Дефицит средств на оказание бесплатной медпомощи в 2011 году составил 238 миллиардов рублей

Иллюстрация с сайта medstrakh.ru
23 августа 2012 года, 21:21
Комментировать

Дефицит финансирования программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в 2011 году составил 238 миллиардов рублей. Такие данные представлены в докладе Минздрава о реализации указанной программы, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно документу, в 2011 году медицинскую помощь в дневных и круглосуточных стационарах России получили около 37,5 миллиона человек. Почти 48 миллионам человек были оказаны услуги скорой помощи. Кроме того, ежедневно более четырех миллионов человек получали амбулаторно-поликлиническую помощь. Высокотехнологичная помощь была оказана 282,1 тысячи человек.

Расходы на реализацию программы госгарантий оказания медпомощи составили почти 1596 миллиардов рублей, что составляет 2,9 процента российского ВВП. Около четверти этих средств было выделено из федерального бюджета РФ, 35 процентов - из региональных бюджетов, почти 40 процентов предоставила система обязательного медицинского страхования.

Средняя стоимость лечения одного больного в стационаре приблизилась к 20 тысячам рублей. Аналогичный показатель для одного вызова скоропомощной бригады превысил 1,5 тысячи рублей. Средняя стоимость посещения специалиста поликлинического звена и обращения за амбулаторной помощью составили соответственно 250 и 620 рублей.

Дефицит финансирования программы был зафиксирован в 72 российских регионах. Недофинансирование наблюдалось по всем видам медицинской помощи.

Поделиться

Комментарии (35)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 23.08.2012 23:54

    adv

    Значит нам все время врут про увеличение финансирования здравоохранения - 2,9% ВВП -это нищенство - чиновники нас хотят уничтожить! Они (министры, руководители ведомств, департаментов, госслужащие, судьи, прокуроры и т.д.) создают себе и своим домочадцам бесплатное здравоохранение в ведомственной медицинской сети за счет нас - налогоплательщиков. А нас посылают платить в кассу за платные медуслуги!

  • 24.08.2012 01:13

    Максим

    Зато гастробайтеры к нам рожать толпами едут! 70% рожениц в России - нелегальные мигранты!!!

  • 24.08.2012 02:42

    Стармед

    Это значит, что обем платной медпомощи должен составлять 2/3 обема госгарантий. И не факт,что госфинансирование станет ещё меньше.

  • 24.08.2012 02:50

    Всё катися к чертям… Правду говорил Макаревич, «Грань допустимого давно перейдена». В стране творится полный беспредел!! Я конечно знала, что за нами следят и всё о нас правительство знает, но только скажите зачем это делать публичным? Вот тут http://2qu.ru/russ-search, абсолютно всё о каждом из нас, от а до я, вся информация изложена в одном месте и разложена по полочкам четко, понятно, доступно, бери - не хочу

  • 24.08.2012 02:50

    Всё катися к чертям… Правду говорил Макаревич, «Грань допустимого давно перейдена». В стране творится полный беспредел!! Я конечно знала, что за нами следят и всё о нас правительство знает, но только скажите зачем это делать публичным? Вот тут http://2qu.ru/russ-search, абсолютно всё о каждом из нас, от а до я, вся информация изложена в одном месте и разложена по полочкам четко, понятно, доступно, бери - не хочу

  • 24.08.2012 03:05

    Валюша

    Я удивляюсь! Со всех сторон неслось о крупных вливаних в медицину, назывались миллиардные цифры, большие проценты увеличения финансировани здравоохранения. И где же они? Куда ушли? Пора создавать народный контроль и своими силами искать причины. Сколько можно с лапшой на ушах жить?

  • 24.08.2012 05:17

    Фельдшер

    Ух ты! В официальный доклад от медицины просочилась истина! НЕПОРЯДОК! Кто-то не уследил наверху... Щщщаззз начнут виноватого искать.
    А вообще - выглядит как тонкий намёк на платную медицину.

  • 24.08.2012 06:56

    staralex

    зато у нас Селигеры и Олимпиада!

  • 24.08.2012 08:27

    Врач

    Логика государства вполне понятна - для содержания нефтегазовых труб вполне достаточно миллиона населения страны. Значит гнобим медицину, чем больше убыль населения тем лучше. Полиции и армии наоборот даем бабла побольше - дабы когда те были мотевированны когда станут расстреливать мирные демонстрации.

  • 24.08.2012 10:40

    НВ

    2,9% - это хорошо, это правильно.Выполняем приказ американских хозяев. Вытягиваемся во фрунт от усердия. Только одна просьба к населению - НЕ ТРЕПИТЕ ВРАЧАМ НЕРВЫ!!! Ничего они не изменят, не они распоряжаются народным кошельком. И даже не местные чиновники. Жалуйтесь выше, хотя не факт, что вас там услышат. Все мы в одной лодке, так давайте хоть вместе грести. Следите сами за своим здоровьем, а если пьянствуете, курите, обжираетесь - имейте мужество без нытья расплачиваться своими болезнями за свои грехи.

  • 24.08.2012 10:54

    Сколько из 638,4 млрд руб (40% от всех этих денег) "осело" в ФФ ОМс и ТФ ОМС неизвестно. Но из тех денег, которые получили страховые мед организации 30% точно "осели" у них. По самым скромным подсчетам это 100 млрд руб. Т.е., говоря с определенной долей условности, 200 млрд руб.,31% от всех денег попавших в систему ОМС, до конечных получателей этих денег - медицинских учреждений - тупо неправомерно недошли. Украдены, говоря по-русски. Еще процентов 15 из них осели в федеральном и территориальных фондах и страховых - правомерно. Половина ОМС-ных денег полуправомерно уходит на содержание самого аппарата доставки денег из бюджета в медицинские учреждения. Какую то часть из дошедших до учреждения денег выпиливает, "экономит" главный врач - но это уже мелочь. Примерно так. Повторю - это чисто про одноканальные ОМС рубли. И им еще и мало ))))

  • 24.08.2012 13:07

    adv

    справедливости ради: страховые компании съедают по закону № 326-ФЗ до 2% от финансирования здравоохранения + 30% от суммы санкций, применяемых к учрежджению здравоохранения. Причем от федеральных денег на модернизацию страховые компании не получили ничего, т.к. это четко прописано в постановлении правительства - 0 % для них.

  • 24.08.2012 13:16

    врач63

    Результат деяний голиковой,впрочем она лишь выполняла приказ...

  • 25.08.2012 00:33

    Читатель

    Модератор, уберите насовсем , пожалуйста некую Свету Климову и иже с ней с их базами данных. Уже и сюда дотянулись.

  • 25.08.2012 11:47

    ОМС - гнойный прыщ!

    24.08.2012 13:07
    adv
    справедливости ради: страховые компании съедают по закону

    По закону, adv, конечно по закону. В этом никто не сомневался. Никогда.
    И ключевое слово в Вашем посте СЪЕДАЮТ. Ибо кроме как кормёжки самих себя, никакого смысла в существовании этих упырей нет. Продолжайте знакомиться тёмные массы форумчан с 326-м законом. Расскажите всем об обязанностях страховых компаний. А мы обсудим вопрос: насколько целесообразно тратить 2% + 30% штрафов на содержание самих себя, перечисление полученных от ТФОМСов денег и печатание полисов.

  • 25.08.2012 16:02

    кмн

    К глубокому прискорбию-зурабеныши рулят

  • 26.08.2012 06:59

    Медицинский раб

    2adv
    Приватизация в 90-х тоже проводилась по закону... Но если точнее по понятиям.

  • 26.08.2012 20:51

    Имхотеп

    Недавно читал утопию В. Пелевина S.N.U.F.F., будущее наступает уже сегодня, а не завтра... Рекомендую. Уркаганат и вертухаи рулят. Намекаю - паразиты, если их вовремя не потравить, убивают хозяина.

  • 26.08.2012 21:06

    Tot

    Посчитал- прослезился. 1596 ярдов поделил на число жителей РФ, получилось 11200 рублей (280 евро) на человека в год потратили. При этом, нехватило 167 рублей(4 евро), чтобы все было в шоколаде. Для примера, в США - больше 7000 долларов, Польша 700, Францая 4500, Ливия 299.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

  • 26.08.2012 22:18

    Советский врач

    Евсюкам и опричникам деньги находят без долгих дебатов..

  • 27.08.2012 09:49

    Владимир

    Дефицит средств в 2011 году составил 238 миллиардов&
    Ерунда, мелочь, недостойная упоминания. Главное то, что ФОМСы и СМО самих себя профинансировали на 100%!Это же спаситель и защитники наши.

  • 27.08.2012 12:23

    Muller

    На днях по ТВ рассказывали про родовые туры из Средней Азии в Россию. Похоже, что почти 40-50% бесплатной медпомощи по родам уходят именно на мигрантов. Причем поздновато спохватились - года 4 назад у нас был случай, когда из Узбекистана одна приехала к нам рожать второго ребенка, причем с крайне тяжелым пороком сердца. С таким пороком и свой гражданин у нас имеет мало шансов на полноценную помощь - а эта узбечка сообразила. Она сама медсестра, подготовила у себя медицинскую книжку и все документы на русском языке. И по нашим правилам ей не смогли отказать - и ребенка помогли родить и прооперировали на сердце. В общем, уехала она полностью здоровой.
    В Европе роды принимают, конечно, но потом выписывают через день, выставляют огромный счет и не выпустят за границу, пока не рассчитается. А у нас же вынуждены так вот помогать всем приезжим-естественно, средств не остается на своих и никто уже во второй раз рожать не хочет,увидев условия в роддомах и имея риски заразится всякой инфекцией.

  • 28.08.2012 14:09

    2 Muller

    Вы ПРАВЫ на 100%.
    Кроме того, ребенок, рожденный в России, автоматически становится гражданином России. К нему подтягиваются родители из Средней Азии (отказать по закону нельзя), а потом и весь аул.

  • 28.08.2012 14:41

    Олег

    А не пора ли господам из других регионов приобретать международную страховку, потому как в противном случае не получают от их обслуживания нифига. Для примера: гражданина РФ без страховки из страны просто не выпустят.

  • 29.08.2012 13:50

    Старый докторр

    "Расходы на реализацию программы госгарантий оказания медпомощи составили почти 1596 миллиардов рублей, что составляет 2,9 процента российского ВВП. Около четверти этих средств было выделено из федерального бюджета РФ, 35 процентов - из региональных бюджетов, почти 40 процентов предоставила система обязательного медицинского страхования."
    Омс - личные средства граждан. Соответственно гос. расходы составляют не позорные 2,9 5% , а еще меньшую сумму около 1,6%
    Есть ли страны которые так мало тратят на медицину?

  • 29.08.2012 13:53

    Гость

    Действительно, каждый день 3-4 человека с нерусскими именами и фамилиями, плохо или вовсе не говорящие на русском языке. У всех в запись: "Неработающий", все по травме. А требовательные-то какие, не сказать бы наглые! Им бы все побыстрее, да без очереди. Вот и смотрю, как утекают мои налоги неизвестно на кого: учим их детей, лечим их самих и отпрысков, помогаем рожать таких же "безработных", и все они не желают отчислять средства в бюджет. Я отнюдь не протестую против работающих и платящих налоги, но я против нахлебников. Может было бы правильно, завести личный счёт на каждого застрахованного: кончились денежки - только экстренная помощь. В развитых капстранах так и есть, прибывшая СП первым дело спрашивает, не "Что беспокоит?", а: "Номер вашей страховки?". И все его знают назубок, а в нем 12 цифр. М.Б. тогда будут ответственнее относится к своему здоровью: никто не будет лечить бесплатно. И не станут к нам в страну стекаться мигранты за бесплатным медобслуживанием.

  • 29.08.2012 16:48

    павел хирург

    что вы что вы господа,мы же гуманная страна,богатая. мигранты этож спасение для вымирающей и деградирующей страны.они ж все кулибины и мастеровитые-спасают Россию от низкого темпа развития.неужели нельзя последовать примеру Латвии-не важно хоть 100 раз безработный-если не инвалид-ежемесячный взнос и получишь право на экстренную в полном обьеме помощь.Пора отучать от паразитизма людей.

  • 29.08.2012 19:50

    qwerty

    А тем, что есть в законе пользуетесь?
    В соответствии со ст.20 ФЗ О Миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства информация о таких лицах должна в течении 3-7 дней нахождения в больнице передаваться в ФМС. А они уж пусть разбираются. Если находится в РФ незаконно - депортация (правда, все равно за счет гос.бюджета)
    А в соответствии с порядком оказания мед. помощи гражданам СНГ и иностраннным гражданам скорая медицинская помощь им оказывается бесплатно, а после выхода из жизнеугрожающих состояний иностранным гражданам может быть оказана плановая медицинская помощь на платной основе.
    Хочу услышать были ли случаи использования данных законов и с какими результатами. Слышал, что где-то ФМС штрафовала ГВ за несообщение о находящихся на лечении иностранцах.

  • 29.08.2012 20:30

    2qwerty

    Хочу услышать были ли случаи использования данных законов и с какими результатами.

    А какой результат вы ждёте? Мы вот об иностранцах сообщаем в ФМС. Они-то нам ведь не отчитываются. И высылать никого не приходили - видать все законно пребывают (временная регистрация, к Вашему сведению, рубль в день стоит).

    Слышал, что где-то ФМС штрафовала ГВ за несообщение о находящихся на лечении иностранцах.

    Правильно слышали. ГВ БСМП-2 в Ростове и саму БСМП пытались (чем закогчилось не знаю) оштрафовать на 1,2 и 12 млн рублей соответственно.
    Чудесная у нас страна, правда? Иностранцу-нарушителю штраф от 1000 до 3000 с высылкой или без, а соотечественнику-нарушителю - поллимона, чтоб жизнь мёдом не казалась.

  • 30.08.2012 19:55

    Гость

    Самое смешное, что документы у "неработающих" граждан в порядке, у некоторых даже пасторта РФ в кармане. Кстати, появилась такая "фишка": по паспорту Гражданина РФ лечатся чуть ли не все его родственники одного с ним пола и возраста. Попробуй уследи! Сличать по фото, а вы сами-то на фотографии в паспорте очень на себя похожи? А у них совести-то ни на грош - главное наглость. Мой коллега случайно выяснил, что в соседнем УЗ его приятель удалил аппендикс пациенту (документы которого были в полном порядке), которого уже успешно проперировали неделю назад по тому же поводу. Это 100% обман со стороны пациента. Что будет делать ФОМС, мне интересно!
    Еще раз пишу о том, что каждому надо выделит его личные страховые средства: каждый проследит за их сохранностью и расходованием - украсть будет очень сложно. Государство может доплачивать социально незащищенным людям, но не заоблачные суммы.

  • 31.08.2012 08:30

    Владимир

    Хватить об иностранцах! Загляните в закон об ОМС! Они такие же застрахованные, как и граждане РФ. Только по причине отсутствия (у большинства) официального места работы платит взносы за них в ОМС муниципалитет.

  • 31.08.2012 13:50

    Гость

    А муниципалитет, однако, берет деньги из воздуха. Ну, некуда нам девать муниципальные деньги, больше нет им никакого применение, как оплачивать взносы за неработающих иностранцев!

  • 31.08.2012 23:07

    Олег76

    Владимиру: ну и дурак же ты, даром что княжеское имя носишь! Муниципалитет на твои же налоги существует!

  • 01.09.2012 14:27

    Владимир

    Интеллигентность из Вас прямо прёт.
    Как полный дурак для недураков поясняю: смысл поста был в том, что все эти иностранцы имеют право на МП по нашим же чудесным законам.
    Основная причина заболеваний печени в РФ - нефильтрованный базар.

  • 08.09.2012 11:33

    doctor3006

    Вот я распечатаю эту заметку и на двери в кабинет повешу, чтобы некоторые пациенты не вели себя чересчур нагло.

По данным мэрии, средняя зарплата врачей в 2016 составила 87300 рублей в месяц, медсестер — 58000
Связанные с наследственностью онкозаболевания проявляются раньше и протекают более агрессивно
Ученые ищут способ восстановить выработку дофамина в мозге больных
Программное обеспечение поможет диагностировать генетические заболевания. Но только у белых
Корреспондент МедНовостей побывал на робот-ассистированной радикальной простатэктомии
Люди улыбаются не только от радости, но и от грусти, гнева или смущения