Каждый второй американский врач подвержен профессиональному выгоранию

Изображение с сайта momentscount.com
22 августа 2012 года, 18:36
Комментировать

Около половины американских врачей подвержены профессиональному выгоранию, демонстрируя такие симптомы, как эмоциональное истощение, безразличие к результатам своей деятельности, неуверенность в себе, пессимизм и подавленность. Таковы результаты масштабного исследования, проведенного специалистами из ряда ведущих клиник и университетов США. Работа 21 августа опубликована онлайн в журнале Archives of Internal Medicine.

Авторы опросили 7 288 врачей различных специальностей. У 46 процентов участников обнаружился хотя бы один признак, присущий профессиональному выгоранию, что на десять процентов выше, чем в среднем по популяции. Причем, в отличие от других профессий, у медиков не обнаружилось прямой связи между более высоким уровнем образования и сравнительно меньшей эмоциональной и физической истощенностью.

В то же время исследование не выявило повышенного уровня депрессий и самоубийств среди врачей в сравнении с общепопуляционным уровнем, что, по мнению авторов, свидетельствует о том, что психическое состояние медиков связано именно с условиями их работы.

Самыми измученными чувствуют себя сотрудники больниц, особенно работающие в приемных покоях, и семейные врачи. Как полагают авторы исследования, это связано со значительными переработками - около 37 процентов врачей работают более 60 часов в неделю.

Профессор Тэйт Шанафелт (Tait Shanafelt) из клиники Майо, возглавлявший группу исследователей, назвал результаты работы "удивительными и беспокоящими". По его мнению, которое приводит Bloomberg, выявленная тенденция может в скором времени привести либо к сокращению количества врачей, которые раньше времени уйдут из профессии, либо к сокращению их рабочих часов, в то время, как потребность в этой профессии в США растет в связи со старением населения.

Поделиться

Комментарии (69)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 22.08.2012 18:44

    Игорь

    Что, и зарплаты в 200-300 тыс. долларов в год не помогают? Ай беда-беда.

  • 22.08.2012 18:48

    vovan

    *исследование не выявило повышенного уровня депрессий и самоубийств*
    Аааа! - т.е. справочник Merc врёт значит???

  • 22.08.2012 19:12

    Гость

    В США врачи выгорают, в России - вымирают.

  • 22.08.2012 19:22

    чувак

    просто в штатах за неверное лечение могут засудить на весьма некислые бабосы. в отличие от. так что продолжайте пока завидовать.

  • 22.08.2012 19:25

    Вероника

    У нас не мониторят. Хоть выгорайте, а хоть подыхайте.

  • 22.08.2012 19:57

    Имхотеп

    А вот если провести исследование у чинуш от медицины, выгорают поди...аццким синим пламенем, не жалея себя. По коллегам могу сказать, что почти все с синдромом выгорания. Единицы сиблимируют, как-то спасаются. Прямая зависимость от количества контактов с людьми и часами дежурств.

  • 22.08.2012 19:58

    vovan

    Выгорать люди могут на любой работе - это зависит не от профессии, а от характера человека. Чем выше требования к себе - тем труднее жить. Но если кто-то начинает догадываться о причинах такого выгорания - его лечат принудительно.

  • 22.08.2012 21:10

    Игорь

    В США врачи, а в России рвачи...

  • 22.08.2012 22:28

    павел хирург

    почитайте статью и не брызгайте слюной в адрес врачей,анализ исследования показывает возрастающую нагрузку на данную профессию и в перспективе уменьшения количества при больших потребностях.дефицит врачей их беспокоит больше чем наших организаторов.и еще.уважаемые непонятновкакой профессии работающие игори,вованы и прочие.плевать на врачей,а мы подписываемся где мы работаем, очень легко не указывая где вы работаете(да и работаете ли вообще). поделитесь своими достижениями в своей профессии устыдите нас показав как ваша отрасль расцветает,а специалисты там одни гении.если кишка тонка.имейте хоть малейшую совесть(надеюсь) просто не гадить в комментариях.

  • 22.08.2012 22:39

    Д

    Мне по барабану. После России и некоторых стран прибалтики, работа обычным терапевтом здесь в США кажется раем на земле. А за всю переработку свыше 40 часов в неделю не слабо так доплачивают. Работы навалом, зарплаты огромные, ну а страх все это потерять заставляет работать на совесть большинство, остальные расплачиваются карьерой.

  • 22.08.2012 23:22

    vovan

    2павел хирург: вот и продемонстрируйте нам своим личным примером свою профессиональную совесть. Считаете что я "нагадил" в каментах? - цитату в студию!

  • 22.08.2012 23:44

    vovan пациент

    2павел хирург: что касается профессии пациентов - за свою работу они отчитываются на своём рабочем месте. Вы в булочной перед продавщицей не отчитываетесь о своей профессии? Пациенты также могут гордиться своими профессиональными достижениями на профильных относительно своей профессии сайтах. Потому что такие профильные сайты как раз и предназначены для обсуждения профессии, а не личных качеств тех кто задаёт вопросы. Ну а если обсуждаемые темы начинают примыкать к вопросам мировоззренческого характера - то кто тут должен брать на себя роль профессионала? Почему врачи считают что они приватизировали эту тему и имеют моральное право всех несогласных лечить принудительно?

  • 23.08.2012 00:02

    Баранов В.В.врач онколог.

    VOVAN "но если кто-то и начинает догадывается о причинах такого выгорания - его ЛЕЧАТ ПРИНУДИТЕЛЬНО! Вован, Вы попали в десятку!Остальные не пнимают о чем идет речь. Вы-знаете!Для коллег-внимательно просмотрите сайт www baranovfamilie.orgОбратите внимание на совместный Приказ МВД СССР и Минздрва СССР,тогда поймете очем идет речь.Баранов ВВ,США.

  • 23.08.2012 00:26

    Neuronick

    ключевое слово - "переработка". Неплохо было бы разгрузить врача: уменьшить обьем "бумажной" работы. Ведь согласитесь в большинстве клиник, дабы угодить страховым конторам, врач строчит "томы" ненужной мукулатуры. Соответственно время на пациента сокращается, а потом приходится оставаться во внерабочее время, чтобы успеть все( причем это опять же не оплачивается.

  • 23.08.2012 01:00

    vovan

    2Баранов В.В.врач онколог.: спасибо за ссылочку! - читаю. Я даже не догадывался что так масштабно всё. А как обстоит с этим дело в США? Лечение аутистов с раннего возраста - не укладывается в логику геноцида особей заподозренных в предпосылках к высокому IQ?

  • 23.08.2012 01:49

    Африканец

    to Neuronick: Согласен на все 100%
    Значительное повышение зарплаты и освобождение врача от "бумажной" работы приведёт к значительному улучшению качества оказываемой медицинской помощи.

  • 23.08.2012 03:40

    Баранов В.В.врач онколог

    Вован,внимательно прочтите первую страницу,а также лит.обзор и Вам будет все понятно.

  • 23.08.2012 04:02

    ККК

    Я прихожу на работу раньше начала приема и открываю ЛЕНТУ в разделе "медицина", немного расслабляюсь перед приемом. Так вот за 15-20 минут приходят и пациенты и ВСЕ требуют начать прием раньше времени - ведь ОНИ ЖЕ ЯВИЛИСЬ! и не хотят ждать. Такначинается каждый день. Но в магазин или к парикмахеру раньше положенного времени не зайдут!

  • 23.08.2012 07:02

    Neuronick‘ у

    - Мама, дай-ка нам с сестрёнкой сто листов бумаги тонкой! - Витенька, зачем так много? - Мы, сынок ответил строго, будем во врачей играть, будем целый день писать.

  • 23.08.2012 09:45

    Владимир

    22.08.2012 23:44
    vovan пациент
    Вы в булочной перед продавщицей не отчитываетесь о своей профессии?

    А вот у меня и в булочной советов разных просят. И не так чтобы редко.
    И на малахов-шоу далеко не булочников обсуждают и заставляют отчитываться и оправдываться.
    Так что, vovan, не очень удачно у вас получилось объяснить своё нежелание всего лишь назвать профессию.
    Из этого нежелания делаю выводы:
    1. вы вообще нигде не работаете.
    2. если п.1 не верен, то за достижения людей вашей профессии вам просто стыдно.

    23.08.2012 00:26
    Neuronick
    ключевое слово - "переработка". Неплохо было бы разгрузить врача: уменьшить обьем "бумажной" работы.
    Нет - нужно просто запретить работать больше 8 часов в день. Запретить - и точка.

  • 23.08.2012 11:26

    vovan

    2Владимир: А как продавщица в булочной выясняет что Вы врач? Вы в булочную в белом халате приходите, не снимая резиновых перчаток?

  • 23.08.2012 14:31

    2vovan

    1.В посёлке 18 тысяч населения.
    2.Она моя соседка.

    Ответа на вопрос о профессии я же не жду.

  • 23.08.2012 14:48

    vovan пациент

    ну так в чём проблема тогда? Мои соседи тоже знают мою профессию и т.о. имеют возможность пообсуждать её хоть в булочной, хоть где-нибудь ещё. Но вопрос-то не в соседях. Вопрос в том что знания накомленные человеческой цивилизацией являются общественным достоянием и в силу этого ни одно сословие (попы, врачи, юристы и т.д.) не имеет морального права узурпировать доступ к знаниям и требовать рентную плату за своё высшее образование. Мне вот в теме про отъезжающий поезд тоже никто не ответил на мой вопрос "чем медвузовские математика, физика и химия сложнее втузовских?" - и я понимаю что ответа так и не дождусь.

  • 23.08.2012 16:38

    Мари

    ту vovan в медвузе не физика.а биофизика.где параллельно с просто физикой идет понимание и применение ее для человека и на него.то же самое и с биохимией.вы хотя бы в одном разнесчастном цикле Кребса разберитесь,чтоб потом знать и не спрашивать чем отличается физика-химия.думаю любая информация независимо от профессии должна быть оплачиваема.просто ваша профессия дает прямой,материальный и наглядный итог.а профессия врача зачастую невидима сразу,потому многими не воспринимается вообще за профессию.а если не устраивает узурпаторство информации-единственый вариант-пойти получить ее самому.

  • 23.08.2012 17:10

    vovan

    2Мари: с чего Вы решили что я ПБОЮЛ, получающий итог своей работы сразу на руки? Информацию я могу получить сам - и что? - в аптеке от меня рецепт требовать не будут? Я мог бы и латынь освоить чтобы рецепты выписывать - а печать ЛПУ с меня в аптеке не потребуют? Рецепты для того и пишут на латыни чтобы скрывать от пациентов информацию - но почему пациенты должны из своего кармана оплачивать врачам знание латыни? Так что рассказы про профессию которая "зачастую невидима сразу" очень напоминают поповские байки про божественные чудеса. Но если поповские свечки я могу и не покупать, а пойти в хозмаг и купить обычные - то с таблетками всё обстоит ровно наоборот. И даже если химию я освою настолько хорошо что таблетки смогу сделать сам - никто не позволит мне этим заниматься. Нет таких простых и очевидных способов обойти узурпаторство, о которых Вы мне рассказываете.

  • 23.08.2012 17:49

    нервный хирург

    два года назад в связи с нехваткой кадров дежурил в приемнике трое суток подряд. пятница, суббота и воскресенье. Осмотрел 127 человек, госпитализировал 15. Прооперировал 5. Одна смерть. К утру понедельника у меня от недосыпа начались галлюцинации. А врачи, которые подрабатывают в двух и более стационарах дома не бывают до 5 суток в неделю. Интересно во сколько я сдохну?

  • 23.08.2012 19:53

    невролог

    2vovan Рецепты для того и пишут на латыни чтобы скрывать от пациентов информацию

    vovan, до какой же степени вы, мягко говоря, чудак. Юристы и филологи, по-вашему, латынь тоже для криптографии изучают? Латынь - международный язык науки и искусства в течении уже сотен лет. В средние века, простите, по английски мало кто говорил. Рецепт написанный на латыни в Урюпинске сможет прочесть провизор любой страны мира и выдать вам, vovan, лекарство. Бог с ней, медициной, вы бы хоть историю подтянули.

  • 23.08.2012 20:30

    vovan

    2невролог: Вы шутите? Или Вы на полном серьёзе считаете что в Урюпинской поликлинике терапевт выписывает рецепт на латыни чтобы пациент мог отоварить его в Лондонской или Сиднейской например аптеке? И эта традиция идёт со средних веков? - традиция шифровать - да, особенно такие "искусства" как бухучёт и прочие художества. А о традиции ездить из Урюпинска в Лондон за любыми даже самыми простыми таблетками - где почитать можно?

  • 23.08.2012 22:55

    невролог

    2vovan С географией у вас тоже плохо. Из Урюпинска ближе до Украины и Казахстана. Почитайте для начала атлас мира или глобус.

  • 23.08.2012 23:10

    vovan

    2невролог: это не имеет значения, лекарства без печати врача никакие аптеки не отпускают, на каком бы языке ни был заполнен рецепт.

  • 23.08.2012 23:25

    невролог

    2vovan Ну, не расстраивайтесь так. Подучитесь, подадите документы на лечебный.

  • 24.08.2012 01:11

    психотерапевт

    Кто-то забыл мой совет - неулептил и быстро спать всем

  • 24.08.2012 09:03

    Доктор

    Vovan'у, видимо, режим облегчили, вот он и отрывается, пользуясь случаем. :)

  • 24.08.2012 09:49

    vovan

    2невролог: и узурпация сразу прекратится?

  • 24.08.2012 09:53

    НВ

    Для Нервного хирурга.
    Вот в этом и есть самая большая проблема. Мы берём на себя нечеловечески много и везём. Нельзя брать на себя все проблемы мира, отвечать нужно только за себя и своих близких. Сляжете вы с инсультом - кому будет лучше? Те же пациенты, в лучшем случае,упомянут, что хороший был доктор и ВСЁ! Мир не перестанет существовать и кол-во больных не уменьшится. Люди будут искать другие возможности попасть к врачам и найдут их. Но вас ЭТО НЕ БУДЕТ УЖЕ КАСАТЬСЯ. Что с вами будет дальше никого, кроме близких, не заинтересует! Вас я хорошо понимаю, тоже в молодости хотелось весь мир обогреть, бессонные дежурства и по 1,5 и по 2 суток. Кстати, раньше на ставку полагались 2 НЕОПЛАЧИВАЕМЫХ ночных дежурства. Прошу вас: прекратите над собой издеваться! Нет смены, закрывайте отделение, звоните главному, на скорую,в мэрию. Пусть больных везут в другие стационары. Да, бросить больных вы не имеете права, пока не передадите их сменщику, но закрыть больницу по хирургии и лечь спать

  • 24.08.2012 09:56

    vovan

    2нервный хирург: продолжительность жизни зависит не только от внешних условий, т.е. детерминизма в общем случае не наблюдается.

  • 24.08.2012 09:58

    НВ

    Продолжение
    в ординаторскую, предупредив медсестёр, чтобы разбудили, если возникнут проблемы с принятыми больными. Но больше на себя не берите! Вы не несёте ответственности за развал здравоохранения в нашей стране и не сможете своей широкой грудью заменить отсутствующих врачей. В конце-концов не война сейчас.
    А обыватель никогда не поймёт что такое работа и ответственность врача, ему всегда будет всё плохо. Те кто поумнее ищут своего врача, юриста, парикмахера, остальные - естественный отбор. Это жизнь и она придумана не нами.
    Берегите себя, не позволяйте себе так уставать.

  • 24.08.2012 11:12

    vovan

    2НВ: *Это жизнь и она придумана не нами.*
    Неужели? А кто придумал эту страшилку "ни в коем случае не занимайся самолечением и обращайся к врачу"? А кто придумал лекарства в аптеке по рецепту продавать? - почти все кроме травяных сборов ромашки.

  • 24.08.2012 19:26

    до Х тур

    vovan,будьте любезны,подскажите,когда у Вас следующая плановая госпитализация? Надоело читать Ваши тупые комменты в стиле "сам дурак".Вам и так никто уже не отвечает.И советовали Вам чего попить (неулептил,рисполепт)
    Я бы ограничился рекомендацией фенибута хотя бы.Вам самому легче станет.А то ведь как кукушка на часах-ни едите,ни спите,все комменты др...те,пардон строчите
    Что удивительно,нет Вашего мнения по поводу многоярдного дефицита финансирования здрохр.Будьте так добры,отпишитесь и в той теме тоже - как врачам жить,как лечить,как др..чить

  • 24.08.2012 19:47

    vovan

    2до Х тур: для ответа на мои вопросы по существу достаточно ума или чести и совести.

  • 25.08.2012 06:39

    до Х тур

    vovan,ум ,честь и совесть нашего времени сами знаете КТО.Будьте любезны ЕГО атакуйте своими вопросами.На этом портале собрались все такие бесчестные,бессовестные и далеко не умные доктора,с которыми общаться Вам -ниже Вашего достоинства.Будьте любезны,не общайтесь с нами,такими Вас недостойными.

  • 25.08.2012 11:25

    vovan

    2до Х тур: *ум ,честь и совесть нашего времени сами знаете КТО*
    Вопрос не в том КТО, а в том что в нас всегда остаётся немножечко места для всего этого богатства. Честность перед самим собой - она всегда бесплатна и всегда добровольна - в отличие от нейролептиков. И только с помощью такой честности возможно воспитать в себе ум. Попробуйте - и Вам понравится.

  • 25.08.2012 12:13

    Коллега

    Ага, и здесь наш vovan - тролль обыкновенный, вульгарный.
    Сколько платят, любезный?

  • 25.08.2012 12:43

    vovan

    2Коллега: платят не мне, я сам расплачиваюсь. А Ваш диагноз "тролль обыкновенный, вульгарный" абсолютно бездоказателен.

  • 25.08.2012 23:45

    Врач-хирург

    Мне 54 года. Работаю хирургом 28 лет. Работать на 1,5-2 ставки было обычным делом. В апреле заболел, серьезно и тяжело, до сих пор на больничном. В перспективе рабочая группа инвалидности с запретом дежурить в ночное время. А я рад, теперь честно и с чистой совестью могу отказываться от ночных дежурств, черт с ними, с деньгами. Коллег жалко, нагрузка у них возрастет. Vovan, а если все откажутся дежурить? Придешь ты вечером в больницу за помощью, а врачей нет. Вот тогда научишься нас ценить.

  • 26.08.2012 23:11

    vovan

    2Врач-хирург: *Вот тогда научишься нас ценить.*
    Я могу привести в ответ аналогичные рассуждения. Вот останется Ваша больница без электричества из-за очередной аварии - и что? Будете при свечах оперировать? Или научитесь ценить рабочих строивших ГЭС, монтажников строивших ЛЭП, инженеров проектировавших турбины и генераторы и всех остальных ИТР работающих за одну зарплату?

  • 27.08.2012 06:32

    до Х тур

    повторяю свой пост от 24.08.12.
    vovan,будьте любезны,подскажите,когда у Вас следующая плановая госпитализация? Надоело читать Ваши тупые комменты в стиле "сам дурак".Вам и так никто уже не отвечает.И советовали Вам чего попить (неулептил,рисполепт)
    Я бы ограничился рекомендацией фенибута хотя бы.Вам самому легче станет.А то ведь как кукушка на часах-ни едите,ни спите,все комменты др...те,пардон строчите
    Что удивительно,нет Вашего мнения по поводу многоярдного дефицита финансирования здрохр.Будьте так добры,отпишитесь и в той теме тоже - как врачам жить,как лечить,как др..чить

  • 27.08.2012 10:11

    vovan

    2до Х тур: Вы демонстрируете типично клиническое мышление. Ваш совет принимать нейролептики - несовместим с Ваши же требованиями сформировать мнение на какие-то темы. Это безотносительно к моей персоне разумеется.

  • 27.08.2012 10:58

    Врач-хирург

    Vovan, проблема в том, что инженеров, электриков и прочих пока хватает, да еще с избытком и вряд ли работают они всю жизнь по 60 час. в неделю, а хирургов уже не хватает. Молодежь не идет, а мое поколение потихоньку уходит.Ты видно в юности раз 5 пытался поступить в мед.институт, считая, что станешь врачом от Бога, да не смог. А теперь злишься на тех, кому удалось стать врачами, по твоему мнению далекими от Бога.

  • 27.08.2012 11:16

    Vovanu

    Если все хирурги в России откажутся от совместительства и, несмотря на маленькую зарплату, будут работать только на 1 ставку, то ночью больницы останутся без дежурных врачей-хирургов, а это уже катастрофа для страны. Сегодня, как правило, хирурги работают по 3 смены подряд, а по закону работать более 1 смены подряд запрещено. Летчики и машинисты на ж.д. так не работают (пока). Если вдруг хирург допустит ошибку, работая 2-ю или 3-ю смену подряд, то любой суд должен его оправдать,а наказать администрацию, нарушающую закон. Vovan, не страшно так жить? Когда уже дойдет это до безмозглых и до тебя тоже?

  • 27.08.2012 11:38

    ss 20

    То,что некоторые врачи выполняют свои обязанности, как будто делают одолжение больному - не такая уж редкость. Есть и такие, которых вообще нельзя к больному подпускать - а они работают врачами. Есть взяточники и рвачи, всякие есть. А другие спасают жизни - только из за призвания, получая копейки за свою работу. Мне кажется, в чем - то Vovan прав.

  • 27.08.2012 11:55

    vovan

    2Врач-хирург: ну если закрыть глаза на техногенные катастрофы типа Саянки - можно наверно думать себе что хватает и рабочих и инженеров. Можно наверно даже думать что хватает учёных и ИТР и в космической отрасли тоже. Старшее поколение уходит отовсюду - и так было всегда, можете почитать мемуары акад.Глушкова. Что касается института - вынужден Вас разочаровать: во все которые поступал - зачислялся с первого захода, но медицинского среди них не было (несмотря на уговоры родителей и школьных учителей). Так что мой интерес к медицине носит скорее академический характер, хотя и пациентом бывать тоже приходилось.

  • 27.08.2012 12:12

    vovan

    2Vovanu: Вы просто смешиваете в одном понятии совершенно разные аспекты. Что Вы понимаете под страной? Лиц Принимающих Решения? - для них нет никакой катастрофы в том что не влияет на нефтяную трубу. Население? - оно не влияет на Лиц Принимающих Решения, на нефтяную трубу и предоставлено самому себе, для него катастрофы это рутина. Территорию? - она является ценным ресурсом как источник углеводородного сырья, остальное воспринимается геополитиками как нежелательные примеси (и в первую очередь - население).

  • 27.08.2012 12:20

    Vovanu

    Если Вы не врач, к медицине отношения не имеете, что же Вы пасетесь постоянно, и днем, и ночью на всех ветках медицинского портала? Зарплату отрабатываете демагогией о ценных ресурсах? Разговор в сторону уводите?
    Не пишу комментариев, этот первый, но Вы, драгоценнейший, стали повторяться и опознать Вас по стилю и манере излагать несложно, несмотря на то, что Вы пишете под разными никами.
    Надоели Вы смертельно.

  • 27.08.2012 12:45

    vovan

    2ss 20: проблема в том что во врачах специально воспитывают садизм и жестокость. Взять например стандартные клинические испытания лекарств. Ну почему новое лекарство обязательно надо сравнивать с плацебо, а не с дженериком? - какой научный смысл в этом? И что в результате получается? Онкологическому больному обещают новейшее обезболивающее - а дают плацебо. Пациент плачет что ему новые таблетки не помогают - а врач продолжает ему их назначать. Сравните с американскими опытами проведёнными после второй мировой психологами на тему "могли бы простые американцы заниматься садизмом в концлагерях также как немцы"?

  • 27.08.2012 12:56

    vovan

    2Vovanu: во-первых, Вы демонстрируете клиническое мышление. Вы ошибочно утверждаете что "не быть врачом" и "не иметь отношение к медицине" - одно и то же. Это не так, потому что не бывает медицины без пациентов. Следовательно, я могу иметь отношение к медицине в качестве пациента.
    Во-вторых, Ваши обвинения меня в том что я пишу под разными никами - абсолютно бездоказательны. А с учётом того что модераторы медпортала писанину под разными никами с одного айпишника легко отлавливают - так и просто намеренно провокационны и аморальны.

  • 27.08.2012 15:00

    Нервный хирург

    похоже на псевдоманиакальный выход из тяжелой ЧМТ с размозжением лобных долей или эпилепсию с порядочным стажем. Вообще надо РКТ головного мозга провести с прицелом на левую лобно-височную область. Не растет ли чего...

  • 27.08.2012 15:15

    vovan

    2Нервный хирург: Вы нейрохирург с порядочным стажем? Не нервничайте так сильно. Существует логическое мышление, оно подробно и доступно описано в учебниках. Учебниках логики разумеется.

  • 27.08.2012 22:52

    Vovanu

    Учите матчасть. Не позорьтесь В случае тяжелых заболеваний при клинических исследованиях новых препаратов в группе контроля не плацебо используется, а то, что на данный момент является принятым СТАНДАРТОМ ТЕРАПИИ. Ибо применение плацебо является безнравственным.
    Про сравнение новых препаратов с генериками и вовсе пургу несете. Не понимаете -не лезьте вообще.
    Своими неграмотными рассуждениями об использовании плацебо при исследовании анальгетиков людей только пугаете.

  • 28.08.2012 13:35

    vovan

    Не надо демагогии. Сами засекретили методику двойного слепого контроля - а теперь обвиняете что я матчасть не учу. В медицинскую библиотеку можно записаться только с дипломом врача - не? В то время как в научно-техническую библиотеку можно записаться не только с инженерным, но и с любым дипломом в/о - также как и в "Ленинку". Позор не мне, а тем кто прячет от общества жизненно необходимую информацию исходя из своих коммерческих целей.

  • 28.08.2012 14:04

    Vovanu

    Не путайте пень с ярмаркой и учите, учите матчасть.
    Принцип двойного слепого означает, что ни пациент, ни врач не знают ЧТО ИМЕННО принимает больной (исследуемый препарат или контрольную терапию). Делается для исключения субъективного фактора, для достоверности и ЧЕСТНОСТИ полученных результатов. Совершенно НЕ означает плацебо или коммерческие цели, и обществу эта информация без надобности.
    Про все это написано море книг и справочников, про все исследования крупные (а другие никому не нужны) можно прочитать на сайте FDA, для этого не нужно записываться в медицинскую библиотеку.

  • 28.08.2012 15:36

    vovan

    2Vovanu: *можно прочитать на сайте FDA, для этого не нужно записываться в медицинскую библиотеку.*
    Ну вот и не надо тогда плакаться о низкой зарплате - смотрите продукты по телевизору бесплатно.

  • 28.08.2012 16:41

    2Vovanu

    Vovan, ты настоящий демагог. Так умело уходят от ответов на конкретные вопросы, отвечают тумано и мутно только матерые чиновники от медицины. Когда заболешь ты или твои родственники (не дай Бог, конечно), пусть тебя лечит Малышева по телевизору или такм же образом хирурги вырежут аппендикс. Не забывай, мы ежедневно спасаем чьи-то конкретные человеческие жизни и имеем право на достойную зарплату и человеческие условия труда - минимум 60 тыс.руб. как должностной оклад сегодня же и 40-часовую рабочую неделю, а не 60-ти часовую и более, как мы работаем всю жизнь для куска хлеба и масла. Тогда проблем в медицине будет на много меньше! Твой ответ я знаю, можешь не отвечать.

  • 28.08.2012 17:27

    vovan

    клиническое мышление на марше :) Был бы я чиновником от медицины - я просто вызывал бы врачей "на ковёр" или ещё проще - высылал бы им инструкции и требовал выполнения. А я как порядочный пытался дискутировать, выслушивая неспровоцированные издёвки в свой адрес и рекомендации посмотреть на США. Но теперь-то я понял что дискутировать бесполезно ибо медицинское сообщество твёрдо встало на поповский путь кастового развития, противопоставляя себя всему остальному обществу, требуя безусловных привилегий за одну только принадлежность своему цеху, орудуя при этом цеховой круговой порукой и закрытием публичного доступа в свои профессиональные библиотеки. Светское законодательство при этом игнорируется в угоду профессиональным традициям, а попытки внедрения стандартизации умело саботируются. Любые попытки пациентов узнать правду о своём здоровье наталкиваются на жёсткий троллинг (что не мешает врачам постоянно сетовать на то что пациенты своим здоровьем не интересуются).

  • 28.08.2012 17:53

    Коллега

    Коллеги, да бросьте вы спорить с типом под ником (очередным) VOVAN.
    Все тут ясно, правда?
    Остаюсь при своем мнении - это трольь обыкновенный, вульгарный.

  • 28.08.2012 17:59

    Vovanu

    А где Вы изволили увидеть, что я плачусь о своей зарплате?
    И при чем тут продукты по телевизору? Головонька бо-бо?
    Правилами сайта не предусмотрено размещение URL, а то бы с удовольствием дал ссылочку на сайт по клиническим исследованиям (не секретный). Но Вы ведь все равно торчите в инете, погуглить сможете.
    Дискуссии с Вами не получится. Вам про Ивана, а Вы (в своей манере) - про болвана. Засим прощаюсь, надоело.

  • 28.08.2012 20:40

    doctor3006

    Бедные, бедные американские врачи! Их бы в наши условия, выжили бы единицы, я уверен. П.С. С вованом не общайтесь, он инфицирован явно чем- то жутким.

  • 29.08.2012 09:02

    Доктор

    Vovan, Вы тут за интернетом очередной срок своей госпитализации не прозевайте. Осеннее обострение на носу, судя по вашим комментариям. :)

  • 31.08.2012 14:43

    НВ

    Спёкся... То есть, с учётом темы - выгорел.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах