Петербургская психбольница начала издавать газету

Отдел охраны СПбПБСТИН. Фото с сайта 78.fsin.su
19 октября 2012 года, 22:37
Комментировать

В Петербурге вышел пилотный номер газеты "Sch Вестник", выпускаемой в стенах Санкт-Петербургской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением (СПб ПБСТИН), сообщил в пятницу информационный портал Lenizdat.ru.

Ежеквартальная газета создается пациентами больницы, медперсоналом и людьми "за чертой психиатрического диагноза". Презентация первого номера прошла 17 октября на фестивале аутсайдерского искусства и арт-терапии "АУТСАЙДЕРБУРГ на карте мира".

Поскольку идея выпуска газеты зародилась на занятиях арт-студии "Арсенал", основанной при СПб ПБСТИН, темой первого номера издания стала арт-терапия и творчество людей с психиатрическим опытом. В газете представлены эссе и рисунки самих пациентов больницы, их мнения о творчестве художников-аутсайдеров, интервью с журналистами и рок-музыкантами, размышления психотерапевтов.

Несмотря на то что первое время газета будет распространяться только в стенах СПб ПБСТИН, редакция "Sch Вестника" намеревается в скором времени распространять издание и за пределами больницы. Как отметила редактор газеты, руководитель студии "Арсенал" и арт-терапевт Мадлен Саламатова, принять участие в создании газеты может любой желающий.

Арт-студия "Арсенал" основана при Санкт-Петербургской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением (СПб ПБСТИН) в 2001 году. Однако официальный статус приобрела лишь в 2010 году. В арт-студии внедряются такие методы терапии занятостью как рисунок, живопись, лепка, столярное ремесло, резьба и выжигание по дереву, сценарное и актерское мастерство. За последние годы, кроме газеты "Sch Вестник", в арт-студии появились кинофабрика Dream Make и кукольный театр. В архиве студии хранится более тысячи рисунков художников-аутсайдеров.

Санкт-Петербургская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением — одна из восьми имеющихся в России психиатрических больниц федерального подчинения, предназначенных для лечения и реабилитации психически больных лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости и освобождённых от уголовной ответственности по решению суда.

Поделиться
Специальность:

Лучший комментарий

  • 20.10.2012 09:04

    Эндохирург

    Я видел рисунки пациентов, есть довольно интересные. Ничего смешного в этой новости нет, желаю удачи авторам проекта.

Комментарии (27)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.10.2012 01:11

    A-Star

    Подписаться что-ли?

  • 20.10.2012 01:14

    Тушкан

    Надо бы подписаться. В pdf будет?

  • 20.10.2012 01:34

    Олег

    сестра Рэтчед против

  • 20.10.2012 01:35

    михаил

    а разве kremlin.ru не они издают?

  • 20.10.2012 02:11

    Cyka

    Мда, ничего не скажешь, "удивили" так удивили... А что программа НТВ и Первого почти полностью свёрсатана для людей "за чертой психиатрического диагноза" лет восемь уж как, это вроде и не новотсть вовсе!

  • 20.10.2012 02:27

    Ганнушкин

    Очень, очень интересно!!! Скажите, а форум читателей в газете предусмотрен?

  • 20.10.2012 02:30

    Ганнушкин

    Ой, забыл спросить - а правду ли говорят, будто "Sch" в названии "Sch Вестник" это от слова schizophrenia?

  • 20.10.2012 04:08

    TR011

    "психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением"

    Людей лечат наблюдением? Мне кажется что за мной кто-то всегда подсматривает. Но я уже давно здоров.

  • 20.10.2012 04:49

    русский

    Все газеты издаются психами, не только эта.

  • 20.10.2012 07:33

    Просто псих

    А цензура будет?

  • 20.10.2012 09:04

    Эндохирург

    Я видел рисунки пациентов, есть довольно интересные. Ничего смешного в этой новости нет, желаю удачи авторам проекта.

  • 20.10.2012 09:56

    Имхотеп

    Самая позитивная новость за последнее время. Про арт-терапию людей с психиатрическим опытом, это точно канал НТВ, и иже с ним замботелевидение, это они так себя лечат,обиталели Аутсайдербурга, Аутсайдер-квы в аутсайдер-раше. Вообще психи
    (их до 40%) обладают гпнотическим действием на нормальных, подавляют их волю, заставляют фрустрировать, думать об эммиграции. Надо уже для разнообразия медию для нормальных выпускать.

  • 20.10.2012 16:19

    Гость

    Круто можно будет лулзов словить.
    Хотя вряд ли бред будет ядренее, чем у наших чиновников.

  • 21.10.2012 09:59

    Боткин

    > правду ли говорят, будто "Sch"

    как ви догадалис?

  • 21.10.2012 10:32

    ss 20

    Эндохирургу. Мой любимый художник - Чурлонис
    ,в первый раз я увидел его картину именно в учебнике по психиатрии. Он болел шизофренией. А вообще то в этой газете смело могли бы опубликовать картины Дали, Пикассо,Ван Гога да и многих других художников.

  • 21.10.2012 11:29

    Ыак

    А разве им интернет ещё не провели?

  • 21.10.2012 11:33

    Nax

    Так так. Все становится на место.
    Продайте долю ??? Хочу в этот бизнес. Мы станем самым читаемым изданием в тварном мире.

  • 21.10.2012 16:56

    Эндохирург

    2_ss 20
    Вы абсолютно правы. Искусство далеко не всегда требует идеального рассудка. Перечень неадекватных знаменитостей можно долго продолжать. У нас были художественные выставки работ пациентов психиатрической клиники, люди приходили и с удовольствием смотрели. Газета наверняка будет востребована и за стенами клиники.

  • 21.10.2012 19:19

    Аня

    Может, хоть здесь нормальные новости будут.

  • 21.10.2012 21:35

    павел хирург

    Все кто искренне занимается психически неполноценными людьми, умственно отсталыми и шизофрениками Люди с большой буквы.Самое страшное потеря рассудка и разума.Если бы устроили акцию по продаже этих картинок, рисунков за разумные цены и знать что деньги пойдут на улучшение быта этих больных купил бы без сомнения.

  • 22.10.2012 10:08

    Сам больной

    Журналист точно имел ввиду "художники-аутсайдеры"? Ни разу не слышал.
    Возможно имелись ввиду "художники-аутисты" (страдающие аутизмом)

  • 22.10.2012 19:48

    Дима

    Ы!!!

  • 23.10.2012 02:23

    [email protected]

    Насчет новостей - не знаю, но если они напишут в "Спортлото":"Богородица! Путина изгони!", то поддержка представителей мировой культуры им гарантирована

  • 24.10.2012 13:31

    Раменский

    Психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением - больница тюремного типа, это для тех кто не понял.

  • 17.08.2014 20:31

    Д.А.

    Вы ие могли срошно поселат множество професора от васнева института что бы спасат пресидент республика алжира

    Генерал Хошимин

  • 17.08.2014 21:34

    Д.А.

    Вы не могли срошно пожалуесто поселать от вашево инстетута множева отлитшних профессора што бы спасат пресиденту республики Алжиры.

    Спасива вам вольшой.

    Ваш товариш Генерал Хошимин

  • 18.08.2014 00:14

    Д.А.

    Помагите ево ради Воха ! Риба !

    Спасиба вам волшой

Тест прост в применении и довольно специфичен
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Наличие в крови этих биомаркеров с учетом остальных факторов позволяло выявить людей из зоны риска
Новая методика дает надежду пациентам с тяжелыми травмами головного мозга
Получить созревшие яйцеклетки можно будет за пять дней
На ресурсе TargetMap размещена новая интерактивная карта