Не дождавшийся "скорой" петербуржец напал на диспетчера с карандашом

Пострадавшая диспетчер. Кадр "Петербург-Пятый канал"
19 сентября 2012 года, 22:21
Комментировать

Житель Санкт-Петербура, недовольный качеством медицинского обслуживания, напал на работника скорой помощи. Как сообщает "Петербург-Пятый канал", в отношении нападавшего возбуждено уголовное дело.

Жертвой мужчины стала сотрудница одной из городских станций скорой помощи. Петербуржцу не понравилась скорость работы экстренной службы. Сообщается, что он отправился на станцию после того, как в течение полутора часов ожидал приезда медицинской бригады к своему сыну.

По словам пострадавшей, мужчина зашел в диспетчерскую станции со словами "вы-то мне и нужны, вот вас-то я и порешу". Он повалил сидевшую в диспетчерской сотрудницу на пол и ударил ее кулаком по голове. При этом нападавший сжимал в руке карандаш и грозился выколоть диспетчеру глаз.

Сотрудникам станции "скорой", подоспевшим на помощь коллеге, удалось скрутить мужчину и передать его в руки полиции. По информации ГУВД Санкт-Петербурга, пострадавшая женщина обратилась в больницу, где у нее был зафиксирован ушиб коленного сустава.

Задержанный, в свою очередь, рассказал, что застал медработников за распитием спиртного и лишь похлопал диспетчера по плечу. В отношении петербуржца было возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

В понедельник, 17 сентября, комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции отклонил законопроект, касающийся обеспечения сотрудников "скорой" средствами самообороны. Комментируя это решение, глава комитета Ирина Яровая посоветовала медработникам углублять знания психологии и успешно применять их на практике.

Поделиться

Комментарии (150)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.09.2012 00:01

    drusha15

    Статья неполная. Скорая-то приехала через 1.5 часа или нет совсем? Сын у мужика умер, или выжил?

  • 20.09.2012 00:11

    вам же сказала

    ирина яровая - учиться, учиться, и ещё раз учиться. а кто не приехал вовремя, и кто там отбросил копыта - не её забота. это капитализм. это деградация систем. если ты не оплатил что-то, то ты лузер и недочеловек. если наши чиновники грезят о хорошей загробной жизни, то с ними, ради справедливости должно случить нечто по характеру то же самое - кто-то из родственников от сытой отрыжки суши не должен дождаться скорой тоже.

  • 20.09.2012 00:25

    Игорь

    Это называется "подъездное право". Поддерживаю расправу.

  • 20.09.2012 00:26

    anonim

    Скорая обязана приезжать через 10 мин максимум, Если нет,то это государство не заботится о простых гражданах. К непростому гражданину,скорая приедет быстро.

  • 20.09.2012 00:34

    больной

    не ну то что совок некуда не делся это правда, все эти совковые тупорылые тетки не куда не делись, самому иногда хочется подкараулить после работы некоторых работнигов работающих с населением и дать по голове в темном углу, потому что твари такие иногда попадаются.
    вот недавно в питере одна скотина отправила на флюорографию, а там уже ремонт во всю идет, никакой флюорографии нет, звоню этой скотине, а она трубку бросает, как после этого не набить морду?

  • 20.09.2012 00:46

    rty

    все правильно сделал мужик. это быдло нужно избивать. это уже не люди, это твари, заслуживающие увечий.

  • 20.09.2012 00:49

    Алексей

    2 больной: да очень просто не набить морду! никому ни при каких обстоятельствах не надо бить морду, вот и все. Вы не бэтмен, чтобы тварей учить жизни. Набьете - станете хуже них. Оно Вам надо?

  • 20.09.2012 00:52

    коля ишаков

    Монстр, в Питере все такие...
    Ну и врачам конечно надо выдать боевые пистолеты, Питерским врачам.

  • 20.09.2012 01:02

    Alex

    морду надо бить руководству за такую организацию скорой и правительству и президенту за неумение работать и создавать условия благополучия граждан. Путина бы кто так подкараулил за углом и надавал ему по жопе как следует. Он точно заслужил.

  • 20.09.2012 01:11

    mordisquitos

    Все тут такие скорые на расправу! А если машин нет свободных? Часто бывает, что все бригады заняты, тем более педиатрические. И вообще, их явно недостаточно.

  • 20.09.2012 01:11

    человек

    Бедный мужик.

  • 20.09.2012 01:12

    Евгений

    Могу поверить, был со мной случай, был нарыв на виске, поехал отдыхать, но на выезде нарыв
    активизировался, у меня отек глаз и щека, я ломанулся в ближайшую больницу чтобы хоть чтото
    сделали, в пригородной меня послали нахер сказав что с городским полисом не примут, в городской,
    не помню уже названия , гдето Рядом с Северным склоном в Спб территориально тоже на регистратуре
    послали нахер, я оттуда (из больницы) позвонил в скорую, и только там, спасибо им за это, позвонили
    в эту уебанскую больницу и дежурный после пинка таки соизволил меня принять, и меня отправили
    машиной в другую часть города, там на следующий день сделали операцию, хотя то что я увидел по
    приезду еще не так вставило, нашел бомжа дрыхнущего в кабинете по соседству, много увидел интересного.
    Вывод я сделал, если не дай бог что серьезное, сердце или еще что это хана, просто не выжить.

  • 20.09.2012 01:19

    Травматолог

    Игорю и rty: если вам по е#альничку дрыном навернуть вы будете на дрын обижаться или на того кто им вас охерачил? Судя по всему на дрын, именно его вы потом будете пинать, кусать и валять в грязи... Есть, оказывается на Руси "тупое было", а я то дурень думал - сказки это...

  • 20.09.2012 01:30

    Травматолог

    Поражает тупизна или "я не знаю как еще назвать" людей, которые жаждут НЕ экстренной помощи. Приходят и требуют... Притом, что с собой не то что полиса, паспорта нет! Сам уже вторую неделю болеет и вот приперло его-таки зайти за порцией здоровья непременно в четвертом часу ночи, просто "мимо проходил" и "дай, думаю, заодно подлечусь" - так обычно "они" говорят. Начинаешь там про документы и полис ОМС спрашивать - делают круглые глаза и говорят типа "а я и не знал, что к врачу паспорт нужен - полечите и все...". Таким не то, что нахер послать, ебало разбить хочется. Некоторые, не такие терпеливые и выдержанные как я, посылают нахер сразу как только осознают, что случай не экстренный.

  • 20.09.2012 01:30

    дмитрий

    Николая Валуева как-то в тёмной подворотне встретили трое хулиганов. Валуев отделался лёгким испугом, а хулиганы переломами рёбер и челюсти.

  • 20.09.2012 02:17

    Железногорск Курской области

    Уголовное дело расследуют

    Как писала «Эхо недели», 8 мая железногорская пенсионерка вызвала «скорую», но, не дождавшись бригаду в течение двух часов, уехала на такси в поликлинику. Когда 27-летняя работница «скорой» прибыла на этот вызов, муж пенсионерки, Валентин Г., впустил девушку в квартиру, закрыл на ключ дверь и потребовал письменных объяснений, почему так долго не приезжала «скорая». Та объясняться отказалась, стала звонить в полицию. Как рассказала девушка, мужчина ударил ее ладонью по голове, выбил и сломал мобильный. Она попыталась подняться, но пенсионер силой усадил ее в кресло и снова несколько раз ударил по лицу. Он удерживал ее в квартире более полутора часов, до прибытия полицейских. Фельдшера доставили в горбольницу №2, медработник пробыл в стационаре больницы около двух недель с сотрясением мозга.
    http://echonedeli.ru/content/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D1%83%D0%B4-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%

  • 20.09.2012 02:24

    sas

    Всё катися к чертям… Правду говорил Макаревич, «Грань допустимого давно перейдена». В стране творится полный беспредел!! Я конечно знала, что за нами следят и всё о нас правительство знает, но только скажите зачем это делать публичным? Вот тут http://searches-people.ru , абсолютно всё о каждом из нас, от а до я, вся информация изложена в одном месте и разложена по полочкам четко, понятно, доступно, бери - не хочу

  • 20.09.2012 03:09

    простофиля

    Если бы это мурло знало наперед, что у диспетчеров СМП в ящике стола лежит "Оса", а на спинке стула у старшего врача смены висит "помпа", то и инцидента не случилось бы. Заряд из травматики в мурло мурлу было бы, как нельзя, кстати.

  • 20.09.2012 03:32

    бля

    sas'у
    кто такой Макаревич?
    новый гуру?

  • 20.09.2012 03:57

    BFG10K

    to простофиля
    Да что там оса, тупо ствол. Не нравится - не живи, ишь припер, сына ему лечи. Давайте всех может еще здоровыми расстреляем и все ? Нет ? А вдруг и им потом покажется, что скорая помощь быстрее, чем за 3 часа должна приезжать.

  • 20.09.2012 04:38

    простофиля

    Ну тогда дяде с карандашом надо было идти по "правильному" адресу - в ФОМС или облздрав и там качать права - бить морды и глаза колоть. Но дядя решил бороться с несправедливостью там, где попроще - в диспетчерской СМП, с бабами. А здоровым (пока здоровым) совет простой - "зрить в корень", а тем, кто далек от литературы - думать башкой, а не Ж и знать с кого требовать, чтобы "скорая" приезжала быстрее, чем за 3 часа.

  • 20.09.2012 04:43

    Сидоров

    Я его прекрасно понимаю.
    Как-то я вызывал скорую жене и СОРОК минут уговаривал диспетчера ПРИНЯТЬ заявку. А она ОТКАЗЫВАЛАСЬ это сделать.
    И не называла своей фамилии.

  • 20.09.2012 05:21

    Koks2010

    Очень умиляет тот момент что в статье есть подробная инфа о том как согласно УК РФ квалифицировать действия мужика, а вот о том какую ответственность и кто именно понесет за то что скорая ехала (и приехала ли не понятно) 1,5 часа ни слова, а также ни слова о том были ли они бухие и прошли ли освидетельствование... наша раша....

  • 20.09.2012 05:39

    Юрий

    Скорая ехала 1,5 часа-наверное не просто так долго ехала-с другого вызова.люди,работающие на скорой,процентов на 70 выполняют ненужную работу-такие вызова,как пьные валяются на улице или плохо с похмелья,высокая температура или давление-одно дело,если ты принял лекарство,и оно не помогает,то согласен,что есть повод для вызова скорой,но зачастую люди не принимают лекарства,а сразу набирают 03.Пьяные,которые валяются на улице отбирают у сотрудников скорой помощи уйму времени-ведь их нужно госпитализировать в наркодиспансер-а это занимает много времени,пробки на дороге-машины скорой помощи не летают по воздуху.

  • 20.09.2012 06:49

    Max

    Вот наш Российский разгельдизм. Все наверное ждали скорую по часу и больше...Я както раз сильно руку порезал, почти до кости и вызвали сразу скорую, так за это время я савм себе оказал помощь и остановил кровь, наложил тугую повязку и ждал больше часа скорую....Это хорошо я не расстерялся и сам себе помог, а если мнительный человек попался бы, то точно от потери крови умер...

  • 20.09.2012 06:54

    Евгений

    Правильно мужик сделал. Может не совсем корректно, но правильно. Когда ребенку плохо - сам впадаешь в такое состояние, что готов сделать все что угодно, чтобы ему помочь. А если скорая не едет, то что нужно делать по вашему? Чтобы вы сделали на его месте?
    Я бы тоже пошел морду бить, только не диспетчеру, а главврачу, чтобы организовывал работу нормально.

  • 20.09.2012 07:23

    Артём

    Отпустите мужика! Мужик не виновен!
    Все в инете так считают. И я в том числе. Он всё сделал правильно!
    Сам один раз звонил в скорую, так мало того что дозвонился не с первого раза, так мне сказали - подождите и повесили на проводе. Я ждал 15 мин! За это время у меня температура скакнула с 38 до 40. При этом я объяснил сучьей операторше что такое уже было и сейчас мне будет ахтунг как хреново. Никто не приехал вообще!

  • 20.09.2012 07:35

    Врач СМП

    Ребенок жив, значит скорую помощь вызвал необоснованно, надо штраф ему впаять (помимо срока - это понятно)

  • 20.09.2012 07:42

    Гремячий

    Вот народец-то у нас темный! она диспетчер! она не принимает решений! она только собирает заявки! следуя вашей логике морду бить можно
    1- водителям за медленную езду
    2- преподавателям за не желание учеников получать знания
    3- дворникам за мусор на улице
    4- мэру за тучи над городом
    5- продавцам за отсутствие сдачи
    6- аптекарям за отсутствие лекарств
    и т.д.

  • 20.09.2012 07:49

    Alex

    рашка такая рашка
    одни идиоты сделали бригады "скорой" - "нерентабельными"
    другие идиоты бьют диспетчеров вместо тех, кто действительно того заслуживает

  • 20.09.2012 07:52

    Тодд

    Евгений, а как ребенку помогло битье неповинной женщины?

  • 20.09.2012 08:04

    Лора

    Я думаю, что если бы в диспетчерской сидел мужчина двухметрового роста, то этот"обиженный" еще сто раз подумал, поднимать на него руку или можно в ответ в морду получить.

  • 20.09.2012 09:06

    Экс патанатом

    Мне интересно, когда чел вызывает такси и слышит от диспетчера - "Машин нет подождете с часик?" он идет бить морду диспетчеру или ждет, или вызывает другое такси? Это к вопросу о мед "УСЛУГАХ". У нас в небольшом городке и то есть частная СМП, не поверю чтоб в Питере не было. Почему ее не вызвать если так переживаешь за ребенка? Я вызывал, поскольку в государственной "все на выезде", и, зная систему изнутри, я им верю. А с кулаками топайте в министерство, ФОМС и др. кормушечникам, где наши налоги оседают...

  • 20.09.2012 09:12

    Стас

    To Юрий.
    Вы написали замечательную мантру. Когда у Вас случиться беда, повторяйте ее в ожидании скорой

  • 20.09.2012 09:41

    Денис

    Для Евгений:На Ваш вопрос "Чтобы вы сделали на его месте? " Я отвечу, по Вашей же логике, ведь Вы написали, что мужик все правильно сделал. Так вот я отвечаю я бы пошел бить Вашу пожилую мать, я думаю это поможет.

  • 20.09.2012 09:41

    Бывший врач

    2 Экс патанатом:
    Если диспетчер такси говорит мне что машина будет у подъезда через 10мин, а на самом деле приезжает через 1,5часа, то в глубине души очень хочется навалять 3,14дюлей не только диспетчеру.

  • 20.09.2012 09:43

    zhanna

    Всем советую ознакомиться, как обстоят дела с оказанием медпомощи у "них": http://www.livejournal.ru/money/spent/id/1254. Может поубавиться желания набить морду "нашим" )))

  • 20.09.2012 09:52

    Татьяна

    А что, это нормально, в скорой распивать спиртное. Больные могут подождать! Понимаю отца, у которого больной ребёнок: ждать полтора часа скорую помощь! Кого угодно в такой ситуации можно завести. Правильно сделал папаша. Только наказывать надо не его, а сотрудников "скорой".

  • 20.09.2012 09:52

    Kai

    Почитал подробности на медицинских форумах - вызов был ни разу не срочный, температурка видите-ли, педиатрическая бригада 1 на весь район....в общем алкобыдло обыкновенное, надеюсь закроют дебила.

  • 20.09.2012 09:56

    Kai

    Татьяна, а может не ждать, а дотащить свою жеппу до поликлиники? Скорая существует для неотложной блджад помощи, а не сопли вытирать и жаропонижающее скармливать деткам таких вот алкашей.

  • 20.09.2012 10:00

    хомяк

    В "неотложке" вас, скорее всего, промурыжат 5-10 часов в зависимости от загруженности пункта.
    Дело в том, что врачи "неотложки" обязаны сначала принимать всех пациентов, а уже потом интересоваться их страховками (зачастую "терпилам" не до разговоров с врачами!), и этим вовсю пользуются недобросовестные граждане, которым лень или нечем заплатить. Они и составляют основной контингент посетителей "неотложек".
    За радость общения с дежурными врачами и их практикантами придется выложить доплату в $100.

    К счастью, нам ни разу не приходилось вызывать "скорую", поэтому я не знаю, какая доплата за вызов. Ориентировочно $300.

    http://www.livejournal.ru/money/spent/id/1254

  • 20.09.2012 10:16

    человек

    Я вот думаю, что если бы диспечер, как положено врачу понимающему, что такое чужая боль и как чувствует себя человек когда ребенок в опастности, объяснил человеку, что машин нет, подсказал как помоч ребенку, то мужик врядли бы пошел на станцию скорой мстить. Скорее всего его просто послали и врачи там реально бухали, не зря же мужик решил сходить посмотреть, что же там реаль происходит. Поскольку государство не устанавливает ответственность врачей, ее установят граждане безвластие порождет самосуд и право сильного. А так называемым "докторам" которые относятся к своим обязаностям и больным как досадной непрятности, следует помнить, что на каждое хитрое нечто есть кое что с левой нарезкой. Ну дадут вам оружие так завтра не кулаком в морду а пулей в спину благодарные больные спасибо скажут.

  • 20.09.2012 10:25

    Командор Шепард

    Надо было снять на видео, у выложить в интернет, работников нарушающих трудовую дисциплину нужно увольнять...

  • 20.09.2012 10:26

    Kai

    Ахха, попробуйте объяснить пьяному агрессивному быдлану, который уверен что все кругом ему должны, что ему надо дойти до аптеки или поликлиники))) Собственно крики оскорбления и угрозы со стороны вызывавшего начались практически сразу, врать об этом диспетчеру смысла нет - разговоры пишутся.

  • 20.09.2012 10:29

    Василий

    Мужик правильно поступил

  • 20.09.2012 10:36

    Алексей

    Денис, в ответ на "Для Евгений:На Ваш вопрос "Чтобы вы сделали на его месте? " Я отвечу, по Вашей же логике, ведь Вы написали, что мужик все правильно сделал. Так вот я отвечаю я бы пошел бить Вашу пожилую мать, я думаю это поможет."
    Если бы у меня мать работала в скорой помощи и бухала вместо того, чтобы оказывать помощь, которую она ОБЯЗАНА оказывать, то я ей сам набил бы личность.

