Петербургская психбольница начала издавать газету

Отдел охраны СПбПБСТИН. Фото с сайта 78.fsin.su
19 октября 2012 года, 22:37
Комментировать

В Петербурге вышел пилотный номер газеты "Sch Вестник", выпускаемой в стенах Санкт-Петербургской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением (СПб ПБСТИН), сообщил в пятницу информационный портал Lenizdat.ru.

Ежеквартальная газета создается пациентами больницы, медперсоналом и людьми "за чертой психиатрического диагноза". Презентация первого номера прошла 17 октября на фестивале аутсайдерского искусства и арт-терапии "АУТСАЙДЕРБУРГ на карте мира".

Поскольку идея выпуска газеты зародилась на занятиях арт-студии "Арсенал", основанной при СПб ПБСТИН, темой первого номера издания стала арт-терапия и творчество людей с психиатрическим опытом. В газете представлены эссе и рисунки самих пациентов больницы, их мнения о творчестве художников-аутсайдеров, интервью с журналистами и рок-музыкантами, размышления психотерапевтов.

Несмотря на то что первое время газета будет распространяться только в стенах СПб ПБСТИН, редакция "Sch Вестника" намеревается в скором времени распространять издание и за пределами больницы. Как отметила редактор газеты, руководитель студии "Арсенал" и арт-терапевт Мадлен Саламатова, принять участие в создании газеты может любой желающий.

Арт-студия "Арсенал" основана при Санкт-Петербургской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением (СПб ПБСТИН) в 2001 году. Однако официальный статус приобрела лишь в 2010 году. В арт-студии внедряются такие методы терапии занятостью как рисунок, живопись, лепка, столярное ремесло, резьба и выжигание по дереву, сценарное и актерское мастерство. За последние годы, кроме газеты "Sch Вестник", в арт-студии появились кинофабрика Dream Make и кукольный театр. В архиве студии хранится более тысячи рисунков художников-аутсайдеров.

Санкт-Петербургская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением — одна из восьми имеющихся в России психиатрических больниц федерального подчинения, предназначенных для лечения и реабилитации психически больных лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости и освобождённых от уголовной ответственности по решению суда.

Поделиться
Специальность:

Лучший комментарий

  • 20.10.2012 09:04

    Эндохирург

    Я видел рисунки пациентов, есть довольно интересные. Ничего смешного в этой новости нет, желаю удачи авторам проекта.

Комментарии (27)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.10.2012 01:11

    A-Star

    Подписаться что-ли?

  • 20.10.2012 01:14

    Тушкан

    Надо бы подписаться. В pdf будет?

  • 20.10.2012 01:34

    Олег

    сестра Рэтчед против

  • 20.10.2012 01:35

    михаил

    а разве kremlin.ru не они издают?

  • 20.10.2012 02:11

    Cyka

    Мда, ничего не скажешь, "удивили" так удивили... А что программа НТВ и Первого почти полностью свёрсатана для людей "за чертой психиатрического диагноза" лет восемь уж как, это вроде и не новотсть вовсе!

  • 20.10.2012 02:27

    Ганнушкин

    Очень, очень интересно!!! Скажите, а форум читателей в газете предусмотрен?

  • 20.10.2012 02:30

    Ганнушкин

    Ой, забыл спросить - а правду ли говорят, будто "Sch" в названии "Sch Вестник" это от слова schizophrenia?

  • 20.10.2012 04:08

    TR011

    "психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением"

    Людей лечат наблюдением? Мне кажется что за мной кто-то всегда подсматривает. Но я уже давно здоров.

  • 20.10.2012 04:49

    русский

    Все газеты издаются психами, не только эта.

  • 20.10.2012 07:33

    Просто псих

    А цензура будет?

  • 20.10.2012 09:04

    Эндохирург

    Я видел рисунки пациентов, есть довольно интересные. Ничего смешного в этой новости нет, желаю удачи авторам проекта.

  • 20.10.2012 09:56

    Имхотеп

    Самая позитивная новость за последнее время. Про арт-терапию людей с психиатрическим опытом, это точно канал НТВ, и иже с ним замботелевидение, это они так себя лечат,обиталели Аутсайдербурга, Аутсайдер-квы в аутсайдер-раше. Вообще психи
    (их до 40%) обладают гпнотическим действием на нормальных, подавляют их волю, заставляют фрустрировать, думать об эммиграции. Надо уже для разнообразия медию для нормальных выпускать.

  • 20.10.2012 16:19

    Гость

    Круто можно будет лулзов словить.
    Хотя вряд ли бред будет ядренее, чем у наших чиновников.

  • 21.10.2012 09:59

    Боткин

    > правду ли говорят, будто "Sch"

    как ви догадалис?

  • 21.10.2012 10:32

    ss 20

    Эндохирургу. Мой любимый художник - Чурлонис
    ,в первый раз я увидел его картину именно в учебнике по психиатрии. Он болел шизофренией. А вообще то в этой газете смело могли бы опубликовать картины Дали, Пикассо,Ван Гога да и многих других художников.

  • 21.10.2012 11:29

    Ыак

    А разве им интернет ещё не провели?

  • 21.10.2012 11:33

    Nax

    Так так. Все становится на место.
    Продайте долю ??? Хочу в этот бизнес. Мы станем самым читаемым изданием в тварном мире.

  • 21.10.2012 16:56

    Эндохирург

    2_ss 20
    Вы абсолютно правы. Искусство далеко не всегда требует идеального рассудка. Перечень неадекватных знаменитостей можно долго продолжать. У нас были художественные выставки работ пациентов психиатрической клиники, люди приходили и с удовольствием смотрели. Газета наверняка будет востребована и за стенами клиники.

  • 21.10.2012 19:19

    Аня

    Может, хоть здесь нормальные новости будут.

  • 21.10.2012 21:35

    павел хирург

    Все кто искренне занимается психически неполноценными людьми, умственно отсталыми и шизофрениками Люди с большой буквы.Самое страшное потеря рассудка и разума.Если бы устроили акцию по продаже этих картинок, рисунков за разумные цены и знать что деньги пойдут на улучшение быта этих больных купил бы без сомнения.

  • 22.10.2012 10:08

    Сам больной

    Журналист точно имел ввиду "художники-аутсайдеры"? Ни разу не слышал.
    Возможно имелись ввиду "художники-аутисты" (страдающие аутизмом)

  • 22.10.2012 19:48

    Дима

    Ы!!!

  • 23.10.2012 02:23

    [email protected]

    Насчет новостей - не знаю, но если они напишут в "Спортлото":"Богородица! Путина изгони!", то поддержка представителей мировой культуры им гарантирована

  • 24.10.2012 13:31

    Раменский

    Психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением - больница тюремного типа, это для тех кто не понял.

  • 17.08.2014 20:31

    Д.А.

    Вы ие могли срошно поселат множество професора от васнева института что бы спасат пресидент республика алжира

    Генерал Хошимин

  • 17.08.2014 21:34

    Д.А.

    Вы не могли срошно пожалуесто поселать от вашево инстетута множева отлитшних профессора што бы спасат пресиденту республики Алжиры.

    Спасива вам вольшой.

    Ваш товариш Генерал Хошимин

  • 18.08.2014 00:14

    Д.А.

    Помагите ево ради Воха ! Риба !

    Спасиба вам волшой

Волокно из полиэтилена и графита передает оптические, химические, электрические сигналы одновременно
Почему не появляются новые лекарства от психиатрических заболеваний, они ведь нам так нужны.
Несколько исследований проливают свет на то, как именно вирус влияет на развитие плода
Как пост и веганство приводят к дефициту необходимых организму веществ
Зачем некоторые матери «награждают» ребенка, родившегося при кесаревом сечении, своими бактериями
Почему тяжелые больные до сих пор не могут получить адекватного обезболивания