед: Медик не должен быть "обслугой" и это однозначно.
    Не знаю, какой смысл Вы вкладываете в слово "обслуга", и почему с таким пренебрежением относитесь к сфере обслуживания. Когда Вы писали этот свой пост, Вы пользовались услугами тысяч (без преувеличений) людей: это, прежде всего, сотрудники интернет-провайдера, персонал медпортала, программисты, создавшие и поддерживающие операционную систему и броузер, и даже работники мебельной фабрики, изготовившей стул, на котором Вы, вероятно сидите. Более того, я считаю, что если целью какой-либо деятельности не является обслуживание людей, то и необходимость такой деятельности весьма сомнительна.
    > думаю, что стандарты не должны быть руководством для лечения больного, а быть всего навсего экономическим документом для расчета необходимых средств
    Стандарты необходимы именно для лечения больного, чтобы туберкулез не лечили гомеопатией и медведками.

  • 14.08.2012 11:54

    vovan

    2врач ( работающий): вот и я о том же! - Вам не нужен пациент который искренне заинтересован в результате лечения, Вам нужен такой которому безразличен результат. Безразличный пациент дискутировать не станет - если результат пофиг - о чём дискутировать? - тупо выполнил то что назначили/приказали по принципу "ничего не знаю - мне сказали - я сделал" и спит спокойно.

  • 14.08.2012 13:18

    анти-Печатников

    раздавался голос Весовщикова.
    — Из нас жмут кровь, как сок из клюквы! — падали на головы людей неуклюжие слова.
    — Верно! — ответило несколько голосов сразу гулким звуком.
    — Старается хлопец! — сказал хохол. — А ну, пойду помогу ему!..
    Он изогнулся и, прежде чем Павел успел остановить его, ввернул в толпу, как штопор в пробку, свое длинное, гибкое тело. Раздался его певучий голос:
    — Товарищи! Говорят, на земле разные народы живут — евреи и немцы, англичане и татары. А я — в это не верю! Есть только два народа, два племени непримиримых — богатые и бедные! Люди разно одеваются и разно говорят, а поглядите, как богатые французы, немцы, англичане обращаются с рабочим народом, так и увидите, что все они для рабочего — тоже башибузуки, кость им в горло!
    В толпе засмеялся кто-то.
    — А с другого бока взглянем — так увидим, что и француз рабочий, и татарин, и турок — такой же собачьей жизнью живут, как и мы, русский рабочий народ!

  • 14.08.2012 13:58

    Гость

    По сути с введением аккредитации ничего не изменится. По большому счёту, наши аттестации каждые 5 лет - те же аккредитации. Все же знают, что категории не только присваивают, но и отбирают (редко, но всё же). Ну хоть как обзови очередной экзамен, он всё равно - проверка знаний и умений. Про то, что мы заинтересованы повышать свою квалификацию, мы слышим давно, но вот только в чем заинтересованность? Применение практических знаний врача зависит не только от его желания, но и от "машинного парка", штатного расписания, наличия ставок и т.д. Ну какой смысл осваивать какую-либо новую манипуляцию, если никогда не будешь "манипулировать", по крайней мере, в обозримом будущем.
    Далее: отменили лицензию. Что вам всем в этой лицензии? На лицензионную комиссию подаётся куча бумажек, основной из которых является санитарно-эпидемиологическое заключение, при выдаче которого, у вас ВСЁ проверят (откроют САНПиН и по списку...). А лицензионная комиссия - это так, формальность.

  • 14.08.2012 14:03

    Валемед

    Папиной дочке:
    Вы слишком обобщаете. Понятия медицинское обслуживание и врачевание не одно и то же. Расставьте точки над i. Врачевание или лечебное дело это творчество, исскуство, если хотите. А медобслуживание - это система, которая использует в том числе знания и умения врачей для лечения заболеваний. Кроме врачевания в системе медобслуживания есть и профилактика, санитария, гигиена и далее целый ряд систем. А врачевание - это не обслуга и оно не стоит в перечисленном Вами ряду и не должно стоять. Врачевание всегда стояло отдельно и самостоятельно и это правильно.Почитайте историю медицины, трактаты Гиппократа или Авиценны и Вы поймете что врачевание не должно быть как все отрасли, иначе конец медицине/. Начало этого конца мы и видим на сегодняшний день.

  • 14.08.2012 14:10

    Гость

    Самое главное, что между пациентом и врачом должны установится доверительные отношения. А нашей же ситуации, пациент приходит к врачу уже "подготовленный": с негативным настроем, с подозрительной искоркой в глазах, с фигой в кармане и прочими подобными психологическими вывертами. Врач не каменный, чувствует. Лечить таких пациентов не хочется. Понимаю: "Надо!". Но как вложить душу, если плеваться охота? И чем больше таких больных, тем быстрее выгорает врач - высасывают они его как вампиры. Если же он умеет от них закрываться и закрывается полностью - это чувствует больной: врач ему кажется безразличным к его проблемам, что ещё больше накаляет ситуацию. Пока два участника процесса врачевания не обретут уважение друг к другу, больной проникнется доверием, а врач - желанием лечить, ничего хорошего не получится!

  • 14.08.2012 17:18

    vovan

    2Валемед: Вы традиционно впадаете в как бэ церковную риторику о необходимости полного доверия врачевателю. Осталось ещё провозгласить непознаваемость таинства врачевания - и можно будет отказываться от понятия "здоровье" в пользу "медицинской благодати". Кресты вместо фонендоскопов врачи вовсю носят - ну так и Гиппократа скоро заменят на более идеологически успешного духовного лидера.

  • 14.08.2012 17:21

    анестезиолог

    Считаю что стандарты и страховка от врачебной ошибки должны быть!Так же пациенты должны иметь больше прав и возможностей на мед.обслуживание.Сейчас оно никакое,и это не зависит от врача,зависит от организации здравоохранения.Сколько мы не говорили какие мы хорошие,ошибки будут всегда.Мою маму прооперировали год назад,по гинекологии,оперировал ,по договорённости зав отд.В результате ,кишечная непроходимость,до последнего стоял,динамическая.Вижу дело плохо,наорал,потребовал рентген,консультацию хирурга со своей больници.Ещё операция ,экстренная,дежурил сам,самому пришлось давать наркоз,у нас это считается дурным признаком,реанимация.Он кишку к матке подшил.Вытащил маму,его видеть ни хочу,и жаловаться не могу.Одно могу сказать,медицине нашей уже давно пришёл конец.

  • 14.08.2012 17:34

    анестезилог

    Ещё
    Сегодня был в областной,с маленькой дочуркой.Чем дольше находился в этих обшарпаных стенах,духоте,ожидании,не могу перешагнуть и попросится,в силу того что врач,через маленьких деток.Тем больше я убеждался ,как нас ,медиков не любят пациенты.Я сам стал нервничать и возникло чувство огромной неприязни,когда врач отошёл в реанимацию на пол часа.В результате:"вы бы предупредили что коллега"...Но,других мамочек.

  • 14.08.2012 17:49

    анестезиологу

    Наверное врач в реанимацию просто так от нечего делать отошел на пол часа. А может быть его срочно к больному вызвали, а у Вас коллега уже "чувство неприязни". Удивительно такое от врача слышать.

  • 14.08.2012 17:52

    Вовану от Валемед

    Посчитала некорректным оставить без ответа Ваш язвительный коммент.
    Нужно все же научится отделять мух от котлет. Что в учениях древних мужей котлета и где муха? Что осталось незыблемым из их учений и что изменилось? А церковную риторику я вообще не знаю, не читала библий и ветхих заветов. Вы, вероятно, зомбированы церковью и поэтому Вам видится и слышится все библейское. Извините, но Ваши слова не к месту и не очень умны.

  • 14.08.2012 18:35

    Леонид

    Vovan под очень большим впечатлением от совеnской психиатрии, до сих пор очень переживает, перечитывая методички ин-та Сербского. Он очень впечатлителен и страдает от того, что ему не помогли советские психиатры при помощи аминазина и сульфазина. С тех пор боится и презирает все, что связано с медициной вообще, ставшей для него пунктиком. Лучше на него не реагировать - он весь медпортал забил своими комментами не в тему однотипными реакциями.И ему, и всем остальным лучше на него не реагировать - в конце концов затихает.

  • 14.08.2012 18:38

    папа дочки

    Валемед
    > Понятия медицинское обслуживание и врачевание не одно и то же. Врачевание или лечебное дело это творчество, исскуство, если хотите.
    Почему Вы противопоставляете творчество и организацию? Любая деятельность, считается она творческой или нет должна быть организована. Неорганизованная деятельно заведомо безрезультатна
    > Врачевание всегда стояло отдельно и самостоятельно и это правильно.
    отдельно и самостоятельно от чего? от здравого смысла?
    > Почитайте историю медицины, трактаты Гиппократа или Авиценны и Вы поймете что врачевание не должно быть как все отрасли, иначе конец медицине.
    Не ссылайтесь на Гиппократа. То что было уместно в 5веке до н.э. совершенно неприемлемо сегодня, в эпоху доказательной медицины. И даже во времена Гиппократа медицина была ремеслом, а сейчас в этом ремесле происходит процесс перехода от кустарного производства к индустриальному. Врачевание следует рассматривать именно как оказание услуг, и прежде всего с правовой точки зрения!

  • 14.08.2012 18:55

    папа дочки

    Валемеду.
    Медицина всегда была оказанием услуг, как бы Вы не пытались меня убедить в обратном. И эти услуги ВСЕГДА были платными (только платил за них не всегда пациент). И стандарты обслуживания существовали даже во времена Гиппократа - знаменитое "не навреди.." есть не что иное, как устный стандарт.

  • 14.08.2012 18:59

    Леонид

    дочкиной папе
    Был один очень хороший советский мультфильм, в котором заяц-администратор все время лез учить рыбу плавать, птиц летать и т.д. С одним и тем же неизменным результатом. Вы очень напоминаете этого зайца. Представляю, как вы учили бы Толстого или Булгакова писать, Курчатова или Теслу - изобретать, Нуриева - танцевать. Вы перепутали инструмент - доказательную медицину,- и врачевание. Как того зайца, и вас, и vovana убеждать бесполезно - вы пытаетесь лишь навязать свое мнение о том, повторюсь, как надо птице летать, рыбе плавать, а врачу - лечить. Не имея об этом ни малейшего представления. Кстати, и при Гиппократе, и в средние века ремеслом в медицине занимались цирюльники. А врачевание именовалось искусством. Вам все время пяти копеек до рубля не хватает. Образованщина. И поменяйте логин, даже такой для вас - явный перебор.

  • 14.08.2012 19:03

    vovan

    2Валемед: т.е. тот факт что многие врачи вместо фонендоскопов носят напоказ кресты на шее - это оказывается признак того что vovan зазомбирован церковью? Мда - вот уж чудесный образчик клинического мышления.

  • 14.08.2012 19:10

    Про Vovan`а

    Vovan зазомбировн советской психиатрией и методичками ин-та Сербского, о чем сам многократно писал на большинстве веток обсуждения медпортала. Видимо, энцефалопатия после передоза аминазина и сульфазина. А может - врожденное. Посочувствуйте бедолаге - не отвечайте ему. Это обостряет симптоматику.

  • 14.08.2012 19:11

    vovan

    2Леонид: Вы провозгласили панацею от любых неудобных вопросов - игнорировать собеседника. С таким же успехом Вы будете игнорировать жалобы больного - в качестве панацеи от всех болезней, которые не умеете лечить. Но при этом у Вас остаётся море пафоса и сетований на то что пациенты врачам не доверяют. А с чего пациенты должны доверять людям с такими простыми подходами к решению сложных проблем? Вы не владете (или успешно делаете вид что не владеете) элементарной логикой потому что клиническое мышление - фирменная и удобная индульгенция от любых логических ошибок.

  • 14.08.2012 19:33

    анестезиолог

    Заколебали уже,и вы пациенты,и мы жертвы пациентов.Пусть всё рухнет!Я мечтаю об этом!После этого мы перетерпев ,а может благополучно переживя,научимся понимать друг друга.Да,если вам нужна обслуга,вы лично ей платите,за те же постиранные трусы,здоровье своё вы оцениваете ниже чем грязные СВОИ трусы.

  • 14.08.2012 20:12

    Леонид

    На Vovan`а
    А где же любимая советская психиатрия и методички ин-та Сербского? Почему только "клиническое мышление" - замаскироваться захотелось, казачок? Одними всегалактическими обобщениями отделаться не получится. Пластинки на переправе не меняют. Так что сначала дежурную серию проклятий своим исконным врагам-психиатрам, а уж потом - остатней части медицины. Кстати, психиатры существуют не только в России - можно съездить куда-нибудь в Америку. Может, помогут, а?

  • 14.08.2012 20:20

    vovan

    2Леонид: продолжаете претендовать на безграничное доверие пациентов к Вам и Вашей профессии?

  • 14.08.2012 20:46

    Леонид

    Менять пластинку, Vovan, "Поздно... сумасшедший не может менять свои мании, как носки. Теперь вы всю жизнь будете в дурацком положении". Мнение выдающихся специалистов Ильфа и Петрова, не врачи и вашего доверия заслуживают. Так что возвращайтесь к вашей любимой психиатрии и методичкам ин-та Сербского. А здесь вы уже все мозги заюзали.

  • 14.08.2012 20:48

    vovan

    2Гость: кому из врачей написавших здесь каменты Вы доверили бы своё здоровье?

  • 14.08.2012 20:51

    vovan

    2Леонид: это всё замечательно, но хотелось бы поподробнее и по существу вопроса.

  • 14.08.2012 22:07

    анестезиолог

    Я за стандарты,и по жалобам пациентов,и по лечению и по срокам будь добр,представь,не выполнил,получи.Нет возможности не твоя забота.Хватит думать о начальстве.Стандарты ,должны быть!Но,только как в европе,или в загнивающем США,а не в Раша.

  • 14.08.2012 23:11

    Леонид

    Вопрос 1. У меня в отделении некомплект 50%, нагрузка - как при 100. Кто должен получить за невыполнение нагрузки на все 100 - я или главврач?
    Вопрос 2. Для вас стандарты - это гарантированный минимум или самоцель?
    Вопрос 3. Чем "их" стандарты лучше наших?

  • 14.08.2012 23:20

    папа дочки

    леонид: Вы невнимательно читаете, начиная с логина) как, кстати, и "Валемед". Поэтому неудивительно, что и содержание постов Вы понять не хотите. Попробую еще раз... ни в одном посте я не ставил под сомнение Ваш тезис о том, что врачевание - творчество (хоть и с этим можно поспорить :-). Речь о другом. Я не предлагал учить врача лечить, я лишь говорю о том, что врач должен 1) творить (в моей терминологии - оказывать услуги), используя методы и средства в рамках стандартов и 2) нести ответственность за качество оказываемых услуг (или за свое творчество по-Вашему). Только и всего.

  • 14.08.2012 23:29

    папа дочки

    стандарты в моем понимании - некоторая гарантия того, что проводимое лечение (оказываемая услуга) соответствует общепринятым принципам. То есть, стандарт должен пресечь использование методов и средств, не имеющих доказанной эффективности. кроме того, стандарты должны гарантировать некоторый минимум оказываемой помощи, то есть стандарт - прежде всего юридический документ. А факт некачественного оказание услуги как раз и опирается на стандарты. И речь совершенно не о том, чтобы учить врача лечить или запретить ему творить. Естественно, стандарты не обязательно должны слово в слово повторять европейские гайды и консенсусы, но они не должны им противоречить.

  • 14.08.2012 23:36

    Старый

    Ответ прост, Леонид. Начнем с конца: "стандарты" должны рождаться не в кабинетах чиновниках, а в профессиональной среде. А именно: в Ассоциации врачей. С разделением по секциям. Она же, Ассоциация - профессиональный союз, обеспечивающий лоббирование требований врачебного сообщества в госструктурах. Она же - предоставляющая юридическую защиту (в грустных случаях). Она же - стандарты лечения, вырабатываемые и обсуждаемые на конференциях.
    Сугубо добровольные, естественно, и каждый врач может сэкономить на взносах. Если уверен, что с грустным сам справится....
    Стандарты, выработанные Ассоциацией, разумеется, должны быть "рекомендательные". С немаловажным дополнением: не судимы победители. Если профессионал, если куча статей в журналах - это резко уменьшает риски. Иначе, если молодой и дерзкий, молись, чтоб оказаться гением....
    А вопрос первый должен быть и последним: нормы (и минимальную оплату) устанавливает профсоюз. Ассоциация, т.е. А далее - контракт. Обычный такой контракт. Трудовой.

  • 15.08.2012 00:07

    Леонид

    Папа дочки, я задал вопрос анестезиологу. Мне интересно его мнение.
    Для вас, коли опять начали учить, на сей раз стандартам. Я не приемлю не сам термин "услуги", а американизацию великого могучего и прекрасного, равно как и всей нашей жизни, подмену традиционно сложившегося в нашем обществе понятийного аппарата американским. Японцы и немцы свои успехи основывают и связывают с сохранением традиций, помноженных на инновации. ВВП, ДАМ вместе с вами - планируете успехи путем уничтожения традиций, помноженного на модернизацию. Что получится от умножения чего угодно на ноль - сосчитаете. И осмотритесь - ракеты падают, образование в развале... Далее. Стандарты - это лишь необходимый минимум на пути к результату, снижающий возможность ошибки, а не сам результат и не самоцель. Причем выполнение стандартов, как необходимого минимума, от ошибки все-равно не гарантирует. Вам желаю придти к врачу и услышать: Какие анализы желаете? Какой выберете себе диагноз? Какое лечение себе назначите?

  • 15.08.2012 00:12

    Леонид

    Старому. Вот и я все о том же долблю. Особенно про ассоциации и их функции. Однако заглянул на их сайты, и чуть не поперхнулся - вместо известных врачей и ученых одни функционеры. В такой ассоциации делать нечего.

  • 15.08.2012 00:17

    Врач с большим стажем!

    Вот только одно не понятно! Почему все наши пациенты рвутся полечиться за границей, сформировав уже новый вид туризма - медицинский. Рвутся именно туда где до асолюта доведены алгоритмы как лечебные так и диагностические и где медицина не "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" как у художников (будет вдохновение - нарисую, нет водку пью), а именно СФЕРА УСЛУГ! Единственное, чего надо бы сделать великим эскулапам Максиму Осипову и Артемию Охотину - это вместо общественной деятельности позаниматься профессиональной, на столько повысить свой уровень, чтобы подзаработать деньжат и съездить, как говорили раньше в любую капстрану, медицине которых мы так завидуем и своими глазами посмотреть нет не на оборудование и не на зарплаты их врачей, а на то как они пашут, на их объем знаний и грамотность. Они могут даже там поработать какое-то время, нет не врачами, а если повезет медбратьями или скорее санитарами, так как вряд ли подтвердят свое право на профессиональную врачебную деятельность.

  • 15.08.2012 00:30

    папа дочки

    Леонид: я задал вопрос анестезиологу.
    Извините.

    > Для вас, коли опять начали учить, на сей раз стандартам
    Да не пыталюсь я никого учить! И в мыслях не было...
    Всего лишь высказал све мнение.

    > Стандарты - это лишь необходимый минимум на пути к результату, снижающий возможность ошибки, а не сам результат и не самоцель.
    Полностью согласен!

    >Причем выполнение стандартов, как необходимого минимума, от ошибки все-равно не гарантирует.
    Конечно, нет.

    > Вам желаю придти к врачу и услышать: Какие анализы желаете? Какой выберете себе диагноз? Какое лечение себе назначите?
    если я это услышу, то этот врач больше меня никогда не увидит) это то же самое, что обратившись в автосервис вместо ремонта получить указания по его самостоятельному выполнению)

  • 15.08.2012 00:47

    папа дочки

    Леонид: ВВП, ДАМ вместе с вами - планируете успехи путем уничтожения традиций, помноженного на модернизацию. Что получится от умножения чего угодно на ноль - сосчитаете. И осмотритесь - ракеты падают, образование в развале...
    не хочу переходить к политическим дискуссиям, лишь замечу, что ракеты падали и раньше, и в других странах они тоже падают, а образование, которое я получил почти 40 лет назад, на 30% состояло из мракобесных коммунистических догм, в которые не верили даже те, кто их озвучивал. Процесс, который Вы назвали "подменой традиционно сложившегося в нашем обществе понятийного аппарата американским" мне тоже крайне не нравится, но и "традиционно сложившийся в нашем обществе понятийный аппарат" во многом требует ревизии, и вовсе не обязательно по американскому шаблону.

  • 15.08.2012 00:52

    Раменский

    Г-н Печатников, добивший народное здравоохранение Москвы в кратчайшие сроки, подписывать декларацию не желает и положение тут совсем не причём.

  • 15.08.2012 04:57

    Валемед Старому

    Очень правильная мысль Вами высказана о том что стандарты не должны разрабатываться чиновниками академиками, они должны рождаться в практике врача с учетом результативности и должны применяться в экономике медицины и не быть руководством для врача. Одно заболевание в каждом организме течет по разному, возможности леч. учреждений разного уровня тоже разные и на все стандарты не напишешь. Вот недавний пример из практики: Врач выполнил стандарт, но больной все равно умер.Стандарты исключают индивидуальный подход, ограничивают возможности врачевания. Не надо брать во внимание западную медицину, там тоже крайне недовольны ею. К тому же стандарты постоянно должны обновляться и это очень дорого. На их разработку, обновление, издание и контроль за исполнением может уйти весь бюджет здравоохранения. Появятся куча новых саттеллитов на орбите медицины, их всех нужно содержать. Все должно быть просто. Гениальное всегда в простом.

  • 15.08.2012 07:55

    Леонид

    Папе дочки.
    По поводу падающих ракет и самолетов, падении качества образования уже вовсю говорят их организаторы по основным TV каналам. Это не политика, а ее результат как состоявшийся и общеизвестный факт.
    Понятийный аппарат сложился не за десятилетия коммунизма, а за тысячелетие существования государства + многие тысячелетия существования народа. Это очень инертная система, ее революционный слом равноценен уничтожению нации.
    Насчет автосервиса опять натяжка: вы не учите автослесаря крутить гайки, или парикмахера стричь. Но говорите, какую прическу вам сделать парикмахеру, а автослесарю просто перебортировать колесо, или еще и диск раскатать.Так вот, с вашим пониманием значения стандартов и принципов доказательной медицины, а также рамок врачебной деятельности для вас возможен только описанный мной вариант общения с врачом. С учетом права отказа врача от пациента и сегодняшних реалий вы непременно к этому придете.

  • 15.08.2012 09:37

    vovan

    2Леонид: а жирно врачам не будет? - право от пациентов отказываться. Есть ГК РФ и есть понятие публичной оферты. Не говоря уж о Конституции РФ провозглашающей равенство перед законом. А учитывая горячее желание врачей отнять у пациентов право отказываться от лечения - становится понятно что врачи мечтают работать в неком подобии медикосиловых структур типа медвытрезвителей.

  • 15.08.2012 13:22

    анестезиолог

    vovan
    К сожалению таких прав нам не дадут.Но,это было бы благо для пациентов и для врачей.

  • 15.08.2012 13:55

    Старый Валемеду

    Благодарю Вас. На самом деле все конструкции должны строиться исходя из целей, и особенностей производства. В случае медицины - "товар" производится проф.специалистами. А задачей предприятия становится обслуживание этих специалистов: ведь без них существование предприятия теряет смысл. Разумеется, если откинуть имитацию (сиречь обман, мошенничество). По тем же принципам строится контроль, финансовое управление, и т.д., и т.п.
    Тогда модно выстроить в целом систему, включающию механизмы разрешения внутренних противоречий (оне будут, и должны быть).
    К великому сожалению мы живем в имитации государства: с якобы парламентом, якобы правосудием, якобы управлением (МЧС, вон, хочет засекретить ЧП...). Поэтому разработка структуры будет вестись с учетом интересов двух-трех "ответственных" ведомств, возглавляемых "людьми из команды". Со всеми из этого вытекающими последствиями.
    Берегите себя - не будьте оптимистом :)

  • 15.08.2012 14:20

    врач63

    Если врачи приравнены к работникам сферы обслуживания, то и цены на свои услуги должны устанавливать они,как производители,а не посредники в лице страховых организаций. У нас товар-у вас купец!А то в условиях рыночных отношений както шиворот на выворот получается.Хотелось бы услышать готов ли потребитель медуслуг на рынке платить за себя?Если нет то зачем весь этот огород?Под потребителем медуслуг понимаю и государство,прежде всего.

  • 15.08.2012 15:28

    vovan

    2анестезиолог: дадут, да ещё и с запасом - главное успеть фонендоскоп на крестик сменить. Читайте Стругацких "Трудно быть богом" - мечты сбываются!

  • 15.08.2012 17:46

    Леонид

    Анестезиологу.
    Это право уже прописано одним международным документом, ратифицированным еще СССР и автоматом РФ как преемником, и одним внутренним. Им только надо уметь пользоваться. А перед vovan`ом лучше не распыляться - он от советской психиатрии еще не отошел, до сих пор под впечатлением.

  • 15.08.2012 18:40

    vovan

    Анестезиологу.
    На Леонида лучше не обращать внимания - он ещё не отошёл от впечатлений, до сих пор под воздействием :)

  • 16.08.2012 11:17

    Владимир

    14.08.2012 14:10
    Гость
    Самое главное, что между пациентом и врачом должны установится доверительные отношения.

    Верно. Вот только главное это не для врача, а для пациента. Врачу оно зачем? От этих отношений ему не холодно и не жарко. Сбор жалоб и анамнеза - пальпация общетерапевтическая - и далее по стандарту. Оказал услугу в соответствии со стандартом - справился. Болит-то не у врача, а у получателя услуги.
    PS И не нужно упрекать меня в чёрствости и бездушевности. Всё что я должен - выполнить стандарт. Прокукарекал - а там хоть солнце не вставай.

  • 16.08.2012 16:08

    vovan

    2Владимир: врачи так и работают. Только безграничное доверие пациентов к врачам мешает пациентам задаться вопросом - а откуда уверенность что это помогает? Врачам не нужно такое доверие? - ха-ха-ха! - "пчёлы против мёда". Это тоже самое что попы скажут что им не нужно чтобы прихожане были верующими.

  • 16.08.2012 17:06

    Владимир

    vovan
    Это тоже самое что попы скажут что им не нужно чтобы прихожане были верующими.

    Попам нужна массовость в подаяниях и пожертвованиях. Ну и покорность.

    Врачам не нужно такое доверие?

    А смысл?

  • 16.08.2012 17:19

    vovan

    2Владимир: я об этом и говорю. Попы так же работают - исповедь выслушал, ритуальные жесты руками сделал (строго по церковным стандартам), свечки назначил. Свечки должны быть куплены обязательно в церковной лавке. Массовость дохода с продажи свечек пропорциональна количеству доверяющих таким методам. Расспрашивать попа - как это работает и почему это должно помочь? - ни в коем случае нельзя! - поп не обязан ничего объяснять лицам не имеющим духовного сана. У попов на шее крест, а у врачей раньше фонендоскоп был, но они быстро раскусили что крест нажористей.

  • 17.08.2012 12:58

    ra3wmc

    Согласен

  • 29.08.2012 17:11

    Марюшкин Александр

    О профессиональной автономии можно говорить в среде профессионалов. А где они? Они растворились в многочисленной среде, мягко говоря «недоучек» (прошу прощения, у молодых коллег, но и сам был таковым), выпущенных и дипломированных за последние десятилетия врачебных «кадров». Единицы, из которых только благодаря своей «настырности» стали профессионалами и специалистами. И как теперь определить (отделить плевела от зерен) из этой, в общем то серой массы, кто есть кто? И о какой профессиональной автономности можно говорить в данной ситуации?

  • 29.08.2012 17:20

    Марюшкин Александр

    Высказывается недовольство о превращении медицины из творческой профессии в сферу услуг. Практическая медицина была и должна быть в сфере услуг, методики и технологии в которых давно уже разработаны и расписаны. И творчество в их модернизации, это прямая угроза здоровью пациента и прямая дорога «на нары» для доктора. А диплом, в принципе, подтверждение того, что вы освоили данные технологии. Хотите «творить» идите в науку, пишите диссертации, занимайтесь экспериментальной хирургией и т.д. Здесь проблема в том, что некоторые изучали данные «технологии» кое- как и за ними естественно выплывает потребность в каком-то контроле со стороны администрации или ст. коллег. А для тех кто прекрасно знает данные «технологии», администрация не способна приготовить должные условия и пытается надеть на строптивых «узду» мат.зависимости, чтобы не высовывались. Замкнутый круг, и как его разорвать?

  • 29.08.2012 18:21

    Марюшкин Александр

    (ответственное служение людям). А кто мне может сказать, что мы понимаем под данным определением в наш меркантильный век? Последняя «мать Тереза» умерла более ста лет назад. А современные «ответственно служащие народу» разъезжают на мерседесах. И как теперь возродить данную ответственность? Только не надо мне про «горячее сердце и чистые руки».

  • 30.08.2012 12:02

    провинциал

    Удивили слова г-на Печатникова о низком уровне медицинского образования, о неизбежности бюрократии и необходимости стандартов.
    Говоря о низком уровне образования, он, видимо, имел ввиду себя. И стандарты необходимы ему, работать без них он не сможет. А, о бюрократии... Он же сам бюрократ, представитель этой самой околомедицинской бюрократии.
    :-)

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах