Отечественным здравоохранением довольны 15 процентов россиян

Иллюстрация с сайта Иллюстрация с сайта graphicshunt.com
15 октября 2012 года, 18:48
Комментировать

Претензии к российской системе здравоохранения отсутствуют у каждого шестого жителя страны. Соответствующие данные были получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного специалистами "Левада-Центра", сообщает пресс-служба организации.

Участникам социологического исследования предлагалось ответить на вопрос "удовлетворены ли вы нынешней системой здравоохранения в России". Согласно результатам опроса, утвердительный ответ ("определенно да/скорее да") дали 15 процентов респондентов.

Работой отечественных медучрежедний и сотрудников отрасли оказался недоволен 61 процент опрошенных. Еще 22 процента участников не определились с выбором утвердительного и отрицательного ответов ("ни да, ни нет"). Наконец, два процента россиян затруднились дать хоть какой-либо ответ на вопрос исследователей.

По данным опроса, наибольшее недовольство система здравоохранения вызывает у безработных и жителей городов с населением менее 100 тысяч человек - среди по 73 процента представителей указанных категорий дали отрицательный ответ. Удовлетворены работой отрасли прежде всего учащиеся и студенты, а также москвичи и россияне с высокими доходами.

Опрос проводился среди городского и сельского населения в 45 российских регионах. В социологическом исследовании приняли участие 1,6 тысяч жителей РФ в возрасте 18 лет и старше.

В январе 2012 года специалисты "Левада-Центра" также выяснили, что абсолютное большинство россиян выступает за преобразование отечественного здравоохранения. При этом необходимость полного изменения отрасли поддержала четверть опрошенных.

Поделиться

Комментарии (30)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 15.10.2012 18:55

    ДОК

    И 1% врачей - из администраторов.

  • 15.10.2012 19:04

    Имхотеп

    Старые песни о главном...с тем же успехом ангажированная Блевада могла задать вопрос-"Есть ли жизнь на Марсе ?" Если ЗО как системы нет, а медицина в фатальном пике, удивительно, что только 61% жителей остались довольны, довольны состоятельные, которые по бомж-больницам не ходят, и студенты, которые еще не накопили "джентельментский" набор болезней. Реформировать уже нечего, в Эстонии с 6,5% ВВП на медицину врачей не могут найти, у нас с 3,5 -2,8% ВВП могут реформировать только психически нездоровые люди. Больных лошадей пристреливают...

  • 15.10.2012 19:18

    Старый хирург.

    Кстати,не надо рисовать в качестве иллюстрации фонендоскоп к этой статье,надо нарисовать фасад Министерства здравоохранения.

  • 15.10.2012 19:39

    Имхотеп

    Старый хирург, что вы, это же может натолкнуть на неправильные мысли о слугах народа. А фото вполне супрематично- черный фонендоскоп на белом фоне, как квадрат Малевича. Видимо, то место, где он находится, вытерто нафиг фотошопом, чтобы опять же не смущать смотрящих задрыпынным столом врача.

  • 15.10.2012 20:26

    Т К

    Не, фонендоскоп, сиротливо лежащий на столе, оставлен последним сбежавшим врачом. Как бе "все ушли"

  • 15.10.2012 20:27

    Cтарый хирург.

    Имхотеп.Вам респект,да ещё какой!!!

  • 15.10.2012 20:37

    amigo

    "пациент скорее мертв, чем жив"

  • 15.10.2012 21:02

    Списанный

    Пора уточнить : А сколько % врачей довольны здравоохранением? Я таких практически не знаю.

  • 15.10.2012 21:07

    ...

    >> Еще 22 процента участников не определились с выбором утвердительного и отрицательного ответов ("ни да, ни нет").

    Они уже в коме?

  • 15.10.2012 22:25

    павел хирург

    С ровным счетом такой опрос проведи о ЖКХ,полиции,работе Думы,полетах ракет,о вкусе колбасы и кругом недовольство,недовольство.Страна с больной психикой,запуталась кто она и куда едет.Я стал хуже работать? Нет.Лекарства исчезли? Нет. Да все идет как и шло. Только мы-это постепенно стареющая кляча,повозка которой разваливается,силы покидают постепенно ,корм есть но скудноват. таких кляч много особенно на вымирающем селе и путь их остался недалек.Рядом проносится на мерсе небольшое количество обожравшегося от изысков истеблишмента отрыгивает рябчиком,скаля зубы .Но и их путь по окружной, но туда же куда и бредут клячи. конюх же главный поглядывая на ахалкетинцев гордо горцует в золотой сбруе показывая клячам ,что искоро все будут как гордые рысаки скакать по бескрайним полям радуя глаз всем на земле. Но клячки попукивая от натуги, опустив голову понимаюче кивают и неспешно продолжают свой путь.

  • 15.10.2012 22:45

    Димон

    И что дальше?

    В чем новость? Что кто-то все еще доволен?

    Кстати, я доволен, потому что мне пофигу ибо в России предпочитаю не лечиться. Не в обиду отечественным врачам, среди которых достаточно хороших специалистов.

  • 16.10.2012 00:13

    Хмык

    Это, должно быть, соответствует количеству пока еще здоровых

  • 16.10.2012 07:35

    Alex

    >>> Старые песни о главном...с тем же успехом ангажированная Блевада могла задать вопрос-"Есть ли жизнь на Марсе ?"
    Фокус в том, что если даже у Левады получилось 15% - значит реальная ситуация - полный швах.

  • 16.10.2012 09:26

    Oleg

    Довольные 15% - это чиновники, которые лечатся за границей.

  • 16.10.2012 09:41

    RI

    Хочу подчеркнуть, что многие врачи жалующиеся на маленькую ЗП неправы! Это как учителя, строители, чиновники - они все халтурят! Вот пишут: медсестра получает 6т.р., однако укол стоит 100р. за 3 минуты, капельница стоит 500-800р. Педиаторы ездят на иномарках, благодаря подработкам - домашний врач. Так что кто пишет о низкой ЗП просто лентяй!

  • 16.10.2012 10:29

    Врач

    RI Вы говорите ерунду...

  • 16.10.2012 11:04

    сельский доктор

    тут вот какая хитрость: "определенно да/скорее да". то есть, вопрос типа: "удовлетворены ли вы сексом со своим партнёром? - определенно да/скорее да" - "ну, три сантиметра... две минуты... раз в полгода... но, с другой стороны - хоть так! ладно, (утирая слезу), скорее да..."

  • 16.10.2012 11:09

    сельский доктор

    >> Еще 22 процента участников не определились с выбором утвердительного и отрицательного ответов ("ни да, ни нет").

  • 16.10.2012 11:10

    сельский доктор

    есть же в стране абсолютно здоровые люди, жители глухой тайги, необитаемых островов, недоступных (для медицины) горных вершин...

  • 16.10.2012 11:30

    Прохожий

    RI, не пишите чушь. Врач, если это государственное учреждение, не должен париться о подработках и соображать где бы ему сколымить... Как по мне, зарплата врача в гос.больнице должна зависеть от его качества работы, количество осложнений после лечения, т.е. от объективной оценки квалификации. А про капельницы и уколы платные вообще бред! По вашему мнению медсестра себе эти бабки забирает?
    Такое впечатление, что вы в другой России живете

  • 16.10.2012 13:40

    RI

    Я пишу как есть: мне нужно для капильницы тащиться в больницу, т.к. медсестрам лень поднять задницу и за 500р. её сделать на дому, однако ноют про маленькую ЗП. Я как пациент согласен, чтобы платили ЗП больше только в том случае, если пациент, от которого кстати в виде налогов идет ЗП мог реально повлиять, чтобы нерадивых и хамских врачей выгоняли с работы. Просто хорошо устроились: ответственности почти никакой - умрет, покалечится пациент.

  • 16.10.2012 22:00

    сельский доктор

    кстати, для RI:
    по поводу капельниц на дому. как-то один мой знакомый, работающий в реанимации решил подкалымить - покапать знакомую за деньги. что-то безобидное, типа физраствора или глюкозы, сейчас точно не помню. события не заставили себя долго ждать: установка капельницы - анафилактический шок - реанимационные процедуры - констатация смерти. всё происходило на его дежурстве, непосредственно в отделении реанимации, при наличии всех лекарств и аппаратуры. заняло всё от силы минут сорок. так что, продолжайте делать капИльницы дома...

  • 17.10.2012 11:43

    hellflameeye

    Предлагаю леваде вариант соцопроса: Что сделать с министром здравоохранения? Варианты:поставить памятник, дать орден, премировать, похвалить, ничего, отругать, оштрафовать, посадить, расстрелять.)))

  • 17.10.2012 14:56

    трех

    Ну что вы на министра ругаетесь... она человек подневольный, вынуждена проводить в жизнь программу партии. ее вина только в том, что согласилась на эту должность, зная, что придется заниматься добиванием практической медицины. То, что происходит - это политика партии, четкая, выверенная, преследующая и добивающаяся своих целей. Каких именно - нам неведомо, но вряд ли что то сильно отличающееся от личного обогащения и власти над большим количеством забитых граждан.

  • 17.10.2012 20:34

    Списанный

    С учетом продолжающейся информации о снижении финансирования здравоохранения (на параллельной ветке) очень трудно оправдать согласие на министерский портфель.

  • 18.10.2012 11:06

    Олег76

    То RI: врачи получают деньги только за пролеченных пациентов, так что, если Вы сидите дома, то они за Вас деньги не получают, так что и "увольнять" их не за что.

  • 18.10.2012 20:58

    doctor3006- Павлу

    Павел хирург, Вы очень точно описали картину, в которой мы живём в этой стране. Я бы тоже сподобился на ассоциативный ряд, но побоялся скатиться в сплошные идиоматические выражения.

  • 23.10.2012 20:24

    пессимист

    Две трети населения недовольны медициной... Адекватная оценка десятилетия реформ, а они идут и идут... с тем же успехом )))

  • 31.10.2012 09:56

    Витамин

    Как платят, так и работаем

  • 09.11.2012 15:29

    для пессимиста

    Дело не в реформах, а в отсутствии правильного пиара.

Об этом говорят результаты двадцатилетнего эксперимента американских ученых
В Китае арестовали брата и сестру, нелегально определявших пол будущих детей
Вышло исследование, которое показывает, что 15% пациентов сожалеют, что им удалили простату
Предположительно таким образом появляются новые штаммы
За год от кори умерло 35 человек, виноваты в этом антипрививочники. Ждать ли вспышки инфекции у нас?
Это не болезнь, а эволюционная стратегия, позволяющая защищаться от врагов и оберегать младенцев