Профессионализмом врачей в поликлиниках остались довольны 29 процентов россиян

Изображение с сайта telemiks.tv.
15 августа 2012 года, 16:37
Комментировать

Уровнем профессионализма врачей в государственных поликлиниках удовлетворен каждый третий россиянин. Таковы данные исследования, проведенного в первом квартале 2012 года компанией Synovate Comcon Healthcare. Опрос проводился среди семи тысяч респондентов из 50 городов страны.

Профессиональный уровень врачей устраивает 29 процентов респондентов, в то время как 18 процентов оценили его как "неудовлетворительный". Средней подготовку специалистов назвали 53 процента участников опроса. Среди пациентов, обслуживающихся по программе ДМС, полностью удовлетворены профессионализмом медиков 46 процентов опрошенных.

При этом каждый четвертый опрошенный выразил готовность платить за качественное медобслуживание и улучшенный сервис, а каждый десятый рассказал, что в 2011 году уже оплачивал консультации врачей, анализы или оперативную медпомощь.

Согласно данным опроса, россиянам, посещающим поликлиники, больше всего не нравится отсутствие нужных врачей-специалистов в медучреждениях. 23,8 процента респондентов удовлетворены наличием требуемых специалистов, в то время как 27,3 выразили неудовольствие по поводу их отсутствия. Работой регистратуры и диагностических кабинетов недовольны по 19 процентов участников опроса.

Оценка уровня сервиса ЛПУ среди посещающих поликлиники (ОМС). Исследование компании Synovate Comcon.

Лучше всего пациенты оценили качество и скорость работы лабораторий, сотрудники которых оставили недовольными лишь 16 процентов опрошенных. Полностью удовлетворены этим видом медуслуг 33,7 процента респондентов.

В целом, согласно данным опроса, качество сервиса в ЛПУ по сравнению с 2010 годом не изменилось, несмотря на запуск программы модернизации. Количество россиян, посещающих поликлиники по месту жительства, за первый квартал 2012 года снизилось на 10 процентов (по сравнению с первым кварталом 2010 года). Доля тех, кто обращается в поликлиники по полису ДМС, за тот же период выросла на 2,8 процента.

 

Поделиться
Сюжет:

Комментарии (44)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 15.08.2012 17:07

    vovan

    Сейчас придёт "анестезиолог" и расскажет - какие гниды те 71% которые недовольны.

  • 15.08.2012 17:22

    tatjna

    Те люди,которые идут лечиться в поликлинику,не могут платить.Зачем говорить неправду!У нас везде плохие специалисты для простого народа.Почему на западе бесплатная медицина?Может надо на них равняться,а не пропогандировать платную медицину?

  • 15.08.2012 17:33

    Игорь

    2tatjna
    Чего? Бесплатная медицина на Западе? На ум приходит только Великобритания, про которую с завидной регулярностью на medportal.ru появляются новости: дефицит медсестер, забастовки врачей и т.д.

  • 15.08.2012 18:14

    павел хирург

    детсад-проведите опрос сколько людей довольны услугами жкх,полицией,телевидением,отечественным автостроением ,решениями правительства по повышению тарифов,цен -да хоть чем -то население довольно?

  • 15.08.2012 18:28

    qwerty

    У нас и "там" бесплатная медицина воспринимаются по разному. У на это что-то вроде коммунизма, который вот-вот должен быть построен. Ведь такие деньжищи вкладываются! Аж 7000 р. на человека в год. А там - нормальный деловой подход. Страховка - значит плати, немец, 7.5% своей зарплаты в месяц и будет бесплатно. (Почти - еще 10 евро в квартал за посещение практики. А хочешь к другому врачу сходить, "проверить" - пожалуйста, сходи, и бесплатно. Но ещё 10 евро приготовь. И лекарство по рецепту дадут бесплатно (с небольшим налогом 2-10 евро). Да и на дом врач вполне вероятно не пойдет. И в Великобритании в NHL - примут бесплатно (ну может придется подождать иногда до года). Но все будет справедливо - деньги процесс не ускорят. Лекарства тоже дадут бесплатно - только за рецепт возьмут на рубли перевести - 400 с лишним (правда с весьма широкими исключениями).

  • 15.08.2012 18:46

    qwerty

    Ах, tatjna, была одна моя пациента в Европе (правда в "новой") Захотелось ей там сходить к врачу. Туристической страховкой почему-то не воспользовалась - может случай был не экстренный. Заплатила немного - 25 евро и получила рецепт. Посмотрел я потом на него и вспомнил что лет 20 назад, когда я, будучи молодым интерном, отменил этот препарат при данной болезни, мне сказала зав. отделением - "молодец, правильно".
    Да, а стоит оно у нас в среднем 13 рублей (1/3 евро).

  • 15.08.2012 18:50

    геннадий

    я не врач,но что еще не хватает больным,- хотят чтобы врачи им за 8-10 тыс в попу дули и по головке гладили,охренели люди вообще, не нравится - идите в платные поликлиники,-сразу мозги на место встанут,нет денег в платную-нехрена тогда голосовать за власть, которая вам не может достойно обеспечить медуслуги...

  • 15.08.2012 19:34

    vovan

    2геннадий: некоторые медработники работают в обоих местах (платной и бесплатной поликлинике) - так что разницы в квалификации не будет. А насчёт "в попу дули" - это уж, извините, у кого чего болит...

  • 15.08.2012 20:03

    ЕВК

    Под профессионализмом большинство, к сожалению, понимает - улыбку, сюсюкание, никому не нужное выслушивание легких и выписку льготных рецептов. При этом правильность диагноза и лечения пациентам важны не всегда. А брюзжат ВСЕ!!!!!

  • 15.08.2012 20:14

    vovan

    2ЕВК: вот какой-то профессор в медакадемии прикололся наверное, рассказав студентам что профессионализм - это сюсюканье - так теперь каждый врач в платной клинике считает своим долгом в ответ на жалобы пациента начинать придурошно сюсюкать!

  • 15.08.2012 21:00

    qwerty

    Всякое бывает.
    Быль, или Рассказ о том как одно старушка сходила в частную клинику.
    Пошла она, значит, туда. Попала к тому самому, который по телевизору зазывает.
    Начала там петь песни, котрые я хорошо знаю, ибо 20 лет их слушаю.
    Слушал он её, слушал, а потом спрашивает: "Скажите, бабушка, а Вы Ленина живого не видели?"
    Она мне потом говорила: "Я сразу не поняла, что он имеет в виду"
    Потом поняла.

  • 15.08.2012 21:23

    vovan

    2qwerty: т.е. доктор пытался комплимент старушке сделать, сказав что она так же хорошо сохранилась?

  • 15.08.2012 21:48

    qwerty

    vovan: Ей так не показалось. Да и мне тоже. Но кто знает, может это и так? В таком случае, может быть, я могу принять какую-то частичку этого комплимента (пусть и совсем небольшую) на свой счёт? Ведь вполне возможно, в этом есть и моя заслуга???

  • 15.08.2012 21:58

    врачъ

    Вовану
    Я тоже вхожу в эти 71% недовольных, которых Вы предлагали "анестезиологу" обозвать гнидами. Недоволен я не только поликлиническим звеном, но и стационарным, и вне зависимости от формы собственности. И с ужасом думаю, а кто же меня будет лечить, когда я сам буду стареньким и немощным, ибо отрасль трещит по швам. Тут я уже личными и профессиональными "связями" и "знакомствами" не отделаюсь, ибо те, кому я сейчас доверяю, тоже будут старенькие и немощные.

  • 15.08.2012 22:36

    vovan

    2врачъ: я не "предлагал", а экстраполировал мнение "анестезиолога", которое он высказал ранее обо мне за мои критические высказывания.

  • 15.08.2012 22:41

    Доктор Пилюлькин

    Профессионализм оценивали пациенты! Наверное, только в России непрофессионалы оценивают профессионализм.

  • 15.08.2012 23:11

    vovan

    2Доктор Пилюлькин: это потому что только в России отсутствие профессионализма заметно даже непрофессионалам. Например, для того чтобы судить о состоянии дел в российской космонавтике - не обязательно быть космонавтом.

  • 15.08.2012 23:41

    кмн

    да пуй с ними недовольными!

  • 16.08.2012 01:56

    проятофиля

    Решил Господь Бог на Землю спуститься, туда, где людей побольше, рассмотреть поближе как люди живут, послушать что говорят. Обернулся молодым врачем, сел в поликлинике на приеме. Заходит бабка, начинает жаловаться. Пожалел Бог немощную бабку, встал во весь рост, вытянул руку и зычно так говорит: Иди женщина, теперь ты АБСОЛЮТНО здорова!!!
    Выходит бабка в коридор, пациенты из очереди спрашивают - ну как новый врач-то. "Да какой он врач" - говорит бабка, - "не поговорил, не послушал, давление не померил..."

  • 16.08.2012 08:42

    ЕВК

    Слабо провести опрос, сколько врачей довольны тем, как пациенты выполняют их рекомендации?

  • 16.08.2012 08:49

    Красный Яр

    To vovan
    Вы хоть иногда читайте то дерьмо, которое постите здесь. У вас лихорадка?

  • 16.08.2012 09:47

    НВ

    Статья абсолютно не корректная. Тезис о профессионализме в анкетах для населения должен быть исключён. Максимум - удовлетворённость от посещения лечебного учреждения. Никакие продавцы, бухгалтеры, физики, инженеры В ПРИНЦИПЕ НЕ МОГУТ оценить ПРОФЕССИОНАЛИЗМ любого врача. Это сможет сделать только человек с высшим медицинским образованием. Редакторам замечание - перестаньте жонглировать термином "профессиональность", тем более, что на сайте указанной компании речь идёт не об этом, а о сервисе. На сайте компании дословно написано: "По данным 1 квартала 2012 года исследования HealthIndex, примерно 80% населения России оценивает уровень сервиса и оказания медицинских услуг по программе обязательного медицинского страхования (ОМС) в поликлиниках полностью или частично удовлетворительно...".
    Не вводите население в заблуждение!!!

  • 16.08.2012 09:58

    vovan

    2Красный Яр: а у Вас - клиническое мышление?

  • 16.08.2012 10:04

    vovan

    2кмн: за пуя голосовали как раз довольные - он с ними.

  • 16.08.2012 11:29

    qwerty

    С год назад у нас проводилось анкетирование на эту тему.
    Отдал анкеты одной семейной паре. Потом читаю - недовольны. Один из пунктов (зависящий от меня) - врач принимает не по времени. При этом помню, что за последние 2 года они сами ни разу не приходили по назначенному времени.
    Говорю: Для того, чтобы принимать точно по записи вообще ничего не нужно. Просто Вы сами берёте и приходите к назначенному времени. Вот у вас на талоне написано - завтра к 17.00, а Вы пришли сегодня к 10.00. Хотите, я для Вас устрою эксклюзивный прием точно по времени?
    Они: молчание...

  • 16.08.2012 12:38

    vovan

    qwerty: Вы задали риторический вопрос - поэтому и молчание в ответ. Хотите чтобы не было жалоб на организацию приёма? - тогда нужно либо разбираться в вопросе конкретно и детально, либо электронную очередь организовывать (дорогостоящий вариант для тех кто не любит разбираться в деталях вопроса). Вам же - с Вашим клиническим мышлением - пафос дороже, получили минутное удовольствие от чувства морального превосходства над пациентами не сумевшими адекватно выразить свою мысль в жёстких рамках анкеты - и "гори оно всё ясным огнём" (в смысле что наплевать на результаты анкетирования, ничего менять в организации работы не надо).

  • 16.08.2012 13:23

    qwerty

    Я не задавал вопрос - я предложил решение. И оно их, кажется не устроило. А устроило бы их - не устроило бы других. Если Вы знаете решения, которые устроят всех одновременно - внесите предложение в министерство. М.б. прислушаются (но вряд ли). А электронная очередь и запись по Интернету уже давно есть. И законы есть, и приказы есть. Проблема в другом - в исполнении. Dura lex - set lex. Какой смысл в какой угодно очереди если она не соблюдается? А она не соблюдается. И это не от меня зависит. И если сделать так, чтобы она соблюдалась - то будут обиженные (неизбежно). А это никому не нравится.
    И дело не в экстренных и неотложном заболеваниях - наверное это Вы имеете в виду, предлагая конкретно разобраться в вопросе. О каких ситуациях я вообще не говорю. Экстренные случаи на приеме в поликлинике бывают несколько раз в год, настоящие неотложные - несколько раз в месяц. А какое происходит по несколько раз в день. Решения этой проблемы есть. Только понравятся ли они людям?

  • 16.08.2012 13:53

    vovan

    2qwerty: не рассказывайте мне сказок! - я живу в России и своими глазами вижу происходящее. Кресты на шею понавесили - и вещают как с амвона - миссионеры новоявленные. Что конкретно было сделано для наведения порядка в очередях? - челобитную министру накатали о том как всё сложно? Или пациентов потроллили чтобы они от своего имени жаловались? А для организации порядка в очереди что конкретно предприняли? За Шариковых нас всех держите? - и больше ничего не надо для профессионального ЧСВ?

  • 16.08.2012 14:16

    Травматолог

    Как-то довелось лечиться в "Меди"- больного запускают в здание за 5-10 минут до начала приема, а прием длится 1час. Очередей нет a priory, только возможность попасть к врачу отдаляется. И это за немалые деньги. Удлините время приема больного, не принимайте никого, пришедшего "на всякий случай", и очередей не будет.

  • 16.08.2012 14:55

    vovan

    2Травматолог: почему у чиновников огромные очереди на приём? Потому что не будет очереди - исчезнет стимул платить за внеочереди. А легализовать взятки - так и очередь исчезнет. Здравоохранение в этом плане функционирует точно также - те же мотивы и организационные принципы. То же было и в СССР в целом: сколько заводов и фабрик ни построй - а дефицит товаров всё-равно останется. Потому что для работников системы распределения дефицит удобен, никакого маркетинга не нужно чтобы стимулировать переплату.

  • 16.08.2012 17:30

    Травматолог

    Да нет. Пока пьяное быдло будет вызывать "Скорую" по поводу синяка, полученного от состаканника , а "Скорая"-возить его в травмпункт, где он будет трепать нервы и отнимать время врача, пока сохраняется обращение к доктору между делом( типа, в туалет зашел или вместе с приятелем), пока будет поощряться иждивенческое отношение к медицине( я буду водку жрать, на диване валяться, а ты сделай меня здоровым и по-быстрому), не будет у доктора достаточно времени, чтобы лечить тех, кто в этом действительно нуждается!

  • 16.08.2012 17:50

    vovan

    2Травматолог: да можно подумать к трезвым в травмопункте лучше относятся. Врачи сами себе внушили что все пациенты пьяное быдло - а я должен доказывать им что трезв. Может ещё и в трубочку из медвытрезвителя подышать? А почему в травмопункт с приятелем нельзя? - а с родственниками тоже нельзя? - м.б. ещё и костыли тоже на входе оставлять? - где такая норма закреплена?

  • 16.08.2012 18:26

    Vovan'у

    А у гинеколога вы жену тоже на кресло подсиживаете, а у стоматолога? Вряд ли. Там доктор более уважаем , ибо платен по определению. И речь, в первую очередь об отсутствии обязанностей у " россиянина" по отношению к своему здоровью. Все ваши вопросы-банальное словоблудие, демонстрирующее неспособность к конструктивному разговору.

  • 16.08.2012 18:40

    vovan

    Ни врачей, ни пациенток я не подсиживаю :)))

  • 16.08.2012 22:54

    психотерапевт

    Уважаемые коллеги, хватит забавлять и подпитывать уже порядком надоевшего всем резонёра. Не нужно дискутировать - это его возбуждает и не даёт возможности поправиться. Неужели вы не видите больного человека с биполярным аффективным расстройством. Дорогой наш - примите неулептила или рисполепта и поспите немного, не перетруждайте свой мозг. Выздоравливайте по-возможности.

  • 16.08.2012 22:59

    vovan

    2Vovan'у: ты слышал(а) что тебе психотерапевт сказал? Быстро выполнять предписания!

  • 17.08.2012 08:46

    простофиля

    Vovan, а Ваше отчество случаем не Вольфович? А то, чем-то похоже: визгу много, а шерсти - ноль.

  • 17.08.2012 11:21

    vovan

    2простофиля: а разве ответы на мои вопросы о медицине могут от этого зависеть? Но я понимаю конечно что клиническое мышление - оно такое клиническое...

  • 18.08.2012 04:40

    Печальный

    Сидишь так. К тебе приходят человек 40 за день. Все улыбаются. Все угодить хотят. Все комплименты. И не буду обвинять статистов,ибо верю ,что люди действительно так сказали. Че я попер в медицину? Хз. Тщеславие?...

  • 19.08.2012 06:40

    доктор

    Дык бесплатно-же..Недовольным-а вы сами-то за "просто так" работать будете?

  • 20.08.2012 18:55

    vovan

    2доктор: а кто доктору должен платить из своего кармана прибавку к зарплате? Те самые инженеры и рабочие которые потеряли здоровье на строительстве электростанций и ЛЭП, на производстве медицинского оборудования? А доктор будет только кнопочку на томографе нажимать? А делиться тем что сверхзарплаты он тоже будет? - с теми кто строил все эти техноблага цивилизации, благодаря которым доктор такой "умелый".

  • 25.08.2012 12:10

    Коллега

    Сдается мне, что Vovan -тролль -обыкновенный, вульгарный.
    Не на первой ветке засветился.
    Смысла нет с ним спорить, оно кроме себя ничего не слышит.

  • 25.08.2012 12:53

    vovan

    2Коллега: если в споре будет рождаться истина - не вижу ничего предосудительного в том чтобы со мной поспорить.

  • 26.08.2012 18:45

    ДЛО

    Завтра на работу. До смерти не хочется. Холодный сырой кабинет, темный. Кушетки нет - не хватает места. Лекарств по ДЛО нет. Жуть.

По данным мэрии, средняя зарплата врачей в 2016 составила 87300 рублей в месяц, медсестер — 58000
Связанные с наследственностью онкозаболевания проявляются раньше и протекают более агрессивно
Ученые ищут способ восстановить выработку дофамина в мозге больных
Программное обеспечение поможет диагностировать генетические заболевания. Но только у белых
Корреспондент МедНовостей побывал на робот-ассистированной радикальной простатэктомии
Люди улыбаются не только от радости, но и от грусти, гнева или смущения