  • 20.09.2012 10:41

    Александр

    Зная как общаются диспетчеры скорой помощи, то мужик правильно сделал.

  • 20.09.2012 10:44

    Фрося

    Жуть! Живем долго "там", где скорая в течение 2 минут приезжает, но никогда рука не поднимется вызвать скорую на не экстренный случай (есть ощущение, что много вызовов в России именно не экстренные). Был у нас случай 911. Скорая и сутки госпитализации стоили $15000 (да, и не надо протирать свои глаза). Скорая -$8000. Может по этому всегда мозг "включаешь" и делаешь массу профилактических мероприятий, хотя из $15000 мы заплатили $50, а остальное страховка. Да, и для любителей набить морды. Здесь сначала приезжают пожарники (они же и парамедики), а это 5 крепчайших мужиков, а с ними одновременно полиция, да порой и не одна машина, а вот только потом скорая с их нежной заботой. По этому сидим тут на ...опе 12 лет и горюем во что наша родная страна превращается катастрофическими темпами. Кстати, если у вас нет страховки, то это не значит, что скорая к вам не приедет и вам не будут оказаны необходимые услуги.
    Берегите себя и своих близких.

  • 20.09.2012 10:46

    ы

    Жаль, что он ее не порешил

  • 20.09.2012 10:52

    Доктор

    Диспетчерам со станций надо хоть шокеры купить, чтоб алкобыдло успокаивать. Иначе никак.

  • 20.09.2012 11:24

    Начмед

    Много лет выслушивал жалобы на хамство диспетчеров от граждан, писал ответы на прокурорские запросы на эту же тему и "строил" всё тех же диспетчеров.
    Три года назад поставили в диспетчерской фигню, которая пишет переговоры диспетчера с вызывающим на комп.
    Пришёл очередной "пострадавший от хамства медиков". Сделал я громкость по-больше, нажал "play" - зазвучали голоса...
    Недожидаясь не то что окончания записи - начала самого интересного недождавшись - оскорблённый и святой в своём праведном гневе гражданин не прощаясь тихо вышел из кабинета. Даже не вышел - растворился в воздухе как облачко пара.
    С такой же записью явился я к прокурору по очередной жалобе. Теперь прокурор мне не пишет запросов - просто звонит и просит прямо в телефон поставить запись.
    Имеем: 2006 год - 22 жалобы на диспетчеров только главному врачу, не считая прокуратуры и МЗ области, 8 месяцев 2012г. - НОЛЬ. Видать быстро правдоискатели узнали что гнать волну бесполезно супротиву вещдоков.
    PS А Осу храню я в столе.

  • 20.09.2012 11:26

    Старый

    Системное уродство и не может проявляться иначе, как уродливыми последствиями. Отсутствие конкуренции товаров (СССР) оборачивается дефицитом, очередями, блатом, фарцовкой и низким качеством. Незаконная поддержка церкви - часами, нанопылью и пуссями. Со скорой - ровно то же самое: неужели не ясно, что фактически "бесплатные передвижные медицинские пункты" (СП) вступают в явное противоречие с платной медициной (а ФОМС - это только форма оплаты через сборы)? "Лечение" проблемы - вполне очевидное: четкое отделение лечения от спасения жизни, и реконструкция СП в инструмент спасения. И только спасения: никаких "таблеточек", "посмотреть" и т.п. Вызов кареты СП должен кончатся либо госпитализацией, либо чувствительным штрафом.
    И "скорых" нужно будет поменьше, и на дорогах уступать им будут побольше, ибо все будут знать: "скорая" спасает. Без всяких "может".

  • 20.09.2012 11:34

    АльКасим

    Все просто. Выполняй свои обязанности и работай на совесть. Объяснила бы мужику по человечески почему скорая не может приехать не получила бы в бубен.
    Скотство порождает скотство.

    2Начмед: молодец что хронишь Осу в столе. Не забудь спилить мушку.

  • 20.09.2012 11:38

    Денис

    Для Алексей: Я вижу Вы мало что поняли из моего поста. Я говорил о том:
    1) Не надо быть быдлом, и все вопросы решать силой
    2) Диспетчер не отвечает за скорость приезда скорой
    И я не верю, что диспетчер на РАБОЧЕМ ПОСТУ, не в комнатке, а в диспетчерской бухала, и я не верю что он похлопал ее по плечу. Так что его версия выглядит бредово. Да, врачи позволяют себе употреблять спиртное, но поверте мне, обычный пациент, или прохожий этого не увидит.Я не люблю нашу систему медецины, но в данной ситуации мужик оказался быдлом.

  • 20.09.2012 11:40

    Kai

    Читаю и тихо фигею, сколько тут неадекватов... Старый все правильно объяснил, присоединяюсь - "четкое отделение лечения от спасения жизни, и реконструкция СП в инструмент спасения". Золотые слова!

  • 20.09.2012 11:44

    обычная

    Врачам "скорой": Да хоть с калашами приезжайте, я не обижусь)) Но не через полтора часа!
    Р.S. Диспетчера жалко - попала под раздачу. Удивляться, однако, нечему: от хамства и пренебрежения мы, пациетны, потихоньку звереем.

  • 20.09.2012 11:59

    Зараза

    Старому! Как то в 2005 году я неспециально и совершенно случайно вывернул своему годовалому сыну руку в локтевом суставе. Было это в двенадцатом часу ночи, разбесился мальчонка и спать ни в какую. Я это уже потом узнал, что вывернул, когда скорая приехала. Врач вправила вывих, и пожелав больше так не баловаться и спокойной ночи через 5 минут после приезда удалилась. Так если Вас послушать, то я должен был либо отправиться с уже здоровым сыном в больницу, либо сам сломя голову ночью как то его туда доставить. Или когда в два ночи к моей беременной на 6 месяце жене приехали и поставили укол, от которого перестала раскалываться ее голова, вылазить глаза и блевать без остановки, рискуя родить от натуги! Мигрени, знаешь ли, и такие бывают. И снять мигрень беременной, совсем не то, что не беременной. Чушь и бред Ваше предложение! Не знает никто в начале, что это будет - лечение или спасение жизни. Приехали и полечили, не приехали бы - пришлось бы жизнь спасать!

  • 20.09.2012 12:02

    Ольга

    Все лицемерно обходят стороной один ключевой момент - мужик напал на бабу. У нас мужики вообщелюбят нападать на баб: бить, унижать и оскорблять. Ведь от них меньше опасности получить ответку. На мужиков так не лезут.

  • 20.09.2012 12:10

    Денис

    Для Ольга: Почему обходят? Я несколько раз делал ударение что это была пожилая женщина. Но здесь так много быдла, которое готово даже родную мать бить.

  • 20.09.2012 12:10

    Начмед

    Уволится диспетчер.
    Проблема будет решена. Стучать в табло будет не кому.
    Давали вчера ссылки. Гуглите: "Скорая" не приехала к умирающему во Владивостоке и Медики возмущены реакцией нижегородских властей на заявление о критической ситуации на скорой
    И диспетчера тут ни при чём.
    2АльКасим У меня встречное предложение: запасись броником.

  • 20.09.2012 12:20

    Владимир

    Какое же вы быдло, дорогие сограждане. И имеете вы то, чего достойны.

  • 20.09.2012 12:20

    Не врач СиНМП

    "Вызов кареты СП должен кончатся либо госпитализацией, либо чувствительным штрафом.
    И "скорых" нужно будет поменьше..."

    И смертей по несвоевременному оказанию медпомощи будет больше, т.к. пациенты не врачи и сами не могут оценить тяжесть своего состояния. И еще будет боязнь штрафов, особенно у пожилых людей.Представьте свою маму на их месте или молодую маму с грудным ребенком. Поповоду скорых нужно будет меньше-меньше некуда. В большинстве станций СП от 30 до 50% ставок пустует-работать некому.

  • 20.09.2012 12:32

    Андрей

    диспетчер скорой помощи принимает вызова от граждан,и распределяет их по степени срочности: например дтп с тяжелыми последствиями-бригада скорой выезжает с мигалками и сиреной,или вызов порезал палец-и такое бывает в работе скорой помощи-могут и подождать,наверное на тот момент были вызова и посерьёзней,поэтому мужчине и пришлось ждать 1,5 часа.для справки-на 10 тысяч населения-одна машина скорой помощи,а зачастую бригады бывают неукомплектованы-например на фельдшерской бригаде должны работать два фельдшера и один санитар-а вместо того один фельдшер работает за двоих,ему нужно поставить диагноз,оказать помощь,и написать кучу бумаг-и на все это уходит много времени.а то что бригады скорой помощи катаются по 6 и более часов на линии,не заезжая на станцию-это факт,так как вызовов много,в основном пьяное быдло вызывают скорую.

  • 20.09.2012 12:35

    Только не надо

    То, что ссадина не повод для вызова СП сообразить не сложно. То, что на Т38С не повод ехать с мигалками - тоже легко понять. В зарубежье эта проблема не стоит. И гор трупов по этой причине не наблюдается.
    Или Вы считаете что РФ страна олигофренов?

  • 20.09.2012 13:01

    простофиля

    to Только не надо Страна олигофренов? Да нет, скорее слишком хитроЖ-х, как им самим кажется или оборзевших. Это ж какой сукой надо быть, чтобы 3 дня сидеть дома с обострением пиелонефрита (в поликлинику идти было ломы) и глубокой ночью вызывать СМП на "высокую температуру". А, после прибытия бригады, читать нотацию двум престарелым женщинам (врачу и фельдшеру) об их обязанностях...под "прицелом" бойцового пса. Был такой случай на Владивостокской СМП, жаль бабки в белых халатах с интернетом не в ладах и всё спустилось на тормозах.

  • 20.09.2012 13:03

    Не врач СиНМП

    Только не надо. Почему-то все сравнивают нас с зарубежьем. Там другой уровень жизни, другая медслужба, другой уровень медицинской грамотности населения.Другой уровень ответственноси врачей. А у нас, если Вы работаите врачом в первичном звене здравоохранения, кругом одна ЖОПА.

  • 20.09.2012 13:04

    нина

    Населению необходимо понять. что по множеству поводов нужно ехать в больницу самим, а не ждать полтора часа скорой.
    И смертей по несвоевременному оказанию медпомощи (С) будет меньше. Пример, приведенной одной участницей здесь на сайте - образец паразитизма - пишет мать взрослого сына - у детей сели сотовые (видимо молодая семья живет отдельно) , сын "сильно порезал руку", и мать вызывала ему скорую, не помня код в подъезд детей, перезваниваясь по этому поводу со скорой.!!! Сын умственно и физически неполноценный? Зачем скорая? Наложить повязку? Почему он сам не пошел в травмпункт? За такой вызов по хорошему нужно платить.

  • 20.09.2012 13:06

    Старый

    2Зараза. Еще одну свою пользу от бесплатной медпомощи упустили: остались безнаказанным. Все тихо обошлось, ведь так? По существу: вывих - именно лечение, а не спасение. Но именно в этом случае Вам намного удобнее было лечение на дому. Понимаю.
    Не врачу СиНМП. Да, иногда бывает сложно распознать. Ну, так и кончится вызов госпитализацией, и что? Зато скорая приедет, а не будет занята лечением мигрени.
    Схема-то отработана в других странах. Не занимается там скорая лечением мигреней, и прочих болячек. И ничего, даже продолжительность жизни больше 59 лет, как ни странно. А у нас, при такой замечательной системе здравоохранения - 59 лет.
    Или процесс важнее результата?

  • 20.09.2012 13:10

    Мария

    "Вызов кареты СП должен кончатся либо госпитализацией, либо чувствительным штрафом."
    Как это и работает во всём цивилизованном мире. Только не "штрафом", а оплатой. Можно вызвать скорую в любую минуту, приедут быстро, отвезут в больницу, но если там не госпитализируют - придётся оплатить из своего кармана.
    Я отцу вызывала пару раз. (Они приезжают намного быстрее, чем я доберусь с работы.) Оттащат его в ближайшую больницу, я туда приезжаю, доктор сообщает мне, что "это всё ерунда", проверяю результаты анализов - действительно - ерунда. ДОВОЛЬНАЯ. что на этот раз обошлось, расплачиваюсь. Считаю, что моё спокойствие стоит тех 400 баксов за скорую и приёмный покой. Если действительно болен - оплачивает мед. страховка или больничная касса.

  • 20.09.2012 13:11

    2Зараза

    " Зараза - Как то в 2005 году я неспециально и совершенно случайно вывернул своему годовалому сыну руку в локтевом суставе. Было это в двенадцатом часу ночи...Так если Вас послушать, то я должен был ... сам сломя голову ночью как то его туда доставить."
    Так и есть, сесть на машину или вызвать такси и доставить ребенка в травмпункт, оторвать зад от кресла и поехать с ребенком оказать ему мед.помощь. На западе Вас бы еще судили за жестокость к ребенку.

  • 20.09.2012 13:23

    Мария

    Вызывая скорую, пожалуйста, 1)назовите причину вызова, опишите кратко симптомы.2) Назовите чётко адрес.3) Дайте свой телефон - на всякий случай.

  • 20.09.2012 13:33

    Зараза

    22зараза - Годовалого малыша? Зимой? Ночью на такси? Завернуть в 7 одеял, ибо не одеть с вывернутой рукой? В своем уме??? Вот за это как раз и судили бы, как за жестокое отношение к ребенку! Сочувствую Вашим детям...
    Старому: Термин "удобнее", не совсем то, что есть на самом деле. Не об удобстве речь. Я лично в обоих случаях звонил в "скорую" и после подробного описания спросил, что нам следует делать. Нам было велено не рыпаться и ждать бригаду. Я так понимаю, что на "скорой" врачи лучше знают в каких ситуациях, кого и куда посылать. И предоставлять это решение пациенту, это значит ставить его здоровье и жизнь в зависимость от его собственных умственных способностей. Кое кому, знаете ли, и предынфарктное кажется покалыванием в боку...

  • 20.09.2012 13:36

    Андрей

    я очень сомневаюсь,чтоб сотрудники скорой помощи распивали спиртные напитки на рабочем месте-за распитие спиртных напитков их серьезно наказывают: отвозят в ближайший наркодиспансер для мед.освидетельствования,отстраняют от работы,лишают на 2 месяца премии-кту,или просто уволят.на скорой действует система штрафных санкций-опоздал на работу-снимут 50 процентов премии,забыл списать шприц или таблетку-10 процентов.нашли грязь в машине 25 процентов от премии.

  • 20.09.2012 13:37

    павел хирург

    Заразе-вид повреждения который вы описали характерен для травмы детей до 3хлет (точнее подвывих головки лучевой кости).Это когда разьяренные родители хватают ребенка за руку и тащат как игрушку. Случайный вы наш.Себя вините и правильно вам говорят оторвите ж. от стула и везите в травмопункт.Что по статье -быдло оно и в африке быдло,надеюсь сядет.Выход из ситуации один-медицина по типу западной с ее прелестями и недостатками.Но там за базар ответит не только врач,но и пациент.

  • 20.09.2012 13:38

    Ина

    Мне везло? Или в нашем Воронеже особенная скорая?! Ой, чтой-то не верится - такая же нищета убогая, как и везде. Нет, думаю, в столице они лучше оборудованы, а зарабатывают точно больше. По сути: помню несколько случаев, когда мы вызвали скорую. Да, никакой любезности в общении (а оно ОЧЕНЬ надо?), но приезжали и помогали всегда. И даже "лучше перебдеть" - перестраховывались не меньше моего. И к квалификации претензий не было(одна девочка сказала "в этом случае есть опасности, но у меня мало опыта, пусть Вас посмотрит специалист" - и правильно!)
    Кстати, когда произносили слово "ребенок" - приезжали вообще немедленно. Так что еще раз СПАСИБО вам, ребята!
    Кстати, в какой стране доезжают за 2 минуты? Не надо пороть чушь - Вы в соседнем здании со станцией, что ли? У нас или до деревни пилить и пилить, или в городах пробки.

  • 20.09.2012 13:41

    Не врач СиНМП

    Для СТАРОГО и други. Для этого и существует разделение на "СКОРУЮ" и " НЕОТЛОЖНУЮ" медицинскую помощь. А если станции совместили эту функцию и ставки выделены им на выполнение работы по оказанию СКОРОЙ и НЕОТЛРЖНОЙ медпомощи, так и окозывайте ее в полном объеме или функции неотложки со ставками, машинами и др. оборудованием, купленым на деньги налогоплательщиков, отдайте другим медструктурам.Люди не виноваты, что вам столько платя, что такая нагрузка на бригаду С иНМП. Что такой дефицит кадров на станциях. Требуйте улучшения условий труда и зарплаты от главврачей, глав департаментов, министра МЗ РФ, а не срывайие свою боль на пациентах. Наши не могут платить по 400 баксов. Умирать будут на дому, на улице, в транспорте по вине докторов, требующих ввести штрафы за вызов СП, если больной не смог оценить свое состояние, как тяжелой и требующее немедленнго вмешательства.Будет много людей проходящих мимо людей, срочно которым требуется ВРАЧ, а не ВРАЧ-ГАИШНИК, который думает только о штрафах

  • 20.09.2012 13:42

    Ужаснулся

    Конечно не полная статья, скорее всего упущено, что все обошлось с сыном. Но сколько ситуаций когда люди умирают! Представьте, что ваш ребенок умер у вас на руках? Да мне будет все равно есть ли травматика или "помпа"(как высказались некоторые) у этих врачей - мой смысл жизни утрачен и жажда мести, справедливости, сделает свое дело! Только в таком случае за убийство надо судить не такого бедолагу, а министра здравоохранения и весь его кабинет! Это они довели до такого страну, это они виновны будут, да уже виновны, в смерти больного и в том что подтолкнули другого человека на убийство. А в это время они ездят на авто, за цену которых можно купить не одну карету скорой помощи. Ездят с мигалками, ведь это они спешат спасти жизнь. Одна из наиважнейших профессий превратилась в помесь коррупции и безграмотности. Без денег не лечат, а за деньги залечат. Где же клятва Гиппократа, врача(статья 71 федерального закона № 323)? Хаете совок, господа,- гнилая система, но порядку было в 100 раз больше

  • 20.09.2012 13:51

    Зараза

    2павел хирург - Себя виню! Но только в том, что разбесились с сыном, а не в том, что кто то разъяренный таскал его как игрушку. Не зная деталей выводы делать как минимум опрометчиво. Ну и опять же - было бы сказано диспетчером - езжайте в травму - поехали бы, хоть и с огромным риском для малыша. Опять же повторюсь - им виднее, кого когда и куда посылать... И соглашусь с Иной - слово ребенок, и тон меняется сразу, и решение принимается стремительно, и приезжают немедленно. За такое отношение к детям поклон низкий врачам на "скорой" родного Челябинска.

  • 20.09.2012 13:54

    @Зараза

    20.09.2012 13:33
    Зараза
    Годовалого малыша? Зимой? Ночью на такси? Завернуть в 7 одеял, ибо не одеть с вывернутой рукой?

    У вас дома холодно? По подъезду 3 часа идти? В современных таксомоторах (да и в жигулях) печек нет? 10 метров по пандусу больницы - длинный путь?
    Воистину: желающий делать ищет способ, нежелающий - причину.
    PS А явочку с повинной, правильный вы наш, написать в ОВД всё-таки надо. Скостят срок.

  • 20.09.2012 13:55

    Бу

    Непонятно, как оценивать ситуацию. С одной стороны, мужик вестимо перепугался, что с его сыном что-то не так. Уж надо думать, что при банальном насморке так на очко не подсядешь. Хотя может и сынуля - симулянт, кто знает. И вот ждал он полтора, ёлки, часа. "Скорая", ага. Тут кто угодно взбесится. А вдруг там действительно крайняк и человек загибается? И ждать, пока врачи заедут за пивасиком, грубо говоря, не вариант?

    Но вот то, что он пошёл бить лицо на станцию, это конечно, пипец. Значит станция недалеко и мог бы сам, уж если песец, на таксях сына довезти и уже потом выпускать агрессию. Хотя за 1.5 часа ярость может дойти до критической отметки, бывает. И ему ещё инкриминируют угрозу убийством. Ха-ха.

    Да и вообще, новость сводится к тому, что какой-то маргинал пришёл и тупо дал в бубен диспетчеру скорой просто так.

  • 20.09.2012 13:59

    Капитан очевидность

    Ну в общем имеющий уши да услышит - кто будет пассивно ожидать скорой вместо того, чтобы самостоятельно доехать до травмпункта или приемного покоя больницы - в группе рика.

  • 20.09.2012 14:00

    Врач ССМП

    20.09.2012 13:41
    Не врач СиНМП
    Для СТАРОГО и други. Для этого и существует разделение на "СКОРУЮ" и " НЕОТЛОЖНУЮ" медицинскую помощь.

    Такого разделения не существует (гугли Порядки оказания...). В связи с этим, все ваши дальнейшие рассуждения о ставках и т.д. - ошибочны.

  • 20.09.2012 14:02

    Мария

    2Ужаснулся "Одна из наиважнейших профессий превратилась в помесь коррупции и безграмотности... Хаете совок, господа,- гнилая система, но порядку было в 100 раз больше"
    Вот при Совке всё и произошло. Когда одна из важнейших профессий, как Вы правильно заметили, перестала кормить. Нельзя называть "порядком" систему, где на скорой работали по две с четвертью ставки, чтобы прокормиться.
    После первой зарплаты понимали - мы этой стране просто не нужны. И людям видимо тоже не нужны, у обычной скорой - половина вызовов - "липа" - головная боль, похмелье, таблетки забыл купить...У кардиологов - восемь из десяти - "липа" - и все "умирают". "К соседке раз в неделю приезжает дочка, а ко мне два раза в неделю - скорая помощь!", ей Богу , не вру!
    А на "не с кем выпить" ни разу не ездили? Вот и ждите!
    А поднять себя с дивана и дать ребёнку лекарство от температуры - западло?

  • 20.09.2012 14:02

    павел хирург

    Зараза-вот и я вас призываю не делать скоропалительных выводов о работе данной скорой. Вам приставляли нож к горлу пьяное быдло? Дак вот когда вы почувствуете запах смерти вы не будете думать ни о чем, а только как выжить.Сторонникам расправы над женщиной желаю приятного общения в подворотне с обкуренной шпаной у которой ножи и простое желание вас укокошить,посмотреть бы как ваше самолюбие .и еще по реакции отдельных психов не судите о работе врачей. Напоследок я бы дал выбор папе идиоту.или тюрьма 3 года или на скорой диспетчером 2 года. а потом бы спросил как тебе дядя работается.

  • 20.09.2012 14:03

    Старый

    Так, начнем заново. Количество карет СП - это бюджет. Бюджет - это расчет: сколько в данной местности разного вида неприятностей (несмотря на их спонтанность, общий поток стабилен статистически: с достаточной точностью ожидаема смертность от инфарктов, в результате ДТП, и т.д. А так же сколько порезов и приступов мигреней. Складываем, умножаем на стоимость владения каретой СП (включая зарплату экипажа, само-собой), и предъявляем бюджетному комитету парламента (это называется "лоббированием", кстати. Если думаете, что "лоббирование" - это форма взятки, то вас цинично обманули). Далее этот бюджетный комитет распределяет доходы по расходам: кму нужны "скорые", а кому - новые танки. Нет, всем дать нужное не выйдет: распределить можно только то, что существует. Можете проверить на собственном семейном бюджете...
    После чего полученный бюджет начинайте совмещать со списком вызовов. Если не совмещается - начинаем вычеркивать.
    Да, да, возможно, останутся только ДТП. Ну, значит, ДТП. Поймите, ре

  • 20.09.2012 14:08

    Старый - продолжение

    Поймите, ваши желания хорошего на реальность никак повлиять не могут. Не ведает реальность про ваши желания, и потребить несуществующие ресурсы никак не удастся.
    Ну, а бюджетный комитет - это ваши действия. Да-да, те самые, которые не нравятся "выбранными 146%". Надо как-то решать...

  • 20.09.2012 14:12

    Андрей

    Если у ребенка высокая температура-нужно открыть пузырек с сиропом парацетамола или нурофена-налить в мерную ложечку,и дать ребенку..не помогает-открыть бутылку водки,разбавить на половину,намочить салфетку,раздеть ребенка,и обтереть этим раствором тело-это называется физический способ охлаждения.Не помогло-и температура поднялась до 40-вот тогда и нужно вызывать скорую.А ведь большинство родителей так не делают,а сразу звонят на скорую-чтоб скорая приехала и сделала укол,вроде бы ерунда-приехала бригада,сделала укол и уехала.на самом деле не так-врачу или фельдшеру нужно осмотреть ребенка,даже если это банальная простуда,заполнить историю болезни и другие бумаги.на заполнение бумаг уходит много времени.Родителей нужно наказывать за неоказание помощи собственному ребенку.А помазать рану йодом и зеленкой обучали в школе,на уроках обж-большого таланта не нужно.

  • 20.09.2012 14:19

    Ужаснулся

    Мария:
    Полностью с вами согласен! При совке все начало гнить, а за 20 лет демократии все сгнило.
    И врача скорой я очень понимаю(у меня большая семья где 7 из 10 медики и 5ро прошли скорую и реанимацию - более точно не скажу сам не медик). И диспетчер не виноват! Но и тот кто ждет помощь и в ней нуждается тоже не виноват, что есть столько недоумков которые всякой ерунде вызывают скорую!
    Но часто оценит степень тяжести - особенно при травмах очень сложно! И первые правила оказания неотложной домедицинской помощи: ВЫЗВАТЬ МЕДИКОВ, а только потом оказать помощь. И для тех кто ратует за то, чтобы ехать самим в больницу - есть такое правило, что если не уверен в характере и степени повреждения(травмы) НЕЛЬЗЯ ПЕРЕМЕЩАТЬ ПОСТРАДАВШЕГО - это может нанести вред!Был случай, девочку школьницу сбила машина, она пролежала на земле около часа в мороз -26 - были все симптомы повреждения позвоночника. Как тут без скорой?

  • 20.09.2012 14:21

    Не врач СиНМП

    20.09.2012 14:00

    Врач ССМП

    20.09.2012 13:41
    Не врач СиНМП
    Для СТАРОГО и други. Для этого и существует разделение на "СКОРУЮ" и " НЕОТЛОЖНУЮ" медицинскую помощь.

    Такого разделения не существует (гугли Порядки оказания...). В связи с этим, все ваши дальнейшие рассуждения о ставках и т.д. - ошибочны.


    Значит ты сам не вврач Си НМП. НЕ ссылайся на гугл, а лучше ознакомься с приказами МЗ и СР. Дальше мне с Вами дискутировать не о чем.

  • 20.09.2012 14:29

    Ужаснулся

    Для Андрей 20.09.2012 14:12
    "...ребенка высокая температура-нужно ... парацетамола или нурофена... дать ребенку..."
    чтобы подействовало лекарство надо подождать в среднем 30 минут!
    "не помогает-открыть бутылку водки... и обтереть..." - еще 15 минут подождать.Не помогло-и температура поднялась до 40-вот тогда и нужно вызывать скорую. А если температура вызвана каким-то отравленем(отравление далеко не всегда сопровождается болями желудка, рвотой и поносом) - пока дождались скорую еще 15 минут - уже прошел час, за этот час когда нужна была совсем другая мед помощь у ребенка могут отказать почки, печень и другие жизненно важные органы.
    А то, что население безграмотно и то что мы с вами проходили на уроках ОБЖ - теперь тому не придают значения. Все по-другому теперь.

  • 20.09.2012 14:30

    Не врач СиНМП

    Андрей, не всегда температура является показателем тяжести заболевания. Возьмите недоношенных детей,при отравлениях, инородных телах,комах и т. д. Дети не плачут, температура нормальная, мать ждет участкового врача, в итоге летальный исход. Сколько таких случаев по России?

  • 20.09.2012 14:35

    Олег76

    2Ужаснулся: название токсина с такими симптомами отравления - в студию! Балабол и фантазёр!

  • 20.09.2012 14:37

    К

    to Андрей:
    >..не помогает-открыть бутылку водки,разбавить на половину,намочить салфетку,раздеть ребенка,и обтереть этим раствором тело-это называется физический способ охлаждения.

    И добавить к температуре неизвестной природы еще отравление алкоголем. Кожа у детишек нежная и все хорошо впитывает.

  • 20.09.2012 14:38

    Не врач СиНМП

    Примерно 20% детей, осмотренных хирургом по поводу болей в животе, поступоют повторно в стационар через несколько часов с четкими симптомами аппендицита. Как может определиться мать или отец в этом случае, если с первого осмотра даже хирург не всегда может поставить правильный диагноз.

  • 20.09.2012 14:48

    Ужаснулся

    Для 20.09.2012 14:35 Олег76:
    Например,отравление пестицидами!
    И ваши выражения "Балабол и фантазёр" в первую очередь характеризуют именно Вас, как недалекого человека! Более с вами в полемику вступать не намерен

  • 20.09.2012 14:50

    Андрей

    родителям и нужно смотреть-болит у ребенка живот или обычная простуда,поэтому и поднялась температура,а то,что родители ребенка не предпринимают мер для снижения высокой температуры-факт.И как можно играться с ребенком,чтоб вывихнуть ему руку? А некоторые родители занимаются рукоприкладством.Народ в нашей стране тупеет с катастрофической скоростью...очень трудно достать из шкафа упаковку таблеток,выковырять из пачки и запить водой...Мои родители-простые колхозники,8классов образования у них,и то,они знают,какую таблетку дать ребенку,и обработать и забинтовать рану.и нас научили,в каких случаях какую таблетку принять.

  • 20.09.2012 14:52

    Rasles

    карандаши надо тоже запретить, ввести уголовную ответственность за ношение... это ж надо как страшно, мог глаз выколоть.. к слову сказать он также отлично входит в шею и меж рёбер.
    может запретить равнодушие и безалаберность невыполнение служебных обязанностей - дешевле будет а главное правильно будет страдать виновный а не безвинный.

  • 20.09.2012 14:53

    Андрей

    20.09.2012 14:37
    К
    to Андрей:
    >..не помогает-открыть бутылку водки,разбавить на половину,намочить салфетку,раздеть ребенка,и обтереть этим раствором тело-это называется физический способ охлаждения.

    И добавить к температуре неизвестной природы еще отравление алкоголем. Кожа у детишек нежная и все хорошо впитывает. Специално для вас: Можете обтереть раствором уксуса,если боитесь что ребенок отравится алкоголем

  • 20.09.2012 15:05

    1

    Как не хочется лечить быдло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 20.09.2012 15:14

    Не врач СиНМП

    Олегу 76. Передозировка лекарств, например, анальгина, парацетамола,ибуфен и др. В России все лечатся сами, что чревато осложнениями.

  • 20.09.2012 15:24

    Врач ССМП

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи
    1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.
    Статья 32. Медицинская помощь

    1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.
    2. К видам медицинской помощи относятся:
    1) первичная медико-санитарная помощь;
    2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
    3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
    4) паллиативная медицинская помощь

    Никакой неотложной помощи и минздравовских приказов.

    Учите матчасть!

  • 20.09.2012 15:25

    K

    to Андрей:
    >Специално для вас: Можете обтереть раствором уксуса,если боитесь что ребенок отравится алкоголем

    Андрей, Вы врач? Вы знаете что такое уксус? Это, вообще-то, смесь нескольких кислот.
    Соответственно, если обтирать уксусом, а не спиртом, то отравление будет кислотой.
    Температура при этом, конечно, тоже упадет (поверхности тела).
    А если ребенка зимой на мороз вынести, температура тоже упадет наверное. Будете такой метод рекомендовать вместо вызова скорой?
    Вы бы еще аспирин порекомендавали ребенку дать - ведь раньше так сбивали температуру детям.

    Все "большие" обтирания - только сухим полотенцем чтобы кровь разогнать или водой комнатной температуры, и это все нужно только если ребенок сам не потеет.

  • 20.09.2012 15:29

    Андрей

    20.09.2012 15:14
    Не врач СиНМП
    Олегу 76. Передозировка лекарств, например, анальгина, парацетамола,ибуфен и др. В России все лечатся сами, что чревато осложнениями. Передозировка лекарств? а что таблетки нужно кушать пачками? странно.Если кожа ребенка красная, ручки и ножки теплые, нет озноба, можно использовать физические методы охлаждения:
    Раздеть ребенка (температура помещения должна быть 20-23 градуса)
    Дать выпить теплого чая (100-250 мл в зависимости от возраста ребенка). Чай можно немного подсластить, добавить сок лимона.
    Обтереть ребенка полотенцем, смоченным водой чуть ниже комнатной температуры. Можно использовать спиртовые растирания - 1/3 водки, 2/3 воды. Применение уксуса нежелательно из-за возможных побочных явлений
    Можно положить сосуды со льдом в паховые и подмышечные области, повязать марлевые повязки на голеностопные и лучезапястные суставы N.B.! Нельзя проводить физические методы охлаждения если:
    Имеют место так называемые симптомы нарушения микроциркуляции (блед

  • 20.09.2012 15:37

    Андрей

    аспирин детям не дают-вызывает синдром Рея

  • 20.09.2012 15:38

    Не врач СиНМП

    20.09.2012 15:24

    Врач ССМП

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Вы бы еще конституциюРФ взяли. Смотрите прикозы по организации служб скирой и неотложной м.п. Это совершенно разные службы и предназначение и обязанности у них различные.

  • 20.09.2012 16:05

    Врач ССМП

    Не врач СиНМП
    Cмотрите прикозы по организации служб скирой и неотложной м.п.

    Посмотрел. Нашел Скорую.
    Номер приказа по организации неотложки в студию плзз!

    И ещё. В основном финасовом документе - правительственной Программе госгарантий - о неотложке ни слова. Там, как и в игнорируемом вами законе, только Скорая.

  • 20.09.2012 17:04

    рентген

    скоко кадавров всети.кадавры успакотесь скоро не будет ни скорой ни бальниц

  • 20.09.2012 17:23

    Не врач СиНМП

    Смотри хотя бы Приказ МЗ И СР№56от 22 января 2007 года. Регистр.№9014 от5 .03.2007. Приложение№13. Положение об организации деятельности отделения неотложной(круглосуточной) Апомощи детям на дому...

    И еще почитай " Руководство для врачей скорой медицинской помощи. Под ред.В.А Михайловича и А.Г.Мирошниченко.Там все четко разъяснено по этому вопросу. Только плохой врач СиНМП не имеет у себя эту книгу. А ты как студент, ничего не хочешь сам найти-все подай на тарелочке. Ищи лучше и все найдешь. если захочешь.

    По штрафам. Впервые, а может и нет, ее озвучили в 2001 году на конференции по Си НМП в Москве. Один из руководителей из Сибири.Он оправдывал это затратами на содержание станции СиНМП. Но никакая смерть по нашей вине не стоит этих денег.

    По мужика из статьи-судить его за это надо. А если в чем-то виноват диспетчер, и такое бывает, ответит и она, но по суду. Все. Уехал на дежурство.

  • 20.09.2012 18:16

    НЕ врач СиНМП

    Андрею и Олегу76. Посмотрите материал здесь. http://top.rbc.ru/incidents/30/01/2012/635381.shtml

    Вот Вам ответ на многочисленные ваши "за" и "против" выездов бригады СиНМП. И про штрафы... Лучше примера не приведешь.

  • 20.09.2012 19:21

    Андрей

    зашел я по ссылке.прочитал статью. И опять мне невдомек:у орви и острой кишечной инфекции разные симптомы: орви-кашель,насморк,повышение температуры,у острой кишечной-многократная рвота,многократный жидкий стул,повышение температуры тела.Значит родители не сообщили об этих симптомах диспетчеру,которая принимала вызов,а если бы сообщили четко и ясно-то бы приехала бригада и госпитализировала ребенка в инфекционную больницу.5го пытались вызвать,а 8го состояние ухудшилось.А что,участкового педиатра из поликлиники нельзя было вызвать на следующий день?Поймите,что скорая помощь не занимается лечением,а оказывает помощь,а лечением занимается поликлиника.

  • 20.09.2012 19:32

    Hotel

    Ну да, Россия, накажут не того, кто 1,5 часа не высылал СКОРУЮ помощь, а того, кто дал в морду за распитие чая на работе.

  • 20.09.2012 20:03

    Alex

    не сомневаюсь,что бригада скорой помощи была на другом вызове,и в пути им дали этот вызов,поэтому и ехали 1,5 часа на вызов,плюс-пробки на дорогах.Надеюсь,пьяного быдлоида будут судить и упрячут за решотку.

  • 20.09.2012 20:06

    Серёжа

    Врачи в РФ живут так же, как евреи в Третьем Рейхе, но вечно продолжаться так не будет, можете не сомневаться.

  • 20.09.2012 20:54

    Доктор Пилюлькин

    При таком отношении властей к здравоохранению в ближайщем будущем вместо скорой будет приезжать труповозка.

  • 21.09.2012 05:14

    pavel_pl

    В судебной практике иск предъявляют непосредственному виновнику, а он в свою очередь может подать иск тому, кто по его мнению во всём виноват.
    По этой логике мужик (кстати в состоянии аффекта) пришёл к диспетчеру. Так что предложение со стороны медиков идти к министрам и пр. посылаем на 3 буквы. Уважаемые, а так же многие уже не слишком уважаемы медики, - берите кто-что может и разбирайтесь со своими профильными упырями. За вас это никто не сделает.
    З.Ы.: Не поймите буквально, конечно, речь идёт оправовых методах выражения своих требований (демонстрации, создание независимых пофсоюзов и т.д.)

  • 21.09.2012 06:19

    Дилетант Александр

    Да, уж... Вот когда я служил в пожарной охране, то мы даже к соседям меньше, чем за пять минут доезжали. И пофиг на стоящее Варшавское шоссе, по тротуарам, да по газонам носились... И хоть бы раз скорая приехала меньше, чем за сорок минут. И вроде как первая реакция - "мужик ты прав!" Но...
    С другой стороны, пожары, конечно гораздо реже случаются, чем проблемы со здоровьем, а станций скорой помощи раз-два и обчёлся, да и машин на них с гулькин. Т.е. мужик просто не по адресу пришёл.

  • 21.09.2012 08:47

    док2Дилетант Александр

    Пожар во Владивостоке помните, когда сбербанк горел? Сколько народу погибло? Ваши машины просто подъехать не могли к зданию из-за припаркованных автомобилей. Сколько людей погибло?

  • 21.09.2012 08:54

    док2pavel_pl

    а зачем нам разбираться с упырями? себя и родных мы вылечим. медицина кому нужна? если вам, то и разбираться вы должны

  • 21.09.2012 09:58

    регион 33

    Ситуации со скорой помощью, особенно в сельской местности, патовые. Одна машина на весь участок обслуживания, и если машина на выезде, то другой пациент реально может не дождаться и умереть. Такие случаи бывали. По логике пациентов, надо перебить всех диспетчеров, а в чем они виноваты? А если повезли роженицу в роддом за 60-100 км, машины вообще нет полдня.Это наша реальность, к сожалению. А напасть на пожилую женщину много смелости и порядочности не надо. и пока пациенты будут плевать в медиков, а не в правительство, так и будете ждать скорую энное количество часов.

  • 21.09.2012 10:05

    wert

    себя и родных мы вылечим. медицина кому нужна? если вам, то и разбираться вы должны
    браво!!!!

  • 21.09.2012 10:15

    док

    На развитие судебной системы РФ потратят 90 миллиардов рублей====http://lenta.ru/news/2012/09/21/ftsp/

  • 21.09.2012 10:30

    Валера

    Какой же это петербуржец? так, чмо из подворотни...

  • 21.09.2012 10:42

    прохожий

    застал медработников за распитием спиртного и лишь похлопал диспетчера по плечу." Верю ему! Халатность,безалаберность,равнодушие,нарушение дисциплины,нарушение этикета к больным,хамство,взяточничество,лень и т.д. Это маленькая толика, что присуще 99%медиков. Кивание на зарплату от лукавого. Рабочие на крупных заводах получают не больше,но не волынят и спиртное не распивают на рабочем месте. К суду надо привлечь и этих бухающих медиков.

  • 21.09.2012 11:05

    1

    Русская 1982 Библия
    6:11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.

  • 21.09.2012 14:22

    Не петербуржец

    Валера - а "настоящий петербуржец" должен безропотно молча видеть, как страдает (возможно, умирает) его сын?!

  • 21.09.2012 14:48

    111

    Врачей уже совсем не осталось, вот и не могли во время приехать. САм работаю врачом, иногда на 36 часов на работе без сна и отдыха (и много работников заводов так работают?). И когда бригада скорой приезжает к больному никогда не знаешь попадешь на нормального человека или пьяного дебила, который будет кулаками махать перед женщиной. Если бы он "похлопал по плечу" работницу скорой и тем более на скорой пили алкоголь, то в прокуратуру не обратились бы.
    ПУсть посидит немного, а то в последнее время сделали из врачей каких=то дебилов. Ау, граждане, никто вам ничего в жизни не должен. есть люди которые вам помощь оказывают за гроши и вы ничего за это не платите из своего кармана. Так и будьте благодарны им!

  • 21.09.2012 15:09

    Не петербуржцу

    Еще можно пойти в школу, набить морду учителю за то, что двойки ставит. Долго не едет государственная скорая, вызови коммерческую. Но быдлу проще кулаками помахать, чем голову включить. И денежку заплатить для оказания помощи своему ребенку.

  • 21.09.2012 17:41

    ghj[j;bq

    Да уж. Как дежурят медики в больницах и поликлиниках-ни в какие ворота не лезет. А отношение к больным-хуже некуда! Офицеры полиции, бывает, по 2-е суток не спят. А дежурного врача в больнице можно увидеть только во время передачи дежурства. Куда он потом пропадает? Да жопа его знает. На предприятиях если и выходят в ночную смену, то работают. Всегда на виду. Надо честно работать! Бывают случаи, что в больнице умирают больные от неоказания помощи. К ним вообще не подходят пока особенно не попросишь. Вот и диспетчера глядя на это тоже забивают баклуши. Больные-то не виноваты, что вы недовольны своим рабочим местом и профессией. Денег у государства, чтобы всем достойно платить нет! Не грусти грусть, а иди и работай по совести!

  • 21.09.2012 17:58

    Где-то вычитал

    Да, я врач. Да, результаты моей многолетней работы напоминают бочку мёду, испорченную ложкой дёгтя. Ведь на Страшном Суде благодарные голоса тысяч пациентов, которым мне было дана радость помочь, не смогут реабилитировать меня на фоне сотен обвинений тех, кому я помочь так и не смог. Найдутся даже несколько десятков тех, кто будут утверждать, что я делал всё НЕ ТАК, НЕ ВОВРЕМЯ, ВОПРЕКИ и НАОБОРОТ. Хотел бы я встретиться и поговорить хоть с одним врачом, у которого в меду нет дёгтя. Впрочем, вернусь к упомянутому форуму.
    Ты предлагаешь меня расстрелять или (в лучшем случае) посадить, а штраф считать чуть ли не снисхождением. Что тебе сказать в ответ?
    Не знаю, кто ты, вынесший мне этот приговор. Может быть, твой гнев не так уж и безоснователен. Может быть, на твою долю выпал горький жребий забирать из больничного морга изрезанное тельце своего ребёнка. Может быть, твоя жизнь жестоко разделена на "ДО" и "ПОСЛЕ". Может быть, твоя жизнь "после" — и не жизнь вовсе, а кровоточащая незаживаю

  • 21.09.2012 19:02

    Кто виноват

    По закону "пациент - физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния;"
    Поняли? Любой, даже абсолютно здоровый, набравший 03 уже пациент со всеми правами. Никакой СП на всех пациентов при таком подходе не хватит.
    В данном случае ребёнок и пациентом не был - за помощью он не обращался, 03 не набирал, МП не получал.


  • 21.09.2012 21:03

    Вспомнил

    В этом же законе сказано, что до начала медицинского вмешательства необходимо получить письменное согласие пациента на него. Сбор жалоб и анамнеза определены как медицинское вмешательство. Т.е. прежде чем спросить по телефону "Что случилось?" диспетчер (по-закону. конечно) обязан получить согласие гражданина ПИСЬМЕННО! А так как, по телефону письменное согласие получить нельзя, то слушать плачь звонящего на Скорую гражданина диспетчер просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА! Т.о. можно согласиться с героем статьи и комментаторов "из народа" - без исключения все диспетчера Скорой на просторах нашей необъятной Родины являются преступниками.
    ЗЫ И куда только прокуратура смотрит?

  • 21.09.2012 22:43

    111-му

    13% налог милому государству уплачен, плюс работодатель заплатил ЕСН. Так что небесплатно. Другое дело, уплатив 13%, нельзя надеяться получить всё. Сколько налогов заплатили - столько услуг от социального государства и получили.

  • 22.09.2012 10:25

    врач которуму все равно!!!

    сам врач и мы всегда так делаем,,,,, нам все пофигу-такими нас сделали Вы-пациенты, половина из Вас получает зарпалту в конвертах и не платит налоги, а потом хотите сервесности и отличного отношения врачей к вам. Поверте в платной медицине такого нет.

  • 22.09.2012 22:21

    А.С.Пушкин

    Зависть - позорная черта русского национального характера. Что стонать, что мало получаете. Увольняйтесь, идите туда, где труд достойно оплачивается.

  • 22.09.2012 22:36

    Травматолог

    Для ghj[j;bq
    "Офицеры полиции, бывает, по 2-е суток не спят." ага, притоны крышуют.
    "А дежурного врача в больнице можно увидеть только во время передачи дежурства. Куда он потом пропадает?" - вероятно, вы в больнице не единственный пациент, может ОН на обходе, а?
    "Да жопа его знает." - жопа не знает...
    "На предприятиях если и выходят в ночную смену, то работают. Всегда на виду." - обтачивать болванки можно и во сне...
    "Надо честно работать!" - идите в полицию, там все честно.
    "Бывают случаи, что в больнице умирают больные от неоказания помощи" - люди вообще иногда умирают.
    "К ним вообще не подходят пока особенно не попросишь" - а не надо просить, надо иметь показания для оказания МП.
    "Больные-то не виноваты, что вы недовольны своим рабочим местом и профессией" - больные вообще ни в чем не виноваты, не виноваты и все.
    "Денег у государства, чтобы всем достойно платить нет!" - вы распределяете деньги государства и точно это знаете?

  • 23.09.2012 14:06

    Не врач СиНМП

    А что делать в таком случае? Звонит вечером мне домой приятель, находяшийся на даче за 15 км от районного города. У 5-летнего сына Т=40 градусов. Скорая выехать отказывается из за отсутствия бензина. Говорю ему: позвони еще раз на скорую и скажи, что оплатишь им банзин. Отказали. Тогда дай ребенку жаропонижающее, на своей машине вези в приемный покой. Так и сделали. Вот вам и скорая на селе.

  • 23.09.2012 14:31

    Не врач СиНМП

    111
    Врачей уже совсем не осталось, вот и не могли во время приехать. САм работаю врачом, иногда на 36 часов на работе без сна и отдыха"

    Полностью согласен с Вами. Не вина диспетчеров и врачей СиНМП, что от 30 до 50% на станциях не хватает врачей. Вот они и работают почти не бывая дома. И не отказываются. Хотя по закону могли бы работать в своем графике , но тогда Вы, пациенты, не жаловались на них, т.к. жаловаться не на кого было бы. А почему не идут работать врачами СП? У женщин семья и дети. Кто из пациентов хочет, что бы жена в неделю бывала 2-3 раза дома.А почему мужчины не идут? Там нет аппаратуры, на которой в других местах можно заработать ( УЗИ, ЯМР, КТ и тд.). А семью кормить надо. Бороться надо не с врачами и диспетчерами, а за адекватные условия и зарплату. Сытый врач и больному легче. Выспался врач и больному легче. Жена и дети врача довольны и больному легче. А где психологи и кабинеты психологической разгрузки? Их на Сп нет.
    Да много чего нет и не будет.

  • 23.09.2012 15:35

    Владимир

    to: врач которуму все равно!!!
    вы бы не позорили звания врача.
    Хорошо, что не встречался с подобными вам.
    К тому же, проучившись лет 9 для получения диплома, можно было бы и элементарной грамотностью овладеть.
    "сервесный" вы наш.

  • 23.09.2012 22:20

    2Не врач СиНМП

    А разве температура 40 есть повод для оказания помощи cito!?

  • 24.09.2012 13:46

    Александр

    Цитата: Сколько налогов заплатили - столько услуг от социального государства и получили.

    Не согласен: добавим к 13% и ЕСН еще доходы от нефти и газа, которые (нефть и газ) принадлежат ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ РОССИИ. Получаем ОГРОМНЫЕ суммы и поэтому мы должны ТРЕБОВАТЬ качественных гос-услуг. А предоставляющие эти услуги врачи должны ТРЕБОВАТЬ соответствующего финансирования. Такой ход мыслей должен быть в головах у КАЖДОГО жителя России. Тогда есть шанс на изменение ситуации в этой путинской шарашке (стране).

  • 24.09.2012 14:05

    Александру

    А прожевать за вас не надо? Опять, врачи должны требовать соответствующего финансированя здравоохранения для вас? С чего это? Это вы должны требовать. И не с врачей. А с тех, за кого вы так благополучно проголосовали... Удачи вам...

  • 24.09.2012 16:24

    док2Александр

    а зачем нам требовать финансирования здравоохранения в общем? нас a этом финансировании интересует только небольшой процент - наши зарплаты. а в каких условиях, на какой аппаратуре, какими лекарствами вас будут лечить должно быть интересно вам.

  • 24.09.2012 16:55

    pavel_pl

    ну тогда, винторогие вы наши доки, продолжайте мучаться и плакать. Если вам ничего от государства не надо, то и нам от вас. Маразм, как говорится крепчал, - проблема прежде всего у вас, но вы настаиваете, что вам должны помочь пациенты. ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА, потому что пока человек здоров, его не интересуют ваши проблемы, а когда болен, то у него и так куча проблем.

  • 24.09.2012 19:29

    2pavel_pl

    1.Тут никто из врачей не жаловался - только констатировали факты.
    2.У меня в кабинете сегодня побывали 42 человека, которым (по-вашему) ничего не надо от меня.
    3.Проблемы - вас, бессмертных, болит именно у вас.


  • 25.09.2012 02:07

    pavel_pl

    1. Продолжайте констатировать, если синонимы вас смущают.
    2. Довольствуйтесь моральным превосходством над больными если это всё что вам нужно.
    3. Ну тогда не обижайтесь, когда неадекватные люди бросаются на вас с подручными предметами. Проблемы же у них.

    А вообще говоря, я пытался вам про реальность сказать, а не обвинить в чём то. На это обижаться, как писать против ветра.

  • 25.09.2012 06:25

    простофиля

    Ну тогда и вы не обижайтесь и не причитайте о великодушии когда, перепутав по запарке броситесь с подручными предметами не на беззащитную женщину а на дюжего травматолога и получите в бубен от души...

  • 25.09.2012 18:54

    Доктор

    Легко нападавший отделался. В скорой очень часто амбалы работают, замечательные парни, умные, добрые, но здоровые.Я в бригаде с чемпионом округа по боям без правил трудился.

  • 26.09.2012 01:42

    Привет с Юга

    "ну тогда... продолжайте мучаться и плакать. Если вам ничего от государства не надо, то и нам от вас(...)проблема прежде всего у вас, но вы настаиваете, что вам должны помочь пациенты"
    А вы, pavel_pl, ничего не перепутали случаем, а?
    Кто тут говорил, что врачам ничего от государства не надо? Очень даже надо, и врачам - и пациентам. Или вы тут подменой понятий заняться решили? Ню-ню.
    1. Вы тут "от государства", что от его лица говорите? Или вздумали впаривать, что государство, страна и народ - это синонимы? Неееет, это далеко не синонимы!
    2. Проблема у вас - это у кого у вас? У врачей? Или все же проблема у населения с его, населения, здоровьем? Вы всерьез считаете, что врач заинтересован в здоровье человека больше, чем сам больной? Может, вас еще надо хватать на улицах и лечить насильно?
    3. Государство изощряется, чтобы затруднить доктору выполнение задачи - помочь больному. Больной должен на это наплевать и продолжать во всем винить врачей? Разве каждый пациент - идиот? Вовсе нет.

  • 27.09.2012 08:24

    тоже врач

    врачи точно такие же люди, как и в других профессиях, есть умные и дебилы, есть трудоголики и лентяи, есть вежливые и культурные, а есть хамы и нытики. Люди которые не врачи - посмотрите на себя и свое окружение.... И то что врачи спасают жизни... Водитель тролейбуса тоже спасает, если везет аккуратно. Хотите быстрой помощи, как а америке - заранее заботьтесь об этом, и платите как в америке. Вместо того что бы всех обвинять - поднимите свой зад и сами пару шагов шагните.

  • 04.01.2013 07:17

    Анна-нимный трудоголик

    Уровень развития в государстве определяется,как известно,отношением к тем,кто не может ответить на насилие,а именно к женщинам,детям,старикам,животным.В нашей стране под эту категорию попадают и медики тоже.Причем, судя по новостям и своей жизни,вовсю.У нас есть законы,защищающие права пациентов,ВИЧ-инфецированных,алкоголиков,наркоманов,просто распоясавшихся граждан,которые нападают с подручными средствами на мед работников,изголяются,убивают,насилуют,грабят.Но медработники,аки агнцы божии,почему-то должны безропотно глотать слезинки и терпеть все до самой своей смертушки.У медработников нет права защитить себя от нападающего,вне зависимости от того,убивают тебя или просто калечат.Какие тут углубления знаний по психологии,если в Екатеринбурге слесарь пришел в роддом с ножом?!У меня с собой просто так ножа нет.Даже у животных есть права,есть организации,которые этих самых животных защищают.Может нас хотя бы к животным приравнять,если к людям не хотят?Хоть какая-то защита будет

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс