Минздрав разработал форму сотрудничества медиков со священнослужителями

Иллюстрация с сайта medot.info
22 октября 2012 года, 17:20
Комментировать

Министерство здравоохранения РФ разработало форму договора о сотрудничестве между медицинской и религиозной организацией, которая должна упростить процедуру предоставления пациентам условий для совершения религиозных обрядов в медучреждениях, сообщило в понедельник ИА REGNUM.

"За пациентом законодательно закреплено право на допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационаре - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в медучреждении, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больницы", - заявил статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин.

Он подчеркнул, что религиозные организации вправе проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, в детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, по просьбам находящихся в них граждан, в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей.

В то же время на практике нередко возникают затруднения, связанные с отсутствием формализованных правоотношений между медицинской и религиозной организациями, особенно в случаях, когда обряды и церемонии проводятся на территории или в помещениях медучреждения.

Разработанная форма договора позволит устранить возникающие затруднения и упростит для пациентов и их родственников возможность совершить религиозный обряд в медучреждении.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 22.10.2012 22:43

    Айбалыд

    Не, ладно там мировые религии: буддисты, индуисты, исламисты, православные, католики и даже протестанты с иудеями и старообрядцами! Но сейчас же до хреневой тучи сект! И когда мне разбираться из запрещённой и тоталитарной колдун пришёл или волхв из разрешённой и мирной? А права других пациентов? Они что обязаны какого-нибудь муниста или еговиста слушать? Или где я им место для обрядов культа отведу, в клизменной?

  • 23.10.2012 11:49

    просто женщина

    Категорически против! Палата на 6-8 коек, еще и попа в грязной рясе туда же. Кто такой поп? Такой же грешный человек как и мы. Почему он должен отпускать грехи? Да и кто знает, есть ли загробная жизнь. Клиническая смерть не в счет, медики знают. Сама два раза была в клинической смерти, ничего не видела и не слышала. А с того света никто еще не вернулся. Я верю в Бога, молюсь, только не в церкви-дома, бывает и на работе, тихо, чтобы не услышали.

Комментарии (51)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 22.10.2012 18:23

    zloydoc

    Ура дождались! Это же на первом плане стоит из всего списка затруднений в взаимоотношениях медицинского сообщества и пациентов! Я надеюсь в форме договора будут учитаны все религиозные течения?! Пожалуйста не забудьте о верующих в святость мочеприемников и т.п.!

  • 22.10.2012 18:48

    жена доктора

    Ребята... ну это жиж уже не православие головного мозга, а его (мозга) полный и очень пушистый песец....
    Может уже пора "их" нефиг нафиг, а?..... Ну достали же! Пенициллин-то скоро запретят? Ну, в виду его религиозного-догматического несоответствия?............

    ЗЫ. Ващето я - человек сугубо верующий. Но это.... Млин, да это уже полная дискредитация и тех, кто верит в Бога, и тех, которые пастафарианцы.... уууууу.........

  • 22.10.2012 19:43

    Имхотеп

    Клерикализация всея Росcии продолжается!!!! Даешь 3-х кратное/день причищение, 5-кратный намаз, и после такого богоугодного экшена, 1- кратное отпевание. Насчет предоставления условий для обрядов вообще ЖЕСТЬ, койки в корридоре, а тут еще помещения потребуют, ссылаясь на приказ.

  • 22.10.2012 19:45

    amigo

    Если отмаливать грехи врачей теперь прям в мед. учреждениях будут, то правильно, давно пора...

  • 22.10.2012 19:58

    Алексей

    А если кому-нибудь перед операцией, например, потребуется благословение шамана, с обязательным 2х часовым танцем с бубном? Неужели тоже предоставят?

  • 22.10.2012 20:03

    Алексей

    Не вижу проблемы. Если человек верующий, почему нахождение в стационаре должно препятствовать отправлению религиозных обрядов? В том случае, если в стационаре есть для этого возможность и условия?
    Уважая пациента, нетрудно пойти ему навстречу в вопросе веры. Совершенно не обязательно разделяя её.

  • 22.10.2012 20:05

    nimo

    а сатанистам черные мессы будут проводить?

  • 22.10.2012 20:05

    зав.отд.

    при поступлении ВСЕ расписываются за соблюдение режима отделения и распорядка (а там нет, молитвы и прочей хрени), а помещений и подавно не будет.
    задолбали уже с батюшками всякими!!!
    выписывайся и делай что хочешь, за пределами мед. учреждения.
    P.S. Кстати что то давно в Посейдона никто не верит и Зевса :) или все стали образованными?

  • 22.10.2012 20:30

    Хмык

    Осталось только прекратить брать на операции без покаяния. Полный производственный цикл.

  • 22.10.2012 20:33

    удивленный

    Странно, а никто никаких религиозных обрядов и не запрещал. В большинстве больниц по натыкали часовен, где всякие тетки типо "сестры милосердия", вместо того, чтобы горшки за тяжелыми больными выносить нашим "религиозным" больным объясняют как крестным знамением себя осенять, ибо наши верующие это не умеют, рассказывают про другие церковные таинства, которые люди должны знать и исполнять, но... Такие уж у нас верующие - за свою веру ничего не знают, постов не соблюдают, но типа верят! После выхода из больницы "верующие" про свою веру благополучно забывают, и вспоминают лишь тогда, когда вновь поплохеет.

  • 22.10.2012 22:43

    Айбалыд

    Не, ладно там мировые религии: буддисты, индуисты, исламисты, православные, католики и даже протестанты с иудеями и старообрядцами! Но сейчас же до хреневой тучи сект! И когда мне разбираться из запрещённой и тоталитарной колдун пришёл или волхв из разрешённой и мирной? А права других пациентов? Они что обязаны какого-нибудь муниста или еговиста слушать? Или где я им место для обрядов культа отведу, в клизменной?

  • 22.10.2012 23:57

    Стоматолог

    Есть на кого свалить неудачно проведенную операцию - на самого пациента (не помолился). Скоро попы мотивировать врачей начнут как фармкомпании, чтобы больные чаще обращались за помощью к богу (конечно же через посредника). Когда же это все закончится... Уже плюнуть негде - в священнослужителя попадешь. Они что дроблением делятся?

  • 23.10.2012 06:15

    атеист

    РПЦ наступает!
    Комитет по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы 19 октября одобрил инициативу о введении в школах региона ставки завуча-священнослужителя.Так, что попы на только за больных принялись, но и за детей.

  • 23.10.2012 10:24

    Mica

    XXI век, что....

  • 23.10.2012 10:52

    Реаниматолог

    У нас в реанимации никогда не отказываем родителям если ребенка хотят покрестить и священников в отделение пускаем, одна незадача - если покрестили - через пару дней в морг... К чему бы это?

  • 23.10.2012 11:49

    просто женщина

    Категорически против! Палата на 6-8 коек, еще и попа в грязной рясе туда же. Кто такой поп? Такой же грешный человек как и мы. Почему он должен отпускать грехи? Да и кто знает, есть ли загробная жизнь. Клиническая смерть не в счет, медики знают. Сама два раза была в клинической смерти, ничего не видела и не слышала. А с того света никто еще не вернулся. Я верю в Бога, молюсь, только не в церкви-дома, бывает и на работе, тихо, чтобы не услышали.

  • 23.10.2012 12:00

    А клятва гиппопотаму?

    Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели...

  • 23.10.2012 12:45

    удивленный

    для просто женщины
    Это в вас воинствующий вульгарный атеизм говорит.
    Есть такая штука - права человека. Эти права даже в Конституции записаны. У человека есть право верить, или не верить. И он должен иметь возможность это право реализовать. Опять же есть такая штука - психотерапия. Уверенному в положительном исходе пациенту и лекарства луче помогают. У нас в больничке никогда пациентам в их праве на духовное утешение не отказывали, и помещение выделяли (столовая между приемами пище свободная). А ряса у попа не грязнее прикида сельской старушки. Пускаем же мы матерей-старушек с детьми попрощаться.

    p.s Я не сторонник РПЦ, она мне не шибко нравится.

  • 23.10.2012 12:56

    Indrigis

    Прочитал заголовок - думал, будет как в медицинских сериалах - после операции приходит священнослужитель и отпускает грехи.

    Но у нас, конечно, все по своему уникальному пути - скоро на любое вмешательство нужно будет разрешение священнослужителя, заверяющего, что вмешательство сие угодно богу и не нарушает его воли. А кто не заплатил десятину, тем бог повелит умереть без медицинской помощи, ибо на все воля его.

  • 23.10.2012 14:54

    Гость

    Я обеими руками за. Буду лежать в больнице, вызову сатаниста и попрошу черную мессу с жертвоприношением соседних пациентов.

  • 23.10.2012 15:03

    Гость

    "P.S. Кстати что то давно в Посейдона никто не верит и Зевса :) "

    Почему никто? Наверняка в Греции до сих пор кто-то верит в своих родных богов, а не в сионистского божка.

  • 23.10.2012 16:00

    врач

    И сейчас не запрещают отпускать грехи и читать намаз, если это не во вред самому пациенту и окружающим. Быть беспорядку.

  • 23.10.2012 18:12

    жена доктора

    Стоп, стоп.
    Психотерапия и т.д. и т.п. И не о том речь, может поп грехи отпускать, или ряса у него для этого слишком грязная.
    Если больному посещение попа надо - за ради Бога. На общих основаниях, равно как и все прочие посетители - мама, папа, племянник и коллеги по работе.

    Обряды? типа, данному больному обряд психологически поможет. А его соседу по палате? Ну, если обряд, например, христианский, а сосед - сатанист или еще кто, христианства на дух не переносящий? Будем усугублять его состояние навязанным моральным страданием? Или постановим, что есть религии "правильные", а есть "неправильные"?

    Обряды в отдельном помещении? да хоть бы и в клизменной, ежели свободна! Только много ли таких "свободных клизменных"? В поликлинике вон ординаторской нет, врачи по двое-трое в кабинетах - но зато для часовенки сугубо православной комнатка нашлась.

    Речь о договоре. Да. Только кому именно нужен этот формализованный договор? Кто именно без договора не может навязать свое присутствие всюду?

  • 23.10.2012 18:51

    павел хирург

    Народ ,да не шипите вы так на священнослужителей.Может у вас какие то другие священники- грязные и злобные,день за днем пытающиеся пробиться в клизменные и вы работаете и лечитесь в других больницах где огромная ласка и забота льется на больных и весь медперсонал так занят работой что нет времени даже справить нужду.Я ни разу не видел того чтобы священники отравляли жизни людям,а вот как люди или группы людей пьяными дебошами и драками,поножовщиной ,сплошным матом ,угрозами радовали жизнь окружающих сколько угодно. К вам что, пришел поп и отнимает у вас деньги,честь вашу? Спокойнее ,не гоните волну.

  • 23.10.2012 18:59

    Сергей

    павел хирург: а про попа на Геленвагене, убившего двух дорожных рабочих, вы забыли? И про подобный случай в Крыме пару месяцев назад?

  • 23.10.2012 19:04

    Скептик

    Что-то не в порядке в этой стране. Видать, реформаторы здравоохранения больше надеются на поповщину, чем на результат псевдомодернизации. Оно и понятно, где нет доступности (деньги), там лечат словом.... поповским. Печально.

  • 23.10.2012 19:05

    Гость

    "Я ни разу не видел того чтобы священники отравляли жизни людям"

    Священники - паразиты, кормящиеся на страхе перед смертью. Они продают сказки, разжижают разум людей своими псевдоразумными доводами. Верующие всю жизнь платят им подати, чтобы умереть так же, как и те, кто не на игле.

  • 23.10.2012 19:08

    павел хирург

    Сергей и что дальше? Что врачи не давят? Поэты? Простой люд друг друга? Как это относится к разрешению служить в больнице? Давить насмерть народ это удел только священников?

