Комитет Госдумы по охране здоровья выступил против уменьшения расходов на здравоохранение

Фото: komitet2-2.km.duma.gov.ru
15 октября 2012 года, 14:44
Комментировать

В ходе очередного заседания члены комитета Госдумы по охране здоровья выступили против планового уменьшения в 2013-2015 годах доли ВВП, выделенной на здравоохранение, сообщает газета "Фармацевтический вестник".

"Доля госрасходов на здравоохранение в 2013 году остается на уровне 2011-2012 годов — 3,5 процента. В дальнейшем предусмотрено дальнейшее плановое снижение доли ВВП на цели здравоохранения в 2013-2015 годах", - говорится в заключении, вынесенном комитетом в отношении проекта бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. В общей сложности, расходы государства на медицину в 2013 году упадут на 8,7 процента (по сравнению с 2012 годом), а к 2015 году — на 17,8 процента.

По мнению чиновников, такое положение дел "создает значительные риски достижения к 2018 году показателей по снижению смертности". Кроме того, депутаты считают, что предусмотренное бюджетом включение расходов на высокотехнологичные виды медпомощи в систему ОМС отрицательно скажется на пациентах и приведет к снижению доступности этих видов медуслуг. Обеспокоило членов комитета и "снижение прозрачности" расходов бюджетных средств фондом ОМС.

Доля расходов на здравоохранение в России постоянно снижается, тогда как в других странах, напротив, растет. Согласно данным ОЭСР, в 2010 году больше всего средств на охрану здоровья граждан выделили Соединенные штаты Америки (17,6 процента ВВП), второе место поделили Франция и Германия (по 11,6 процента ВВП). Эстония, которая занимает последнее место в списке развитых стран мира по финансированию здравоохранения, выделяет этой отрасли 6,3 процента ВВП.

Поделиться
Регион:

Комментарии (17)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 15.10.2012 15:17

    111

    Искренне надеюсь в неизменности финансовых планов и твёрдости правительства. Уменьшение финансирования жизненно необходимо. Наблюдая неотвратимый крах существующей системы изнутри, надеюсь лицезреть финал как можно скорее. До чёртиков надоела затянувшаяся агония.

  • 15.10.2012 15:25

    petr

    Очень важно!!!!

  • 15.10.2012 15:26

    112

    Ну Вы даете... А как же люди? Вот так же и здравоохранение перестраивали... На людей наплевать, пусть умрут все, кто не может выжить...

  • 15.10.2012 15:31

    M

    Тэтчер заявляла, что в России должно остаться 30-40 млн обслуживающего персонала для сырьевых отраслей. Остальные лишнее. Режим целеноправленно идет к этим показателям.

  • 15.10.2012 15:52

    Mell

    To M: - Тэтчер заявляла, что в России должно остаться 30-40 млн обслуживающего персонала для сырьевых отраслей. Остальные лишнее.-

    Надо же, уж сколько раз это опровергали. Не говорила такого Тэтчер, вернее, проблема в кривости перевода и интерпретации фразы из контекста.
    Но, оказывается, до сих пор гуляет эта страшилка.

  • 15.10.2012 16:23

    Серёжа

    to 112: Перефразируя известную поговорку, можно сказать "слишком плохо тоже неплохо".

  • 15.10.2012 16:39

    Димон

    Естественный отбор за нацию молодых и здоровых.

  • 15.10.2012 19:03

    sheinfein

    Комитэ какбэ протэ... Ну официально не станут снижать. Реально, НЕ ПРОДЛЯТ программу модернизаци в пп №№ ... (= урежут финансирование). Всё случиться кто бы и как бы не был против! Просто обзывёццо по-другому. Как в том анекдоте про Чапаева, Петьку и пояснение темина НЬЮАНС... Всё случиццо! Расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие!

  • 15.10.2012 19:06

    sheinfein

    Чуть не забыл... А вот те 17,8% на которые снизютЪ пайку больничек ужо включают ежегодную инфляцию, или простому лечиле следует читать 17,8% снижение + 8,5% (в реальности 12-15%) инфляция = -33%?! Лечила какбэ вопрошайэ!!!

  • 15.10.2012 19:54

    Имхотеп

    Зачем плавно душить, на 8-17%? Сразу надо! Cерпом по яйцам, даешь 1%ВВП, а сэкономленные "деньги по совету друзей" перевести в оффшор или дворец построить, Колизей какой-нибудь. А на вопросы Госдепа и прочих гринписов, гордо сказать- "Мы-Россея, с нами Богъ".

  • 16.10.2012 00:14

    Политотдел

    КАК Я ЛЮБЛЮ ЕДИНУЮ РОССИЮ

  • 16.10.2012 16:11

    специалист

    А какова причина снижения финансирования - отсутствие денег. Тогда Минздрав надо присоединить к Газпрому - которое есть "наше национальное достояние"(это из рекламы.
    А если серьезно - то нужны конкретные фамилии кто это предложил из правительства или от президента и конечно же причины.

  • 16.10.2012 20:55

    Волгоградец

    От сокращения расходов на медицину одни плюсы. Будет меньше пенсионеров. Пенсионный фонд вздохнет спокойно.

  • 17.10.2012 15:44

    Списанный

    Что-то не слышно сторонников бесплатного здравоохранения. На какой его будут обеспечивать? Или мозги отключились?

  • 17.10.2012 19:28

    Санитар организма

    Надо провинциальным врачам зарплаты урезать. А то поговаривают что некоторые заместо воды , квасом балуются. Если так пойдет , они мясо нюхать начнут. И вот тогда наша провинциальная медицина будет самая стройная в мире. И еще , какая вакцина, всем в счет зарплаты по головке чеснока.

  • 23.10.2012 19:31

    скептик

    А ЗАРПЛАТЫ УЖЕ ОБЕЩАЛИ СНИЗИТЬ - c нового года у хирургических специальностей убирают 15% за вредность, дополнительный отпуск, губернские, сельские... и ещё -сокращают коечный фонд на цифру с многими нулями.
    Тут спрашивают о причинах сокращения финансирования медицины - это военные расходы. На югах очень неспокойно, да и распиливать легче, т.к. военнка закрытая статья бюджета(кроме общей цифры) и разглашению не подлежит. Правители недалекие люди - кто помнит, тот знает, что медицина - это тоже военная отрасль.

  • 18.11.2012 09:58

    Доктор

    Зарплата не повышается, потому что с этого финансового потока нельзя получить откаты, как при закупках оборудования и ремонтах. Чиновников это не вставляет! Посему призываю: коллеги, успокойтесь! При вашей жизни от государства денег не дождётесь! Те, кто уже работает - делайте выводы. Молодёжь же их уже сделала.

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду