Западный военный округ потратил 26 миллионов рублей на "Арбидол"

Иллюстрация с сайта pharmstd.ru
30 августа 2012 года, 16:11
Комментировать

Более 26 миллионов рублей было потрачено на закупку "Арбидола" для военнослужащих Западного военного округа (ЗВО) в 2012 году, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу округа.

По информации пресс-службы, в ЗВО стартовала кампания по профилактике массового заболевания военнослужащих гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями. В преддверии сезона повышенной заболеваемости ОРВИ были закуплены противовирусные препараты и иммуномодуляторы.

В сообщении отмечается, что в 2012 году на приобретение "Арбидола" Западный военный округ потратил в пять раз больше средств, чем в 2011 году.

Вспышки простудных заболеваний регулярно происходят в воинских частях по всей России. Как правило, они возникают в результате несоблюдения требований перевозки и размещения солдат, обеспечения их униформой, а также некачественного оказания медицинской помощи, в том числе отсутствия необходимых лекарств.

"Арбидол" относится к группе иммуномодуляторов. Он был разрешен к применению в СССР в конце 1980-х годов. За пределами стран бывшего СССР препарат не зарегистрирован. На протяжении ряда лет российский Минздрав включал "Арбидол" в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). В период пандемии гриппа A/H1N1 в 2009-м и 2010 годах средство был рекомендовано Минздравом в качестве средства лечения и профилактики этой инфекции.

Поделиться
Регион:

Лучшие комментарии

  • 30.08.2012 20:21

    военврач

    Молодцы!!! Арбидол - это же такое средство замечательное, от всего помогает - и от "несоблюдения требований перевозки и размещения солдат, обеспечения их униформой",и от отсутсвие всех остальных лекарств на медпунктах, и от сокращения военных медицинских учреждений по всей России. Арбидол - наше все!!!

  • 06.09.2012 16:52

    Валера

    Года 3 назад в МВО в приказном порядке проводилась профилактика пневмоний сумамедом, по схеме по 0,5 г 1 раз в день трое суток. Всем срочникам. И это все - за подписью командующего округом. Более тупого использования этих антибиотиков я не припомню. Так что, компания с арбидолом из той же оперы ...

Комментарии (38)

  • 30.08.2012 16:44

    Глупость какая-то...

    Про прививки от гриппа слышали?

  • 30.08.2012 16:55

    Валера

    Странно. Служил в самом крупном гарнизоне Западного ВО. В части регулярно ездили. И не слышал, чтобы так массово использовали арбидол.

  • 30.08.2012 17:09

    НВ

    Валерию
    Вы, наверное, давно служили, по крайней мере до "руления" всем известных лиц, заинтересованных в арбидоле. "Шерше ля фамм" и объективную, не ангажированную проверку по разумности затраты средств.

  • 30.08.2012 17:15

    bububusik

    Кто-то вообще считает, что дело в заботе о солдатах?

  • 30.08.2012 17:16

    Валера

    2НВ
    Нет, еще совсем недавно. И вкусил все эти прелести с изображением бурной деятельности после вспышек пневмонии. И формулировка "Потратили", совсем не означает, что с пользой использовали. И использовали ли вообще. В военных госпиталях лекарств почему-то не прибавилось. Хотя начмед округа приезжал регулярно.

  • 30.08.2012 17:17

    Kir

    Эффективность этого "фуфломицина" до сих пор не доказана.
    Все "исследования" проводились в рамках обычно терапии и противовирусных мер.
    С тем же успехом можно рекомендовать любую БАД или лимон.

  • 30.08.2012 17:33

    Вася

    Арбидол работает - проверено на себе на вахте зимой в условиях крайнего севера, хотя препарат и дороговатый.

  • 30.08.2012 18:08

    зелатор

    Потрачено - не значит получено. Главное перечислить деньги. Собственно, с точки зрения медицины, есть ли арбидол, нет ли его - безразлично.

  • 30.08.2012 20:06

    гость

    А может кто-то, на этом сделал хорошие деньги????

  • 30.08.2012 20:21

    eremina

    Арбидол это обман и пустышка, проверила на себе. Деньги высасывают из карманао

  • 30.08.2012 20:21

    военврач

    Молодцы!!! Арбидол - это же такое средство замечательное, от всего помогает - и от "несоблюдения требований перевозки и размещения солдат, обеспечения их униформой",и от отсутсвие всех остальных лекарств на медпунктах, и от сокращения военных медицинских учреждений по всей России. Арбидол - наше все!!!

  • 30.08.2012 21:14

    Никки

    Ну типа они им усилют мунитет арбидолом и можно не обеспечивать формой, не соблюдать правила размещения...

  • 30.08.2012 22:38

    @Вася

    А мне упаренная моча помогла от рака подмышки!

    Двойное слепое исследование or GTFO!

  • 30.08.2012 23:10

    gtlych

    Парацетамол и аскорбиновая кислота вот и весь арбидол.

  • 31.08.2012 00:43

    заяц

    так вроде все говорят производство арбидола в собственности самого высшего руководства страны, самого высшего, поэтому при чем тут помогает или нет...

  • 31.08.2012 01:17

    M.D.

    Препарат, о действии которого нет абсолютно никаких сколь-либо научных доказательств. Прелестно! Кто-то опять удачно отмыл денежки.

  • 31.08.2012 04:05

    фмп

    2gtlych
    Почитайте состав патентованных зарубежных средств, вы сильно удивитесь.

  • 31.08.2012 04:06

    avg

    2военврач
    Лишь бы насрать? А по-существу есть, что сказать?

  • 31.08.2012 06:47

    GB

    За место тушенки ешьте "арбидолку"

  • 31.08.2012 09:28

    Доктор

    Госпидя, да лучше б на эти деньги казармы утеплили до солдатиков кормить бы лучше стали...

  • 31.08.2012 09:32

    Зелатор

    Интересно, на этом сайте комментарии оставляют врачи? Или всякий, имеющий доступ в интернет?

  • 31.08.2012 10:17

    Зорин А.К.

    Это, кажется, за выписывание арбидола врачам-терапевтам платили по 100 рублей за рецепт?

  • 31.08.2012 10:28

    2Зорин А.К.

    Когда кажется нужно креститься, а не писать всякий бред!

  • 31.08.2012 11:07

    Максим

    Предприятие Фармстандарт производящее арбидол, принадлежит мужу бывшего министра Голиковой Христенко.Ни в одной развитой стране он не применяется и не разрешен.

  • 31.08.2012 11:43

    rus

    тупо "отмыли" очередные миллионы. Щас еще и агитацию по тв начнут, для населения. пипл то хавает...

  • 31.08.2012 14:55

    Neurologist

    Лекарственная иммуномодуляция это блеф даже на Западе, где и препараты - чище, и медицина - честнее.
    Жалко государственных денег

  • 31.08.2012 16:08

    Федор

    Арбидол это псевдо-гомеопатический "препарат",бесполезный но дорогостоящий,внесенный в список госзакупок для федеральных мед.учреждений,привет госпоже Голиковой и К.

  • 31.08.2012 21:30

    Капитан запаса

    Когда служил срочную, лейтенант на ПМП от всех болезней лечил ОЛЕТЕТРИНОМ, ГОЛУБЫЕ ТАБЛЕТКИ в стеклянной банке. Олететрин лучше арбидола,он хоть был в фармокопеях других стран.и от мозолей помогал.

  • 01.09.2012 08:40

    анестезиолог

    Капитан запаса
    На всю голову он Вам подействовал.Таблеточки нужно принимать с умом.

  • 01.09.2012 19:55

    Имхотеп

    Напоследок своего "руления" мадам Арбидол решила помочь мужу (Христенко)заработать в 5 раз больше с пустышки. Потом завод можно закрывать. Про препараты ОСЕЛЬТАМИВИР и РИЛЕНЦА, что снижают летальность при гриппе, команде чиновников из МЗ ничего не известно,им читать некогда, надо "распилить" побольше. Солдатикам надо самим о себе побеспокоится, купить поливитамины приличные на год службы, раз уж решили родину защищать.

  • 02.09.2012 07:40

    Военврач

    Каргоцел для профилактики лучше, или это целенаправленная закупки,

  • 02.09.2012 19:06

    Армейский доктор

    Одна упаковка "арбидола" заменяет одного военного врача, а один мебельный гарнитур - один госпиталь

  • 03.09.2012 18:47

    ВОП68

    Химиопрофилактика гриппа это полная туфта. Успешность химиотерапии сомнительна. Тем не менее применять мы её должны. Но пользоваться нужно средствами доказавшими хоть какую то эффективность. Самая безопасная иммунопрофилактика стара как мир и довольно приятна: лук, чеснок, лимон, квашеная капуста, мёд, зелень. Вот чем нужно потчевать служилого в первую очередь в период угрожаемый по ОРВИ. Да, проветривать не забывать! А на Севере, простите, солярии нужны! Ну, и форма должна быть нормальной, конечно. Всё это никакая таблетка не заменит!

  • 05.09.2012 23:19

    начмед молодых

    Исцели нас арбидол от дядек в погонах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 06.09.2012 16:52

    Валера

    Года 3 назад в МВО в приказном порядке проводилась профилактика пневмоний сумамедом, по схеме по 0,5 г 1 раз в день трое суток. Всем срочникам. И это все - за подписью командующего округом. Более тупого использования этих антибиотиков я не припомню. Так что, компания с арбидолом из той же оперы ...

  • 06.09.2012 18:44

    Главвоенврач уже сел, если не ошибаюсь, на 7 лет, но на нары ещё массу жуликов-врачей отправить надо.

  • 12.01.2013 04:13

    уважаемый читатель

    Арбидол вместо тёплой армейской формы?! Главврача посадили, а почему не посадили Юдашкина?
    А насчёт сумамеда - это просто травля солдат, т.к. он зверски убивает иммунитет и имеет кучу побочных эффектов. И он дорогой. Кто-то явно делает фармацевтический бизнес за счёт армии.

  • 15.01.2013 12:57

    Валера

    Про сумамед: проводилась эта профилактика пневмоний под эгидой великого медицинского полководца Новикова, в то время начмед МВО. Сняли - туда ему и дорога. Никакого сожаления по поводу его отставки нет. И ставленников своих (медслужбу округа), сокративших медслужбу частей донельзя - туда же...

Действие большей части препаратов, созданных до 1988 года, почти не исследовано на женщинах
Приготовление мяса и птицы «высокотемпературными» методами повышает риск развития диабета 2 типа
Возможен ли компромисс между здоровым сном и современным ритмом жизни
Государство сэкономило на развитии скорой помощи и оказании специализированной ВМП
Ожидается, что их услуги будут доступны даже в рамках системы ОМС
На рынке появляются все более и более дорогие зубные пасты, которые претендуют на решение проблемы