  • 23.10.2012 19:38

    кардиолог

    Ребята, это нас готовят к полному отсутствия образования у населения... Вы все слишком много знаете... А придет время и "овцы" появятся всюду... Хотя я не против прихода попа в больницу, но на общем основании с другими посещающими... Правительство пытается подложить население под церковников и снять с себя ответственность за происходящее разложение общества, молодежи. Куда мы идем???

  • 23.10.2012 22:17

    врач (работающий)

    Ем. Ярославский, "именно потому,
    что религию противопоставляют безбожию, как основу нравственности, которая
    устанавливает будто бы самые лучшие, самые здоровые отношения между людьми,
    полезно показать, как религиозные системы приводили к самым величайшим
    жестокостям, истязаниям, пыткам, кострам, массовым избиениям. Это
    происходило потому, что религия в классовом обществе является одним из
    орудий классового угнетения, классового господства, как суд, полиция,
    войско"

  • 23.10.2012 22:36

    удивленный

    Как, однако, все запущено... Я был против подобного договора, поскольку считал его ненужным бюрократическим документом. Я не сомневался, что ни одни врач не сможет отказать пациенту в желании пообщаться со священнослужителем. Коменты меня неприятно удивили. Оказывается, само собой разумеющееся для многих таковым не является и нуждается в закреплении бюрократическим документом. Надеюсь. что великий и ужасный Минздрав России не забудет все конфессии представленные в стране.

  • 23.10.2012 22:38

    врач (работающий)

    в России грядут "темные времена" -упадок образования и образованности будет замещаться церковным мракобесием и словом божием. Скоро вернут норму запрещающую печать книг, пока они не одобрены поповской шайкой. Зырещенные церковью авторы Оноре де Бальзак, Джордано Бруно,
    Вольтер, Томас Гоббс, Гольбах, Д'Аламбер, Рене Декарт, Дени Дидро, Эмиль
    Золя, Жан Лафонтен, X. А. Льоренте, Жан Мелье, Морелли, Эрнест Ренан, Жан
    Жак Руссо, Бенедикт Спиноза, Жорж Санд, Давид Юм.
    Запрещены отдельные произведения Ф. Бэкона, Пьера Бейля, Иеремии
    Бентама, Генриха Гейне, Гельвеция, Э. Гиббона, Виктора Гюго, Эммануила
    Канта, Этьена Кабэ, М. Ж. Кондорсе, Виктора Консидерана, Ламенне, Ламеттри,
    Джона Локка, Мармонтеля, А. Мицкевича, Д. С. Милля, Ж. Б. Мирабо, М.
    Монтеня, Ж. Монтескье, Паскаля, Прудона, Л. Ранке, Рейналя, Робинэ,
    Стендаля, Флобера и многих других выдающихся

  • 23.10.2012 23:30

    Гость

    "как религиозные системы приводили к самым величайшим жестокостям, истязаниям, пыткам, кострам, массовым избиениям. Это
    происходило потому, что религия в классовом обществе является одним из орудий классового угнетения, классового господства, как суд, полиция,войско"

    Лол. Мало того, что бесклассовых обществ не бывает (поскольку общество подразумевает несколько видов функций, необходимых для его существования), так и марксисты только за 20 век уничтожили прямой физической расправой 95 миллионов человек (и это официальная цифра), что никаким попам не снилось.
    В мозгу человека есть область, отвечающая за религиозный экстаз, поэтому полностью религии уничтожить нельзя, это вредно для психического здоровья. Поэтому немцы в рамках искоренения религии в 30-40х годах готовили культ германизма, как здоровую замену вере в сказочных божков.
    Только культ поклонения русским героям может помочь русским встать с колен. И погнать мракобесов и красную погань, желающую выродить генетическуюоснову

  • 23.10.2012 23:32

    Гость

    "и многих других выдающихся "

    половина перечисленных - вредители и мошенники, недостойные называться людьми.

  • 23.10.2012 23:46

    павел хирург

    Чего взбеленились то. Али кто хоть что запретил,кто узник совести и чести? Чего как старухи на крыльце завопили упадок,мракобесие? Ну не верите да и ладно. Вас что попы за уши тянут? Молиться заставляют? Ну попросит какой дедок перед смертью причаститься,засунете в клизменную,это ж так вам хочется,что среди говна им место.Ходите гордые и удовлетворенные что не пали под антинаучными чарами сельского(городского) попика. Верующих очень мало и больше не становится,а вот спивающегося и деградирующегося населения пруд пруди. Али опять попы споили? Придет мой черед , если успею позову священника и изолью ему все,извинюсь перед всеми через него,а там и умереть не грех.

  • 23.10.2012 23:47

    Гость

    "Придет мой черед , если успею позову священника и изолью ему все,извинюсь перед всеми через него,а там и умереть не грех. "
    Коль скоро ты умрешь, то зачем извиняться?

  • 24.10.2012 11:22

    ДокторШа

    А в нашей больнице всем чОтко известно: религиозные обряды вредны. Полечили в урологии "матушку". "Батюшка" в благодарность урологию освятил. В этот день шесть операций было. Все - "на повтор". Ни до этого дня, ни после этого такого в больнице ни в одном отделении НИ РАЗУ не было. Потом медсестры шептались, мол, "батюшка грешен был". Так что, надо запустить пилотный проект и собрать статистику.

  • 24.10.2012 11:51

    aisbеrg

    Но почему Вы =просто женщина= так категоричны к рясе? Если действие священнослужителя по отношению к больному согласованно с лечащим врачом,а это прежде всего,то ради Бога.Мне только одно не понятно,что за необходимость после причастия тканью священнослужителя вытерать рот причастника. и этой тканью всем подрят вытерают рот сразу после принятия Святых Тайн и лишь затем причастник прикладывается к Святой Чаше. Онищенко наверное никогда не причащался

  • 24.10.2012 13:10

    Раменский

    Святая вода вместо современных лекарств и высокотехнологичной помощи - вот и вся программа по модернизации здравоохранения. Дёшево и сердито. Теперь понятно почему ассигнования на здравозахоронение с каждым годом будут всё меньше и меньше.

  • 24.10.2012 18:47

    Прохожий

    > Придет мой черед , если успею позову священника и изолью ему все,извинюсь перед всеми через него,а там и умереть не грех.

    А почему бы не сделать этого напрямую, причём не дожидаясь смерти?

  • 24.10.2012 19:32

    Гость

    "А почему бы не сделать этого напрямую, причём не дожидаясь смерти?"

    Потому что если бы преступники извинялись перед пострадавшими и родными убитых, их бы растерзывали бы. А религия позволяет избежать мучительной расплаты, за деньги покупая индульгенции. Хотя извиняются и раскаиваются только слабаки.

  • 24.10.2012 21:36

    Айбалыд

    2павел хирург Я писал что не против представителей традиционных конфессий. С ними то как раз проблем обычно не бывает. Против исповеди и причащения никогда не возражал. С мусульманами всегда общий язык находили, объяснял что места для намаза нет. Тут про столовую говорили, исповедоваться, побеседовать - да, пожалуйста! Но, как вы себе намаз в столовой представляете? Мужики в шахматы играют, тётки сериалы смотрят. Опять же, во время чемпионата по футболу межполовая усобица - какой канал смотреть. К чему лишние конфликты, да ещё с религиозной подоплёкой? Но всяких сатанистов-баптистов-адвентистов-свидетелей йокарного бабая и прочих беснующихся я всегда гонял! А теперь они мне бумагой из министерства в морду ткнут и будут требовать свои "права"! Впечатление складывается, что в минздрав набирают только самых отъявленных придурков.

  • 24.10.2012 22:18

    ЛИЛИЯ МАХМУТОВНА

    И ЧТО Ж ТАК ПОЛНЫ НЕГАТИВА(((

  • 24.10.2012 22:24

    тоже врач

    А у нас возле больницы каждое утро колокалами долбят минут по 15. Может кому-то нравится, а по мне так полная какофония, пациенты, кстати, то же самое говорят. Что-то Путин говорил про марш несогласных - мол "нечего возле больниц шуметь". А колоколами, да не раз в год, а постоянно? Так и вспомнишь "богородица ****** прогони"!

  • 24.10.2012 22:26

    Айбалыд

    Народ, вы тут явно перегнули с богоборчеством. Монастыри, чьи хочешь, хоть христианские, хоть буддистские были очагами культуры и грамотности. И дома у меня на одной книжной полке стоят Войно-Ясенецкий (Лука), Авицена, трактат Чжуд-Ши (тоже не атеистами написанный). Но нельзя же всяких деструктивных еретических сектантов в больницы допускать, да ещё позволять им хрен знает какие ритуалы в палатах совершать!

  • 25.10.2012 00:02

    жена доктора

    2Айбалыд.
    Деструктивных сектантов (про которых судебное решение есть, что они таковыми являются) - да, нельзя. Только с какого перепугу Вы в число сектантов записали "баптистов-адвентистов"? Только на том основании, что это - хоть и христиане, но не православные? К Вашему сведению, это вполне себе "легальные" протестанты. Мировая религия, между прочим.
    И хотя мне, например, их протестантские взгляды тоже сильно чужды - но мне за Вас, уж извините, сильно стыдно. Столь откровенно нарушать Конституцию, говорящую о свободе совести, поостереглись бы. Или с нынешних обитателей Кремля пример берете? Стыдно.

  • 25.10.2012 08:54

    Эндохирург

    Гостю
    "Хотя извиняются и раскаиваются только слабаки". Уверены? Лично я, способность анализировать свои поступки, исправлять, что можно, и сожалеть о непоправимом, никогда не считал признаком слабости. Делается это не ради индульгенции и не за деньги, а для того, чтобы не повторять ошибок. Хотя, возможно, Вам совсем непонятно о чём я говорю, но тогда, какой человечности люди хотят от врача, если в голове у самих только деньги? Осмелюсь заметить, что врач тоже человек, такой же как Вы.

  • 25.10.2012 09:14

    to Айбалыд

    Золотые слова - именно в клизменной им и место

  • 25.10.2012 15:58

    Гость

    "Я писал что не против представителей традиционных конфессий"

    Все равны перед законом, но некоторые равнее?

    "Лично я, способность анализировать свои поступки, исправлять, что можно, и сожалеть о непоправимом, никогда не считал признаком слабости. Делается это не ради индульгенции и не за деньги, а для того, чтобы не повторять ошибок"

    Мсье не видит разницы между "извиняться" и "анализировать, сожалеть"?

  • 25.10.2012 15:58

    Гость

    "Я писал что не против представителей традиционных конфессий"

    Все равны перед законом, но некоторые равнее?

    "Лично я, способность анализировать свои поступки, исправлять, что можно, и сожалеть о непоправимом, никогда не считал признаком слабости. Делается это не ради индульгенции и не за деньги, а для того, чтобы не повторять ошибок"

    Мсье не видит разницы между "извиняться" и "анализировать, сожалеть"?

  • 25.10.2012 16:48

    Эндохирург

    Гостю
    Вижу, иногда, одно из другого вытекает. Признать ошибку и извиниться, перед тем, кому это повредило. Учительница моей дочери так ненавидела меня, потому что я написал её сынку при освидетельствовании алкогольное опьянение, а был он вдрызг пьяный и за рулем, что исправила в министерском диктанте правильное написание слова на неправильное. С трудом удалось исправить ситуацию и оценку, но раскаяния и извинения мы не услышали. Несколько лет эта тётя демонстративно "гноила" мою дочь, не понимая, что всё говно к ней же и вернётся, так и случилось, сынуля натворил дел и вздёрнулся. Логическая последовательность действий, о которой я писал ранее, видимо, была ей недоступна. А жаль, вместо того, чтобы спасать собственного сына, она тратила силы на тупую и злобную месть.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах