"Известия" узнали о разработке разрешающего трансплантацию детских органов закона

Изображение с сайта themoraltimes.com.
17 августа 2012 года, 12:08
Комментировать

Минздрав готовит проект закона, разрешающего трансплантацию детских органов. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на неназванный источник в Министерстве. Планируется, что документ будет представлен на рассмотрение в Госдуму в конце 2012 — начале 2013 года.

Источник издания не стал раскрывать подробности готовящегося законопроекта. "Сейчас работа над ним еще идет. Далее будут межведомственные согласования, общественная экспертиза для обсуждения и возможных изменений", - цитируют его "Известия".

В соответствии с действующим в России законодательством, ни живой, ни умерший ребенок не может стать донором органов или тканей. "При этом практически во всех развитых иностранных государствах, а также в странах ближнего зарубежья (например, в Белоруссии, Казахстане) разрешена трансплантация органов живого донора в случае констатации у него полной гибели головного мозга, независимо от возраста", - отметил сотрудник Минздрава.

В настоящее время некоторых детей, нуждающихся в трансплантации, отправляют оперироваться в другие страны. В тех случаях, когда это возможно, маленьким пациентам пересаживают органы взрослых доноров.

По мнению академика РАМН, главного кардиолога Москвы Юрия Бузиашивили, разрешение на трансплантацию детских органов поможет сэкономить существенную часть бюджетных средств, которые выделяются на оперирование детей в других странах. "Мы оперируем детей с такими сложными пороками сердца, которым технически проще было бы сделать пересадку. К тому же, за рубежом самая дешевая операция стоит в три раза дороже, чем у нас", - цитирует Бузиашвили издание.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Лучшие комментарии

  • 19.08.2012 21:15

    Алексей

    Могу согласиться только с Владиславом: конечно, отстали, и отношение к гомосексуализму наглядно это демонстрирует.
    Что касается криминальной составляющей трансплантаций, то да, это мифы, которыми население пугает желтая пресса и ТВ, и ничего более. И история 90-х ни о чем обратном не свидетельствует. Зверства зверствами, а трансплантология трансплантологией, не надо их приравнивать. Эта отрасль несравнимо сложнее, чем торговля подельными лекарствами, риски колоссальные (очень легко может все всплыть), а цену такую, чтобы один раз рискнуть и всю жизнь потом наслаждаться, заломить невозможно - пациентам дешевле будет в Европу или Израиль съездить на операцию.
    В общем, не надо иллюзий. У нас люди гибнут и дети пропадают без вести без всякой трансплантологии, к сожалению.

  • 21.08.2012 00:34

    ДокторСнег

    to Мария: по отношению к взрослым работает презумпция согласия и практически сразу после констатации смерти мозга = смерти человека (время на сбор бригад, подготовки операционной) труп подается в операционную для забора органов.
    to Донор потенциальный. Вы сами себе противоречите. В Израиле трансплантология не запрещена, религиозные власти ее разрешают. Более того в Израиле в последнее время заметный прогресс в плане донорства (погуглите "карточка Ади"). Не совсем понял, что Вы имеете под термином "российские почечные трансплантаты". Если Вы имеете в виду российских евреев, которые иммигрировали в Израиль, то их немало. Что касается больных из Израиля в России, то такие есть (мало) и это родственные пересадки. Да и страховые компании сейчас в подавляющем большинстве не оплачивают страховку при так называемом трансплантационном туризме.

Комментарии (40)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 17.08.2012 13:28

    Alex

    Ну вот нашлось применение беспризорникам

  • 17.08.2012 14:10

    Алексей

    to Alex: беспризорники не при делах. Не пугайте себя мифами.
    Детская трансплантология очень нужна многим маленьким пациентам.

  • 17.08.2012 20:56

    Itap

    to Алексей.
    ах, если бы это были только "мифы". однако, история начала 90-х как раз свидетельствует об обратном (да и сейчас зверства против детей в России - дело ибычное), так что Alex, к сожалению, может оказаться прав. и в опасности не только беспризорные, а то вы наших "бизнесменов" не знаете. если продают поддельные лекарства, обрекая людей на смерть, то способны уже не все. в нашей стране с ее слабой юридической системой и бесчинствующей коррупцией, принимать законы, разрешающие изъятие детских органов или эвтаназию, например, - просто преступно.

  • 19.08.2012 10:32

    Сурок

    Боюсь, очень боюсь, что Itap окажется прав.
    И взрослые люди как-то стали чаще пропадать, в некоторых городах тенденция наметалась -все больше молодые, здоровые, крепенькие.
    А уж про беспризорников и говорить нечего, но не только они ( ибо уже не вполне здоровы, нюхая клей и выпивая-покуривая), но дети, попавшие с тяжелыми травмами в реанимацию, они тоже попадают в эту группу риска ( что найдется рука, которая отключить аппарат ИВЛ)...

  • 19.08.2012 17:14

    Владислав

    Практически со всеми написавшими ранее согласен. Для закона просто нет условий. Это если рассматривать его с позиции правомерности и порядочности трансплантологии вообще, где ни словом, ни делом не рассматриваются биополевые структуры организма, а оный лишь кусок мяса, который научились сращивать и не реагировать на признак "чужой". Но если быть выше алчности, псевдо-гуманности - это то, что двигает трансплантологию, то становится понятно, что в нашей стране намного правильнее сложившиеся устои (запрет на повод для убийства), чем в озвученных в статье странах. Мы, Россия, в данном случае - пример, как вышедшие на более высокий уровень развития, а не отставшие - это ложный посыл в общество.

  • 19.08.2012 17:18

    Владислав

    Прошу прощения, не написал очень удачный пример... Как пример: легализация пидарастии во всём мире. У нас это блокируется. Это что значит, что мы отстали от них???

  • 19.08.2012 21:15

    Алексей

    Могу согласиться только с Владиславом: конечно, отстали, и отношение к гомосексуализму наглядно это демонстрирует.
    Что касается криминальной составляющей трансплантаций, то да, это мифы, которыми население пугает желтая пресса и ТВ, и ничего более. И история 90-х ни о чем обратном не свидетельствует. Зверства зверствами, а трансплантология трансплантологией, не надо их приравнивать. Эта отрасль несравнимо сложнее, чем торговля подельными лекарствами, риски колоссальные (очень легко может все всплыть), а цену такую, чтобы один раз рискнуть и всю жизнь потом наслаждаться, заломить невозможно - пациентам дешевле будет в Европу или Израиль съездить на операцию.
    В общем, не надо иллюзий. У нас люди гибнут и дети пропадают без вести без всякой трансплантологии, к сожалению.

  • 19.08.2012 23:56

    Мария

    2Сурок Труп после решения комиссии о смерти мозга ещё почти сутки не отключают от машины - просят разрешения у семьи, получают результаты анализов, готовят больных к получению органов, только после этого начинается забор органов ( примерно одновременно с началом операций реципиентов).
    Труп, у которого отключили дыхательную машшину, уже ни на что толком не пригоден.

  • 20.08.2012 01:26

    Зелатор

    А просто представьте, у кого больше шансов: у ребенка губернатора получить почку ребенка учителя или у ребенка учителя получить почку ребенка губернатора.
    И все сразу станет ясно.

  • 20.08.2012 04:36

    ДОК

    Я врач. Постоянно вижу пациентов, которым показана пересадка. Перестаньте накручивать. Забываете про систему гистосовместимости.

  • 20.08.2012 09:46

    Ирина

    У вас: "Известия" узнали о разработке разрешающего трансплантацию детских органов закона
    Нужно: "Известия" узнали о разработке закона, разрешающего трансплантацию детских органов

  • 20.08.2012 15:07

    молодой_отец

    Владиславу:

    По поводу легплизации гомосексуализма уже замечательно писал Довлатов:

    Тут я вспомнил разговор с одним французом. Речь зашла о гомосексуализме.
    - У нас за это судят, - похвастал я.
    - А за геморрой у вас не судят? - проворчал француз...

    А вообще смешение гомосексуализма с биополями нам как бы намекает. Расскажиет ещё, можно ли детям в школах преподавать основы полового воспитания?

  • 20.08.2012 15:27

    Зелатор

    В сегодняшней Россиии подавляющее большинство доноров будут детьми бедняков, а подавляющее большинство реципиентов - богачей.
    Или кто-то сомневается?

  • 20.08.2012 15:43

    молодой_отец

    Зелатору

    Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Вон в Китае товарищ продал почку, чтобы купить новый айфон. А у богатых айфоны уже есть, они могут себе позволить и о здоровье своём подумать.

  • 20.08.2012 17:57

    Донор Потенциальный

    УВажаемый Алексей и УВажаемый редактор: 1) В Израиле трансплатация de facto запрещена по религиозным мотивам.2) Российские почечные трансплантанты (очень редко) уплывают в Израиль, а больные из Израиля (очень редко)приезжают для трансплантации почки в Россию.

  • 20.08.2012 23:39

    Сурок

    2 Мария
    Вы сами в составе комиссии документы на забор подписывали? На заборе в качестве анестезиолога присутствовали?
    Или так, из общих соображений?

  • 21.08.2012 00:08

    ДокторСнег

    Господи! Ну, кроме как непрофессионализмом данное сообщение не назвать! Ну прочитайте вы Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Донорство от несовершеннолетних уже разрешено. Другой разговор, что для проведения диагностики смерти мозга у детей нет приказа Минздрава. Не решен и вопрос, кто собственно должен испрашивать согласие у родителей на донорство, да и собственно как ее проводить (кто присутствует, какие документы и т.д. и т.п.). Остальные мифы (богатые, бедные, беспризорные, пропал в Ашане, вырезали аппендикс, а в поликлинике на УЗИ не нашли почку) оставьте для обсуждении в околомедицинских курилках. Зверства по отношению к детям не имеют ничего общего с трансплантологией, а богатые (даже супербогатые) никак не пересекаются с донорством.

  • 21.08.2012 00:34

    ДокторСнег

    to Мария: по отношению к взрослым работает презумпция согласия и практически сразу после констатации смерти мозга = смерти человека (время на сбор бригад, подготовки операционной) труп подается в операционную для забора органов.
    to Донор потенциальный. Вы сами себе противоречите. В Израиле трансплантология не запрещена, религиозные власти ее разрешают. Более того в Израиле в последнее время заметный прогресс в плане донорства (погуглите "карточка Ади"). Не совсем понял, что Вы имеете под термином "российские почечные трансплантаты". Если Вы имеете в виду российских евреев, которые иммигрировали в Израиль, то их немало. Что касается больных из Израиля в России, то такие есть (мало) и это родственные пересадки. Да и страховые компании сейчас в подавляющем большинстве не оплачивают страховку при так называемом трансплантационном туризме.

  • 21.08.2012 05:00

    ДокторСнег-у

    Понятно. С логикой и фактами мы не дружим. А изложения истинного положения вещей просто боимся. Собственный комплекс неполноценности по отношению к евреям и Израилю (т.е. антисемитизм) культивируем, чем и гордимся. Счастливо выздоравливать.

  • 22.08.2012 13:41

    Мария

    2Сурок. Не подписывала, не в качестве анестезиолога.
    Часть моих обязанностей - труп в приличном физическом состоянии к комиссии приготовить.

  • 22.08.2012 13:57

    Мария

    2ДокторСнег
    Карточка у меня есть, и у сыновей - есть. Но если семья возражает - брать органы не принято. У нас в Израиле презумпция согласия не работает. Поэтому не берут органы и у "неизвестных". Последний случай был, если не ошибаюсь в 1991-92 году зимой. Очень печальный случай. Молодой здоровый мужчина погиб в ДТП, сутки искали кто он, ждали, что кто-нибудь будет его искать. А его жена ждала в караванном посёлке, из-за дождя там отключились телефоны, вобщем, когда она добралась до телефона, сумела объясниться и его нашли... Кстати, она, кажется, не возражала против самого факта донорства, просто получилось нехорошо.
    И о "российские почечные трансплантаты" Я НЕ ПИСАЛА.

  • 22.08.2012 23:59

    ДокторСнег

    Марии. Спасибо.Я хорошо знаком с изральскими принципами донорства. Про российские почечные трансплантаты это не к Вам, а к нику "Донор Потенциальный"

  • 23.08.2012 17:25

    Старченко

    Доктору-Снег:
    А Вы забыли как меня за неугодные вопросы практически выгнали с Вашей конференции трансплантологов? А я спросил всего-то о статье на этой конференции о гипнотиках при смерти могзга, о компьютерных томографах не для лечения ЧМТ, а для д-ки смерти мозга в СПб, о"клиентах" вместо "пациентов". НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ КОНТРОЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ДЕЯТЕЛЬНСТИ ТРАНСПЛАНТОЛОГОВ!!! Это уже о многом говорит! А что значит: нашли в столе у трансплатнологов пустые бланки с подписью судмедэксперта и печатью бюро??? Это значит: любого можно признать донором! И не пойте про совместимость: трансполатнолги уже печатают статьи про пересадки вне системы АВ0!

  • 23.08.2012 17:28

    Старченко

    Родители, наша траснплатнология - самая закрытая сфера здравоохранения! Никодга не давайте согласия на дачу органов своего ребенка! Положенгие нашего здравоохранения таково, что скроее всего никто не стане его лечить, если такое согласие будет! Расследвоаний никаких не будет, т.к. политики всегда будут воздействовать на правоохранительную систему, чтоб даже фактов о наршуениях в этой сфере нигде не значилось, иначе пострадает имидж страны - Еврропа будет нас считать косовым полем и т.д.

  • 23.08.2012 23:39

    ДокторСнег

    to Старченко.
    Как я понимаю Вы Старченко А.А. Я не помню, когда, где и за что Вас выгоняли (может быть меня не было именно там или в туалет отлучился). Может быть Ваши сообщения и затронут души обывателя, то у профессионалов они в лучшем случае вызывают улыбку. Вы же анестезиолог, юрист, профессор. Так войдите в тему, поинтересуйтесь как и кто диагностирует смерть мозга. Не надо истерик. Хотите помочь пациентам? Помогайте. Но не мешайте тем, кто работает.

  • 24.08.2012 03:33

    Донор Потенциальный

    2ДокторСнег
    злости то сколько в тебе!Приятно, чёрт побери!!!

  • 24.08.2012 13:17

    Старченко

    Я и помогаю пациентам не стать потенциальными донорами. В известном деле трансплантологов никто не ответил на вопрос: зачем при биологической смерти врач П. вводил в вену арудан и оксибутират натрия ??!! Из периферической вены эти препараты могди попасть в мозг и мышцы только при наличии кровооращения, а у пациента - биологическая смерть! ИЛИ ОН БЫЛ ЖИВ????? и ему вводили смертельные препараты??? Эти вопросы я задавло в прямом эфире радио и профессору из НЦХ и прямо акадмику Шумакову. Ответа не было ни тогда, ни сейчас!! Поэтому каждый случай диагностики смерти мозга требут серьезной экспертной оценки, КОТОРОЙ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕТ! Если бригада трансплатнологов привозит с собой приборы для диагностики смерти мозга - это грубое нарушение закона, не говоря о том, что привозят с собой судмедэксперта:)!неужели этот плаченный эксперт скажет: запрещаю забор органа?:) ЕСЛИ ХОТИТЕ РАБОТАТЬ - СМОЗДАЙТЕ КОНТРОЛИРУЕМУЮ ПРОЗРАЧНУЮ ПРОЦЕДУРУ и ВАМ ПОВЕРЯТ. А Сейчас, извините, НЕ ВЕРЮ!

  • 24.08.2012 13:24

    не проф. Старченко

    to ДокторСнег: Мужик, ты там из туалета вышел? Читать, как ты знаешь, мы умеем сами и знаем, что кем, и когда написано.И мы сами диагноз: смерть мозга,- можем поставить. Нас интересует, как именно у вас,в службе забора, ставится диагноз смерти мозга у донора.

  • 24.08.2012 14:41

    ДокторСнег

    to не проф. Старченко
    Служба забора диагноз смерти мозга не ставит.

  • 24.08.2012 15:04

    ДокторСнег

    to Старченко
    про "известное дело" ничего не могу сказать, т.к. материалы не видел. В любом случае наверно эти вопросы нужно задавать не академикам, которое при этом не присутствовали.
    Не совсем понял насчет приборов для диагностики смерти мозга. Для начала, трансплантологи не участвуют в диагностики смерти мозга и смерти как таковой. Они пересаживают органы. Не понял, использование каких приборов являются грубым нарушением закона. По поводу судмедэкспертов. Ну, не надо использовать терминологию из разряда "сам дурак". Вы свечку держали, когда им платили? Если серьезно, то судмедэксперты нередко не дают разрешение на забор органов. И в заключение. Чем по Вашему процедура диагностики смерти мозга непрозрачна и неконтролируема (ИНСТРУКЦИЯ ПО КОНСТАТАЦИИ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВАНИИ ДИАГНОЗА СМЕРТИ МОЗГА приказ от 20 декабря 2001 N 460).



  • 24.08.2012 17:40

    Старченко

    Инструкция - абсолютно не прозрачна! Я по этому поводу написал массу статей. однако Ваши трансплатнологические журналы мне отказывали в публикации "альтернативного" взгляда. А я всего лишь предупреждал анестезолгов и неврологов, что если независимяа комиссяи проверит пртоколы диагностики смерти мозга - вас точно посадят! Так вот я точно знаю, что бригады привозят с собой прибора для определения газов крови и электролитов. Неужели Вы думаете, что я поверю, что с бригадой бесплатно приехал судмедэксперт в свое совбдное время из-за любви к донору или реципиенту? Материалы "дела" также опубликованы. Странно, что Вы их не читали !!?? Каждый трансплатнолог или около того должен из знать - там то, что нельзя делать, как не стать преступником, очень важная информация.

  • 24.08.2012 21:14

    ДокторСнег

    Ну, так поясните, чем не прозрачна инструкция если статьи не опубликованы. Далее, по Москве газоанализаторы точно не возят. Да и в чем преступность, если где то в оласти их привозят. Они то как раз и нужны для объективной диагностики. Что, касается судмедэксперта, то приезжает дежурный, он деньги за дежурство получает, как и остальные. И при чем тут альтернативный взгляд. Есть инструкция в виде приказа, если она полностью соблюдена, то за что сажать. Что касается материалов "дела", то признателен буду за ссылку. Обязательно прочитаю.

  • 27.08.2012 11:35

    старченко

    так в законе же написано, что участие бригад транспл-в в установлении диагноза смерти мозга запрещено, как же они привозят с собой газоанализаторы? Более того есть документ минздрава, устанавливающий больницам право установоения диагноза - там четкие требования пользоваться собственным анализатором. Плюс судмедэкспертиза в рф териториальна,привозить с собой эксперта,знасит,нарушать принцип территориальности

  • 30.08.2012 18:02

    Старченко

    Приложение № 2
    к указанию МЗМП РФ от 29 июля 1994 г. N 268-У

    СХЕМА - АНКЕТА
    ПРОВЕРКИ ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
    НА ПРАВО УСТАНАВЛИВАТЬ ДИАГНОЗ СМЕРТИ МОЗГА
    1. Обязательные.
    1.1. Наличие реаниматолога - анестезиолога с опытом работы в отделении интенсивной терапии, реанимации, нейрореанимации не менее 5 лет и невропатолога с таким же стажем работы по специальности.
    При наличии вышеуказанных специалистов определить:
    - уровень знаний порядка и тестов для установления диагноза смерти мозга, продолжительности и периодичности наблюдения, документации по оформлению установленного диагноза;
    - опыт установления диагноза смерти мозга (сколько случаев, анализ по ним медицинской документации с целью определения правильности пост

  • 30.08.2012 18:04

    Старченко

    1.2. Оснащение лечебного учреждения:
    - аппаратами ИВЛ из расчета 2 аппарата на 3 реанимационных койки;
    - газовым анализатором;
    - постоянно пополняемым запасом лекарственных препаратов, позволяющих (под контролем кардиомониторов) поддерживать адекватный уровень сердечной деятельности и АД.
    2. Условно обязательные.
    2.1. Ангиографическая установка
    2.2. Электроэнцефалограф
    2.3. Аппаратура для проведения токсикологического исследования.

  • 30.08.2012 23:02

    Эсминец


    Уважаемый проф. Старченко: Я уже написал вашему собеседнику (http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/08/03/body/) всё, что нормальные люди думают об их трансплантационном бизнесе.

  • 30.08.2012 23:59

    ДокторСнег

    to Старченко.
    Ну, и какие клиники в Москве, входящие в "РЕЕСТР УЧРЕЖДЕНИЙ ...., В КОТОРЫХ РАЗРЕШЕНО ПРОВОДИТЬ ЗАГОТОВКУ ДОНОРСКИХ ОРГАНОВ...." не имеют указанного в приложении?

  • 31.08.2012 10:36

    Старченко

    Практически все клиники Подмосковья не имеют указанного. А на той, для меня печальной конфренции - один из столпов транспл-ии заявил, что донорские органы московскими клиниками практически не поставляются, только подмосковными. Туда то и привозят бригады свое оборудование, что прямо запрещено законом! В одной московской больнице - больной длительное время на ИВЛ - ни одного анализа газов !!!!! Проблем очень много - ни одной открытой назвисимой проверки!

  • 31.08.2012 10:45

    Старченко

    И еще одно замечание: к преузмпции согласия цивилизованные страны, и Испания, кторорую очень любят траснс-ги, шла десятилетия. А в России - сверху был приянт закон сразу же вводящий эту презумпцию согласия. РАЗВЕ это демократично - так обманыть своих сограждан? Они и знать не знают : как им при жизни высказать желание не стать донором? и такой беспредел длится с 1993 года и в 21 веке!
    Нас делают - нецивилизованными, если хотите - "снежными" людьми, извините за каламбур, г-н Снег!

  • 08.12.2012 01:00

    Человек

    Трансплантация детских органов, разрешенная теперь в России - это страшно. Вы думаете будут спасать детей, если можно заработать на их органах? Самое интересное, что эти органы пойдут зарубеж, где за них заплатят больше.

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию