Bloomberg поставил Россию на 97-е место в рейтинге здоровья

Логотип России. Источник: turmayak.ru
14 августа 2012 года, 20:23
Комментировать

Россия заняла 97-е место в списке стран по состоянию здоровья их населения. Рейтинг был составлен специалистами агентства Bloomberg на основании данных Всемирной организации здравоохранения, ООН и Всемирного банка.

Эксперты агентства оценили два комплексных показателя для каждой из стран, чье население превышает миллион человек. Первый показатель учитывал такие факторы, как ожидаемая продолжительность жизни при рождении, младенческая смертность, смертность населения по трем возрастным группам (до 14 лет, от 15 до 65 лет и старше) и ее основные причины, а также число доживших до 65 лет и ожидаемая продолжительность жизни в этом возрасте.

Второй показатель включал различные факторы риска для здоровья жителей, в том числе долю курящих, употребление алкоголя на душу населения, процент жителей с повышенным артериальным давлением, а также уровнями холестерина и глюкозы в крови. Кроме того, учитывались экологические показатели, охват населения прививками, доля ВИЧ-инфицированных среди жителей в возрасте от 15 до 49 лет.

Для стран с высоким и низким уровнем дохода на душу населения разные факторы имели больший или меньший вклад в показатель риска для здоровья населения. Окончательный рейтинг был сформирован вычитанием второго показателя из первого.

Первое место в рейтинге занял Сингапур, набравший 89,45 балла. Кроме него отметку в 89 баллов удалось преодолеть только Италии. Тройку лидеров замкнула Австралия. В первую десятку, помимо перечисленных государств, в порядке убывания вошли Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия. С полным рейтингом (документ pdf) можно ознакомиться на сайте Bloomberg.

Поделиться

Комментарии (20)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 14.08.2012 21:46

    хомяк

    91 Belarus 33.09
    92 Mongolia 32.35
    93 Bolivia 30.83
    94 Bangladesh 29.39
    95 Madagascar 29.32
    96 Timor-Leste 27.79
    97 Russia 26.44
    98 Iraq 25.48
    99 Ukraine 25.36
    100 Pakistan 24.90
    101 Kyrgyz Republic 24.62
    102 Ghana 22.31
    103 India 22.17
    104 Turkmenistan 21.88

  • 14.08.2012 21:58

    Work

    Скажите спасибо, что не после Свазилэнда. (Сарказм)

  • 14.08.2012 23:31

    I

    Нашли кому верить! Холистерол как один критерий оценки! Смех да и только! На прием к врачу, например в Канаде нужно, ждать около месяца. Да и помощи реальной не дождешься. Зато тебе скажут что холистерол высокий, мол попей таблеточки. Вреда тебе ни какого, а доктору за прием и рецепт деньги. А ты сосвоими болячками сам справляйся. Если что вырежем.

  • 15.08.2012 00:07

    Раменский

    А ведь до т.н. "перстройки" место России (СССР) в рейтинге здоровья было куда выше.

  • 15.08.2012 00:31

    Старый

    Да, да, I, посмейтесь... Особую радость вызывает достижение в продолжительности жизни, плотненько так примыкающей к пенсионному возрасту. Экономия-то какая для олимпиад всяких...
    http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php

  • 15.08.2012 00:48

    Alex

    Простой и понятный показатель - продолжительность жизни, Россия по нему на 129 месте из 192.

    А такие сложные формулы слишком субъективны, и отражают непонятно чего, а не здоровье.

  • 15.08.2012 00:54

    Старый

    Alex'у. Это "непонятно чего" иногда зовут "качеством".

  • 15.08.2012 01:52

    MrButcher

    А что делает Сингапур на первом месте? Никогда не слышал о чудесной экологии и прекрасных клиниках Сингапура. Или я что-то пропустил?

  • 15.08.2012 06:45

    staralex

    "Россия заняла 97-е место в списке стран по состоянию здоровья их населения" - план по уничтожению советского народа в действии...

  • 15.08.2012 08:24

    2716617_ll

    В стране среди населения доминирует аутодеструктивная модель поведения. Это больше зависит от людей, чем от государства. Просто каждый должен прежде всего заботиться о себе сам. Нечего надеяться на дядю.

  • 15.08.2012 08:47

    Антон

    Сталкивался косвенно с клиниками в Пекине... наши платные дотягивают только до их уровня обывательской, а наши бесплатные .... ну вы сами понимаете.

  • 15.08.2012 09:29

    Василий

    ну это не совсем рейтингуровня здравоохранения, а того сколько больных и здоровых людей

  • 15.08.2012 09:48

    Зелатор

    А Южную Осетию посчитали?

  • 15.08.2012 13:59

    Владимир

    Обещанная стабильность сохраняется:
    у нас до сих пор лучше, чем в Зимбабве и Кении!

  • 15.08.2012 14:20

    Игорь А.

    В Таджикистане и Бангладеш и то ситуация лучше...(

  • 15.08.2012 17:19

    Alex

    >>> В стране среди населения доминирует аутодеструктивная модель поведения. Это больше зависит от людей, чем от государства. Просто каждый должен прежде всего заботиться о себе сам. Нечего надеяться на дядю.
    В нормальных странах - как в нормальных странах. Каждый заботится о себе сам, но при экстренном случае - может положиться на государство. В России - как в России - при экстренном случае государство скорее добьёт, чем поможет. Это не про медицину, но, видимо, только "пока ещё".

  • 17.08.2012 14:12

    boris

    Пока наши чиновники будут ездить на служебных автомобилях по цене аппаратов искусственной почки или искусственной вентиляции легких, мы будем в конце списка еще долго!

  • 20.08.2012 14:55

    Иван

    @I
    Не ужели в Канаде всё так плохо?
    У нас к некоторым врачам и не попадёшь, их просто нет!
    Высокотехнологичная помощь в Канаде тоже по квотам? Или её там не оказывают?

  • 22.08.2012 20:36

    vovan

    простые рейтинги здоровья неинтересны. Другое дело - сопоставление затрат на здравоохранение и результата в виде продолжительности жизни. Ну и т.д.

  • 02.09.2012 16:23

    jura

    За державу обидно.... и стыдно!

«МедНовости» снова рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина